Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

826 ответов в этой теме

#813 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 24 Июль 2014 - 11:40

Козоводство

Со стороны всегда ВСЁ проще, дешевле и выгоднее. Для того, чтобы не просто хобби, а пасеку поставить и жить на нее семьей нужно хорошо вложиться и крутиться непрестанно: и земля нужна, и техника, и породистые пчелы и семей эдак не меньше ста - только дерни за веревочку и клубочек проблем сам покатиться. И, я бы не сказала, что мед выгоднее молока. Если людям не до козьего молока, то им точно и не до меда. Сейчас, да, мясо актуальнее. Но, если я скажу, что свиньи гораздо выгоднее и коз, и пчел - придет Виктор и скажет, что это не правда, что ВСЁ выгодно только для себя. Ну, будем жить для себя, значит.

Начнем с того, что построение пасеки большой можно растянуть по времени-молочной фермы нельзя, перейдем к хранению- все в пользу меда, ну и закончим несопоставимость покупки пчелопакетов с условно породистым допустим краинками (которых вывели тут от привозных польских маток на дальних хуторах) со стоимостью реально породного поголовья коз. И опять же медоносы закладывать постепенно и каждый год ворочать объемы земли -тоже штука разная. Когда вы кроме мотоблока прикупите что посерьезнее (хотя бы МТЗ-82) и поймете разницу в эксплуатации и т.д.-вот тогда все станет понятно.

#814 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 02:40

Козоводство

.-вот тогда все станет понятно.

Мне все давно понятно , у меня есть и козы и пасека - опыт с пчелами почти 20 лет, с козами - почти 15, могу сравнивать. Если бы пчелы были проще и доходнее, поверьте мне, вряд ли у меня было бы 50 коз и планы развиваться в этом направлении, я же пчеловод с многолетним опытом и пчеловодным приданным.
До занятия козоводством у вас, я так поняла, и о козах было впечатление другое, пока вы не вникли во все тонкости, и оказалось, что все иначе. Вот так же любое другое дело. Купите пасеку и проживите на ней хотябы пару лет, будет о чем говорить. Мы однажды с мужем сели и посчитали, что мы можем иметь с пчел при каких условиях, молча посмотрели друг на друга, улыбнулись и больше к этому вопросу не возвращались. smile.gif И это при том, что пасека у нас далеко не с нуля. Сын, правда, от пчел прям тащится, вот пусть и тешится.
п.с. А зачем мне МТЗ? Мне оно не нужнО. У нас хороший дешевый мотоблок на 15 л.с. на наше хозяйство его выше крыши.

#815 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 02:50

Козоводство

Мне все давно понятно , у меня есть и козы и пасека - опыт с пчелами почти 20 лет, с козами - почти 15, могу сравнивать. Если бы пчелы были проще и доходнее, поверьте мне, вряд ли у меня было бы 50 коз и планы развиваться в этом направлении, я же пчеловод с многолетним опытом и пчеловодным приданным.
До занятия козоводством у вас, я так поняла, и о козах было впечатление другое, пока вы не вникли во все тонкости, и оказалось, что все иначе. Вот так же любое другое дело. Купите пасеку и проживите на ней хотябы пару лет, будет о чем говорить. Мы однажды с мужем сели и посчитали, что мы можем иметь с пчел при каких условиях, молча посмотрели друг на друга, улыбнулись и больше к этому вопросу не возвращались. smile.gif И это при том, что пасека у нас далеко не с нуля. Сын, правда, от пчел прям тащится, вот пусть и тешится.
п.с. А зачем мне МТЗ? Мне оно не нужнО. У нас хороший дешевый мотоблок на 15 л.с. на наше хозяйство его выше крыши.

у меня были пчелы.
только вы выводы за меня которые я не делал не формулируйте. что такое молочный бизнес я знал до занятия козами от и до.
не стоит сравнивать пчеловодство с производством молока ни финансово , ни по трудозатратам -не сравнимо. единственно в чем я ошибался- в доступности кормов. и все.
а по практике я давно убедился на своем опыте -подавляющее большинмтво специалистов животноводов (профи) со стажем больше и 20 лет как правило мало разбираются в своем деле. так что все относительно

#816 Share коза как коза

коза как коза

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 03:29

Козоводство

что такое молочный бизнес я знал до занятия козами от и до.

Получается, что теоретически. Раз коз до этого не было.

#817 Share коза как коза

коза как коза

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 03:38

Козоводство

подавляющее большинмтво специалистов животноводов (профи) со стажем больше и 20 лет как правило мало разбираются в своем деле. так что все относительно

biggrin.gif
Ага, один у нас профи на все близлежащие государства.
Петр, Вы не обижайтесь, но Ваш безапелляционный тон иногда перекрывает все разумное в Ваших постах.

Сообщение изменено: коза как коза, 24 Июль 2014 - 03:39 .

#818 Share mahmud

mahmud

Проверенный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 5 298 сообщений
  • География:минск-- Мясота

Опубликовано 24 Июль 2014 - 03:39

Козоводство Пётр Вы посмотрите как Светлана пишет, как песню поёт. Чётка, понятно и толкова, Даже мне неграмотному понятно что в каждом деле есть свои подводные камни. И не важно какими средствоми человек распологает( средство дело наживное) а вот ОПЫТ даётся всегда тяжело. А ОПЫТА у Светланы на несколько человек хватит, а что методы ведения хозяйство у Вас и у Светланы разные так это только плюс, у форумчан будет с чего выбрать.
Вот с уважения друг к другу и начинается ДУШЕВНЫЙ ФОРУМ.

#819 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 04:43

Козоводство

biggrin.gif
Ага, один у нас профи на все близлежащие государства.
Петр, Вы не обижайтесь, но Ваш безапелляционный тон иногда перекрывает все разумное в Ваших постах.

я пишу то о чем хорошо знаю. мнение обо мне меня мало трогают. но обсуждать оппонента а не его мнение - последнее дело. вы в этом деле не первая в списке.

#820 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 05:20

Козоводство

.
не стоит сравнивать пчеловодство с производством молока ни финансово , ни по трудозатратам -не сравнимо. .

Почему нет? 30 коз и 200 пчелосемей вполне....

а по практике я давно убедился на своем опыте -подавляющее большинмтво специалистов животноводов (профи) со стажем больше и 20 лет как правило мало разбираются в своем деле. так что все относительно

Вам виднее, у меня нет вообще опыта общения со специалистами-животноводами-профи. Изначально меня всему учила моя мама, ну, а всему остальному меня учили мои козы. Насколько я хорошая ученица судить тоже только им.

#821 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 24 Июль 2014 - 07:01

Козоводство

Почему нет? 30 коз и 200 пчелосемей вполне....

Вам виднее, у меня нет вообще опыта общения со специалистами-животноводами-профи. Изначально меня всему учила моя мама, ну, а всему остальному меня учили мои козы. Насколько я хорошая ученица судить тоже только им.

30 коз и 200 пчелосемей все таки абсолютно не сопоставимы. работа при любом раскладе даже с 200 семьями - все таки носит сезонный характер и есть окна. с козами круглый год одно и тоже от заката до рассвета. заготовка кормов 30 козам как 6 коровам. ну про капитальные затраты в деньгах и руках я промолчу. хотя везде есть свои нюансы. и везде свои труды. только если сравнивать по количеству пчеловодов со 100 пчелосемьями и количество козоводов с 15 дойными козами (именно дойными и круглый год а не летом только на выпасе) со шлейфом- то пчеловодов на порядок больше (хотя сбыт у них не ахти какой- нормальный мед у трудяг по 50000 за банку не берут поллитровки, а на кочующих ярмарках по 200-250 тысяч хватают "лавандовый", " облепиховый" и прочий чудо мед у аферистов). это косвенно подтверждает мои слова.

#822 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 25 Июль 2014 - 11:40

Козоводство

30 коз и 200 пчелосемей все таки абсолютно не сопоставимы. .

Вы меня извините, конечно, но если бы у меня было бы просто 30 коз - я бы сидела и в потолок поплевывала. А, если бы у меня была большая пасека - одна бы я никогда не справилась, это физически не возможно. Учитывая, что в коз мы особо не вкладывались финансово, мне ваши утверждения совершенно не понятны и не близки. Жить можно по-разному. У меня все просто, мне не нужны бетонированные доилки по науке, МТЗ и даже чистокровные козы - не вижу никакого смысла. Поэтому друг друга мы не поймем никогда. А кто из нас прав, покажет жизнь - пока больших достижений нет ни у вас, ни у меня - ни вы, ни я шибко не разбогатели ни на козах, ни на пчелах. Хорошо, если будет о чем говорить лет через пять. Удачи!

#823 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 01:27

Козоводство

я - это прям Ваша копия 7 лет назад :)

Без господдержки промышленное козоводство в Беларуси врятли будет. Увы, но на сегодняшний момент такое положение вещей и в России (где козоферм побольше), и в Украине.

Не берет «Беллакт» у «ДАКа» 104 тонны молока, потому что продать его не может. Или вы думаете, что «Беллакт» 104 тонны козьего молока не продаст, а сам «ДАК» продаст? Врятли.
Но «Беллакт» имеет возможность экспорта, а вот у «ДАКа» и это врятли получится, не те объемы. «Беллакту» для этого, кстати, тоже нужно, по меньшей мере, таких ферм штук пять.

Вопрос же не в том, как помочь «ДАКу» решить его проблемы, вопрос о профессиональном козоводстве в Беларуси вообще. Не смотря на то, что козы гораздо выгоднее КРС, не смотря на то, что в Беларуси все условия для преуспевающего козоводства есть, существует оно у нас только любительское.

Обидно. Желающих заниматься козоводством достаточно и количество их умножилось бы в разы, если бы от этого был бы прок.
Вот круг и замкнулся. Разорвать его может только государственная программа поддержки козоводства. Иначе так и будем не более, чем «партизанить» несанкционированной торговлей козьего молока под большими городами без особых перспектив.

Есть еще вариант, организовать общество козоводов и попробовать решить собственные проблемы сообща. Но насколько это реально в таких-то условиях?

Если в Голландии фермы огромные, то в Чехии, Германии есть фермы не большие – на 30-50 коз и свой мини-сырзаводик…

Но, главное, там, в Европе, оно, козоводство, есть! Развивается и процветает. А мы, как всегда, оказываемся совсем не в Европе, а где-то в месте созвучном…

#824 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 01:41

Козоводство

мне нужны козлики!!!!! Если у Вас есть несколько независимых линий - то от каждой линии. Ехать далеко - так сразу было бы неплохо за несколькими :).

Вот вам еще одна мысль по поводу белорусского козоводства.

Для того чтобы начать промышленное производство молока, государству нужны объемы. Гораздо проще это сделать, когда козоводство уже развито, чем начинать с «ноля». С другой стороны не развивается оно у нас и остается на любительском уровне, потому что нет никакой заинтересованности производить невостребованный продукт. Может быть, для начала неплохим симулирующим шагом со стороны государства было бы установить закупочную цену на козье молоко хотя бы раза в два выше, чем на коровье. И закупать его повсеместно.
Но отчасти в сложившейся ситуации, как не странно, виноваты сами козоводы. Благодаря немногим нашим козоводам – энтузиастам, которые порой в ущерб себе создавали свои стада, вели племенную работу, завозили коз из-за границы – не где-то, а именно в Беларуси есть отличный племенной материал. В Беларусь за козами приезжают и из России, и из Украины. А в самой Беларуси козоводство стоит ступором! Племенной материал не востребован. А дело все в цене на него.
Для того, что бы кому-то заинтересовавшемуся начать собственное козоводство, потребуется или много денег, или много времени. Если ко всему приплюсовать туманные перспективы данного предприятия, имеем результат на лицо – стоим на месте.
Конечно, племенное животное, в которое вложен труд, в которое, как, например, у нас, молоко влито ведрами, стоить дешево не может. И стоит оно в Беларуси, как в Европе. С одним отличием, что там это имеет смысл при высоких ценах на козье молоко. У нас же это зачастую непреодолимый барьер. Конкуренция хороша при здоровом рынке продукции.
Речь же о козликах.
Дело в том, что племенная работа стада строиться по козлу-производителю. Отец передает дочерям большую часть своей молочной генетики. Так, что, если у ваших знакомых есть коза с удоем в 6-7 л, не торопитесь расхватывать от нее козочек – ищите ее папашу. А вот козлик от такой козы имеет определенную ценность. Хороший козел стоит половины стада. Если даже самых обычных коз покрыть племенным козлом – вы получаете полукровок, которые при последующей племенной работе с другими породистыми козлами дадут хороший племенной материал. Таким методом можно значительно улучшить поголовье коз во всей Беларуси. Цена в Европе на дойную козу составляет 300-400 долл., на племенного козла – 600 и более.

В тоже время, например, как это происходит у нас, масса новорожденных козликов попросту автоматически отправляется в Лучший Мир. Растить молочных коз на мясо – дело совершенно пустое и затратное. Невозможно вырастить полноценно козленка без козьего молока, а это удовольствие дорогое. Да и участь у большинства козликов печальная....

Потому вот сейчас на весь Интернет осмелюсь пообещать отдать всех козликов в дар, тем, кто заберет их суточными или в течение нескольких дней за символическую оплату.
Но! Провожу этот эксперимент в первый и последний раз, ибо была научена уже горьким опытом – оставляешь по заявке, а потом растишь в собственное удовольствие.
Если накинете на бензин, можем осуществлять доставку по Островецкому, Мядельскому, Молодечненскому р-нам или подвоз на МКАД.

attachicon.gifDSC00097.JPG attachicon.gif10.JPG attachicon.gifФото0617.jpg

#825 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 04:31

Козоводство Забавно читать - то, через столько лет. :)
Могу написать, только после НГ, сейчас не до этого, во что моя прыть трансформировалась.

Козликами я не занимаюсь теперь, как вы понимаете. Но где же вы раньше были - пару месяцев назад зарезали со слезами на глазах в Бресте моего козлика. Белого, комолого. Оставался еще цветной, но вряд ли жив еще. В Брест у меня есть с кем передать.

#826 Share Юрковска

Юрковска

Проверенный

• userphoto
  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 07:06

Козоводство

Забавно читать - то, через столько лет. :)
Могу написать, только после НГ, сейчас не до этого, во что моя прыть трансформировалась.

Козликами я не занимаюсь теперь, как вы понимаете. Но где же вы раньше были - пару месяцев назад зарезали со слезами на глазах в Бресте моего козлика. Белого, комолого. Оставался еще цветной, но вряд ли жив еще. В Брест у меня есть с кем передать.

ЖАЛЬ!!

Но то, что есть кем в Брест передать - ЭТО ДЛЯ МЕНЯ РАДОСТНАЯ НОВОСТЬ!!!

как только Вам будет удобно (совпадут окоты и поездка и т.д.) - я готова!