Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#121 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 11:37

Козоводство Ребята, о чем это вы???? blink.gif

Каталог просто необходим!!! Или не каталог а типа "Из рук в руки" называйте как хотите!

Кто покупал животное или птицу, неважно, знает как это проблематично из-за отсуствия любой информации.

Мышиная возня - это когда начинаешь "копаться" в подшивках газеты "из рук в руки" и журнала "хозяин", разыскивая людей у которых содержаться животные и выспрашивать у них может кто продается - и вот тут-то как вам повезет....Или объезжать окрестности и, завидя пасущихся коз, расспрашивать у народа чьи? и не продаются ли?

Сарафанное радио вот на сегодняшний день "лучшая" реклама - прошлый век.

А имея даже небольшую список личных хозяйств у каждого из нас есть не просто удобоваримый вариант, а есть ВЫБОР!!! Каждый заинтересованный в приобретении высокоудойного животного может его получить и если не сию минуту, то на заказ вам его обязательно подберут и вырастят.

Есть у нас и первокотки пятилитровки с продолжительной лактацией и привозные из Германии чистокровные, все есть только никто не знает об этом.
А хотите знать что делают с козочками от таких матерей зачастую ? их режут в возрасте 2-ух месяцев...почему? да потому что наш человек хочет классное животное задарма и ему по...ть, что ты выложила только за покупку молодняка по 1000евро, не считая всех бумажных расходов и доставки....а еще кормила молодняк до отвала, чтобы не испортить, козьим молоком. И 200у.е. за козленка вызывает шок...

Когда ближе со всем сталкиваешься blink.gif blink.gif blink.gif меньше слов, дорогие, больше дела....

А я как лицо сугубо заинтересованное - хочу и козлика, и нубийку, и камерунцев, и бурских и .....вот только где искать? а есть ведь!

#122 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 11:40

Козоводство Сейчас надо обмозговать как все оформить ....я жду Свету....она начнет а я уж по образу и подобию rolleyes.gif

#123 Share Floriana

Floriana

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Рассположение:Логойский р-н

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 08:59

Козоводство Ребята, Arkadij на одной веточке хорошо написал:"Всем успехов и давайте за процветание овцеводства у нас в Беларуси! "

Немножко перефразируем -
Всем успехов и давайте за процветание козоводства у нас в Беларуси! " drinks.gif drinks.gif drinks.gif

#124 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 08:14

Козоводство

Сейчас надо обмозговать как все оформить

Мне кажется, что здесь уже всё оформлено. Каждому есть возможность открыть свою страничку и демонстрировать свой товар с соответствующим описанием. Тот кому что-то надо, своё найдёт. Заходя на рынок, мы же не ищем перечень продаваемых продуктов, который, якобы, должен висеть на входе, а просто ходим по рядам, смотрим, выбираем и, если что-то понравилось, покупаем. Хороший товар всегда "на слуху". Тот, кто хочет вести успешно бизнес, заботится, прежде всего, о рекламе. Можно организовать фотовыставку и провести голосование за распределение мест по каждому виду продукции. Этого будет достаточно, чтобы выявить лидеров по каждому виду животных, птицы, растений, семян и пр. Это и будет каталогом. Не надо собираться в колхозы. Это неперспективно. Будут постоянные разборки. Везде каждый должен быть за себя или, если появится дилер, который будет сам собирать информацию и предлагать свои услуги по реализации чужого товара, то можно будет с ним работать, отстёгивая ему какие-то проценты за эти услуги. Тот, кто хочет приобрести для себя племенное животное или птицу, уже сам по себе не является беспомощным. Он, возможно, информирован намного больше некоторых из нас. А простая бабка сюда не зайдёт и ей такая продукция не по карману (может и по карману, но она психологически не готова выложить такие деньги за "какую-то" козу или курицу). Хочешь хорошо продавать свой товар -- высовывайся, светись на каждом углу. Под лежащий камень вода не течёт.
Вот у на есть девочка, которая в 3,5 месяца начала давать молоко. Сейчас ей 6 месяцев (будет 27.09). две недели назад её суточный удой составлял 3450 гр. Кто что может сказать по этому поводу?

Вложенные превью

• Изображение_007.jpg

#125 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 09:18

Козоводство Уж простите,девушки,что встреваю,я не козовод,и мне трудно судить о качествах коз и ценах на них. Но как-то задумалась,стоит ли резать 2-х месячную козочку от классных породистых родителей только за то,что она не продается за 200 условных? Я понимаю,что на ее родителей были потрачены когда-то приличные ср-ва,но что поделать? У нас такой уровень доходов у основной части населения,а особенно в сельской местности,да и козу не от хорошей жизни в большинстве заводят.
У нас ЛПХ в 90-е г. было практически изничтожено, и выросло уже целое поколение с мозгами основательно промытыми :"Никакого подворья,никакого хоз-ва,никакого г..на и головной боли. Получи профессию,уедь в город или хотя бы там на работу устройся,и будет тебе счастье. А продукты всегда в магазине купишь". Только только ведь начинаем с колен подниматься и осознавать,что с магазина скоро питаться вообще нельзя будет,только только начинает у молодых семей во дворах что-то блеять,гоготать и кукарекать. К чему это я?
Бабуля,действительно ,козу за 200 у.е. не купит,у нее мозги совсем по-другому работают,и это уже не исправишь. Те кто помоложе- знаний не хватает,а стереотипы (козье молоко имеет специф. вкус,коза- привередливое животное,гемора много - молока мало и т.д.) ломать сложно. Но если бы передо мной стал выбор- резать или продать за,допустим, ну не знаю 100-150 -200 000,я бы лучше продала. Не подумайте,что призываю вас к чему-то,это просто мое личное мнение. Если уж говорить (писать) громкими словами - то можно расценить это как вложение в рекламу - народу сначала надо показать,доказать,заинтересовать,а дальше сарафанное радио все сделает за вас. Если бы я (вот все на себя примеряю rofl.gif ) увидела своими глазами у какой-нибудь Маньки соседской козу,которая зараз 2,5-3л. молока дает,черт его знает,мож и соблазнилась бы,но вот что спросила бы,где она такую козу взяла - это 100%. Да и продавцы-обманщики уж изрядно репутацию козоводам подпортили,наобещают,наобещают,денег сдерут, а в результате вместо обещанных 5-7 литров, 3 л.- это в лучшем случае,а 4- это редкость,потолок и великая радость. И поди разберись чья вина,хозяев новоиспеченных,которым знаний не хватает о правильном содержании этих животных,или продавец нахимичил с племенной работой,собака такая angry.gif

#126 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 10:03

Козоводство Сова
Согласна на все 100%.

#127 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 24 Сентябрь 2010 - 10:18

Козоводство

Мне кажется, что здесь уже всё оформлено.

Учитывая наш менталитет-да!Большего нам и ненадо. biggrin.gif

#128 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 01:37

Козоводство Здравствуйте всем! Всего-то на пару дней отлучилась – а, как у вас интересно стало!

Пишу вам второпях – только что бы знак подать, что жива, здорова и снова здесь. По каталогу вставлю только одно замечание. Каталог – это всегда не более, чем справочное издание. Никакой пользы, кроме, как доступ к информации, от него ждать не приходится, тем более гарантий на покупку качественного товара.
Вопрос по фото. Почему, не делала никакого упора на это в правилах. Не забывайте специфику интернета. Фотоплагиат весьма распространен. Это, во-первых.
И во-вторых, вот не пожалею, не подою свою Ромашку лишних часиков эдак пять, и дам вам фото ее вымени – и вы все ахните! Вместе с тем, у всех моих цветных коз относительно небольшое вымя – у них такая особенность, на удои это никак не сказывается. И что теперь?

Какие –либо гарантии может дать только репутация хозяйства. И здесь все просто – те, для кого эта репутация имеет значение, всегда узнаваемы. Кстати, именно благодаря форуму и каталогу можно позитивные и негативные факты предать гласности. Лучшая реклама для козовода - это козочки с хорошими удоями в чужом хозяйстве. Наберитесь терпения – мы только в начале пути.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 26 Сентябрь 2010 - 01:40 .

#129 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 02:32

Козоводство Luchiana
Анжела! Вот эта козочка могла быть Вашей Ксюшей, которую вы намеревались приобрести у нас и заочно дали ей даже кличку. Теперь ей радуются другие хозяева. Ей в конце сентября будет 6 месяцев. Весит она 56 кг. yahoo.gif Кличка у неё другая. pardon.gif

Вложенные превью

• тоша.jpg

Сообщение изменено: Смотрящий, 26 Сентябрь 2010 - 02:34 .

#130 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 09:04

Козоводство

их режут в возрасте 2-ух месяцев...почему? да потому что наш человек хочет классное животное задарма и ему по...ть, что ты выложила только за покупку молодняка по 1000евро, не считая всех бумажных расходов и доставки....а еще кормила молодняк до отвала, чтобы не испортить, козьим молоком. И 200у.е. за козленка вызывает шок...

Вот эта ситуация мне весьма интересна.
Если завозится коза за 1000 у.е. в Беларусь, то, извините, с какой целью?

Планируете в дальнейшем реализовывать от нее молодняк? – изучите для начала рынок сбыта! Спрос рождает предложение, нравится вам это или нет.

Если товар эксклюзивный, его производят только под предварительный заказ. Почему тогда под нож идут двухмесячные козочки? Уничтожайте при рождении!

Можно сколько угодно обвинять народ в том, что все всё хотят на халяву. Это бред. Я кинула клич на козликов в хорошие руки в подарок – один человек отозвался….

Объясните мне какой резон сейчас в Беларуси заводить козу за 1000 у.е.? С хвоста начинаете, дорогие! Привозите коз из Европы (за ваш энтузиазм, кстати, низкий поклон в ножки, но не более того), где цена на коз имеет экономическое обоснование – там в каждом супермаркете продукты из козьего молока на прилавках. И хотите продать коз и козлят по ИХ ценам у нас, где от козьего молока народ нос воротит.

Или вы занимаетесь декоративным козоводством, так сказать, для души? При этом убиваетесь, что ваше хобби не разделяет большинство? Забавно.

Коза – это не собака. Пока не установится нормальный здоровый рынок сбыта молочной продукции из козьего молока, большого спроса на самих животных ждать не приходится. Продавать в таких условиях породистых племенных животных тоже, что и продавать дорогую спецтехнику африканскому племени, у которого на такую покупку нет ни возможностей, ни желания. Кто-то купит хорошую козу просто для себя, но при этом предложение молодняка явно превышает спрос. В тоже время, хорошую дойную козу не купить. Еще один забавный вопрос – а почему?

А почему режут козлят и не растят на продажу дойных коз? При том, что спрос, как раз на них, превышает предложение. Если вы решили заниматься козами серьезно, а не играетесь в породистое козоводство – просчитывайте всю ситуацию, заполняйте необходимые ниши рынка, будьте экономистами! Нет выгоды? Ерунда – самые большие затраты идут на выращивание козлят до трех месяцев! Так не потому ли, что цена на дойную козу граничит с ценой на трехмесячного козленка? При этом по дойной козе все ясно сразу, а неудачу с козлятами всегда можно списать на ошибки в содержании нерадивого хозяина.

Господа козоводы! Вы сами очень усердно пилите сук, на котором сидите – не жалуйтесь! Не имея рынка сбыта на собственную продукцию, козоводы пытаются любыми правдами и не правдами сбыть хотя бы козлят и по Европейским ценам. Не сию минутная ли в том выгода и нежелание заниматься козоводством серьезно?

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 27 Сентябрь 2010 - 09:15 .

#131 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 09:50

Козоводство Государство не имеет интереса к козоводству, как отросли, за отсутствием объемов производства.
Козоводы не видят никаких перспектив для дальнейшего развития своих хозяйств, не имея рынка сбыта продукции.
Образуется замкнутый круг.

Тем не менее, «пропихнуть пробку унутар» и существенно изменить сложившуюся ситуацию, могут именно небольшие фермы до 100 коз, сориентированные на производство экологически чистых продуктов и качественного племенного материала. Придется открыть еще одну тему по данному вопросу.

#132 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 11:54

Козоводство

Так не потому ли, что цена на дойную козу граничит с ценой на трехмесячного козленка?

Лично мы работаем с покупателями только по предварительной записи и предоплате. Наши козлята продаются по живому весу. Цена одного кг веса козлёнка стоит 10 евро. Нами подсчитано, что прирост одного кг веса приходится на потребление 12-13 кг молока. При стоимости одного литра молока пусть даже в 4000 рублей, уже выходит, что покупатель платит только за выпитое козлёнком молоко. Мы выпаиваем из миски. Под мамой они растут медленнее. Это надо 4 раза в сутки подогреть, покормить, помыть посуду, вытереть мордочки и т.п. Получается, что вся эта тупотня в цену даже и не входит. Грамотные люди это прекрасно понимают и соглашаются, что такая цена козлёнка , в принципе, бросовая. И записываются к нам в очередь на покупку. Работая с покупателем по живому весу, обе стороны заинтересованы в своих действиях. Продавец заинтересован дать побольше молока и вырастить полноценного мощного козлёнка, а покупатель при этом получает качественный товар. В республике продажу козлят по живому весу производим пока только мы. Остальные просто жалеют молока козлёнку и продают козлят штучно. Им выгодно продать молоко, а козлёнка поднимать рисовыми и овсяными отварами. Такие козлята растут со вздутыми животами и у них слабая пищеварительная и ферментная системы. Их желудки легко выводятся из строя малейшими неблагоприятными отклонениями. Наш козлик в восемь месяцев весил 61 кг. Полугодовалая козочка может потянуть на 55 кг. Попробуйте кто-нибудь нашу технологию. Будете на высоте. yahoo.gif Хотя мне с упоением рассказывают некоторые козоводы, что их семимесячные козлики весят 25-27 кг. Они и этим гордятся... pardon.gif Меня такие "достижения" печалят. Можно только себе представить, сколько поголодал этот бедный козлик. Зачем им устраивать Освенцим? Отруби голову мокрому и не мучай. Пора уже пересмотреть таблицы показателей веса. Они были составлены на недокормышах и "учёными", далёкими от козоводства. У них паркетные фронты на первом плане. Куда там какому-то козлёнку... rofl.gif

#133 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 12:32

Козоводство Смотрящий

То, что вы предлагаете на продажу – это штучный эксклюзивный товар. Большое количество таких козлят в одном хозяйстве вырастить не возможно. Цена на такой товар всегда должна быть выше, и покупатель вправе выбирать, что ему важнее и нужнее. И самое верное решение – выращивание таких козлят на заказ.

К слову, те «зааненские» козлята со вздутыми животами идут на продажу не намного дешевле, а то и дороже.

Вот здесь важна репутация и реклама хозяйства! Опять же спрос на таких козлят существенно возрастет при наличии рынка сбыта молока у покупателя, который будет заинтересован в производительности такой будущей козы гораздо больше.

#134 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 02:32

Козоводство

И самое верное решение – выращивание таких козлят на заказ.

Учитывая, что у нас были случаи, когда покупатели заказывали сразу двух-трёх козочек, при этом оставаясь и по сей день довольными своей покупкой, мы можем делать вывод, что наша система продажи козлят оправдана и обоюдовыгодная. Это, как раз, и есть открытый рынок, а не продажа кота в мешке. Всем надо дорожить честью своего хозяйства! Это залог будущих успехов каждого! Дурная слава всегда бежит впереди нас. Это надо помнить всем! drinks.gif

#135 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 02:43

Козоводство

Всем надо дорожить честью своего хозяйства! Это залог будущих успехов каждого! Дурная слава всегда бежит впереди нас.

Вот потому и каталог белорусских коз и общение на форуме будет весьма полезно всем заинтересованным лицам. Кроме того, существуют устои и нормы в козоводстве, стереотипы мышления, которые пора ломать в сознании людей, дабы успех накрыл всех и сразу.
В козоводстве не существует конкуренции по количеству коз – чем их у всех больше,чем они лучше - тем больше выигрывают все. Здоровая конкуренция существует лишь в производстве качественной продукции и в выращивании молодняка. Так, что всем козоводам и от меня лично drinks.gif .

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 27 Сентябрь 2010 - 02:43 .

#136 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 07:40

Козоводство Возможно, мой вчерашний резкий тон кого-то обидел или задел. Не обижайтесь. Обида – оборотная сторона гордыни.

Очень не хотелось бы, чтобы козоводство в Беларуси начало развиваться по российскому сценарию. Где при явном кризисе на рынке козьих продуктов, отдельная группа людей, имея возможности, связи и знания, пустила козоводство по пути собаководства. Устраиваются всевозможные выставки и фото сессии, с одной единственной целью – продать козлят, как можно дороже. Очевидно, что ажиотаж создается и поддерживается искусственно. Эстетическое козоводство для души – весьма прибыльный бизнес. Для тех, кто стоит у его руля.

Оценивайте ситуацию реально, иначе мы так и будем переливать из пустого в порожнее, обвиняя вокруг всех и вся.

ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ!

#137 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 09:06

Козоводство

Luchiana
Анжела! Вот эта козочка могла быть Вашей Ксюшей, которую вы намеревались приобрести у нас и заочно дали ей даже кличку. Теперь ей радуются другие хозяева.

Александр Васильевич, как говорила моя бабушка - деточка моя, все что ни делается все к лучшему.
У меня есть одна скверная черта - если решила завести что-то, то прямо сейчас и любым способом.
Решила что коза просто необходима и благодаря Раисе Сергеевне нашла Милку. И с молоком я с первого дня . А знаете какая я молодец? Если помните Мила моя приехав на новое место жительства (ко мне) перестала есть и решила умереть голодной смертью (теперь, зная ее характер, уверена она бы это сделала). И я должна была приобресть для нее подружку, так вот хорошо, что я не взяла любую как мы и говорили, а купила 4-х месячную козочку за хорошие деньги, вырастила и по первому окоту максимальный удой был 4.900. При одинаковых трудозатратах имею супер результат. А взяла бы дворяночку прикипела бы душой и что.....

А Вашей козульке большого молока и пусть балуют ее хозяева.

Раисе Сергеевне огромное спасибо - частенько мысленно ее благодарю, умнейшая и мудрейшая женщина (помогла мне "выкристаллизоваться" в моих желаниях).

#138 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 10:44

Козоводство

Раисе Сергеевне огромное спасибо - частенько мысленно ее благодарю, умнейшая и мудрейшая женщина (помогла мне "выкристаллизоваться" в моих желаниях).

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ hi.gif.

#139 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 10:53

Козоводство

нашла Милку

Поздравляю с удачным осуществлением желаний. Дальнейших Вам успехов!!!

по первому окоту максимальный удой был 4.900

Наши козочки-первокотки по первому удою тоже давали 4.900 и это было в феврале месяце. В мае того же года удой был 5.500. Клара Владимировна может подтвердить.

Сообщение изменено: Смотрящий, 30 Сентябрь 2010 - 10:55 .

#140 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 12:23

Козоводство Может я опять не в тему.Но читаю вас и поражаюсь просто,не диво что так подмочена репутация козоводов. Оказывается,выпаивать козлят молоком- это великое достижение и признак честного козовода,а остальные отварами какими-то выпаивают рисовыми.
Люди,окститесь, любая бабушка в деревне выпаивает козленка молоком,ей рис покупать дорого,да и молоко то особо девать некуда, ну нетрадиционно оно у нас,сравните объемы покупаемого молока козьего и коровьего. Я пробовала козье молоко,и оно было нормального вкуса,и продают его у нас чуть дороже коровьего,но я его почему-то не покупаю,не знаю,я не воспринимаю его своми мозгами,хотя верю в его пользу и целебность. И таких,как я - основная масса. Поэтому в простых подворьях проще отдать молоко козленку,чем его продать. Да кто его жалеет это молоко? Вы меня извините, Смотрящий,я понимаю,ваши посты- это в чистом виде реклама своего хоз-ва с целью продажи тех же козлят,но какое,к черту, это ноу-хау,какая тут технология?
Когда-то коз держал мой дедушка,коз простых белых рогатых,удой - 2 л. Деду на день нужно было 0,5 л. молока,остальное- козлятам с одной целью- чтоб они выросли побыстрее,потяжелее и пожирнее,чтобы их к осени прирезать на мясо.
Я 100% согласна с "Хутор Вилия!". При таком спросе на высокоудойных коз- такое слабое предложение! А если и появиться,то ценник-закачаешься и задумаешься. Я как-то маме своей пенсионерке предложила козу купить. Она мне ответила- за такие деньги я несколько лет у соседей буду коровье молоко по литру в день брать (ей больше не надо) и при этом не иметь никаких забот- ни утренних подъемов на дойку,ни прогулок с козой в плохую погоду,ни проблемных окотов,ни уборки навоза,ни заготовления кормов,ни поисков козла,никаких переживаний по поводу козьих болезней и т.д.
Вот вам реальная оценка ситуации со спросом и предложением. Я не знаю,где и кто записывается в очередь на покупку козленка и делает еще и предоплату (глупо,конечно, велика вероятность получить кота в мешке),но в моем родном поселке на ближайшие ко мне сотню домов- только 2 козы,одну будут сбывать- хозяйка уже устала за столько лет, а у нас сейчас неплохие пенсии у пенсионеров и можно пожить в свое удовольствие. И я ,честно говоря,не представляю ни одну из жанчынок с моей улицы с козой на поводке. Ну совсем не те они уже ,современные селянки. Да и как доить будут? Они ж через одну ногти понаращивали

Сообщение изменено: Сова, 01 Октябрь 2010 - 12:30 .