Перейти к содержимому

Фотография

Козоводство

821 ответов в этой теме

#141 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 08:41

Козоводство

любая бабушка в деревне

коз держал мой дедушка,

Ссылки на бабушек и дедушек уже давно пахнут плесенью. Один козлёнок в первые сутки способен выпить1,5-1,7 литра молока. Чаще всего рождается два козлёнка. Им уже надо сразу 3 литра. Не всякая коза, тем более у бабки, сможет столько дать. Дальше козлятам надо ещё больше. Они начинают просто голодать. Если, по-Вашему, бабка отдаёт всё молоко, то покажите мне эту бабку, у которой трёхмесячный козлёнок будет весить 30 кг. Некомпетентность подрывает всем репутации. Берегите своё реноме.

это в чистом виде реклама своего хоз-ва с целью продажи тех же козлят,но какое,к черту, это ноу-хау,какая тут технология?

Не ищите блох. Попробуйте сами вырастить на болтушках, а потом говорить. Наших козлят 2-4 шт. мы спокойно продаём и без рекламы. Просто хочется, чтобы и остальные козоводы имели у себя такие же результаты. Мы не боимся никакой конкуренции. Козы для нас не источник существования. Это наше хобби. Продажа наших козлят покрывает только расходы на содержание коз. За прибылью мы не гоняемся.

Ну совсем не те они уже ,современные селянки.

Раскройте пошире глаза! Нельзя всё примерять на свой мирок.

Сообщение изменено: Смотрящий, 01 Октябрь 2010 - 08:42 .

#142 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 09:18

Козоводство Вы зря обижаетесь,Смотрящий. Я свою некомпетентность в козоводстве охотно признаю,я- тут - ноль,и знаний у меня очень мало. Но таких ,как я,среди потенциальных покупателей -90%,потому что появление высокоудойных коз для нашей страны явление молодое,так что познания населения в козоводстве плесенью покрыться еще не успели,стереотипы пошатнулись,но не сломаны.

Мое реноме стоит в козоводстве 3 копейки и мне нет смысла его беречь. Мне,честное слово,мало дела сколько в каком возрасте весит козленок. Мне интересно,сколько коза дает молока. Или между весом козленка в детстве и удойностью его в последующем есть прямая связь? Если это так,то просто объясните спокойно. Мне абсолютно (как покупателю) все равно хобби это у козовода или бизнес,мне интересно сколько коза дает молока и какое оно по вкусу
То что,вы не гоняетесь за прибылью и не нуждаетесь в рекламе- звучит слишком высокопарно. От денег еще никто не отказался,все имеет свою цену,и хобби тоже продается.В рекламе также нуждаются абсолютно ВСЕ! Появление в интернете того же сайта "Надежда",на который тут давали ссылку - это 100% реклама,и это правильно,так и должно быть. Хотя,кто его знает,может той "Надежде" и впрямь до вас далеко,она нуждается,а вы - нет!

Глупо пробовать растить на болтушках,цена на крупы растет быстрее,чем цена на молоко. Может,кто так и делает,вам виднее,но варить тот же рис,сливать,остужать,выпаивать козленка по моему трудозатратнее,чем напоить козленка готовым молоком,которое большинству девать абсолютно некуда.
Каждый примеряет именно на свой мирок. Раскрыть пошире глаза я рекомендую и вам, обернитесь,мир не стоит на месте,деревня очень изменилась.
Теперь вопрос от непрофессионала. В одном из своих постов вы рассказали о козочке,которая начала доиться в 3,5 месяца,а в пол-года уже дает приличный такой для ее возраста удой. Спрашиваю без всякого подвоха,мне просто интересно,как такое может быть? Я всегда считала,что самки млекопитающих начинают лактацию только после рождения потомства. У коз по- другому?

Сообщение изменено: Сова, 01 Октябрь 2010 - 10:20 .

#143 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 11:12

Козоводство

Я свою некомпетентность в козоводстве охотно признаю,я- тут - ноль,и знаний у меня очень мало.

Однако это не мешает Вам смело раздавать рекомендации козоводам и утверждать то,о чем Вы даже представления не имеете.Врядли Вам вообще кто-то захочет продавать свое животное,кроме тех кому важна только материальная сторона вопроса.Коза-это не машинка по производству молока с определенными техническими характеристиками,это живое существо,к которому нужен подход,отношение и т.д.Не всегда что бы купить достаточно желания и энной суммы денег.

#144 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 12:08

Козоводство Китан,а где вы увидели хоть одну рекомендацию? Да и козу я заводить не собираюсь,так что особо не переживаю о том,что кто-то не продаст. При приобретении животных я исхожу именно из принципа экономической целесообразности этого животного, я считаю период окупаемости и рентабельность содержания ,я реально смотрю на вещи,и коза (корова) для меня - это в первую очередь машина по производству молока,собака- охрана территории,коты- уничтожение грызунов, мускусы- дешевое и нетрудоемкое мясо,куры- дешевое яйцо,низкие трудовые затраты и прибыль от инкубации цыплят,свиньи- качественное домашнее мясо,кролики- доход от реализации племенного поголовья,все в совокупности - экономия семейного бюджета и возможность извлекать доход не посещая официального работодателя.
Таких как я ,которым важна именно материальная сторона вопроса - достаточно,и мы всегда найдем друг друга. И я лучше куплю у него,потому что в вопросах купли- продажи я за чисто деловые отношения. Я щажу чужие нервы и мне не нужны постоянные переживания бывших хозяев их звонки с грустными вопросами : " Ну как там наша козочка (свинка,собачка,коровка,курочка)? А чем вы ее сегодня кормили? А как у нее со стулом?" и т.д.. Поверьте,мне такие люди встречались,и это очень утомляет. Ты мне продал? Все! Отстань! Это уже мое,и я распоряжаюсь со своей собственностью,так как я посчитаю нужным.

У кого животноводство - это чисто хобби,и прибыль от него едва покрывает издержки на содержания....,но сдается мне,они лукавят. Животноводство в наших реалиях и при нашем уровне развития личного хозяйства- это физический труд,часто не из легких и в плохих погодных условиях. Или может быть у вас, уважаемые козоводы,автоматизированы процессы дойки и навозоудаления,заготовления кормов?
И чтобы что-то купить желания и энной суммы денег достаточно ВСЕГДА!

#145 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 12:16

Козоводство

я считаю период окупаемости и рентабельность содержания ,

Вам надо работать в бухгалтерии. Там сухие цифры и полное пренебрежение душевными чувствами. Здесь должна присутствовать ещё и душа. Лично я, если не владею каким-то вопросом, то стараюсь сначала его изучить и не высовываться, чтобы не выглядеть, как ВАСЯ(Всезнающий Анализатор Сложных Явлений).

Сообщение изменено: Смотрящий, 01 Октябрь 2010 - 12:17 .

#146 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 01 Октябрь 2010 - 12:28

Козоводство Сова
При такой практичности такая непродуманная трата личного времени на демагогию,да еще и бесплатная раздача советов. rofl.gif
А "жевание соплей" с состоявшимися покупателями-это всего лишь обратная сторона Вашей же медали,так сказать отклонение или перегиб в другую сторону.Серьезные заводчики умеют ценить свой труд и время,умеют правильно выбирать покупателей.Ваш пост не что иное,как потверждение Вашей некомпетентности в вопросах на которые Вам так хочется порассуждать,извините,не вижу смысла в таких спорах.

#147 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 02 Октябрь 2010 - 04:56

Козоводство Сова, вы правы в главном – в отношении к козоводству в Беларуси большинства, коим представителем вы и являетесь.
Гордиться здесь, правда, нечем. Те мысли, которые высказывают на этом форуме козоводы-практики и, которые для вас так не понятны и удивительны, появились в результате того, что благодаря Интернету они общаются с российскими и западными козоводами, для которых козоводство уже состоялось. Мы видим и знаем другое козоводство, скорее прогрессивных фермеров, чем козоводство бабулек и дедулек. И это козоводство, врятли, для ваших соседок. Оно для людей предприимчивых и не ленивых.

И главный вопрос на сегодняшний день для козоводства Беларуси: почему оно не развивается, не поддерживается в самом «центре Европы»? Думаю, это дело времени.

Большинство идет проторенными дорогами, но кому-то всегда приходится эти дороги натаптывать впервые.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 02 Октябрь 2010 - 04:57 .

#148 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 08:56

Козоводство Только что показали по новостям на канале ОНТ сюжет о трансгенных козах. Классно что у нас это начали развивать, получают уже лактоферин, и уже больше 40 трансгенных коз. А у меня возник вопрос, у коз, показанных в сюжете рога не выжжены(может не правильно выразился, короче, козы с рогами), так вот почему там козы с рогами, может если у козы есть рога, то молоко более целебное, может что-то вырабатывают рога, как например у сайгаков или оленей. Или на это не влияют рога? Может кто знает, подскажите, не хочется рытся в литературе и разбирать морфологию рогов. pardon.gif

#149 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 10:24

Козоводство Уж, каких я не передовых взглядов и всегда руками и ногами за все прогрессивное, но трасгенные козы для меня(!) нечто чуждое – кот в мешке, который, возможно, не такой «ласковый», каким рисуется. Никто до конца не знает, чем это может обернуться в будущем. Генетика - тетка конкретная и жесткая, ошибок не прощает.

А с рогами все, наоборот, просто.
Коза от природы животное рогатое. Комолость «вбивалась» в коз племенной работой, и это признак породности животного. Для многих, комолая коза = породистая. Но рогатая не значит беспородная. К тому же, породистые рогатые козы крепче и продуктивнее комолых, потому что несут в себе «природную» генетику.
Увы, все, что создано природой, превзойти трудно. Обычно у таких «изобретений» немало побочных эффектов.

#150 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 10:44

Козоводство

Увы, все, что создано природой, превзойти трудно. Обычно у таких «изобретений» немало побочных эффектов.

Уже как-то упоминал, что был на экскурсии на этой ферме, где выращивают этих трансгенных коз. Осматривали их лабораторию. Я больше по технической части, но в голове осталось примерно такое описание всего процесса. В России закупают генный материал. Коз оперируют, изымают у них яйцеклетку. Затем под микроскопом, держа в присоске яйцеклетку, с помощью манипулятора с тонкой стеклянной иголкой прицеливаются и вкалывают генный материал в ядро клетки. Эту модифицированную яйцеклетку потом подсаживают другой козе.

Люди говорили, что россияне могут получить гены с самыми различными характеристиками (с лактоферином, без рог, без хвостов, без ног). Наверное, утрировали, но смысл в том, что сильно могут изменить гены. Ну, наши заказывают у них то, что имеет практическую значимость: лактоферин - очень ценный (и дорогой) белок. Ну, вот и они получают таких коз. Однако то, что козочки "модифицированные", дает о себе знать - их потомство не будет обладать этими новыми свойствами. Поэтому все производственное стадо выращивается из яйцеклеток, модифицированных вручную.
Я не специалист, но думаю, что породными их назвать нельзя.

К слову, все суперудойные коровы тоже выращиваются с помощью такой же процедуры.

#151 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 11:03

Козоводство

ферме, где выращивают этих трансгенных коз.

Это, скорее всего, в Будагово (Жодино). Производственная база НИИ животноводства. Туда, в своё время, уехал наш козёл Тимофей. Весил 120кг. Он явился родоначальником двух первых трансгенных козликов. Его, правда, перед убоем кастрировали. Лично я против кастрации козлов, поэтому до сих пор очень сожалею, что связался с такими "специалистами". Мясо козла по вкусу одинаково что кастрированного, что нет. Это только неряхи могут испортить вкус мяса, хватаясь руками то за шерсть, то за оголённое тело при свежевании туши.
Что бы не придумывало человечество, а перехитрить природу невозможно. Расплата неминуема! Всё дело времени. Это я про трансгенность (и не только животных).

#152 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 11:15

Козоводство

Классно что у нас это начали развивать

ИМХО! Ничего классного не вижу! Я например категорически против трансгенных организмов,и считаю их применение оправдано только для получения каких-либо веществ,но только в полной изоляции от природы! Даже выращивание трансгенного рапса (для получения биотоплива) убивает диких пчел.Мед очень мощно кристаллизуется в гнездах и семьи умирают! Какие еще последствия будут в будущем - не знает никто! У нас уже даже в комбикорме для кур присутствует соя линии Round up Ready - и вы думаете это благоприятно скажется на вашем здоровье! Корда-то были идеи делать белковые концентраты из нефти,и слава Богу что это не применмли! Ведь у любого белка множество изомеров - свойства которых далеко не изучены. В вашем организме пища разлагается далеко не до атомов,и все встраивается в ваш организм,и мне трудно говорить как отреагирует мой организм на помидор с генами медузы или скорпиона,даже если эти растения избегает колорадский жук и фитофтора! (у них наверно мозга побольше чем у людей что бы жрать всякую гадость)

#153 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 09:01

Козоводство

Ничего классного не вижу!

А я бы еще добавила, что такое направление, как производство трансгенных организмов, задуманное во благо человечества, может легко поменять свой положительный якобы знак и использоваться, как биологическое экономическое оружие против него же – и в этом возможности такой науки просто не ограничены. Никто не сможет это проконтролировать и такое оружие обезвредить вовремя! Мы уже все являемся свидетелями различных катаклизмов и неожиданных вспышек новых заболеваний на планете, которые, в первую очередь, кому-то приносят материальную и экономическую выгоду.

А во вчерашних новостях меня больше занимали сообщения о грядущей ранней и аномально холодной зиме. По моим личным приметам, так и будет. Так, что утепляйтесь и готовьтесь к новым испытаниям обиженной природы, которая за себя просто вынуждена постоять перед нами человеками – взбесившимися муравьями.

#154 Share Дмитриевна

Дмитриевна

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 09:30

Козоводство Здравствуйте, дорогие друзья! Позвольте присоединиться к вам из Ленинградской области. Очень хочу сделать вам всем комплимент и сказать огромное спасибо - вы так дружно и интересно общаетесь, подписываюсь под каждым словом. Приятно осознавать, что в этом мире есть единомышленники (я по поводу любви к занятию сел. хоз. в целом). good.gif А то у нас тут и поговорить не с кем, посоветоваться. Мы с семьей перебрались в деревню три года назад из Петербурга, о таком хозяйстве, как у всех вас пока еще только мечтаем, пока тренируемся, набираем опыт. У нас дойная коза и две козочки по полгода. Все появились совершенно спонтанно, не запланировано. Еще есть куры и кролики. Так вот, когда узнают люди, чем мы увлекаемся, молодые просто пальцем у виска крутят, мол нафига это все нужно. Для себя, в небольшом масштабе, остались только бабульки да дедульки, а и тех все меньше... Действительно, зачем, если все можно купить. Но ведь кроме экономической выгоды существует еще и огромная моральная отдача от живности, как вы тут замечали - это образ жизни. Кругом много крупных коровьих молокозаводов, а вот козьих ферм днем с огнем не сыщешь, про породное разведение и говорить нечего.

Позвольте несколько вопросов.
Когда у козочек должно появляться вымя? Понимаю, что индивидуально, но все-таки?
Во сколько месяцев козы достигают своего взрослого размера?
Зимой какую подстилку использовать - опилки можно? И как убирать стойла зимой?

#155 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 11:25

Козоводство

Здравствуйте, дорогие друзья! Позвольте присоединиться к вам из Ленинградской области.

Здравствуйте Дмитриевна!!! lol.gif
Рады приветствовать Вас на веточке!!!
Про крутят у виска - не расстраивайтесь про большинство из нас крутят yahoo.gif
Про огромную моральную отдачу 100% good.gif Светлана где-то вше писала "козотерапия" good.gif поддерживаю!!!

Отвечу на вопросы по опыту "зеленых" (козовод-птицевод ясельного возраста) pardon.gif
Вымя должно "отскочить" после покрытия козочки на третьем месяце (хотя опять же все индивидуально).
И всетаки коза должна крыться в возрасте около 1.5 лет (пообщалась, поглядела, сравнила) rolleyes.gif Свою Глашу буду ростить только по "методу" Сосновского А.В. (блин, дошло до меня в чем моя ошибка acute.gif)
А подстилку можно использовать любую, я настилаю солому могу поверху освежить утром-вечером опилками благо есть и то и другое. Главное чтобы было сухо, и без сквозняков. Последняя уборка стойла у нас в ноябре и до весны ни-ни...

Все выше сказанное мое мнение и никак ни догма.....

#156 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2010 - 05:33

Козоводство Дмитриевна! Приветствуем вас на гостеприимной «белорусской земле»!
Всегда рады новым друзьям и новому общению!

Вообще, Ленинградская область на козоводов богата! Есть у вас настоящие козоводы – практики, заслуживающие уважения, интереса и внимания! Есть у вас много хороших и породистых коз! Наслышаны.
Вы, наверное, просто еще не сориентировались на местности. Но и мы очень рады быть вам полезными.

Что касается появления вымени у молодых козочек, то я с Анжеликой согласна. Если речь не идет о «девичьем молоке», то появляется оно, как признак беременности во второй ее половине, ближе к окоту.

Что касается возраста, в котором коза считается полностью выросшей, то это зависит чаще от породы. Есть скороспелые козы, есть наоборот. Но козы растут медленно. Обычно экстерьер взрослого животного измеряется в четыре года.

По зимнему содержанию.
Навоз – это дополнительное отопление сарая. Он дает тепло и уменьшает сарай в объеме.
Самое лучшее – это мягкая подстилка, при которой навоз не убирается до определенного уровня, а подстилка происходит по мере надобности. Если высота сарая позволяет, то высота навоза может составить около метра. После этого навоз вычищается и закладывается большое количество новой подстилки, высота натаптывается заново. Первое время, пока подстилка не утрамбуется достаточно, могут возникнуть трудности с чистотой в сарае.
При таком методе содержания животных вы получаете и качественное удобрение.
Стелить лучше соломой, если вас интересует качество самого навоза – хвойные опилки закисляют почву. Но опилками стелить проще.

По поводу не понимания окружающих – мы, кажется, здесь все когда-то кем-то не понятые и осмеянные! Хорошо, что нас становится все больше. Возможно, наши насмешники когда-нибудь останутся в меньшинстве – попросту вымрут от экологически НЕчистого образа жизни!

И всетаки коза должна крыться в возрасте около 1.5 лет (пообщалась, поглядела, сравнила) Свою Глашу буду ростить только по "методу" Сосновского А.В. (блин, дошло до меня в чем моя ошибка )

Анжелика, вся суть-то метода в том, что благодаря такому выращиванию козочек, они достаточно вырастают к 6-7 мес. и, без ущерба для собственного здоровья, вступают во взрослую жизнь!
К полутора годам вырастают уже все без исключения и на меньшем количестве молока. Думаю, вы даже представления не имеете, как выглядит коза весом 50 кг в 6 мес. – сомнения бы отпали!

К слову, на промышленных фермах в Европе козочек покрывают именно в 7 мес. Хотя никто не выпаивает их там цельным молоком вволю.

У меня по этому поводу есть и личный опыт: две козы, рожденные с разницей в три дня – одна в год окотилась, другая в год покрылась – на сегодняшний день, разницы между ними никакой!

#157 Share Дмитриевна

Дмитриевна

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 06:09

Козоводство О-о-о! Спасибо за ответы всем-всем! Жаль только, с соломой напряженка у нас. только на пропитание хватит, придется стелить опилками. Здорово, что до весны убираться не надо! Самое мое нелюбимое занятие в уходе за козочками. Типа мытья посуды - не хочется, а надо, и никто, кроме тебя не сделает...
По поводу отсутствия козоводов сужу по своему поселку. Он у нас довольно крупный - и ж.д. станция, и автобус, и школа-больница-почта-магазины-деревеньки-лес. Так вот, раньше, в 90-е, у каждого постоянно проживающего на селе проживала какая-нибудь живность, теперь же народ разленился совсем, проще все купить. Нам, например, коза дойная четырехлетняя, 3 литра дает, досталась бесплатно. Хозяин слег, а родственники его не захотели возиться, покупателей не нашлось совсем, так они через 2 недели нас просто уговаривали ее забрать (у нас уже было 2 маленьких козочки, взятых из разваливающегося колхоза). Но! Это может и плюс, потому что как раз кто сейчас этим занимается, пытается делать это более качественно во всех смыслах (разведение, методы ухода, кормление и т.д.) Себя тоже имею в виду, т.к. у бабушки у моей, например, все почему-то дохли. Еще плюс - все яблоки-опадыши по соседям собираем мы, потому что они никому не нужны. tongue.gif Ну еще конкуренции опасаться нечего - рынок сбыта обеспечен, цены на продукцию высокие. Правда, мы еще на уровень продаж не вышли, но уже мечтаем... На аналогичном российском сайте я что-то не нашла совсем соседей. Завидую вам, что вы там в гости друг к другу чуть ли не пешком ходите. Крупные племзаводы, действительно, есть. Уже планируем прикупить по весне козлика породистого. Цены - от 2000 до 20000руб.

#158 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 09:33

Козоводство

Уже планируем прикупить по весне козлика породистого.

На самом деле не все начинающие козоводы это понимают, но хвататься, в первую очередь, нужно не за породистых коз, а за классного племенного козлика! Так, что вы на верном пути! Покупайте не жалея, если уверены, что козлик «молочных кровей», потом все окупится и вы об этом не пожалеете.

#159 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 03:24

Козоводство

ри таком методе содержания животных вы получаете и качественное удобрение.
Стелить лучше соломой, если вас интересует качество самого навоза

Кстати, о навозе.

Побочным видом продукции козоводства является козий навоз - одно из лучших удобрений для садов и огородов. По своему действию он превосходит коровий и конский. Особенно пригоден для парников и теплиц. Его требуется в 5 раз меньше коровьего и в 4 раза меньше конского.

#160 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 04:03

Козоводство И О ВОЗРАСТЕ ПОКРЫТИЯ МОЛОДЫХ КОЗ:

«Существует два определения зрелости организма: биологическая зрелость и физиологическая.
Биологическая зрелость у коз наступает примерно в 4 мес., в подтверждение в это время молодая козочка впервые входит в «охоту». Это означает, что все репродуктивные органы уже сформированы и готовы выполнять свою функцию.
Далее дело за физиологическим созреванием, которое напрямую связано с ростом и развитием. Рост и развитие, в свою очередь, зависит от условий жизни и от питания.
Т.е в хороших условиях жизни, при полноценном питании козочка вырастет и созреет быстрее. В угнетающих условиях в первую очередь прекратит свое действие именно репродуктивная функция, как защита всего организма – и захотите «покрыть» козу, да не выйдет.

Главными критериями физического развития у всех живых организмов являются рост и вес. Есть понятие малого и избыточного веса, т.е. вес должен соответствовать росту – это определяет гармоничное развитие.
Обычно при достижении молочными козами веса в 45-50 кг, они уже достаточно сформированы и развиты для того, чтобы без ущерба для собственного здоровья выносить и в дальнейшем выкормить собственное потомство».

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 14 Октябрь 2010 - 05:29 .