Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#241 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл., Миорский р-н

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 07:23

Разведение овец Ну вот мы и съездили в Освейский))), приобрели для себя барашку и 4 овечек, теперь мелочь обживается на новом месте. После поездки остались приятные впечатления, под овчарню отведено добротное, просторное помешение, светлое, высокие потолки, аккуратные перегородки и сено такое душистое, мелкое и доотвала))). На улице большой загон с барашками, везде чистота и порядок, я еще и на конюшне по бывала и там тоже все очень хорошо. Есть у них и чистопородное разведение и помесное, нам все подробно рассказали, показали и пофоткать разрешили)))

#242 Share Squirrel

Squirrel

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 121 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.,Пуховичский р-н,д.Мельница

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 08:34

Разведение овец

Ну вот мы и съездили в Освейский))), приобрели для себя барашку и 4 овечек

kim Вы можете озвучить цены "Освейского" на овечек и барашка?

#243 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 10:36

Разведение овец

kim Вы можете озвучить цены "Освейского" на овечек и барашка?

да думаю озвучить можно т.к.все официально по документам и через кассу))). Как я уже раньше писала цены поднимаются, но мы успели на старые, они еще перерасчеты не сделали 25 тыс. за кг.

Какой породы купили? И хотелось бы фото посмотреть. Хотя думаю к ним не доеду, далековато они от меня.

мы взяли 3-х латвиечек, 1 романовку и барашка помесного. Подскажите какой тут порядок выкладывания фоток, я попробую.)))

#244 Share Viktor - 007.

Viktor - 007.

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Рассположение:г. Сморгонь.
  • Интересы:Пчеловодство.

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 07:59

Разведение овец

Подскажите какой тут порядок выкладывания фоток, я попробую.)))

Почитайте вот здесь - http://forum.fermer....?showtopic=1552

#245 Share Irina_Lesino

Irina_Lesino

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Рассположение:Барановичи

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 10:53

Разведение овец Хорошо Вам, что такое хозяйство рядом... И цена очень гуманная... У нас особо наглые частники на непонятного происхождения овец просют до 6 долларов за кг, и при такой цене овец практически нет, одни барашки... А в Витебскую область ехать за парой овечек накладно получается - туда-обратно почти 1000 километров sad.gif

#246 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 12:29

Разведение овец

25 тыс. за кг.

Цена-супер! good.gif (на мясо и то дороже).Если можно- скажите вес и возраст!

#247 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 12:58

Разведение овец

Хорошо Вам, что такое хозяйство рядом... И цена очень гуманная... У нас особо наглые частники на непонятного происхождения овец просют до 6 долларов за кг, и при такой цене овец практически нет, одни барашки... А в Витебскую область ехать за парой овечек накладно получается - туда-обратно почти 1000 километров sad.gif

было бы желание найти... я тоже думал что под Минском овец не держат, так оказывается даже в соседней деревни парочка бегает...

#248 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 01:15

Разведение овец

Может кто подскажет можно ли у нас в Белоруссии купить овец породы Тексель и стоит ли ими заниматься

На главной странице сайта ,есть каталог кфх и лпх, есть там у людей и Тексели.

#249 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 01:25

Разведение овец

Цена-супер! good.gif (на мясо и то дороже).Если можно- скажите вес и возраст!

Возраст - по 3 месяца, а по весу каждого отдельно не взвешивали, всех кучкой уложили на весы и 5шт. потянули на 64кг, нам по телефону так и говорили что примерно по 10-12 кг.

#250 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 01:39

Разведение овец

что примерно по 10-12 кг

Возраст - по 3 месяца

Если честно,вес не большой (а Вы не спрашивали- они из двойни или один?) и по подробней про их кормление( на ферме),вет обработки и т.д.!

#251 Share Irina_Lesino

Irina_Lesino

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Рассположение:Барановичи

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 01:57

Разведение овец

было бы желание найти... я тоже думал что под Минском овец не держат, так оказывается даже в соседней деревни парочка бегает...

Я ж говорю - у нас есть, да цена не гуманная... Я и здесь вешала объявление, и по всем объявлениям в Инете прозвонила - ни у кого нет овечек, одни барашки, в основном весной продают или цена заоблачная. В результате ездили в Щучин Гродненской области (200км от нас), тоже брали по 25 тысяч, помесные с романовскими, две девочки весом 30 и 20кг (итого за двоих 1 250 000). Но то у частника без роду без племени, а то из хозяйства - можно сказать племенные...

#252 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 02:17

Разведение овец

можно сказать племенные...

Чем племенные,что

т.к.все официально по документам и через кассу))

почитайте у козоводов, на эту тему (про породность), судить надо по показателям!

#253 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 03:03

Разведение овец

Чем племенные,что
Цитата(kim @ 17.11.2011, 21:36) *
т.к.все официально по документам и через кассу))

почитайте у козоводов, на эту тему (про породность), судить надо по показателям!

Так, ВО-ПЕРВЫХ лично для моей семьи их чистопородность не имеет ну прям высшего значения. Я овец покупала не для племенного разведения, а для себя. Поехали в хозяйство так как в округе на продажу особо не продают, а если и продадут то цены в разы больше нежели в хозяйстве.
ВО-ВТОРЫХ все там нам рассказали про племенное разведение и про показатели, про особенности телосложения, костяка, темпов роста, особенностях формы головы, грудной клетки, окраса и т.д. и т.п., НО повторюсь я в этом деле пока полный ноль и пересказать все что было нам подробно разложено по полкам. не смогу. Они мне там все казались одинаковыми, все блеяли, жевали сено и бегали. Мне бросилось в глаза что латвийки были выше ростом, более ширококостные что ли и как-то более кругленкие))) А малыши только недельного отъема, кроме сена пока им никаких добавок и прокормок не вводили, сказали чтобы дома тоже с этим не торопились пусть сначала обвыкнутся.

#254 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 03:22

Разведение овец Кiм,ни в коем случае я Вас не хотел обидеть, give_rose.gif и мой пост выше ,это не к Вам,а про "латвиек" мне самому очень интересно,
А показатели в овцеводстве (примерно так):
1)выход ягнят на1 овцу в год.
2) сохранность ягнят.
3)вес молодняк в 6-7 мес.(живой и убойнный)
и самое главное- НЕПРИХОТЛИВОСТЬ!
Удачи Вам!

#255 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 03:59

Разведение овец

Кiм,ни в коем случае я Вас не хотел обидеть, give_rose.gif

Да ну, мы не обидчивые ни сколько))). Надо короче фотки скинуть, пусть профи посмотрят, может чего там будет видно.

1)выход ягнят на1 овцу в год.
2) сохранность ягнят.
3)вес молодняк в 6-7 мес.(живой и убойнный)

А на эти вопросы Вам точный и главное грамотный ответ дадут если позвоните! Так будет правилней)))

#256 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 04:31

Разведение овец drinks.gif

Да ну, мы не обидчивые ни сколько))).

#257 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 07:42

Разведение овец

Надо короче фотки скинуть

Надо.

#258 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 19 Ноябрь 2011 - 01:27

Разведение овец Всем привет из подполья pardon.gif
О Освейском первый раз слышу, самому очень интересно стало. Что касается цены, то она копеечная какая-то там у них, даже если с перерасчётом будет в два раза выше - это дёшево для цены на ягнят! Ещё очень подозрительно, так это вес самих ягнят, если в 3 месячном возрасте они весят 10-12кг., то как они там тогда содержатся, хотя из описания понял, что условия там хорошие, тогда такой вес может быть из-за близкородственного скрещивания и вырождения стада. ну минимум вес для романовок должен быть хотя бы кг 15-17, а для латвиеек около 25 в таком возрасте и выше. Может всё-таки это были 1,5 -2 месячные, тогда ещё более реально.
Может знаете ещё откуда у них само поголовье завезено латвиек?

#259 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2011 - 08:15

Разведение овец

О Освейском первый раз слышу, самому очень интересно стало. Что касается цены, то она копеечная какая-то там у них, даже если с перерасчётом будет в два раза выше - это дёшево для цены на ягнят! Ещё очень подозрительно, так это вес самих ягнят, если в 3 месячном возрасте они весят 10-12кг., то как они там тогда содержатся, хотя из описания понял, что условия там хорошие, тогда такой вес может быть из-за близкородственного скрещивания и вырождения стада. ну минимум вес для романовок должен быть хотя бы кг 15-17, а для латвиеек около 25 в таком возрасте и выше. Может всё-таки это были 1,5 -2 месячные, тогда ещё более реально.
Может знаете ещё откуда у них само поголовье завезено латвиек?

Уффф, ребята я уже писала, что для уточнения такой детальной информации правильнее позвонить в хозяйство и все уточнить, я вот как-то покупая для себя овец не уточняла статистических данных и в см не измеряла. Посмотрела барашек-папашек, мамашек, осталась довольна их видом и состоянием, отдельно посмотрели латвиек, отдельно романовок (это мне полному нулю специально для сравнения демонстрировали). Я позже выложу фотки, сейчас трафик на исходе, может что-нибудь рассмотрите.)))
Мы при покупке овец не ставили целью именно то что чистокровные и т.д., а то что в округе никто не разводит особо овец, а если бы кто и продал бы то цена о-го-го, поэтому узнав о хозяйстве и ценах были удовлетворены и побывая в хозяйстве не разочаровались. На реализацию овец хозяйство стало отпускать только полтора-два года максимум.

Сообщение изменено: kim, 19 Ноябрь 2011 - 08:23 .

#260 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 07:15

Разведение овец

Всем привет из подполья

Приветствую подпольщика biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . Рад, что снова с нами.

Ещё очень подозрительно, так это вес самих ягнят, если в 3 месячном возрасте они весят 10-12кг.

Наверное ни чего подозрительного нет, просто когда их много скорее всего не сильно следят за возрастом, прикидывают на вскидку. Сразу напишу, что это моя версия, т.к. замечал у не которых частников такую методу, называется пальцем в небо. kim скорее всего купила нормальных животных, просто ее не сильно стали пугать возрастом, чтобы человек не испугался мороки с малышами. Тоже начал покупать овец и тоже есть не соответствие сказанному, но набирают вес и чувствуют хорошо, так что не замарачиваюсь, должно быть все хорошо, но чуть дольше предполагаемого. kim , удачи, все будет хорошо.