Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#301 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 11:25

Разведение овец

Вопрос в другом при искусственном осеменении, кто у нас сможет из местных осеменаторов это сделать? Нужно брать может какого-то человека из свинокомплекса или откуда-то, что бы более ловко справлялся, а вообще лучше, если будете сами там покупать сперму, то и поучится там у них на месте, купить эти причендалы и самому потом делать, потому что лучше самих Вас из местных точно никто не сделает.

Так это не проблема, просто вспомнить - обновить, в свое время у КРС этими делами занимался.

проколоть против всяких паразитов

Сейчас фармацин хвалят, производство РБ
Arkadij, спасибо за информацию, по мере нужды буду пытать. smile.gif

#302 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 11:47

Разведение овец

Так это не проблема, просто вспомнить - обновить, в свое время у КРС этими делами занимался.

Сейчас фармацин хвалят, производство РБ
Arkadij, спасибо за информацию, по мере нужды буду пытать. smile.gif

Тем более, если у вас есть проф. подготовка к этому good.gif
Фармацин ещё не пробовал pardon.gif

#303 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2011 - 12:49

Разведение овец

Сезонное ягнение закончилось. Ягнились все.

Впечатлили фото Вашего хозяйство! Романовки - элитные!, очень понравились! Просто великолепны! good.gif
Расскажите пожалуйста, если не затруднит, подробнее о романовках. Какой вес в разные сроки? Как выкармливаете всех ягнят? (такой заботы ещё нигде не видел, это жилетках на ягнятах) good.gif Как содержите? Очень интересно rolleyes.gif

#304 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2011 - 11:17

Разведение овец

Впечатлили фото Вашего хозяйство! Романовки - элитные!, очень понравились! Просто великолепны! good.gif
Расскажите пожалуйста, если не затруднит, подробнее о романовках. Какой вес в разные сроки? Как выкармливаете всех ягнят? (такой заботы ещё нигде не видел, это жилетках на ягнятах) good.gif Как содержите? Очень интересно rolleyes.gif

Могу дать телефон хозяев этих овец. Первый раз к Татьяне Владимировне и Игорю ездили с братом, второй с детьми. Результат посещений словами не рассказать. Особенно много впечатлений было у детей. У меня очень редко 3 дочки и все 3 были очень впечатлены животными и отношением хозяев к животным. Одно из не многих хозяйств, где романовки содержатся в чистоте (в плане разведения). Советую пообщаться с хозяевами и их животными в живую, будет много интересного и полезного.

#305 Share Amator

Amator

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 08:37

Разведение овец

Могу дать телефон хозяев этих овец. Первый раз к Татьяне Владимировне и Игорю ездили с братом, второй с детьми. Результат посещений словами не рассказать. Особенно много впечатлений было у детей. У меня очень редко 3 дочки и все 3 были очень впечатлены животными и отношением хозяев к животным. Одно из не многих хозяйств, где романовки содержатся в чистоте (в плане разведения). Советую пообщаться с хозяевами и их животными в живую, будет много интересного и полезного.

Подскажите номер телефона Татьяны Владимировны или Игоря, или иные контактные данные. Как с ними связаться?

#306 Share Игорь58

Игорь58

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 10:05

Разведение овец

Подскажите номер телефона Татьяны Владимировны или Игоря, или иные контактные данные. Как с ними связаться?

Телефон Татьяны Владимировны: +373 29 150 72 02
С наступающим Новым годом,
Игорь
+375 29 686 16 61

#307 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 10:42

Разведение овец

Телефон Татьяны Владимировны: +373 29 150 72 02
С наступающим Новым годом,
Игорь
+375 29 686 16 61

Спасибо! yahoo.gif Обязательно свяжусь, когда чуть освобожусь.

Обещанные фотографии для Дракоши!
Вот баран мой племенной, большим его не назовёшь конечно, рассчитывал на большее чуть, скорее всего там где покупал уже идёт процесс близкородственного скрещивания... Но потомство дал отличное. Ему чуть больше 1,5 года, на весы бросали - около 80кг.

Вложенные превью

• _________1161.jpg

Сообщение изменено: Arkadij дубль №2, 19 Декабрь 2011 - 10:43 .

#308 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 10:53

Разведение овец Это молодая ярочка, около 4 месяцев. Вчера её брат уехал под Молодечно.

Это тоже молодая ярка, возраст - 7 месяцев, уже покрытая. Брат её тоже уехал на племя под Ошмяны. Ягнята которые получились от барана, который на фото, будут превосходить своих родителей по весу так точно.

Вложенные превью

• ____11df58.jpg
  • ____1as162.jpg
  • ______1165sh.jpg

Сообщение изменено: Arkadij дубль №2, 19 Декабрь 2011 - 10:48 .

#309 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 11:16

Разведение овец

Это молодая ярочка, около 4 месяцев. Вчера её брат уехал под Молодечно.

Это тоже молодая ярка, возраст - 7 месяцев, уже покрытая. Брат её тоже уехал на племя под Ошмяны. Ягнята которые получились от барана, который на фото, будут превосходить своих родителей по весу так точно.

Аркадий, чем бы или кем бы Вы покрывали данных ягнят для улучшения показателей? И еще интересует вопрос по черноголовой овце (можно сравнить с романовкой). Я как понял у Вас они когда то были. Если не сложно расскажите. И почему не занимаетесь чистопородным разведением? Заранее спасибо.

Александр79, может покажите своих овец? Интересно посмотреть. Так же интересно узнать кого с кем, чтобы получить побольше и получше?Заранее спасибо.

#310 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 11:46

Разведение овец

Аркадий, чем бы или кем бы Вы покрывали данных ягнят для улучшения показателей? И еще интересует вопрос по черноголовой овце (можно сравнить с романовкой). Я как понял у Вас они когда то были. Если не сложно расскажите. И почему не занимаетесь чистопородным разведением? Заранее спасибо.

Ягнят ещё не определился кем буду покрывать, буду искать барана, возможно даже романовского. Латышки от романовки отличаются во-первых экстерьером (романовки высоконоги, латышки более широкоплечи и приземисты), во-вторых романовки МНОГОплодны, латышки приводят в основном двоен, очень редко тройню, ну и сами породы, одна шубная, вторыя - мясо-шерстные. Рост ягнят также отличается, если например взять две овцематки с двумя ягнятами у каждой обоих пород, то рост ягнят будет одинаковым примерно до 4-месячного возраста (ягнята - латышки будут такие кругленькие и длинные, я их всегда медведиками называл rofl.gif, а романовские ягнята будут примерно такими же по росту, может даже и выше, НО латвийские будут брать чуть больше весом из-за хорошо развитого костяка). После 4-месяцев, вот тут то и начинается всё, романовские баранчики начинают созревать, начинают бегать, в то время как латышки более спокойные, они будут жрать и жрать траву постоянно (это характерно для всех мясных пород, они постоянно что-то жуют, ходят и более спокойны). И вот после 4 месяцев, у латышек обмускуливается весь костяк, и по весу они будут примерно на 10-15кг. обгонять точно романовских в 7-месячном возрасте.
Почему не занимаюсь чистопородным разведением... Хороший конечно вопрос, но где у нас взять чистую породу какую-то кроме романовок? Думаю сейчас это вообще невозможно сделать, потому что они либо везде помеси, либо только в себе разводились. Откуда пошли у нас все эти тексели, прекосы, иль-дефрансы?! Из Конюх, все оттуда покупали, привозили, и кому какое название понравилось, те и называли их так, больше я не вижу никакого разъяснения, потому что везде приедешь, посмотришь, у одного тексель, у другого прекос, у третьего ещё какой-то, а все они на один манер и найти какие-то отличия просто невозможно. Это первая причина. Вторая причина, я заводил овец чисто на мясо, мне главное было получить большой привес и ягнят чтобы было 2 от каждой овцы (3-4 мне не надо, у меня нету времени чтобы бегать с сосками и кормить ягнят, тогда будешь привязан к дому постоянно, а у меня ещё такой возможности нету, по этой причине от романовок отказываюсь). Почему у меня помеси с мясными породами!? Потому что мясные породы крайне редко приводят 2 ягнят, обычно через раз старые овцематки. Теперь смотрите, овца тексель мне принесёт одного ягнёнка ( в 7 месяцев он будет, ну максимум 60кг, это сверх нормы, мясные породы набирают медленнее вес), а мои "двортерьеры" принесут двух ягнят (это уже стабильно у моих взрослых овец, иногда трое, но я тогда не в восторге, хороше если всё нормально, она всех троих приняла и молока есть, то тогда только подкармливаю, а иногда овца отказывается принимать и тогда приходится как-то выкармливать, у меня такие выкормыши всегда брюхастые какие-то, наверное из-за не стабильного постоянного кормления, иногда аж через 6 часов только кормил, и идут только на мясо, хотя по весу ничем не отличаются от своих собратьев. И вот моих двое ягнят от "двортерьеров" в 7 месяцев обычно больше 45кг, увидели разницу выхода на овцематку?!
Ничего не имею против романовок, они мне тоже очень нравятся, хорошие овцы, и можно найти элиту романовок (матки по 60кг), но повторюсь, покуда у меня нет возможности быть постоянно привязаным к хозяйству rolleyes.gif Как-то так pardon.gif

#311 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 01:28

Разведение овец

мои "двортерьеры"

Ну что Вы их так не ласково? Мне больше нравиться -Дворяне. smile.gif
Аркадий , Александр79, Вы как спецы- практики по разным Дворянам, как относитесь к завозу в РБ Эдельбаев? Не давно разговаривал с одним овцеводом, так ему южане сказали не приживутся. Что думаете по данному поводу? Интересно Все!!!!!!!

Вложенные превью

• 36395282_1.jpg
  • 394449.jpg

#312 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 01:43

Разведение овец

Ну что Вы их так не ласково? Мне больше нравиться -Дворяне. smile.gif
Аркадий , Александр79, Вы как спецы- практики по разным Дворянам, как относитесь к завозу в РБ Эдельбаев? Не давно разговаривал с одним овцеводом, так ему южане сказали не приживутся. Что думаете по данному поводу? Интересно Все!!!!!!!

Двортерьеры, потому что помеси бульдога с носорогом, но мне они нравятся, иначе бы не держал, можно было бы тоже каких романовок привезти на место этих, но не хочу pardon.gif
О Эдельбаях я уже говорил вроде. Завоз новой породы - это всегда хорошо. На акклиматизацию много времени уйдёт, если привозить из самого юга, но их же уже завозят и на север-запад России по чуть-чуть. Прижиться они должны по-любому, другое дело как - с годами что-то изменится, курдюк уменьшится (это от природно-климатических условий, тут уж ничего не поделаешь, такова природа, у нас воды хватает и зафик тогда такой зверине этот курдюк, но это с долгими годами, при нашей жизни может и уменьшится на кг, а если завозить новых баранов постоянно, то и вовсе можно этого процесса избегать.) Просто эдельбаем нужно будет более тёплые помещения, особенно ягнятам в первые дни. Ну и конечно же, если их завозить, то не на болото какое-то, а чтобы чуть по суше было, то есть на юге Брестской области им будет гораздо хуже ужиться, чем в той же Минской и всё из-за влажности.
А если с нашими скрещивать, то нужно только со взрослыми овцематками хорошими, потому что трудно будет разродится нашей овце из-за большого плода.

Сообщение изменено: Arkadij дубль №2, 19 Декабрь 2011 - 01:44 .

#313 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл., Миорский р-н

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 02:21

Разведение овец Всем ПРИВЕТ!!! clapping.gif Ну вот и мы созрели явиться белому свету rolleyes.gif Мальки правда еще трусоваты, но уже хотябы не забиваются в угол, когда я захожу в сарай. Не обращайте внимания на дату на фотках, я ж в погоне за кадрами забыла ее правильно установить pardon.gif . Жду с нетерпением комментариев от "знающих". Может кто на вскидку скажет примерный возраст, вроде Аркадий выше по ветке предположил, что с возрастом нас чутка надули unsure.gif ! Я конечно спец не ахти, но даже мне уже видно что кто-то побольше, кто-то поменьше, ну ерунда вырастем!!!
Поправьте меня если я что не правилно говорю, но я так понимаю на переднем плане получается романовочка, а за ней что-то помесное?SDC12750.jpg , А вот эти две девченки на переднем плане, очень отличаются от остальных и конституцией тела и формой мордочки (короче), и ушки как-то по другому торчат, и шерсть отличается (не курчавиться) может в них быть что-то от латвиек? SDC12753.jpg Тут более крупный план:SDC12749.jpg В самом углу наш барашек, он покрупнее всех остальных:SDC12761.jpg , вот тут за поеданием вкусняшек, в центре барах:SDC12756.jpg
Ну и так лирическое отступление- лучшая подружка наших бебехов, молоденькая кобылка Ласка:SDC12676.jpg
Ждем комментариев, за качество извиняете мелочь не желала позировать! Спасибо!!!

Сообщение изменено: kim, 19 Декабрь 2011 - 02:24 .

#314 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 02:37

Разведение овец

Может кто на вскидку скажет примерный возраст, вроде Аркадий выше по ветке предположил, что с возрастом нас чутка надули unsure.gif ! Я конечно спец не ахти, но даже мне уже видно что кто-то побольше, кто-то поменьше, ну ерунда вырастем!!!
Поправьте меня если я что не правилно говорю, но я так понимаю на переднем плане получается романовочка, а за ней что-то помесное?
А вот эти две девченки на переднем плане, очень отличаются от остальных и конституцией тела и формой мордочки (короче), и ушки как-то по другому торчат, и шерсть отличается (не курчавиться) может в них быть что-то от латвиек?
Ну и так лирическое отступление- лучшая подружка наших бебехов, молоденькая кобылка Ласка:

Молодцы что показали, ягнята хорошие, должно всё у вас получится, поздравляю. clapping.gif
Насчёт возраста трудно что-то говорить, но судя по фото, им уже за три месяца скорее всего.
Латвиек тут в помине нету, как на мой взгляд. А романовки приобретают свой истинный цвет только после первой стрижки, сразу они все чёрные, кто занимается романовками, пусть меня поправит.
Вот что касается вот этого: " А вот эти две девченки на переднем плане, очень отличаются от остальных и конституцией тела и формой мордочки (короче), и ушки как-то по другому торчат, и шерсть отличается (не курчавиться) может в них быть что-то от латвиек? "
То девчёнки и правда какие-то интересные, какая-то примесь явно есть, я с такой шерстью овец видел, это были какие-то обычные дворовые мелкие овцы.
Растите большими и крепкими!
Лошадка - потрясная good.gif
Ещё заметил на фото кормушку, ясли, мой вам совет, переделайте, только сено переводите. Уже заметили сколько они под себя утаптывают?

#315 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 02:53

Разведение овец да кормушки у Вас сыпучие, все под ногами оказывается.

#316 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 03:30

Разведение овец Уже заметили сколько они под себя утаптывают? Это да, высота навоза быстро нарастает, хотя вроде наблюдала, когда жуют вытягивают только то что в рот влазит, а в кормушке только прутики остаются. Но переделывать собираемся, потому что и накладывать сено не очень удобно, сооружали на быструю руку!!! Исправимся!!!! Подсказывайте, будем исправляться!!!

#317 Share belarus

belarus

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • Рассположение:Витебская область

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 03:58

Разведение овец

Уже заметили сколько они под себя утаптывают? Это да, высота навоза быстро нарастает, хотя вроде наблюдала, когда жуют вытягивают только то что в рот влазит, а в кормушке только прутики остаются. Но переделывать собираемся, потому что и накладывать сено не очень удобно, сооружали на быструю руку!!! Исправимся!!!! Подсказывайте, будем исправляться!!!

Когда мы держали овец для того чтобы сено не вытягивали под ноги овцы делали под кармушкой ящик высотой 20 см . Сено падало туда, главное подобрать такую высоту чтобы овцы не залазили ногами и тогда сено собираете и ложите назад. Но в этом заметен один минус нужно регулярно подстилать. Овцы много движутся и у них мокро если постоят в сырости будут проблемы с капытами. Если матки хорошие и в возврасте то лучше пусть себе подстилают как у вас, проверенно временем.

#318 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 04:00

Разведение овец

как относитесь к завозу в РБ Эдельбаев?

Крайне положительно! Во-первых: эта порода выведена в жестких условиях(нехватка кормов, круглогодичное содержание на улице) , во- вторых: на них цена на много выше, чем простая баранина (около 6 у.е живого веса за кг.)
У нас под Минском они размножаются без проблем. В подмосковье многие фермеры занимаются именно Эдельбаеми.

#319 Share belarus

belarus

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • Рассположение:Витебская область

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 04:06

Разведение овец

Уже заметили сколько они под себя утаптывают? Это да, высота навоза быстро нарастает, хотя вроде наблюдала, когда жуют вытягивают только то что в рот влазит, а в кормушке только прутики остаются. Но переделывать собираемся, потому что и накладывать сено не очень удобно, сооружали на быструю руку!!! Исправимся!!!! Подсказывайте, будем исправляться!!!

Kim мы с Вами земляки. yahoo.gif Очень рада встречи. Кого растите что разводите? drinks.gif

#320 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 05:58

Разведение овец О, точно, земляки (глянула в профиле). Вот и отличненько yahoo.gif ! Ой, мы так сказать в самом начале, а может просто возвращаем прошлое pardon.gif Родом из Латвии, с дедушкой бабушкой вернулись в Беларусь, в деревню, были и коровы, и козы, и куры, и свинки....А потом 8 лет в Минске пока я училась, потом муж учился...Отучились...дипломы получили... и в на родину-в деревню yahoo.gif !!! Теперь вот хозяйством обрастаем yahoo.gif лошадка (лично моя слабость, даже в Минске не могла без этих животных), ягнят вот приобрели, свинюшка растет, кролики и собаки! А еще хочу ПТИЦУ по весне, но у нас в деревне летом лиса орудует (за это лето штук 50 курей унесла, только у свекрови 10штук), а сейчас уже хорек пошел по сараям angry.gif . Так что вот так мы живем! Вот я наоффтопила в темке, звиняюсь pardon.gif .