Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#321 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 06:20

Разведение овец В голове крутится вопрос, если овец к примеру текселей покрыть романовцем, покрываться они (в смысле следующее поколение) будут один раз, или как и романовки вне сезонно?

В подмосковье многие фермеры занимаются именно Эдельбаеми.

Интересно было бы посмотреть, как они выглядят в подмосковье.

#322 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 06:47

Разведение овец

Интересно было бы посмотреть, как они выглядят в подмосковье.

Не обязательно, я просто привел пример исходя из климатических условий(у одного был в гостях), у нас по области уже есть хозяйства которые занимаются эдильбаеми.Помоему в КФХ "Василёк" есть?

#323 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 07:03

Разведение овец

Александр79, может покажите своих овец?

Покажу,сегодня фоткал ,но что то не получается с флешки скинуть, завтра на тел.камеру попробую.

да кормушки у Вас сыпучие, все под ногами оказывается.

Так и есть, если овец немного -не ощутимо, а если много- shok.gif убытки!Я такое сено (тимофеевка,ежа,)что не съели овцы ,выбираю из кормушки и жеребцу в загон,

#324 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл., Миорский р-н

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 07:26

Разведение овец что не съели овцы ,выбираю из кормушки и жеребцу в загон. Вот и мы тоже самое проделываем, у кобылы все подчистую!

#325 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 07:41

Разведение овец

Не обязательно, я просто привел пример исходя из климатических условий(у одного был в гостях)

Не понял ответ на часть моего поста, действительно интересно хотя бы фото посмотреть, как выглядят в Подмосковье

Помоему в КФХ "Василёк" есть?

Василек не разводит вообще никакой живности, у них только разные животные есть при агро усадьбе. Надо уточнить, что есть при агро усадьбе.

что то не получается с флешки скинуть

На рабочий стол (или в другое место на компе) скиньте с флэшки, уменьшайте размер и сюда. С маленьким размером грузится быстро и вмещается дофига.

Сообщение изменено: Дракоша, 19 Декабрь 2011 - 07:42 .

#326 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 07:57

Разведение овец

что не съели овцы ,выбираю из кормушки и жеребцу в загон. Вот и мы тоже самое проделываем, у кобылы все подчистую!

А вот сейчас как дело идёт, а вот раньше овцы наоборот всё доедали за коровами, и овцы даже стояли, как рассказывал мой отец (при мне уже овец не было тогда у бабушки) именно возле коровы, а если корова была на привязи, то и овцы возле неё ошивались, ведь овец и держали, чтобы они всё доедали, да ещё и мясо осенью было. Овцы раньше на зиму выходили обычно худющие... "як драбіны!" pardon.gif Это я не о том, что овец и вовсе кормить не надо, а как в былые времена разводили овечек

#327 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 08:28

Разведение овец

В голове крутится вопрос, если овец к примеру текселей покрыть романовцем, покрываться они (в смысле следующее поколение) будут один раз, или как и романовки вне сезонно?

Извиняюсь, не заметил что-то раньше pardon.gif
Насколько я заметил, по крайней мере так у меня в хозяйстве, у овец наружные признаки наследуются по отцовской линии, то есть они получают от него такой же экстерьер, рост и так далее. Поэтому при таком скрещивании получатся ягнята, внешне почти полностью похожих на романовок, может чуть более помассивнее и вес должен увеличится. Ещё здесь сработает эффект гетерозиса, если возьмёте две чистые линии (то есть ягнята будут отличаться быстрым ростом, превосходящих и одни и других родителей). Обычно такое потомство от такого скрещивания не оставляют, а используют их как гибридов и всё. Если же оставлять на племя, то нужно брать барана другой какой-то породы или снова покрывать романовским. Сейчас попробую написать пример, как это работает, обыкновенная генетическая задача. Если выйдет, то наберу на клаве, а если что, сфоткаю.

#328 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 08:41

Разведение овец И так, пробуем решать задачу.
Первое скрещивание: (я беру примерно как это работает, ещё раз повторяю - это чистые линии, то есть все гены в гомозиготном состоянии вначале)
Берём овцематку породы тексель с генотипом ААВВ, скрещиваем её с бараном, имеющий генотип аавв.
Гометы будут у перво АВ, у второго ав
Получаем однообразное потомство с таким генотипом АаВв. (Внешне, как мне кажется, они будут похожи на отца, о вот вес будет больше чем у текселей)
Затем проводим второе скрещивание. Если брать анализирующее скрещивание (то есть скрестить формально брата и сестру, то получится расщепление по третьему закону Менделя 9:3:3:1, проверяется очень легко, составляется решётка Пиннета). Мы не будем такого делать, а попробуем снова скрестить наших полученных ярок с нашим романовским бараном.
АаВв х аавв
В первом случае гаметы: АВ, Ав, аВ, ав, во втором - ав (только одна гамета).
Получаем потомство: АаВв, Аавв, ааВв, аавв, то есть если говорить русским языком, получится из 4 ягнят - один чистый романовец, а второй в ярочку, ну а два остальных - эскпромт pardon.gif
Тут можно разные случаи разбирать и смотреть, что вы хотите получить в конечном счёте.
Что касается первых полученных ярок, то на мой взгляд, они будут приходить в охоту так же как и тексели. Тут нужно разобраться во всём этом конкретном, почитать литературу и тогда точно сказать. Может как-нибудь в феврале, когда буду посвободнее разберусь с этим и отпишусь обо всём, что выясню pardon.gif А ещё, забыл, тут нужно разузнать с чем сцеплена романовская полиэстричность, тогда мы точно будем знать какие потомки будут иметь способность к полиэстричности, там уже чуть по-другому будет идти скрещивание. Ой, генетика вообще интересная штука, но как и всё интересное - опасное.

Сообщение изменено: Arkadij дубль №2, 19 Декабрь 2011 - 08:46 .

#329 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 10:09

Разведение овец

На рабочий стол (или в другое место на компе) скиньте с флэшки, уменьшайте размер и сюда. С маленьким размером грузится быстро и вмещается дофига.

Мои фото на форуме есть,просто я отупел, или китайская мыльница?

#330 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 11:14

Разведение овец Интересовал именно такой ответ:

по крайней мере так у меня в хозяйстве,

Что касается первых полученных ярок, то на мой взгляд, они будут приходить в охоту так же как и тексели.

Аркадий, hi.gif hi.gif hi.gif

генетика

расщепление по третьему закону Менделя

Очень радует, что молодые люди без спец образования знают об этом, значит наше с/х будет жить и жить в качестве, пускай и не сразу. Молодца!!!!!

Мои фото на форуме есть

Хотелось бы свеженьких.

#331 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 01:43

Разведение овец ]

Хотелось бы свеженьких.

Пожалуйста!
DSC00097.jpg

Вложенные превью

• DSC00115.jpg
  • DSC00114.jpg
  • DSC00113.jpg
  • DSC00094.jpg
  • DSC00111.jpg
  • DSC00108.jpg

#332 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 04:05

Разведение овец

Пожалуйста!

Супер просто! Понравилось как оборудовано, по-простому и с умом и из подручного материала. Вот теперь я знаю что сделать из дверей комнатных! yahoo.gif
Баран классный, у меня что-то похожее было когда, но затем биться начал...сволочь. Барана возраст какой? мне кажется молодой ещё, чуть больше года или ошибаюсь?

#333 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 04:58

Разведение овец

Баран классный, у меня что-то похожее было когда, но затем биться начал...сволочь. Барана возраст какой? мне кажется молодой ещё, чуть больше года или ошибаюсь?

--------------------

Аркадий, любитель овец)

Барану 2 года, баран хороший( как производель) не бьётся, но двери вышибает в сарае,особенно зимой, когда овец котных в другой сарай ставишь а ему надо чтоб весь гарем вместе был. А также был замечен в" совращении малолетних."так что придется с ним расстаться, вчера взвешивал 73 кг.
А это балконные двери, идея случайно в голову пришла, а получилось очень удобно: открыл -сено в кормушки положил и закрыл, потом и навоз проще чистить будет- повозку подогнал и кидай! стекло специльно не ставил, кровельнная плёнка надёжней и безопасней.

#334 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 05:08

Разведение овец

Барану 2 года, баран хороший( как производель) не бьётся, но двери вышибает в сарае,особенно зимой, когда овец котных в другой сарай ставишь а ему надо чтоб весь гарем вместе был. А также был замечен в" совращении малолетних."так что придется с ним расстаться, вчера взвешивал 73 кг.
А это балконные двери, идея случайно в голову пришла, а получилось очень удобно: открыл -сено в кормушки положил и закрыл, потом и навоз проще чистить будет- повозку подогнал и кидай! стекло специльно не ставил, кровельнная плёнка надёжней и безопасней.

Это всегда так с баранами, если кого-отнимаешь, начинают бесится, правда мой вот это теперешний баран со всем не реагирует, овца захотела, он сделал своё дело и дальше как ни в чём не бывало, даже на поле всегда пасётся отдельно от всех.
Да, с дверями хорошо придумали.

#335 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 09:31

Разведение овец

Хорошие фото, но особенно рыжий rofl.gif

Сообщение изменено: Дракоша, 21 Декабрь 2011 - 09:33 .

#336 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 09:51

Разведение овец

Пожалуйста!

Очень ухоженное стадо! good.gif

#337 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 10:39

Разведение овец

Всем ПРИВЕТ!!! clapping.gif Ну вот и мы созрели явиться белому свету rolleyes.gif Мальки правда еще трусоваты, но уже хотябы не забиваются в угол, когда я захожу в сарай. Не обращайте внимания на дату на фотках, я ж в погоне за кадрами забыла ее правильно установить pardon.gif . Жду с нетерпением комментариев от "знающих". Может кто на вскидку скажет примерный возраст, вроде Аркадий выше по ветке предположил, что с возрастом нас чутка надули unsure.gif ! Я конечно спец не ахти, но даже мне уже видно что кто-то побольше, кто-то поменьше, ну ерунда вырастем!!!
Поправьте меня если я что не правилно говорю, но я так понимаю на переднем плане получается романовочка, а за ней что-то помесное?, А вот эти две девченки на переднем плане, очень отличаются от остальных и конституцией тела и формой мордочки (короче), и ушки как-то по другому торчат, и шерсть отличается (не курчавиться) может в них быть что-то от латвиек? Тут более крупный план: В самом углу наш барашек, он покрупнее всех остальных:, вот тут за поеданием вкусняшек, в центре барах:
Ну и так лирическое отступление- лучшая подружка наших бебехов, молоденькая кобылка Ласка:
Ждем комментариев, за качество извиняете мелочь не желала позировать! Спасибо!!!

Скажите, пожалуйста, у Вас все стадо что на фото из Освейского?

#338 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 11:45

Разведение овец

Хорошие фото, но особенно рыжий

Рыжий,так кота и зовут,жалеет нашу Сиротку,овечка её не приняла,кормлю из соски,я вместо мамки,и она большего никого не признаёт,она днём всегда со мной.

Очень ухоженное стадо!

Спасибо,но я так не думаю,есть куда стремиться!

#339 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл., Миорский р-н

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 01:10

Разведение овец

Скажите, пожалуйста, у Вас все стадо что на фото из Освейского?

Да, вся малышня из Освейского, больших они вроде тоже продают.

#340 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 10:12

Разведение овец

Спасибо,но я так не думаю,есть куда стремиться!

Тот, кто успокоится -- тот окажется сзади. Беспокойства Вам на долгие лета! good.gif