Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#341 Share Nikolay$$$

Nikolay$$$

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Рассположение:Minsk

Опубликовано 24 Декабрь 2011 - 06:18

Разведение овец

Открываю тему о овцах. Имею некоторый опыт по разведению овец. Задавайте вопросы, постараюсь ответить. Буду дополнять тему о породах, которые разводят у нас в республике.

С упоением читаю «КЛАССИКОВ», например Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин «Баран-непомнящий»:
…. Человек, в свою очередь, создает целые особые породы баранов, почти не имеющих между собою ничего общего. Одних воспитывают для мяса, других – для сала, третьих – ради теплых овчин, четвертых – ради обильной и мягкой волны…
… Баран был породистый английский меринос. Помещик Иван СозонтычРастаковский шальные деньги за него заплатил и великие на него надежды возлагал. Но конечно, не для того он его из-за моря вывез, чтоб от него поколение умных баранов пошло, а для того, чтоб он создал для своего хозяина стадо тонкорунных овец.
…Баран, да еще меланхолик – что, кроме ножа, может ожидать его в будущем?!..
…Так что истинно мудрым называется только тот баран, который ничего не помнит и не сознает, кроме СЕНА и МЕСЯТКИ, предлагаемых ему в пищу….
ВОПРОС: Месятка – это, что ПОЙЛО? Из чего? Технология приготовления?

#342 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 24 Декабрь 2011 - 07:00

Разведение овец

Месятка – это, что

Видимо, от слова "месиво". А тут уж, что у кого есть, тот то и замесит.

#343 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 12:13

Разведение овец

ВОПРОС: Месятка – это, что ПОЙЛО? Из чего? Технология приготовления?

Месятка - это отходы зернопереработки.

#344 Share zveryok2007

zveryok2007

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 11:22

Разведение овец добрый день форумчане. Решил с тестём заниматься овцеводством ( у него какаой -то опыт есть), подскажите пожалуйста ягнят с баранчиком сейчас какх покупать ( в смысле веса) или дожидаться лучше весны...и подскажите цены и адреса у кого есть в минской области..

#345 Share Logan

Logan

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 298 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 09:51

Разведение овец

добрый день форумчане. Решил с тестём заниматься овцеводством ( у него какаой -то опыт есть), подскажите пожалуйста ягнят с баранчиком сейчас какх покупать ( в смысле веса) или дожидаться лучше весны...и подскажите цены и адреса у кого есть в минской области..

Перечитай на сайте все про овцеводство помоему была какая то информация.заодно может и на другие свои вопросы ответишь.

#346 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 03:15

Разведение овец Совет из личного опыта:ягнят для разведения сейчас лучше не покупатьт.к.скорее всего они из второго окота или от молодых ярок(это не самый лучший вариант для разведения.ягнята рожденные в январе-марте,

намного крепче и за лето
хорошо вес наберут и осенью в
охоту придут).
Зато сейчас самое хорошее время купить котных овец(и беременность хорошо видна,и через месяц-другой уже с потомством!)

#347 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 10:44

Разведение овец

Совет из личного опыта:ягнят для разведения сейчас лучше не покупатьт.к.скорее всего они из второго окота или от молодых ярок(это не самый лучший вариант для разведения.ягнята рожденные в январе-марте,

намного крепче и за лето
хорошо вес наберут и осенью в
охоту придут).
Зато сейчас самое хорошее время купить котных овец(и беременность хорошо видна,и через месяц-другой уже с потомством!)

+100
Полностью такого же мнения rolleyes.gif

#348 Share Бобрик

Бобрик

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 07:39

Разведение овец добрый вечер.Подскажите пожалуйсто после ягнения когда надо покрывать овцу?

#349 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 28 Декабрь 2011 - 09:11

Разведение овец

после ягнения когда надо покрывать овцу?

Вообще,овца после окота через месяц,как правило, приходит в охоту, а подпускать её к барану или нет- дело хозяйское(состояние овцы и упитанность, наличие кормов и т.д.)

#350 Share ГоСС

ГоСС

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Рассположение:Мин обл

Опубликовано 13 Январь 2012 - 12:28

Разведение овец Добрий день, мысль: закупить в Башкирии штук 100 ягнят (Эдельбаев) лето отпасти на зиму здать на мясо. Как думаете 1 власти руки не заламают; 2 при смене климата падёжи не будет; 3 надо подкармливать или хватит травы;

Сообщение изменено: ГоСС, 13 Январь 2012 - 12:29 .

#351 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2012 - 12:03

Разведение овец

Добрий день, мысль: закупить в Башкирии штук 100 ягнят (Эдельбаев) лето отпасти на зиму здать на мясо. Как думаете 1 власти руки не заламают; 2 при смене климата падёжи не будет; 3 надо подкармливать или хватит травы;

Здравствуйте! Думаю, если везти летом, то резко перепада климата не будет и падежа не должны быть, но сам стресс и дорога, это где-то месяц на реабилитацию и в дальнейшем они должны наверстать упущенное. (сразу когда привезёте нужно сделать уколы витаминов или что-то в этом роде, чтобы иммунитет поднять). Травы должно хватить, если год будет не засушливый, как бывает у нас иногда. А с властями это как сами договоритесь, тут трудный вопрос pardon.gif

#352 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 17 Январь 2012 - 10:34

Разведение овец

А вот и наш мужчинка подрастает:
БдЁт, чтобы дефки без него кушать не начинали rolleyes.gif

kim, вопросик к Вам. Довольны своим приобретением в плане роста? Развитие есть? Почему спрашиваю, сам собрался в то хозяйство, да и после последней своей покупки не много расстроился, последняя покупка показала, что чистопородное животное быстрее набирает вес чем полукровка ( в моем случае) , но похожая на чистопородную . Купив у Игоря ярочек и сравнил с предыдущими покупками не много разочаровался в предыдущих покупках.

Мальчик растёт, мужает good.gif
А это мой Иван Васильевич biggrin.gif

Мужык. Аркадий , а кто в нем есть из пород?

#353 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл., Миорский р-н

Опубликовано 18 Январь 2012 - 01:49

Разведение овец Вы знаете, Дракоша, мне пока не с чем сравнивать свой опыт, так как он первый, но я довольна своим приобретением rolleyes.gif . Баранчика мы уже отделили от овечек, а то он уже недвусмысленные какие-то скачки проявлял dry.gif , за то теперь скачки на своих подруг осуществляет одна из овец (она побольше остальных). Овец мы привезли к себе в начале ноября все они потянули общим весом 62 или 65 кг, не помню уже точно (нам Аркадий потом подсказал, что возраст который нам сказали не тянет на такой вес), то сейчас они конечно значительно прибавили в весе и размерах. По началу я их двоих на руки могла брать, а теперь одного тяжело. На вскидку они конечно очень хорошо подросли, хотя кто-то из знакомых нам говорил что зимой плохо растут и вес набирают. Это я так описываю словами, потому что нет пока таких весов, чтобы можно было взвесить наших мальков, хотя мне самой очень интересна динамика их прибавления в весе. Есть у нас две овечечки, они явно отличаются от остальных, так сейчас они стали похожи на крокодильчиков, стали такими длинненькими, а остальные более круглые и короткие. Кушают т-т-т отлично, сено-салома вволю, в обед вкусняшки(свекла, морковь, капуста, кортоф. очистки посыпанные мукой). Вот такие мои дилетантские наблюдения и выводы, наверное из них можно мало почерпнуть интересного pardon.gif . Надо мужа напрячь поиском и покупкой весов, все равно пригодятся в дальнейшем.

#354 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2012 - 02:14

Разведение овец

Кушают т-т-т отлично, сено-салома вволю, в обед вкусняшки(свекла, морковь, капуста, кортоф. очистки посыпанные мукой).

Будте осторожны в количестве кормления, особенно с мукой! Когда они первые, да ещё мальки, велик соблазн их побалывать.Смотрите чтобы не зажирели! hi.gif give_rose.gif

Его предки из "Конюх", но брали они тогда, когда только начинали завозить их туда, поэтому, как мне сказал продавец, здесь тексель + иль де франс. Если верить вот этой фотке, то очень похож на иль де франсика, но весом не дотягивает, а может молодой ещё

Аркадий, твой Иван Васильевич -красавец good.gif !Мясные породы ,молодняк ,вес набирают быстро, но "взрослеют" долго! У меня меринос подрастает, Кеша, ему уже 1.5 года а он как медвежонок!

#355 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2012 - 02:28

Разведение овец

Аркадий, твой Иван Васильевич -красавец good.gif !Мясные породы ,молодняк ,вес набирают быстро, но "взрослеют" долго! У меня меринос подрастает, Кеша, ему уже 1.5 года а он как медвежонок!

Согласен с Вами!
Что хочу сказать насчёт этих мясных всех пород, они практически все одинаковые, по мясным качествам и своему росту! То что пишут вес баранов по 100 и более кг., то этого веса они достигнут в года 3-4, не раньше! А вот останутся ли они полноценными к такому возрасту, вопрос ещё... Повзрослел как раз мой Иван Васильевич достаточно рано, уже в 6-7 месяцев покрыл всех овец, я ему не препятствовал и ягнята получились крепкими и все овцы привели по 2-3 ягнят. А вот потом..., этим летом я думал уже, что всё, пропал мой барашек как производитель, овцы не покрываются целый месяц и вот покуда он не побегал, не сбросил вес, не погоняли его молодые бараны, покрыл овец только. (они очень быстро жиреют, не знаю как у других, но этот мой Иван Васильевич на лугу постоянно жрал и жрал траву,даже когда все овцы отдыхали и лежали под кустами, мне её конечно не жалко, но обернулось всё это вот как! Та же картина и зимой сейчас, всех разгонит по углам, выберет себе всё самое лучшее и хомячит и хомячит что-то постоянно, будь это солома или зерно - ему всё равно! Поэтому с производителями-баранами нужно особенно следить, овцематки и так постоянно в своих мамашеских заботах - редко жиреют!).

#356 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2012 - 02:41

Разведение овец

Что хочу сказать насчёт этих мясных всех пород, они практически все одинаковые, по мясным качествам и своему росту! То что пишут вес баранов по 100 и более кг., то этого веса они достигнут в года 3-4, не раньше!

Согласен на все 100 % drinks.gif

А вот останутся ли они полноценными к такому возрасту, вопрос ещё

Про моего Кешу я имел ввиду медвежёнок - в плане характера ! он будет лежать ,жваковать, а ягнята его вместо трамплина используют, сено в кормушки положу- овцы встали и рубают, а он взади будет ходить и смотреть где ему пристроиться!

#357 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2012 - 02:59

Разведение овец Будте осторожны в количестве кормления, особенно с мукой! Когда они первые, да ещё мальки, велик соблазн их побалывать.Смотрите чтобы не зажирели! hi.gif give_rose.gif
Спасибо за совет, мы с мукой осторожны. Когда покупали нас предупредили об этом, в начале не больше стакана на все пятерых давала, теперь побольше посыпаю на овощи, одну муку вообще не даю.

#358 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 18 Январь 2012 - 04:25

Разведение овец Взвешивать у Игоря в хозяйстве подсказали: на обычных весах, с начало человек без барана, потом человек с бараном.

#359 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2012 - 05:04

Разведение овец Взвешивать у Игоря в хозяйстве подсказали: на обычных весах, с начало человек без барана, потом человек с бараном.
О, спасибо за подсказку, а то хотела уже мужа напрячь поиском таких больших весов, на колесиках)))

Сообщение изменено: kim, 18 Январь 2012 - 05:05 .

#360 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2012 - 05:08

Разведение овец

Взвешивать у Игоря в хозяйстве подсказали: на обычных весах, с начало человек без барана, потом человек с бараном.

Это как? На руки баран брать и идти с ним на весы (лично я не подниму 70-кг махину)? Или огромные весы, которые типа как в колхозах, на которые прямо зайти можно телёнку...Чего-то я недопонял наверное. angry.gif