Перейти к содержимому

Разведение овец

723 ответов в этой теме

#253 Share kim

kim

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • География:Витебская обл., Миорский р-н

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 03:03

Разведение овец

Чем племенные,что
Цитата(kim @ 17.11.2011, 21:36) *
т.к.все официально по документам и через кассу))

почитайте у козоводов, на эту тему (про породность), судить надо по показателям!

Так, ВО-ПЕРВЫХ лично для моей семьи их чистопородность не имеет ну прям высшего значения. Я овец покупала не для племенного разведения, а для себя. Поехали в хозяйство так как в округе на продажу особо не продают, а если и продадут то цены в разы больше нежели в хозяйстве.
ВО-ВТОРЫХ все там нам рассказали про племенное разведение и про показатели, про особенности телосложения, костяка, темпов роста, особенностях формы головы, грудной клетки, окраса и т.д. и т.п., НО повторюсь я в этом деле пока полный ноль и пересказать все что было нам подробно разложено по полкам. не смогу. Они мне там все казались одинаковыми, все блеяли, жевали сено и бегали. Мне бросилось в глаза что латвийки были выше ростом, более ширококостные что ли и как-то более кругленкие))) А малыши только недельного отъема, кроме сена пока им никаких добавок и прокормок не вводили, сказали чтобы дома тоже с этим не торопились пусть сначала обвыкнутся.

#254 Share Александр79

Александр79

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • География:дзержинский р-н

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 03:22

Разведение овец Кiм,ни в коем случае я Вас не хотел обидеть, give_rose.gif и мой пост выше ,это не к Вам,а про "латвиек" мне самому очень интересно,
А показатели в овцеводстве (примерно так):
1)выход ягнят на1 овцу в год.
2) сохранность ягнят.
3)вес молодняк в 6-7 мес.(живой и убойнный)
и самое главное- НЕПРИХОТЛИВОСТЬ!
Удачи Вам!

#255 Share kim

kim

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 03:59

Разведение овец

Кiм,ни в коем случае я Вас не хотел обидеть, give_rose.gif

Да ну, мы не обидчивые ни сколько))). Надо короче фотки скинуть, пусть профи посмотрят, может чего там будет видно.

1)выход ягнят на1 овцу в год.
2) сохранность ягнят.
3)вес молодняк в 6-7 мес.(живой и убойнный)

А на эти вопросы Вам точный и главное грамотный ответ дадут если позвоните! Так будет правилней)))

#256 Share Александр79

Александр79

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • География:дзержинский р-н

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 04:31

Разведение овец drinks.gif

Да ну, мы не обидчивые ни сколько))).

#257 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • География:Минская обл

Опубликовано 18 Ноябрь 2011 - 07:42

Разведение овец

Надо короче фотки скинуть

Надо.

#258 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • География:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 19 Ноябрь 2011 - 01:27

Разведение овец Всем привет из подполья pardon.gif
О Освейском первый раз слышу, самому очень интересно стало. Что касается цены, то она копеечная какая-то там у них, даже если с перерасчётом будет в два раза выше - это дёшево для цены на ягнят! Ещё очень подозрительно, так это вес самих ягнят, если в 3 месячном возрасте они весят 10-12кг., то как они там тогда содержатся, хотя из описания понял, что условия там хорошие, тогда такой вес может быть из-за близкородственного скрещивания и вырождения стада. ну минимум вес для романовок должен быть хотя бы кг 15-17, а для латвиеек около 25 в таком возрасте и выше. Может всё-таки это были 1,5 -2 месячные, тогда ещё более реально.
Может знаете ещё откуда у них само поголовье завезено латвиек?

#259 Share kim

kim

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2011 - 08:15

Разведение овец

О Освейском первый раз слышу, самому очень интересно стало. Что касается цены, то она копеечная какая-то там у них, даже если с перерасчётом будет в два раза выше - это дёшево для цены на ягнят! Ещё очень подозрительно, так это вес самих ягнят, если в 3 месячном возрасте они весят 10-12кг., то как они там тогда содержатся, хотя из описания понял, что условия там хорошие, тогда такой вес может быть из-за близкородственного скрещивания и вырождения стада. ну минимум вес для романовок должен быть хотя бы кг 15-17, а для латвиеек около 25 в таком возрасте и выше. Может всё-таки это были 1,5 -2 месячные, тогда ещё более реально.
Может знаете ещё откуда у них само поголовье завезено латвиек?

Уффф, ребята я уже писала, что для уточнения такой детальной информации правильнее позвонить в хозяйство и все уточнить, я вот как-то покупая для себя овец не уточняла статистических данных и в см не измеряла. Посмотрела барашек-папашек, мамашек, осталась довольна их видом и состоянием, отдельно посмотрели латвиек, отдельно романовок (это мне полному нулю специально для сравнения демонстрировали). Я позже выложу фотки, сейчас трафик на исходе, может что-нибудь рассмотрите.)))
Мы при покупке овец не ставили целью именно то что чистокровные и т.д., а то что в округе никто не разводит особо овец, а если бы кто и продал бы то цена о-го-го, поэтому узнав о хозяйстве и ценах были удовлетворены и побывая в хозяйстве не разочаровались. На реализацию овец хозяйство стало отпускать только полтора-два года максимум.

Сообщение изменено: kim, 19 Ноябрь 2011 - 08:23 .

#260 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • География:Минская обл

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 07:15

Разведение овец

Всем привет из подполья

Приветствую подпольщика biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . Рад, что снова с нами.

Ещё очень подозрительно, так это вес самих ягнят, если в 3 месячном возрасте они весят 10-12кг.

Наверное ни чего подозрительного нет, просто когда их много скорее всего не сильно следят за возрастом, прикидывают на вскидку. Сразу напишу, что это моя версия, т.к. замечал у не которых частников такую методу, называется пальцем в небо. kim скорее всего купила нормальных животных, просто ее не сильно стали пугать возрастом, чтобы человек не испугался мороки с малышами. Тоже начал покупать овец и тоже есть не соответствие сказанному, но набирают вес и чувствуют хорошо, так что не замарачиваюсь, должно быть все хорошо, но чуть дольше предполагаемого. kim , удачи, все будет хорошо.

#261 Share kim

kim

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 08:57

Разведение овец Всем добрый вечер! Пытаюсь вставить фоты. В центре один из главных производителей.Вложенный файл  SDC12526.JPG   3,42 МБ   64 Скачано

Сообщение изменено: kim, 20 Ноябрь 2011 - 09:45 .

#262 Share kim

kim

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 495 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 07:19

Разведение овец Ох, ну вот и мы! Уменьшила фотки, продолжаю скидывать. И так еще барахи:Вложенный файл  SDC12525.jpg   408,55 КБ   47 Скачано
и девченки "освейские" со стрижечками:Вложенный файл  SDC12524.jpg   394,92 КБ   56 Скачано, а эти еще в шубейкахВложенный файл  SDC12523.jpg   380,57 КБ   55 Скачано

#263 Share domovoi303

domovoi303

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • География:Могилев

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 09:23

Разведение овец Всем ЗДРАСТЕ!!!
Коротко о себе: 33 года,свободен,грузоперевозчик ИП,без в\п, а главное трудолюбив,Могилев.
Обращаюсь ко всем кто имеет опыт в сфере "овцеводства". Грузоперевозки - конечно хорошо и деньги хорошие, но вот последнее время стала одна мысль не давать спокойно спать,а не заняться ли ОВЦЕВОДСТВОМ. А тут еще программа "бацкина". Можно попробовать одному и есть еще один такой же грузоперевозчик "больной" такой же мыслью(есть с кем все начать). Вообщем идея такая - найти заброшенную деревню (в идеале хутор),главное наличие электричества,озеро,лес,поля - Выкупить пару домов,соорудить загоны,навесы(для сена),ну и все там необходимое. Закупить овец(ягнят)- это основное,пару коров,лошадь,курей,уток,собак кавказцев - и организовать маленькое(пока) фермерское хозяйство(Вопрос денег не стоит). Куры,утки и корова для пропитания.Собаки как охрана и дополнительный источник $,лошадь как помощник. В дальнейшем с развитием до агротуризма. Вообщем есть почти целый бизнес - план почти,только вот финансовая часть в конечном итоге не подсчитана.
Так вот главный вопрос - реально ли на Овцеводстве "замутить" хороший бизнес,выгодно ли Овцеводство у нас. Или не стоит лезть в это.
Просьба не давать советы прочитать всю переписку форума - ПРОЧИТАЛ,основные проблемы отметил(шкура,мех,земли и время),это не отпугивает. А еще хотелось бы посетить существующие частные (не госдр.) - фермерские хозяйства.
Зарание ВСЕМ СПАСИБО( и тем кто просто пофлудил)

#264 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 10:07

Разведение овец

Так вот главный вопрос - реально ли на Овцеводстве "замутить" хороший бизнес,выгодно ли Овцеводство у нас.

Конечно реально, овцы в республике у нас в дефиците, поэтому спрос есть всегда на баранину. Главное организовать это всё правильно, чтобы была рентабельность хорошая. А подробно на этот вопрос вам нужно обратится к фермеру, который занимается овцами не по мелочёвке, вот там и и скажут какие действительно трудности бывают в этом деле. Хотя особых сложностей не должно быть, главное на данный момент - это близкородственное скрещивание по республике повсеместно, из-за этого страдает качество потомства. Поэтому подобрать большое стадо овец и найти барана хорошего - это будет самым проблематичным, как мне кажется. Хотя может и ошибаюсь.

#265 Share domovoi303

domovoi303

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • География:Могилев

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 10:17

Разведение овец ПРО СМЕШИВАНИЕ КРОВЕЙ. Проблемы привести овец из России допустим не стоит (если с доками проблем нет)-фура своя,соляры бак залил туда рейс назад овец еще и вплюсе будешь pardon.gif
Если кто знает координаты частных ферм - плиз адресок

Сообщение изменено: domovoi303, 01 Декабрь 2011 - 10:19 .

#266 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 10:28

Разведение овец

ПРО СМЕШИВАНИЕ КРОВЕЙ. Проблемы привести овец из России допустим не стоит (если с доками проблем нет)-фура своя,соляры бак залил туда рейс назад овец еще и вплюсе будешь pardon.gif

Вы наверное не слышали, что было в том году, когда СПК "Конюхи" везли овец ставропольских(вроде больше 100) с России и на границе были вынуждены всех порезать, потому что беларуский ветнадзор не разрешил провести их сюда, так как в какой-то справке с российской стороны, было что-то указано о ящуре (прививке сделаны были, если не ошибаюсь). Вот так, поэтому ситуация была плачевная angry.gif