Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#361 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 18 Январь 2012 - 05:09

Разведение овец

Взвешивать у Игоря в хозяйстве подсказали: на обычных весах, с начало человек без барана, потом человек с бараном.
О, спасибо за подсказку, а то хотела уже мужа напрячь поиском таких больших весов, на колесиках)))

"Обычнные весы"- это что?Напольнные для людей?Ягнят так ещё можно взвесить.

#362 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл., Миорский р-н

Опубликовано 18 Январь 2012 - 08:06

Разведение овец Ну просто я писала в своем сообщении что не знаю (точнее нет спец весов) как взвесить своих ягнят чтобы рассказать какая у нас прибавка в весе. Поэтому наверное и подсказка было относительно ягнят. Хотя может я тож чего не поняла... pardon.gif

#363 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 18 Январь 2012 - 11:15

Разведение овец Хочу заострить внимание на вот этих двух фотографиях. Заострите внимание на одной овце. На одной фотографии из моего хозяйство, где она стоит рядом с бараном в правом углу(сегодня она благополучно привела "Снежинку", после тройни). И на второй фотке, где большое стадо овец(здесь хозяйство огромное, где помеси всяких мясных пород), уже в левом углу. Посмотрите на шерсть и самое главное, на мордашку. Вот такие черты характерны латвийской темноголовой породе!!! Именно с таким расчётом подходили селекционеры, чтобы вывести эту породу. Эти овцы отличаются своей мощностью (очень трудно удержать даже взрослому мужику), на вид низкие, НО тяжёлые! Думаю, что ещё корешки этой породы можно найти ещё у нас где-то в старых хозяйствах.

Вложенные превью

• IMG_5102.jpg
  • cd094ef0d0f60.jpg

#364 Share Игорь58

Игорь58

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2012 - 06:40

Разведение овец Добрый день всем овцеводам!
Романовская порода овец.
Закончилось ягнение осенне-зимнего сезона 2011/2012 г.г.
Ягнились 12 овцематок со средним результатом 2,4 ягненка на овцематку, 41% ярочек.
Результатом довольны. Всем желаем удачных ягнений!

Овчарня

Овцематки с ягнятами под южным навесом овчарни

Бараны в отдельном загоне

Овцематки с ягнятами на выгуле

Базок для ягнят

#365 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2012 - 07:01

Разведение овец

Добрый день всем овцеводам!
Романовская порода овец.
Ягнились 12 овцематок со средним результатом 2,4 ягненка на овцематку, 41% ярочек.

good.gif good.gif good.gif clapping.gif
Очень впечатлило буквально всё good.gif
Скажите пожалуйста, как растут романовки? сколько будут весить в 6-7 месяцев? Ягнят из троен подкармливаете молоком?

#366 Share Irina_Lesino

Irina_Lesino

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Рассположение:Барановичи

Опубликовано 20 Январь 2012 - 09:22

Разведение овец Игорь58, браво! good.gif Всё так красиво, аккуратно. Овцы такие ухоженные, чистые, упитанные. Ягнята в свитерах чудные (тьфу на них, здоровья всем)... Овчарня - это вообще просто мечта... В общем, снимаю шляпу перед Хозяином hi.gif

#367 Share Logan

Logan

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 298 сообщений
  • Рассположение:Минская обл.

Опубликовано 20 Январь 2012 - 12:26

Разведение овец

Романовская порода овец.
Результатом довольны. Всем желаем удачных ягнении

Все good.gif За пополнение drinks.gif

#368 Share Саша Петров

Саша Петров

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • Рассположение:Зазерка

Опубликовано 20 Январь 2012 - 02:24

Разведение овец не хочу делать излишнею рекламу, но это единственное хозяйство, что я видел, которое столько средств вкидывает в чистопородное разведение романовской породы.

Сообщение изменено: Саша Петров, 20 Январь 2012 - 02:26 .

#369 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 20 Январь 2012 - 02:54

Разведение овец

Романовская порода овец.Закончилось ягнение осенне-зимнего сезона 2011/2012 г.г.
Результатом довольны.

Игорь, поздравляю вас и Татьяну с такими прекрасными результатами осенне-зимнего сезона!!!
Фотографии супер!!! good.gif good.gif good.gif Ваше хозяйство образец для подражания многим из нас!!! biggrin.gif

#370 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 20 Январь 2012 - 11:32

Разведение овец

Романовская порода овец.

Овчарня

Овцематки с ягнятами под южным навесом овчарни

Бараны в отдельном загоне

Овцематки с ягнятами на выгуле

Базок для ягнят

Да... Вот это я понимаю.. мини-Европа. По хорошему завидую.

#371 Share Игорь58

Игорь58

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2012 - 06:16

Разведение овец

good.gif good.gif good.gif clapping.gif
Очень впечатлило буквально всё good.gif
Скажите пожалуйста, как растут романовки? сколько будут весить в 6-7 месяцев? Ягнят из троен подкармливаете молоком?

Романовские овцы - порода средняя по габаритам, но скороспелая. Так и у нас. К трем месяцам (времени отъема от матки) стараемся, чтобы ягненок был 15 - 20 килограммов. К 6-ти, 7-ми месяцам - около 35 кг. Ягнятам из троен в первые два дня предлагаем молоко всем по 4 раза в день. Позже - всем кто просит. Как правило, из троен - это один. А вообще, процесс содержания и кормления - индивидуальный. Стадо небольшое. Знаем характер и темперамент всех животных.
С наилучшими пожеланиями,
Татьяна и Игорь.

#372 Share ромарио

ромарио

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2012 - 12:53

Разведение овец я очень хочу заняться овцеводством, только вот не знаю когда лучше преобретать овец, сейчас, или по весне и каких котных овец, или ягнят

#373 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 22 Январь 2012 - 01:57

Разведение овец

я очень хочу заняться овцеводством, только вот не знаю когда лучше преобретать овец, сейчас, или по весне и каких котных овец, или ягнят

Если хотите покупать котных овец и получить быстрее отдачу, то лучше сейчас (самый сезон ягнения). Если ягнят, то лучше подождать ещё и купить в марте-апреля, покуда они привыкнут, там и травка пойдёт, а от этого ягнята растут "как на дрожжах". Выбор за вами, кого приобретать. Я когда начинал, то покупал котных и уже даже с ягнятами овец. Больше забот, конечно же создают ягнята.

#374 Share Kulak

Kulak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Рассположение:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 22 Январь 2012 - 11:57

Разведение овец Привет, господа-овцеводы!!! Процветания вам и вашему хозяйству! Подскажите, какой на данный момент ценник на молодняк и взрослых овец за кг живого веса? Заранее спасибо!

#375 Share Игорь58

Игорь58

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2012 - 11:58

Разведение овец

Привет, господа-овцеводы!!! Процветания вам и вашему хозяйству! Подскажите, какой на данный момент ценник на молодняк и взрослых овец за кг живого веса? Заранее спасибо!

На витебской госплемстанции 45 000 р. за 1 кг. живого веса романовской породы.

#376 Share Kulak

Kulak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2012 - 04:13

Разведение овец спасибо, но я хотел бы узнать цены на помесных овец у частников Минской и Гродненской областей?!

#377 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 23 Январь 2012 - 06:39

Разведение овец

я хотел бы узнать цены на помесных овец у частников Минской и Гродненской областей?!

А как договоритесь и насколько информирован хозяин овец о цене в целом. Качество овец не малую роль играет для цены ну и т.д.

Это как? На руки баран брать и идти с ним на весы

Для ягнят вполне нормально. Взвешиваетесь с ягненком, а потом без него. Вот и вес ягненка.

good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif

#378 Share Kulak

Kulak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2012 - 09:35

Разведение овец У нас в районе коммерсанты платят 23-24 тыс за кг живого веса или 47 тыс за кг мяса. За прекоса, латвийскую, романовскую, белорусскую рогатую или помеси разницы нет , а молодняк частники продают очень редко и по договорной цене.

#379 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 23 Январь 2012 - 10:10

Разведение овец

У нас в районе коммерсанты платят 23-24 тыс за кг живого веса или 47 тыс за кг мяса. За прекоса, латвийскую, романовскую, белорусскую рогатую или помеси разницы нет , а молодняк частники продают очень редко и по договорной цене.

Надо различать мясо и на племя. Особой разницы в мясе нет , а вот в племенном материале -ой как есть. От сюда и цена может отличаться.

латвийскую, романовскую,

А может подскажите у кого есть хорошие????? rolleyes.gif

#380 Share Kulak

Kulak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 447 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2012 - 11:29

Разведение овец Летом объехал Браславский р-н. По хуторам искал латвийскую темноголовую - нигде не нашел, правда в приграничную зону не доехал, там погранцы задерживают. Нашел в Глубокском р-не случайно, правда, мелковата по сравнению с теми, которых я разводил 15 лет назад, наверное, потому что свои бараны покрывали. Купил одну ярку на племя. Буду теперь искать ей друга. Хочу завести опять эту породу.
У знакомых есть помеси романовской с прекосом. Гибриды неплохие, наверное, не хуже, чем у Аркадия (пользователь этого форума). Баран 2-х лет - он 90 кг, овцематки по 65-70 кг. Цвет белый, но пока не продают. Есть у некоторых с Ляхович овцы, но что-то у новорожденных ягнят падеж большой, хотя и обкалывают, наверное, климат у нас хуже, чем у вас.