Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#21 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 09 Август 2010 - 09:04

Разведение овец

я так понял лучше две-три взрослые ярочки...и барана со стороны...и во что обойдутся ярочки...может не правильно вырожусь но...а может лучше ярочек после барана...и можно готовиться к первому окоту...они тоже по 20 за кг...

Да можно конечно и так, купить лучше всего молодых непокрытых ярок, так как в местных хозяйствах ярки покрываются в 5 месяцев, и в последующем они будут не самыми лучшими производителеями, а купив 4-5месячных ярочек вы их хорошо откормите, только не перекармить, и в 7-8 месяцев можно их пускать в случку. Барана можно вообще на первое время взять у кого-нибудь и подержать месяца полтора, за это время ярки покроются, и в это же время я бы купил племенного ягненка(не пожалейте денег, а выбирайте нормального, в хорошем хозяйстве,от этого будет зависить на прямую ваша прибыль). Взрослые ярочки идут по 7 за кг., если не в племпредприятии, бывает фермеры продают их и по 15-20, но я считаю что это уже перебор. Так что можно найти хороших ярок за 300-350 тысяч, возможно даже и меньше. Всё зависит от цены в вашем регионе и от самих животных.

#22 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 09 Август 2010 - 09:45

Разведение овец

благодарю за ответы...удачи вам в вашем деле...а тема ваша интересна...а почему никто не занимается курдючными...

Нету у нас курдючных, на сколько я знаю. Нужно завозить из России, раньше говорят сторожилы были, только нигде их нету. И ещё аклиматизация нужна, у них же шерсть не такая. И при окотах проблемы могут быть, также курдючные малоплодны, это связано с их экстерьером. Только вот цена на них которую мне предлагают, сильно привлекает. Ведь шашлык из баранины самый учший, а чтобы правильно его приготовить нужно умение, и немаловажную роль играет при приготовлении курдюк, а унас его нет. Вот за эту вкуснятину и дают такие цены, мне прредложили цену по 34тысячи за 1кг мяса курдючных овец. Вот, а где их взять

#23 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 09 Август 2010 - 09:58

Разведение овец наверное самая ходовая это эдельбаевская порода...а с россии не реально...ну ни чего и у вас я смотрю как бы для нас не плохие...даже совсем...

#24 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 09 Август 2010 - 10:25

Разведение овец

наверное самая ходовая это эдельбаевская порода...а с россии не реально...ну ни чего и у вас я смотрю как бы для нас не плохие...даже совсем...

скажите пожалуйста,а почему нельзя привезти unsure.gif с России и других стран?

#25 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 09 Август 2010 - 10:51

Разведение овец

скажите пожалуйста,а почему нельзя привезти unsure.gif с России и других стран?

Конечно, если захотеть ото всюду можно привезти. Будь это Россия или Литва, Польша. Но вопрос: Я привезу курдючных, на аклиматизацию уйдет года 2, при скрещивании со своими может произойти ужасная ошибка, и можно погубить все стадо. Эдельбаи будут приводить в основном по одному ягненку, а мои по два, в целом результат будет одинаковым, даже свои выйдут лучше. И стоит ли кожа выделки? Но попробовать всегда хочется! Здесь вроде уже и договорился, чтобы мне привезли двух ярок и барашка эдельбаев, под Минск возят, и что вы думаете, нифига, ох уж эти не русские, и цену же не маленькую давал, по 14тысяч за кг взрослых брал. И на тебе. Но ещё буду догавариваться, может что и выйдет. Да и сам ещё в нерешимости, уеду скоро, и нафиг мне все это, а заниматься отец всем этим может и будет, но тож вопрос.

#26 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 09 Август 2010 - 11:36

Разведение овец походу эта тема и создана...а может у кого и выйдет...конечно желание есть но пока нет базы...какое содержание зимой...сарай должен быть утеплен или просто без сквазняков с примерной посадкой 1-квадратный метр на одну голову...

#27 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 10 Август 2010 - 09:29

Разведение овец

походу эта тема и создана...а может у кого и выйдет...конечно желание есть но пока нет базы...какое содержание зимой...сарай должен быть утеплен или просто без сквазняков с примерной посадкой 1-квадратный метр на одну голову...

Овцы к помещениям не требовательны, подойдет любое помещение без сквозняков, 1квадратынй метр это очень мало. Нужно хотябы 2квадрата на взрослую овцу, на овцематку с ягнятами у меня сделаны вольеры где-то 1,5м на 3м. Точно не мерел, завтра измерею. Вот вставляю план одного сарайчика где находятся у меня овцы. Сильно не кричите, так как я художник от слова ХУДО. Красным помечен выгул возле сарая.

Вложенные превью

• план_первый.JPG

Сообщение изменено: Arkadij, 10 Август 2010 - 09:30 .

#28 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 11 Август 2010 - 06:52

Разведение овец ну да согласен ато что то я рамсанул один квадрат...вообще иема овцеводство хорошая... good.gif

#29 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Август 2010 - 07:04

Разведение овец

ну да согласен ато что то я рамсанул один квадрат...вообще иема овцеводство хорошая... good.gif

Тема то может и хорошая, только овцеводов что-то не слышно. Или тоько я здесь один овцами занимаюсь?

#30 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 11 Август 2010 - 07:10

Разведение овец может просто у людей инета нет...или тихушники...или еще что-то...всякое бывает...конечно я пока не состаявшийся овцевод но в дискуссиях потдержу... good.gif drinks.gif

#31 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Август 2010 - 08:25

Разведение овец

да все у них есть,просто всем по барабану.

Это сейчас на форуме что то двигается, зимой вообще глушняк был.

Да и я думаю что держат овец многие, только чего молчат pardon.gif Ну да ладно, может со временем кто-нибудь раскроет свои секреты.
Да и много народа и вправду не дружат с компом. Ну может и у кого скоро тоже на форуме овцы заведутся yahoo.gif

#32 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 11 Август 2010 - 08:47

Разведение овец думаю что это так...первый окот...расскажите...очень сложно или нужен ветеринар...

#33 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Август 2010 - 09:30

Разведение овец

думаю что это так...первый окот...расскажите...очень сложно или нужен ветеринар...

Ветеринара никогда ещё не вызывал, справляюсь в основном сам, их позови так ещё хуже сделают, один раз поругался с ним, вообще ничерта в овцах не понимают, дозы приписывают как коровам. У овец окот проходит весьма благополучно, перед окотом вымя набухает, становится твердым, соски врознь, но может быть и такое(особенно у первоокотак) что вымя набухает за 1-3часа до окота или вообще после окота. От мамаши ягнят ни в коем случае не отсоеденяем, в руки не берем, вообще лучше овцу не тривожить, а выйти на час и прийти уже посмотреть ягнят, (если только это зима и стоит минусовая температура, то сразу мордочку освобождем от слизи, и растираем ягненка соломой). Послед выходит у овцы через 1-2 часа(если до того момента когда вы зайдете в сарай овца его не сьест, то можно его выбросить), но если послед задержался, то нужно самастоятельно его вытащить. и тогда уже лучше позвать ветврача(правда что из этого выйдет сложно предсказать, лучше тогда уже дорезать овцу и не мучатся). И вообще придете вы в сарай однажды, а там уже ягнята бегают. Так обычно и происходит. В этом году у меня одна овца выбежала утром на поле вместе со всем стадо в 5часов утра, а в 10 часов я пришел их забирать с поля. И овца стояла с 2 ягненками(мальчик и девочка). Не пугайтесь если так произойдет, проста ягнят на руки и вперед, овца сзади прибежит(только блеять сильно будет, но в сарае успокоится). Так что с окотами не пугайтесь, все очень просто. Ну конечно первый раз всегда страшно(первое время вместе с овцами ночевал, а все ровно уйду на час, а придешь уже ягнята бегают, так что я роды ещё никогда не принимал(то есть можно и принимать, но это будет хуже для овцы, лучше мамашу не беспокоить), только обтирал соломой), но ничего зато потом будет всё ОК!

#34 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 11 Август 2010 - 09:59

Разведение овец ну на счет того ,что многие разводят овечек,то можно наверное и поспорить.у на сна 2 деревни еще 2 года назад было 150 коров и 2 стада овец по 8-10 голов.А в этом 8 .Чувствуете разницу? blink.gif .сейчас на 20 деревень одна семья с овцами.Мы сами лет 5 назад разводили овечек,но потом свели т.к.отцу не хотелось возиться unsure.gif .А вы аркадий правы,заходишь в сарай .а там малыши бегают rolleyes.gif .А один год мамаша отказалась кормить и мы малого с соски кормили,так он нас детей из далека замечал,бежит к тебе и кричит clapping.gif оо еда rofl.gif

#35 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Август 2010 - 10:08

Разведение овец

ну на счет того ,что многие разводят овечек,то можно наверное и поспорить.у на сна 2 деревни еще 2 года назад было 150 коров и 2 стада овец по 8-10 голов.А в этом 8 .Чувствуете разницу? blink.gif .сейчас на 20 деревень одна семья с овцами.Мы сами лет 5 назад разводили овечек,но потом свели т.к.отцу не хотелось возиться unsure.gif .А вы аркадий правы,заходишь в сарай .а там малыши бегают rolleyes.gif .А один год мамаша отказалась кормить и мы малого с соски кормили,так он нас детей из далека замечал,бежит к тебе и кричит clapping.gif оо еда rofl.gif

Да сводят люди и овец и коров, у нас в газете районной по 8 коров продают, представте. А отказников часто приходится кормить, в этом году тоже такое чудо есть, правда дорога ему на шашлык уже приписана. А получилось что я был в отьезде на две недели, а окоты были в самом разгаре, а дело было тоже важное у меня, так родила ярочка двух ягнят, один был большой, а второй маленький, так мои пожалели последнего и домой грется забрали, а затем овца уже не приняла. Вот и кормил потом из бутылки, правда перерывы между кормлениями были большие, так как целыми днями в гимназии сижу, но ничего жить захотел и выжил.

#36 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Август 2010 - 10:49

Разведение овец

Насчет овец и коров согласен.
Когда приехал в деревню 6 лет назад,коров было больше 100, сейчас 3 или 5 но не больше.
Посмотрите объяву в "Хозяине" одни свиньи.

Ага, этими вьетнамскими поросятами они уже интерес к обьявлениям отбили rofl.gif, даже у нас уже в районе этих вьетнамок хватает. А мне эти вислоухие и вислобрюхие весь апетит портят rofl.gif. (страшные они какие-то, проссые хоть белые, а эти в основном черные, ой гадость какую-то завезли в наши края)Ну это мое личное мнение. А коров вообще мало стало, раньше по два стада гоняли, а счас у нас из поселка в 2000жителей стадо в 30голов, ну и ещё есть которых навязывают, как и мы. А быков сколько держали, когда малый был ещё помню по 5 бычил в гумне стояло в деревне, а счас 1-2 если есть. Вот держал помню народ, а счас ничего, пусто. И кур разных было у нас в деревне, даже голошейные и бентамки бегали, цесарок держали, нутрии в каждом дворе почти были. А теперь попробуй найди добро такое!

#37 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 11 Август 2010 - 10:50

Разведение овец честно говоря радует...что походу нужно им создать хорошие условия а все остальное они уже сами(почти)...

#38 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 12 Август 2010 - 12:37

Разведение овец Вот в "БН" попалась статейка про овцеводство.

#####
Кто разводит овец на Витебщине?

По программе развития овцеводства до 2015 года поголовье овец на Витебщине надо увеличить до 5 тысяч. Сегодня их разведением занимаются только два хозяйства: КУПСХП «Освейский» Верхнедвинского района и госплемпредприятие в Тирасполе Витебского района. Если в первом на конец июля имелось около двухсот овец, то в другом — всего три десятка.

В облсельхозпроде сейчас ищут добровольцев, которые бы строили овчарни и разводили овец. Они, возможно, найдутся в Лиозненском и Витебском районах, да только без решения проблемы сбыта шерсти и овчин экономическая эффективность развития овцеводства будет низкой.

Директор «Освейского» Николай Мартынов планирует увеличить в ближайшие годы поголовье овец до 700 голов. Разводят здесь романовскую породу, помогают местному населению, продавая им молодняк. И уже у тех, кто живет в поселке, точнее, агрогородке, этих неприхотливых животных более полутора сотен.

Издавна у овцы ценилась шерсть, овчина и как диетический продукт мясо. Если баранина и сегодня в цене (до 30 тысяч за килограмм на столичных рынках), то шерсть и овчина не пользуются спросом. Витебской меховой фабрике, к примеру, подавай только большие партии — не меньше полутора тысяч штук, иначе не берут. И если в хозяйстве их тщательно солят и хранят до энных времен, то население этого сделать не может. Посоленные овчины тоже долго не хранятся, поэтому вряд ли в условиях хозяйства с небольшим поголовьем можно собрать требуемое количество ценного сырья для фабрики.

К тому же отказываются принимать овечью шерсть и заготовители Белкоопсоюза, считая, что это сырье не совсем хорошего качества. Дескать, шерсть очень жирная, забивает оборудование. Как правило, сдатчики сырье не моют, а после мытья на предприятии половина идет в отходы.

В СПК «Конюхи» Ляховичского района лежит на складе 4,5 тонны спрессованной овечьей шерсти. Главный зоотехник хозяйства Роман Бовструкевич в телефонной беседе со мной рассказал:

— Мы в овцеводстве сейчас в республике, можно сказать, монополисты. Разводим овец с 1974 года, со дня образования нашего хозяйства. Раньше оно называлось «Дружба». Когда случилась чернобыльская катастрофа, то овец, особенно на Гомельщине, вырезали, потому что их шерсть накапливала радиацию. Сейчас содержим чуть больше двух тысяч голов породы прекос и тексель — голландской мясошерстной. Уже получили их помеси. Покупать их к нам приезжают фермеры со всей республики, местное население также разводит на своем подворье. Ярок продаем по 21 тысяче за килограмм живого веса, баранчиков — по 19, взрослых овец — по 8 тысяч рублей. В настоящее время 100 баранчиков подготовили к продаже на Витебскую биофабрику для изготовления ветпрепаратов (используется их кровь). Есть спрос на баранину на Оршанском мясокомбинате для приготовления детского питания. А вот спрос на шерсть и овчину напрочь отсутствует.

Думаю, что с таким подходом в ближайшие годы эта отрасль вряд ли получит свое развитие, а белорусы вряд ли смогут форсить в теплых дубленках в снежные и холодные зимы.

Тамара ЯЦКЕВИЧ, «БН»

#####

#39 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 12 Август 2010 - 10:46

Разведение овец Да, хорошо что хотя бы счас уже начали понимать, что овец разводить выгодно. А вот на счет стадо в 150 галов в деревни - это класно, хотел бы я посмотреть, и ещё интересно люди их в общем стаде пасут? на ночь как их интересно каждый себе своих загоняет? (если так, то я представляю как они их фасуют rofl.gif, так как овцы в одно стадо за день кучкуются) В Казахстане очень интересно пасут овец, из деревни весной всех овец выгоняют(каждый своих помечает. на ушах дырки пробивают, а осенью разбирают. А пастухи там самую большую зарплату получают. О КАК!. То есть типа как у нас раньше в деревнях гусей и уток выращивали, у каждого двора был свой код(на лапах надрезы делали), а потом как бабы местные ругались, оё как вспомню(мне тогда ещё лет 5-7 было, держали ещё) Крику было rofl.gif . А класно все-таки жить раньше было. все ходило стадами, весной выпустили и забыли до осени yahoo.gif Вот бы опять так начали держать живность, а то вот у нас водоплавующую птицу я держу и соседка одна, выпустили так куда зойдут, все, другие кричат. Гусей помню у бабушки выпускали за двор, колитку закрывали и только на ночь к колитке приходили, тогда и подкармливали чуть-чуть, и ночевали на улице. О клас был. Я все о таком метаю rolleyes.gif Вот чтобы и у меня все соседи держали овец, и одно стадо ходило, пасли бы по очериди.

#40 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 12 Август 2010 - 11:04

Разведение овец я заметил уж очень многие переезжают в деревни,хутора...может быть и начнет хозяйство по тиху возрождаться...и будит good.gif