Перейти к содержимому

Разведение овец

723 ответов в этой теме

#379 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • География:Минская обл

Опубликовано 23 Январь 2012 - 10:10

Разведение овец

У нас в районе коммерсанты платят 23-24 тыс за кг живого веса или 47 тыс за кг мяса. За прекоса, латвийскую, романовскую, белорусскую рогатую или помеси разницы нет , а молодняк частники продают очень редко и по договорной цене.

Надо различать мясо и на племя. Особой разницы в мясе нет , а вот в племенном материале -ой как есть. От сюда и цена может отличаться.

латвийскую, романовскую,

А может подскажите у кого есть хорошие????? rolleyes.gif

#380 Share Kulak

Kulak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • География:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 23 Январь 2012 - 11:29

Разведение овец Летом объехал Браславский р-н. По хуторам искал латвийскую темноголовую - нигде не нашел, правда в приграничную зону не доехал, там погранцы задерживают. Нашел в Глубокском р-не случайно, правда, мелковата по сравнению с теми, которых я разводил 15 лет назад, наверное, потому что свои бараны покрывали. Купил одну ярку на племя. Буду теперь искать ей друга. Хочу завести опять эту породу.
У знакомых есть помеси романовской с прекосом. Гибриды неплохие, наверное, не хуже, чем у Аркадия (пользователь этого форума). Баран 2-х лет - он 90 кг, овцематки по 65-70 кг. Цвет белый, но пока не продают. Есть у некоторых с Ляхович овцы, но что-то у новорожденных ягнят падеж большой, хотя и обкалывают, наверное, климат у нас хуже, чем у вас.

#381 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • География:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 24 Январь 2012 - 11:08

Разведение овец

Летом объехал Браславский р-н. По хуторам искал латвийскую темноголовую - нигде не нашел, правда в приграничную зону не доехал, там погранцы задерживают. Нашел в Глубокском р-не случайно, правда, мелковата по сравнению с теми, которых я разводил 15 лет назад, наверное, потому что свои бараны покрывали. Купил одну ярку на племя. Буду теперь искать ей друга. Хочу завести опять эту породу.
У знакомых есть помеси романовской с прекосом. Гибриды неплохие, наверное, не хуже, чем у Аркадия (пользователь этого форума). Баран 2-х лет - он 90 кг, овцематки по 65-70 кг. Цвет белый, но пока не продают. Есть у некоторых с Ляхович овцы, но что-то у новорожденных ягнят падеж большой, хотя и обкалывают, наверное, климат у нас хуже, чем у вас.

Всем привет smile.gif
Kulak Если Вас не затруднит, выставите пожалуйста фотографию латвийской тёмноголовой, которая у Вас сейчас есть, очень хотелось бы посмотреть clapping.gif
Породы латвийская тёмногловая, горьковская, литовская - все они родственные, так как им приливалась кровь мясных овец пород шропшир и оксфордшир, а получились такие разновидности из-за местных овец, на базе которых они и выводились. (поголовье горьковских есть ещё в России, но в критическом состоянии, нужно вливать новую кровь другой породы, как и делают сейчас везде).
Ягнята мрут не из-за климата, это инфекция будет какая-то и остановится она, покуда все овцы не переболеют и не станут приспособленными к этой заразе, такое случается часто. (а ветеринаров, которые разбираются у нас в овцах наверное не много, я никого покуда не знаю angry.gif )

#382 Share Kulak

Kulak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • География:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 24 Январь 2012 - 05:54

Разведение овец Arkadij, фотку выставлю латвийской темноголовой и фотку гибрида латвийской + прекос, но позднее. А пока на словах: голова и ноги черные, широкий хвост, но короче, чем у прекоса. Туловище длинное, ноги задние широко поставлены, шерсть желтая. Очень подвижная, когда вел с поля, очень трудно удержать, прет, как овчарка по следу, только вперед.
Есть у меня гибрид интересный. Овца - морда рыжая и ноги рыжие. Хвост коротковатый, шерсть желтоватая и жирная, плохо стричь. Когда покупал, одна такая была в стаде. А в стаде том все перемешено: тексели, романовки, прекосы. Сейчас смотрю на нее и не могу понять, кто она, может вы подскажите, Arkadij ???

#383 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2012 - 09:02

Разведение овец Это о чём я и говорил, что латвийки очень сильны и упрямы, с ними трудно справится, но мне это нравится в них, очень умные животные, другим хлеб покажи и идут хоть на край света, а эти - не тот случай smile.gif

Есть у меня гибрид интересный. Овца - морда рыжая и ноги рыжие. Хвост коротковатый, шерсть желтоватая и жирная, плохо стричь. Когда покупал, одна такая была в стаде. А в стаде том все перемешено: тексели, романовки, прекосы. Сейчас смотрю на нее и не могу понять, кто она, может вы подскажите, Arkadij ???

Шерсть грубая, много ости, не разбивается на отдельные пласты и как сбитая шуба!? Это будут помеси местных овец (возможно когда-то пробегали цигайские) с романовскими! Сама она не высоконогая? У меня была такая овцематка (сама чёрная правда была), достаточно крупная (сдал её, когда уже начала приводить по одному ягнёнку, завесила она тогда около 60кг), всегда хорошие ягнята были и в стаде была главарём.

#384 Share patiki485

patiki485

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2012 - 10:38

Разведение овец

Игорь58, браво! good.gif Всё так красиво, аккуратно. Овцы такие ухоженные, чистые, упитанные. Ягнята в свитерах чудные (тьфу на них, здоровья всем)... Овчарня - это вообще просто мечта... В общем, снимаю шляпу перед Хозяином hi.gif

Ребята вы не видели это вживую, это просто нечто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у нас оттуда Баран, норов нечто- такой добрый и ласковый( спасибо хозяевам). Когда гладишь, виляет хвостом, как собака. Но прыгучий - жуть, все загоны пришлось поднять, очень нравятся молодые мамы, а пока - нельзя, вот и боремся.........

#385 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 05:26

Разведение овец Нашел статью, может кому интересно:
Интенсивное выращивание ягнят – залог эффективного ведения романовского овцеводства
Анатолий Комаров, фермер, Зубцовский р-н Тверской области
Вячеслав Николайчев, доктор сельскохозяйственных наук, московский НИИСХ «Немчиновка» Россельхозакадемии

ПРЕСТАРТЕРЫ: ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

Основным показателем роста и развития ягнят является среднесуточный прирост их живой массы. Этот показатель характеризует степень развития животного, уровень его будущей продуктивности.

В романовском овцеводстве ягненок с маткой находится до отбивки 90 дней, к этому возрасту его живая масса должна быть не ниже 17,5–18 кг, со среднесуточным приростом 170–175 г. На практике такой прирост обеспечивается далеко не всегда, особенно если у матки трое и более ягнят. Дело в том, что одновременно с получением молока матери ягнята приучаются к поеданию облиственного сена и концентрированных кормов. В этот период важно обеспечить хорошие стартовые условия для роста ягнят, а для этого нужны специальные энергонасыщенные корма.

К сожалению, отечественная комбикормовая промышленность не производит необходимые корма для молодняка овец. Из-за несбалансированных рационов и отсутствия качественных концентрированных кормов в среднем по Нечерноземной зоне РФ среднесуточные приросты при выращивании молодняка овец не превышают 80 г.

В последние годы из-за рубежа завозят различные корма для животных, однако в овцеводстве они широко не используются. Главный аргумент – высокая цена. Оправдан ли этот аргумент?

Мы провели эксперимент с использованием импортных кормов при выращивании молодняка овец. Скажем сразу, что наиболее соответствующими нашим требованиям оказались престартеры. Они широко применяются в свиноводстве и скотоводстве.

Престартеры, в отличие от комбикормов, имеют в своем составе легкопереваримые углеводы, которые ускоряют развитие ворсинок рубца у ягнят, что приводит к скорейшему формированию рубцового пищеварения. Как правило, в составе престартера присутствуют бобовые, злаки, патока, витамины группы В, основные микро- и макроэлементы и другие компоненты. При норме обменной энергии для романовских ягнят 7,77 МДж в престартерах содержится около 11,4 МДж и более.

Для определения эффективности скармливания престартера сформировали две группы маток с ягнятами – опытную и контрольную по методу аналогов, где под каждой маткой содержалось по три ягненка. Средняя живая масса маток составила 55,6 кг, ягнят – 1,9 кг.

Ягнята опытной группы, кроме сена, получали престартер в первый месяц вволю, во второй месяц – половину того, что было съедено за первый месяц, а с третьего месяца – 30% от потребленного за первый месяц скармливания. Недостающая норма замещалась кормами собственного производства, куда входили плющеная кукуруза, овес, ячмень и диаммонийфосфат. Такая экономичная схема кормления позволила сократить потребление престартера: за 90 дней опыта его было скормлено 62 кг.

Ягнята контрольной группы находились на принятом в хозяйстве рационе – сено и концентрированные корма вволю. Ежемесячно ягнят обеих групп взвешивали. Результаты показаны на графике.

Живая масса ягнят опытной группы к моменту отбивки в 90 дней составила 20,3±0,9 кг, контрольной – 16,6±0,7 кг, что выше контрольной группы на 18,3%. Ягнят контрольной группы, чтобы они догнали по живой массе ягнят опытной группы, необходимо содержать дополнительно не менее 12–15 дней.

О ПОЛЬЗЕ ЛАМП ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Еще один аспект нашего опыта – создание оптимального микроклимата при выращивании ягнят в помещении, где они содержатся. У ягнят романовской породы есть одна особенность анатомического строения. Из трахеи в правую верхушечную долю легкого отходит довольно узкий бронх, что связано с брюшным типом дыхания у овец, который еще более понижает вентилируемость легкого. Отсюда и повышенная чувствительность ягнят к резким переохлаждениям, вызывающим возникновение легочных заболеваний. Поэтому во время устойчивых холодов и в период массовых ягнений мы используем лампы теплового излучения.

В литературных источниках нет однозначного мнения об эффективности ламп теплового излучения. И. А. Мельник (1966 г.), Ф. Ф. Алексеев (1995 г.) и др. считают, что лампы должны работать постоянно. По мнению Р. А. Камалова (1980 г.), И. А. Бережковского (2001 г.), лампы должны работать с перерывом в 30 мин. Исходя из своего опыта выходит, что лампы должны создавать постоянный тепловой режим и, главное, должна быть соблюдена высота подвеса над подстилкой – в зависимости от возраста ягненка: до 5-дневного возраста – 90 см, старше – не ниже 110 см. Лампы типа ИКЗК-220–250 ежегодно позволяют обеспечить сохранность новорожденных ягнят до 90–92%.

Главное условие – после рождения дать ягненку обсохнуть и обеспечить в первые часы его жизни оптимальный тепловой режим: 18–20 С при относительной влажности 70%. За 90 дней учетного периода в опытной группе расстройством желудочно-кишечного тракта переболело 2 ягненка, или 9,5% от общего количества ягнят, тогда как в контрольной группе переболело 6 ягнят, или 25%. Сохранность ягнят от рождения до отбивки их от матерей в опытной группе 95% (–1 ягненок), в контрольной – 87% (–3 ягненка).

ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов мы сделали вывод о том, что, во-первых, даже экономное использование престартера ягнятам в подсосный период позволяет не только повысить интенсивность их роста, но и резко снизить желудочно-кишечные заболевания. Во-вторых, оптимальный тепловой режим в период ягнения маток и последующего роста ягнят в значительной степени способствует увеличению сохранности молодняка.

Источник: журнал «Аграрное обозрение», №1, 2011 г.

#386 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 06:04

Разведение овец Хорошая статья! Спасибо good.gif
А о том, что нужно составлять рационы для ягнята, то это обязательно! И нужно над этим думать. Сейчас продаются очень хорошие импортные добавки, они в основном для телят, но так же они подходят очень хорошо и для ягнят. У нас, например, в ветаптеке на этой неделе были две такие добавки, одна "Супер" польского производства (она ведровая, как соль-лизунец, в ведре 25кг, в колхозе от таких добавок телята дали привес по 900г. и стоит такое удовольствие 600.000руб. с копейками. Все необходимые макро и микроэлементы, витамины группы В и Д, а также протеина много), а вторая итальянского производства (вот в этой был состав получше, больше углеводов было, 22,5кг. и стоит 400.000 с копейками). Так что кто занимается овцами капитально можно брать их и они дадут хорошие результаты (проверено!). Их ещё можно достать, если кто-то может в колхозах, туда напрямую везут, в прошлом году вроде по 20долларов завозили за ведро). Я своим овцам, если нету зерна (что случается уже), то покупаю отруби пшеничные и обыкновенный свиной комбикорм (концентрат для поросят, марку точно не скажу сейчас), всё это смешиваю 1:1, чуть смачиваю водой (чтобы ноздри не забивало, но и смесь не была мокрой, то есть рассыпчатая смесь должна получится) и всё это скармливаю (где-то 8 литров на 10 овец, норма зависит от желания хозяина и как овцы это поедают, устраиваю так же "разгрузочные дни" то есть концентраты не даю, а больше корнеплодов).
Хорошо давать смесь ягнятам овсяной и ячменной дроблёнки (не муки!!!), где-то в соотношении 1,5:1, ещё к этому добавлять можно немного подсолнечного жмыха. Всё это применимо к подсобному хозяйству, где небольшое количество овец, а в большом стаде там уже другие объёмы и другие подходы.
Интенсивный способ ведения хозяйства больше подходит для таких как я (то есть при небольшом поголовье, хочется большей отдачи), а вот фермерам мне кажется более удобно вести экстенсивный тип, особенно если имеются огромные поля, где можно пасти овец. И этот переход от экстенсивного (количество) к интенсивному (качество) будет очень длительным, особенно по отношению к овцеводству. Ведь при интенсивном типе будет больше цена на продукцию, чем при экстенсивном. А овцы - это быстрое, дешёвое и чистое мясо!

#387 Share Саша Петров

Саша Петров

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • География:Зазерка

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 09:23

Разведение овец читал где-то, что специалисты категорически не рекомендуют заливать комбикорм водой, он преднозначин для скармливания только в сухом виде.

#388 Share Logan

Logan

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 298 сообщений
  • География:Минская обл.

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 09:57

Разведение овец И особенно нельзя заливать горячей водой.

#389 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 11:45

Разведение овец

читал где-то, что специалисты категорически не рекомендуют заливать комбикорм водой, он преднозначин для скармливания только в сухом виде.

Что за полный бред pardon.gif Кто сказал что его нельзя замачивать? Да, его нельзя заливать водой температура которой выше 50градусов!!! Потому что при высшей температуре происходит денатурация первичной структуры белка, а также полезных веществ! А если поросяткам замачивать комбикорм обратом, то вырастут вообще good.gif Не вся информация правда, а сейчас вообще ошибок море во всякой литературе. Поэтому лучше понять процесс самому, чем верить кому-то на слово!
И вообще я писал , что делаю это для того чуть смачиваю водой (чтобы ноздри не забивало, но и смесь не была мокрой, то есть рассыпчатая смесь должна получится) Если этого не делать, то может доходить до попадания в глаза и ноздри пылинок, что вызовет последствия!!! Читайте внимательно посты

Сообщение изменено: Arkadij, 04 Февраль 2012 - 12:12 .

#390 Share Саша Петров

Саша Петров

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 285 сообщений
  • География:Зазерка

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 08:10

Разведение овец обидчивый ), я же написал, что ЧИТАЛ ГДЕ-ТО и не настаиваю...
сам я комбикорм стараюсь давать как можно реже и то только курам, если овцам, мне больше нравится запаривать одну муку.
но если приходится давать просто муку, то стараюсь не перекармливать, т.к. забиваются "гармошки" как говорит мой дед...
основной рацион зимой сено и овес.

а по поводу кормления и технологий, скажу по собственному опыту, что сколько хозяев, столько и мнений ... за ошибки все-равно отвечать самому.

#391 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 10:37

Разведение овец

обидчивый ), я же написал, что ЧИТАЛ ГДЕ-ТО и не настаиваю...
сам я комбикорм стараюсь давать как можно реже и то только курам, если овцам, мне больше нравится запаривать одну муку.
но если приходится давать просто муку, то стараюсь не перекармливать, т.к. забиваются "гармошки" как говорит мой дед...
основной рацион зимой сено и овес.

а по поводу кормления и технологий, скажу по собственному опыту, что сколько хозяев, столько и мнений ... за ошибки все-равно отвечать самому.

Нет, я совершенно не обидчивый, просто привык отстаивать свою точку зрения до конца biggrin.gif А то что от запаренной муки забивается желудок, вы совершенно верно написали good.gif
Пробежки Вложенный файл  IMG_6112.jpg   604,96 КБ   41 Скачано

#392 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 06:33

Разведение овец

Пробежки Вложенный файл  IMG_6112.jpg   604,96 КБ   41 Скачано

Спринтер good.gif