Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#41 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 13 Август 2010 - 08:45

Разведение овец

Да, хорошо что хотя бы счас уже начали понимать, что овец разводить выгодно. А вот на счет стадо в 150 галов в деревни - это класно, хотел бы я посмотреть, и ещё интересно люди их в общем стаде пасут? на ночь как их интересно каждый себе своих загоняет? (если так, то я представляю как они их фасуют rofl.gif, так как овцы в одно стадо за день кучкуются) В Казахстане очень интересно пасут овец, из деревни весной всех овец выгоняют(каждый своих помечает. на ушах дырки пробивают, а осенью разбирают. А пастухи там самую большую зарплату получают. О КАК!. То есть типа как у нас раньше в деревнях гусей и уток выращивали, у каждого двора был свой код(на лапах надрезы делали), а потом как бабы местные ругались, оё как вспомню(мне тогда ещё лет 5-7 было, держали ещё) Крику было rofl.gif . А класно все-таки жить раньше было. все ходило стадами, весной выпустили и забыли до осени yahoo.gif Вот бы опять так начали держать живность, а то вот у нас водоплавующую птицу я держу и соседка одна, выпустили так куда зойдут, все, другие кричат. Гусей помню у бабушки выпускали за двор, колитку закрывали и только на ночь к колитке приходили, тогда и подкармливали чуть-чуть, и ночевали на улице. О клас был. Я все о таком метаю rolleyes.gif Вот чтобы и у меня все соседи держали овец, и одно стадо ходило, пасли бы по очериди.

действительно было весело rolleyes.gif ,наши овечки могли зайти в гости к другим своим сородичам,а мы носимся по деревне:караул,овечки пропали)))звонят соседи мол заберите,а то все поедят))).А коров пасли поочереди,как дома идут.Т.к. у нас были овечки 2 дня пасли.Родичам было напряжно,вот овечки и того...А посводили люди живность т.к. стало легче жить(это года 2-3 назад было),они решили,что легче купить чем возиться.А теперь опять туго становится и я в тихую завидую blink.gif у кого есть корова(очень люблю молоко).Так что думаю скоро действительно будет оживать живность.И было б хорошо,а то мой брат даже стог сена сложить не может,точнее не знает как. rofl.gif

#42 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 13 Август 2010 - 10:20

Разведение овец Мария17
А посводили люди живность т.к. стало легче жить(это года 2-3 назад было), они решили, что легче купить чем возиться.А теперь опять туго становится ...

В покупных продуктах большая доза крахмалов и других добавок. Данных этих нет, как-то не искала, но если сравнить по данным по колбасам и сосискам, жить захочешь и начнешь сам все ростить и делать.
Меня проняло, когда я узнала, что у мальчиков нового поколения - у некоторых, не у всех! - начинает расти грудь под влиянием сои, которой напичканы все нынешние колбасы и сосиски.
Грудь растет, потенция, хм, падает, вместе с активностью и любознательностью - а это грустно.

До кого быстрее доходит тот и старается вырастить курочку, овечку, козочку, коровку, а кролики....Все свое!!! yahoo.gif

У нас романовских овец на три деревни в прошлом году держали на одном подворье, в этом году никто. Коровы 3, Козы правда появились.

Помощника бы (тут кто-то уже ронял эту фразу) и было бы у меня стадо овец штук ...надцать. rolleyes.gif

#43 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 13 Август 2010 - 10:26

Разведение овец

Вот в "БН" попалась статейка про овцеводство.

#####

Я видел по телику про комерсов которые в Москве занимаются фруктами....Короче у них была проблемма с отходами....Говорят мало того,что выбрасывали(фрукты скоропорт) так ещё приходилось денег отдавать за вывоз.Они прикупили землю за городом,построили там овчарни и завели овец.Все отходы отвозили овцам и вскармливали им.Меньше расход на сено и всё остальное.И выгодно и овцам полезно.Сейчас ждут статус питовника.Шерсть они не складируют,а сдают на переработку на фабрику которая для них шёт матрасы и одеяла набитые шерстью.Потом они сами их реализовывают по магазинам.Шкуры так же сдают на завод,там их выделывают,красят и всё в магазы поступает(как выделанная шкурка(сам видел даже у нас в РБ).Говорят что расходятся на ура.Мясо почти всё сдают на рынки или в ресторы....Так вот эти комерсы говорят,что они их минус(отходы+оплата за вывоз) преоброзовали в Бооольшой плюс!!!....Тут главное чтоб мозги работали и не сидеть на месте!!!....Многие просто привыкли чтоб всё само собой получалось,а про наших я вообще молчу.....Конечно они не будут бегать и находить выходы из положения...это ведь не их стада,а государственные(колхозные)....Это моё имхо и рассказ увиденного по телевизору.....Так что смею заверить друзья мои,что ПОД ЛЕЖАЩИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ!!!!!!

Сообщение изменено: ProkuratoR, 27 Февраль 2013 - 10:32 .

#44 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 13 Август 2010 - 11:14

Разведение овец Аркадий...два квадрата на одну овцематку какая высота помещения нужна чтобы она чувствовала себя комфортно зимой и конечно же на глубокой подстилке...и могут ли быть к примеру стены состоящие издоски 25-ка утеплитель урса и опять 25-ка...крыша односкатная и тоже утеплить урсой...или хватит чего по проще...или же нужен более теплый... drinks.gif Рома у вас в хозяйстве овцы есть или как..?

#45 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 13 Август 2010 - 01:11

Разведение овец

Рома у вас в хозяйстве овцы есть или как..?

Овец у меня нет,но очень часто задумываюсь по этому поводу.Считаю,что если уж начинать то нужно это делать масштабно.Чтоб было прибыльно,а не только для себя и знакомых мясо продавать.Время то будет уходить почти одинаково,что 10 голов что 200 голов.Они ведь не каждая в отдельном загоне стоят и не нужно каждую овцу расчёсывать))))))Это лично моё мнение и я никого не заставляю с ним соглашаться.

#46 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 13 Август 2010 - 07:26

Разведение овец

Аркадий...два квадрата на одну овцематку какая высота помещения нужна чтобы она чувствовала себя комфортно зимой и конечно же на глубокой подстилке...и могут ли быть к примеру стены состоящие издоски 25-ка утеплитель урса и опять 25-ка...крыша односкатная и тоже утеплить урсой...или хватит чего по проще...или же нужен более теплый... drinks.gif Рома у вас в хозяйстве овцы есть или как..?

Два квадрата я думаю будет достаточно, просто если овец много... помещение большое ... и соответственно разгулятся есть где овцам, а если 4квадрата помещение на барана и овцу... то будет совсем ерунда. На счет утеплителей, не морочте себе головы и не тратьте деньги на утеплители, подойдет помещение из досок(любых, главное чтобы сквозняка не было)а крыша из шифер, таким образом, помещение получится легким и не жарким летом. Зимой овцы не замерзнут, вот из утеплителя можете сделать комнатку в сарае и туда овцу перед самым окотом, а через три дня после окота в общее стадо. Ещё лучше сделать выгул возле сарая, тогда двери будут днем открыты и овцы будут там находиться, там можно и кормушки сделать под навесом. (у меня правда выгула нету, но я свободно зимой своих овец выпускаю и они ходят возле сарая, здесь же и стог соломы возле которого они отдыхают и кормушки ставлю, овцы целый день так гуляют в любые морозы, и даже ягнята бегают) Если положите утеплитель, будет большой конденсат, а это очень плохо для овец, шерсть будет плохая, мокрая, и даже может начаться линька на спине. Содержатся у меня овцы на глубокой подстилке, для этого подойдет пшеничная или ржаная солома, а также очень удобно использовать опилки(тогда будет сухо и летом и зимой).

#47 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 13 Август 2010 - 07:35

Разведение овец

Время то будет уходить почти одинаково,что 10 голов что 200 голов.Они ведь не каждая в отдельном загоне стоят и не нужно каждую овцу расчёсывать))))))

Да, вполне согласен с Романом, времени на овец будет уходить практически одинаково, ну конечно может и грубое сравнение что 10, а что 200, но в количестве 50 и 200- будет все одинаково. Ещё заметил такую особенность, чем болше овец, тем лучше овцы ходят на пастбище, если ты загониш на поле 10 овец, они через час будут стоять уже возле дома, но если их больше 30-40, стадо будет там куда вы их и зогнали, если конечно их никто не потревожит. Так что с 5-10 овец, если жить на хуторе больше проблем чем с 50. Это проверено на собственном опыте. А вот как я живу в поселке, то приходиться ходить на поле часто.
На счет сбыта продукции овцеводства у нас в республике нет проблем, рынок Белоруси не насыщен бараниной и шерстью с овчинами. Мясо легко берут в рестораны крупных городов, в Минске очень большой спрос. С овчинами можно договориться с кожевными заводами, благо такие у нас есть в республике. Так что если заниматься овцами по крупному(голов хотя бы 50 маточного поголовья) можно найти сбыт продукции, главное не сидеть сложа руки.

#48 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 13 Август 2010 - 09:28

Разведение овец

я заметил уж очень многие переезжают в деревни,хутора...может быть и начнет хозяйство по тиху возрождаться...и будит good.gif

Покуда переезжают в деревни только пенсионеры, военные в отставке, именно сейчас такая тенденция(даже мой дядя, который занимается овцами, тоже военный, как и его братья, и всего после отставки занимаются живностью и мясом) и многие хотят после выхода на пенсию занятся живностью. так как во время работы не хватает времени по крупному заниматься этим делом. Многие теперешние фермеры тоже военные, по крайней мере у нас здесь. А вот у молодых это уже наверное не проявится, так как нам теперь главное заработать денег и затем жить спокойно.

#49 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 13 Август 2010 - 11:41

Разведение овец Аркадий , позвольте с Вами не согласиться по поводу молодежы в сельском хозяйстве. Есть молодеж которая интересуется жизнью в деревне , готова жить и работать там, но когда приходит время заняться работай в плане оформления своего статуса (Фермерскре хозяйство , ЛПХ или другая форма) и этого товарища потаскают по кабинетам , выполощут все мозги и тогда у него встает вопрос : " А нафига это мне надо?" У нас в государстве нет поддержки людям желающим работать на земле . Много говорили о поддержке ЛПХ, прошло время -все затихло.
Опять же цены на продукцию с/х и к примеру- технику. Мне нужно продать 1-2 кроликов, чтобы прикрутить колесо в тракторе (8 гаек) Это нормально? Да и нет у нас информации для людей о людях самостаятельно работающих на земле и добившихся хороших результатов, везде колхозы и колхозники. Опять же мешает имиджу фермеров разобщенность, упертость (многие живут по старинке, не желают принимать и внедрять новое). Так же много прилипал в этой сфере. Знаю одного товарища, узнал что картофель ранний продается по хорошей цене. Сел , посчитал- все класс, хорошо заработаю. Попробовал , получил что-то около нуля, а надурился с этим будь здоров . И теперь всем рассказавает как тяжело в сельском хозяйстве работать и денег нет. На мой взгляд, это хорошо что сработал в ноль , а мог бы и с хорошим минусом, просто повезло. Человек далекий от сельского хозяйства,не знающий ни технологий , не понимающий в технике и т.д. Человек идущий в сельское хозяйство должен реально оценивать свои возможности , знать законодательство, быть легко обучаемым и по возможности приспосабливаться к любым условиям ведения своего хозяйства, время не стоит на месте.Тогда и результат будет .
Сам имея с/х образование , после учебы не работал не одного дня (Получил диплом с отличием). Теорию и практику дали великолепную- СПАСИБО ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ. Но встал выбор или спиваться (зарплата мизерная , за халтуры -только самогон, колеги пъют) или жить нормально. Выбрал второе. Чем только не занимался , но в итоге все равно пришел к сельскому хозяйству. И не жалею. Из моей группы ( за время учебы примерно 35-36 человек ) в сельском хозяйстве работают 3 человека , остальные кто где. Нет стимула , а работка то тяжелая.

#50 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 14 Август 2010 - 05:36

Разведение овец я думаю что отчасти каждый прав...а нормально у нас или не нормально-у каждого свои понятия...цены ломовые так они во всем и везде ломовые и нам ничего не остается как только приспасабливаться-что мы всегда и делали...и помощи от государства добиться не реально если руки не волосатые...просто я говорю то что видел и вижу что едит молодеж в деревню...конечно же по разным причинам наверное первая и главная это дешевое жилье в сравнении с городом и пусть так но зато почти сразу появляется пусть не большое но хозяйство...и разве это плохо...конечно же многие могут сказать---много дамов заброшеных...я тоже так думал допустим в тех районах где я смотрел пока не нашел дом для приобретения-не мог подумать что все так скупается и чтото найти очень тяжело и вопрос для чего все скупают..? не спорю пенсионеров хватает и дачников но проживающей молодежи не меньше...пишу что вижу...и пройдет немного времени и мы начнем понимать что овцы в хозяйстве ну просто нужны(тем более что доступны каждому) а походу хорошие овцы это не те что лежат на прилавках где тушка может и десяти кг. не весить...а с ЛПХ думаю проблем не должно быть просто не понимаю а какие могут быть..?конечно придет время узнаю...а к разному кабинетному геморою мы привыкшие с детства(когда сидели по пол дня на прием к врачу-всегото)...а мне кажется плохо что из вашего курса только трое таботают по специальности и еще наверное конкурс был.........а это мое мнеие...ЗА УСПЕШНОЕ РАЗВИТИЕ ОВЦЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ... drinks.gif

#51 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 14 Август 2010 - 12:52

Разведение овец

Да, вполне согласен с Романом, времени на овец будет уходить практически одинаково, ну конечно может и грубое сравнение что 10, а что 200, но в количестве 50 и 200- будет все одинаково.

Согласен,что перебрал трошку но в общем картина маслом))))

На счет сбыта продукции овцеводства у нас в республике нет проблем, рынок Белоруси не насыщен бараниной и шерстью с овчинами. Мясо легко берут в рестораны крупных городов, в Минске очень большой спрос. С овчинами можно договориться с кожевными заводами, благо такие у нас есть в республике. Так что если заниматься овцами по крупному(голов хотя бы 50 маточного поголовья) можно найти сбыт продукции, главное не сидеть сложа руки.

Вот и я про лежащий камень. Я сам работаю на фруково овощном складе и у нас так же много отходов....бывает по 2-3 тонны в день выкидываем.После просмотра того ролика я долго думал и вычислял об разведении овец.Очень хорошее и достаточно прибыльное дело при условии крупного поголовья.Короче прибыль полностью зависит от колличества!Но не могу я это воплотить в жизнь так как работаю в Минске,а для овцеводства нужны пастбища!!!!!Очень нужны и важны.
Мне очень понравилась голандская козья ферма но в неё нужно вкладывать разов в 10 больше чем в овцеводство,правда там ежедневная прибыль но единовременное вложение Оооочень крупное!!Об этом в теме про КОЗ.)))

#52 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 14 Август 2010 - 07:24

Разведение овец

Аркадий , позвольте с Вами не согласиться по поводу молодежы в сельском хозяйстве. Есть молодеж которая интересуется жизнью в деревне , готова жить и работать там, но когда приходит время заняться работай в плане оформления своего статуса (Фермерскре хозяйство , ЛПХ или другая форма) и этого товарища потаскают по кабинетам , выполощут все мозги и тогда у него встает вопрос : " А нафига это мне надо?" У нас в государстве нет поддержки людям желающим работать на земле . Много говорили о поддержке ЛПХ, прошло время -все затихло.
Опять же цены на продукцию с/х и к примеру- технику. Мне нужно продать 1-2 кроликов, чтобы прикрутить колесо в тракторе (8 гаек) Это нормально? Да и нет у нас информации для людей о людях самостаятельно работающих на земле и добившихся хороших результатов, везде колхозы и колхозники. Опять же мешает имиджу фермеров разобщенность, упертость (многие живут по старинке, не желают принимать и внедрять новое). Так же много прилипал в этой сфере. Знаю одного товарища, узнал что картофель ранний продается по хорошей цене. Сел , посчитал- все класс, хорошо заработаю. Попробовал , получил что-то около нуля, а надурился с этим будь здоров . И теперь всем рассказавает как тяжело в сельском хозяйстве работать и денег нет. На мой взгляд, это хорошо что сработал в ноль , а мог бы и с хорошим минусом, просто повезло. Человек далекий от сельского хозяйства,не знающий ни технологий , не понимающий в технике и т.д. Человек идущий в сельское хозяйство должен реально оценивать свои возможности , знать законодательство, быть легко обучаемым и по возможности приспосабливаться к любым условиям ведения своего хозяйства, время не стоит на месте.Тогда и результат будет .
Сам имея с/х образование , после учебы не работал не одного дня (Получил диплом с отличием). Теорию и практику дали великолепную- СПАСИБО ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ. Но встал выбор или спиваться (зарплата мизерная , за халтуры -только самогон, колеги пъют) или жить нормально. Выбрал второе. Чем только не занимался , но в итоге все равно пришел к сельскому хозяйству. И не жалею. Из моей группы ( за время учебы примерно 35-36 человек ) в сельском хозяйстве работают 3 человека , остальные кто где. Нет стимула , а работка то тяжелая.

Да конечно, есть молодежь и теперь на деревне, но дай ты им хорошую работу в городе - они сразу туда ноги унесут, уж поверте. Мне самому 16, и держу немаленькое хозяйство и я заинтересовон в этом, так как получаю неплохие деньги, да когда я в разьездах(это достаточно часто случается) родителеи или какой-то другой человек моим хозяйством занимается, но не одного единамышленника в своем возрасте я ещё не встретил. А те молодые перспективные люди уезжают в город работать, вот и выходит что остаются на селе люди, которым и так хорошо жить без фермерского хозяйства. А на счет, что у вас с/х образование, это вам дало большие знание и все равно вы же занимаетесь в этой сфере, и чтобы оформить фермерское хозяйство нужно чтобы образование было с/х или экономическое.(насколько я знаю) А теперь молодежь пугает, что они будут работать в колхозе, вот и идут на другие специальности, а остольные.... И приходят ветврачи такие, что не могут хряка кострировать(даже ветврачам уже под сорок, а что толку сних. позовеж ... и сам потом все делаешь), так как не умеют, а разбираются только в коровах(и то с горем пополам), а с другой живностью вообще работать не умеют. Отчего это, потому что идут работать в колхоз сами знаете кто. А вот люди старой закалки,(мой дед был ветврачом) они писать не умели толком, а разбирались ох как! со всего района приезжали, молодым не доверяли. И теперь деда уже нет давно, а ещё звонят, спрашивают может ли приехать. И получается, что какая молодежь остается в деревне!

#53 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 14 Август 2010 - 08:39

Разведение овец

Согласен,что перебрал трошку но в общем картина маслом))))

Вот и я про лежащий камень. Я сам работаю на фруково овощном складе и у нас так же много отходов....бывает по 2-3 тонны в день выкидываем.После просмотра того ролика я долго думал и вычислял об разведении овец.Очень хорошее и достаточно прибыльное дело при условии крупного поголовья.Короче прибыль полностью зависит от колличества!Но не могу я это воплотить в жизнь так как работаю в Минске,а для овцеводства нужны пастбища!!!!!Очень нужны и важны.
Мне очень понравилась голандская козья ферма но в неё нужно вкладывать разов в 10 больше чем в овцеводство,правда там ежедневная прибыль но единовременное вложение Оооочень крупное!!Об этом в теме про КОЗ.)))

Ага, я тоже от козофермы в изумлении, так все там продумано, а деньги хозяин немалые каждый день считает, на сыры в Европе цены огогог. особенно на козьи, там козий сыр на наши деньги самый дешевый от30-40тысяч и выше, но зато какой он на вкус, супер! Конечно там эти козочки бедненькие, за 3-4 года с них все выжимают, как и с коров. С коров и у нас уже соки во всю выжимают, был на ферме около Бреста, коров с Хорватии зовозили, ещё откуда-то, половина сразу кикнула, а остольные молоко дают ДОФИГА! А ферма какая, кобинет главного ветврача весь стеклянный, наблюдает за работай, душ сразу, условия короче супер, да и коровы с выше роста человека, а используют их всеголишь 3-4года, а потом кирдык им. Овец так конечно не будут выращивать. но молочное овцеводство, чтобы на такую ногу поставить, о класс бы был!

#54 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 14 Август 2010 - 09:47

Разведение овец А теперь все же давайте вернемся к овцам!
Вот я тут думал, да надумал. Наверное будет неплохой результат если сначала купить ярок романовской породы, скрестить их с бараном мясной породы(тексель например), то получаться гетерозиготное потомство(оно будет ещё и крупным, так как произойдет гетерозис). А вот затем ярок полученных от такого скрещивания, скрестить опять с баранам мясной породой. Вот что думаю выйдет, матки такие будут крупными(от мясной породы) и повысится плодовитость, следовательно, будет очень даже неплохой результат. Вот что я придумал, думаю надо такое проделать, так что размышляю ехать в Витебск за романовками. А может и ничего будет. pardon.gif И так ваше мнение форумчане? good.gif Только вот найти породного текселя проблема наверное будет, так как в основном помеси.

Сообщение изменено: Arkadij, 14 Август 2010 - 09:49 .

#55 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 14 Август 2010 - 10:16

Разведение овец ну Аркадий для 16 лет гетерозис-эт круто!!! good.gif ,я тож думаю ,мож ближе к октябрю махнуть в Витебск за овечками.Солому и сено заготовила,осталось потребителей приобрести. rolleyes.gif

#56 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 14 Август 2010 - 10:47

Разведение овец

ну Аркадий для 16 лет гетерозис-эт круто!!! good.gif ,я тож думаю ,мож ближе к октябрю махнуть в Витебск за овечками.Солому и сено заготовила,осталось потребителей приобрести. rolleyes.gif

Ага, и я думаю двух ярочек романовских привести, я месяца два назад звонил туда, то сказали будут продавать ярочек осенью, ягнятами. Так что можете звонить туда, я телефоны их уже выкладывал. Но чисто романовскими я заниматься не хочу, я тоже с романовских начинал(теперьтолько одна помесь романовки осталось, вес её 65кг, по 2-3ягнят и молочная, ягнята у неё растут как на дрожжах, поэтому она и осталась у меня). Так вот если брать романовских - то элиту, (для элиты этой породы матки должны весить 60и выше), тогда и можно разводить таких овец. Но вот ещё на осень ягнят особо брать не хочется, не тот рост, но я думаю если создать условия, то можно вырастить отменный молодняк, думаю морковь и сухое молоко сделает свое дело. А на счет гетерозиса rofl.gif, то я с биологией сильно связан(олимпиады), ну вобщем я много с какими предметами связан, если не со всеми. pardon.gif

#57 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 14 Август 2010 - 10:48

Разведение овец как то звонил овцеводу занимается породами прекос и тексель(помесь)вот у него баран тексель-130кг. и продает только ярочек...вот такая тема...согласен с бараном могут возникнуть проблемы или в сторону СПК"калюхи" и по близ лежащим деревням-а вдруг...придет время походу я буду начинать с той стороны...почему я и както спрашивал---СПК продает(некондицию и парами)овечка+баран...возьмеш две ярочки и прицепом два барана и ценники серьезные(хотя както договариваются)...Аркадий что за порода меринос-она не мясная я так понял...

#58 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 14 Август 2010 - 10:58

Разведение овец

как то звонил овцеводу занимается породами прекос и тексель(помесь)вот у него баран тексель-130кг. и продает только ярочек...вот такая тема...согласен с бараном могут возникнуть проблемы или в сторону СПК"калюхи" и по близ лежащим деревням-а вдруг...придет время походу я буду начинать с той стороны...почему я и както спрашивал---СПК продает(некондицию и парами)овечка+баран...возьмеш две ярочки и прицепом два барана и ценники серьезные(хотя както договариваются)...Аркадий что за порода меринос-она не мясная я так понял...

Мериносы - это порода шерстного напрвления, вес овец средний, где-то 60кг, бараны под 100. Дают очень много шерсти, раньше при советах завозили в Россию и вывели Советский меринос, там достаточно распространенная порода. у нас же нигде не встречал. Если вы имеете в виду СПК "Конюхи", то на прошлой неделе я к ним звонил, остались только барашки по 25кг и выше по цене 20000руб. А чтобы парами первый раз слышу, вобщем эти "Конюхи" очень спорный колхоз, там помеси, причем уже они выраждаются у них, но сказали будут привозить в этом году баранов из Польши. Ну и конечно там продают выбраковку, нужно иметь знакомых. чтобы привезти хороший молодняк. Очень много плохих откликов в сторону этого СПК, но сам ещё там не был, но хочу побывать в ближайшее время. И у нас нету чистопородных текселей, прекосов или какой-то ещё породы, если только кто-нибудь завозил из-за границы.

#59 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 15 Август 2010 - 08:01

Разведение овец получается...если хочеш породу---элита романовских и все(пока так)...а дальше ищи барана...мне кажется в г.Клецке-меринос(если нужно скину тел. в личку)... drinks.gif

#60 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 15 Август 2010 - 09:16

Разведение овец я тож так поняла,будем пробовать.И мне пожалуйста телефон скиньте rolleyes.gif