Перейти к содержимому

Разведение овец

723 ответов в этой теме

#33 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Август 2010 - 09:30

Разведение овец

думаю что это так...первый окот...расскажите...очень сложно или нужен ветеринар...

Ветеринара никогда ещё не вызывал, справляюсь в основном сам, их позови так ещё хуже сделают, один раз поругался с ним, вообще ничерта в овцах не понимают, дозы приписывают как коровам. У овец окот проходит весьма благополучно, перед окотом вымя набухает, становится твердым, соски врознь, но может быть и такое(особенно у первоокотак) что вымя набухает за 1-3часа до окота или вообще после окота. От мамаши ягнят ни в коем случае не отсоеденяем, в руки не берем, вообще лучше овцу не тривожить, а выйти на час и прийти уже посмотреть ягнят, (если только это зима и стоит минусовая температура, то сразу мордочку освобождем от слизи, и растираем ягненка соломой). Послед выходит у овцы через 1-2 часа(если до того момента когда вы зайдете в сарай овца его не сьест, то можно его выбросить), но если послед задержался, то нужно самастоятельно его вытащить. и тогда уже лучше позвать ветврача(правда что из этого выйдет сложно предсказать, лучше тогда уже дорезать овцу и не мучатся). И вообще придете вы в сарай однажды, а там уже ягнята бегают. Так обычно и происходит. В этом году у меня одна овца выбежала утром на поле вместе со всем стадо в 5часов утра, а в 10 часов я пришел их забирать с поля. И овца стояла с 2 ягненками(мальчик и девочка). Не пугайтесь если так произойдет, проста ягнят на руки и вперед, овца сзади прибежит(только блеять сильно будет, но в сарае успокоится). Так что с окотами не пугайтесь, все очень просто. Ну конечно первый раз всегда страшно(первое время вместе с овцами ночевал, а все ровно уйду на час, а придешь уже ягнята бегают, так что я роды ещё никогда не принимал(то есть можно и принимать, но это будет хуже для овцы, лучше мамашу не беспокоить), только обтирал соломой), но ничего зато потом будет всё ОК!

#34 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 11 Август 2010 - 09:59

Разведение овец ну на счет того ,что многие разводят овечек,то можно наверное и поспорить.у на сна 2 деревни еще 2 года назад было 150 коров и 2 стада овец по 8-10 голов.А в этом 8 .Чувствуете разницу? blink.gif .сейчас на 20 деревень одна семья с овцами.Мы сами лет 5 назад разводили овечек,но потом свели т.к.отцу не хотелось возиться unsure.gif .А вы аркадий правы,заходишь в сарай .а там малыши бегают rolleyes.gif .А один год мамаша отказалась кормить и мы малого с соски кормили,так он нас детей из далека замечал,бежит к тебе и кричит clapping.gif оо еда rofl.gif

#35 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Август 2010 - 10:08

Разведение овец

ну на счет того ,что многие разводят овечек,то можно наверное и поспорить.у на сна 2 деревни еще 2 года назад было 150 коров и 2 стада овец по 8-10 голов.А в этом 8 .Чувствуете разницу? blink.gif .сейчас на 20 деревень одна семья с овцами.Мы сами лет 5 назад разводили овечек,но потом свели т.к.отцу не хотелось возиться unsure.gif .А вы аркадий правы,заходишь в сарай .а там малыши бегают rolleyes.gif .А один год мамаша отказалась кормить и мы малого с соски кормили,так он нас детей из далека замечал,бежит к тебе и кричит clapping.gif оо еда rofl.gif

Да сводят люди и овец и коров, у нас в газете районной по 8 коров продают, представте. А отказников часто приходится кормить, в этом году тоже такое чудо есть, правда дорога ему на шашлык уже приписана. А получилось что я был в отьезде на две недели, а окоты были в самом разгаре, а дело было тоже важное у меня, так родила ярочка двух ягнят, один был большой, а второй маленький, так мои пожалели последнего и домой грется забрали, а затем овца уже не приняла. Вот и кормил потом из бутылки, правда перерывы между кормлениями были большие, так как целыми днями в гимназии сижу, но ничего жить захотел и выжил.

#36 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Август 2010 - 10:49

Разведение овец

Насчет овец и коров согласен.
Когда приехал в деревню 6 лет назад,коров было больше 100, сейчас 3 или 5 но не больше.
Посмотрите объяву в "Хозяине" одни свиньи.

Ага, этими вьетнамскими поросятами они уже интерес к обьявлениям отбили rofl.gif, даже у нас уже в районе этих вьетнамок хватает. А мне эти вислоухие и вислобрюхие весь апетит портят rofl.gif. (страшные они какие-то, проссые хоть белые, а эти в основном черные, ой гадость какую-то завезли в наши края)Ну это мое личное мнение. А коров вообще мало стало, раньше по два стада гоняли, а счас у нас из поселка в 2000жителей стадо в 30голов, ну и ещё есть которых навязывают, как и мы. А быков сколько держали, когда малый был ещё помню по 5 бычил в гумне стояло в деревне, а счас 1-2 если есть. Вот держал помню народ, а счас ничего, пусто. И кур разных было у нас в деревне, даже голошейные и бентамки бегали, цесарок держали, нутрии в каждом дворе почти были. А теперь попробуй найди добро такое!

#37 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 11 Август 2010 - 10:50

Разведение овец честно говоря радует...что походу нужно им создать хорошие условия а все остальное они уже сами(почти)...

#38 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 12 Август 2010 - 12:37

Разведение овец Вот в "БН" попалась статейка про овцеводство.

#####
Кто разводит овец на Витебщине?

По программе развития овцеводства до 2015 года поголовье овец на Витебщине надо увеличить до 5 тысяч. Сегодня их разведением занимаются только два хозяйства: КУПСХП «Освейский» Верхнедвинского района и госплемпредприятие в Тирасполе Витебского района. Если в первом на конец июля имелось около двухсот овец, то в другом — всего три десятка.

В облсельхозпроде сейчас ищут добровольцев, которые бы строили овчарни и разводили овец. Они, возможно, найдутся в Лиозненском и Витебском районах, да только без решения проблемы сбыта шерсти и овчин экономическая эффективность развития овцеводства будет низкой.

Директор «Освейского» Николай Мартынов планирует увеличить в ближайшие годы поголовье овец до 700 голов. Разводят здесь романовскую породу, помогают местному населению, продавая им молодняк. И уже у тех, кто живет в поселке, точнее, агрогородке, этих неприхотливых животных более полутора сотен.

Издавна у овцы ценилась шерсть, овчина и как диетический продукт мясо. Если баранина и сегодня в цене (до 30 тысяч за килограмм на столичных рынках), то шерсть и овчина не пользуются спросом. Витебской меховой фабрике, к примеру, подавай только большие партии — не меньше полутора тысяч штук, иначе не берут. И если в хозяйстве их тщательно солят и хранят до энных времен, то население этого сделать не может. Посоленные овчины тоже долго не хранятся, поэтому вряд ли в условиях хозяйства с небольшим поголовьем можно собрать требуемое количество ценного сырья для фабрики.

К тому же отказываются принимать овечью шерсть и заготовители Белкоопсоюза, считая, что это сырье не совсем хорошего качества. Дескать, шерсть очень жирная, забивает оборудование. Как правило, сдатчики сырье не моют, а после мытья на предприятии половина идет в отходы.

В СПК «Конюхи» Ляховичского района лежит на складе 4,5 тонны спрессованной овечьей шерсти. Главный зоотехник хозяйства Роман Бовструкевич в телефонной беседе со мной рассказал:

— Мы в овцеводстве сейчас в республике, можно сказать, монополисты. Разводим овец с 1974 года, со дня образования нашего хозяйства. Раньше оно называлось «Дружба». Когда случилась чернобыльская катастрофа, то овец, особенно на Гомельщине, вырезали, потому что их шерсть накапливала радиацию. Сейчас содержим чуть больше двух тысяч голов породы прекос и тексель — голландской мясошерстной. Уже получили их помеси. Покупать их к нам приезжают фермеры со всей республики, местное население также разводит на своем подворье. Ярок продаем по 21 тысяче за килограмм живого веса, баранчиков — по 19, взрослых овец — по 8 тысяч рублей. В настоящее время 100 баранчиков подготовили к продаже на Витебскую биофабрику для изготовления ветпрепаратов (используется их кровь). Есть спрос на баранину на Оршанском мясокомбинате для приготовления детского питания. А вот спрос на шерсть и овчину напрочь отсутствует.

Думаю, что с таким подходом в ближайшие годы эта отрасль вряд ли получит свое развитие, а белорусы вряд ли смогут форсить в теплых дубленках в снежные и холодные зимы.

Тамара ЯЦКЕВИЧ, «БН»

#####

#39 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 12 Август 2010 - 10:46

Разведение овец Да, хорошо что хотя бы счас уже начали понимать, что овец разводить выгодно. А вот на счет стадо в 150 галов в деревни - это класно, хотел бы я посмотреть, и ещё интересно люди их в общем стаде пасут? на ночь как их интересно каждый себе своих загоняет? (если так, то я представляю как они их фасуют rofl.gif, так как овцы в одно стадо за день кучкуются) В Казахстане очень интересно пасут овец, из деревни весной всех овец выгоняют(каждый своих помечает. на ушах дырки пробивают, а осенью разбирают. А пастухи там самую большую зарплату получают. О КАК!. То есть типа как у нас раньше в деревнях гусей и уток выращивали, у каждого двора был свой код(на лапах надрезы делали), а потом как бабы местные ругались, оё как вспомню(мне тогда ещё лет 5-7 было, держали ещё) Крику было rofl.gif . А класно все-таки жить раньше было. все ходило стадами, весной выпустили и забыли до осени yahoo.gif Вот бы опять так начали держать живность, а то вот у нас водоплавующую птицу я держу и соседка одна, выпустили так куда зойдут, все, другие кричат. Гусей помню у бабушки выпускали за двор, колитку закрывали и только на ночь к колитке приходили, тогда и подкармливали чуть-чуть, и ночевали на улице. О клас был. Я все о таком метаю rolleyes.gif Вот чтобы и у меня все соседи держали овец, и одно стадо ходило, пасли бы по очериди.

#40 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 12 Август 2010 - 11:04

Разведение овец я заметил уж очень многие переезжают в деревни,хутора...может быть и начнет хозяйство по тиху возрождаться...и будит good.gif

#41 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 13 Август 2010 - 08:45

Разведение овец

Да, хорошо что хотя бы счас уже начали понимать, что овец разводить выгодно. А вот на счет стадо в 150 галов в деревни - это класно, хотел бы я посмотреть, и ещё интересно люди их в общем стаде пасут? на ночь как их интересно каждый себе своих загоняет? (если так, то я представляю как они их фасуют rofl.gif, так как овцы в одно стадо за день кучкуются) В Казахстане очень интересно пасут овец, из деревни весной всех овец выгоняют(каждый своих помечает. на ушах дырки пробивают, а осенью разбирают. А пастухи там самую большую зарплату получают. О КАК!. То есть типа как у нас раньше в деревнях гусей и уток выращивали, у каждого двора был свой код(на лапах надрезы делали), а потом как бабы местные ругались, оё как вспомню(мне тогда ещё лет 5-7 было, держали ещё) Крику было rofl.gif . А класно все-таки жить раньше было. все ходило стадами, весной выпустили и забыли до осени yahoo.gif Вот бы опять так начали держать живность, а то вот у нас водоплавующую птицу я держу и соседка одна, выпустили так куда зойдут, все, другие кричат. Гусей помню у бабушки выпускали за двор, колитку закрывали и только на ночь к колитке приходили, тогда и подкармливали чуть-чуть, и ночевали на улице. О клас был. Я все о таком метаю rolleyes.gif Вот чтобы и у меня все соседи держали овец, и одно стадо ходило, пасли бы по очериди.

действительно было весело rolleyes.gif ,наши овечки могли зайти в гости к другим своим сородичам,а мы носимся по деревне:караул,овечки пропали)))звонят соседи мол заберите,а то все поедят))).А коров пасли поочереди,как дома идут.Т.к. у нас были овечки 2 дня пасли.Родичам было напряжно,вот овечки и того...А посводили люди живность т.к. стало легче жить(это года 2-3 назад было),они решили,что легче купить чем возиться.А теперь опять туго становится и я в тихую завидую blink.gif у кого есть корова(очень люблю молоко).Так что думаю скоро действительно будет оживать живность.И было б хорошо,а то мой брат даже стог сена сложить не может,точнее не знает как. rofl.gif

#42 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 13 Август 2010 - 10:20

Разведение овец Мария17
А посводили люди живность т.к. стало легче жить(это года 2-3 назад было), они решили, что легче купить чем возиться.А теперь опять туго становится ...

В покупных продуктах большая доза крахмалов и других добавок. Данных этих нет, как-то не искала, но если сравнить по данным по колбасам и сосискам, жить захочешь и начнешь сам все ростить и делать.
Меня проняло, когда я узнала, что у мальчиков нового поколения - у некоторых, не у всех! - начинает расти грудь под влиянием сои, которой напичканы все нынешние колбасы и сосиски.
Грудь растет, потенция, хм, падает, вместе с активностью и любознательностью - а это грустно.

До кого быстрее доходит тот и старается вырастить курочку, овечку, козочку, коровку, а кролики....Все свое!!! yahoo.gif

У нас романовских овец на три деревни в прошлом году держали на одном подворье, в этом году никто. Коровы 3, Козы правда появились.

Помощника бы (тут кто-то уже ронял эту фразу) и было бы у меня стадо овец штук ...надцать. rolleyes.gif

#43 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 13 Август 2010 - 10:26

Разведение овец

Вот в "БН" попалась статейка про овцеводство.

#####

Я видел по телику про комерсов которые в Москве занимаются фруктами....Короче у них была проблемма с отходами....Говорят мало того,что выбрасывали(фрукты скоропорт) так ещё приходилось денег отдавать за вывоз.Они прикупили землю за городом,построили там овчарни и завели овец.Все отходы отвозили овцам и вскармливали им.Меньше расход на сено и всё остальное.И выгодно и овцам полезно.Сейчас ждут статус питовника.Шерсть они не складируют,а сдают на переработку на фабрику которая для них шёт матрасы и одеяла набитые шерстью.Потом они сами их реализовывают по магазинам.Шкуры так же сдают на завод,там их выделывают,красят и всё в магазы поступает(как выделанная шкурка(сам видел даже у нас в РБ).Говорят что расходятся на ура.Мясо почти всё сдают на рынки или в ресторы....Так вот эти комерсы говорят,что они их минус(отходы+оплата за вывоз) преоброзовали в Бооольшой плюс!!!....Тут главное чтоб мозги работали и не сидеть на месте!!!....Многие просто привыкли чтоб всё само собой получалось,а про наших я вообще молчу.....Конечно они не будут бегать и находить выходы из положения...это ведь не их стада,а государственные(колхозные)....Это моё имхо и рассказ увиденного по телевизору.....Так что смею заверить друзья мои,что ПОД ЛЕЖАЩИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ!!!!!!

Сообщение изменено: ProkuratoR, 27 Февраль 2013 - 10:32 .

#44 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 13 Август 2010 - 11:14

Разведение овец Аркадий...два квадрата на одну овцематку какая высота помещения нужна чтобы она чувствовала себя комфортно зимой и конечно же на глубокой подстилке...и могут ли быть к примеру стены состоящие издоски 25-ка утеплитель урса и опять 25-ка...крыша односкатная и тоже утеплить урсой...или хватит чего по проще...или же нужен более теплый... drinks.gif Рома у вас в хозяйстве овцы есть или как..?

#45 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 13 Август 2010 - 01:11

Разведение овец

Рома у вас в хозяйстве овцы есть или как..?

Овец у меня нет,но очень часто задумываюсь по этому поводу.Считаю,что если уж начинать то нужно это делать масштабно.Чтоб было прибыльно,а не только для себя и знакомых мясо продавать.Время то будет уходить почти одинаково,что 10 голов что 200 голов.Они ведь не каждая в отдельном загоне стоят и не нужно каждую овцу расчёсывать))))))Это лично моё мнение и я никого не заставляю с ним соглашаться.

#46 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 13 Август 2010 - 07:26

Разведение овец

Аркадий...два квадрата на одну овцематку какая высота помещения нужна чтобы она чувствовала себя комфортно зимой и конечно же на глубокой подстилке...и могут ли быть к примеру стены состоящие издоски 25-ка утеплитель урса и опять 25-ка...крыша односкатная и тоже утеплить урсой...или хватит чего по проще...или же нужен более теплый... drinks.gif Рома у вас в хозяйстве овцы есть или как..?

Два квадрата я думаю будет достаточно, просто если овец много... помещение большое ... и соответственно разгулятся есть где овцам, а если 4квадрата помещение на барана и овцу... то будет совсем ерунда. На счет утеплителей, не морочте себе головы и не тратьте деньги на утеплители, подойдет помещение из досок(любых, главное чтобы сквозняка не было)а крыша из шифер, таким образом, помещение получится легким и не жарким летом. Зимой овцы не замерзнут, вот из утеплителя можете сделать комнатку в сарае и туда овцу перед самым окотом, а через три дня после окота в общее стадо. Ещё лучше сделать выгул возле сарая, тогда двери будут днем открыты и овцы будут там находиться, там можно и кормушки сделать под навесом. (у меня правда выгула нету, но я свободно зимой своих овец выпускаю и они ходят возле сарая, здесь же и стог соломы возле которого они отдыхают и кормушки ставлю, овцы целый день так гуляют в любые морозы, и даже ягнята бегают) Если положите утеплитель, будет большой конденсат, а это очень плохо для овец, шерсть будет плохая, мокрая, и даже может начаться линька на спине. Содержатся у меня овцы на глубокой подстилке, для этого подойдет пшеничная или ржаная солома, а также очень удобно использовать опилки(тогда будет сухо и летом и зимой).

#47 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 13 Август 2010 - 07:35

Разведение овец

Время то будет уходить почти одинаково,что 10 голов что 200 голов.Они ведь не каждая в отдельном загоне стоят и не нужно каждую овцу расчёсывать))))))

Да, вполне согласен с Романом, времени на овец будет уходить практически одинаково, ну конечно может и грубое сравнение что 10, а что 200, но в количестве 50 и 200- будет все одинаково. Ещё заметил такую особенность, чем болше овец, тем лучше овцы ходят на пастбище, если ты загониш на поле 10 овец, они через час будут стоять уже возле дома, но если их больше 30-40, стадо будет там куда вы их и зогнали, если конечно их никто не потревожит. Так что с 5-10 овец, если жить на хуторе больше проблем чем с 50. Это проверено на собственном опыте. А вот как я живу в поселке, то приходиться ходить на поле часто.
На счет сбыта продукции овцеводства у нас в республике нет проблем, рынок Белоруси не насыщен бараниной и шерстью с овчинами. Мясо легко берут в рестораны крупных городов, в Минске очень большой спрос. С овчинами можно договориться с кожевными заводами, благо такие у нас есть в республике. Так что если заниматься овцами по крупному(голов хотя бы 50 маточного поголовья) можно найти сбыт продукции, главное не сидеть сложа руки.

#48 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 13 Август 2010 - 09:28

Разведение овец

я заметил уж очень многие переезжают в деревни,хутора...может быть и начнет хозяйство по тиху возрождаться...и будит good.gif

Покуда переезжают в деревни только пенсионеры, военные в отставке, именно сейчас такая тенденция(даже мой дядя, который занимается овцами, тоже военный, как и его братья, и всего после отставки занимаются живностью и мясом) и многие хотят после выхода на пенсию занятся живностью. так как во время работы не хватает времени по крупному заниматься этим делом. Многие теперешние фермеры тоже военные, по крайней мере у нас здесь. А вот у молодых это уже наверное не проявится, так как нам теперь главное заработать денег и затем жить спокойно.