Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#641 Share Kulak

Kulak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Рассположение:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 10:06

Разведение овец

Продали 10 ярочек и 1 баранчика.
Остались насколько баранчиков.

Баранчики январские?Какой вес и цена?

#642 Share Игорь58

Игорь58

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 68 сообщений

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 11:07

Разведение овец

Баранчики январские?Какой вес и цена?

Один - январский, вес - около 50 кг, цена 2 500 000 р.
Остальные - 3 месячные, вес - от 25 до 30 кг, цена - 80 000 р./кг.

#643 Share Nik

Nik

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Рассположение:Столбцы
  • Интересы:+375291629098 - viber, whatsApp
    +375297627228

• В хозяйстве: куры (маран, амераукана), утки, кролики, овцы, индюки, гуси

Опубликовано 09 Сентябрь 2013 - 02:40

Разведение овец

3 месячные, вес - от 25 до 30 кг

good.gif

#644 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 08:08

Разведение овец Последствия бурного развития овцеводства в РБ, уже новые породы выводятся :
http://gorki.mg.slan...html#22205df1f2

#645 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 10:35

Разведение овец в нашем районе латвийские красноголовые и рамановско-литовские имеются

#646 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 05:58

Разведение овец О романовской овце
http://www.radio.cz/...manovskuyu-ovcu

#647 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 06:34

Разведение овец Подскажите, где найти готовые формы следующих документов, лень набирать на компе вручную:
• индивидуальные племенные карточки на баранов (форма № I);
• индивидуальные племенные карточки на маток (форма №2);
• журнал индивидуальной бонитировки и продуктивности овец;
• журнал случки овец;
• журнал приплода овец;
• ведомость окончательного назначения баранов к маткам в случку;
• журнал выращивания племенного молодняка овец.

#648 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 06:17

Разведение овец Сегодня у меня не пруха с овцами. Когда приехал в хозяйство , был подвергнут жесткому прессингу со стороны барана,smile.gif притом так гадко с его стороны, smile.gif так засадил мне под задницу,smile.gif что спина заболела. Не ожидал я такого подвоха, обычно меня не обижал. В расстроенных чувствах пошел осматривать котных ярок. Захожу в клетку к вчера окатившейся ярке , она лежит скрутившаяся, голова повернута к заднице, плотно к телу. Окот прошел вчера без проблем, ягнятки бегают в округ здоровые. Сразу обратил внимание на корм, не притронулась. Полезли тараканы в голову, начал думать что может быть. В этом году с овцой принесшей тройню прошлось повозится, чтобы выходить. Уже что только в голову не лезло, да еще и с собой ветеринарной сумки с собой в машине нет, зима. Пробовал поднять , не получилось. Начал осматривать и слава богу нашел причину . Овец покрытых осенью стриг, а ярок пожалел, оставил не стриженными. Вот она чесалась зубами в районе задней ноги и на зуб надела свалявшуюся шерсть, а снять ее не смогла. Чуть зуб не вывернула, шерсть в крови. Аккуратно снял и моя овца встала, а полежала бы без присмотра и не известно чем кончилось бы, да и ягнятки голодные вокруг нее крутятся. Во, как бывает.

#649 Share kim

kim

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Рассположение:Витебская обл., Миорский р-н

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 07:45

Разведение овец

Сегодня у меня не пруха с овцами. Когда приехал в хозяйство , был подвергнут жесткому прессингу со стороны барана,smile.gif притом так гадко с его стороны, smile.gif так засадил мне под задницу,smile.gif что спина заболела. Не ожидал я такого подвоха, обычно меня не обижал. В расстроенных чувствах пошел осматривать котных ярок. Захожу в клетку к вчера окатившейся ярке , она лежит скрутившаяся, голова повернута к заднице, плотно к телу. Окот прошел вчера без проблем, ягнятки бегают в округ здоровые. Сразу обратил внимание на корм, не притронулась. Полезли тараканы в голову, начал думать что может быть. В этом году с овцой принесшей тройню прошлось повозится, чтобы выходить. Уже что только в голову не лезло, да еще и с собой ветеринарной сумки с собой в машине нет, зима. Пробовал поднять , не получилось. Начал осматривать и слава богу нашел причину . Овец покрытых осенью стриг, а ярок пожалел, оставил не стриженными. Вот она чесалась зубами в районе задней ноги и на зуб надела свалявшуюся шерсть, а снять ее не смогла. Чуть зуб не вывернула, шерсть в крови. Аккуратно снял и моя овца встала, а полежала бы без присмотра и не известно чем кончилось бы, да и ягнятки голодные вокруг нее крутятся. Во, как бывает.

Нифигасе! У меня тоже лохматики, буду иметь в виду. Хотя мои овцы тож бывает чего как выкинут, думаешь потом и удивляешься. Особенно чудаковата наша мелкая "недоовца"- пару раз за выпасной сезон так умудрялась запутаться на привязи, что пауки отдыхают. Она у нас кстати важак, пока ее не спустишь домой никто не идет, ведет всех только она.

#650 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 08:44

Разведение овец С мрс вообще надо быть очень внимательными.Еще в начале,когда начала ими заниматься был случай-баранчик двухмесячный не взял есть подкормку затем упал и откинул голову.Ничего другого не пришло в голову,как подхватить на руки и сделать массаж живота,залить водку с маслом подсолнечным.И он с трудом,но оправился-был запор.Кто бы мог подумать.Вымахал потом нормальный барашек. А от барана Вы Дракоша получили за овцу,баран перенервничал,они очень чувствуют,если что не так.

#651 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 08:57

Разведение овец

А от барана Вы Дракоша получили за овцу,

да нифига, западлист он просто, любит обижать людей и особенно сзади. А работника моего, который его драться научил , вообще гнобит, как ни кого. Несет воду в ведре, отберет ведро, будет стоять головой толкаться (не бить), но ведро не отдаст. Будет на вилах сено нести в кормушки, станет, не будет пускать, с вил будет есть. В общем гад.

баран перенервничал,они очень чувствуют,если что не так.

есть такое дело, вчера овца рожала, ревела, баран (собака smile.gif) пост устроил возле дверей, с трудом прошел.

#652 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 09:02

Разведение овец

Нифигасе!

в голову хорошее не лезет,после родов всякое бывает, уже чего только не начал думать, а причину заметил, только когда уже руками начал ощупывать, так плотно голова была примкнута к телу, что даже и не догадался, что такое может быть. Это хорошо, что заметил ее и отсадил перед родами, а так могло бы быть проблем , если бы была в группе.

Сообщение изменено: Дракоша, 18 Декабрь 2013 - 09:04 .

#653 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 01:14

Разведение овец Как пережить эти роды???Тем более у моих овечек это первые.... Сегодня посчитала-уже скоро,начала читать книгу-Романовская овца-вот что вычитала-
Основной белок шерсти – кератин - состоит из ряда аминокислот, среди которых преобладают серосодержащие - цистин, цистеин и метионин, поэтому в питании овец важную роль играет сера. В шерсти серы содержится в среднем около 5%. Дефицит серы в рационах приводит не только к снижению роста шерсти, но и к ухудшению переваримости и использования питательных веществ. Потребность взрослых овец в сере составляет около 0,1% от сухого вещества рациона, а в расчете на 1 к.е. содержание серы должно быть в среднем 3,0 — 3,5 г. В качестве источника серы овцам дают сернокислый натрий, измельченную самородную серу.

Кто-нибудь дает эту серу?как?когда?доза?и где взять сернокислый натрий?

И еще-что-нибудь добавлять в рацион котных ? витамины?кальций, сера и проч?
или достаточно-соль,зола,мел в смеси +зерно 1 раз в день+овощи 1 раз в день и сено с водой.

#654 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 01:26

Разведение овец Долго писать нет времени-давайте фелуцен лизунец,там основные микро и макро элементы.И еще много серы в капусте,если есть возможность то балуйте по немногу свою живность.

#655 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 01:29

Разведение овец

в голову хорошее не лезет,после родов всякое бывает, уже чего только не начал думать, а причину заметил, только когда уже руками начал ощупывать, так плотно голова была примкнута к телу, что даже и не догадался, что такое может быть. Это хорошо, что заметил ее и отсадил перед родами, а так могло бы быть проблем , если бы была в группе.

наши овцы рожают практически в основном стойле и только когда случайно заприметил то отсаживаю в отдельную клетку а так каких либо эксцессов не было овцы хоть и толпа но когда дело к ягнению то вся толпа расступается и не мешают и близко не подходят. эт чисто мое наблюдение

#656 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 01:37

Разведение овец

Как пережить эти роды???Тем более у моих овечек это первые.... Сегодня посчитала-уже скоро,начала читать книгу-Романовская овца-вот что вычитала-
Основной белок шерсти – кератин - состоит из ряда аминокислот, среди которых преобладают серосодержащие - цистин, цистеин и метионин, поэтому в питании овец важную роль играет сера. В шерсти серы содержится в среднем около 5%. Дефицит серы в рационах приводит не только к снижению роста шерсти, но и к ухудшению переваримости и использования питательных веществ. Потребность взрослых овец в сере составляет около 0,1% от сухого вещества рациона, а в расчете на 1 к.е. содержание серы должно быть в среднем 3,0 — 3,5 г. В качестве источника серы овцам дают сернокислый натрий, измельченную самородную серу.

или достаточно-соль,зола,мел в смеси +зерно 1 раз в день+овощи 1 раз в день и сено с водой.

серу прикупил в виде порошка но ниразу не давал незнаю как распределить равномерно переизбыток вроде не есть гуд, вот думаю с солью смешать
а по рациону кормления у меня так, утром сено днем тыква вместе с кукурузой и ячменем вечером сено либо солома посыпаня комбиком для запаха, на днях прикупил сенажу на пробу начал давать вечером понемногу разносят просто на ура. правда не знаю нормы по сенажу не рискую много давать, хотя почитал что быкам на откорме сенажа дают сколько съест, мот кто подскажет по норме.

#657 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 01:55

Разведение овец Осторожнее с серой для сукозных овец и коз. Она мешает усваиватся селену, риск беломышечной болезни малышей.

#658 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 02:39

Разведение овец

серу прикупил в виде порошка но ниразу не давал незнаю как распределить равномерно переизбыток вроде не есть гуд, вот думаю с солью смешать
а по рациону кормления у меня так, утром сено днем тыква вместе с кукурузой и ячменем вечером сено либо солома посыпаня комбиком для запаха, на днях прикупил сенажу на пробу начал давать вечером понемногу разносят просто на ура. правда не знаю нормы по сенажу не рискую много давать, хотя почитал что быкам на откорме сенажа дают сколько съест, мот кто подскажет по норме.

Постепенно увелмчивайте и все, потом начнут выбирать повкуснее чего, тогда и будете знать норму, чтобы съедали. Ничем не грозит, расстройство только может быть, ягнята могут хапануть случайно первый раз много. Полностью переводить не стоит, сено солома тоже должна быть.

#659 Share Kulak

Kulak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Рассположение:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 05:38

Разведение овец

Как пережить эти роды???Тем более у моих овечек это первые.... Сегодня посчитала-уже скоро,начала читать книгу-Романовская овца-вот что вычитала-

Оксана,у тебя 2 овцы--справишся,если боишься пропустить роды бери их в дом за неделю до окота.Козы в прошлом году в доме у тебя жили ведь,поживут и овцы,а страх со временем и опытом пройдет--будет только волнение.Слушай советы ГАЛЫ,она советует толково и АРКАДИЙ--молодец.Мне 1,5года назад их информация помогла.

#660 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 06:03

Разведение овец

Оксана,у тебя 2 овцы--справишся,если боишься пропустить роды бери их в дом за неделю до окота.Козы в прошлом году в доме у тебя жили ведь,поживут и овцы,а страх со временем и опытом пройдет--будет только волнение.Слушай советы ГАЛЫ,она советует толково и АРКАДИЙ--молодец.Мне 1,5года назад их информация помогла.

Петрович,у меня ДВЕ овцы и еще ДВЕ козы будут рожать!!!! А вдруг что не так пойдет-им же помогать надо! Я тут как начиталась на форумах, хоть не заходи в хлев))) А сегодня глянула на овечку, которой через 40 дней рожать, а она какая-то худая...Может не покрылась? Баран с овечками вместе живет, они обе поднимались один раз, Лис на них попрыгал ,вроде че-то делал)))С тех пор не поднимались. Сегодня пока паслись(мы еще по 2 часа пасемся каждый день-травка зелененькая,ветки и проч.), баран на эту овечку обращал внимание-пострекотал,понюхал,губу оттопырил, но не прыгал на нее. Она всегда пухлая была, а сегодня бока впалые... Что-то мне это не нравится....((( Сено им поменяла,наше хорошее кончилось,сейчас едят райграс перестоявшийся,немного белого клевера. Дудковатое оно.Много в отход идет.Может из-за этого похудела.