Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#661 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 06:12

Разведение овец Сегодня рассказали историю. У меня в деревне живут бабка с внуком, к ним иногда приезжает дочка чем помочь, т.к. выпивают иногда. Решила эта женщина печку подмазать глиной, а глина у меня за выгулом для овец, овец сейчас не загоняю в выгул, ходят свободно. Взяла женщина лопатку, ведро и пошла взять малек глины. Пришла , осмотрелась, овцы спокойно в кустах лазают, ветки грызут, приняла известную позу и тут удар в задницу, бросила и ведро , и лопатку с полным приводом сорвалась на утек. Рассказывал сосед-хлопец, сам ржал. Это так баран охраной работает. rofl.gif rofl.gif rofl.gif

И еще много серы в капусте,если есть возможность то балуйте по немногу свою живность.

с капустой можно попасть на не приятности и будет очень сложно иногда их решить.

#662 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Рассположение:Глубокский р-н
  • Интересы:Сыроделие,астрология.

• В хозяйстве: КОЗЫ,овцы,свинки вьетнамские,кролики,куры,утки бегуны.

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 06:14

Разведение овец А домой не могу забрать-четверых-то!!! У меня сейчас 4 кота дома живут,пока хлев не достроили и собака!Достали они меня-сил нет! Утром на кухню выхожу,а они все вместе под ноги мне кидаются и при этом орут диким голосом и так раза 3 в день))) Я думала,что люблю животных, но теперь понимаю,что еще чуть-чуть и я им всем головы отсеку топором)))Ну кроме собаки,естественно,она не орет по утрам, а только по ночам лает))))

Когда козы жили,было здорово,выйду на кухню утром,а они смотрят и разговаривают со мной и так целый день болтаем))) Милка головой крутит как змея...Такие они чуднЫе)))Люблю козябриков)))

#663 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 06:26

Разведение овец

Кто-нибудь дает эту серу?как?когда?доза?и где взять сернокислый натрий?

не надо ни чего , да и есть вероятность передозировки, а последствия не заставят себя ждать.

И еще-что-нибудь добавлять в рацион котных ? витамины?кальций, сера и проч?
или достаточно-соль,зола,мел в смеси +зерно 1 раз в день+овощи 1 раз в день и сено с водой.

Я зерно цельным не даю, крупно измельчаю. При измельчении добавляю премиксы (обязательно) и соль. Не надо покупать супер дорогие премиксы, достаточно купить их на комбикормовом заводе, они там по нормальной цене, да и в линейке Фелуцена они присутствуют (не принципиально для какого вида животных, они там чуть отличаются). Обязательно соль-лизунец Фелуцен в свободном доступе. Вроде чуть дороже получается, но окупается легкими родами и крепкими ягнятами. Ну само -собой не кто не отменял качественное сено. Можно в воду добавлять витамины водорасстворимые, к примеру Чиктоник (хороший комплекс), витамины не на масляной основе, ну и т.д. Можно чередовать, но применять обязательно.

#664 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 06:27

Разведение овец

Сегодня рассказали историю. У меня в деревне живут бабка с внуком, к ним иногда приезжает дочка чем помочь, т.к. выпивают иногда. Решила эта женщина печку подмазать глиной, а глина у меня за выгулом для овец, овец сейчас не загоняю в выгул, ходят свободно. Взяла женщина лопатку, ведро и пошла взять малек глины. Пришла , осмотрелась, овцы спокойно в кустах лазают, ветки грызут, приняла известную позу и тут удар в задницу, бросила и ведро , и лопатку с полным приводом сорвалась на утек. Рассказывал сосед-хлопец, сам ржал. Это так баран охраной работает. rofl.gif rofl.gif rofl.gif

с капустой можно попасть на не приятности и будет очень сложно иногда их решить.

Хороший сторож!!!Это тот красавец гривастый,на зубра похожий? Думаю к нему просто так не подойдешь-здоровый наверное! По фото трудно величину оценить.
У меня Добрыня козлик охраняет территорию-если кто новый пришел,он так медленным шагом,величественно покачивая рогами шевствует навстречу))) мужики здоровые руки в ноги и ходу,или кричат-держи козла!!! Соседи по полю идут,когда пасемся и издалека орут-Оксана,козел навязан???? Я его либо на 20 метровой цепи для коров пасла в поле,либо на 10 м поводке(репшнур 8 мм) гуляем. А баран у меня смирный,люблю его за это!!! Но не трус, хоть меньше намного козла-Добрыню на бой все время вызывает,бодаются,только треск стоит, но не со злостью-развлекаются и обозначают свою силу и власть...

А капусты нет и не даю ни кролям,ни МРСу... Вдруг вспучит? Правда летом козы ели соседскую-не вспучило)))

#665 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 07:10

Разведение овец

наши овцы рожают практически в основном стойле и только когда случайно заприметил то отсаживаю в отдельную клетку а так каких либо эксцессов не было овцы хоть и толпа но когда дело к ягнению то вся толпа расступается и не мешают и близко не подходят. эт чисто мое наблюдение

согласен, но не всегда получается быть в хозяйстве, а работникам как правило все пофиг, бывает и рожают в группе, отделять приходится по факту родов. Романовская овца не даром называется царской, будет полная кормушка с сеном, а будет стоять и реветь, давай еще. Принесешь горсть на вилах чтобы видели, подрыхлишь старое и жрут за обе щеки. Часто любят ложится возле кормушек, а представте скрученная овца , а другие прутся есть, затопчут и не заметят, а если что пуганет, то вообще копец.

#666 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 07:19

Разведение овец

серу прикупил в виде порошка но ниразу не давал незнаю как распределить равномерно переизбыток вроде не есть гуд, вот думаю с солью смешать
а по рациону кормления у меня так, утром сено днем тыква вместе с кукурузой и ячменем вечером сено либо солома посыпаня комбиком для запаха, на днях прикупил сенажу на пробу начал давать вечером понемногу разносят просто на ура. правда не знаю нормы по сенажу не рискую много давать, хотя почитал что быкам на откорме сенажа дают сколько съест, мот кто подскажет по норме.

а Вы особо и не меняйте свой образ кормления, просто введите в его структуру сенаж, давайте не большими дозами, равномерно. А то потом как возможно его не станет , а Вы влезете в нормальное количество, будут проблемы с кормлением пока перейдут на другое, срок перехода может быть существенным.

#667 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 07:27

Разведение овец

Хороший сторож!!!Это тот красавец гривастый,на зубра похожий? Думаю к нему просто так не подойдешь-здоровый наверное! По фото трудно величину оценить.

Он, гад!!!:) На вскидку будет около 90 кг. Вредничает по случаю, чаще просто высокомерно посмотрит и все. Уже давно бы или продал, или зарезал, но в стаде лучше барана не нужно, овец не обижает вообще, даже возле кормушки, малых баранчиков не калечит, просто отодвигает. А это дорогого стоит.

#668 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 07:27

Разведение овец

согласен, но не всегда получается быть в хозяйстве, а работникам как правило все пофиг, бывает и рожают в группе, отделять приходится по факту родов. Романовская овца не даром называется царской, будет полная кормушка с сеном, а будет стоять и реветь, давай еще. Принесешь горсть на вилах чтобы видели, подрыхлишь старое и жрут за обе щеки. Часто любят ложится возле кормушек, а представте скрученная овца , а другие прутся есть, затопчут и не заметят, а если что пуганет, то вообще копец.

Прокалывали осенью от паразитов, глистогонили? Если так овца застряла зубами, чесалась сильно. Овцы шерсть жуют либо с сильного стресса, либо паразиты в шерсти или глисты. Проверьте. Хотя и просто так может зацепится наверное... Над серой зацикливаться думаю не стоит, если корма хорошие, то там ее хватит, сам никогда не думал о таком даже, если честно.

#669 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 07:36

Разведение овец

Прокалывали осенью от паразитов, глистогонили?

Делаю постоянно и регулярно, но лес через 5 метров и любят там сейчас шарится.

Если так овца застряла зубами, чесалась сильно. Овцы шерсть жуют либо с сильного стресса, либо паразиты в шерсти или глисты. Проверьте.

Еще рассматриваю вариант большой влажности и большой длины шерсти. В куче может давать раздражение.

Хотя и просто так может зацепится наверное...

Просто одела сбитую шерсть на зуб, а зуб знаете какой формы, а снять не смогла.

Над серой зацикливаться думаю не стоит, если корма хорошие, то там ее хватит, сам никогда не думал о таком даже, если честно.

drinks.gif

#670 Share Entusiast

Entusiast

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 08:01

Разведение овец "Романовская овца не даром называется царской, будет полная кормушка с сеном, а будет стоять и реветь, давай еще. Принесешь горсть на вилах чтобы видели, подрыхлишь старое и жрут за обе щеки. Часто любят ложится возле кормушек, а представте скрученная овца , а другие прутся есть, затопчут и не заметят, а если что пуганет, то вообще копец."

Вот уж точно подмечено))))

А барана не режьте!!!!Такой красавец,хоть на выставку!!!ТТТ Тем более со своим стадом разумно обращается,молодых не обижает! Работник ваш конечно зря его бодаться научил...Шуточки все,а потом вот как аукнется...Я ни барану ни козлу в лоб ни разу даже не стукнула и не поощряла такого....У моей мамы был баран Яшка бодучий,дочку мою маленькую затерроризировал,бежал за ней, потом каааак даст под попку,а ей лет 5 было,летала она от него....

Про добавки к рациону я поняла, спасибо всем за информацию! В книге этой есть таблицы,там в граммах что нужно из микроэл-ов и минералов в сутки.Но это ж не для ЛПХ с 2-мя овечками... Нам бы что попроще-ветки еловые, зола,кора,соль в пачке и т.п.))) Фелуцен закажу обязательно в ближайшее время.И витамины тоже растворимые.Колоть не буду пока.Я олиговитом проколола всех в июле,а у моего знакомого из 5 лошадей которых колол одна сдохла через 5 мин. после укола. Остался 4 мес. жеребчик. Опасное это дело...Про селен тоже были истории не очень хорошие...Так что да здравствует Фелуцен!!!)))

#671 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 08:20

Разведение овец

Такой красавец,хоть на выставку!!!

Есть мысли показать романовских баранов (есть 4 линии !!! yahoo.gif )на Белагро 2014, но так далеко загадывать......

Работник ваш конечно зря его бодаться научил...Шуточки все,а потом вот как аукнется...

Сам уже жалеет, других и не пробует даже. smile.gif

У моей мамы был баран Яшка бодучий,

rofl.gif rofl.gif rofl.gif моего тоже Яшкой кличут. rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Про добавки к рациону я поняла, спасибо всем за информацию! В книге этой есть таблицы,там в граммах что нужно из микроэл-ов и минералов в сутки.Но это ж не для ЛПХ с 2-мя овечками... Нам бы что попроще-ветки еловые, зола,кора,соль в пачке и т.п.))) Фелуцен закажу обязательно в ближайшее время.И витамины тоже растворимые.Колоть не буду пока.Я олиговитом проколола всех в июле,а у моего знакомого из 5 лошадей которых колол одна сдохла через 5 мин. после укола. Остался 4 мес. жеребчик. Опасное это дело...Про селен тоже были истории не очень хорошие...Так что да здравствует Фелуцен!!!)))

сегодня трудно или наверное даже не возможно содержать животных по старым книжкам, много нового. Просто все нужно попробовать с головой, выбрать лучшее и работать по проверенному. Много пишется, но без осмысления много вреда выйдет. drinks.gif

Сообщение изменено: Дракоша, 19 Декабрь 2013 - 08:30 .

#672 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Рассположение:Гродно

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 09:26

Разведение овец

а Вы особо и не меняйте свой образ кормления, просто введите в его структуру сенаж, давайте не большими дозами, равномерно. А то потом как возможно его не станет , а Вы влезете в нормальное количество, будут проблемы с кормлением пока перейдут на другое, срок перехода может быть существенным.

спасибо. успакоили с сенажом но если я еще сенаж добавлю не жирно ли будет окоты пошли. по поводу дробления зерна мнений разных наслышался, я даю цельным давилку не могу найти толковую, но в катышках зерна не замечал значит усваивается

#673 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 10:51

Разведение овец

спасибо. успакоили с сенажом но если я еще сенаж добавлю не жирно ли будет окоты пошли. по поводу дробления зерна мнений разных наслышался, я даю цельным давилку не могу найти толковую, но в катышках зерна не замечал значит усваивается

с котными вообще аккуратно, менять не особо желательно. А с родившими просто начните с не большой дозы постепенно увеличивая, доведя до состояния, когда они едят по потребности, т.е. не ограничивая в потреблении корма (это только так для кормящих овец), тогда ни чего плохого не будет. А норма будет у каждой своя, зато ягнята будут супер, а это много значит. Я зерно не плющу, а крупно дроблю. Для меня чем удобно, ягнята рано начинают есть, удобно с премиксами смешивать, зерно смесь получается равномерная. Дробить можно на простой бытовой мельнице, удобно для не большого хозяйства.

#674 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2013 - 10:30

Разведение овец [quote name='Дракоша' date='19.12.2013, 19:20' post='263794']
Есть мысли показать романовских баранов (есть 4 линии !!! yahoo.gif )на Белагро 2014, но так далеко загадывать......

каких линий бараны?

[quote name='Дракоша' date='19.12.2013, 19:20' post='263794']

каких линий бараны?

#675 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2013 - 10:37

Разведение овец 3, 34,29,508

#676 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 06:55

Разведение овец лучше анти рекламы Конюхам не придумаешь :http://shklov.mg.slando.by/obyavlenie/prodam-plemennyh-baranov-proizvoditeley-porody-teksel-ID4mAjW.html#8df1954efc

#677 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 07:09

Разведение овец

лучше анти рекламы Конюхам не придумаешь :http://shklov.mg.slando.by/obyavlenie/prodam-plemennyh-baranov-proizvoditeley-porody-teksel-ID4mAjW.html#8df1954efc

Однако круто good.gif good.gif , но печально sad.gif sad.gif sad.gif если не будет завоза овец, то пару лет и будут бегать собаки у нас крупнее, чем овцы(

#678 Share Ю&Г

Ю&Г

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 09:26

Разведение овец а даже если и завезут то первые годиков 5-6 продавать врятли кто будет да и на сегодня это дело только часника, вы гляньте что творится с племенным крс.

#679 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 10:11

Разведение овец

а даже если и завезут то первые годиков 5-6 продавать врятли кто будет да и на сегодня это дело только часника, вы гляньте что творится с племенным крс.

Ну каким-то образом может разбавились хоть, а так все варится в собственном соку. А где у нас племенной крс? Благодаря стараниям наших науковцев белорусских у нас одна порода черно-белая пестрая, интересно как вывели blink.gif лошадей одна, свинни чорна белыя и усеее что они сумели. Каким-то образом занесло на польский сайт, зарегистрированные породы разной живности и стыдно стало, у них почти десяток своих пород овец и количество даже указано. Ну и почему было не зарегистрировать вначале у нас овец по регионам и разводить их, ну пусть мелкие, пусть рогатые страшные, но был бы генетический материал с которым работали бы дальше, улучшали их и получали породы, даже в рашке что-то выводится, а у нас нуль с хвостиком mellow.gif и никто ничего не завезет свыше, потому что белорусскому народу "и так добра" sad.gif

#680 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2014 - 10:45

Разведение овец

А где у нас племенной крс?

smile.gif да Вы что, сегодня по утренним новостям передали, что у нас вывели каких то супер коров в пробирке с 10 000 надоем молока . Самим такая животина нужна, но будут осчастливливать Брянских фермеров. rofl.gif rofl.gif rofl.gif Правда корреспонденту надо было хоть в суть вопроса въехать, а то знающему человеку троху смешна.

а у нас нуль с хвостиком mellow.gif

ну трошку болей smile.gif drinks.gif