Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#81 Share Геныч

Геныч

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:рыбалка овцеводство

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 10:49

Разведение овец подскажите где лизунцы можно найти и если можно телефон clapping.gif

#82 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 11 Сентябрь 2010 - 07:04

Разведение овец

подскажите где лизунцы можно найти и если можно телефон clapping.gif

Лизунцы "Фелуцен" для коз и овец можно приобрести в любом зоомагазине или ветаптеке, даже в комбикормовых магазинах они бывают.

#83 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 02:13

Разведение овец

Поняли правильно! Только с короликами немного не так. Покрыл крольчиху (белый великан) калифорнийским самцом (для энергии роста). Получились полукалифорнийские. Потом покрыл её же породистым кролём получились белые великаны, и вот этих детей (белых великанов) покрыл опять же породистым белым великаном и у них каким то чудом получились полукалифорнийские. Т.е. после повторного покрытия самки уже дети получаются не чистопородными (каким то чудом в самке закрепился ген калифорнийских кроликов) и эту самку я не могу уже использовать для чистопородного разведения т.к. хоть дети и белые но у них могут родиться полукалифорнийские. Это кстати навело меня на мысль почему женщины должны выходить замуж девственницами, дабы в них не осталось гена первого полового партнёра rolleyes.gif хоть и звучит дико но факт остаётся фактом (это не моё мнение а мнение поколений наших предков). Но если честно то для чистоты эксперимента думаю проверить ещё раз на поколении каком нибудь десятом (для этого понадобится лет пять rolleyes.gif ) а заоодно и проверить мужские особи, может ли каким то невероятным образом и ген сохраняться в самце покрыв калифорнийку, а после неё опять белого великана и посмотреть что получиться pardon.gif

Действительно на кроликах этот факт был уже давно замечен, хотя проявляется далеко не у всех и использовать крольчиху в связи с этим в племенной работе не рекомендуется.

#84 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 07:42

Разведение овец

Действительно на кроликах этот факт был уже давно замечен, хотя проявляется далеко не у всех и использовать крольчиху в связи с этим в племенной работе не рекомендуется.

Да это так у всех млекопитающих (собачники тоже таких собак в племенной работе не используют) - только люди к себе это не относят, а некотрые с пеной у рта доказывают что это не так. rolleyes.gif

#85 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 07:29

Разведение овец Хочу расказать какие прививки делаю своим овцам. Часто если овцы пасуться возле леса или возле каких-нибудь кустов, то овцы на себя собирают очень много клещей, там они очень охотно и размножаются, размножаються очень быстро. Первый раз когда столкнулся с этой проблемой у меня был дикий ужас, как на овцах может быть столько клещей( P.S. В то время я только начинал ещё ими заниматься, привезли овец, а через неделю увидел что у овец клещи в шерсти, я плакал от увиденного, ещё и отец закричал: убирай эту гадость, привез тут паразитов, счас на коров перенесут клещей. Короче слез тогда я пролил, но мне подсказали, что ничего страшного в этом нету). Так вот чтобы клещей не было нужно давать два раза в год весной и осенью подкожные препараты от паразитов, я даю такие препараты как Клозонцид, Новомек или Ивамек, есть ещё разные уже заменители, лучше всего чередовать эти препараты. так как паразиты быстро приспасабливаются к ним и новое поколение клещей уже тот же препарат не возьмет. Проверил это на собственном опыте. давал всегда Клозонцид, а потом он перестал действовать. Но хочу сказать, если овцы содержаться на лугу, то клещей не будет, я уже вот как два года клещей у своих овец не видел, но нужно следить если привозите в хозяйство других овец, я всегда привезенных овец ставлю в другое помещение на две недели минимум, делаю прививки от паразитов и витамины(витамины, чтобы перенесли лучше стресс, овцы очень чувствительные животные к смене обстоновки). Но если даже клещей нету, лучше дать препарат,так как других более мелких паразитов тоже на них хватает. Обязательно даю глистогонные препараты, если овцы начинают худеть по неустановленнным причинам или слабо прибавляют в весе. Что касается витаминов, то молодняку в возрасте 3 дней и 2месяца можно давать КМП или колоть железо, также даю уколы витаминов многоплодным маткам, ну все конечно зависит и от состояния животного. Часто если овец напугали собаки или кто-то ещё, такие ситуации возникают к сожалению, нужно дать тоже овцам витамины, если животное сильно ослабленно можно вводить глюкозу, перед этим конечно же нужно обстричь шерсть , чтобы найти вену.

#86 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 08:22

Разведение овец

ohmy.gif ohmy.gif найти вену??? У человека - да,у овцы - blink.gif blink.gif ,страшно unsure.gif

Если захотите не дорезать овцу, то найдете, главное убедите ветрврача, что можно найти вену, если сами боитесь делать уколы, но думаю и самому справиться можно, я всегда сам даю все уколы.

#87 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 08:28

Разведение овец Ну конечно буду сама искать)))Сначало с закрытыми глазами,а потом .как по маслу( вспоминается практика во время учебы) Кстати, сегодня звонила на Витебщину ,они не продают ярочек unsure.gif

#88 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 08:34

Разведение овец

Ну конечно буду сама искать)))Сначало с закрытыми глазами,а потом .как по маслу( вспоминается практика во время учебы) Кстати, сегодня звонила на Витебщину ,они не продают ярочек unsure.gif

Вы звонили на госплемпредприятие? Если да, то меня они уверяли что будут осенью продовать.

#89 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 09:07

Разведение овец

Вы звонили на госплемпредприятие? Если да, то меня они уверяли что будут осенью продовать.

Да именно туда,сказали проблемы с ярочками unsure.gif ,мот позвонить в "Конюхи"? но вы говорили,что там жидко,а куда еще можно?Но чтобы была ферма или предприятие?

#90 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 09:28

Разведение овец

Да именно туда,сказали проблемы с ярочками unsure.gif ,мот позвонить в "Конюхи"? но вы говорили,что там жидко,а куда еще можно?Но чтобы была ферма или предприятие?

Нашел на росийском сайте вот такую информацию:"Лучшие стада племенных овец породы прекос находятся в племенном заводе «Носовичи» Гомельской области."
Их адрес сам раскопал, но еще не успел позвонить . Может кто чего знает?
Адрес и телефоны:Носовичи, РСПУП
Гомельская обл. Добрушский р-н, д. Носовичи, ул. Садовая, 35
7-32-53-прием., 7-32-57-бухгал., 7-32-55-рук., 7-32-51-гл.инжен.

#91 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 10:45

Разведение овец

Нашел на росийском сайте вот такую информацию:"Лучшие стада племенных овец породы прекос находятся в племенном заводе «Носовичи» Гомельской области."
Их адрес сам раскопал, но еще не успел позвонить . Может кто чего знает?
Адрес и телефоны:Носовичи, РСПУП
Гомельская обл. Добрушский р-н, д. Носовичи, ул. Садовая, 35
7-32-53-прием., 7-32-57-бухгал., 7-32-55-рук., 7-32-51-гл.инжен.

Я слышал об этом хозяйстве года два назад, овцы та хорошие, кто-то здесь у нас привозил оттуда, человек был доволен этими овцами. Но сам там не был. И овцы породы прекос подходят для выращивания на мясо, вобщем каждая порода по-свойму хороша.
Ну и конечно растят овец счас только на мясо, на шашлык. Кто попробует шашлык из баранины, тот будет верен ему всю жизнь. И какие вкусные щи из мяса барана, короче мясо действительно очень вкусное! А как готовят армяне шашлыки из баранины, это нечто! Правда рецептом не делится, вот люди интересные! Зато умеют своё дело!

#92 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 17 Сентябрь 2010 - 09:39

Разведение овец cray.gif mega_shok.gif crazy.gif В "Носовичах" уже ооооочень давно не разводят овечек blink.gif

#93 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 17 Сентябрь 2010 - 08:12

Разведение овец Аркадий ,Вы решили вопрос по поводу курдючных овец? Те люди ,сами по себе или у них малююююсенькая организация??

#94 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 17 Сентябрь 2010 - 08:45

Разведение овец

Я слышал об этом хозяйстве года два назад, овцы та хорошие, кто-то здесь у нас привозил оттуда, человек был доволен этими овцами. Но сам там не был. И овцы породы прекос подходят для выращивания на мясо, вобщем каждая порода по-свойму хороша.
Ну и конечно растят овец счас только на мясо, на шашлык. Кто попробует шашлык из баранины, тот будет верен ему всю жизнь. И какие вкусные щи из мяса барана, короче мясо действительно очень вкусное! А как готовят армяне шашлыки из баранины, это нечто! Правда рецептом не делится, вот люди интересные! Зато умеют своё дело!

Аркадий,секрета никакого нет!!!....Главное,чтоб барашек был молодой!!!...Соль,перец по вкусу и побольше крупно нарезанного репчатого лука.Маринуем несколько часов и на угли!!!!..........Эх....Обычно пока жарится шашлык,а это занятие для мужчин....Бутылочка водки распивается на троих только в процессе жарки.Сразу возле мангала не большой столик с закусочкой(свежие овощи,сыр,зелень,лаваш)...Задушевные мужские разговорчики(пока женщины в доме серверуют стол),на костре жарятся баклажаны и перец.Ждёт своей очереди томат уже нанизанный на шомпура.Прохладная водочка выпивается под добрые тосты......Мммммм....Что может быть лучше????

#95 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 17 Сентябрь 2010 - 08:54

Разведение овец Ну у армян сто пудова свой супер-секретик good.gif

#96 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 18 Сентябрь 2010 - 12:15

Разведение овец Может кто еще владеет информацией по продаже овец (Интересуют породистые)?????????

#97 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 18 Сентябрь 2010 - 01:31

Разведение овец

Ну у армян сто пудова свой супер-секретик good.gif

Можно это всё воплатить в жизнь если провести встречу форумчан....что то типа корпаративчика)))))

#98 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 10:47

Разведение овец

,только чур пусть каждый с бараниной

А мне на пример,больше нравится шашлык из свинных рёбер.

#99 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 07:26

Разведение овец Рецепт шашлыков армян совсем другой, они дабавляют специальные травы, это не такой шашлык, мы тоже знаем пару рецептов, но который нам дали для баранины самый вкусный, трава специальная туда добавляется. с нами поделились и у нас можно её выращивать. Ну как выпадет свободная минута поделюсь секретами. Но вот овцы в Гомельской области есть хорошие, нужно разузнать хорошо, я уже сказал что оттуда привозили овец. Ну а породистые у нас это только романовские в Витебске, и только в частных хозяйствах можно что-то найти, но факт о полной чистопородности будет не 100%.

#100 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 07:43

Разведение овец

Рецепт шашлыков армян совсем другой, они дабавляют специальные травы, это не такой шашлык, мы тоже знаем пару рецептов, но который нам дали для баранины самый вкусный, трава специальная туда добавляется. с нами поделились и у нас можно её выращивать. Ну как выпадет свободная минута поделюсь секретами. Но вот овцы в Гомельской области есть хорошие, нужно разузнать хорошо, я уже сказал что оттуда привозили овец. Ну а породистые у нас это только романовские в Витебске, и только в частных хозяйствах можно что-то найти, но факт о полной чистопородности будет не 100%.

Аркадий,а где именно в Гомельской обл,? А то я звонила (Дракоша тел. писал)там уже не разводят.Еще звонила в КСУП "Восток" они пока не продают