Перейти к содержимому

Разведение овец

723 ответов в этой теме

#715 Share дитя природы

дитя природы

Медоедка

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 836 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 10:55

Разведение овец

Народ! подскажите как понять, что овца покрыта? первый раз держу. С козами как-то все понятно - хотят до козла орут благим матом. А овцы тихо так ходят группой.  А баран... похоже свое дело по ночам делает))) вроде по возрасту и срокам, как мне обещали покроет в августе-сентябре. Если так, то должно уже половину срока быть, а как понять? хотелось бы не прозевать и перевести овцу отдельно вовремя.

Спросила у овцеводов, говорят самое простое, след от мочи на снегу. У покрытых он отличается.

#716 Share GALA

GALA

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 349 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 11:16

Разведение овец

Спросила у овцеводов, говорят самое простое, след от мочи на снегу. У покрытых он отличается.

:sorry: Отличается,от..чего?От..непокрытых?А..как..узнать-кто..есть..кто?

#717 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 06:46

Разведение овец

Если вы узнаете что овца покрытая то всё ровно точный срок вы не узнаете(если не видели как овца покрывалась).когда вымя начнёт увеличиваться то и отставляйте её отдельно.Хотя если овец мало то вообще ставить отдельно нету смысла--когда родит тогда и поставите отдельно.Я бы лучше отставил отдельно барана если он у вас не проверенный по отношению к ягнятам и родившим маткам.В это время все матки уже должны покрыться если они конечно не с ягнятами или не старые или больные.

#718 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 03:03

Разведение овец

:sorry: Отличается,от..чего?От..непокрытых?А..как..узнать-кто..есть..кто?

я так понимаю - ходить следом)) вопрос в том какая у покрытых, а какая у непокрытых ?

#719 Share Kulak

Kulak

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • География:витебская обл.шарковщина

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 07:42

Разведение овец

Самый простой способ----- отсчитывайте 130 дней от начала встречи барана и овец (смотрите на вымя  и живот.) ,через 12-20 дней возможен первый окот. У первоокоток  бывает вымя  за сутки резко появляется перед окотом, а вот живот перед окотом спадает вниз , хотя если один ягнёнок можно и это не заметить.С опытом сами разберётесь в этих нюансах.Много случаев--старые романовские бараны за ночь убивают не только молодняк ,но и взрослых овец.Были две овцы,которые покрывались только ночью-- избавился, потому что мне нужно знать  число покрытия для себя и людей,которым продаю, а не гадать 150 дней,покрыта или нет.

#720 Share Angel A

Angel A

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 767 сообщений
  • География:Минск-Молодечно

Опубликовано 15 Январь 2017 - 11:54

Разведение овец

Самый простой способ----- отсчитывайте 130 дней от начала встречи барана и овец (смотрите на вымя  и живот.) ,через 12-20 дней возможен первый окот. У первоокоток  бывает вымя  за сутки резко появляется перед окотом, а вот живот перед окотом спадает вниз , хотя если один ягнёнок можно и это не заметить.С опытом сами разберётесь в этих нюансах.Много случаев--старые романовские бараны за ночь убивают не только молодняк ,но и взрослых овец.Были две овцы,которые покрывались только ночью-- избавился, потому что мне нужно знать  число покрытия для себя и людей,которым продаю, а не гадать 150 дней,покрыта или нет.

отсчитать от встречи не получится))) встретились они когда баранчику было еще 4 месяца, так вместе с будущими невестами и рос! у коз я так и считаю по дням.

Но спасибо за совет!

#721 Share Саша Белое

Саша Белое

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Опубликовано 19 Март 2017 - 12:02

Разведение овец

гиссарский баранчик 10 месяцев

#722 Share Башкир

Башкир

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • География:ЗаМКАДье

Опубликовано 21 Ноябрь 2017 - 05:24

Разведение овец

Подскажите пожалуйста дилетанту- что такое зубрак? 

#723 Share *Андрей

*Андрей

злобный тролль

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 528 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2017 - 09:33

Разведение овец

Подскажите пожалуйста дилетанту- что такое зубрак? 

если не ошибаюсь, то старые, отработавшие своё овцематки

#724 Share Башкир

Башкир

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • География:ЗаМКАДье

Опубликовано 24 Ноябрь 2017 - 02:31

Разведение овец

если не ошибаюсь, то старые, отработавшие своё овцематки

Спасибо