Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#101 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 08:15

Разведение овец

Аркадий,а где именно в Гомельской обл,? А то я звонила (Дракоша тел. писал)там уже не разводят.Еще звонила в КСУП "Восток" они пока не продают

В последнем номере "хозяин " было много объявок по продаже овец, может кто покупал по ним. Если можно коментарии по качеству , породности и т.д.

#102 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 21 Сентябрь 2010 - 08:26

Разведение овец

Аркадий,а где именно в Гомельской обл,? А то я звонила (Дракоша тел. писал)там уже не разводят.Еще звонила в КСУП "Восток" они пока не продают

Если увижу того человека обязательно спрашу, у меня где-то был адрес, нужно поднапречь мозги и покапацца, может вспомню, но он тоже овцами уже не занимается. Тогда когда он привез тех овец, баран покрыл всех местных овец и все не разродились, печальная история была, так что при скрещивании нужно тоже внимательными быть. Про курдючных кто-то спрашивал, но здесь тоже с ними остро станет вопрос с акклиматизацией и потом при скрещивании тоже проблемы.

#103 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 08:55

Разведение овец Рецепт обещанных шашлыков: Берется емкость, лучше всего брать кастрюлю, на дно сыпим немного соли, выкладываем слой баранины, пересыпаем с петрушкой, кензой, луком и перцем, затем соль опять, так несколько слоев, всё это ставится под гнет и оставляем в холодном месте на дня два. Затем все это на мангал и приятного аппетита! Есть ещё второй способ: баранину солим, перчим и добавляем лук и добавляем армянские травы (эти травы придают настоящий вкус шашлыка, их можно добавлять в любое мясо, и вы от этого ничего не потеряете). Ну и обычные рецепты для шашлыков тоже подходят, все делают на любителя. Также, при жарке баранины, берется курдючный жир и смазывается каждый кусок мяса, тогда шашлык получается сочным, именно поэтому восточные народы признают шашлыки только из курдючных овец. У простых же овец можно брать сетку(это нутряной жир) и его использовать в этих целях, отличия от курдюка практически нет.

#104 Share malets

malets

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Рассположение:Гродно
  • Интересы:Птицеводство, овцеводство, кролиководство.

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 06:39

Разведение овец

Рецепт обещанных шашлыков: Берется емкость, лучше всего брать кастрюлю, на дно сыпим немного соли, выкладываем слой баранины, пересыпаем с петрушкой, кензой, луком и перцем, затем соль опять, так несколько слоев, всё это ставится под гнет и оставляем в холодном месте на дня два. Затем все это на мангал и приятного аппетита! Есть ещё второй способ: баранину солим, перчим и добавляем лук и добавляем армянские травы (эти травы придают настоящий вкус шашлыка, их можно добавлять в любое мясо, и вы от этого ничего не потеряете). Ну и обычные рецепты для шашлыков тоже подходят, все делают на любителя. Также, при жарке баранины, берется курдючный жир и смазывается каждый кусок мяса, тогда шашлык получается сочным, именно поэтому восточные народы признают шашлыки только из курдючных овец. У простых же овец можно брать сетку(это нутряной жир) и его использовать в этих целях, отличия от курдюка практически нет.

Здравствуйте я начинающий овцевод, хотелось бы задать несколько вопросов. В каком возросте нужно прокалывать ягнят селеносодержащими препоратами. Когда нужно прокалывать овец против фасцилеза и подобных проблем.
И еще хотелось бы купить овец по б/н расчету,тоесть овцы должны быть зарегистрированы в производстве у фермера или другом предприятии (колхоз), подскажите где это можно сделать в РБ. Спасибо.

#105 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 07:41

Разведение овец

Здравствуйте я начинающий овцевод, хотелось бы задать несколько вопросов. В каком возросте нужно прокалывать ягнят селеносодержащими препоратами. Когда нужно прокалывать овец против фасцилеза и подобных проблем.
И еще хотелось бы купить овец по б/н расчету,тоесть овцы должны быть зарегистрированы в производстве у фермера или другом предприятии (колхоз), подскажите где это можно сделать в РБ. Спасибо.

О времени проколки разными препаратами я уже писал в своих постах. А по б/н расчету это СПК, эти хозяйства тоже указывались в постах.

#106 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 12:25

Разведение овец

Привет, Могу сказать,что сейчас ничего не найдете(кажись).Все хозяйства(т.е. те что у нас имеются) начнут продавать с марта месяца... А Вы расскажите,как планируетек начинать, и с чего.Спасибо.

#107 Share malets

malets

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 09:53

Разведение овец

Привет, Могу сказать,что сейчас ничего не найдете(кажись).Все хозяйства(т.е. те что у нас имеются) начнут продавать с марта месяца... А Вы расскажите,как планируетек начинать, и с чего.Спасибо.

Здрасте! Мы уже начали есть отара в 30 маток. Хотелось расшириться, но пок ничего ненашли. Овцы разношерстные есть немного романовских и Латвийских темноголовых. Выращиваем на мясо, шерсть и шкуры реализовать пока некуда(может кто подскажет).

#108 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 10:16

Разведение овец

Здрасте! Мы уже начали есть отара в 30 маток. Хотелось расшириться, но пок ничего ненашли. Овцы разношерстные есть немного романовских и Латвийских темноголовых. Выращиваем на мясо, шерсть и шкуры реализовать пока некуда(может кто подскажет).

Наконец-то появились люди на форуме, которые держат овец! yahoo.gif Расскажите вы о своем опыте по выращиванию овец, всем будет очень интересно и познавательно. Как справляетесь с такой отарой, как организуете выпас.

#109 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 09:20

Разведение овец

Мы рады ,что вы нас нашли.Теперь будет больше инфы))) Вроде шерсть у нас никак не реализовать.Мот попробывать самим blink.gif .Ведь раньше как-то люди справлялись без фабрик и заводов.))) И скажите .как к вам можно обращаться(ФИО, дата рождения, и т.д.) шутка напишите имя)))

#110 Share malets

malets

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 08:23

Разведение овец

Мы рады ,что вы нас нашли.Теперь будет больше инфы))) Вроде шерсть у нас никак не реализовать.Мот попробывать самим blink.gif .Ведь раньше как-то люди справлялись без фабрик и заводов.))) И скажите .как к вам можно обращаться(ФИО, дата рождения, и т.д.) шутка напишите имя)))

Добрый вечер! Завут меня Александр. Что касается овец очень много информации боюсь не выдам, 2 года не так то и много для полного изучения отрасли. Наше приусадебное хозяйство находиться в Лидском раене. Разведением живности занимаемся вместе с отцом. Все время занимались разведением домашней птицы еще год назад на подворье было более 20 пород кур, сейчас изза трудностей различного характера поголовье сократили. Есть немножко кроликов, гусей, уток перепелов и др. Вообще это дело очень интересное и при правельном потходе даже прибыльное.
Овец содержим на хуторе. Овчарни как токовой нет приспособили старенькие сараи купленного хутора, ничего получилось, но чтото толковое нужно строить. Весь вигетационный период растений овец выпосаем, в стойловый период сено, корнеплоды и зерно овса или ячменя ну и понятно добавки какие есть.

#111 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 10:10

Разведение овец ЗДРАСТВУЙТЕ ФОРУМЧАНЕ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО АРКАДИЮ ЗА НАЧИНАНИЕ ЭТОГО ФОРУМА! Я ДАЖЕ НЕОЖИДАЛ ЧТО ТАК МНОГО ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЭТОЙ ТЕМОЙ.НЕМНОГО О СЕБЕ - ЗАНИМАЮСЬ РАЗВЕДЕНИЕМ ОВЕЦ 15 ЛЕТ. ПО ОБРАЗАВАНИЮ ВЕТЕРИНАР. ЧИСТОПОРОДИСТЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ .ПОСМОТРЕЛ ФОТО ФОРУМЕ-МОИ НЕ ЧЕМ НЕ ХУЖЕ.

#112 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 10:18

Разведение овец

ЗДРАСТВУЙТЕ ФОРУМЧАНЕ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО АРКАДИЮ ЗА НАЧИНАНИЕ ЭТОГО ФОРУМА! Я ДАЖЕ НЕОЖИДАЛ ЧТО ТАК МНОГО ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЭТОЙ ТЕМОЙ.НЕМНОГО О СЕБЕ - ЗАНИМАЮСЬ РАЗВЕДЕНИЕМ ОВЕЦ 15 ЛЕТ. ПО ОБРАЗАВАНИЮ ВЕТЕРИНАР. ЧИСТОПОРОДИСТЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ .ПОСМОТРЕЛ ФОТО ФОРУМЕ-МОИ НЕ ЧЕМ НЕ ХУЖЕ.

Здравствуйте Александр79.Мы рады вашему прибытию yahoo.gif . Расскажите о своей деятельности,какими породами занимаетесь и всего по немногу rolleyes.gif

#113 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 10:20

Разведение овец

ЗДРАСТВУЙТЕ ФОРУМЧАНЕ! ОГРОМНОЕ СПАСИБО АРКАДИЮ ЗА НАЧИНАНИЕ ЭТОГО ФОРУМА! Я ДАЖЕ НЕОЖИДАЛ ЧТО ТАК МНОГО ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЭТОЙ ТЕМОЙ.НЕМНОГО О СЕБЕ - ЗАНИМАЮСЬ РАЗВЕДЕНИЕМ ОВЕЦ 15 ЛЕТ. ПО ОБРАЗАВАНИЮ ВЕТЕРИНАР. ЧИСТОПОРОДИСТЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ НЕ ЗАНИМАЮСЬ .ПОСМОТРЕЛ ФОТО ФОРУМЕ-МОИ НЕ ЧЕМ НЕ ХУЖЕ.

Здравствуйте, вот ещё один человек! Да ещё и какой, ветеринар и овцевод с 15 летним стажем. Так что вопросов будет вам думаю много, в том числе и от меня. Ну а овцы, хуже и не могут быть у вас, всегда человек стремится найти что-то большое, лучшее, как и я своих себе выбрал, правда теперь оставляю на зиму совсем немного, только ради удовольствия и не хочется уничтожать свои труды. Вот ещё напишу скоро работу по овцах, выложу сюда на форум, но это будет к новому году ближе уже, так как счас дел не впроворот, хотя вся главная часть уже есть. Александр, рассказывайте вы о своем опыте, будет интересно.

#114 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 10:58

Разведение овец

Лизунцы "Фелуцен" для коз и овец можно приобрести в любом зоомагазине или ветаптеке, даже в комбикормовых магазинах они бывают.

Покупайте ФЕЛУЦЕН -УНИВЕРСАЛЬНЫЙ\для коров,быков,овец,коз/ состав один а разбежка в цене в 2 раза.

#115 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 09:40

Разведение овец

МОЯ ОСНОВНАЯ РАБОТА НЕ СВЯЗАНА С С\ХОЗЯЙСТВОМ.НО ОБРАЗОВАНИЕ А ГЛАВНОЕ -ЖЕЛАНИЕ ОБЯЗЫВАЕТ. ИЗ ЖИВНОСТИ ЕСТЬ ВСЁ \КРОМЕ К.Р.С\ НО ГЛАВНОЕ ОВЦЫ -48 ГОЛОВ. ПЛАНИРУЮ УВЕЛИЧИВАТЬ .ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ КОМПА Я СЛАБОВАТ .ЗА РАЗ ВСЁ НЕ НАПИШУ.

Ничего страшного,что с кампом на вы. Главное вы с нами ,а мы ооочень рады новым форумчанам rolleyes.gif .Пишите по немногу,а мы будем на ус мотать clapping.gif

#116 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2010 - 10:36

Разведение овец Мой совет начинающим овцеводам-начинайте с 2-3 ярочек и1 барашка( ТОЛЬКО НЕ РОДСТВЕННЫЕ) .Какая порода лучше?НЕ знаю,но главный показатель -мясо! Лично у меня простые местные,но 2 раза в года меняю барана(на данный момент мереннос).Людям ,у которых есть техника и земля, масштаб можно увеличить. На свои полсотни голов конной тяги не хватает (мечтаю о мине-тракторе)

#117 Share гость

гость

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 04:36

Разведение овец а можете выложить фото ваших милых овечек))
люблю белого цвета шерсть, какие породы есть чисто белые

#118 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 17 Октябрь 2010 - 07:40

Разведение овец Разговаривал на днях с дядям своим, он часто ездит транзитом через Европу, проезжает Болгарию, Румынию, Сербию, Польшу и т.д. По пути в Турцию. короче говоря. И вот спрашиваю у него, овец же много везде в этих странах, и какие породистые может там у них. А он мне: какие там породистые всего намешено кругом у них, все местные овцы, серо-буро-малиновые что называется, вокруг загорожена всё и стоят три стены такие, а на лицевой части вместо ворот плахи залаживают и всё. Вот так и выращивают овец и там. что называется овцы самые неприхотливые животные везде и растят их по-простому, без всяких там наваротов. И самая лучшая порода - местные "бультерьеры"! вот! Почему бультерьеры - просто так называю местных овец, они закаленные с крепким здоровьем)))))))))))))))

#119 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2010 - 10:35

Разведение овец

Разговаривал на днях с дядям своим, он часто ездит транзитом через Европу, проезжает Болгарию, Румынию, Сербию, Польшу и т.д. По пути в Турцию. короче говоря. И вот спрашиваю у него, овец же много везде в этих странах, и какие породистые может там у них. А он мне: какие там породистые всего намешено кругом у них, все местные овцы, серо-буро-малиновые что называется, вокруг загорожена всё и стоят три стены такие, а на лицевой части вместо ворот плахи залаживают и всё. Вот так и выращивают овец и там. что называется овцы самые неприхотливые животные везде и растят их по-простому, без всяких там наваротов. И самая лучшая порода - местные "бультерьеры"! вот! Почему бультерьеры - просто так называю местных овец, они закаленные с крепким здоровьем)))))))))))))))

Я про что говорил:самые лучшие -местные приспособлиные.

#120 Share Геныч

Геныч

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:рыбалка овцеводство

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 10:29

Разведение овец

Я про что говорил:самые лучшие -местные приспособлиные.

а местные это как понять)))