Перейти к содержимому

Разведение овец

716 ответов в этой теме

#121 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 09:52

Разведение овец

а местные это как понять)))

Какие и жили у наших предков!Может они и не "обзывались породой-типа латвийской,туркменской и т.д. и т.п."Они давали и мясо,и шерсть,и .шкуры.А сгубило наших овец -наша безолаберность-а именно близкородственное спаривание .Пошло вырождение и болезни.Я начинал с таких =каждый год замена барана +выбраковка=Фраза :25 кг бараний вес, не про моих.У меня овцематки не ниже 50 кг,сохранность ягнят 98%(ни каких сдаиваний ,вакцинаций и комбикормов) .Использую только "ФЕЛУЦЕН"универсальный.

#122 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 10:20

Разведение овец

Говорю ничего не скрывая: овцами заниматся выгодно, если овцы хорошие и зарекомендовали себя в своей метности, можно продавть ягнятами, само выгодно, ведь за 1 кг живого веса счас берут 20000руб, один племенной ягненок выходит 100евро, ну брак конечно дешевле. На взрослых овец счас цена от 6000 до 7000, за 1кг живого веса. Вот и выходит веснние барашки осенью стоят очень даже не плохо, а овца даст вам три окота за два года. Если же иметь прямой сбыт баранины, то здесь ваша прибыль будет в 1,5 раза выше, чем я сказал. Баранина в Минске доходит до 28 тысяч за кг, если это курдючные овцы, то цена еще выше в 2 раза. Правда курдючных овец у нас нету, но зато из Росси их везут по 400 голов фурами и под Минском режут. А овец в республике все меньше и меньше, если раньше держали старые люди, то счас встречаешь овец на лугу все реже и реже, правда фермеры начали потихоньку разводить, но они прадают в основном ягнятами, а на мясо цена растет, а тавара мало, осенью конечно сбыт плохой, но под новый год опять цена растет высоко, на 10-15%.

На ЖДАНОВИЧАХ принимают баранину тушами МОЛОДНЯК 16-17000 тыс. за кг (сам разделай,сам привези с документами).А продают 25-28000 тыс. кг за тушку.На счёт курдючных овец никто ничего не не знает(зачем их везти живыми ,если их можно привезти тушами за один рейс в 3 раза больше)

#123 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 10:55

Разведение овец

На ЖДАНОВИЧАХ принимают баранину тушами МОЛОДНЯК 16-17000 тыс. за кг (сам разделай,сам привези с документами).А продают 25-28000 begin_of_the_skype_highlighting              25-28000      end_of_the_skype_highlighting тыс. кг за тушку.На счёт курдючных овец никто ничего не не знает(зачем их везти живыми ,если их можно привезти тушами за один рейс в 3 раза больше)

Это достоверный факт, что к нам привозили овец живых и здесь резали, наверное потому что за один раз 100или больше тушек Минск не потребит сразу. а так они по очереди потом их резали. А мороженую баранину может не хотят везти, может качество не такое мяса, все всегда хотят свежее. А курдючных овец с удовольствием бы брали. если бы они были, нам такое предлагали.

#124 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 21 Октябрь 2010 - 11:14

Разведение овец

Это достоверный факт, что к нам привозили овец живых и здесь резали, наверное потому что за один раз 100или больше тушек Минск не потребит сразу. а так они по очереди потом их резали. А мороженую баранину может не хотят везти, может качество не такое мяса, все всегда хотят свежее. А курдючных овец с удовольствием бы брали. если бы они были, нам такое предлагали.

У курдючных овец главно не мясо, а сало (заморозка тот роли не играет).

#125 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 06:15

Разведение овец http://www.krugosvet...giya/OVTSA.html

Почерпнул для себя много нового.

#126 Share Геныч

Геныч

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:рыбалка овцеводство

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 02:04

Разведение овец

Какие и жили у наших предков!Может они и не "обзывались породой-типа латвийской,туркменской и т.д. и т.п."Они давали и мясо,и шерсть,и .шкуры.А сгубило наших овец -наша безолаберность-а именно близкородственное спаривание .Пошло вырождение и болезни.Я начинал с таких =каждый год замена барана +выбраковка=Фраза :25 кг бараний вес, не про моих.У меня овцематки не ниже 50 кг,сохранность ягнят 98%(ни каких сдаиваний ,вакцинаций и комбикормов) .Использую только "ФЕЛУЦЕН"универсальный.

Александр добрый день если не секрет расскажите чем вы кормите овец и сколько раз в день.короче какой у них рацион зимой и летом. И молодняк на какой день селеном прокалываете.

#127 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 07:17

Разведение овец

У курдючных овец главно не мясо, а сало (заморозка тот роли не играет).

Как это заморозка не играет на мясо, сало, курдюк, тогда скупщики баранины покупали бы овец осенью и ложили в морозилки(цены осенью гораздо ниже), но почему то они уже на Новый год просят чтобы они привезли им овец и дают большую цену. Так что не надо тут наезжать на меня, я пишу то что я знаю, а не слова с небес беру. В тот год когда привозили овец из России, многие не могли продать баранину осенью, и вынуждены были держать до Нового года. И не знаю я там что у курдючных главнее тогда по-вашему, сало или мясо, без мяса сало, кажется, ничто. И там не за сало этих овец берут а из-за курдюка, так как гурманы бараньего шашлыка знают толк в курдюке. А курдюк и сало - разные вещи!

#128 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 22 Октябрь 2010 - 10:31

Разведение овец

Александр добрый день если не секрет расскажите чем вы кормите овец и сколько раз в день.короче какой у них рацион зимой и летом. И молодняк на какой день селеном прокалываете.

Секретов нет:кормление у меня 2-х разовое,это касается всех обитателей моего подворья,животных и птицы(исключение -это маленькие поросята).Рацион зимой-утром силос (сенаж)посыпанный дробленым зерном (ячмень с овсом пополам),вечером- свекла измельчённая(кормовая,сахарная) и сено.Нормы в кг. я не скажу,потому что у меня всё на глаз,главный принцип не закормить овцематок,от жирной овцы толка не будет,когда приходишь кормить -кормушки должны чистыми.Что на откорме -нужно давать больше.Если нет возможности доставать силос,кормите сеном(просто силос для меня существенное экономия сена).Также заготавливаю веточный корм,даю его зимой овцам с ягнятами.Обязательно наличие "ФЕЛУЦЕНА". Селеносодержащими препаратами прокалываю по мере необходимости(если родился слабый егнёнок ).Это моё личное мнение. А летом, те что пасутся -не чем кормлю,те что на откорме- трава,отходы с огорода,зерно дробленое. Кстати, в этом году был на выставке "БЕЛАГРО",познакомился с зоотехником с СПК "Конюхи",взял его координаты.Как поставлю хозяйство на зимне -стойловы,поеду посмотрю как овцеводство на промышленной основе проходит.Обязательно поделюсь об увиденном на форуме!

#129 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 12:09

Разведение овец Если не хотитете ,чтобы баран бился,не кормите с рук(хлебушка,яблочка и т,д).У овец матриахат (баран не постоянный член стада). Привезли мне по обмену мериноса, ёщё егнёнок,прихожу с поля забирать ,пока что нибудь не дашь ,не отодёт,а может ёщё передними копытами в грудь уперется(для профилактики нужно бить их по носу,не по лбу или рогам,).Рука не подымается!

#130 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 12:21

Разведение овец

нужно бить их по носу

"И зверьё, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове" С.Есенин

Хочется надеяться, что Ваша рекомендация (нужно бить их по носу) не претендует на последнюю инстанцию. Если у Вас есть дети, то, в ближайшем будущем, ждите от них этого же в свой адрес. Вы это заслужили. vava.gif

#131 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 12:44

Разведение овец

"И зверьё, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове" С.Есенин

Хочется надеяться, что Ваша рекомендация (нужно бить их по носу) не претендует на последнюю инстанцию. Если у Вас есть дети, то, в ближайшем будущем, ждите от них этого же в свой адрес. Вы это заслужили. vava.gif

Дети у меня есть ,но есть дети и соседей ,которые не очень разделяют баранью "ласку""КТО НЕ ПОЛУЧАЛ ТОТ НЕ ОЦЕНИТ"

#132 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 12:52

Разведение овец

баранью "ласку

Наши животные, впрочем, как и наши дети, являются (в своём поведении) зеркальным отражением характера и повадок своих хозяев и родителей. girl_devil.gif friends.gif

#133 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 07:56

Разведение овец

Вы это заслужили. vava.gif

Смотрящий, что-то я Вас не пойму. Как за мусор так в морду. А за попрошайничество - так по головке погладить?

Это один из методов дрессировки. Если собака большая ставиn вам лапы на грудь и пытается лизнуть - хорошего мало.
И один из методов отучения от этого - коленом в грудину. Ей больно. Она не понимает откуда боль. Но после двух трёх раз уже лапы на грудь не ставит. И называется это "Условный рефлекс". Ну, примерно как у Вас, на мусор. wink.gif

#134 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 07:16

Разведение овец

Если не хотитете ,чтобы баран бился,не кормите с рук(хлебушка,яблочка и т,д).У овец матриахат (баран не постоянный член стада). Привезли мне по обмену мериноса, ёщё егнёнок,прихожу с поля забирать ,пока что нибудь не дашь ,не отодёт,а может ёщё передними копытами в грудь уперется(для профилактики нужно бить их по носу,не по лбу или рогам,).Рука не подымается!

Здесь с вами не соглашусь, у меня ягнята растут в общем стаде всегда, потом остается на племя уже лучший баранчик, если нужно, а остальных на откорм, так вот из рук я их никогда не кормлю, но почему то после года баран начинает проявлять агрессию на людей и так всегда и не только у меня это происходит. Про случай я уже писал на форуме. А по носу если стукать годовалому барану, то он так стукнет потом вас, что и не захочешь. Вообще все животные запоминают информацию уже на клеточном уровне, да что тут про животных говорить, вода и та запоминает информацию, поэтому проявляя агрессию к животным неизвестно к чему это приведет, бывает крикнешь на овцу, и всё твое доверие потеряно, уже не так будет идти овца к тебе(козы вроде вообще в этом деле очень уязвимые, я видел как на козу орал хозяин, но она к нему ни за что не пошла, покуда хозяйка не вышла и сама не завела в сарай). Поэтому я против насильственных методов воспитания, ни к чему хорошему они не приводят.

#135 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 08:32

Разведение овец

Поэтому я против насильственных методов воспитания

Подрасти немного. И не путай дрессировку с воспитанием.

#136 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 08:58

Разведение овец

Здесь с вами не соглашусь, у меня ягнята растут в общем стаде всегда, потом остается на племя уже лучший баранчик, если нужно, а остальных на откорм, так вот из рук я их никогда не кормлю, но почему то после года баран начинает проявлять агрессию на людей и так всегда и не только у меня это происходит. Про случай я уже писал на форуме. А по носу если стукать годовалому барану, то он так стукнет потом вас, что и не захочешь. Вообще все животные запоминают информацию уже на клеточном уровне, да что тут про животных говорить, вода и та запоминает информацию, поэтому проявляя агрессию к животным неизвестно к чему это приведет, бывает крикнешь на овцу, и всё твое доверие потеряно, уже не так будет идти овца к тебе(козы вроде вообще в этом деле очень уязвимые, я видел как на козу орал хозяин, но она к нему ни за что не пошла, покуда хозяйка не вышла и сама не завела в сарай). Поэтому я против насильственных методов воспитания, ни к чему хорошему они не приводят.

Вы Аркадий наверное не читали сегодня ,ночью "смотрящий" писал ,"ТИПА ,МЫ ОТРАЖЕНИЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ,ЗЕРКАЛЬНОЕ,и стихи ЕСЕНИНА приплёл. Я же не сказал ,закасывай рукава хватай палку и молоти .Я не оставляю из стада баранчика ,потому что будет близкородственное спаривание,я каждый год покупаю нового , и у тех у кого овец 15-20 они не ручные -баран к постороннему не подбежит!

#137 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 09:11

Разведение овец

Вы Аркадий наверное не читали сегодня ,ночью "смотрящий" писал ,"ТИПА ,МЫ ОТРАЖЕНИЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ,ЗЕРКАЛЬНОЕ,и стихи ЕСЕНИНА приплёл. Я же не сказал ,закасывай рукава хватай палку и молоти .Я не оставляю из стада баранчика ,потому что будет близкородственное спаривание,я каждый год покупаю нового , и у тех у кого овец 15-20 они не ручные -баран к постороннему не подбежит!

Я ночью сегодня спал, поэтому и не видел, не сижу же я здесь вечно)))))) А по Есенину мы как раз сочинение пишим)))))))))))))))) Я оставляю часто не для себя на племя баранчиков, а другие просят часто, сами мы тоже всегда держим кровь. но бывает не находишь нормального барана и лучше тогда оставить своего, нежели брать и мешать себе ерунду. До пятого поколена у овец не каких уродств не будет, затем уже происходит заметное вырождение. Вы знаете было стадо больше 100 голов, а баран не давал вывести овцу, ну а сто-килограммовая махина даст отпор хороший, пришлось резать того барана, а баран был самый лучший за все времена. А зачем вы каждый год барана покупаете, у нас если хороший баран, то он живет минимум три года.

#138 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 09:52

Разведение овец

Я ночью сегодня спал, поэтому и не видел, не сижу же я здесь вечно)))))) А по Есенину мы как раз сочинение пишим)))))))))))))))) Я оставляю часто не для себя на племя баранчиков, а другие просят часто, сами мы тоже всегда держим кровь. но бывает не находишь нормального барана и лучше тогда оставить своего, нежели брать и мешать себе ерунду. До пятого поколена у овец не каких уродств не будет, затем уже происходит заметное вырождение. Вы знаете было стадо больше 100 голов, а баран не давал вывести овцу, ну а сто-килограммовая махина даст отпор хороший, пришлось резать того барана, а баран был самый лучший за все времена. А зачем вы каждый год барана покупаете, у нас если хороший баран, то он живет минимум три года.

Про ЕСЕНИНА ты с ним на личке по общайся,только про" красный галстук " не упоминай. Про пятое колено лучше никому не говори! А как у вас ярочки покрываются одним бараном ? (уродство это что -6 ног ,2 головы?)

#139 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 10:07

Разведение овец

Про ЕСЕНИНА ты с ним на личке по общайся,только про" красный галстук " не упоминай. Про пятое колено лучше никому не говори! А как у вас ярочки покрываются одним бараном ? (уродство это что -6 ног ,2 головы?)

Не, про Есенина я точно общаться не буду, зачем мертвых критиковать)))))))) А что не то в пятом колене я сказал, я знаю что это так и я убежден в этом, тоже самое как и гомозигот получают, все идет путем имбридинга, поэтому что если даже взять местную овцу и покрывать всё потомство породистым бараном, в пятом поколении уже будут чистопородные животные и доказать примесь других кровей будет очень сложно. Уродство, да это может и 2 головы быть и что хочешь, но больше это сказывается на здоровьи потомства. Ярок мы стараемся покрывать другим бараном, и вообще обычно стадо формируем полностью и пускаем барана и так несколько лет. Ну здесь я уже грубо выразился стадо, были времена было стадо, а теперь всё сократили и оставили пару овец да барашка, если все будет ОК, то пускай они и живут года 4.

#140 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 10:55

Разведение овец

Не, про Есенина я точно общаться не буду, зачем мертвых критиковать)))))))) А что не то в пятом колене я сказал, я знаю что это так и я убежден в этом, тоже самое как и гомозигот получают, все идет путем имбридинга, поэтому что если даже взять местную овцу и покрывать всё потомство породистым бараном, в пятом поколении уже будут чистопородные животные и доказать примесь других кровей будет очень сложно. Уродство, да это может и 2 головы быть и что хочешь, но больше это сказывается на здоровьи потомства. Ярок мы стараемся покрывать другим бараном, и вообще обычно стадо формируем полностью и пускаем барана и так несколько лет. Ну здесь я уже грубо выразился стадо, были времена было стадо, а теперь всё сократили и оставили пару овец да барашка, если все будет ОК, то пускай они и живут года 4.

Аркадий,а что я не правильно сказал? Пара овец и барешек -ты проконтроливать можешь!У меня сейчас 12 ярок покрывается ,и баран хороший ,не бьётся,но не нельзя чтобы отец покрывал дочек ,поэтому и меняю баранов. А эти слова -,,гомозигот ,имридинг,-молодец что ты их знаешь,но тутже не форум докторов с/х наук!