Перейти к содержимому

Все О Томатах! Сорта, посев, уход.

110 ответов в этой теме

#15 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 28 Январь 2011 - 09:40

В открытом грунте - ДА! Но я бы все равно не склонялся к применению препаратов меди!ИМХО! Вам же еще не приходило в голову опрыскивать растения скажем раствором сулемы?(хлорида ртути) А почему? 99.9%микробов и грибов на земле убивает 0.001% раствор этого соединения! Раньше им в больницах полы мыли,включая операционные!Но вовремя одумались!

Ещё не додумался таким обрабатывать rofl.gif Я лишь хочу сохранить урожай в открытом грунте,(что труды мои должны зря пропасть? чтобы это всё сгнило, нет, я этому не позволю сбыться, я борюсь за свой труд, вот нужно будет в этом году занести помидоры в санстанцию и измерить сколько там чего, нитратов, ядов и т.д.) поэтому первую обработку делаю бордоской жидкостью, будем ставить эксперименты в этом году, посажу на разных участках томаты, одну обработаю бордоской жидкостью, а другую, например, пенкацебом. Посмотрим на результаты, думаю сильно отличаться не будут.

#16 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2011 - 09:50

нужно будет в этом году занести помидоры в санстанцию и измерить сколько там чего, нитратов, ядов и т.д

А вы думаете что вам просто так сделают такой анализ? Санстанция начинает шевелиться только после массового отравления!Максимум на что можете рассчитыват - нитраты,и радиация дозиметром! А по поводу кто чего в себе накапливает - в Минске есть водоем (технический) в районе улицы Казинца,так вот в этих сточных водах нескольких заводов живут раки! А им просто деваться некуда! Но у вас-то есть выбор чем обрабатывать свой урожай!ИМХО!

#17 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 28 Январь 2011 - 09:57

А вы думаете что вам просто так сделают такой анализ? Санстанция начинает шевелиться только после массового отравления!Максимум на что можете рассчитыват - нитраты,и радиация дозиметром! А по поводу кто чего в себе накапливает - в Минске есть водоем (технический) в районе улицы Казинца,так вот в этих сточных водах нескольких заводов живут раки! А им просто деваться некуда! Но у вас-то есть выбор чем обрабатывать свой урожай!ИМХО!

Сделают, я же не понесу из собственного любопытства это на анализы, а оформлю это как научно-исследовательскую работу, у нас уже делали по свекле столовой, всё измерила санстанция, не должно быть проблем. А если там живут раки, то это показатель чистоты воды, я так понимаю, значит, на заводах может стоят очистительные установки, и дело, наверное не в том, что им просто деваться некуда, иначе они бы уже давно вверх лапками плавали. ИМХО

#18 Share epilets

epilets

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • География:Гродно

Опубликовано 30 Январь 2011 - 09:05

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. Arkadij, а вы откуда? Хотелось бы определиться со сроками посева и т.д. в Гродно. И ещё, когда можно высаживать рассаду томата и перца в малогабаритные тоннели? Может с дополнительным укрытием спанбондом.

#19 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 30 Январь 2011 - 10:31

Arkadij, а вы откуда? Хотелось бы определиться со сроками посева и т.д. в Гродно. И ещё, когда можно высаживать рассаду томата и перца в малогабаритные тоннели? Может с дополнительным укрытием спанбондом.

Я из Островецкого района, если вы в Гродно, то вроде как у вас раньше на две недели начинается всё, вот от этого нужно и отталкиваться. Рассаду в тонели я высаживал в середине-конце мая, и укрываю первое время или плёнкой, или спанбондом(от толщины ещё зависит, если тонкий, то в два слоя). С перцами я особо не дружу, в том году я всех их высадил в открытый грунт, наверх каркас деревянный поставили, и всё в два слоя спанбонда, так они всё время и стояли, только пропалывал, подкармливал и поливал, трава там всегда бушевала и перцы тоже росли хорошо, в общем результатом остался довольным с перцами. тоже самое и в этом году буду делать. В теплицу я высаживал, в конце апреля, в том году у нас заморозки случались ещё в это время, поэтому и в теплице накрывал спанбондом тоже рассаду, плюс ещё же у меня там как бы обогрев из-под земли на биотопливе, но всё равно, когда заморозки были, утром рано пускали дым в теплицу, то не подмёрзла рассада. Посев, я буду у себя начинать, скорее всего, перцы уже может на выходных следующих, так как эти дни в Гродно буду, завтра уезжаю.

#20 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • География:Смолевичский район

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 12:53

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. От чего у рассады стали закручиваться и подсыхать листья?

#21 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 01 Июнь 2011 - 02:49

От чего у рассады стали закручиваться и подсыхать листья?

Остался вопрос без ответа..видно спецов по помидорикам нету.......ну попытка не пытка.....и я спрошу........... у низкорослых сортов ультраранних мы пасынки удаляем? Спасибо!

#22 Share Юля

Юля

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • География:Острошицкий Городок, д.Мачулище

Опубликовано 03 Июнь 2011 - 06:13

Остался вопрос без ответа..видно спецов по помидорикам нету.......ну попытка не пытка.....и я спрошу........... у низкорослых сортов ультраранних мы пасынки удаляем? Спасибо!

Добрый день. А что было написано на покетике с семенами? Если пакетика не было, советую удалять. Если очень хочется оставить, то несколько штук можно. Я еще не видела помидор обсолютно без пасынков, а они только тормозят рост вашего помидора.

#23 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 03 Июнь 2011 - 03:26

. А что было написано на покетике с семенами?

Я покупала готовую рассаду в парниковом хоз-ве сорт ультраранний высота до колена. Про пасынки не спросила - разве упомнишь все... unsure.gif

#24 Share Юля

Юля

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Опубликовано 03 Июнь 2011 - 10:40

Я покупала готовую рассаду в парниковом хоз-ве сорт ультраранний высота до колена. Про пасынки не спросила - разве упомнишь все... unsure.gif

В любом случае больше двух пасынков не оставляйте (плод будет мельче, созревание медленнее и возможно оподение цветов- помогает борная кислота, чайная ложка на ведро воды.)

#25 Share buran

buran

Наблюдаемый

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 05 Июнь 2011 - 09:17

В низкорослых сортах пасынки не удаляются!!! Тем более, если сорт ультраранний, в последующем на пасынках будет так сказать "вторая волна плодов", если фитофтора не скушает. Для чего ж тогда сажают гектары низкорослых помидоров и вы думаете там пасынки ходят специально и обрывают? Листья можете обрезать, если в высокорослых сортах обрываются два нижних листа один раз в неделю или через 10 дней, то у низкорослых можно обрывать, чтобы плоды быстрее вызревали, раз в две недели.

#26 Share Юля

Юля

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 01:56

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. Может не в тему, а у кого уже такие перцы!

Вложенные файлы

#27 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 22 Июнь 2011 - 11:15

а у кого уже такие перцы!

good.gif А мои перцы в этом году 1 место в номинации - "как нельзя выращивать перцы". Только обнять и плакать! Сантиметров по 10 уже в высоту. Посажены в начале марта. Может к Новому Году зацветут. rolleyes.gif

#28 Share Юля

Юля

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Опубликовано 23 Июнь 2011 - 01:45

good.gif А мои перцы в этом году 1 место в номинации - "как нельзя выращивать перцы". Только обнять и плакать! Сантиметров по 10 уже в высоту. Посажены в начале марта. Может к Новому Году зацветут. rolleyes.gif

Вы меня еще дагоните, я перцы в январе сею, а помидоры в феврале.
К августу будут и у Вас.