Перейти к содержимому

Все О Томатах! Сорта, посев, уход.

98 ответов в этой теме

#61 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 20 Июнь 2014 - 10:17

Здравствуйте, всем! Как растут ваши синьоры-помидоры при нОнешней погоде? Я наивная, захотела в открытом грунте помидоры вырастить((. До теплички руки не доходят, недавно в деревню переехали. Так вот, мало того, что рассада была не очень, так еще и холод сейчас такой, что видно не будем мы есть свои помидоры в этом году cray.gif . Не цветут они у меня ещё(((, только бутончики набрали...

У нас на улице уже зеленые помидоры висят rolleyes.gif

#62 Share Дашанечка

Дашанечка

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Рассположение:Минск - Боровляны

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 07:40

У нас на улице уже зеленые помидоры висят rolleyes.gif

А не пора ли их от фитофторы обрабатывать? Кто чем пользуется??? Может есть натуральные-эффективные средства?

#63 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 07:51

А не пора ли их от фитофторы обрабатывать? Кто чем пользуется??? Может есть натуральные-эффективные средства?

Если в теплице, то советовали мне как-то йод ставить в пузырьках открытый. А на улице опрыскивать вроде водным раствором с йодом.

#64 Share Елена

Елена

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Рассположение:Минск-Воложинский район

• В хозяйстве: Кролики(французский баран,нзк,бсс)куры,цесарки,гуси Линда,утки

Опубликовано 21 Июнь 2014 - 07:54

молочная сыворотка или молоко. Сыворотка дешевле. Обработку надо уже проводить, повторять через 3-5 дней.

#65 Share СЕРЁЖА

СЕРЁЖА

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 07 Июль 2014 - 12:37

молочная сыворотка или молоко. Сыворотка дешевле. Обработку надо уже проводить, повторять через 3-5 дней.

Как разводить молочную сыворотку? заранее спасибо.

#66 Share Ujhyfitdbx

Ujhyfitdbx

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 03:45

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. почему никто не пользуется от фитофторы фитоспорином.Он не вреден для человека, ни для почвы.Там работают какие-то грибки. Я пользуюсь уже не один год и мои томаты ниразу не болели. Правда они растут в парнике. Рассжите кто какие томаты высажтвал в этом году. Как результаты? что собираетесь садить в 2015г.

#67 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 07:21

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. Я фитоспорином обрабатываю второй, третий раз, а первый чем посильнее. Я им луковичные еще пересыпаю когда выкапываю, чтоб разная гниль не развивалась. Сажал в этом году на улицу москвича как обычно и золотую андромеду ( вроде так называется). В теплицу каспара сажаю, он хорош в банки и на засолку в бочки, тогда сильно не трескается и соли много не берет. Еще как обычно сажаю типа черри помидоры и салатные сорта. На этот год побольше посажу крепких сортов, чтоб солить было что drinks.gif

#68 Share koshka

koshka

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 455 сообщений
  • Рассположение:Костюковичи обл Могилевская
  • Интересы:Люблю кошек,занимаюсь с кроликами.Люблю цветы.Мечтаю иметь большой огород,чтобы было место и овощам и цветам.

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 09:48

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. Аркадий,а можно подробнее про плотные засолочные сорта.Люблю дольками делать.Но не каждый можно разрезать.Пора уже и думать про семена

#69 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 10:51

Аркадий,а можно подробнее про плотные засолочные сорта.Люблю дольками делать.Но не каждый можно разрезать.Пора уже и думать про семена

Этот каспар типа пальчиков таких, он гибридный вроде, как буду дома посмотрю пакетики старые, точные названия. Они типа пальчиков, может помните еще сорт такой старый "дамские пальчики", только у меня он низкий был, а каспар этот среднерослый такой, помидорки плотные такие, как раз если резать и ставить то хорошо, мать так делала в желе их. Я то в бочку солил в этом году, всем понравилось good.gif вот как будете выбирать, то смотрите чтоб форма была продолговатая и не сильно крупные. Кстати сажал типа черри помидоры сорт один желтенький очень ранний, буквально помидорки были уже в июне месяце кушали, тоже гляну как называется, может полька какая, очень мне понравился, урожайный, вот этот всем советую и вкусный)

#70 Share Alllekkksandr

Alllekkksandr

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • Рассположение:Север Беларуси

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 08:30

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. А мне вот эти понравились. В прошлом году невестке случайно один помидорчик попался на рынке, среди других купленных ей. Семена собрал и в марте высеял на рассаду. В середине апреля посадил рассаду в теплицу. Чуть позже запустили цыплят бройлеров, чтоб немного подросли. Помидоры от цыплят отгородили досками. Но эту преграду они благополучно преодолели и рассаду часть потоптали, часть сожрали. Пришлось срочно высаживать семена на рассаду заново. В теплицу рассаду садили уже в конце мая. Поэтому сорт полностью не раскрыл своих качеств. Но росли быстро, в высоту достигали до 2 метров. Урожай довольно хороший. Фитофторой поражаются как обычные сорта. Обрабатывал 3 раза. Для салатов плохо подходит, суховат. А вот для консервирования идеален. Консервированные плоды твердые, очень вкусные. Я не люблю консервированных плодов, за то что его укусишь, а с него и потекла "жижка". А с этих нет. По описанию подходит к сорту Перцевидный полосатый. Раньше каждый год высаживал по 50 новых сортов. Каких только не было. И зеленые, и черные, и желтые и розовые и с полосками, и огромные и виноградные.
И еще в этом году впервые применил капельный полив. Почва не такая влажная как после полива из шланга. Тоже понравилось. В Беларуси не нашел, покупал в Китае, на Алиэкспрессе. Цена вопроса примерно 30 долларов.

Вложенные превью

• Image00004.jpg
  • Image00002.jpg
  • Image00005.jpg
  • Image00001.jpg

#71 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 09:58

А мне вот эти понравились. В прошлом году невестке случайно один помидорчик попался на рынке, среди других купленных ей. Семена собрал и в марте высеял на рассаду. В середине апреля посадил рассаду в теплицу. Чуть позже запустили цыплят бройлеров, чтоб немного подросли. Помидоры от цыплят отгородили досками. Но эту преграду они благополучно преодолели и рассаду часть потоптали, часть сожрали. Пришлось срочно высаживать семена на рассаду заново. В теплицу рассаду садили уже в конце мая. Поэтому сорт полностью не раскрыл своих качеств. Но росли быстро, в высоту достигали до 2 метров. Урожай довольно хороший. Фитофторой поражаются как обычные сорта. Обрабатывал 3 раза. Для салатов плохо подходит, суховат. А вот для консервирования идеален. Консервированные плоды твердые, очень вкусные. Я не люблю консервированных плодов, за то что его укусишь, а с него и потекла "жижка". А с этих нет. По описанию подходит к сорту Перцевидный полосатый. Раньше каждый год высаживал по 50 новых сортов. Каких только не было. И зеленые, и черные, и желтые и розовые и с полосками, и огромные и виноградные.
И еще в этом году впервые применил капельный полив. Почва не такая влажная как после полива из шланга. Тоже понравилось. В Беларуси не нашел, покупал в Китае, на Алиэкспрессе. Цена вопроса примерно 30 долларов.

А есть фотографии капельного полива из Китая? Думаю себе на весну покупать, но я в них не бум - бум blink.gif

#72 Share Ujhyfitdbx

Ujhyfitdbx

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 10:10

Я фитоспорином обрабатываю второй, третий раз, а первый чем посильнее. Я им луковичные еще пересыпаю когда выкапываю, чтоб разная гниль не развивалась. Сажал в этом году на улицу москвича как обычно и золотую андромеду ( вроде так называется). В теплицу каспара сажаю, он хорош в банки и на засолку в бочки, тогда сильно не трескается и соли много не берет. Еще как обычно сажаю типа черри помидоры и салатные сорта. На этот год побольше посажу крепких сортов, чтоб солить было что drinks.gif

Я фитоспорин покупаю пасту. Развожу согласно инструкции и опрыскиваю кусты 1 раз в две недели. А помидоры для закатки мне понравилась музыкальная серия По моему они называются Рапсодия. Они не крупные и кистевые. и главное когда их кусаешь не выливается вода. А про Каспар я и читала много и сама пыталась выращивать. Вроде как ничего, но есть лучшие. Подскажите кто Нибудь выращивал томаты Сумочка и Ламбрузко, как они?

#73 Share Kasper1001

Kasper1001

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 28 Январь 2015 - 04:15

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. Доброго дня всем!
Скоро начнется рассадный сезон, в связи с этим вопрос, может, кто уже пользовал такое и поделится результатом.
Заранее Спасибо.

http://respublika.sb...-nanoplant.html
IMG_20150128_155529.jpg

#74 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 797 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 28 Январь 2015 - 08:24

Доброго дня всем!
Скоро начнется рассадный сезон, в связи с этим вопрос, может, кто уже пользовал такое и поделится результатом.
Заранее Спасибо.

http://respublika.sb...-nanoplant.html
IMG_20150128_155529.jpg

если запахать дорожные обочины, то результаты будут выше pardon.gif

#75 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 286 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2015 - 08:59

Доброго дня всем!
Скоро начнется рассадный сезон

Почему начнётся? Я уже перцы замочил, а часть уже и высадил семян в почву. Так что, уже всё началось)))

#76 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2015 - 09:43

Почему начнётся? Я уже перцы замочил, а часть уже и высадил семян в почву. Так что, уже всё началось)))

У меня уже неделю как взошли yahoo.gif rofl.gif не знаю, может зарано ) ладно цветы взошли и черенки посадил. Завтра продолжу процедуру yahoo.gif а с помидорами капец, как-нибудь покажу сколько я напокупал blink.gif blink.gif blink.gif yahoo.gif не знаю как вместить все куда, в открытый грунт посажу аж в марте, чтоб потом распикировать в парник...

#77 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Рассположение:минск-ждановичи

Опубликовано 28 Январь 2015 - 10:16

У меня уже неделю как взошли yahoo.gif rofl.gif не знаю, может зарано ) ладно цветы взошли и черенки посадил. Завтра продолжу процедуру yahoo.gif а с помидорами капец, как-нибудь покажу сколько я напокупал blink.gif blink.gif blink.gif yahoo.gif не знаю как вместить все куда, в открытый грунт посажу аж в марте, чтоб потом распикировать в парник...

Аркаша по моему опыту очень рано и для перцев и тем более для помидор ... Я определяю время так : рассада к моменту высадки должна иметь 45-60 дней
Вот считай Если ты садишь в грунт 1 мая то середина марта для помидор и начало марта для перцев .. Объясню почему Перцы медленнее растут и после пикировки замирают примерно на неделю .. Помидоры пикировку любят и на 2-3 день трогаются в рост ...
Недостатки ранней посадки ..... нет солнца зн ..досветка .. почти 3 месяца занимают место на окнах ... вытягиваются ...

Забыла написать что я замачиваю семена на сутки ...

Сообщение изменено: сильва, 28 Январь 2015 - 10:18 .

#78 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2015 - 10:28

Аркаша по моему опыту очень рано и для перцев и тем более для помидор ... Я определяю время так : рассада к моменту высадки должна иметь 45-60 дней
Вот считай Если ты садишь в грунт 1 мая то середина марта для помидор и начало марта для перцев .. Объясню почему Перцы медленнее растут и после пикировки замирают примерно на неделю .. Помидоры пикировку любят и на 2-3 день трогаются в рост ...
Недостатки ранней посадки ..... нет солнца зн ..досветка .. почти 3 месяца занимают место на окнах ... вытягиваются ...

Забыла написать что я замачиваю семена на сутки ...

Нина Петровна спасибо за совет, помидоры еще точно сажать не буду, в середине февраля высокорслых в теплицу сажаю, а перцы токодни пока еще посеял и взошли. Я в теплицу высаживал иногда и в конце апреля уже в теплые грядки. Обычно рассаду не переращиваю, сам не люблю переросшую drinks.gif

#79 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 986 сообщений
  • Рассположение:минск-ждановичи

Опубликовано 28 Январь 2015 - 10:32

Нина Петровна спасибо за совет, помидоры еще точно сажать не буду, в середине февраля высокорслых в теплицу сажаю, а перцы токодни пока еще посеял и взошли. Я в теплицу высаживал иногда и в конце апреля уже в теплые грядки. Обычно рассаду не переращиваю, сам не люблю переросшую drinks.gif

А какие сорта у тебя в этом году Может новинки какие ? как я поняла ты высажываешь высокоросные ?

#80 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2015 - 10:55

А какие сорта у тебя в этом году Может новинки какие ? как я поняла ты высажываешь высокоросные ?

Да Нина Петровна я сажаю в теплицу всегда высокорослые, потому как считаю что низкорослые в теплицу сажать, это грех)))) в теплицу сажаю как обычно черри разных, бычье сердце, лимонный гигант, оранжевый гигант, де барао, король рынка (неплохие они кстати), завтра гляну что новое купил

Ответить в эту тему