Перейти к содержимому

Все О Томатах! Сорта, посев, уход.

98 ответов в этой теме

#81 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Рассположение:минск-ждановичи

Опубликовано 29 Январь 2015 - 12:11

Да Нина Петровна я сажаю в теплицу всегда высокорослые, потому как считаю что низкорослые в теплицу сажать, это грех)))) в теплицу сажаю как обычно черри разных, бычье сердце, лимонный гигант, оранжевый гигант, де барао, король рынка (неплохие они кстати), завтра гляну что новое купил

Аркаша я тоже только высокорослые У них растянутый срок отдачи урожая ... можно до глубокой осени ( у меня стеклянные теплицы из толстого стекла .... но я сажу пру кустиков низкорослых ранних ... они первые радуют
Еще я смотрю по сортам высокорослых чтобы они закладывали первую цветочную кисть над седьмым восьмым листом и в дальнейшем через лист а не через два ... ну ты понимаешь почему ...
На пакетах эт пишут ...

#82 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 29 Январь 2015 - 12:45

Аркаша я тоже только высокорослые У них растянутый срок отдачи урожая ... можно до глубокой осени ( у меня стеклянные теплицы из толстого стекла .... но я сажу пру кустиков низкорослых ранних ... они первые радуют
Еще я смотрю по сортам высокорослых чтобы они закладывали первую цветочную кисть над седьмым восьмым листом и в дальнейшем через лист а не через два ... ну ты понимаешь почему ...
На пакетах эт пишут ...

Нина Петровна, а какие сорта сажаете? Я между большими сажаю чуть низкорослых москвича и еще в том году сажал желтенькие помидорки они самые первые поспели и не помню название сорта(((( может олька полька... не могу найти и семена не собрал. Вот что я напокупал... черный мавр хороший сорт или ерунда?

#83 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 982 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 01:38

Аркаша к очкам взяла еще лупу ....справа там у тебя перцы .... То что ты выложил почти все я садила .. У меня сейчас под 40 пакетов но я каждый год сажу 10-15 сортов .... Имей ввиду закономерности ... по салатным сортам ...чем крупнее плод тем меньше его завязывается в кисти ... кроме того эту кисть нужно отдельно подвязывать (например как нужный размер ,оранж гигант ) Поэтому 150-300 гр самое то
По закаточным считаю это все сорта перцевидной формы ... Вижу у тебя Московский деликатес -сажу каждый год прекрасный урожайный средние по размеру выровненные мясистые и сладкие хранятся хор...
Олька Полька садила понравились я садила желт

По перцам у меня есть сорт который много лет сажу ... толстостенный крупный кубовидной формы оч урожайный растение мощное ..красной и желт окраски ... поделюсь если пожелаешь ...
Замучилась уже со своей клавой пишет все вместе

Сообщение изменено: ЯвиДенис, 27 Ноябрь 2016 - 08:32 .

#84 Share bolshoi

bolshoi

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Рассположение:Ляховичский р-н

• В хозяйстве: кролики и овощи

Опубликовано 29 Январь 2015 - 02:16

Аркаша по моему опыту очень рано и для перцев и тем более для помидор ... Я определяю время так : рассада к моменту высадки должна иметь 45-60 дней
Вот считай Если ты садишь в грунт 1 мая то середина марта для помидор и начало марта для перцев .. Объясню почему Перцы медленнее растут и после пикировки замирают примерно на неделю .. Помидоры пикировку любят и на 2-3 день трогаются в рост ...
Недостатки ранней посадки ..... нет солнца зн ..досветка .. почти 3 месяца занимают место на окнах ... вытягиваются ...

Забыла написать что я замачиваю семена на сутки ...

рассчитываю срок посева так: к моменту высадки в грунт помидоры 45-50 дней и 4-5 дней пока взойдут. перцы до 70 дней и 8-9 дней пока взойдут. перцы легче переносят задержку высадки в грунт. я не пикирую рассаду-применяю только перевалку. никаких замираний и тормозов. семена не замачиваю.
итого -для грунта в феврале сеять нечего. pardon.gif

#85 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 02:20

Аркаша к очкам взяла еще лупу ....справа там у тебя перцы .... То что ты выложил почти все я садила .. У меня сейчас под 40 пакетов но я каждый год сажу 10-15 сортов .... Имей ввиду закономерности ... по салатным сортам ...чем крупнее плод тем меньше его завязывается в кисти ... кроме того эту кисть нужно отдельно подвязывать (например как нужный размер ,оранж гигант ) Поэтому 150-300 гр самое то
По закаточным считаю это все сорта перцевидной формы ... Вижу у тебя Московский деликатес -сажу каждый год прекрасный урожайный средние по размеру выровненные мясистые и сладкие хранятся хор...
Олька Полька садила понравились я садила желт

По перцам у меня есть сорт который много лет сажу ... толстостенный крупный кубовидной формы оч урожайный растение мощное ..красной и желт окраски ... поделюсь если пожелаешь ...
Замучилась уже со своей клавой пишет все вместе

Нина Петровна, спасибо! По салатным знаю, по многу не сажаю их особо, но для салатов надо, они ж самые вкусные. Может еще какой сорт посоветуете хороший?

#86 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Рассположение:Гомель ЛПХ "ЛиРо"

• В хозяйстве: Свиньи, Кролики, Гуси, Утки, Куры, Перепела

Опубликовано 29 Январь 2015 - 02:49

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. А я вот чего прикупил по томатам в этом году
IMG_20150129_143800.jpg
IMG_20150129_143836.jpg

А это по перцам

IMG_20150129_142243.jpg

Еще сделал большой заказ на этом сайте. http://semenashop.by/
Пока жду. Семена там почти все голландской фирмы Seminis. Семена не дешевые, но они этого стоят. В основном там гибриды . Сам магазин находится в Ольшанах. Уже не первый год там покупаю. Раньше ездил каждый год туда, а сейчас присылают всё. (В магазине еще большой выбор удобрений, хим прополок и прочего) Но этого почтой вроде не пересылают, только семена отправляют.

#87 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 982 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 03:42

Нина Петровна, спасибо! По салатным знаю, по многу не сажаю их особо, но для салатов надо, они ж самые вкусные. Может еще какой сорт посоветуете хороший?

Так Аркаша среди салатных и оч вкусных мясистых есть с средним весом 150-300 гр Попробуй Дикая роза (розовые) Фатима (красно розов) Хурма (оранж) Ожаровские (польской селекции ) они есть трех окрасов .... Ну это салатные

Эти садила в прошлом году

#88 Share Нина Петровна Сильва

Нина Петровна Сильва

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 982 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 03:50

Женя семена голланской селекции хорошие семена и новинок там много .... в основном гибриды я думаю если ты там постоянно зн и скидки какие то есть .

Покупка семян ..... это такая "зараза " удержаться трудно ... а если еще каталог присылают ....

#89 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 04:00

Евгений..... держите меня семеро.... это ж я еще до каморовки не добрался, поеду в офис дорвусь до всего, а то я только за строй материалами ездим и я ток в материке закупился (кстати дешевые кассеты для рассады с поддонами были, а в ома кассеты дешевле чуть, это если кому надо)... думаю надо наверное еще заказать и с этого магазина чего попробовать... вы зайдите на сайт помидоровода Радыно, там тоже дурдом глаза разбегаются)

#90 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2015 - 04:14

Женя семена голланской селекции хорошие семена и новинок там много .... в основном гибриды я думаю если ты там постоянно зн и скидки какие то есть .

Покупка семян ..... это такая "зараза " удержаться трудно ... а если еще каталог присылают ....

Скидок мне нет. Только ИП или юр лицам, которые берут в очень больших объемах.

#91 Share Svetlana_

Svetlana_

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Рассположение:Брест, Иваново
  • Интересы:растеневодство, овощеводство, виноградорство...

• В хозяйстве: малина, виноград, клубника, помидоры, огурцы, перцы, чеснок, лук

Опубликовано 16 Август 2015 - 11:17

Всем доброго дня! Вопрос не совсем по теме, но где узнать еще, не знаю! Скажите, куда сдать помидоры можно, объем не большой, ок 50 кг, отборные прекрасные большие помидоры! 

Может еще кто подскажет куда сдать и помидоры-черри?) 

#92 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений

Опубликовано 16 Август 2015 - 09:58

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. В этом году помидор никому не нужен. Ранний помидор продавался хорошо и дорого, а сейчас рынок завален. В розницу цена такая, что оптом можно сразу выкидывать

#93 Share aliso4ka

aliso4ka

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 18 Август 2015 - 05:03

В этом году помидор никому не нужен. Ранний помидор продавался хорошо и дорого, а сейчас рынок завален. В розницу цена такая, что оптом можно сразу выкидывать

Мы как раз индетерминантными томатами занимались. Когда они ранние да еще и вкусные - торговля идёт на ура. Не охота людям пластмассовые и полузеленые есть. А так в марте достойный урожай :)

#94 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений

Опубликовано 18 Август 2015 - 10:15

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. Я ранние помидоры тоже дорого продавал. Но сейчас цена такая, что можно поросят помидорами кормить

#95 Share томатовод тепличник

томатовод тепличник

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 07:22

В этом году помидор никому не нужен. Ранний помидор продавался хорошо и дорого, а сейчас рынок завален. В розницу цена такая, что оптом можно сразу выкидывать

Та же ерунда, в чем причина, что все кинулись в теплицы или гектары в открытом грунте насадили.

#96 Share Горыныч

Горыныч

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район
  • Интересы:Звери и машины в любом виде

• В хозяйстве: Пепа,Джорджик и полдесятка цыпок(пока).

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 10:49

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. Россия закрыта для евроовощей, вот их и переизбыток, где вы в гиперах видели сейчас наши огурцы-помидоры? На рынках Польша и Испания под нашими флагами.

#97 Share Горыныч

Горыныч

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район
  • Интересы:Звери и машины в любом виде

• В хозяйстве: Пепа,Джорджик и полдесятка цыпок(пока).

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 10:53

Все О Томатах! Сорта, посев, уход. Кстати,сорт Балконное Чудо кто-нибудь пытался на подоконнике зимой растить? В тепличке летом выросли отлично,только склонны к осыпанию.

#98 Share evgenie

evgenie

Самый злой модератор))

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 11:28

Осыпанию цвета или осыпанию зеленых помидорок?  

Фосфора у вас в земле мало скорее всего. Суперфосфат вам в помощь в следующем году

#99 Share Мария-1985

Мария-1985

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Рассположение:Минский р-н, Старина-Колодищи

• В хозяйстве: Перепелки, Кот, Собака

Опубликовано 26 Ноябрь 2016 - 07:52

Осыпанию цвета или осыпанию зеленых помидорок?  

Фосфора у вас в земле мало скорее всего. Суперфосфат вам в помощь в следующем году

Я тоже этим летом выращивала балконное чудо в теплице, буквально пару кустиков (мама поделилась), так у меня осыпались именно созревшие помидорки, в то время как другие, соседние, сорта себя чувствовали прекрасно. Так что, думаю, дело не в нехватке микроэлементов, а в характеристике данного сорта. Пришла к выводу, что название этого сорта соответствует его действительности и подходит для выращивания именно в качестве горшечной культуры (слишком маленькие кустики), а в теплице нужно выращивать более вкусные и многоплодные помидоры. Кстати, маме моей тоже этот сорт не понравился.

Ответить в эту тему