Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

383 ответов в этой теме

#155 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 29 Январь 2011 - 10:34

Ветеринария Коз

...разверните шерсть коз от шеи по хребту к хвосту, немного отступая от позвоночника вниз. Обычно, если есть власоеды, вы их заметите, именно потому, что они «кучкуются».

Проверила своих барышень...чистенькие biggrin.gif

#156 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2011 - 01:31

Ветеринария Коз

чистенькие

Все правильно, Смотрящий уже писал где-то, и я полностью согласна с ним в том, что при хороших условиях содержания и правильном (сытом) рационе, к животному ничего не липнет: ни грязь, ни паразиты. Профилактика необходима и некоторые меры предосторожности, не более того.

#157 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 11:48

Ветеринария Коз

Будем выздоравливать.

Leon, как Ваша любимица Жужа поживает? Хочется думать что ей лучше стало?

#158 Share apida

apida

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 01:35

Ветеринария Коз здравствуйте! у меня такой вопрос может кто сталкивался, у козы за месяц до окота стало выпадать влагалище когда лежит (как только встает все заходит обратно) , а за недели 2-3 до окота случилась такая беда выпал плодный пузырь попытка вернуть на место не получилась вобщем через минут 30-40 после выпадения он лопнул отошли воды а схватки так и не появились (у козы стал желудок и полная апатия). чтоб хоть както извлечь плод через 5 часов ввели тимэстрофан 2 кубика через 40мин окситоцин 50 ед, схватки если и пошли то едва заметные (можно сказать почти не заметные) через час ввели еще окситоцин и попытались извлечь плод развернули уложили как надо голова на передние ноги, попытка вытянуть закончилась тем что на сантиметров 10-13 показались ножки головка застряла в шейке матки (очень крупный был плод) т.к окситоцин и тимэстрафана у же не осталось а дело это в 23.00 то решив не мучать козу вкололи бицилин и так и оставили. Утром 40кубиков 5%глюкозы подкожно, вкололи 3 кубика агофолина через 40 мин окситоцин и с горем пополам по частям извлек очень крупный для этого времени плод, второй шол задом и в 2 раза мельче вышел без вопросов. После где то минут через 40 еще 50 кубиков глюкозы, 10 кубиков кальция бороглюконат. вопрос есть шанс что коза будет жить? т.к ездил на ветстанцию и ветврач говорит что козы очень чувствительны к инфекции.

Сообщение изменено: apida, 11 Февраль 2011 - 01:38 .

#159 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 02:08

Ветеринария Коз

есть шанс что коза будет жить?

Почему нет? Если есть разрывы матки - шансов нет. Великое счастье, что вам удалось извлечь плод. И, слава Богу, что роды начались преждевременно, а то он бы еще подрос, если, конечно, был живой. А послед как отошел? Есть ли кровотечение?

Если дело только в этом:

ветврач говорит что козы очень чувствительны к инфекции.

Так, мне кажется, это не проблема. Антибиотики, травматин, общеукрепляющие. витамины. При всех послеродовых осложнениях очень хорош тысячелистник.

А вот, как после всего коза будет "покрываться", вынашивать и рожать - это вопрос. И то, что желудок остановился, тоже плохо. Думаю, лечение вам предстоит сложное.

ЖДЕМ МНЕНИЕ СПЕЦА!

#160 Share apida

apida

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 02:34

Ветеринария Коз послед еще не отделился в данный момент не понятно откуда начались схватки через 2 часа после извлечения плода, кровотечения вроде нет, но свалились морозы с ветром на мою голову и в сарае стало где то около трех тепла вместо 8-9, коза слабоватая (хотя после того что мы с ней сделали, сам бы наверное помер.)

#161 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 03:11

Ветеринария Коз

не понятно откуда начались схватки через 2 часа после извлечения плода,

То , что вы назвали:

за недели 2-3 до окота случилась такая беда выпал плодный пузырь

это были преждевременные роды. То, что вышел плодный пузырь, означает, что матка раскрылась - роды начались. Возможно, козленок уже был мертв.
Почему вы решили, что схватки отсутствовали? Потому, что козленок не пошел? Так слишком большой, вот и застрял. Кровотечения нет - значит разрывов нет. Даже, если послед не отделится вовремя - это не беда! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Очень советую заварить козочке тысячелистник. И "заводите" желудок. Мне в такой ситуации (осложнение после окота) больше помог сильный раствор соды. Но дрожжи, они еще и питательные. Ну, и вода с медом - это тоже здорово для поддержания сил.

Холод - это, конечно, минус, но вам главное, что бы желудок заработал. Тогда и холод не беда.

#162 Share apida

apida

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 03:52

Ветеринария Коз в том что схватки отсутствовали я убедился не только путем ощупывания но и прослушкой более чем полу часа в течении этого времени я определил что рубец стоит полностью(так как иногда бывают редкие но сокращения) сердцебиение осталось только одно раньше за недельку до этого было слышно еще и козлят, а вообще козлята не собирались и выходить т.к не один из них даже не был направлен в сторону выхода, это потом жене у неё рука потоньше и нервы покрепче пришлось разворачивать и ноги и голову в сторону к выходу она и уложила все как надо ноги, а на них голову,а вытянуть все не получалось все таки тимэстрофан это не то. в последствии у того что осталось от первого козленка вроде как не полностью сформирована брюшная полость (это конечно если мы не повредили) так как при той силе что пришлось приложить чтоб его вытянуть целиком сразу достать не вышло. сейчас поеду искать заложить в матку палочки и еще глюкозу куплю, т.к думаю еще часов 5 желудок не запустим, тяжело ей эти роды дались не до еды (рубец на ощупь можно сказать пустой).

#163 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • География:Тверская обл.

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 06:13

Ветеринария Коз arida, а вы уверены, что у нее выпал плодный пузырь? Через его стенку должны были быть видны конечности козленка... не был ли это полный выворот влагалища с выпадением мочевого пузыря? Не он ли это лопнул? Или может коза просто помочилась? Такое бывает, когда плод очень крупный. Ведь других предвестников родов, как я поняла, не было? А когда вытаскивали козлят, воды были? Агофалин я никогда не применяла, но доза вроде 1 мл на голову, а не 3, поэтому и схватки после родов. И окситоцин 10-15 ЕД делается...Про тимэстрофан ничего не скажу, не знаю. Глюкозы козе можно от 100 до 600 мл 5%... Короче, чем дальше в лес, тем больше дров, Вы уж извините...Проверьте слизистые: если бледные, то есть внутреннее кровотечение. При надрывах матки кровотечения из влагалища не будет. Позаваривайте крапиву. Сделайте еще глюкозу и изотонический раствор натрия хлорида подкожно, его можно делать несколько раз в день по 50-100 мл. Послед у коз должен отделиться в течение 5 часов после родов. Козы к задержанию последа очень чувствительны, признаки интоксикации у них появляются быстро. Если так и не отделится, надо опять окситоцин колоть, ну, свечи купите так повставляйте... Поколите дня 3 тилозин-50 0,2 мл на 1 кг массы тела. Ну и атонию лечите, про нее много в теме писали. А сколько уже времени прошло после родов, я что-то запуталась?

Сообщение изменено: vetsanekspert, 11 Февраль 2011 - 06:15 .

#164 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 07:06

Ветеринария Коз У ВАС, РЕБЯТА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО:

чем дальше в лес, тем больше дров,

Во-первых, "Агофоллин". Дозировка разная в зависимости от целей применения. При медицинской помощи при задержке плаценты доза повышается в 2-4 раза. Для изгнания патологического содержимого из матки - в 10-20 раз.

Окситоцин, насколько знаю, вводится козам маленькими дозами.

А отделение последа у коз в течении 12 часов норма!

Про мочевой пузырь,наверное, такое бывает. Но, если роды у козы не начались и лопнул именно мочевой пузырь, мне очень интересно, как они вообще в матку влезли и козлят подаставали. Думаю, той дозировки тех препаратов явно было не достаточно, чтобы полностью раскрыть шейку в короткий срок.... И я всегда думала, что мочевой пузырь он в другом месте находится. Оказывается прямо из влагалища и вывалиться может! Ножки козленка в плодном пузыре видны далеко не всегда, особенно при неправильном его предлежании. Если задом идет, долго хвост ловить будите! М-да, с ветврачами-практиками нынче как-то совсем туго....

И не крапиву нужно заваривать, а тысячелистник. Отнеситесь к этому немного серьезнее, чем к "бабским забабонам"! Поверьте чужому опыту, вещь очень действенная.

Но, а вообще, apida, кого слушать - дело ваше. Вам там на месте виднее. Только, если послед не отделится сам - окситоцин можете не колоть, совершенно бесполезно! Есть другие методы, куда более действенные. Нужно будет, подскажу. Да и не так это опасно. Сама всегда боялась, а в этом году уже две молодые козочки с задержкой последа и благополучным исходом дела.

И дай Бог, что бы вы все-таки не перепутали плодный пузырь с мочевым.... Всякое бывает. УДАЧИ!

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 11 Февраль 2011 - 07:37 .

#165 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • География:Тверская обл.

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 07:59

Ветеринария Коз На счет доз препаратов спорить не буду, есть инструкции по применению, кому интересно, тот прочитает. Трава тысячелистника, согласна, тоже обладает кровоостанавливающим свойствами, можно и ее. При полном вывороте влагалища действительно может выпасть мочевой пузырь. А вот чего не бывает, так это патологии "выпадение плодного пузыря" без плода. Но как там действительно было, теперь сказать трудно, и, чтобы не навредить, не видя козы ,советовать что-то еще не могу.

#166 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 09:08

Ветеринария Коз

А вот чего не бывает, так это патологии "выпадение плодного пузыря" без плода.

Не бывает, конечно. Бывает воды отошли, а козленка "заклинило".

Тысячелистник не только кровоостанавливающее. Эту траву называют "травой воинов" - заживляет, дезинфицирует, обезболивает. При различных "женских" заболеваниях, связанных именно с маточной инфекцией (которая у коз может быть связана с задержкой последа) - первое средство. При беременности противопоказан, может спровоцировать выкидыш. У меня просто моя личная жизненная позиция очень категоричная - держать всяческую химию подальше от себя и от своих питомцев, научилась с успехом обходится природными средствами. В этом году с одной козочкой пришлось применить окситоцин, а тысячелистник все равно лучше помог. Хотите верьте, хотите нет. Но это личный выбор каждого.... Когда человек не уверен в себе, не обладает достаточным опытом, он обычно придерживается традиционных общепринятых способов выживания.

#167 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 10:12

Ветеринария Коз

....если послед не отделится сам - окситоцин можете не колоть, совершенно бесполезно!

mega_shok.gif Проверено....помог ветврач (мне повезло что было утро 23 февраля).

Есть другие методы, куда более действенные. Нужно будет, подскажу. Да и не так это опасно. Сама всегда боялась, а в этом году уже две молодые козочки с задержкой последа и благополучным исходом дела.

Светлана, поподробнее если можно! На носу окоты. rolleyes.gif

#168 Share apida

apida

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 11:01

Ветеринария Коз вчера дали тысячелистник, эхинацею и крапиву и мед давали в месте из 5 литров выпила 0,5, через 1,5 часа дали 200 грамм хлебной и 250 грам воды для обезболивания, пока ищем сок квашеной капусты. по поводу мочевого пузыря, от плодного его я то уж отличу образование не экономическое, и насколько я знаю мочевой пузырь не в матке с влагалищем находится, про дозы если мы не дали бы дозу больше мы бы крупного козленка доставали еще и сегодня, только при данной дозе (коза более 60 кг) шейка открылась на столько что голова прошла легко при малой дозе (правда это был тимэстрофан) голова выходила лишь на треть и даже палец было не подсунуть шейка шла на разрыв, и даже при открытой шейке были оторваны ноги голова (представьте с какой силой надо было тянуть на столько он был крупный к примеру второго вытянули лишь за одну ногу). в таких случаях дается доза которая или спасет или убьет.