Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

369 ответов в этой теме

#241 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 16 Март 2011 - 11:43

Ветеринария Коз

чуствуют себя отлично(они беленькие)

Так вот это самое главное! Почему переживаете? Поноса нет? Скачут? Можите для успокоения души контролировать вес. Ну, и alexei7878 дал вам подробные рекомендации. Возникнут вопросы, спрашивайте.

#242 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 16 Март 2011 - 11:50

Ветеринария Коз

На счёт витамина Е для Марты.так тоже даём Аевит в капсулах.

Возможно главнее как раз селен.

#243 Share nadj

nadj

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Рассположение:волгоградская обл.

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:27

Ветеринария Коз я поняла,что козлятам нужно заваривать травы и давать витамины. хотелось бы точнее узнать.можно им яйца сырые в молоко подмешивать???!!! и кроме детского питания,может кашку какую сварить???!!! А траву они пока пить нехотят.

#244 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:43

Ветеринария Коз Я бы новорожденным яйцо не добавляла. Отвар из трав вы добавляете в молоко. Каши не советую, как минимум до двух недель, лучше до месяца. Любой новый продукт вводите постепенно и очень осторожно.

nadj я давала вам ссылку:ЗДЕСЬ

Нажмите на это ЗДЕСЬ, перейдите по ней - там очень подробная тема.

#245 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 17 Март 2011 - 10:22

Ветеринария Коз Кто знает что это и как лечить......????
Коза приходит в охоту, покрывается, пузатеет....приходит день окота из под хвоста вытекает мутная жидкость (очень много), хвост мокрый, коза "сдувается" и блеет ища козлят. Через день худющая как доска.

Еще раз ...охота, покрытие, беременность, окот все как положено, но козлят нет blink.gif так уже два раза.

Очень хочется услышать ваши мысли.....Спасибо.

#246 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 10:57

Ветеринария Коз

Очень хочется услышать ваши мысли.....

У нас было пару раз с разными козами. Правда, козы после этого покрывались и котились, как обычно. Я назвала это для себя неразвивающаяся беременность - не знаю насколько это точно и научно. Бывает, коза и до срока "не донашивает". А доится при этом, кстати, как после обычного окота! Так может и не плохо без козлят?
Анжелика, возможно это нам наследство от генетики зааненок, с которыми работали на то, чтобы они доились долго без покрытия. Поздравляю в таком случае - у вас породистые козы!

#247 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 11:27

Ветеринария Коз

А доится при этом, кстати, как после обычного окота! Так может и не плохо без козлят?

Светлана, козочка эта была покрыта в 5 месяцев (не досмотрели) и вот ей будет 7 апрелеля три года и она ни разу не запускалась. Козочка сестра моей Милки, дочь Крошки, приобретенной у Александра Васильевича. Про молочность думаю писать нет смысла. rolleyes.gif очень хочется получить потомство nea.gif мы ждем а она нам фигушки.

Тут "прошерстила" инет и на ряду с травматином ("панацея" судя по отзывам) нашла такой препарат как Овариовит вот и родились мыслишки проколоть наше сокровище. Знаю собачники и кошатники активно его используют при ложных беременностях и в случаях когда сука не покрывается.

Сообщение изменено: Luchiana, 17 Март 2011 - 11:31 .

#248 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 11:35

Ветеринария Коз

получить потомство

Анжелика, во-первых, постарайтесь запустить козу, поскольку лактация дает определенный гормональный фон. Возможно именно длинная лактация дает такой сбой.
Ну, и есть определенные мед.препараты, которые возможно стоило бы применить. Из растений пока на ум ничего не пришло, но точно знаю, что что-то есть. Поищу, напишу.

И спецы посоветуйте что-нибудь толковое!

#249 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 17 Март 2011 - 11:56

Ветеринария Коз

Добрый вечер.На данный момент у нас 7 козлят. 3 девочки и 4 мальчика! Один козлик(Гаврюша-бежевый в чёрную полоску)со своей мамой Люськой(2-е роды).Ещё двое чёрненькие:Федя и Ласточка.тоже с мамкой Мартой.которая падала.сегодня приступы не наблюдались!:) .А 4 козлёнка отдельно.их мы кормим коровьим молоком.съедают 2 литра на всех в день через соску.чуствуют себя отлично(они беленькие).сегодня дала им на всех ,в молоке,яйцо сырое(всё же питательнее будет). На счёт витамина Е для Марты.так тоже даём Аевит в капсулах. И я не поняла как всё же их кормить?Заходила в тему"козлята от А до Я" так там тоже всё поверхностно. ???

Не путайте витамин Е с селеном это скорее всего антиоксиданты и витамин е в увеличеных дозах маткам идет как стимулятор процессов в половых органах. Вызывает охоту, улучшает процессы овуляции и влияет на многоплодность.
Надя а все же раз Вы вынисли проблему с козой для опыта тех, кто общается по данной теме, я Вас прошу отписывайтесь о состоянии козы и о применяемом лечении. Развитие заболевания в динамике позволит не только скоректировать процесс лечения, но и профилактики. Удачи !!!!!

#250 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:16

Ветеринария Коз Н-да...Нахамили от души....

vetsanekspert, не в обиду будет вам сказано, но давайте судить по результату: ваши посты в критической ситуации вопля о помощи, скорее путают, нежели помогают. И это уже не в первый раз. Нужно быть специалистом, чтобы разобраться в вашей помощи - что-то принять во внимание, над чем-то просто посмеяться. Я бы вас к своему больному животному не позвала, я бы была счастлива пообщаться с таким профессионалом, как alexei7878. И благо есть такая возможность.

Ну, во-первых, пусть это скажут те, кого я запутала. Во-вторых, общайтесь с Алексеем на здоровье, на то и форум. Конечно, когда человек громогласно заявляет о 15-летнем стаже - это звучит убедительно, неважно, что он не знает, что пастбищная тетания наступает при выгоне на пастбище rolleyes.gif И не все знают, что врачей вет.медицины стали выпускать не 15 лет назад, а позднее.

Лично у меня пропало желание общаться не только с Алексеем, но и с Вами. Для всех остальных, кто так и не разобрался во всеобщей ругани, что было с козами, я говорить ничего не буду. Просто предложу сравнить, чем отличается это:

Корова лежит с подогнутыми под себя конечностями, с расширенными зрачками, полузакрытыми глазами, запрокинутой в сторону головой. Тактильная и болевая кожная чувствительность притупляются, температура тела понижается до 35-36°С, все тело животного холодное, особенно основания рогов и конечности. Шея S-образно искривлена.

У овец и коз послеродовой парез возникает в первые 1-3 дня после родов и протекает с такими же признаками, как и у коров.

От этого:

не вставала совсем до родов 3 дня,и после тоже не встала.дышать ей было трудно.уже даже на боль,нашаМашка,не риагировала.

и этого:

у моей козочки опять приступ был. Укололи её витаминами В12 и С.через две минуты она уже лежала в приступе.на этот раз он был меньше-длился пол минуты.и голову она не запрокидывала ,как всегда,а наоборот согнула к животу.sad.gif

И лечение, назначенное мной:

внутривенно 20%-ного раствора глюкозы в дозе 200-300 мл и 100-150 мл 10%-ного раствора кальция хлорида.

И использованное Нади:

давали им кальция глюконат и глюкозу с витаминами в последние 3 дня.
даём пить глюкозу,глюконат кальция в таблетках.

которое и помогло, хоть и с трудом. Внутривенное введение хлористого кальция и надувание вымени привели бы к более быстрому выздоровлению.

Кто знает что это и как лечить......????
Коза приходит в охоту, покрывается, пузатеет....приходит день окота из под хвоста вытекает мутная жидкость (очень много), хвост мокрый, коза "сдувается" и блеет ища козлят. Через день худющая как доска.

Еще раз ...охота, покрытие, беременность, окот все как положено, но козлят нет blink.gif так уже два раза.

Очень хочется услышать ваши мысли.....Спасибо.

И мне хотелось бы сказать свои мысли, и услышать чужие. Ведь мы для того на форуме, чтобы обмениваться опытом. А обмениваемся руганью. Пропало желание отвечать в этой теме, если кого интересует мое мнение, пишите в личку.

#251 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:23

Ветеринария Коз

из под хвоста вытекает мутная жидкость (очень много),

Может я тупая, но на вашем месте я бы в первую очередь эту жидкость завезла бы в лабораторию,дабы для начала исключить (или найти) возможность какой нибудь инфекции.Честное слово,эта процедура многим облегчала и выпрямляла пути поиска лечения.

#252 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:34

Ветеринария Коз

Анжелика, во-первых, постарайтесь запустить козу, поскольку лактация дает определенный гормональный фон. Возможно именно длинная лактация дает такой сбой.
Ну, и есть определенные мед.препараты, которые возможно стоило бы применить. Из растений пока на ум ничего не пришло, но точно знаю, что что-то есть. Поищу, напишу.

И спецы посоветуйте что-нибудь толковое!

Hutor.willi очень приятно читать Ваши ответы, чувствуется большой опыт и знания в том числе в ветеринарной специальности. Вы абсолютно правы с лактацией, я немножко раскрою Ваш совет. По всем признакам это ложная беременность, очень часто встречается у плотоядных это скорее все связано с многоплодием. Не знаю как зааненские козы многоплодны или нет (подскажите), но скорее всего здесь присутствует и поликистозность - это будет проявлятся гиперохотой. Описаны случаи у коров но данного заболевания у коров не встречал. Следует проколоть витамин Е обязательно, моцион, солнышко обязательно. А раздует ее ис скопившейся жидкости в матке. Покрывать попробуйте если у вас есть возможность двумя разными козлами с интервалом в 3-6 часов, не следует исключать возможность несовместимости козла производителя на - антигенном уровне или другие факторы. И следжует ее запустить - искуственно если она доится, но если она молочная то делать это следует акуратно. Но я думаю когда коза выйдет на зеленую травку и на солнышко (самое надежное лекарственное средство) она покроится. Удачи Вам.

Н-да...Нахамили от души....
vetsanekspert, не в обиду будет вам сказано, но давайте судить по результату: ваши посты в критической ситуации вопля о помощи, скорее путают, нежели помогают. И это уже не в первый раз. Нужно быть специалистом, чтобы разобраться в вашей помощи - что-то принять во внимание, над чем-то просто посмеяться. Я бы вас к своему больному животному не позвала, я бы была счастлива пообщаться с таким профессионалом, как alexei7878. И благо есть такая возможность.

Ну, во-первых, пусть это скажут те, кого я запутала. Во-вторых, общайтесь с Алексеем на здоровье, на то и форум. Конечно, когда человек громогласно заявляет о 15-летнем стаже - это звучит убедительно, неважно, что он не знает, что пастбищная тетания наступает при выгоне на пастбище rolleyes.gif И не все знают, что врачей вет.медицины стали выпускать не 15 лет назад, а позднее.

Лично у меня пропало желание общаться не только с Алексеем, но и с Вами. Для всех остальных, кто так и не разобрался во всеобщей ругани, что было с козами, я говорить ничего не буду. Просто предложу сравнить, чем отличается это:

От этого:

и этого:

И лечение, назначенное мной:

И использованное Нади:

которое и помогло, хоть и с трудом. Внутривенное введение хлористого кальция и надувание вымени привели бы к более быстрому выздоровлению.

И мне хотелось бы сказать свои мысли, и услышать чужие. Ведь мы для того на форуме, чтобы обмениваться опытом. А обмениваемся руганью. Пропало желание отвечать в этой теме, если кого интересует мое мнение, пишите в личку.

Правильно очень тяжело признавать, что ты не прав!!! и проще всего спрятатся, чем и признали свою неправоту. Родильный парез так не проявляется на то он и порезз - и характерезуется угнетением нервной системы. А здесь проявляются приступы связанные с нарушением координации нервной системы между процессами возбуждения и торможения !!!!

Может я тупая, но на вашем месте я бы в первую очередь эту жидкость завезла бы в лабораторию,дабы для начала исключить (или найти) возможность какой нибудь инфекции.Честное слово,эта процедура многим облегчала и выпрямляла пути поиска лечения.

Полностью согласен исключить следует в обязатеьном порядке трихомоноз и вибриоз - если есть такая возможность в ветлаборатории. Это самый простой из способов диагностики данного заболевания. Если нет такой возможности возмите антибиотик фармазин или тилазин или тетрациклины или цефалоспорины последнего покаления. Хотя это скорее всего для исключения, потомучто может быть скрытое течение данных болезне и при охоте выделялся бы эксудат с прожилками катара или гнойного воспаления и вконце концоы она бы просто не покрывалась. И так как у коз скорее всего покрывает один самец то это бы как лавина распространилась среди всех коз были бы аборты в первую половину беременности, эндометриты, вагиниты и т.д. Но происледовать надо для определения статуса данного заболевания в стаде.

Сообщение изменено: alexei7878, 17 Март 2011 - 12:38 .

#253 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:35

Ветеринария Коз

Внутривенное введение хлористого кальция

...или глюконата кальция.Внутривенное введение медленно струйно( при отсутствии ветврача с капельницей) даёт часто моментальное улучшение здоровья.При том ,что орально или внутримышечно эффект практически нулевой.Испробовано тысячу и один раз и не только на козах и коровах.

#254 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:36

Ветеринария Коз

Не знаю как зааненские козы многоплодны или нет (подскажите)

За всех не скажу, но эта линия по 4 козленка в окоте.

Спасибо за все выше сказанное пойду "переваривать" и делать выводы.

Погода сказочно-весенняя!!! Всем хорошего настроения и ЗДОРОВЬЯ нашим любимым питомцам!!!

#255 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 01:31

Ветеринария Коз

От этого:
Цитата(nadj @ 15.3.2011, 16:19) *
не вставала совсем до родов 3 дня,и после тоже не встала.дышать ей было трудно.уже даже на боль,нашаМашка,не риагировала.

и этого:

Цитата(nadj @ 16.3.2011, 15:24) *
у моей козочки опять приступ был. Укололи её витаминами В12 и С.через две минуты она уже лежала в приступе.на этот раз он был меньше-длился пол минуты.и голову она не запрокидывала ,как всегда,а наоборот согнула к животу

vetsanekspert Вы, отдаете себе отчет в том, что вы настолько невнимательны и настолько хотите оказаться правой любыми средствами, что свалили в кучу сразу двух разных коз?

По всем признакам это ложная беременность, очень часто встречается у плотоядных это скорее все связано с многоплодием.

А раздует ее ис скопившейся жидкости в матке.

Может я тупая, но на вашем месте я бы в первую очередь эту жидкость завезла бы в лабораторию,дабы для начала исключить (или найти) возможность какой нибудь инфекции.

У наших двух коз все проходило, как при обычном окоте. Коза звола даже нерожденного козленка. Жидкость напоминала околоплодные воды, выливаются в большом количестве. На болезнь или инфекцию это никак не похоже. Тем более у козы Анжелики на лицо гормональный сбой.
Кстати, наши козы с подобными проблемами, Анжелика, той же линии.... Прислушайтесь к советам alexei7878, дайте витамин "Е" и прочее. Знаю, собаководы применяют какие-то препараты - помогает.

#256 Share nadj

nadj

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 02:52

Ветеринария Коз ДОРОГИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ! Эта тема( дай Бог здоровья человеку кто придумал).Действительно многим,таким как я, спасательный круг в море.Мне очень помогли Ваши наставления и советы. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Ну зачем же вы так друг к другу относитесь? После некоторых сообщений,чуствуеш СЕБЯ виноватой в этой перепалке.Не нужно ругаться.Ведь эта тема необходима многим!!! С УВАЖЕНИЕМ Надя.

#257 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 03:17

Ветеринария Коз

ДОРОГИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ! Эта тема( дай Бог здоровья человеку кто придумал).Действительно многим,таким как я, спасательный круг в море.Мне очень помогли Ваши наставления и советы. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Ну зачем же вы так друг к другу относитесь? После некоторых сообщений,чуствуеш СЕБЯ виноватой в этой перепалке.Не нужно ругаться.Ведь эта тема необходима многим!!! С УВАЖЕНИЕМ Надя.

Надежда как всетаки с козой. Вы будете точно виноваты в наших прениях если не обмолвитесь о состоянии вашего чада.???? ЖДЕМ.

#258 Share nadj

nadj

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:32

Ветеринария Коз smile.gif . Марта чуствует себя отлично. гуляет,кушает. кормит сврих козлят. я не поняла,почему кальция глюконат эффективен только в/в? у нас небыло воэможноси делать в/в и мы скармливали его козе. я считаю что всё равно эффект был.козе ведь лучше.

#259 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:37

Ветеринария Коз

чуствуешь СЕБЯ виноватой

Не расстраивайтесь, Надя, вы здесь совершенно ни при чем, это давние счеты и для форумов, увы, подобная форма общения обычна. Главное, чтобы козочка ваша поправилась.

почему кальция глюконат эффективен только в/в

Глюконат кальция плохо усваивается. Читала, что куда эффективнее скармливать яичную скорлупу.

#260 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:39

Ветеринария Коз

smile.gif . Марта чуствует себя отлично. гуляет,кушает. кормит сврих козлят. я не поняла,почему кальция глюконат эффективен только в/в? у нас небыло воэможноси делать в/в и мы скармливали его козе. я считаю что всё равно эффект был.козе ведь лучше.

Разница между внутривенным введением и пероральным (через рот) в эффективности усвоения препарата при внутривенном он сразу попадает к клеткам, а при внутреннем часть не всасывается через ЖКТ. А по сути механизм действия одинаков.

И в дальнейшем смотрите раз возникли такие проблемы то занимайтесь в стойловый период профилактикой, ведь заболевание легче профилактировать нежеле чем лечить. И применения препаратаов Кальция сказывается не только на материнском организме но и на потомстве.
А Аспаркам применяли ?