Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

369 ответов в этой теме

#261 Share nadj

nadj

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Рассположение:волгоградская обл.

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:42

Ветеринария Коз Теперь Люську подлечить надо.у неё вымя жесткое стало. молоко есть.кормит козлика в теме вроде такая ситуация была.поищю. Благодарю за подсказку о кормлении козлят! всё нашла.интуитивно делали всё верно.

#262 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:43

Ветеринария Коз

Читала, что куда эффективнее скармливать яичную скорлупу.

Может и прошлый век, но мне, когда была в положении и гинеколог и стоматолог все время повторяли обязательно принимать - скорлупа яичная от домашних кур и пара капель лимонного сока. Сейчас своим пузаткам даю такую смесь.
Но вспомнила о ней только сейчас, когда одна козлушка явно стала падать на ножки.

Сообщение изменено: Luchiana, 18 Март 2011 - 04:44 .

#263 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Март 2011 - 04:49

Ветеринария Коз

Может и прошлый век, но мне, когда была в положении и гинеколог и стоматолог все время повторяли обязательно принимать - скорлупа яичная от домашних кур и пара капель лимонного сока. Сейчас своим пузаткам даю такую смесь.
Но вспомнила о ней только сейчас, когда одна козлушка явно стала падать на ножки.

С вымем дело обычное когда у коров и коз многоплодие у них после родов идет усиленная выработка молока. Попробуйте след. рецепт: глина+соль(крупная)+уксус. Все тщательно перемешиваем и наносим на вымя дальше даем ей высыхнуть. Повторную обработку проводим после того как кглина на 30-40 процентов не облетит с вымя. Очень хорошо снимает серозный отек, воспаление, улучшает циркуляцию крови и лимфы. И наблюдайте есть риск возникновения мастита.

Сообщение изменено: alexei7878, 18 Март 2011 - 04:49 .

#264 Share nadj

nadj

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 05:44

Ветеринария Коз а есть ли какой другой способ?сейчас и так прохладно.не хочется ещё и сырость навымя накладывать.вдруг застудится?! может камфорным маслом намазать или разогревающий бальзам нанести? Люся уже второй раз родила.удачно.

#265 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 18 Март 2011 - 05:57

Ветеринария Коз

Может и прошлый век,

Единственный кальций, который усваивается полностью - это кальций из яичной скорлупы, никакие препараты рядом не стояли.

когда одна козлушка явно стала падать на ножки.

в этом году с козами вообще черт знает что творится! Мало того, что порождались одни козлики, так еще и море осложнений при котности и окотах.

а есть ли какой другой способ?

Прополисовая мазь очень хорошо помогает в таких случаях. Но лечение глиной мне тоже очень нравится. Мы ею однажды спасли корову после смертельного количества ужалений пчелами. Глина забирает на себя, вытягивает из организма всю гадость.

#266 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 18 Март 2011 - 06:04

Ветеринария Коз

а есть ли какой другой способ?сейчас и так прохладно.не хочется ещё и сырость навымя накладывать.вдруг застудится?! может камфорным маслом намазать или разогревающий бальзам нанести? Люся уже второй раз родила.удачно.

Раздражающими мазями увеличите серозный отек. Такого понятия как застудить вымя нет. У меня козы одна порода домашние, а другие комерунские зиму отжили в морозы без капитального строения и не застудили. Так что не бойтесь. Обработайте вымя на 1 кг глины жменя соли и 1 -2 столовых ложки уксуса. и не выпусайте на улицу, глина подсохнет и станек как компрес малотого что она будет аккомулировать тепло и отдовать ее обратно. И делайте массаж с низу вверх.

Единственный кальций, который усваивается полностью - это кальций из яичной скорлупы, никакие препараты рядом не стояли.

в этом году с козами вообще черт знает что творится! Мало того, что порождались одни козлики, так еще и море осложнений при котности и окотах.

Прополисовая мазь очень хорошо помогает в таких случаях. Но лечение глиной мне тоже очень нравится. Мы ею однажды спасли корову после смертельного количества ужалений пчелами. Глина забирает на себя, вытягивает из организма всю гадость.

Мне довелось раз лечить корову с послеродовым парезом и сильнейшим отеком вымени. На вымени образовалось около 15 вертикальных разрывов кожи см по 15 20 и выделялся серозный трансудат. Пришлось это все зашивать с учетом того, что она не поднималась. Жуткая картина. А прополис и продукты пчеловодства - это кладезь лекарств. Вот мази нет, а прополис свежий в холодильнике лежит периодически пользуемся.

Сообщение изменено: alexei7878, 18 Март 2011 - 06:04 .

#267 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 19 Март 2011 - 10:12

Ветеринария Коз

Всем доброго дня!!!
Ребята, пожалуйста нужны ваши "свежие" мысли!!!!

Моя Милка как я уже писала родила четверых не маленьких козлят. Слабость в ножках пол беды...совсем ничего не ест, никакого интереса к жизни, детям и пр.
Мой ветврач, большое ему спасибо, сделал все что мог (вчера капельница, уколы, осмотр и пр.), травматин, кальций, глюкоза, витамины, седимины, катозалы, биофлор...все было.....
Что мы можем еще сделать???? ААААА я просто шалею от переживаний....мы бессильны......
Любые советы даже на первый взгляд "неразумные" пишите...
А лучше позвоните мне (я перезвоню, звонок за мой счет) быстрее будет!!! 8-0296-765-196 СПАСИБО!!!

Сообщение изменено: Luchiana, 19 Март 2011 - 10:15 .

#268 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 11:02

Ветеринария Коз

Всем доброго дня!!!
Ребята, пожалуйста нужны ваши "свежие" мысли!!!!

Моя Милка как я уже писала родила четверых не маленьких козлят. Слабость в ножках пол беды...совсем ничего не ест, никакого интереса к жизни, детям и пр.
Мой ветврач, большое ему спасибо, сделал все что мог (вчера капельница, уколы, осмотр и пр.), травматин, кальций, глюкоза, витамины, седимины, катозалы, биофлор...все было.....
Что мы можем еще сделать???? ААААА я просто шалею от переживаний....мы бессильны......
Любые советы даже на первый взгляд "неразумные" пишите...
А лучше позвоните мне (я перезвоню, звонок за мой счет) быстрее будет!!! 8-0296-765-196 СПАСИБО!!!

А послед отошел полностью?. На ощупь вымя какое? И проверте руминацию.

#269 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 01:04

Ветеринария Коз

Что мы можем еще сделать????

Анжелика, следите за работой желудка! Дрожжи дайте. Многоплодие - матка растянута, возможна атония матки. В первую очередь, остановится желудок.

#270 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 19 Март 2011 - 02:51

Ветеринария Коз Я бы воспользовалась советами Ветсанэксперта, попробовала накачать вымя и глюконат кальция внутримышечно.
У моей собаки был послеродовой парез на третьей недели лактации, развивался стремительно. Сначала походка стала странной, как будто чтото не понятное с задними ногами произошло, через 5-10 минут она уже не могла стоять , взгляд пустой, отрешенный, еще через 5 минут голова запрокинута все конечности напряжены вытянуты, глаза открыты смотрят в никуда. Под рукой был только глюконат кальция. сразу ввела (на 3-х килаграмовую собаку) 5мл в\м, через 5мин. еще 5мл. через 10мин еще 5мл. Через 10мин собака начала приходить в себя, а еще через 10мин. бегала по квартире как ни в чем не бывало.
Все это случилось не смотря на то что собака со второго дня ощена( родила 4 щенка, молоком заливалась) получала по 2мл. глюконата кальция в\м утром и вечером.
Даже боюсь спрашивать как там Ваша козочка.

Сообщение изменено: Tanaya, 19 Март 2011 - 03:15 .

#271 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 04:10

Ветеринария Коз Что Вас всех лихорадит родильным порезом. Причем сдесь введение воздуха в молочную железу.!!!!!!!

#272 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 05:01

Ветеринария Коз

Что Вас всех лихорадит родильным порезом.

Мой ветврач, большое ему спасибо, сделал все что мог

У меня большая надежда на то, что врач козу осматривал, и что он в состоянии определить родильный порез. Это, наверное, самое первое, что он мог предположить и подтвердить или, наоборот, исключить. Но очень уже хочется услышать тебя, Анжелика! (Из любопытства не звоню - тебе не до этого, уверена. А чем еще помочь - не знаю, вроде бы вы уже сделали все возможное).

#273 Share nadj

nadj

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 05:11

Ветеринария Коз Здравствуйте. подскажите какую глину нужно брать для козы?у нас (там где мы живём) есть голубая и зелёная глина. и какой уксус использовать ? если эссенция-нужно разбавлять? теперь Люська молоко не хочет давать ,ни мне ,ни козлику. сегодня надоили 300 грамм.и к обеду 50 гр. Марта чувствует себя хорошо!

#274 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 05:36

Ветеринария Коз

Здравствуйте. подскажите какую глину нужно брать для козы?у нас (там где мы живём) есть голубая и зелёная глина. и какой уксус использовать ? если эссенция-нужно разбавлять? теперь Люська молоко не хочет давать ,ни мне ,ни козлику. сегодня надоили 300 грамм.и к обеду 50 гр. Марта чувствует себя хорошо!

Вы счастливый человек, увас такое количество видов глины (заготавливайте для себя и принимайте). Обычный 6-9% уксус только не эсенцию. А глина лучше обыкновенная красная. Обязательно массаж вымени!!!!. Возьмите прощупайте вымя какое оно мягкое или плотное (плотное теплое или холодное) - обязательно это сделайте и отпишитесь. Патология может привести к маститу. Жду ответа.

Сообщение изменено: alexei7878, 19 Март 2011 - 05:37 .

#275 Share nadj

nadj

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 07:20

Ветеринария Коз Красной глины нет. вымя у неё плотное,температура такая же как у тела. к себе не подпускает,злится и даже бодаться идёт(ушами). намазали ей йодом,через время смешали масло камфорное и пихтовое.тоже намазали .делали массаж,надоили 300 гр.,вымя стало помягче.и она, как мне показалось,успокоилась.дала ещё 50 гр.занималась с ней три часа. попозже пойду ещё попробую подоить. Марте аспаркам ещё даём. аевит перестали давать. козлята все в норме. в понедельник троих отдаём.

#276 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 07:34

Ветеринария Коз

Красной глины нет. вымя у неё плотное,температура такая же как у тела. к себе не подпускает,злится и даже бодаться идёт(ушами). намазали ей йодом,через время смешали масло камфорное и пихтовое.тоже намазали .делали массаж,надоили 300 гр.,вымя стало помягче.и она, как мне показалось,успокоилась.дала ещё 50 гр.занималась с ней три часа. попозже пойду ещё попробую подоить. Марте аспаркам ещё даём. аевит перестали давать. козлята все в норме. в понедельник троих отдаём.

Любую глину тогда можно использовать. А зачем йодом мазать?, смотри может быть ожог кожи. И Чаще сдаивайте часа через 1,5-2.

#277 Share nadj

nadj

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 07:39

Ветеринария Коз СПАСИБО, мы ей ещё синтомициновой мазью намазали.

#278 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 07:42

Ветеринария Коз

СПАСИБО, мы ей ещё синтомициновой мазью намазали.

Ну синтомициновая мазь это перебор конечно. Попробуйте глину. Потом отпишитесь как результат. И массируйте с низу в верх для снятия и рассасывания отека чем чаще тем лучше.

#279 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 20 Март 2011 - 11:46

Ветеринария Коз

vetsanekspert Вы, отдаете себе отчет в том, что вы настолько невнимательны и настолько хотите оказаться правой любыми средствами, что свалили в кучу сразу двух разных коз?

Вы оборвали мою цитату. Я видела, что это две козы, первая умерла от родильного пареза, вторая, к счастью смогла вылечиться.

Правильно очень тяжело признавать, что ты не прав!!! и проще всего спрятатся, чем и признали свою неправоту.

Я не собираюсь давать советов, т.к. они мало кому нужны. Прятаться не собираюсь, если увижу снова значительные ошибки, обязательно на них укажу. Вот , например это - полный бред.

Такого понятия как застудить вымя нет.

К примеру, серозный мастит как раз может возникнуть при переохлаждении вымени.
Я не собираюсь, конечно, следить за каждым Вашим словом, чтобы исправить все Ваши ошибки, дня не хватит, да и козоводов руганью мы уже достали. Так, из любопытства, буду заглядывать. Интересно узнать результат лечения.

Luchiana, Ваш ветврач применил все возможные препараты, улучшение должно быть.

Сообщение изменено: vetsanekspert, 20 Март 2011 - 11:47 .

#280 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 20 Март 2011 - 02:55

Ветеринария Коз Товарищи, специалисты по ветеринарии, удалил последние ваши сообщения "ни о чем".

Хватит тут толкаться "кто кого". Самим, как обычно, разобраться у вас не получается, поэтому буду вмешиваться я.
Предлагаю: попросил человек помощи - высказали (при желании) свое мнение. Если оно отличается от мнения другого, то пусть просивший помощи сам решает, кому верить. И ответственность, в конце концов, все равно только на нем самом.

Специально, для alexei7878:
1) Заготовка ответа: "А я считаю, что это не родильный порез." "Мое мнение такое". Без "бреда", "выбросьте свои книжки", "почитайте книжки" и прочих вежливых слов.
2) Если не сильно затруднит, следите за пробелами и грамматикой.