Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

369 ответов в этой теме

#341 Share Natalya@@

Natalya@@

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Рассположение:Красноярский край

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 04:43

Ветеринария Коз

Я тоже неопытный козовод, но такая проблема коснулась и меня.Давайте будем делится опытом.И хотелось бы узнать причины такого явления.Мы козу купили котную. Она комолая белого цвета и погуляла с комолым козлом тоже белого цвета. Нам так сказали бывшие хозяева нашей козы.А мы читали, что так делать нельзя. Надо что бы один из родителей был рогатым.А ещё может такое быть от близкородственных связей. Напишите пожалуйста вашу предисторию,что бы понять причины такого явления и не допустить этого в будущем.

Мы купили козочку малышкой совсем, покрывали с соседским козлом (она-белая, комолая, он- бурый обезроженный), так что причины я вообще не понимаю pardon.gif
Вашему уже какой возраст? есть какие-то проблемы?
Я боюсь, что при росте и развитии могут выявиться какие-либо патологии и козленок может погибнуть..

[quote name='Небось' date='17.4.2012, 20:23' post='222938']
А чего у козленка ножки мокрые? Разве у гермафродитов недержание мочи? Интересно...

У него просто половые органы раположены не на месте... У нашего - в том месте, где обычно у козы вымя, при этом они еще и не нормальные... поэтому при мочеиспускании моча попадает на ножки...

Сообщение изменено: Natalya@@, 18 Апрель 2012 - 04:55 .

#342 Share Natalya@@

Natalya@@

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Рассположение:Красноярский край

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 05:22

Ветеринария Коз Вот, нашла информацию по гермафродитам, может ещё кому-то пригодится...

Иногда козлята появляются на свет с мужскими и женскими внешними гениталиями и называются гермафродитами. Обычно они комолые, их родители также комолые – существует генетическая взаимосвязь между комолостью и гермафродитизмом.
В потомстве комолых животных, как правило, бывает 50% козлов, а другие 50% делятся на коз, некоторое количество гермафродитов и животных с врожденным бесплодием. Пропорции, естественно, могут меняться и количество неполноценных козлят (гермафродитов и бесплодных) будет от 0% до 30%. Согласитесь, что 30% - это очень много. Поэтому селекционеры пришли к выводу, что при разведении необходимо прилитие крови рогатых.
Как выглядят гермафродиты? Иногда дефект виден сразу при рождении – неправильно сформированный клитор и недоразвитый пенис размером с горошину. Иногда мочевой канал имеет выход между вульвой и пенисом. Другими признаками могут быть крошечные недоразвитые соски или увеличенный клитор. Случается также, что на свет появляется нормальная козочка, которая нормально развивается, но в период созревания такая коза не приходит в охоту. Вместо этого она приобретает черты козла – характерную голову, крепкую шею, может появиться козлиный запах.
Гермафродиты не могут иметь потомства, они вырастают совершенно бесполезными существами. Обычно их выращивают на мясо или избавляются от них сразу при рождении.
Проблема гермафродитизма и бесплодия бывает, как правило, у комолых животных европейских пород – зааненской, альпийской, тоггенбургской.

Сама вопрос задала - сама же и ответила...

#343 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 06:23

Ветеринария Коз Спасибо за информацию.Тогда появление таких козлят просто не предсказуемо.Ведь у вас был обезроженный бурый козлик. Нашему козлёнку всего 5 дней. Он нормально себя чувствует, кушает, спит, играет.Родился правда с маленьким весом 1,9 кг.А других проблем пока не замечали. Я думаю, что он будет нормально расти и развиватся, как и любой другой козлёнок. Только став взрослыми они не могут размножатся.

Сообщение изменено: mahmud, 18 Апрель 2012 - 06:26 .

#344 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • Рассположение:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 07:16

Ветеринария Коз а при скрещивании белой короткошерстной (средней длины) комолой козы с черным лохматым(очень лохматым) рогатым козлом что получиться?

#345 Share rodionova.evgeniya@bk.ru

rodionova.evgeniya@bk.ru

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 10 Июль 2012 - 07:22

Ветеринария Коз

Здравствуйте! У меня беда— моя Жужа сломала ногу. В субботу вечером крутился по хозяйству, понёс сено козам и нашёл её лежащую перед загоном. Она очень шустрая и прыгливая у меня, наверно когда перепрыгнула через дверцу тогда и произошла беда. Минут за 10 до этого был в сарае всё было нормально. Как увидел сам чуть сердцем не стал, слёзы до сих пор. Самая любимица, а тут открытый перелом задней левой ноги чуть выше сустава(8–10 см от кончиков копытца). Сразу за ветврачом,благо что живёт в нашей деревне. Осмотрел и предложил не бить, а попробовать лечить. Основные сосуды не повреждены,кровь от разрыва кожи.Сказал что опыт есть и попробовать стоит. А у меня даже рука на неё не поднялась бы. Я на подхвате,реечки,бинты и всякое бегом приготовил.Выстиг он шерсть вокруг,обработал как положено, составил кости и зафиксировал перелом. Жужа мекает но лежит более менее спокойно,понимает что помогаем. В воскресенье приехал ветврач проколол антибиотики и что ещё нужно было. Иглой поколол ногу сказал ,что чувствовать не будет–нерв перебит,если нормально срастётся то будет лишь прихрамывать.Жужа на ноги поднимается,лежать не хочет. Кушает меньше,вяло но это и понятно. Я волчком вокруг кручусь,разное,вкусненькое чтоб поела попила. Ветврач обещал каждый вечер заезжать,осматривать. А я сюда,икать информацию. Про травматин нашел, спасибо Светлане. Кто ещё может что рассказать о этой проблемме? Может надо на снимок? Или не дёргаться? Своему ветврачу я доверяю полностью, я о нём уже писал – врач очень хороший,знает что делает. Спасибо всем кто откликнется.

Помогите!!! У меня такая же беда! У козочки ножка загноилась! Сняли повязки через 15 дней. Не срослось!

#346 Share rodionova.evgeniya@bk.ru

rodionova.evgeniya@bk.ru

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 10 Июль 2012 - 07:36

Ветеринария Коз

Здравствуйте! У меня беда— моя Жужа сломала ногу. В субботу вечером крутился по хозяйству, понёс сено козам и нашёл её лежащую перед загоном. Она очень шустрая и прыгливая у меня, наверно когда перепрыгнула через дверцу тогда и произошла беда. Минут за 10 до этого был в сарае всё было нормально. Как увидел сам чуть сердцем не стал, слёзы до сих пор. Самая любимица, а тут открытый перелом задней левой ноги чуть выше сустава(8–10 см от кончиков копытца). Сразу за ветврачом,благо что живёт в нашей деревне. Осмотрел и предложил не бить, а попробовать лечить. Основные сосуды не повреждены,кровь от разрыва кожи.Сказал что опыт есть и попробовать стоит. А у меня даже рука на неё не поднялась бы. Я на подхвате,реечки,бинты и всякое бегом приготовил.Выстиг он шерсть вокруг,обработал как положено, составил кости и зафиксировал перелом. Жужа мекает но лежит более менее спокойно,понимает что помогаем. В воскресенье приехал ветврач проколол антибиотики и что ещё нужно было. Иглой поколол ногу сказал ,что чувствовать не будет–нерв перебит,если нормально срастётся то будет лишь прихрамывать.Жужа на ноги поднимается,лежать не хочет. Кушает меньше,вяло но это и понятно. Я волчком вокруг кручусь,разное,вкусненькое чтоб поела попила. Ветврач обещал каждый вечер заезжать,осматривать. А я сюда,икать информацию. Про травматин нашел, спасибо Светлане. Кто ещё может что рассказать о этой проблемме? Может надо на снимок? Или не дёргаться? Своему ветврачу я доверяю полностью, я о нём уже писал – врач очень хороший,знает что делает. Спасибо всем кто откликнется.

Помогите!!! У меня такая же беда! У козочки ножка загноилась! Сняли повязки через 15 дней. Не срослось! Вывернула заднюю ножку ниже колена. Кость вылезла наружу. Обработали спиртом, вставили на место. Привязали палочки. Повезли к ветеренару, там ей развязали, посмотрели, опять перевязали. Наши палочки и привязали. Назначали уколы антибиотики и еще какие-то уколы. Вчера увидели что у копыта нога отекла. Сняли повязку, из раны пошел гной. Козочка неделю ничего не ела, сейчас начала есть.

#347 Share Мишикин

Мишикин

Ветеринарный врач

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Рассположение:Браславский р-н., д. Межаны
  • Интересы:Ветеринарная медицина. Гинекология с/х животных

Опубликовано 10 Июль 2012 - 07:50

Ветеринария Коз В такой ситуации только личный осмотр и лечение, словом не поможеш, не та ситуация.

#348 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 11 Июль 2012 - 08:11

Ветеринария Коз

Моя козочка чуть выше копытца поранила ногу, прихрамывает. Ихтиолка была, димексид с хлоргексидином (повязки на 30 мин. были), антибиотик проколола....а отечность практически не проходит. Место отека заметно горячее.
Когда я захожу к козе в стайку она лежит и сама уже ножку вперед выставляет - знает, мамчик чтой-то новенькое придумал и компресик будет делать.

Ребята, может кто из личного опыта что посоветует!

Сообщение изменено: петр, 11 Июль 2012 - 08:13 .

#349 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 12 Июль 2012 - 11:13

Ветеринария Коз

Помогите!!! У меня такая же беда! У козочки ножка загноилась! Сняли повязки через 15 дней. Не срослось! Вывернула заднюю ножку ниже колена. Кость вылезла наружу. Обработали спиртом, вставили на место. Привязали палочки. Повезли к ветеренару, там ей развязали, посмотрели, опять перевязали. Наши палочки и привязали. Назначали уколы антибиотики и еще какие-то уколы. Вчера увидели что у копыта нога отекла. Сняли повязку, из раны пошел гной. Козочка неделю ничего не ела, сейчас начала есть.

Ну во первых ни один перелом за 15 дней не заживает а темболее открытый, пришлите фотографии. Для коз палочки это хорошо, но надо ксила и гипс и гипс с окошечком+ антибиотики и подкожно 1 раз в день кальция борглюконат и не только травматин но и есть стимулонг или катазол, витамины, и абязательно антибиотики если открытый перелом то края кости надо зачистить и составить а края раны промыть и сшить, а так вся эта работа может быть коту под хвост.

#350 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 27 Июль 2012 - 07:22

Ветеринария Коз Перечитывать тему особо некогда,подскажите как быстро восстановить желудки у козликов,наелись клевера рано утром с росой и запоносили.Даю фуразалидон,триметокс.,крахмал,яйца куриные заливала.Чуть приостановятся и обратно.Сегодня уже только сено и вода,траву подвяленую убрала.

#351 Share mahmud

mahmud

с чистого листа

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 683 сообщений
  • Рассположение:минск-- Мясота
  • Интересы:общение с интересными людьми

• В хозяйстве: ТАМАГОЧА

Опубликовано 27 Июль 2012 - 07:30

Ветеринария Коз У моих был понос, я когда заметил, c выпаса их забрал, поставил на сено и воду. Никаких лекарств и на следующий день поноса уже не было. Слышал , что отвар коры дуба хорошо помогает, но моим не понадобилось.

#352 Share tigraleonovna

tigraleonovna

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 571 сообщений
  • Рассположение:минск-молодечно, д.Еленка

Опубликовано 27 Июль 2012 - 07:50

Ветеринария Коз

Перечитывать тему особо некогда,подскажите как быстро восстановить желудки у козликов,наелись клевера рано утром с росой и запоносили.Даю фуразалидон,триметокс.,крахмал,яйца куриные заливала.Чуть приостановятся и обратно.Сегодня уже только сено и вода,траву подвяленую убрала.

нифуроксазид от поноса хорошо помогает...

#353 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 27 Июль 2012 - 08:09

Ветеринария Коз

Перечитывать тему особо некогда,подскажите как быстро восстановить желудки у козликов,наелись клевера рано утром с росой и запоносили.Даю фуразалидон,триметокс.,крахмал,яйца куриные заливала.Чуть приостановятся и обратно.Сегодня уже только сено и вода,траву подвяленую убрала.

Залейте молоко козье по 250-500 мл. оно является пеногасителе, дальше сода питьевая гр по 10, масло обыкновенное подсолнечное по 100 мл 2 раза в день, Антибиотиками вы снимаете излишне развившуюся микрофлору а надо ее заселить в аптеках есть бифидин - пробиотики самые дешовые разводите вместе с молоком. Дальше как писал махмуд убрать на 3 дня с пасдбища вода в волю соль кормовая или лизунец и сено хорошо высушеное никакой травы, и комбикорма с зерном пока не востановится микрофлора рубца понос не прекратится можно давать сахар вместе с молоком и бифидобактериями, можно дать простокваши в умереных количествах и с сахаром. В клевере содержится много белка и нарушается сахаро протеиновое отношение вплоть до развития кетоза, ацидоза и алкалоза.

#354 Share Ольга777

Ольга777

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 12:51

Ветеринария Коз Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно вылечить козу, которая месяц как после окота и сейчас у нее на голове, ушах, на шее "высыпалась" шерсть, и теперь пошло дело на хребет и бока. Предполагаю, что после родов "упал" иммунитет и завелись какие-то экзопаразиты, возможно власоеды. Вместе с нею в сарае, ещё две козы.

#355 Share евгеньевич

евгеньевич

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 100 сообщений
  • Рассположение:миорский р-н
  • Интересы:кроме охоты рыбалки и спорта

• В хозяйстве: коз пару десятков, корова, конь

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 03:10

Ветеринария Коз От блох, власоедов и прочей подобной нечисти - неостомозан.
А вообще то к доктору надо.

#356 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 08:49

Ветеринария Коз Может чем прокалывали,например-витамины? Я имею в виду после окота.

#357 Share Ольга777

Ольга777

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 09:19

Ветеринария Коз

Может чем прокалывали,например-витамины? Я имею в виду после окота.

Да нет, приходил ветврач, сделал один укол, но это уже тогда, когда мы вызвали его по поводу этих непонятных облысений. Думали - лишай, но у нас, которых за козами ухаживают, нет подобного. Примечательно, что в тех местах, где я мазала йодом, шерсть не высыпалась, а рядом, где не было помазано, локальными участками высыпалась.

#358 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 09:45

Ветеринария Коз Читала,что бывает у коз такое.Неостомозаном обрабатывала поросят вьетнамских,но они чесались.Коза если спокойно себя ведет,не чешется,то скорее сбой в организме.Если наружно,то должна чесаться,беспокоиться.Пересмотрите рацион,может чего недополучает,или наоборот-лишнее.Просто так,не видя и не зная картину ,сложно советовать.Доктор человеческий спишет всю карточку,пока диагноз установит,а тут коза-она то молчит.

#359 Share Ольга777

Ольга777

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 10:48

Ветеринария Коз

Читала,что бывает у коз такое.Неостомозаном обрабатывала поросят вьетнамских,но они чесались.Коза если спокойно себя ведет,не чешется,то скорее сбой в организме.Если наружно,то должна чесаться,беспокоиться.Пересмотрите рацион,может чего недополучает,или наоборот-лишнее.Просто так,не видя и не зная картину ,сложно советовать.Доктор человеческий спишет всю карточку,пока диагноз установит,а тут коза-она то молчит.

В том то и дело, что чешется и лижет себя там, где её, видно, беспокоит.

#360 Share Бобрик

Бобрик

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2014 - 01:08

Ветеринария Коз

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно вылечить козу, которая месяц как после окота и сейчас у нее на голове, ушах, на шее "высыпалась" шерсть, и теперь пошло дело на хребет и бока. Предполагаю, что после родов "упал" иммунитет и завелись какие-то экзопаразиты, возможно власоеды. Вместе с нею в сарае, ещё две козы.

У моей знакомой такое было , коза чахла на глазах уже чего только не предпринимали. Уже перестала доится не ела ,решили на убой. Посоветовала проколоть ивертел (авось поможет) и о чудо коза ожила ,постепенно стала обрастать шерстью, стала есть и появилось молоко знакомая при каждой встрече благодорит.