Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

369 ответов в этой теме

#21 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 29 Август 2010 - 01:42

Ветеринария Коз Такая же "радость" и у моей Розочки. rolleyes.gif

Ждала что перегорит, но когда вымечко стало не просто розовое, а красноватое сдоила - было 400 гр молочка. Бывалые говорят, что иногда можно сдоить и не трогать все затихнет ...в моем случае через пару дней вымечко опять покраснело и как я говорю на вымечке появился "целлюлит"(оно становится бугристое) пришлось сдаивать.Теперь одна доля доит 700 гр молочка каждый день. Тут надо быть внимательным не допустить мастита.

Сообщение изменено: Luchiana, 29 Август 2010 - 01:43 .

#22 Share Мустанг

Мустанг

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 31 Август 2010 - 12:15

Ветеринария Коз

Мустанг

У меня такая же история.

Козочка ваша покрыта? Скорее всего, еще нет.

Прибыло молочко у вашей козочки в одной доле – девичье молоко. Если очень напряженное вымя, придется сдаивать. Если нет – старайтесь , как можно меньше прикасаться к вымени, чтобы не стимулировать выработку молока. Постепенно молоко перегорит, и вымя придет в норму.

Спасибо вам большое! Успокоили...

#23 Share Floriana

Floriana

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Рассположение:Логойский р-н

Опубликовано 31 Август 2010 - 02:24

Ветеринария Коз Мустанг, девочки вам ответили правильно. Главное следить насколько вымя напряжено. А то что отскочила одна доля тоже не беда! Да бывают случаи, что вторая доля не отскочит после окота, но я с таким не встречалась. Как правило коза покроется, запустится, благополучно окотится и будет доиться на обе доли. Возможно останется асимметрия, но главное молочность, а какой формы вымя не важно.

#24 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 31 Август 2010 - 03:28

Ветеринария Коз

.... а какой формы вымя не важно.

А может для козла и важно? rolleyes.gif

#25 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 31 Август 2010 - 04:37

Ветеринария Коз AlexSmok

К сожалению или к счастью, но козла обычно вымя волнует меньше всего.

Floriana

а какой формы вымя не важно.

- Не совсем с вами согласна.

Развитое симметричное вымя правильной формы – признак молочной козы с хорошим удоем. Асимметрия вымени – это дефект. Особого значения он не имеет, если дойка ручная. Но в той доле, которая на вид меньше и молока обычно меньше.
Исправить это можно после окота, раздаивая козу и приложив больше усилий для раздоя меньшей доли. Возможно сам сосок более тугодойкий, и процесс доения происходит неравномерно.

В любом случае, Мустанг, это врятли ваш случай, об этом рано даже заботиться. Контролируйте козочку визуально - если доля не увеличивается и цвет ее не меняется - значит молоко не прибывает.

#26 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 02 Сентябрь 2010 - 08:39

Ветеринария Коз

а какой формы вымя не важно.

А я соглашусь пожалуй. rolleyes.gif
Конечно, хочется чтобы вымя у любимой козочки было большое, правильной формы и конечно же с хорошим удоем. Но не всегда так получается. Да асимметрия - ну и пусть. У моей бабушки была коза лохматая, черно-белая лет 20 назад доилась на один сосок - выдавала 6 литров.

Однако у меня есть мечта.... и я знаю козочку с каким вымечком я хочу yahoo.gif

#27 Share Мустанг

Мустанг

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 02 Сентябрь 2010 - 03:09

Ветеринария Коз Спасибо)
Мы пригласили ветеринара, и он сказал, что это опухоль. И что это не лечится..........

#28 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 02 Сентябрь 2010 - 05:08

Ветеринария Коз sad.gif Грустно....

#29 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 02 Сентябрь 2010 - 07:48

Ветеринария Коз Мустанг

На самом деле, все зависит от того, насколько вы доверяете ветврачу, который осматривал вашу козочку. Хорошо было бы показать ее еще, как минимум одному, лучше двум разным врачам, и каждому, как в первый раз. В любом случае, я бы ждала до окота для окончательного решения.

У меня есть коза, у которой в вымени есть несколько значительных уплотнений. Козочка-первокотка, окотилась нормально, доится нормально. Наблюдаем. Не все так однозначно.

#30 Share Мустанг

Мустанг

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 07:41

Ветеринария Коз Конечно, хорошо бы, но мечтать не вредно, а у нас больше в округе никого нет из ветврачей. Купили АСД-2, попробуем лечить...

#31 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 10:47

Ветеринария Коз

... одна доля доит 700 гр молочка каждый день. Тут надо быть внимательным не допустить мастита.

Вот эта пятимесячная козочка четыре дня назад дала 3,1 кг молока. Доим каждый день три раза.

Вложенные превью

• SDC13049.JPG

#32 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 08:09

Ветеринария Коз

Конечно, хорошо бы, но мечтать не вредно, а у нас больше в округе никого нет из ветврачей. Купили АСД-2, попробуем лечить...

Но вы сами-то опухоль нащупали? Можете описать: какой она формы, размера, где расположена?

#33 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 08:23

Ветеринария Коз

Вот эта пятимесячная козочка четыре дня назад дала 3,1 кг молока. Доим каждый день три раза.

Насколько я знаю, многие против раннего покрытия коз. А я на собственном опыте убедилась, что не столько ранняя беременность и окот сказываются на общем состоянии и развитии, сколько ранняя лактация. Молоко вытягивает из козы все соки даже из взрослой.

Смотрящий'
Будет очень интересный опыт подтвердить это или опровергнуть.

#34 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 06:56

Ветеринария Коз

Смотрящий'[/b]
Будет очень интересный опыт подтвердить это или опровергнуть.

Она росла "ноздря в ноздрю" со своей подружкой. Разница в возрасте между ними составляла два дня. Как только малышка начала доиться, так сразу же начала отставать в росте.

#35 Share Floriana

Floriana

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 09:21

Ветеринария Коз Смотрящий, а со скольки месяцев стала доиться козочка? Была ли она в охоте и сколько раз? Трехразовая дойка необходимость?

У меня одна коза, которую я не покрывала до 1.5 лет, начала доиться с 7 месяцев и давала около двух с половиной литров. Но как я этого не хотела angry.gif ! Доила 2 раза в день, чтобы не разгонять на большее молоко. После окота удой 5-5.5 литра.

#36 Share Floriana

Floriana

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 02:16

Ветеринария Коз

Конечно, хочется чтобы вымя у любимой козочки было большое, правильной формы и конечно же с хорошим удоем. Но не всегда так получается. Да асимметрия - ну и пусть. У моей бабушки была коза лохматая, черно-белая лет 20 назад доилась на один сосок - выдавала 6 литров.

Анжелика, подробнее про бабушкину козу ... длительность лактаци, возраст...если можно. Очень интересно для личного представления... pardon.gif

#37 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 09:40

Ветеринария Коз Наталья Петровна, про козу ничего не расскажу pardon.gif

Купили ее мы летом в соседней деревне с двумя козлятами маленькими, привезли на телеге. Козлята померли через пару дней. Сейчас я "профи" dirol.gif в козьих делах, а тогда посадили недельных козлят на болтушку из хлопьев и молока (как телят всегда ростила бабушка) вот они и отошли в мир иной.
Коза доила чуть больше 2-ух литров утром, около1.5 днем и вечером как утром. Доился один сосок, по какой причине не доился второй не помню мы такую взяли pardon.gif И в один прекрасный день залезла она на поленицу дров полакомится белым наливом и напоролась на забор. Заборы-то были заостренные колышки. Так козы не стало... Пробыла она у нас месяца два.

#38 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 08:32

Ветеринария Коз На российском форуме как-то нашла такую таблицу, и все руки не доходили ею воспользоваться...вчера взяла ленту измерительную и произвела обмеры грудной клетки у своих козочек. rolleyes.gif Теперь приблизительно знаю кто и сколько весит biggrin.gif

Вложенные превью

• 1_88.jpg

#39 Share Floriana

Floriana

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 02:23

Ветеринария Коз Luchiana, козочку жалко, но на все судьба - бывает и такое.

А ленту и я бы себе такую приобрела и дозировки препаратов легче рассчитывать, зная вес. А повтор передачи , по "тарелке" в среду bomb.gif

#40 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 09:14

Ветеринария Коз Уважаемые козоводы!

Одна моя козулька плачет....слезная дорожка мокрая на морде постоянно. Протру глазки салфеткой насухо, а через какое-то время опять. Глаза чистые и ясные, веки в норме все обсмотрела и не раз.
Кто что думает? sad.gif