Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

369 ответов в этой теме

#41 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 10:50

Ветеринария Коз

Одна моя козулька плачет.

Долго ли и давно? Похоже на механическое раздражение. Что-то попало в глаз и не выходит даже со слезами.

#42 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 03 Октябрь 2010 - 08:45

Ветеринария Коз Светлана, говоря по правде, когда это началось точно не знаю, но не так давно. Понаблюдаю пока, ведь сделать-то ничего не могу, надеюсь все обойдется...

#43 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2010 - 11:29

Ветеринария Коз Кажись слезных дорожек ни вчера ни сегодня не наблюдалось...похоже все обошлось Слава богу!!!

#44 Share Дмитриевна

Дмитриевна

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 06:20

Ветеринария Коз

Кажись слезных дорожек ни вчера ни сегодня не наблюдалось...похоже все обошлось Слава богу!!!

У нас было около месяца летом такое. Даже ничем и не протирали, само прошло. Хуже не было, а что трогать зря - только инфекцию занесешь.

#45 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 12:12

Ветеринария Коз Очень много написано про бешенство и вакцинации у нас на форуме...
1. Ребята, коз прививаем от чего-нибудь??? blink.gif Я как нерадивая хозяйка проглистогонила два раза в год и душенька спокойна.
Делитесь опытом пожалуйста. rolleyes.gif
2. Кто чем и сколько раз в год глистогонит?

#46 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 02:47

Ветеринария Коз

про бешенство

Анжелика, давай рассуждать здраво. Сколько коз в Беларуси погибло от бешенства? За какой период? Это притом, что бешенство, как вирус, постоянно рядом с нами – лисы почти все являются его носителями. Кстати, домашние животные (собаки, кошки), которые постоянно имеют контакт с дикой природой, получают из нее форму ослабленного вируса бешенства и регулярно самопрививаются. Я так думаю. Но хотелось бы мнение специалиста.

Кто чем и сколько раз в год глистогонит?

Наверное, я не права. Но, если животные имеют свободу и естественное природное питание, то во многом все упрощается. В природе есть все, в том числе и глистогонные растения, доступ к ним просто должен быть не ограничен. Зимой сложнее. Но, если питание полноценное, то проблем нет. Заметьте, на каких животных появляются паразиты, в каких условиях? Плясать нужно от этого.

#47 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 02:59

Ветеринария Коз Дегельминтизация 2 раза в год - это вполне достаточно. Профилактическую дегельминтизацию молодняку проводят в конце лета, а всего поголовья - осенью, при постановке на стойловое содержание. Второй раз животных дегельминтизируют в любой период стойлового содержания, в зависимости от сроков окота. Маток во второй половине беременности и в течение двух первых недель после окота не дегельминтизируют. Но вот проверять фекалии на наличие яиц гельминтов в лаборатории можно и чаще. И при обнаружении яиц гельминтов, стоит повторить обработку. У вас какие паразитарные заболевания распространены? У нас, в основном, фасциолез и диктиокаулез.
Вакцинаций козам у нас тоже не делают, только в случае выявления в населенном пункте бешенства, официально подтвержденного лабораторией. Поскольку коз и овец держат мало, то и вспышек заболеваний не было, а значит и повода беспокоиться о прививках. Вам лучше узнать в ветлечебнице, с какими козьими заболеваниямик к ним обращался народ. То, что они скажут, что район благополучный, каратинов нет - это понятно, но были ли когда-то зарегистрированы случаи инфекций, стоит спросить. Вакцин для мелкого рогатого скота есть много, например, от лептоспироза, но если он у вас не встречается, зачем колоть? Козоводы поделитесь, у кого чем болели козы, кто что слышал?
По поводу бешенства много написала в общий раздел ветеринария. Народ, поделитесь, откуда вы берете про самопрививание от бешенства? А про паразитов еще раз повторю - исследуйте фекалии в лаборатории, если не хотите лишний раз травить животных.

Сообщение изменено: vetsanekspert, 10 Декабрь 2010 - 03:04 .

#48 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 03:16

Ветеринария Коз

откуда вы берете про самопрививание от бешенства?

В дикой природе животных не меньше, чем домашних. Они находятся еще в большей потенциальной опасности, чем домашние. Однако, природа живет и здравствует, а трупы, погибших от бешенства, в лесах не валяются на каждом шагу. Значит, существует механизм, регулирующий и удерживающий ситуацию в норме. Это логично.

#49 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 04:47

Ветеринария Коз

Народ, поделитесь, откуда вы берете про самопрививание от бешенства?

Если честно - не понял вопроса! САМОПРИВИВАНИЕ- это что? ревакцинация собак при борьбе их с лисами "бешенными"( таково не бывает),или что купил вакцину в вет.аптеке и сам привил(без указа "СВЕРХУ")?.Вот когда забегает в деревню косуля ,(лось,олень и т.д.) не кто не думает про бешенство(браконьеры, суровая зима, масса причин) а вот если лиса - всё бешенная! Бешенство- это опаснная болезнь, самое коварное в ней что диагноз ставиться поссмертно!!!!( не так страшен чёрт ,как его рисуют)(волков боятся -в лес не ходить)

#50 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 05:10

Ветеринария Коз

Если честно - не понял вопроса! САМОПРИВИВАНИЕ- это что?

Прочитайте выше, хутор Вилия про него пишет, не я, и Смотрящий в теме про бешенство, в общем разделе ветеринария. Мне и самой хочется понять, откуда это они взяли. А в дикой природе как раз все инфекции и инвазии, как резервуар сохраняются, т.к. трупов нет, значит их кто-то съел и тоже заразился. Согласна, что многие инфекции таким образом ликвидируются, т.к. не все болезни копытных передаются хищникам, но к бешенству это не относится. Но давайте, все таки про бешенство в другой теме, а здесь про коз - у кого чем болели, каких паразитов видели.

#51 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 05:35

Ветеринария Коз

Прочитайте выше, хутор Вилия про него пишет, не я, и Смотрящий в теме про бешенство, в общем разделе ветеринария. Мне и самой хочется понять, откуда это они взяли.

Извиняюсь,теперь понятно!Самопрививания- не при бешенстве не бывает!

#52 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 07:54

Ветеринария Коз

А в дикой природе как раз все инфекции и инвазии, как резервуар сохраняются, т.к. трупов нет, значит их кто-то съел и тоже заразился.

Человечество погибнет быстрее от прививок, чем от инфекций, потеряв иммунитет на первом-втором году жизни. Чтобы спасти человечество, надо ликвидировать медицину. Выжить должен сильнейший. Медицина, подняв из гроба человеческое существо, позволяет ему потом произвести себе подобных, с ещё худшими показателями здоровья. Нельзя не согласиться с Лениным, который сказал: лучше меньше, да лучше.

#53 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 10:22

Ветеринария Коз

Чтобы спасти человечество, надо ликвидировать медицину.

Да нет, с нашей медициной выживет только сильнейший и кто не дурак. Так что все в порядке, пусть будет. И вообще, если вдуматься, все в нашей цивилизации направлено на то, чтобы выжили только самые сильные и умные. Видимо, это закон жизни, который нельзя обойти.

#54 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 08:35

Ветеринария Коз Не отвлекайтесь от коз!!! Повторяю вопрос (который раз) : чем у вас мелкий рогатый скот болеет, каких паразитов встречали?

#55 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 08:54

Ветеринария Коз Смотрящий
Персик

Ребятки, разговор не по теме! Глобальные модераторы, скиньте сообщения по медицине в отдельную тему во «Флейм», дайте возможность пообщаться желающим.

Повторяю вопрос (который раз) : чем у вас мелкий рогатый скот болеет, каких паразитов встречали?

Да не болеет у нас мелкий рогатый скот. Так ничего особенного: вздутие, остановка желудка, гастроэнтерит, осложнения при окотах, ушибы, переломы, маститы…. Вас ЧТО конкретно интересует?

#56 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 10:55

Ветеринария Коз У меня в октябре одна коза пала от остановки и вздутия желудка. Двум из моих коз удалось незаметно проникнуть в дом, пробыли они там более часа. Наелись от души, яблок,капусты, хлеба, отрубей, комбикорма свиного, кроличьего, куриного, корма собачьего сухого, всего в волю. Было им очень хорошо, но не долго. Было это вечером. к утру у обоих атония и вздутие. Целый день их гоняла , давала Тимпонол, делала прокол.Когда гоняла с одной из коз так свистало ,что близко не подойти, а у второй стул полностью отсутствовал, делала клизму но было уже поздно, начались хрипыв легких. Вскоре она пала от отека легких. Вопрос такой - можно ли вводить козам зонд ,для удаления содержимого желудков? И как еще можно справиться с такой ситуацией?
Ее с нами больше нет.

Вложенные превью

• Копия_100_1707.jpg

Сообщение изменено: Tanaya, 11 Декабрь 2010 - 11:15 .

#57 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 09:17

Ветеринария Коз

Ее с нами больше нет.

Очень жалко козочку cray.gif сочувствую....

И как еще можно справиться с такой ситуацией?

У меня бывали такие "радости"...намаялась...Тимпанол по-моему вообще г.... ни в одном разе не помог даже при трехкратном использовании.
Проходила и масло+водка, и пиво+дрожжи, раз выловила вета дал чемерицы помогло.

Сейчас, уходя вечером , провожу осмотр пузиков у каждой. Если моему больному воображению вдруг что-то почудится парное молоко в бутылку (мисочку) и пою. Лучше остаться без вечернего удоя чем без козы.

Я тоже с огромным интересом прочту кто как выходит из таких ситуаций.

#58 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 02:54

Ветеринария Коз

Да не болеет у нас мелкий рогатый скот. Так ничего особенного: вздутие, остановка желудка, гастроэнтерит, осложнения при окотах, ушибы, переломы, маститы…. Вас ЧТО конкретно интересует?

Мне просто интересно, какие заболевания встречаются у вас. У нас, например, кроме фасциолеза и диктиокаулеза еще есть эхинококкоз и ценуроз - та еще мерзость!

У меня в октябре одна коза пала от остановки и вздутия желудка. Двум из моих коз удалось незаметно проникнуть в дом, пробыли они там более часа. Наелись от души, яблок,капусты, хлеба, отрубей, комбикорма свиного, кроличьего, куриного, корма собачьего сухого, всего в волю. Было им очень хорошо, но не долго. Было это вечером. к утру у обоих атония и вздутие. Целый день их гоняла , давала Тимпонол, делала прокол.Когда гоняла с одной из коз так свистало ,что близко не подойти, а у второй стул полностью отсутствовал, делала клизму но было уже поздно, начались хрипыв легких. Вскоре она пала от отека легких. Вопрос такой - можно ли вводить козам зонд ,для удаления содержимого желудков? И как еще можно справиться с такой ситуацией?
Ее с нами больше нет.

Атония (полное прекращение числа сокращений и прекращение моторной функции рубца, сетки и книжки)связана с резкой переменой кормов, с их недоброкачественностью, с отсутствием прогулок,со стрессовыми состояниями. Залеживание кормовых масс приводит к накоплению токических продуктов гниения, что и вызывает интоксикацию организма. При атонии сокращения рубца никак не улавливаются. У больных заметна вялость, малоподвижность, они предпочитают лежать и с трудом встают по принуждению. Иногда, при тяжелых атониях, возможны нервные явления: возбуждение, подергивание мышц, судороги. Лечение предусматривает возбуждение моторики преджелудков (чемерица), а также освобождение рубца от токсических продуктов.
Тимпания - вздутие рубца на почве ускоренного газообразования и чрезмерного переполнения и растяжения стенок органа. Основная причина - поедание большого количества легкобродящих (пучащих) кормов. В вашем случае - это скорее капуста, ну и мешанина из других кормов свою роль сыграла. Особенно, если они потом воды вволю напились. Симптомы: в начале болезни животное проявляет беспокойство, оглядывается на живот, бьет тазовыми конечностями по животу, дышит через открытый рот. Живот вздут, стенка левого подвздоха сильно выпячена, сокращения рубца сначала усилены, затем ослабевают (гипотония) и исчезают (атония), может наступить парез рубца. Лечение, в первую очередь, направлено на удаление газов из рубца и подавление газообразования. Рекомендуется водить животное в гору (но вот обратно, что ли на руках нести?), обливать холодной водой левый подвздох. Можно проводить зондирование рубца (в основном для удаления газов, но может и корм выйти, если жидкий), одновременно проводят глубокий массаж живота слева при высоко поставленных передних конечностях, пытаются вызвать отрыжку путем ритмичного вытягивания языка (в разумных пределах) или взнуздывания соломенным жгутом, толстой веревкой или тряпкой, смоченной березовым дегтем. Можно козу поставить на задние ноги, зажать коленями живт и несколько раз сдавить рубец. Если все эти приемы не дают результатов, рубец прокалывают троакаром или инъекционной иглой. Газы через гильзу или иглу выпускают постепенно, оставляя их на 2-5 часов и более. В качестве адсорбентов поят парным молоком, жженой магнезией, водным раствором аммиака. Для ограничения брожения внутрь вводят 2% раствор ихтиола, или тимпанола. При пенистой тимпании важно своевременно ввести внутрь препараты, обладающие свойством разрушать пузырьки газа, - пеногасители: сикаден, тимпанол, антиформол. Их разводят в воде. После преодоления тимпании назначают голодную диету, с последующим переводом на щадящий режим питания. Продолжают массаж рубца, тепловые процедуры на область рубца, внутрь дают горечи. В принципе все эти действия должны приводить к положительному результату, но бывает и иначе. Все зависит от того насколько слаженно вы действуете ( ведь эти действия должны применятьсяко всем больным животным одновременно), от общего состояния животных до болезни и др. Когда-то нам один дедушка доцент по клиндиагностике советовал применять при атонии раствор воды с растительным маслом и покрошенным во все это репчатым луком. Советовала многим, но никто не рискнул использовать, хотя лук вызывает всего навсего аппетит, но почему-то все боялись. Поэтому до сих пор не знаю, действует этот метод или нет.

#59 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 03:19

Ветеринария Коз

можно ли вводить козам зонд ,для удаления содержимого желудков?

Думаю, что строение желудка жвачных это не позволяет это сделать. Насколько я знаю, в экстренных случаях делают разрез желудка снаружи и извлекают содержимое желудка.

Целый день их гоняла

Мне кажется, в вашем случае ошибка была именно в этом, вы больше пытались «завести» желудок. При вздутии дышать козе и без того сложно. При движении дыхание учащается, требуется больше кислорода, а легкие и без того уже были зажаты.

Пишу из собственного опыта(!), если что vetsanekspert поправит.

Во-первых, нужно отличать остановку желудка и вздутие. Лечится по-разному. Отличить просто. Нажимаете на бока больного животного сразу за ребрами ближе к позвоночнику: если бока мнутся, как воздушный шар – вздутие, если, как глина – вздутия нет.
Вздутие опасно более, именно потому, что меры нужно применять срочно. К тому же, если вы рискнете «завести» желудок при вздутии общеизвестными способами (дрожжи, сода, движения и прочее), есть вероятность того, что вы еще скорее угробите животное. При вздутии самое важное спустить из желудка козы воздух.

Мне очень понравился вот этот простой способ скорой помощи при вздутии. Сворачиваете жгут из сена (можно пропитать березовым дегтем для усиления эффекта), закладываете в рот козы, как удела лошади, заводите концы жгута назад и держите, как уздечку. Коза начинает отжевывать жгут, пытаясь от него избавиться, появляется жвачка, и воздух из желудка начинает сходить. Хорошо помогает постановка козы на задние ноги. Держать нужно долго, пока визуально не заметите, что бока козы спали в объеме.

А вот далее уже можно проводить любые мероприятия для того, чтобы «завести» желудок: дрожжи, движения и прочее.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 12 Декабрь 2010 - 03:20 .

#60 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 03:34

Ветеринария Коз

Когда-то нам один дедушка доцент по клиндиагностике советовал применять при атонии раствор воды с растительным маслом и покрошенным во все это репчатым луком. Советовала многим, но никто не рискнул использовать, хотя лук вызывает всего навсего аппетит, но почему-то все боялись. Поэтому до сих пор не знаю, действует этот метод или нет.

Пока писала, выскочило ваше сообщение. Собственно, добавлю, что народных методов лечения атонии предостаточно. Масло растительное заливается внутрь, параллельно делаются из него же клизмы. Шарики из смеси чеснока, свиного жира, красной свеклы. Сода, дрожжи, яблочный уксус, водка. Массаж желудка. Но только отличайте атонию и тимпанию.