Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

369 ответов в этой теме

#81 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 12:04

Ветеринария Коз

В сене, возможно, был фузариум - сильно токсичный гриб, действует очень губительно на молодняк,

Возможно, и так. Не знаю насколько это распространено и насколько велика вероятность столкнуться именно с этой заразой.

Сено выглядело прилично, только очень длинное. Я про удобрения подумала еще и потому, что у меня перед глазами каждую весну одна и та же картина – удобряют будущий сенокос, да так, что потом несколько недель трава стоит желтая. Причем это удобряют лично для себя. Про то, что в колхозе вообще возможно все, просто молчу, а сено было колхозное. Мы первый раз в жизни купили сено, и вот так неудачно.

похоже на какое-то отравление а вообще пожимали плечами ....что лечить? да и лечить-то вроде нечего сказал врач.

Вот у нас ведь так же все было. Месяц билась, как муха в стекло, а форточка рядом была. А кролики вообще очень чувствительны!

на ком мне свое сено "испытать"?

Боюсь тебя расстраивать, Анжелика, но у нас это сенце на всех сказалось: козы сбросили резко удои, козлята заболели, все взрослые, в том числе и лошадь, были в каком-то угнетенном состоянии. Как только появилась минимальная возможность выпаса, лошадка наотрез отказалась от этого сена, хотя она и летом не прочь пожевать подсушенную травку.

Что с ним делать, с этим сеном? Завези в лабораторию, объясни ситуацию, пусть сделают анализ.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 16 Декабрь 2010 - 12:09 .

#82 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 03:56

Ветеринария Коз

Что с ним делать, с этим сеном? Завези в лабораторию, объясни ситуацию, пусть сделают анализ.

Думаю это дельный совет good.gif Я эту катушку от жадности взяла, зима длинная, скотинки много - пригодится. Свожу на анализ потом расскажу. smile.gif

#83 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 09:17

Ветеринария Коз

По поводу гастероэнтеритов. В первую очередь, при возникновении у любых животных поносов или рвоты,

В нашем случае ни поносов, ни рвоты не было. Все наоборот – понос бы был за счастье. Пили козлята при этом очень много и жадно. Вообще, нужно понимать, что у коз любые проблемы с пищеварением могут являться не причиной, а следствием другого заболевания. Почти при любом заболевании у коз начинается атония. Потому сложно определить, что на самом деле лечить.
С козлятами я долго думала, что атония у них - реакция на какое-то инфекционное заболевание. Пока в сотый раз, перелистывая веткнижки не забрела случайно в раздел отравлений ядовитыми веществами и растениями. Тогда многое прояснилась.

Где-то промелькнула фраза о том, что козы достаточно стойки к любым заболеваниям и редко болеют серьезно, но, если заболевают, то тогда уж держись!

Свожу на анализ потом расскажу.

Было бы очень интересно узнать заключение лаборатории. Ручаюсь, мы даже не подозреваем, чем на самом деле кормим животных, а затем они нас самих.

#84 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 07:19

Ветеринария Коз

мы даже не подозреваем, чем на самом деле кормим животных, а затем они нас самих

Вот еще у меня вопросик.....после того как проколола антибиотик молоко употребляем как долго? unknw.gif

Сообщение изменено: Luchiana, 18 Декабрь 2010 - 07:20 .

#85 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 06:54

Ветеринария Коз

В нашем случае ни поносов, ни рвоты не было. Все наоборот – понос бы был за счастье. Пили козлята при этом очень много и жадно.

Типичный признак гастероэнтерита, это понос. Те признаки, что Вы описали, очень характерны для фузариотоксикоза. При отравлении ядохимикатами и удобрениями характерны более выраженные нервные явления: дрожание мышц, судороги, а также слюнотечение. Хотя, понос должен был быть в любом случае. Теперь диагноз поставиь сложно, т.к. вы же их лечили, вокруг них бегали, ночи не спали, поэтому болезнь растянулась, симптомы стерлись. А вообще, Вы правы: какую книгу ни открой, почти про любое заболевание написано, что козы болеют редко, т.к. очень избирательны в еде. А на деле выходит, что они очень даже нежные и восприимчивые.

Вот еще у меня вопросик.....после того как проколола антибиотик молоко употребляем как долго? unknw.gif

Из организма животных антибиотики выводятся печенью, почками, с молоком, секретом ЖКТ и другими путями. При применении пенициллина, эритромицина, олеандомицина нельзя убивать животных на мясо в течение 3 дней, левомицетина и антибиотиков тетрациклинового ряда - 6 дней, стрептомицина, канамицина, неомицина - 7 дней, дибиомицина и дитетрациклина - 20-25 суток. Молоко, полученное от животных, подвергшихся лечению антибиотиками, запрещено использовать для пищевых целей при внутримышечном введении пенициллина,тетрациклина, неомицина в течение 12 ч, при внутривенном введении тетрациклина и стрептомицина - 5 суток, пенициллина - 1 сутки.
При применении антибиотиков широкого спектра действия, нужно обращать внимание на основной компонет, от этого и исходить. Можно молоко использовать на корм животным.

#86 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 09:25

Ветеринария Коз

Типичный признак гастероэнтерита, это понос. Те признаки, что Вы описали, очень характерны для фузариотоксикоза. При отравлении ядохимикатами и удобрениями характерны более выраженные нервные явления: дрожание мышц, судороги, а также слюнотечение. Хотя, понос должен был быть в любом случае.

Вот не совсем с вами согласна, хотя вы, конечно, учили, а я только читала.

Это выписка из книги по болезням мелкого рогатого скота:

" Гастроэнтерит, или воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта.

Болезнь протекает остро или хронически. Чаще всего возникает в результате поедания животными вредных и ядовитых растений, пораженных токсичными грибами кормов, несвежего обрата, недоброкачественных концентратов и несъедобных предметов (тряпок, веревок и т.д.) Многие инвазионные и инфекционные заболевания так же обуславливают возникновение данного заболевания.
Заболевшее животное выглядит угнетенно, отказывается принимать пищу и т.д., испражняется жидким калом с примесью крови. Очень часто бывает, что животное тужится, но каловые массы не выделяются"

У нас присутствовало именно последнее описанное обстоятельство на фоне общего расстройства пищеварения, кроме того было и слюнотечение, и в начале заболевания повышение температуры, а за тем напротив ее понижение.

А вообще, это очень сложное дело – лечить животных! Сейчас мне многое понятно и логично, тогда – это был просто нескончаемый, необъяснимый, непонятный кошмар. Притом, что к козам всегда отношение особенное. Они очень близки к людям по своей сути. Они сами, как люди, а козлята, как дети.

#87 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 04:49

Ветеринария Коз В любом правиле встречаются исключения. И про гастероэнтериты, и про отравления можно еще много таких исключений привести. Да я, собственно, не спорю, бывает и так. А козлята и правда, как дети. Один раз только кастрировала козленка, никогда больше не соглашусь: плачет, как ребенок, чувствуешь себя монстром....

#88 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:34

Ветеринария Коз

А козлята и правда, как дети. Один раз только кастрировала козленка, никогда больше не соглашусь:

Вот потому-то я своих новорожденных козликов сразу возвращаю обратно. Наступаю себе на горло, останавливаю собственное сердце, но чем больше имею дела с козами, тем больше уверена в правильности такого решения. Уж очень печальная у козликов судьба! В основной своей массе люди жестоки и бессердечны. По моему глубокому убеждению, коз вообще есть нельзя! У них совершенно иное предназначение.

#89 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 11:45

Ветеринария Коз В книгах написано, что козочки начинают приходить в охоту с 4-х месяцев. В августе я была шокирована увидев как 5-и месячный козлик покрыл 2.5месячную козочку. В середине января она должна котиться. Как проходит такие ранние окоты? Другой моей козе скоро будет 3 года , она еще ни разу не котилась , возможно ли ее развязать в таком возросте?

#90 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 01:11

Ветеринария Коз

5-и месячный козлик покрыл 2.5месячную козочку.

Вы уверены, что она покрыта? При хорошем кормлении не должно быть никаких проблем.

Другой моей козе скоро будет 3 года , она еще ни разу не котилась

Боюсь, что она так и останется яловой. А какая причина её девственности?

#91 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 01:32

Ветеринария Коз

В августе я была шокирована увидев как 5-и месячный козлик покрыл 2.5месячную козочку. В середине января она должна котиться. Как проходит такие ранние окоты?

Раз уж есть повод, сознаюсь в своем несчастье.

У меня месяц назад окотились две козочки: одной 7 мес., другой 8,5. Грех мой, козлята стояли все скопом, в итоге козлики-ровесники(!) покрыли из 6 козочек двух 3-4 мес. Окот прошел нормально. У младшей была двойня, на мой взгляд, недоношенных козлят, не жизнеспособных. Кроме того, были сложности с последом, который не отделился вовремя, но все обошлось.
У старшей родился один вполне нормальный козлик, с хорошим весом. Высосал самостоятельно мамашку к тому времени, когда я его обнаружила. Теперь я его зову «доильным аппаратом». В результате того, что первый раз молоко он попробовал из вымени матери, а на второе кормление я его уже от нее изъяла, козлик прекрасно пьет и из миски, и сосет вымя.
Вот теперь подвожу свой «доильный аппарат» к любой козе и пока я стою рядом, коза ничего против не имеет, а без меня ни одна его не подпускает. В некоторых случаях это очень удобно.

Коз, молоденьких первокоток, мне удалось не раздоить. Пока большой разницы между ними и другими их сверстницами не ощущается. Но, понятное дело, козочки эти на целый год выпадают теперь из графика и никакой радости от них, кроме общения, не предвидеться.

Кстати, вот так напакостить могут именно молоденькие козлики. Взрослые мои парни даже не смотрели на малолеток.

#92 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 02:33

Ветеринария Коз Ранняя половая зрелость наступает от хорошего кормления и ухода. Но чтобы в 2,5 месяца... надо же...Узнаю у вас много нового, я ведь с козами почти не имела дел. Раньше считалось, что половая зрелость у коз наступает в 7 месяцев, а физиологическая в 1,5 года. Теперь, выходит, что в 4 месяца половая зрелость? Разумеется, раннее покрытие может способствовать рождению слабого нежизнеспособного молодняка, развитию патологий при беременности, но может и все нормально пройти. А она точно беременная?

#93 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 08:50

Ветеринария Коз Точно беременна, козлята с легкостью прощупываються. Та коза что яловая, с детства была козочкой крепкой и наглой. Быстро завоевала авторитет и в результате зажирела. Год назад я коз водила к козлу, но она прохолостила( может день был не тот), летом я ее уколола Агофолином, через 5 дней она пришла в охоту и дала всему молодняку что у меня народился от других коз. И опять прохолостила. Сейчас вес у нее пришол в норму, ребра хорошо прошупываються( 5-тый месяц на строгой диете). Козлик которого я купила на племя, сейчас в аренде , на днях я его забираю и надеюсь что он ее все-таки покроет. Характер у нее стал ужасный(видно что старая дева), она не просто бьет и толкает других коз, она поднимает их рогоми и тащит, как еще ноги им не повыкручивала. Да и козла моего нового молодого тоже не раз на рога поднимала. На фото Паночка на строгой диете( шутка)

Вложенные превью

• Копия_DSC05718.jpg

Сообщение изменено: Tanaya, 22 Декабрь 2010 - 09:52 .

#94 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 10:17

Ветеринария Коз

Паночка на строгой диете( шутка)

biggrin.gif lol.gif biggrin.gif Шутники однако....мой ребятенок глянул и ужаснулся:"Ой, а зачем козу в намордник она что кусается?"

#95 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 02:41

Ветеринария Коз

она не просто бьет и толкает других коз, она поднимает их рогоми

Видала на фото такую штуку для бодливых и агрессивных коз – кусок шланга, один его конец – на один рог, другой – на другой (неразрезанный). Получается такая пружинящая безопасная дуга. Попробуйте.

Tanaya

А ведь у вас тоже, видимо, неплохое стадо коз. Поделитесь своими козьими мыслями в «Козоводстве» -ЧЕМ живете? КАК живете?!

#96 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 10:39

Ветеринария Коз Отличная идея, попробую шланг.

#97 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 11:05

Ветеринария Коз

она не просто бьет и толкает других коз, она поднимает их рогоми

В стаде всегда выстраивается иерархия. Это нормально и даже хорошо. Один-два раза получив от более сильного, животное в третий раз уже будет избегать столкновения, если только они не содержатся совместно в клетке. "На то и щука в озере, чтобы карась не дремал". Стоит ли обрекать рогатое животное на муки, одевая ему шланг, да ещё не разрезанный, который будет постоянно напрягать рога, стараясь распрямиться? Я уже не говорю о том, что под шлангом будут размножаться микроорганизмы, расселяясь, впоследствии, по козлятнику и его обитателям. Проще перетерпеть рогатое животное, а всех, вновь рождающихся, обезроживать в первую неделю их жизни. "Дёшево и сердито!"

#98 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:04

Ветеринария Коз

В стаде всегда выстраивается иерархия. Это нормально и даже хорошо. Стоит ли обрекать рогатое животное на муки, одевая ему шланг, да ещё не разрезанный, который будет постоянно напрягать рога, стараясь распрямиться? Я уже не говорю о том, что под шлангом будут размножаться микроорганизмы, расселяясь, впоследствии, по козлятнику и его обитателям.

Ну, да, да, конечно, Александр Васильевич…. Бедное замученное рогатое животное и т.д.
Все это прекрасно, если козы по клеткам стоят. А вот у меня среди 25 головешек только две рогатые и вообразите ежедневную картину, когда у двухсторонней кормушки длинной в 3 м с одной стороны стоит одна рогатая Ночка, а все стадо месит друг друга с другой стороны, даже не пытаясь перейти на ее территорию. Какие уж там микроорганизмы!…. Микроорганизмы в возрасте от месяца и старше только успевают отлетать от этих рог.
Так, что обезроживать и дело с концом! Но и с этими рогатиками нужно как-то умириться!

#99 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2011 - 01:03

Ветеринария Коз Ребята, посоветуйте что-нибудь????

.....подарочек у меня новогодний в виде тревоги....

....вчера утром заметила, что моя одна козочка тяжело и часто дышит, отказалась от воды, бока ходят...плохо думаю....гляну завтра...сегодня все тоже...ветам двоим звонила (какие козы в праздники? закон подлости он не дремлет..)
Может проколоть что? Может кто сталкивался с чем-то подобным?

#100 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 01 Январь 2011 - 05:57

Ветеринария Коз

Может проколоть что?

"Не навреди" -- главный принцип медицины. Не зная диагноза, лучше не соваться с "помощью". Надо ждать. Только не прочитайте "надо ж дать". give_rose.gif