Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

383 ответов в этой теме

#85 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • География:Тверская обл.

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 06:54

Ветеринария Коз

В нашем случае ни поносов, ни рвоты не было. Все наоборот – понос бы был за счастье. Пили козлята при этом очень много и жадно.

Типичный признак гастероэнтерита, это понос. Те признаки, что Вы описали, очень характерны для фузариотоксикоза. При отравлении ядохимикатами и удобрениями характерны более выраженные нервные явления: дрожание мышц, судороги, а также слюнотечение. Хотя, понос должен был быть в любом случае. Теперь диагноз поставиь сложно, т.к. вы же их лечили, вокруг них бегали, ночи не спали, поэтому болезнь растянулась, симптомы стерлись. А вообще, Вы правы: какую книгу ни открой, почти про любое заболевание написано, что козы болеют редко, т.к. очень избирательны в еде. А на деле выходит, что они очень даже нежные и восприимчивые.

Вот еще у меня вопросик.....после того как проколола антибиотик молоко употребляем как долго? unknw.gif

Из организма животных антибиотики выводятся печенью, почками, с молоком, секретом ЖКТ и другими путями. При применении пенициллина, эритромицина, олеандомицина нельзя убивать животных на мясо в течение 3 дней, левомицетина и антибиотиков тетрациклинового ряда - 6 дней, стрептомицина, канамицина, неомицина - 7 дней, дибиомицина и дитетрациклина - 20-25 суток. Молоко, полученное от животных, подвергшихся лечению антибиотиками, запрещено использовать для пищевых целей при внутримышечном введении пенициллина,тетрациклина, неомицина в течение 12 ч, при внутривенном введении тетрациклина и стрептомицина - 5 суток, пенициллина - 1 сутки.
При применении антибиотиков широкого спектра действия, нужно обращать внимание на основной компонет, от этого и исходить. Можно молоко использовать на корм животным.

#86 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 09:25

Ветеринария Коз

Типичный признак гастероэнтерита, это понос. Те признаки, что Вы описали, очень характерны для фузариотоксикоза. При отравлении ядохимикатами и удобрениями характерны более выраженные нервные явления: дрожание мышц, судороги, а также слюнотечение. Хотя, понос должен был быть в любом случае.

Вот не совсем с вами согласна, хотя вы, конечно, учили, а я только читала.

Это выписка из книги по болезням мелкого рогатого скота:

" Гастроэнтерит, или воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта.

Болезнь протекает остро или хронически. Чаще всего возникает в результате поедания животными вредных и ядовитых растений, пораженных токсичными грибами кормов, несвежего обрата, недоброкачественных концентратов и несъедобных предметов (тряпок, веревок и т.д.) Многие инвазионные и инфекционные заболевания так же обуславливают возникновение данного заболевания.
Заболевшее животное выглядит угнетенно, отказывается принимать пищу и т.д., испражняется жидким калом с примесью крови. Очень часто бывает, что животное тужится, но каловые массы не выделяются"

У нас присутствовало именно последнее описанное обстоятельство на фоне общего расстройства пищеварения, кроме того было и слюнотечение, и в начале заболевания повышение температуры, а за тем напротив ее понижение.

А вообще, это очень сложное дело – лечить животных! Сейчас мне многое понятно и логично, тогда – это был просто нескончаемый, необъяснимый, непонятный кошмар. Притом, что к козам всегда отношение особенное. Они очень близки к людям по своей сути. Они сами, как люди, а козлята, как дети.

#87 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 04:49

Ветеринария Коз В любом правиле встречаются исключения. И про гастероэнтериты, и про отравления можно еще много таких исключений привести. Да я, собственно, не спорю, бывает и так. А козлята и правда, как дети. Один раз только кастрировала козленка, никогда больше не соглашусь: плачет, как ребенок, чувствуешь себя монстром....

#88 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:34

Ветеринария Коз

А козлята и правда, как дети. Один раз только кастрировала козленка, никогда больше не соглашусь:

Вот потому-то я своих новорожденных козликов сразу возвращаю обратно. Наступаю себе на горло, останавливаю собственное сердце, но чем больше имею дела с козами, тем больше уверена в правильности такого решения. Уж очень печальная у козликов судьба! В основной своей массе люди жестоки и бессердечны. По моему глубокому убеждению, коз вообще есть нельзя! У них совершенно иное предназначение.

#89 Share Tanaya

Tanaya

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 11:45

Ветеринария Коз В книгах написано, что козочки начинают приходить в охоту с 4-х месяцев. В августе я была шокирована увидев как 5-и месячный козлик покрыл 2.5месячную козочку. В середине января она должна котиться. Как проходит такие ранние окоты? Другой моей козе скоро будет 3 года , она еще ни разу не котилась , возможно ли ее развязать в таком возросте?

#90 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 01:11

Ветеринария Коз

5-и месячный козлик покрыл 2.5месячную козочку.

Вы уверены, что она покрыта? При хорошем кормлении не должно быть никаких проблем.

Другой моей козе скоро будет 3 года , она еще ни разу не котилась

Боюсь, что она так и останется яловой. А какая причина её девственности?

#91 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 01:32

Ветеринария Коз

В августе я была шокирована увидев как 5-и месячный козлик покрыл 2.5месячную козочку. В середине января она должна котиться. Как проходит такие ранние окоты?

Раз уж есть повод, сознаюсь в своем несчастье.

У меня месяц назад окотились две козочки: одной 7 мес., другой 8,5. Грех мой, козлята стояли все скопом, в итоге козлики-ровесники(!) покрыли из 6 козочек двух 3-4 мес. Окот прошел нормально. У младшей была двойня, на мой взгляд, недоношенных козлят, не жизнеспособных. Кроме того, были сложности с последом, который не отделился вовремя, но все обошлось.
У старшей родился один вполне нормальный козлик, с хорошим весом. Высосал самостоятельно мамашку к тому времени, когда я его обнаружила. Теперь я его зову «доильным аппаратом». В результате того, что первый раз молоко он попробовал из вымени матери, а на второе кормление я его уже от нее изъяла, козлик прекрасно пьет и из миски, и сосет вымя.
Вот теперь подвожу свой «доильный аппарат» к любой козе и пока я стою рядом, коза ничего против не имеет, а без меня ни одна его не подпускает. В некоторых случаях это очень удобно.

Коз, молоденьких первокоток, мне удалось не раздоить. Пока большой разницы между ними и другими их сверстницами не ощущается. Но, понятное дело, козочки эти на целый год выпадают теперь из графика и никакой радости от них, кроме общения, не предвидеться.

Кстати, вот так напакостить могут именно молоденькие козлики. Взрослые мои парни даже не смотрели на малолеток.

#92 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 02:33

Ветеринария Коз Ранняя половая зрелость наступает от хорошего кормления и ухода. Но чтобы в 2,5 месяца... надо же...Узнаю у вас много нового, я ведь с козами почти не имела дел. Раньше считалось, что половая зрелость у коз наступает в 7 месяцев, а физиологическая в 1,5 года. Теперь, выходит, что в 4 месяца половая зрелость? Разумеется, раннее покрытие может способствовать рождению слабого нежизнеспособного молодняка, развитию патологий при беременности, но может и все нормально пройти. А она точно беременная?

#93 Share Tanaya

Tanaya

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 134 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 08:50

Ветеринария Коз Точно беременна, козлята с легкостью прощупываються. Та коза что яловая, с детства была козочкой крепкой и наглой. Быстро завоевала авторитет и в результате зажирела. Год назад я коз водила к козлу, но она прохолостила( может день был не тот), летом я ее уколола Агофолином, через 5 дней она пришла в охоту и дала всему молодняку что у меня народился от других коз. И опять прохолостила. Сейчас вес у нее пришол в норму, ребра хорошо прошупываються( 5-тый месяц на строгой диете). Козлик которого я купила на племя, сейчас в аренде , на днях я его забираю и надеюсь что он ее все-таки покроет. Характер у нее стал ужасный(видно что старая дева), она не просто бьет и толкает других коз, она поднимает их рогоми и тащит, как еще ноги им не повыкручивала. Да и козла моего нового молодого тоже не раз на рога поднимала. На фото Паночка на строгой диете( шутка)

Вложенные файлы

Сообщение изменено: Tanaya, 22 Декабрь 2010 - 09:52 .

#94 Share Luchiana

Luchiana

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • География:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 10:17

Ветеринария Коз

Паночка на строгой диете( шутка)

biggrin.gif lol.gif biggrin.gif Шутники однако....мой ребятенок глянул и ужаснулся:"Ой, а зачем козу в намордник она что кусается?"

#95 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 02:41

Ветеринария Коз

она не просто бьет и толкает других коз, она поднимает их рогоми

Видала на фото такую штуку для бодливых и агрессивных коз – кусок шланга, один его конец – на один рог, другой – на другой (неразрезанный). Получается такая пружинящая безопасная дуга. Попробуйте.

Tanaya

А ведь у вас тоже, видимо, неплохое стадо коз. Поделитесь своими козьими мыслями в «Козоводстве» -ЧЕМ живете? КАК живете?!

#96 Share Tanaya

Tanaya

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 134 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 10:39

Ветеринария Коз Отличная идея, попробую шланг.

#97 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 687 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 11:05

Ветеринария Коз

она не просто бьет и толкает других коз, она поднимает их рогоми

В стаде всегда выстраивается иерархия. Это нормально и даже хорошо. Один-два раза получив от более сильного, животное в третий раз уже будет избегать столкновения, если только они не содержатся совместно в клетке. "На то и щука в озере, чтобы карась не дремал". Стоит ли обрекать рогатое животное на муки, одевая ему шланг, да ещё не разрезанный, который будет постоянно напрягать рога, стараясь распрямиться? Я уже не говорю о том, что под шлангом будут размножаться микроорганизмы, расселяясь, впоследствии, по козлятнику и его обитателям. Проще перетерпеть рогатое животное, а всех, вновь рождающихся, обезроживать в первую неделю их жизни. "Дёшево и сердито!"

#98 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:04

Ветеринария Коз

В стаде всегда выстраивается иерархия. Это нормально и даже хорошо. Стоит ли обрекать рогатое животное на муки, одевая ему шланг, да ещё не разрезанный, который будет постоянно напрягать рога, стараясь распрямиться? Я уже не говорю о том, что под шлангом будут размножаться микроорганизмы, расселяясь, впоследствии, по козлятнику и его обитателям.

Ну, да, да, конечно, Александр Васильевич…. Бедное замученное рогатое животное и т.д.
Все это прекрасно, если козы по клеткам стоят. А вот у меня среди 25 головешек только две рогатые и вообразите ежедневную картину, когда у двухсторонней кормушки длинной в 3 м с одной стороны стоит одна рогатая Ночка, а все стадо месит друг друга с другой стороны, даже не пытаясь перейти на ее территорию. Какие уж там микроорганизмы!…. Микроорганизмы в возрасте от месяца и старше только успевают отлетать от этих рог.
Так, что обезроживать и дело с концом! Но и с этими рогатиками нужно как-то умириться!