Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

369 ответов в этой теме

#121 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 09 Январь 2011 - 10:04

Ветеринария Коз

Пропустила ваше сообщение про пыль... Такое может быть, но возникнет ринит - животные чихают, фыркают, трутся носом. Дыхание сопящее, иногда со свистом, вдох и выдох удлинены. При осмотре носа заметно истечение, слизистая покрасневшая и припухшая. При хроническом течении слизистая бледная, могут быть эрозии, изъязвления.

Вот не обязательно. Я только сейчас вспомнила, что у меня ведь тоже было подобное.
Два года подряд моя любимая Тучка вдруг не с того, не с сего начинала сопеть и дышать тяжело, шумно (при чем одна из всего стада!) – да так, что в другом конце сарая слышно. Ну, думала, стареет моя козюля (она у меня самая первая, самая старая)…. А потом сообразила, что такое у нее случается, как раз после того, когда мы начинали кормить коз мелкой сенной сечкой. Истечение из носа было незначительное. Вот уже два года кормим просто сеном и все в порядке. Кстати, может быть еще что-то вроде аллергии на сенную или мучную пыль.
Но я, Анжелика, почти уверена, что ваша просто забила нос мукой: мокренький носик после прогулки, вдохнула мучной пыли поглубже….

Поправляйтесь!

#122 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 10 Январь 2011 - 05:03

Ветеринария Коз

Такое может быть, но возникнет ринит - животные чихают, фыркают, трутся носом. Дыхание сопящее, иногда со свистом, вдох и выдох удлинены. При осмотре носа заметно истечение, слизистая покрасневшая и припухшая.

Вот не обязательно. ... Истечение из носа было незначительное.

Чего не обязательно? unsure.gif Истечение из носа? Хроническое течение? Ну да, хроническое течение будет только если подобные (пыльные ) корма давать постоянно. Такое встречается у овец довольно часто в разных там колхозах, где за кормлением особо не следят. Обычно подобные симптомы заканчиваются сразу, после смены кормления. Скорее всего и здесь истечение из носа было, проглядели просто, что там 1 января увидишь. Да и антибиотики свою роль сыграли. Может и вдохнула глубоко, но это вызвало бы кашель сразу после попадания корма в трахею. Если по срокам заболевание началось сразу после поедания комбикорма, скорее всего от него и началось. А были ли там сопли-кашли, к чему гадать - что-то не увидели, что-то не услышали... Хотя результат от лечения узнать хочется.

#123 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2011 - 08:05

Ветеринария Коз

Чего не обязательно?

Я могу сказать только то, что было в нашем случае. Вот этого:

но возникнет ринит - животные чихают, фыркают, трутся носом.

... не было.

И вот этого:

При осмотре носа заметно истечение, слизистая покрасневшая и припухшая.

... не было.

Было только вот это:

Дыхание сопящее

Но у меня сомнений нет в том, что моя коза страдала именно из-за мелкой сенной сечки, хотя сено было качественным.

проглядели просто, что там 1 января увидишь. А были ли там сопли-кашли, к чему гадать - что-то не увидели, что-то не услышали... Да и антибиотики свою роль сыграли.

Почему-то я не сомневаюсь в том, что, не смотря на 1 января, Анжелика, обращаясь ко всем за помощью, была в состоянии увидеть эти сопли - кашли. И не понятно мне, почему антибиотики волшебным образом должны были избавить козу от этих соплей, если они – реакция на попадание в нос инородного тела. Пыль – это инородное раздражающее вещество. Это, действительно, лечится антибиотиками?

#124 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2011 - 06:06

Ветеринария Коз Любое раздражающее вещество, попавшее в дыхательные пути, приносит с собой микроорганизмы, которые вызывают воспаление. Антибиотики не избавляют волшебным образом от заболевания, но сглаживают общую картину симптомов, снимая ( хоть и незначительно, т.к. сам раздражающий фактор не удален) воспаление. Если раздражающего вещества не много и его быстро удалить, этого бывает достаточно, чтобы вылечить животное. Если пыль попала глубоко, не откащливается, лечение начато не сразу - это может вызвать большое воспаление, без антибиотиков тут не обойтись. Например, при отодектозе (ушной клещ) у собак и кошек, чаще всего достаточно применить противопаразитарные капли, а иногда отит развивается настолько сильно, что нужны инъекции антибиотиков. Актинобациллез овец и коз, про который я выше упоминала, развивается при поедании колючего сена, при уколах которым, в кожу и слизистые проникает актинобацилла - неподвижная палочка, вызывающая образование абсцессов. Тут уж ни как не поможет исключение этого самого сена, даже лечение антибиотиками не всегда эффективно, требуется оперативное удаление.
Лечение антибиотиками без контроля врача иногда настолько путает картину заболевания, что даже опытные медики попадают в тупик. Особенно теперь, когда антибиотики широкого спектра действия. Они снимают даже воспаление, вызванное гельминтами в кишечнике.
Что касается истечений из носа, их можно очень легко не заметить, и причина тут не невнимательность, просто животные их быстро слизывают. Иногда они очень незначительные, чтобы заметить, нужно полчаса просидеть у козы, неотрывно глядя на морду. А покрасневшую слизистую разглядишь только с помощью специального осветительного прибора, во всяком случае на начальной стадии.
А как хоть там у Luchianы дела, а то мы тут спорим, а козе может и не лучше совсем....

#125 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:27

Ветеринария Коз

а то мы тут спорим, а козе может и не лучше совсем....

От того, что мы спорим козе точно не лучше! Но я не спорю, я просто в вашем присутствии себя чувствую гораздо более свободно. Уверена, если что вы поправите.

И еще меня просто очень смущает, такое легкое использование антибиотиков налево, направо. Сами их стараемся не использовать ни в семье, ни в хозяйстве. А здесь диагноз не поставили, но уже колем….

#126 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 13 Январь 2011 - 10:49

Ветеринария Коз

... а козе может и не лучше совсем....

Похоже что лучше...скармливаю мать и мачеху, пижму, вереск лесной...
....из медпрепаратов проколола катозал по 6 кубиков пока три дня, с водичкой развожу геделикс и дала выпить тоже три дня....вечером повторю. Похоже стало откашливаться.....уже несколько раз был кашель в моем присутствии какбуд-то поперхнулась, но не может же она поперхаться так часто при мне если до этого она никогда так не кашляла....(а может уже мнительность у меня).
Вот в термосе заварила липовый цвет буду выпаивать после обеда. Чем все закончится даже не знаю.....расскажу потом.....

#127 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 12:33

Ветеринария Коз

Похоже стало откашливаться.....уже несколько раз был кашель в моем присутствии какбуд-то поперхнулась,

Не исключена вероятность наличия гельминтов.

#128 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 12:50

Ветеринария Коз

Не исключена вероятность наличия гельминтов.

А может страдать от гельминтов одна коза во всем стаде с такими выраженными симптомами и тяжелыми последствиями, да еще с обострением, как раз после поедания комбикорма?

Анжелика, как маленький совет, не делайте из лекарственных препаратов винегрет, следите, по крайней мере, за тем, чтобы одно другому не мешало. Некоторые лекарственные растения, например, не совместимы.

#129 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 02:54

Ветеринария Коз

А может страдать от гельминтов одна коза во всем стаде с такими выраженными симптомами и тяжелыми последствиями, да еще с обострением, как раз после поедания комбикорма?

Всё всегда начинается с единичного случая...

#130 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 03:10

Ветеринария Коз

Некоторые лекарственные растения, например, не совместимы.

Спасибо, учту.
А огромное желание "напихать" ей всего, сразу, много и от разных болячек....

#131 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 04:04

Ветеринария Коз Одна коза гельминтами заразиться может, но тут вроде и правда совпало начало болезни с вдыханием комбикорма. При гельминтозах дыхательных путей симптомы как раз такие, обострения тоже и возвращение болезни после лечения. Про паразитов не забывайте, исследуйте фекалии, сразу все станет ясно. Смотрящий, а Вы не знаете, какие паразитарные заболевания наиболее рапространены в Белорусии? Диктиокаулез, например, встречается? Про паразитов давно хочу открыть отдельную тему, все отвлекаюсь на что-то другое pardon.gif

#132 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 13 Январь 2011 - 04:10

Ветеринария Коз

Смотрящий, а Вы не знаете, какие паразитарные заболевания наиболее рапространены в Белорусии?

Не знаю. Тьфу-тьфу, Бог миловал.

#133 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2011 - 11:39

Ветеринария Коз

При гельминтозах дыхательных путей симптомы как раз такие, обострения тоже и возвращение болезни после лечения.

Всем доброго дня!!!! give_rose.gif

Радоваться наверное мне еще рано, но на душе пока полегчало.... smile.gif моя Зина немного отошла...стала пить утром-вечером, аппетит улучшился.....дала я ей альбен....антибиотики сгладили картину, но выздоровление никак не наступало. Вот мы и проглистогонились (беременность беременностью, а там вроде противопоказания на первый триместр, а козу потерять или затравить химией проще простого)......через сутки задышала легче, через двое еще легче, а сейчас вроде и ничего так. Правда по утрам заходя в стайку гляжу и думаю ...ну, что тут? больше всего меня выбивает из коллеи когда болеют дети (крышу совсем сносит) и живность. wacko.gif
Пока вот так обстоят дела rolleyes.gif

Спасибо всем за участие!
УДАЧИ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

#134 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 20 Январь 2011 - 01:19

Ветеринария Коз Народ, караул! Может кто даст дельный совет? У знакомых(без инета) коза что-то себе удумала: остановилась "жвачка",вздутия нет, не испражняется, не кричит(то бишь не жалуется),конечно без настроения, и так третий день. Конечно не ест и не пьёт, сегодня насильно залили литра два воды тёплой через рот. Подозревают что провокация_ малость обожралась сухим зерном(литра полтора) вперемешку с мукой. Кто что скажет? unsure.gif

#135 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2011 - 01:29

Ветеринария Коз

Кто что скажет?

30 гр дрожжей на 300гр воды и две ложки сахара. Когда дрожжи начнут "ходить", то залить козе. Можно повторить через час-два.

#136 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2011 - 01:46

Ветеринария Коз

30 гр дрожжей на 300гр воды и две ложки сахара. Когда дрожжи начнут "ходить", то залить козе. Можно повторить через час-два.

Спасибо! Побежали работать. Потом доложим.

#137 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2011 - 04:00

Ветеринария Коз

Народ, караул!

Дрожжи помогают хорошо. Но дайте и масло растительное. Трое суток желудок не работает – его нужно поскорее очистить. Растительное масло – слабительное. Помогает в таких случаях и крепкий раствор соды. Дрожжи некоторые козы и сами могут выпить с удовольствием, все остальное придется заливать силой.

#138 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2011 - 09:33

Ветеринария Коз

Дрожжи помогают хорошо. Но дайте и масло растительное. Трое суток желудок не работает – его нужно поскорее очистить. Растительное масло – слабительное. Помогает в таких случаях и крепкий раствор соды. Дрожжи некоторые козы и сами могут выпить с удовольствием, все остальное придется заливать силой.

масло заливали в первые дни.Сначала чуть лучше ей стало затем снова "завяла".После дрожжей вроде оправилась,уже ест. Спасибо ,"тигр в траве".

#139 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2011 - 09:54

Ветеринария Коз

оправилась,

Сколько раз и каким стулом? tease.gif biggrin.gif
С мукой осторожно!

#140 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 21 Январь 2011 - 12:15

Ветеринария Коз Персик, мы в этой теме много про атонии писали, проглядите материал, может пригодится.