Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

369 ответов в этой теме

#141 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 21 Январь 2011 - 01:15

Ветеринария Коз Когда я завела своих козочек все они были заселены пухоедами( власоедами). Я обработала их каплями Барс, а когда стало жарко помыла зоошампунем Луговой. Как быть если к козлу приведут козу с насекомыми, отпровлять их обратно или брать процент на обработку козла. Как остальные козоводы боряться с насекомыми, и кто еще может паразитировать на козах (блохи, вши)?

#142 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 21 Январь 2011 - 02:50

Ветеринария Коз Девчата, давно обещаю, но все времени нет, напишу вам про всех козье-овечьих паразитов, просто много их...
Таня, конечно, лучше с паразитами к своим животным не пускать, а еще лучше спрашивать ветсправку. Ведь для обработки Вам потребуются препараты для всех своих коз, не только козел может заразиться, да и дезинфекцию иногда приходится делать. Тут уж вам решать, что выгоднее.

#143 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Интересы:Авто,тюнинг,комп.,програмирование,полезные дом. животные

Опубликовано 24 Январь 2011 - 11:59

Ветеринария Коз Здравствуйте! У меня беда— моя Жужа сломала ногу. В субботу вечером крутился по хозяйству, понёс сено козам и нашёл её лежащую перед загоном. Она очень шустрая и прыгливая у меня, наверно когда перепрыгнула через дверцу тогда и произошла беда. Минут за 10 до этого был в сарае всё было нормально. Как увидел сам чуть сердцем не стал, слёзы до сих пор. Самая любимица, а тут открытый перелом задней левой ноги чуть выше сустава(8–10 см от кончиков копытца). Сразу за ветврачом,благо что живёт в нашей деревне. Осмотрел и предложил не бить, а попробовать лечить. Основные сосуды не повреждены,кровь от разрыва кожи.Сказал что опыт есть и попробовать стоит. А у меня даже рука на неё не поднялась бы. Я на подхвате,реечки,бинты и всякое бегом приготовил.Выстиг он шерсть вокруг,обработал как положено, составил кости и зафиксировал перелом. Жужа мекает но лежит более менее спокойно,понимает что помогаем. В воскресенье приехал ветврач проколол антибиотики и что ещё нужно было. Иглой поколол ногу сказал ,что чувствовать не будет–нерв перебит,если нормально срастётся то будет лишь прихрамывать.Жужа на ноги поднимается,лежать не хочет. Кушает меньше,вяло но это и понятно. Я волчком вокруг кручусь,разное,вкусненькое чтоб поела попила. Ветврач обещал каждый вечер заезжать,осматривать. А я сюда,икать информацию. Про травматин нашел, спасибо Светлане. Кто ещё может что рассказать о этой проблемме? Может надо на снимок? Или не дёргаться? Своему ветврачу я доверяю полностью, я о нём уже писал – врач очень хороший,знает что делает. Спасибо всем кто откликнется.

#144 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2011 - 12:35

Ветеринария Коз При открытых переломах надо следить, чтобы не было нагноения. Место травмы обрабатывают перекисью водорода, промывают хлоргексидином, накладывают стерильные повязки, пропитанные левомеколью. Но это если рана большая. Если у вашей козы порвана только кожа, она, наверно, уже затягивается. Но ногу нюхайте, на всякий случай. Желательно, чтобы коза не наступала на больную ногу, для этого или ногу подтягивают под живот, или досочку (шину) делают длиннее, чтобы спускалась ниже копыта. Но сами не делайте, посоветуйтесь с ветврачом. Делать снимок или нет, решать Вам, т.к. если соберетесь, то будьте готовы, что в клинике 1. дорого, 2. скорее всего будут все переделывать, а это значит - наркоз, заново ломать.

#145 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 24 Январь 2011 - 12:56

Ветеринария Коз

Или не дёргаться?

Не дергайтесь! Жаль, нет сейчас на форуме Натальи («китан»), она бы вам рассказала про свою беду, когда самая лучшая коза с испугу сигала через загородку и повисла на задней ноге – открытый перелом. (Сейчас практически ничего не заметно). Антибиотики, травматин, позднее можно мази заживляющие, ну и все возможные общеукрепляющие для организма вообще. Можете даже козьим молоком подпоить, если имеется. Все срастется, не переживайте! Тем более козочка молодая. Прощупывайте само копытце, его температуру – нормальное или может горячее. Первое время будет горячее, начнет заживать – температура нормализуется, если нет воспалительного процесса.

Вообще, козы часто ломают себе ноги, а ветврачи возиться не хотят, советуют прирезать – зря. Так, что вам просто повезло с врачом! У нас тоже был несколько лет назад случай с переломом, правда, с закрытым. Не получилось хорошо совместить кость, козюля прихрамывает и на последних неделях котности ей всегда сложновато, но живет себе и нас радует уже много лет. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

#146 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 24 Январь 2011 - 01:13

Ветеринария Коз

У меня беда— моя Жужа сломала ногу. Как увидел сам чуть сердцем не стал, слёзы до сих пор. Самая любимица....

Знакомые чувства.....сочувствую.
Скорейшего выздоровления Вашей козочке!!!!

#147 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2011 - 02:55

Ветеринария Коз Ну, ренген не так уж и дорого стоит, я за 2 снимка , наркоз, вправление вывиха и наложение гипса отдала 30 баксов.Великолепная клиника и замечательный ветврач Григорий находиться в Ратомке, на сколько я знаю он уже не один десяток переломанных животных собрал по частям, не бесплатно конечно, но цены приемлемые. Если надо скину его тел.

#148 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2011 - 03:27

Ветеринария Коз

Если надо скину его тел.

И мне пожалуйста.

#149 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Интересы:Авто,тюнинг,комп.,програмирование,полезные дом. животные

Опубликовано 24 Январь 2011 - 03:55

Ветеринария Коз Спасибо всем за поддержку.
Жужа когда подымается на повреждёгную ногу полностью не становится,только какбы обозначает прикосновение. Шинки мой врач сразу сделал чуть длиннее копытца, думаю что обработал тоже как надо да и обещал приезжать каждый день. Визуально опухоли нет,температуру обязательно измерим вечером(на работе к сожалению и сорваться не могу). Ещё раз спасибо что поддержали и успокоили.
Будем выздоравливать.

#150 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 02:48

Ветеринария Коз Уважаемые козоводы пожалуйста ответьте, кто ни будь знает как выглядят власоеды? Весной у меня был такой случай, должны были привезти алиментных козлят, я заранее попросила что бы они их осмотрели на предмет наличия насекомых, они осмотрели и сказали все чисто . Через пару дней они мне их привезли, так как люди занимаются разведением собак, я была уверенна что они знают что смотреть и не осмотрела козлят. Через пару дней я решила козлят расчесать , наклоняюсь к ним и ....ужас весь затылок усыпан гнидами. Звоню этим людям, а они оказывается думали что власоеды как блохи, а власоеда намного меньше и незаметней. но найти их легко они не убегают, они очень маленькие, светленькие. Также, часто, разговаривая с деревенскими жителями о травоядных животных, на вопрос о том чем они травят глистов своим животным, многие с недоумением отвечали - глисты бывают только у собак да кошек, у коз, коров, коней глистов не бывает. Вот такие понятия у большей половины населения.

#151 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 03:59

Ветеринария Коз

кто ни будь знает как выглядят власоеды?

Ну. да. Так вот они и выглядят:

меньше и незаметней. но найти их легко они не убегают, они очень маленькие, светленькие.

Обычно кучкуются и образуют очаги поражения. Недавно щенка привезли, спасали просто! Вроде бы владельцы и с собаками дело имеют, с породистыми, а слыхам не слыхивали о таком заболевании. А щенок уже чуть ли не сплошной коркой покрылся…. «Барс» и прополисовая мазь – через пору дней уже не чесался, а вот корки долго сходили. Козлята на счастье так сильно не поражаются. На козах власоеды встречаются достаточно часто. Но вот «Барс» я бы не применяла для дойных. Понятное дело, препарат окажется в молоке. Да и для беременных животных он, кажется, противопоказан.

#152 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2011 - 05:34

Ветеринария Коз Как и обещала, написала отдельную тему про паразитов, правда разместила в овечьей теме, т.к. те все-таки поражаются чаще. Хотя все эти заболевания могут встречаться и у коз. Перечитала несколько раз, мне вроде все понятно, а может кому не очень? По названию заболевания в инете легко можно найти информацию, фото правда мало. Если у кого будет возможность сфотографировать паразитов, какие-то непонятные изменения в мясе, скидывайте туда. Власоедов могу отсканировать картинку из книги, но Вы их и так верно описали.

#153 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2011 - 03:41

Ветеринария Коз

На козах власоеды встречаются достаточно часто.

А по каким симптомам можно определить присутствие этих паразитов? Чешутся?

и ....ужас весь затылок усыпан гнидами

Пару лет тому назад у нашего мерина на черной гриве и, если не изменяет память, по шерсти были такие кремовые бомбочки в большом количестве blink.gif

#154 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2011 - 04:10

Ветеринария Коз

А по каким симптомам можно определить присутствие этих паразитов?

Анжелика, разверните шерсть коз от шеи по хребту к хвосту, немного отступая от позвоночника вниз. Обычно, если есть власоеды, вы их заметите, именно потому, что они «кучкуются». Одна особь мелкая и невзрачная, а вот их «стойбище» достаточно приметно. В этом месте обычно кожа шелушится или, при более глубоком поражении, образует корку.

по шерсти были такие кремовые бомбочки в большом количестве

Очень похоже!

#155 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2011 - 10:34

Ветеринария Коз

...разверните шерсть коз от шеи по хребту к хвосту, немного отступая от позвоночника вниз. Обычно, если есть власоеды, вы их заметите, именно потому, что они «кучкуются».

Проверила своих барышень...чистенькие biggrin.gif

#156 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2011 - 01:31

Ветеринария Коз

чистенькие

Все правильно, Смотрящий уже писал где-то, и я полностью согласна с ним в том, что при хороших условиях содержания и правильном (сытом) рационе, к животному ничего не липнет: ни грязь, ни паразиты. Профилактика необходима и некоторые меры предосторожности, не более того.

#157 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 11:48

Ветеринария Коз

Будем выздоравливать.

Leon, как Ваша любимица Жужа поживает? Хочется думать что ей лучше стало?

#158 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 01:35

Ветеринария Коз здравствуйте! у меня такой вопрос может кто сталкивался, у козы за месяц до окота стало выпадать влагалище когда лежит (как только встает все заходит обратно) , а за недели 2-3 до окота случилась такая беда выпал плодный пузырь попытка вернуть на место не получилась вобщем через минут 30-40 после выпадения он лопнул отошли воды а схватки так и не появились (у козы стал желудок и полная апатия). чтоб хоть както извлечь плод через 5 часов ввели тимэстрофан 2 кубика через 40мин окситоцин 50 ед, схватки если и пошли то едва заметные (можно сказать почти не заметные) через час ввели еще окситоцин и попытались извлечь плод развернули уложили как надо голова на передние ноги, попытка вытянуть закончилась тем что на сантиметров 10-13 показались ножки головка застряла в шейке матки (очень крупный был плод) т.к окситоцин и тимэстрафана у же не осталось а дело это в 23.00 то решив не мучать козу вкололи бицилин и так и оставили. Утром 40кубиков 5%глюкозы подкожно, вкололи 3 кубика агофолина через 40 мин окситоцин и с горем пополам по частям извлек очень крупный для этого времени плод, второй шол задом и в 2 раза мельче вышел без вопросов. После где то минут через 40 еще 50 кубиков глюкозы, 10 кубиков кальция бороглюконат. вопрос есть шанс что коза будет жить? т.к ездил на ветстанцию и ветврач говорит что козы очень чувствительны к инфекции.

Сообщение изменено: apida, 11 Февраль 2011 - 01:38 .

#159 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 02:08

Ветеринария Коз

есть шанс что коза будет жить?

Почему нет? Если есть разрывы матки - шансов нет. Великое счастье, что вам удалось извлечь плод. И, слава Богу, что роды начались преждевременно, а то он бы еще подрос, если, конечно, был живой. А послед как отошел? Есть ли кровотечение?

Если дело только в этом:

ветврач говорит что козы очень чувствительны к инфекции.

Так, мне кажется, это не проблема. Антибиотики, травматин, общеукрепляющие. витамины. При всех послеродовых осложнениях очень хорош тысячелистник.

А вот, как после всего коза будет "покрываться", вынашивать и рожать - это вопрос. И то, что желудок остановился, тоже плохо. Думаю, лечение вам предстоит сложное.

ЖДЕМ МНЕНИЕ СПЕЦА!

#160 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 02:34

Ветеринария Коз послед еще не отделился в данный момент не понятно откуда начались схватки через 2 часа после извлечения плода, кровотечения вроде нет, но свалились морозы с ветром на мою голову и в сарае стало где то около трех тепла вместо 8-9, коза слабоватая (хотя после того что мы с ней сделали, сам бы наверное помер.)