Перейти к содержимому

Фотография

Ветеринария Коз

369 ответов в этой теме

#161 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 03:11

Ветеринария Коз

не понятно откуда начались схватки через 2 часа после извлечения плода,

То , что вы назвали:

за недели 2-3 до окота случилась такая беда выпал плодный пузырь

это были преждевременные роды. То, что вышел плодный пузырь, означает, что матка раскрылась - роды начались. Возможно, козленок уже был мертв.
Почему вы решили, что схватки отсутствовали? Потому, что козленок не пошел? Так слишком большой, вот и застрял. Кровотечения нет - значит разрывов нет. Даже, если послед не отделится вовремя - это не беда! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Очень советую заварить козочке тысячелистник. И "заводите" желудок. Мне в такой ситуации (осложнение после окота) больше помог сильный раствор соды. Но дрожжи, они еще и питательные. Ну, и вода с медом - это тоже здорово для поддержания сил.

Холод - это, конечно, минус, но вам главное, что бы желудок заработал. Тогда и холод не беда.

#162 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 03:52

Ветеринария Коз в том что схватки отсутствовали я убедился не только путем ощупывания но и прослушкой более чем полу часа в течении этого времени я определил что рубец стоит полностью(так как иногда бывают редкие но сокращения) сердцебиение осталось только одно раньше за недельку до этого было слышно еще и козлят, а вообще козлята не собирались и выходить т.к не один из них даже не был направлен в сторону выхода, это потом жене у неё рука потоньше и нервы покрепче пришлось разворачивать и ноги и голову в сторону к выходу она и уложила все как надо ноги, а на них голову,а вытянуть все не получалось все таки тимэстрофан это не то. в последствии у того что осталось от первого козленка вроде как не полностью сформирована брюшная полость (это конечно если мы не повредили) так как при той силе что пришлось приложить чтоб его вытянуть целиком сразу достать не вышло. сейчас поеду искать заложить в матку палочки и еще глюкозу куплю, т.к думаю еще часов 5 желудок не запустим, тяжело ей эти роды дались не до еды (рубец на ощупь можно сказать пустой).

#163 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 06:13

Ветеринария Коз arida, а вы уверены, что у нее выпал плодный пузырь? Через его стенку должны были быть видны конечности козленка... не был ли это полный выворот влагалища с выпадением мочевого пузыря? Не он ли это лопнул? Или может коза просто помочилась? Такое бывает, когда плод очень крупный. Ведь других предвестников родов, как я поняла, не было? А когда вытаскивали козлят, воды были? Агофалин я никогда не применяла, но доза вроде 1 мл на голову, а не 3, поэтому и схватки после родов. И окситоцин 10-15 ЕД делается...Про тимэстрофан ничего не скажу, не знаю. Глюкозы козе можно от 100 до 600 мл 5%... Короче, чем дальше в лес, тем больше дров, Вы уж извините...Проверьте слизистые: если бледные, то есть внутреннее кровотечение. При надрывах матки кровотечения из влагалища не будет. Позаваривайте крапиву. Сделайте еще глюкозу и изотонический раствор натрия хлорида подкожно, его можно делать несколько раз в день по 50-100 мл. Послед у коз должен отделиться в течение 5 часов после родов. Козы к задержанию последа очень чувствительны, признаки интоксикации у них появляются быстро. Если так и не отделится, надо опять окситоцин колоть, ну, свечи купите так повставляйте... Поколите дня 3 тилозин-50 0,2 мл на 1 кг массы тела. Ну и атонию лечите, про нее много в теме писали. А сколько уже времени прошло после родов, я что-то запуталась?

Сообщение изменено: vetsanekspert, 11 Февраль 2011 - 06:15 .

#164 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 07:06

Ветеринария Коз У ВАС, РЕБЯТА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО:

чем дальше в лес, тем больше дров,

Во-первых, "Агофоллин". Дозировка разная в зависимости от целей применения. При медицинской помощи при задержке плаценты доза повышается в 2-4 раза. Для изгнания патологического содержимого из матки - в 10-20 раз.

Окситоцин, насколько знаю, вводится козам маленькими дозами.

А отделение последа у коз в течении 12 часов норма!

Про мочевой пузырь,наверное, такое бывает. Но, если роды у козы не начались и лопнул именно мочевой пузырь, мне очень интересно, как они вообще в матку влезли и козлят подаставали. Думаю, той дозировки тех препаратов явно было не достаточно, чтобы полностью раскрыть шейку в короткий срок.... И я всегда думала, что мочевой пузырь он в другом месте находится. Оказывается прямо из влагалища и вывалиться может! Ножки козленка в плодном пузыре видны далеко не всегда, особенно при неправильном его предлежании. Если задом идет, долго хвост ловить будите! М-да, с ветврачами-практиками нынче как-то совсем туго....

И не крапиву нужно заваривать, а тысячелистник. Отнеситесь к этому немного серьезнее, чем к "бабским забабонам"! Поверьте чужому опыту, вещь очень действенная.

Но, а вообще, apida, кого слушать - дело ваше. Вам там на месте виднее. Только, если послед не отделится сам - окситоцин можете не колоть, совершенно бесполезно! Есть другие методы, куда более действенные. Нужно будет, подскажу. Да и не так это опасно. Сама всегда боялась, а в этом году уже две молодые козочки с задержкой последа и благополучным исходом дела.

И дай Бог, что бы вы все-таки не перепутали плодный пузырь с мочевым.... Всякое бывает. УДАЧИ!

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 11 Февраль 2011 - 07:37 .

#165 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 07:59

Ветеринария Коз На счет доз препаратов спорить не буду, есть инструкции по применению, кому интересно, тот прочитает. Трава тысячелистника, согласна, тоже обладает кровоостанавливающим свойствами, можно и ее. При полном вывороте влагалища действительно может выпасть мочевой пузырь. А вот чего не бывает, так это патологии "выпадение плодного пузыря" без плода. Но как там действительно было, теперь сказать трудно, и, чтобы не навредить, не видя козы ,советовать что-то еще не могу.

#166 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 09:08

Ветеринария Коз

А вот чего не бывает, так это патологии "выпадение плодного пузыря" без плода.

Не бывает, конечно. Бывает воды отошли, а козленка "заклинило".

Тысячелистник не только кровоостанавливающее. Эту траву называют "травой воинов" - заживляет, дезинфицирует, обезболивает. При различных "женских" заболеваниях, связанных именно с маточной инфекцией (которая у коз может быть связана с задержкой последа) - первое средство. При беременности противопоказан, может спровоцировать выкидыш. У меня просто моя личная жизненная позиция очень категоричная - держать всяческую химию подальше от себя и от своих питомцев, научилась с успехом обходится природными средствами. В этом году с одной козочкой пришлось применить окситоцин, а тысячелистник все равно лучше помог. Хотите верьте, хотите нет. Но это личный выбор каждого.... Когда человек не уверен в себе, не обладает достаточным опытом, он обычно придерживается традиционных общепринятых способов выживания.

#167 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 10:12

Ветеринария Коз

....если послед не отделится сам - окситоцин можете не колоть, совершенно бесполезно!

mega_shok.gif Проверено....помог ветврач (мне повезло что было утро 23 февраля).

Есть другие методы, куда более действенные. Нужно будет, подскажу. Да и не так это опасно. Сама всегда боялась, а в этом году уже две молодые козочки с задержкой последа и благополучным исходом дела.

Светлана, поподробнее если можно! На носу окоты. rolleyes.gif

#168 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 11:01

Ветеринария Коз вчера дали тысячелистник, эхинацею и крапиву и мед давали в месте из 5 литров выпила 0,5, через 1,5 часа дали 200 грамм хлебной и 250 грам воды для обезболивания, пока ищем сок квашеной капусты. по поводу мочевого пузыря, от плодного его я то уж отличу образование не экономическое, и насколько я знаю мочевой пузырь не в матке с влагалищем находится, про дозы если мы не дали бы дозу больше мы бы крупного козленка доставали еще и сегодня, только при данной дозе (коза более 60 кг) шейка открылась на столько что голова прошла легко при малой дозе (правда это был тимэстрофан) голова выходила лишь на треть и даже палец было не подсунуть шейка шла на разрыв, и даже при открытой шейке были оторваны ноги голова (представьте с какой силой надо было тянуть на столько он был крупный к примеру второго вытянули лишь за одну ногу). в таких случаях дается доза которая или спасет или убьет.

#169 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 12:34

Ветеринария Коз Arida, поверьте, не хотела Вас обидеть. Нисколько не сомневаюсь в вашей опытности. Выпадение мочевого пузыря не такое уж частое явление, чтобы ошибиться.

по поводу мочевого пузыря, от плодного его я то уж отличу образование не экономическое, и насколько я знаю мочевой пузырь не в матке с влагалищем находится,

По каким признакам Вы его отличите? Мочевой пузырь не в матке находится, он может иногда выворачиваться через расширенное отверстие мочеиспускательного канала от чрезмерного давления изнутри. Он не будет висеть на ниточке. В этом случае из вульвы выступают 2 шаровидных образования, верхнее из которых влагалище, нижнее мочевой пузырь. Последний распознают по наличию на его поверхности отверстия мочеточника. Но я ничего не утверждаю, я ведь не видела. Просто предположила, т.к. Вы сами сказали, что

вообще козлята не собирались и выходить т.к не один из них даже не был направлен в сторону выхода, . в последствии у того что осталось от первого козленка вроде как не полностью сформирована брюшная полость

Если вышел плодный пузырь - это начинаются роды, пусть даже и преждевременные.

а за недели 2-3 до окота случилась такая беда выпал плодный пузырь попытка вернуть на место не получилась

Он оттуда, а Вы его туда.... Зачем? unsure.gif blink.gif
Что касается предозировки лекарственных средств, не знаю наверняка, но могу предположить, что при сверхувеличении дозы эффект может быть прямо противоположным, такое бывает. Окситоцин вызыват сильное сокращение мускулатуры матки, но если есть какие-то патологии, например, крупный плод, он не поможет и при увеличении дозы, тут нужно оперативное вмешательство. У меня никогда с ним проблем не было, у других животных при введении необходимой дозы схватки наступают, на коз он что, совсем не действует?
Еще раз извините, если обидела.

#170 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 04:23

Ветеринария Коз

Еще раз извините, если обидела.

Давайте вообще не будем ни на кого обижаться. Та ситуация, которая случилась у apida, на самом деле была очень сложной, и еще вопрос, как бы себя кто повел. Ведь просить о помощи в ней у ветврачей, я думаю, было бы абсолютно бесполезно, зарезали бы уже вчера. Повезло или все-таки действия ваши, apida, были верными, но главное результат - коза осталась жива и, дай Бог, пойдет на поправку. Думаю, у многих уже она бы отправилась на Тот Свет.

То, что спутали начало родов с "выпадением" плодного пузыря - просто не были готовы к такому повороту дела, и лишнее подтверждение того, что ситуация была нестандартная. Теперь зато есть опыт и знания.

поподробнее если можно!

Послед. Почему-то всегда боялась его задержки. Оказалось, как всегда, не так страшен черт, как его малюют. НО! Это осложнение, об этом нужно помнить.

Обычно послед у коз отходит в первые 6 часов после окота. Но 12 часов можно не волноваться, хотя уже можно предположить, что задержка последа будет иметь место. После окота сразу же хорошо послед подвязать, т.е. собрать его в мешочек (носок, например), добавить груз (картошину средних размеров) и подвязать содержимое повыше на сам послед. Это убережет его от обрыва (коза может сама на него наступить) и вам будет удобнее наблюдать, как послед отходит.
Если послед все-таки не отошел - во-первых, без паники, нет в этом ничего смертельного. Начинаем покручивать послед по часовой стрелке и аккуратно(!) потягивать слегка вверх. Немного подтянули, подвязали повыше, оставили на некоторое время. Вероятность того, что послед все-таки не выйдет полностью, довольно высока. В этом тоже нет ничего страшного. В течении недели коза счиститься естественным путем. Но помочь нужно. Имеет значение общее состояние животного - при хорошем уходе и кормлении процесс выздоровления пойдет быстрее.

Из вспомогательных средств мне пока было достаточно тысячелистника (извините, что повторяюсь). Есть еще такое народное средство: 1 ст.л. луковой шелухи на 1 л воды, заварить, настоять + 1 ст.л. сахара. Спаивать козе по 1 л/сут. настоя в течение 5 дней - обычно остатки не отошедшего последа благополучно выходят сами. Ну, а для кого этого не достаточно - травматин, антибиотики, общеукрепляющие средства. В любом случае, лучше позволить козе счиститься естественным путем, чем применять какое-либо оперативное вмешательство.

ПУСТЬ ЭТА НЕПРИЯТНОСТЬ МИНЕТ ВСЕХ КОЗОВОДОВ! СЧАСТЛИВЫХ ВАМ, ЛЕГКИХ ОКОТОВ! БЕЗ ПОСЛЕДствий.

#171 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 06:58

Ветеринария Коз

Послед. Почему-то всегда боялась его задержки.

Между нами девочками, есть чего бояться...испытала сию прелесть на собственной шкуре.
И в справочниках по ветеринарии на этом заостряют внимание и у коз, и у коров и у прочей живности.

Вероятность того, что послед все-таки не выйдет полностью, довольно высока. В этом тоже нет ничего страшного. В течении недели коза счиститься естественным путем.

Светлана, уточните пожалуйста...если послед не вышел до конца сам и продолжает висеть или оборвался.... не вмешиваемся (не чистим)? Вета не вызываем? Применяем все вышеперечесленные меры?

#172 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 09:11

Ветеринария Коз

не вмешиваемся (не чистим)? Вета не вызываем? Применяем все вышеперечесленные меры?

Анжелика, могу сказать только то, что я делаю или не делаю. Как вам поступать, решайте сами. Если вы не уверены, если вам легче вызвать врача - вызовите. У меня не было настолько сложного случая, чтобы в этом была необходимость. И я уже привыкла брать ответственность за своих животных на себя.

Был случай - послед оборвался полностью, собака оторвала. Сразу же поджала козу под живот за грудной клеткой, сделала несколько сильных сжатий вверх - послед потихоньку пошел и сам шмякнулся. Если послед висит - подвяжите груз. Если сроки прошли - постепенно выкручивайте. Если послед на большую половину вышел - во внутрь я бы не полезла. Но бывает необходимость ручного отделения - довольно редко - это, наверное, когда послед ну совсем не вышел, оборвался и целиком остался в полости матки - это уже слишком большой очаг инфекции. Короче говоря, решать нужно по ситуации.

Везде советуют колоть окситоцин, потому, как вроде задержка последа связана с атонией матки. Мне он не помог. Выкручивала сколько могла, что осталось - в течение недели вышло само, осложнений не было. Где-то была статья о том, что лучше оставить остатки последа выгнивать естественным путем, найти не могу.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 12 Февраль 2011 - 09:14 .

#173 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 11:08

Ветеринария Коз

Везде советуют колоть окситоцин, потому, как вроде задержка последа связана с атонией матки. Мне он не помог.

Но, девчата, может он вам и не помогает оттого, что вы считаете, что процесс отделения последа в течение 12 часов - норма? В какой момент вы его начинаете колоть? Физиологические сроки отделения последа у коз - до 5 часов, если послед не отделяется в течение этих часов, его считают задержавшимся. Это не значит, что коза тут же сдохнет, она вполне может очисться и в течение недели, но вероятность осложнений возрастает. Окситоцин не поможет,если послед не отделяется по причине сращений, спаек между маточной и плодной частями плацент ( между криптами слизистой оболочки матки и ворсинами сосудистой оболочки плода), а также при ущемлении последа в матке. Просто атония и гипотония матки являются наиболее частыми причинами задержания последа. Вы все правильно советуете про груз и выкручивание, но ведь бывает, когда послед не висит, что делать тогда? Лучше уж окитоцин уколоть для начала, прежде, чем туда залезать. Ручное отделение последа рекомендуется, если у ветеринара небольшая рука. Мужикам к козам лучше не лазать. Но это я по нашим козам сужу, ваших не видела. Хороший уход, сбалансированное кормление , применение антибактериальных средств в период задержания последа способствуют благополучному исходу, но длительная задержка может привести к газовой флегмоне или столбняку. Поэтому свисающую часть последа и вульву можно обмывать слабым раствором марганцовки или фурациллина ,если очень долго не отделяется, или, если вводите какие-то свечи в матку.

#174 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 11:57

Ветеринария Коз Я полностью согласна с тем, что, если послед в течении 5-6 часов сам не отделился, то уже готовься - скорее всего будет задержка! Но, я, например, если эти 5-6 часов выпадают на поздний вечер - оставляю козу до утра. Но у меня и было-то такая неприятность всего два раза и первый раз в этом году. К тому же в моем случае имело место скорее всего:

по причине сращений, спаек между маточной и плодной частями плацент

потому, как даже выкручивание шло туго и в конце-концов послед оборвался - но выкрутила я достаточно длинную веревку. Остатки вышли в течении двух суток.

Есть еще такое понятие, как профилактика. Ведь любое заболевание - это следствие. Поищу по этой теме все, что возможно.

#175 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 10:27

Ветеринария Коз

второй шол задом и в 2 раза мельче вышел без вопросов.

А как "мелкий", жив? Полностью сформирован?

Сообщение изменено: Персик, 14 Февраль 2011 - 10:28 .

#176 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 11:45

Ветеринария Коз нет может сразу он и был жив, но на тот момент когда я достал через 18 часов после отхода вод это было вряд ли возможно. сформирован как ни странно он внешне был полностью.

#177 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 01:45

Ветеринария Коз apida, а как у вас на сегодняшний момент вообще дела, как ваша коза?

ЗДЕСЬ О ЗАДЕРЖАНИЕ ПОСЛЕДА У КОРОВЫ. Но и козоводам будет полезно знать.

!!! А это статья белорусского (известного, в ветеринарии достаточно авторитетного) козовода Э.М. Лапезо:

"Профилактика болезней и лечение коз

Помните, что при выпасе животных рядом с лесом необходимо избегать тех мест, где растет много крушины и молодого дуба. Крушина действует как сильное слабительное, а дуб, черемуха и конский щавель крепят.

Если же по какой-то причине козы запоносили, их нужно срочно лечить. Даю животным клеверное сено и по 2-3 ветки дуба, ольхи, черемухи, а в пойло завариваю мелко натертый картофель, крахмал с добавлением чая из цветков календулы и шишек ольхи. При этом молоко и травы из рациона козлят исключаю полностью до полного выздоровления. После стабилизации стула малышей вновь придется приучать к молоку. Но для страховки им в пойло постоянно завариваю тертый картофель или крахмал.

У коз нередко бывает и остановка желудка, запор. При этой болезни животные отказываются от корма и не жуют жвачку. У них взъерошенная шерсть и потухшие глаза. Козочки слабеют, и если своевременно не начать лечение, может быть падеж. Вызвать это опасное заболевание может множество причин. Нежелательно скармливание растений, содержащих большое количество дубильных веществ. Это, повторяю, листья и кора дуба, черемуха, ольха, конский щавель. Последний особенно опасен, если его много в сене. Засорение желудка может быть и от льноволокна, льномякины.

Все разновидности бобовых растений в сухом виде и даже клеверное сено в большом количестве без примеси злаковых трав и при недостатке в рационе сочных кормов могут вызвать болезнь.

В профилактических целях козам нежелательно скармливать в сухом виде концентраты, зерно, отруби, жмых, хлеб. Все эти компоненты должны быть в пойле в запаренном виде, а зерно пророщено и промыто, ростки на нем - не более 1-2 мм. Животным необходим постоянный доступ к свежей чистой воде.

Когда налицо все признаки остановки желудка, закупорки кишечника, срочно начинаю лечение. Для этого растапливаю 200 г несоленого свиного жира. В теплом виде набираю его в резиновую грушу (спринцовку) и, запрокинув вверх голову козы, малыми дозами заливаю жир, следя за тем, чтобы животное его глотало. Затем таким же образом выпаиваю 1 л льносемени, заваренного киселеобразно с добавлением чая из полыни, можно долить в смесь и 100 г водки. Такое лечение проводится дважды в день, утром и вечером. В обед могу посоветовать выпоить больной козе 1-2 л молочной сыворотки с добавлением 1-2 ч. ложек питьевой соды.

Не забывайте и об очистке кишечника животного. 3 раза в день нужно делать клизмы с теплой водой. В 1,5-2 л воды для клизмы добавьте 100 г растительного масла.

Поить больную козу можно киселеобразным подсоленным пойлом из овсяных хлопьев с добавлением 50 г сахара или глюкозы и 1 г витамина С. Полезно размешать в пойле 300 г красной свеклы или моркови, предварительно натертых на мелкой терке.

Описанное выше лечение проводите несколько дней, пока животное не начнет есть сено и у него не появится жвачка. По окончании лечения ещё 5-7 дней продолжайте давать козе пойло с овсяной кашей, вареной размятой картошкой, тертой морковью и свеклой. Полезны выздоравливающему животному сено злаковых трав и липовые веники.

Очень опасна для козочек тимпания (вздутие желудка). Грозит она животным в случае пастьбы по росе или после дождя на мокрых клеверах. Важно вовремя распознать болезнь. Ведь буквально в считанные минуты у коз полнеют бока, пропадает голодная ямка с правой стороны живота. Заболевшие животные часто ложатся и встают. Если своевременно не начать лечение, то у козы от сдавливания легких раздутым желудком через 20-30 минут наступают удушье и смерть. Постарайтесь залить животному в глотку, запрокинув его голову вверх, 150-200 г дизельного масла. При его отсутствии в хозяйстве попробуйте выпоить больной козе 2-3 л молочной сыворотки или уксусный раствор. Для приготовления последнего на 1 л воды добавьте 100 г 5%-го или 50 г 9%-го уксуса. После лечения где-то через полчаса вздутие должно пройти.

От сырости в сарае и при постоянном выпасе животных по заболоченным местам у коз может появиться копытная гниль. Тогда роговица копыта отслаивается, а в образующихся при этом трещинах и полостях развивается копытная гниль. Позже в копыте начинается воспалительный процесс, в который вовлекаются новые ткани и надкостница. Заболевшие животные сильно хромают, подолгу лежат. Если своевременно не начать лечение, могут быть серьезные необратимые последствия.

Для профилактики копытной гнили козам регулярно, 2-3 раза в год, необходимо подрезать лишнюю роговицу копыт. После этой процедуры обрезанные копыта по очереди окуните в крепкий раствор марганцовки (20 г на 300 г воды).

В стойловый период в помещении, где содержатся животные, должно быть сухо. В качестве подстилки желательно использовать хвойные опилки. Если же коза захромала, то потребуется серьезное лечение. Пораженные копыта моют в мыльной воде, затем опускают каждое в полулитровую стеклянную банку с 3%-ной перекисью водорода на 1 минуту. Затем, если есть гнойники и открытые раны, их нужно засыпать порошком стрептоцида или приложить тампон со стрептоцидовой мазью. После наложения бинта больная нога должна находиться в целлофановом пакете несколько дней. Когда бинты будут сняты, необходимо вновь опустить копыта на 1-2 минуты в стеклянную банку с насыщенным раствором марганцовки.

У коз во второй половине беременности может быть частичное выпадение влагалища. Этому способствует привычка животных стоять на задних ногах, опираясь передними на перегородку или кормушку для сена, расположенную высоко над полом. Так что во избежание неприятностей кормушку лучше переделать, а над козой до окота можно устроить временный низкий потолок из реек высотой 100 см. Тогда животное уже не сможет становиться на задние ноги.

Нечасто, но бывает и выпадение матки во время родов. Это случается при частых и очень сильных потугах. Первый тревожный симптом - у лежащей козы во время потуг частично выходит влагалище. Тогда придется постоянно ставить животное на ноги и не давать ему ложиться. Постарайтесь так принять и новорожденных козлят. И лишь спустя час после окота, когда прекратятся потуги, можно будет дать козе отдохнуть. Если же не удалось предотвратить выпадение матки и она вышла наружу, необходимо оказать животному экстренную помощь. Обмойте зад козы и матку раствором марганцовки, приготовленным на теплой кипяченой воде. Раствор должен иметь малиновый цвет и его потребуется 5-6 литров. Затем свяжите задние ноги животного веревкой и поднимите их к потолку, привязав за балку. Голова козы окажется у пола, и животное будет стоять на передних ногах. Еще раз обмойте раствором марганцовки матку и аккуратно вправьте ее внутрь брюшной полости. При таком положении туловища все половые органы легко займут свои места.

Обработайте дезинфицирующим раствором иглу с шелковой ниткой и те места, на которые будут накладываться швы. Сначала сделайте центральный шов на вульве. Для этого с наружной стороны одной половинки вульвы делайте прокол и протягивайте нитку с иголкой, а затем параллельно делайте еще один прокол второй половинки с внутренней стороны. Иголку протягивайте с ниткой, после этого иголку снимайте, а концы ниток завязывайте без натяжки на несколько узлов. Также наложите по одному шву сверху и снизу, отступив от центрального шва на 3 см. Эти швы не дадут в дальнейшем выпасть матке, когда коза отдыхает лежа.

После окончания операции отвяжите козу и дайте ей 2-3 литра теплого пойла, заварив овсяные хлопья с крахмалом. В пойло также добавьте 100 г глюкозы или сахара, 10 г соли и по возможности 0,5 л молозива.

Для выздоровления необходимы животному и инъекции антибиотиков внутримышечно. Введите в мышцу задней ноги с внутренней стороны, не смешивая, в разных шприцах 1 г стрептомицина и 3 г бициллина. В дальнейшем можно вводить только бициллин через 2 дня. Лечение антибиотиками проводится 10-15 дней. Затем швы можно снять. Пропитанные марганцовкой разрезанные нитки берут пинцетом по одной и поочередно вытягивают каждую вросшуюся нитку. Если коза высокомолочная, не спешите ее выбраковывать. При хорошем кормлении и надлежащем уходе выпадение матки может больше не повториться и животное еще порадует вас высокой продуктивностью и здоровым приплодом.

Чтобы после окота своевременно отошел послед (в течение двух часов), козе дайте выпить собранных околоплодных вод или молозива, разбавив его наполовину теплой водой. Это способствует сокращению матки. При задержке надо внутримышечно ввести окситоцин по 1 мл через каждые 4 часа. Можно обойтись и народным испытанным средством. Заварите чай из пастушьей сумки. Потребуется 2-3 столовые ложки на 0,5 л воды. При необходимости даже насильно напоите животное целебным чаем. Но если же и через 12 часов матка не очистилась, срочно приглашайте ветеринарного врача!

Кстати, на собственном опыте убедился, что если после окота раз в сутки в течение 10-15 дней вводить козе окситоцин по 0,5 г, то ее молочность повысится.

Чтобы животные не болели и продуктивность их была высокой, создайте им хорошие условия содержания, обеспечьте полноценное и сбалансированное по белкам, углеводам, витаминам и микроэлементам питание. Козам очень полезен регулярный активный моцион. Животные с удовольствием гуляют и зимой, в погожие и солнечные дни, когда нет сильного ветра и температура воздуха не ниже минус пяти градусов.

Лучше всего, если окоты приходятся на май, начало июня. Тогда много свежей зеленой подкормки. Козочки активно двигаются на воздухе без всяких ограничений. В результате такого хорошего моциона и проблем с родами бывает значительно меньше.

Желаю всем увлеченным и заинтересованным людям успеха в разведении этих благородных и изящных животных.

Э.М. Лапезо, козовод-любитель".

#178 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 01:57

Ветеринария Коз Из всего перечитанного, сделала простой вывод: на всякий случай, как только у козы начался окот, необходимо собрать околоплодные воды.

Потому как было для коров:

"... Есть ещё способ помочь корове избавиться от последа,но он связан с определёнными трудностями.Нужно влить корове в рот 1-2 литра околоплодной жидкости и уже через 30 минут повысится тонус матки участятся её сокращения.Хотите попробовать этот метод?Вам придётся собрать, в хорошо вымытую посуду, 8-12 литров околоплодных вод во время разрыва плодного пузыря.Всё это слить в стеклянную посуду.В таком виде жидкость храниться 2-3 суток при температуре не выше 3 С. Рекомендуется вливать эту “воду” (при задержке последа) через 6-7 часов после родов по 3-6 литров.Если нет осложнений,то через 2-8 часов послед выходит сам.Иногда коровам вливают до3-4 раз с промежутками в 5-6 часов.В отличие от мед. препаратов действие околоплодных вод постепенное:Максимальное их влияние проявится через 4-5 часов и сохранится до 8 час". Для коз только цифирки некоторые нужно поменять....

#179 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 04:11

Ветеринария Коз ну пока тяжеловато желудок вроде запустили хотя работает он еще еле еле, и то это удалось сделать лишь вчера к вечеру (было залито 2 раза по 0,2л. хлебной разбавленной с водой 1:1, 0,5л сока квашеной капусты, 4 кубика чемерицы со стаканом воды.) хлебная спасла ее от страшных болей в первое время, в последний раз заливали чемерицу так она уже от наших заливаний отбивалась как могла надоели мы ейwink.gif ну и кроме того глюкозы было сколото не мерено для поддержания сил пока не начала кое как есть. теперь самое главное чтоб не пошол сепсис.

#180 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 04:36

Ветеринария Коз

теперь самое главное чтоб не пошол сепсис.

Думаю, потихонечку пойдете на поправку, раз есть положительные сдвиги! Козы очень чувствительны к общему собственному состоянию, реагируют угнетением, отказом от еды и прочее.... Так, что, видимо, козюле становиться полегче! А, как доитесь? Ей бы хорошо было споить разведенное молозиво или просто молоко....