Перейти к содержимому

Фотография

Открытие Фермы Кроликов

62 ответов в этой теме

#1 Share Modem

Modem

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 09 Август 2010 - 06:03

Открытие Фермы Кроликов Добрый день. Вот решил заняться разведением кроликов для получения прибыли в этой сфере. Проживаю я в Минской обл. Изучив мясной рынок понял что у нас в области практически нет крольчатины. У меня в городе на прилавках магазина только свинина говядина и курятина. Кроликов у нас продают с рук т.е. с домашних хозяйств. Появилась мысль поставить точнее создать производство кроличьего мяса. Опять таки столкнулся с проблемой денег и опыта в данной сфере. Вопрос денег можно разрешить (9000$ на 2 года без %). Я слышал что когда создаешь предприятие в деревне или посёлке существуют какие-то льготы. Мне нужен совет или может у кого то есть бизнес план в этой сфере. Буду благодарен любой информации и с удовольствием рассмотрю любые деловые предложения сотрудничества.

Мой skype: Modem.l
email: Modem.l@tut.by

#2 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 05:48

Открытие Фермы Кроликов

Добрый день. Вот решил заняться разведением кроликов для получения прибыли в этой сфере. Проживаю я в Минской обл. Изучив мясной рынок понял что у нас в области практически нет крольчатины. У меня в городе на прилавках магазина только свинина говядина и курятина. Кроликов у нас продают с рук т.е. с домашних хозяйств. Появилась мысль поставить точнее создать производство кроличьего мяса. Опять таки столкнулся с проблемой денег и опыта в данной сфере. Вопрос денег можно разрешить (9000$ на 2 года без %). Я слышал что когда создаешь предприятие в деревне или посёлке существуют какие-то льготы. Мне нужен совет или может у кого то есть бизнес план в этой сфере. Буду благодарен любой информации и с удовольствием рассмотрю любые деловые предложения сотрудничества.

Мой skype: Modem.l
email: Modem.l@tut.by

Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяет получать в год от одной крольчихи 45 и более крольчат , около 85-90 кг мяса в живой массе ... ОДНАКО....... изучения мясного рынка маловато.... Для того... что бы вот так ... с бухты барахты заняться разведением кроликов ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ....... Льготные кредиты тоже не так все просто..... БЕЛАГРОПРОМБАНК дает кредиты для ведения ЛПХ .... но нужно однако что бы последнее у Вас уже существовало как минимум 6 МЕСЯЦЕВ.... Центр Занятости населения также оказывает безвозмездную материальную помощь... если есть сельская прописка... около 4 млн.руб. если Вы житель городской... около 3-х млн.руб. так же нужно для них составить конкретный БИЗНЕС-ПЛАН ... Есть ли у Вас хоть какой-то опыт содержания ... и разведения кроликов в целом ??? Есть ли у Вас участок...? Желательно в сельской местности ..... так как в городе в большом масштабе заниматься любым ЖИВОТНОВОДСТВОМ просто не разрешат местные власти......

Сообщение изменено: танита, 10 Август 2010 - 05:49 .

#3 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 10 Август 2010 - 09:38

Открытие Фермы Кроликов

Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяет получать в год от одной крольчихи 45 и более крольчат , около 85-90 кг мяса в живой массе ... ОДНАКО....... изучения мясного рынка маловато.... Для того... что бы вот так ... с бухты барахты заняться разведением кроликов ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ....... Льготные кредиты тоже не так все просто..... БЕЛАГРОПРОМБАНК дает кредиты для ведения ЛПХ .... но нужно однако что бы последнее у Вас уже существовало как минимум 6 МЕСЯЦЕВ.... Центр Занятости населения также оказывает безвозмездную материальную помощь... если есть сельская прописка... около 4 млн.руб. если Вы житель городской... около 3-х млн.руб. так же нужно для них составить конкретный БИЗНЕС-ПЛАН ... Есть ли у Вас хоть какой-то опыт содержания ... и разведения кроликов в целом ??? Есть ли у Вас участок...? Желательно в сельской местности ..... так как в городе в большом масштабе заниматься любым ЖИВОТНОВОДСТВОМ просто не разрешат местные власти......

Ну 45 крольчат от одной крольчихи в промышленном производстве, это вы загнули. Конечно можно получить такое количество, но какое оно будет и какие крольчихи у вас будут в последующем, если вы имеете в виду уплотненные окролы, то этот способ уже довно откинули все кролиководы, могут подойти только кролики-бройлеры(типа калифорнийцев и навозеландцев), но я не верю что вы получите такое количество в год. Максимум около 40. Извините если что не так ляпнул.

#4 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 09:58

Открытие Фермы Кроликов

Ну 45 крольчат от одной крольчихи в промышленном производстве, это вы загнули. Конечно можно получить такое количество, но какое оно будет и какие крольчихи у вас будут в последующем, если вы имеете в виду уплотненные окролы, то этот способ уже довно откинули все кролиководы, могут подойти только кролики-бройлеры(типа калифорнийцев и навозеландцев), но я не верю что вы получите такое количество в год. Максимум около 40. Извините если что не так ляпнул.

45 крольчат в год это само оптимально... уплотненные окролы получаются если покрывать крольчиху на 2 день после окрола......я такими не занимаюсь !!! Своих крольчих я покрываю на 25-30 день после окрола получается 6 окролов в год калифорнийки приносят у меня от 8 до 14 крольчат СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА ГОД КРОЛЬЧАТ ??? ВСЕ кролиководы применяют именно такие окролы некоторые покрывают на фермах я знаю на 18-20 день ......... ЧТО ДЛЯ ВАС Я ЗАГНУЛА Я НЕ ПОНИМАЮ ??????????????

#5 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:10

Открытие Фермы Кроликов Кролиководы некоторые если занимаются чисто реализацией мяса я знаю........используют крольчих всего 1.5-2 года у них самые настоящие уплотненные окролы покрывают самок на 2 день после покрытия ...... в итоге у них выходит до 9-10 окролов.... кролей убивают на мясо в 77-85 дней кролик имеет вес 1.3-1.6 кг в убойном весе....есть спрос... есть сбыт... а остальное им до ................лампочки..... ----- А ВЫ ГОВОРИТЕ 45 крольчат это уплотненный окрол ???????

#6 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:15

Открытие Фермы Кроликов

45 крольчат в год это само оптимально... уплотненные окролы получаются если покрывать крольчиху на 2 день после окрола......я такими не занимаюсь !!! Своих крольчих я покрываю на 25-30 день после окрола получается 6 окролов в год калифорнийки приносят у меня от 8 до 14 крольчат СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА ГОД КРОЛЬЧАТ ??? ВСЕ кролиководы применяют именно такие окролы некоторые покрывают на фермах я знаю на 18-20 день ......... ЧТО ДЛЯ ВАС Я ЗАГНУЛА Я НЕ ПОНИМАЮ ??????????????

Я просто сужу по своему опыту, я покрывал крольчих после отсадки крольчат через пару дней, при таком способе крольчихи у меня сильно не изнашевались и приводили хорошо крольчат. Самки же при выкармливании крольчат сильно худеют, и если покрыть самку, когда она ещё с крольчатами, да пару раз ещё все нормально будет, но затем они будут приводить очень малый приплод. И как вы их не кормите, все ровно они исхудают с крольчатами, чем только не кормил и какие только рационы не составлял, всё равно ничего не выходило. Уж поверьте мне, и кроликами не один год занимался и породы разные были. А при промышленном производстве точно такого не получите результата, позвоните и спросите у любого крупного фермера. Много с кем общался и все мы пришли к такому мнению. Если у вас все так получается, то я только рад. И Я уже сказал, ИЗВИНИТЕ, ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК СКАЗАЛ. Не надо сразу на дыбы становится, можно вполне разумно пообщаться и выяснить ситуацию.

#7 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:26

Открытие Фермы Кроликов я еще раз повторюсь что 45 крольчат ---это НЕ УПЛОТНЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРОЛЬЧИХ .....ЭТО ПОКРЫТИЕ НА 25-30 день после окрола.......

#8 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:33

Открытие Фермы Кроликов

Надо pardon.gif голов 50 самок+10 самцов.

Это для чего ???

#9 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:54

Открытие Фермы Кроликов

я еще раз повторюсь что 45 крольчат ---это НЕ УПЛОТНЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРОЛЬЧИХ .....ЭТО ПОКРЫТИЕ НА 25-30 день после окрола.......

Да я и говорю, что даже при покрытии на 25-30 день, 45 кроликов очень сложно добится, а в промышленном производстве это будет чудом. Даже при таких скороспелых породах, если использавать разовых самок ещё, то да, без вопросов, такое количество голов будет реальным, сами так использовали. Это же не пару кроликоматок, что каждой уход обеспечен, а несколько десятков. При 10 крольчих уже возникают трудности, а при большом поголовье. В промышленном производстве от одной самки получают 35-40 кроликов в год максимум.

#10 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:54

Открытие Фермы Кроликов

всё это очень хорошо конечно... перспективная отрасль животноводства.... если контракт у человека с рестораном, например, то принимают только задние ножки и вроде как передние(если я не права, то поправьте меня)..... а если как в прошлом году миксоматоз разгуляется... и вакцинация тут уж бессильна....даже ветврачи разводили руками в прошлом году..... куда прятать целую ферму от комаров? И, знакома с людьми, которые вот так позаключав договора с ресторанами, вывозили кроликов мешками на мусорки... может я не понимаю чего то... но, да, кролики для себя это очень хорошо... но большое их количество, как мне кажется , всегда риск прогореть...

#11 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:56

Открытие Фермы Кроликов

Для того!

У нас один уже занимался,еще не было кролей .а он уже прибыль считал.

10 самок куплю,они приведут каждая по 12 крольчат, а кг по 25000, да на Россию и т. д.

В итоге купил,не х....., не получил.а у всей деревни кроли подохли.

Вот и весь Бизнес.

Смотрю, Все хотят вложить рубль, а получить 100,так не бывает.

Человек открыл тему... я ему попыталась подробней об этом же объяснить... А сама я занимаюсь кроликами с 1986 года ...... знаю все плюсы и минусы ...

#12 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:59

Открытие Фермы Кроликов

всё это очень хорошо конечно... перспективная отрасль животноводства.... если контракт у человека с рестораном, например, то принимают только задние ножки и вроде как передние(если я не права, то поправьте меня)..... а если как в прошлом году миксоматоз разгуляется... и вакцинация тут уж бессильна....даже ветврачи разводили руками в прошлом году..... куда прятать целую ферму от комаров? И, знакома с людьми, которые вот так позаключав договора с ресторанами, вывозили кроликов мешками на мусорки... может я не понимаю чего то... но, да, кролики для себя это очень хорошо... но большое их количество, как мне кажется , всегда риск прогореть...

Да, действительно, кролиководство - самое рисковонное дело. Хоть и сбыт есть, но всегда возникают трудности. И планируешь одно. а получается другое.

#13 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:13

Открытие Фермы Кроликов

Не хочу слушать этот весь бред уже неоднократно по поводу ветврачей и вакцины.... Ветврачи о кроликах вообще ничего толком не знают... кроме как пожимают плечами.... сколько раз пришлось столкнуться... Вакцину нужно покупать свежую из холодильника ...спросить документы на сроки давности и использование.... Большинство наших кролиководов накупляют вакцину с рук друг у друга.... или в ветаптеке с прилавка....не с холодильника.... И потом кричат вакцинация бессильна !?! По поводу сбыта мяса у нас расходится среди знакомых... иногда не русские приезжают забирают на комаровский рынок... В ресторан не чего связываться даже.....

#14 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:20

Открытие Фермы Кроликов

Не хочу слушать этот весь бред уже неоднократно по поводу ветврачей и вакцины.... Ветврачи о кроликах вообще ничего толком не знают... кроме как пожимают плечами.... сколько раз пришлось столкнуться... Вакцину нужно покупать свежую из холодильника ...спросить документы на сроки давности и использование.... Большинство наших кролиководов накупляют вакцину с рук друг у друга.... или в ветаптеке с прилавка....не с холодильника.... И потом кричат вакцинация бессильна !?! По поводу сбыта мяса у нас расходится среди знакомых... иногда не русские приезжают забирают на комаровский рынок... В ресторан не чего связываться даже.....

И вовсе это не бред... и вакцина приобреталась в ветаптеке в тот же день, как её привезли с базы... и хранилась она и и после приобретения в холодильнике... ну не могут же все быть бестолковыми...сами сожгли в прошлом году около 60 штук... и тоже работали с кроликами очень давно... ещё когда меня не было даже начинали.... но вот так не повезло... и...плиз... можно покорректней. Мы сюда пришли, чтоб поделиться мнением, обменятЬся им... чему то поучиться...

Сообщение изменено: Аня2007, 10 Август 2010 - 11:22 .

#15 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:33

Открытие Фермы Кроликов

И вовсе это не бред... и вакцина приобреталась в тот же день, как её привезли с базы... и хранилась она и и после приобретения в холодильнике... ну не могут же все быть бестолковыми...сами сожгли в прошлом году около 60 штук... и тоже работали с кроликами очень давно... ещё когда меня не было даже начинали.... но вот так не повезло... и...плиз... можно покорректней. Мы сюда пришли, чтоб поделиться мнением, обменятЬся им... чему то поучиться...

Чуть появились первые признаки миксы... сразу надо уничтожать без последствий.... большинство начинает лечить...что бесполезно... с более устойчивым имунитетом выживают.... такого переболевшего кролика вы купили.... разводятся сидят вместе с остальными... через некоторое время их прививают по положенному сроку... начинается падеж никто ничего не понимает от чего... гневят плохая вакцина...

#16 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:43

Открытие Фермы Кроликов

Чуть появились первые признаки миксы... сразу надо уничтожать без последствий.... большинство начинает лечить...что бесполезно... с более устойчивым имунитетом выживают.... такого переболевшего кролика вы купили.... разводятся сидят вместе с остальными... через некоторое время их прививают по положенному сроку... начинается падеж никто ничего не понимает от чего... гневят плохая вакцина...

Татьяна, (так ведь?) читала, что потомство переболевших кроликов сохраняет иммунитет к миксоматозу на протяжении первого полугода или года (уже точно не помню) жизни... Как вы на такое смотрите? и там даже наоборот советовали оставлять их на потомство...

Сообщение изменено: Аня2007, 10 Август 2010 - 11:44 .

#17 Share танита

танита

Сельский житель

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:47

Открытие Фермы Кроликов

Татьяна, (так ведь?) читала, что потомство переболевших кроликов сохраняет иммунитет к миксоматозу на протяжении первого полугода или года (уже точно не помню) жизни... Как вы на такое смотрите? и там даже наоборот советовали оставлять их на потомство...

Они остаются по любому вирусоносителями........

Сразу "мочил" и сжигал. Лечить бесполезно. Прошу не спорить, это мое мнение. pardon.gif

ВСЕ ПРАВИЛЬНО УНИЧТОЖАТЬ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ...

#18 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений

Опубликовано 10 Август 2010 - 11:52

Открытие Фермы Кроликов

Они остаются по любому вирусоносителями........

Понятно. Спасибо...

#19 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 11 Август 2010 - 11:18

Открытие Фермы Кроликов

. с более устойчивым имунитетом выживают.... такого переболевшего кролика вы купили.... разводятся сидят вместе с остальными... через некоторое время их прививают по положенному сроку... начинается падеж никто ничего не понимает от чего... гневят плохая вакцина...

Почему они начинают умирать посли прививания?Как Вы узнеете купленый кролик болел миксоматозом или нет?

#20 Share sveta

sveta

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • Рассположение:г. Барановичский р-н
  • Интересы: рыбалка,рощу зайцев,перепелок,вот хочу курей завести)

Опубликовано 11 Август 2010 - 12:49

Открытие Фермы Кроликов всем привет!
я тоже кроликами занимаюсь,сначала начинала для своей семьи в основном для детишек,теперь и на продажу хватает)
самок крою через месяц после окрола,но не забывайте о том что если самка не в охоте,ее не покроешь никак,
линьку выкиньте,самка в период линьки не кроется
в прошлом году микса обошла,а вот в этом два месячных крольчонка,закапала
а недай бог сопли,эт тоже страшно,если не лечить сдохнет через месяц максимум
так что разговоры о том что с ними просто и плодятся как кролики,все это сказки
вы попробуйте покройте ,чтоб родились,а еще их и поднять надо
все как с детьми возишся малыми,у меня с 2-х летним сыном проблем меньше чем с моими зайцами
вот пример,вроди и самка класная по 14 штук приводит ,всех выкармливает,проблем никаких,в случку как по графику без перебоев,человек заказал молодняк от нее,говорю через неделю рожать там месяца два пока подрастут ждите,соглашается а она возми и сдохни за два 2 до окрола ,жары в 37 не выдержала,вот и пожалуйста,при в скрытии 16 малышей((((
какую прибыль можно считать когда не представляешь о чем речь,у меня 100 голов постоянно ,пока накормишть,напоишь3 часа уходит.так это надо делать 3 раза в день,а когда малыши то и того больше чтоб вода свежая ,то комбикорм рассыпают,то еще какая нибудь хрень.....у друга ферма в 500 голов так он с нее не вылазит,человек забыл что такое выходной ,рыбалка и прочие редости жизни,а про то чтоб собраться по стакану потянуть эт ваще забыто давно.
я вот еще птицей заболела,так муж мне сказал раскладушку в сарае поставит,то зайцы то цыплята,то перепелята .сплю по 3-4 часа в сутки так это у меня маленькое хозяйство.а если ферма так ваще про сон забыть можно,или людей нанимать чтоб работали,но не забывайте что им платить зп нужно.
вы извините если что не понятно,просто рубит когда человек взрослый рассуждает как ребенок,про то как все просто и складно получается в кролиководстве,птицеводстве и прочем разведении живности.