Перейти к содержимому

Фотография

Открытие Фермы Кроликов

62 ответов в этой теме

#41 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 01:26

Открытие Фермы Кроликов Россияне сейчас в долларах не очень разбираются ))
Курс рубля: 1 рос. руб. = 100 бел. руб.

#42 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 04:07

Открытие Фермы Кроликов Ой, простите, не посмотрела откуда Вы! Да и совсем забыла, что в некоторых регионах еще работают колхозные ветврачи, они же пишут справку формы 4, где указываются выполненные прививки и проведенные исследования. У нас их почти не осталось, и эти функции выполняет районная ветлечебница, а там прейскурант.

#43 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 08:07

Открытие Фермы Кроликов Нет, ну я от себя в шоке! Только сейчас поняла, что на этом сайте почти одни белорусы! rofl.gif rofl.gif rofl.gif У вас же может ветеринарая структура отличается? У нас сейчас россельхознадзор так зверствует, что скоро пропадут не только оставшиеся колхозы, но и многие фермерские хозяйства. Поэтому идея с кроличьей фермой мне показалась немного авантюрной. Не думаю, что правила ветсанэкспертизы мяса у вас сильно отличаются, но все равно, прошу прощения за невнимательность!

#44 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 04:54

Открытие Фермы Кроликов

Не думаю, что правила ветсанэкспертизы мяса у вас сильно отличаются,

Правило ветсанэкспертизы не отличается, только расценки другие.Позвонил одногрупнику,он Воложинском р-н ветсанэксперт,сейчас все справки ,ветсвидетельства,бесплатно(повторюсь,только владельцам ЛПХ).Платишь только за клеймение туши.

#45 Share Makarov

Makarov

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 11:56

Открытие Фермы Кроликов Здраствуйте ! С наступающим всех форумчан !!!
Хотелось бы продолжить тему , а то она как то притихла.Прочёл разные мнения в этой ветке форума, ко всем стоит прислушаться. Появились вопросы в плане дальнейших затрат ( именно что касается ЛПХ). Допустим кое что уже позади , готово помещения , есть клетки, в клетках кролики, вот уже и первый окрол.....
Интересует что я буду должен платить , какой налог ? Какие нюансы в оформлении ? А то как то неохота начать и сразу нарваться на штрафы unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Надеюсь на вашу помощь.

#46 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 12:10

Открытие Фермы Кроликов

Интересует что я буду должен платить , какой налог ? Какие нюансы в оформлении ? А то как то неохота начать и сразу нарваться на штрафы unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Вообще чтобы просто разводить кроликов вроде никакого налога платить и не надо? Люди же разводят в деревнях,на даче и.т.д. А вот при продаже продукции тоже вопрос.Платить вроде надо ветеринару за предубойный осмотр и за место на рынке(или продавцу перекупщику). У нас в стране вроде не запрещено продать на рынке излишек картошки выращенный на приусадебном участке.Иногда на рынке требуют документ на наличие у вас земли на которой это выросло.

#47 Share Makarov

Makarov

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 09:08

Открытие Фермы Кроликов Ну на то чтобы просто разводить понятно что ничего не надо. Я же их не просто разводить хочу, пока попробовать как ЛПХ, затем возможно через годик-два понабравшись опыта можно и миниферму организовать , с большими площадями и рабочими.Короче поставить это дело на поток, наладить сбыт.Вот и интерестно что с ценами на вет.услуги , с налогами? Просто перед тем как начинать хотелось бы просчитать в какую цену получается крольчатина на выходе при благоприятных обстоятельствах (кролики не болели).

#48 Share Makarov

Makarov

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 09:57

Открытие Фермы Кроликов

Если Вы собираетесь просто разводить птицу или животных (кроме пушного) сельскохозяйственного назначения на СВОЕМ приусадебном участке, то никакие налоги платить не надо. Для этого необходимо взять справку в сельском (городском) Совете о наличии земельного участка и о том, что и в каком количестве Вы собираетесь продать. Справка выдается на год, бесплатно. Сельские (городские) Советы по состоянию на 1 января вносят сведения в похозяйственные книги, однако им лень обходить все дома, поэтому лучше перед тем, как Вы собираетесь взять справку предоставить эти сведения самостоятельно. При реализации птицы (животных) эта справка должна находиться при Вас, т.е. дома или на рынке. Если собираетесь торговать на рынке, то у Вас еще могут потребовать справку из ветстанции. Что касается налогов, то если Ваш доход за год превысит 500 базовых величин (17 500 000 рублей), то Вы до 1 марта обязаны будете предоставить декларацию о Ваших доходах за год и доплатить подоходный налог до 15 мая в размере 12% от суммы превышения. Конечно проследить доход не реально, это больше касается, если Вы будете продавать по безналичному расчету или юридическим лицам, также в этот доход будет включать и доход от реализации продукции растенееводства, произведенной на приусадебном участке.
Хочется обратить внимание именно на то, что это распространяется только на сельскохозяйственную птицу, т.е. за реализацию павлинов, фазанов необходимо уплачивать единый налог, в соответствии со ставками, принятыми для места реализации.

Спасибо !!! За ответ !
А что на счёт кролиководства ? - это ведь пушное животноводство ?
И вопрос по птице - куриное яйцо на рынке продаётся так же без налогов при наличии справки ?

#49 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 10:22

Открытие Фермы Кроликов

Я же их не просто разводить хочу, пока попробовать как ЛПХ, затем возможно через годик-два понабравшись опыта можно и миниферму организовать , с большими площадями и рабочими.Короче поставить это дело на поток, наладить сбыт

Эх, дожить бы, чтобы посочувствовать...

#50 Share Makarov

Makarov

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 10:26

Открытие Фермы Кроликов

Оптимистичней надо быть !!! :-) И всё будет ОК! Терпение и труд - всё перетрут.

#51 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 30 Декабрь 2010 - 07:45

Открытие Фермы Кроликов

Смотрящий, не пугай. Ты нам нужен.

0124 Разведение сельскохозяйственной птицы

0125 Разведение прочих животных

И что делать с этими видами деятельности? Как они связаны с ЛПХ?

#52 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 30 Декабрь 2010 - 09:40

Открытие Фермы Кроликов

Я же их не просто разводить хочу, пока попробовать как ЛПХ, затем возможно через годик-два понабравшись опыта можно и миниферму организовать , с большими площадями и рабочими.

И всё будет ОК! Терпение и труд - всё перетрут.

"Кролик -- это не только 3 кг .... сала."... Чтобы продержать хотя бы одного рабочего, сколько надо реализовать кроликов, куда и по чём? Двое рабочих потребуют вдвое больше кроликов. Это уже скученность. Возникнут проблемы с вакцинацией и прочими защитными мероприятиями. Для этого потребуется ещё больше кроликов, чтобы покрывать эти расходы. Ну и себя, любимого, обижать зарплатой не стоит. На форс-мажор надо тоже десяток как минимум. Теперь интересно, на какую разницу в денежном выражении Вы рассчитываете, чтобы сделать подарок жене к 8 Марта (любовнице тоже, если есть).? И кроликоферму каких масштабов Вы собираетесь иметь (если не секрет)?
Пессимист -- это хорошо информированный оптимист...

Смотрящий, не пугай. Ты нам нужен.

В какой ипостаси?

И всё будет ОК!

Если не получится с кроликами, то в деревне, всё равно, есть чем заняться. Безвыходных ситуаций не бывает.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода... tongue.gif

Сообщение изменено: Александр13, 05 Январь 2011 - 08:33 .

#53 Share SergiusR78

SergiusR78

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Рассположение:г. Курган

Опубликовано 06 Январь 2011 - 10:39

Открытие Фермы Кроликов По поводу комаров, переносчиков заболеваний кроликов, есть не плохое решение "комариный киллер" имитирует жизнедеятельность человека, привлекает комариков и затягивает их на сетку с током которая им крылышки поджигает, только трупики успевай убирать. 1 установка на 0,4 га площади. Сам не пробовал но у знакомых стоит в лесной зоне на котедже, на присутствие комаров не жалуются и это с учетом расположения участка у реки. Стоит конечно не дешево но думаю что на ферме она себя окупит.

#54 Share kulaev

kulaev

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Рассположение:г.ОРША
  • Интересы:кролиководство

Опубликовано 22 Январь 2011 - 10:50

Открытие Фермы Кроликов Привет всем!Господа любители и профессионалы,я прочел весь форум но так и не понял сколько нужно денег чтобы создать хорошую кролика ферму и если какая не будь поддержка от государства (в виде кредита под 1%)?О себе я расскажу на всякий случай,дабы избежать рассказов о тяжести жизни кроликовода.И так живу я в г Орша кролика знаю не по наслышке лет так с 10-ти сегодня мне 32,но с 10-ти до 30-ти это было просто некое увлечение 5 самочек и все.Но в 30-ть лет я задумал зарабатывать на этом деньги. Сегодня у меня 35 самочек и какой-то сбыт организовался.но все клетки сделаны из всякого хлама.Все начинает рушится.Хотел бы расширится но уже более толковым образом.ДА ХОТЕЛ БЫ СКАЗАТЬ ЗА 2 года от 5 до 35 самочек путь был очень сложный это при том что затраты были минимальны.

#55 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Рассположение:г. Заславль и Вилейский р-он
  • Интересы:Изготовление клеток и мини ферм для содержания кроликов и птиц

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 24 Январь 2011 - 01:48

Открытие Фермы Кроликов

Привет всем!Господа любители и профессионалы,я прочел весь форум но так и не понял сколько нужно денег чтобы создать хорошую кролика ферму и если какая не будь поддержка от государства (в виде кредита под 1%)?О себе я расскажу на всякий случай,дабы избежать рассказов о тяжести жизни кроликовода.И так живу я в г Орша кролика знаю не по наслышке лет так с 10-ти сегодня мне 32,но с 10-ти до 30-ти это было просто некое увлечение 5 самочек и все.Но в 30-ть лет я задумал зарабатывать на этом деньги. Сегодня у меня 35 самочек и какой-то сбыт организовался.но все клетки сделаны из всякого хлама.Все начинает рушится.Хотел бы расширится но уже более толковым образом.ДА ХОТЕЛ БЫ СКАЗАТЬ ЗА 2 года от 5 до 35 самочек путь был очень сложный это при том что затраты были минимальны.

Боюсь с кредитами пока проблема, а на хорошую кроликоферму надо приблизительно от .0.000 Eur и до ..0.000 Eur. Все зависит от размаха. Опять таки - какие преследуются цели (мясо, шкурка, племя...), способ содержания (открытое или закрытое помещение), какое оборудование (авто, полу авто, ручное), отсюда количество персонала, количество поголовья..., закупка племенного поголовья ( в зависимости от целей и задач может разнится в разы) Да и сбыт мяса от 35 самочек это одно - а от 200 и более это совсем другое. И поверьте конкуренция среди крупных хозяйств (а их у нас как минимум 6 гос. и не менее 5 частных) уже существует. Я не пугаю, а просто призываю все взвесить!!!

#56 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 25 Январь 2011 - 08:38

Открытие Фермы Кроликов

И поверьте конкуренция среди крупных хозяйств (а их у нас как минимум 6 гос. и не менее 5 частных) уже существует.

Заячья усадьба, если не затруднит назовите эти 11 хозяйств. Что-то, или наверное уже кого то упустил из виду .

Сообщение изменено: Дракоша, 25 Январь 2011 - 08:39 .

#57 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Рассположение:Михановичи Минский район

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 05:38

Открытие Фермы Кроликов

И поверьте конкуренция среди крупных хозяйств (а их у нас как минимум 6 гос. и не менее 5 частных) уже существует. Я не пугаю, а просто призываю все взвесить!!!

Гос. предприятия как конкурирующие с фермерским хозяйством можно смело не брать в расчёт (выживают только за счёт дотаций)... Смотрел программу по дискавери, так там коровник показывали на сто коров с роботаризованным доением (дояться сами при помощи роботов) - обслуживающий персонал три человека (муж, жена и наёмный рабочий) Точно такаяже ферма была построена и у нас в Беларуси так там обслуживающий персонал - директор, главный инженер, бухгалтер, кассир, ветеринар + лаборантша??? (там вроде как комп определяет состав и направляет куда нужно), прагроммист, слесарь по ремонту оборудования, зоотехник, доярка?, уборщица? (явно в кабинетах директоров), 2 водителя молоковозов и тракторист итого 14 рабочих мест, правда коровы дают не 7000 литров молока а 5000 но это в связи с налаживанием технологии, а не с тем что доярки, трактористы, зоотехники и водители кормят своих животных, а высший состав молоко перестал покупать (Ну как говориться лирическое отступление - не пойман не вор)...
А ЛПХ так вообще считаю вне конкуренции со всеми вместе взятыми, как сам так работаю за поесть и за удовольствие от общения с животным миром, да и заняться есть чем... Из конечной цены исключаються затраты на кредитование и соответственно выходит процентов на 20 дешевле, правда корма дороже, но есть же гос предприятия rolleyes.gif) (шутка), заказал комбикорм так на рынке окозался дешевле чем в гос магазине, пришлось договариваться с торговцами... те кто ближе к границе с россией проще, там ещё дешевле... другое дело что ЛПХ разрознены и никогда не соберуться вместе (по регионам) чтоб выйти на крупных оптовиков, но это как говориться проблема личностных характеров...
Сча пытаюсь разобраться и соорудить блочную замкнутую систему (так сказать кнопку нажал, а у другого конца уже циплёнок гриль вышел, правда это в мечтах), если хватит денег на внедрение большинства технологий то (сча занялся вплотную кроликами) к клеткам подходить нужно будет только для случки, отсадки молодняка и вакцинации ну и за тем чтоб просто посмотреть (смотреть то все равно надо а если и не надо то хочется smile.gif )...
И любое фермерское хозяйство направлено в первую очередь на уменьшение ручного труда, а не на занятость окружающего населения (колхозников - ну это те которые колодец выкапали, насос купили (огород поливать или сапоги помыть), а воду домой вёдрами тягают, да и в туалет на улицу ходят, вот в советские времена где было раздолье для творчества, сча уже с халявными материалами напряг), я считаю пока гос предприятия за счёт налогоплательщиков вытягиваться будт то всё будет в розовом цвете, а как дотации кончаться то и очки придётся им снять...
Так что пока государство за агрогородки болеет, я надеюсь что ЛПХ и фермеры потиху разовьються и скооперируються.
PS Читал в журнале: "Немец едет по России (журнал российский) смотрит на полуразволившиеся коровники, останки тракторов, заросшие поля и спрашивает и кто тут хозяин, почему ничего не делаеться? И ответить ему нечего..."

#58 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

• В хозяйстве: Белый паннон и калифорнийская породы профессионально.Мускусные утки.- любительски.

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 06:40

Открытие Фермы Кроликов А сено тебе кто будет косить или хотябы разгружать и кроликам давать, или свой комбикорм как у капиталистов сделаешь, а пропойки, а клетки почистить, а убой произвести, а упаковать, пройти ветеринара, и реализовать, а возврат нереализованной продукции, может быть и переработку сам осилишь. И выделку шкурки, и пошив шубы. Думаю без хорошей кооперации, да и без "колхозника" пока никак не обойтись. Пора кому-то приподнять розовые очки...
А кстати! клхозы с их дотациями - это и есть самый большой конкурент на данном этапе времени.

Сообщение изменено: Заячья усадьба, 08 Февраль 2011 - 06:47 .

#59 Share Заячья усадьба

Заячья усадьба

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 811 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 06:46

Открытие Фермы Кроликов

Да,без налогов,при наличие справки.
Кроликов-уточню.

С кроликами, если не на шкурку, тоже самое. Берете у ветеринара бесплатную (для ЛПХ) справку на убой, производите убой в домашних условиях и везете на рынок к ветеринару на анализ (3480р.) покупаете место и при наличии справки торгуете.

#60 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Рассположение:Михановичи Минский район

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 04:12

Открытие Фермы Кроликов

А сено тебе кто будет косить или хотябы разгружать и кроликам давать, или свой комбикорм как у капиталистов сделаешь

А я для какого бока тогда нужен??? Сено скосить и высушить - это замена тренажёрного зала, на свежем воздухе тут тебе и фитнес и силовые упражнения... Хотя есть мысля и это как нибудь автоматизировать, но пока денег нет...

а пропойки, а клетки почистить

Ну если вы не понимаете утриррованных (обобщающих) выражений можно и подучиться, у меня к сожалению времени нет расписывать весь проект, да и обезьяна с гранатой тоже не есть хорошо... Пока на собственном опыте не удостоверюсь в роботоспособности данной задумки, чтото выкладывать а тем более продавать не собираюсь. Дело в том что большинство людей считает виноватыми всех, акромя себя, но это воспитание на подсознательном уровне и тут нужно действовать исходя из знания данного факта.
Пример воспитания по внушению что окружающий мир виновен в твоих бедах: Ребёнок бежал, головой ударился об угол стола упал и заплакал. Действие родителей по утешению:- Нехороший стол, болю тебе сделал... Давай и мы его побъём... И что мы имеем на выходе; 1 виновен стол, что стоял и не отошёл... 2 А раз он виновен нужно его наказать и проявить агрессию к объекту (к окружающему миру и т.п.)

а убой произвести, а упаковать, пройти ветеринара, и реализовать, а возврат нереализованной продукции, может быть и переработку сам осилишь. И выделку шкурки, и пошив шубы. Думаю без хорошей кооперации, да и без "колхозника" пока никак не обойтись. Пора кому-то приподнять розовые очки...
А кстати! клхозы с их дотациями - это и есть самый большой конкурент на данном этапе времени.

Выделку и пошив освоил pardon.gif Судя по началу, человек просящий совета из Орши - где есть мясокомбинат который прерабатывает кроликов в такие аккуратные железные или стеклянные баночки, и цена устраивает наверное всех с переферии, но не с Минска тут багатые живут... А оптовики всегда будут, комуто нравиться навоз вилами кидать и радоваться общением с природой во всех её проявлениях а комуто торговать и по миру кататься... Другое дело что частник себе в убыток работать не станет, а колхоз за счёт налогоплательщиков может и продержаться, в свяи с чем и фермы за границей более компактные приблизительно как наши ЛПХ и в среднем не больше 100 гектаров земли у них, но судя по высказываниям АГЛ и обстановке с вывозом продукции с\х в россию они в датациях стремяться к нулю. С другой стороны ЛПХ это своего рода колхоз в миниатюре, по объёму конкурировать с колхозом не может, но развиваеться аккурат за счёт личных дотаций.
А колхозников прошу не путать с наёмными рабочими. В моём видении колхозник - это человек который имея под ногами кучу нереализованных возможностей заниметься одним из смертных грехов (праздность и лень). Закончу начатый пример ((колхозников - ну это те которые колодец выкапали, насос купили (огород поливать или сапоги помыть), а воду домой вёдрами тягают, да и в туалет на улицу ходят,) а можно было если на больше финансов нет - бочку на крышу поставить (около печной трубы) сделать теплоизоляцию и провести воду в дом (посуду помыть, водички попить, да и в туалет сходить- тем более пока в изношенных шинах для выгребной ямы недостатка государство не испытывает )