Перейти к содержимому

Фотография

Инкубатор На Микроконтроллере

66 ответов в этой теме

#1 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 12 Август 2010 - 02:38

Я себе хочу зимой собрать на микроконтроллере с поворотом (плавным) и программированием температуры и влажности,но вот про функцию определения зародыша в яйце я пока не думал,а идея супер! clapping.gif

Давай вот об этом поговорим. У меня то же желание.
На чем делать собираешься? DS18B20 я уже купил. Думаю делать на Atmega8.

#2 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 12 Август 2010 - 06:31

Давай вот об этом поговорим. У меня то же желание.
На чем делать собираешься? DS18B20 я уже купил. Думаю делать на Atmega8.

Поздравляю,что датчик температуры купил! yahoo.gif Но если ты имеешь ввиду схему Мосина (радио №3 2010г. стр 38),то я тоже за нее двумя руками,она намного лучше держит температурный режим благодаря датчику,но есть вопросы по самому двигателю. Во первых надо собирать дополнительную схемку управления двигателем,а она очень зависит от типа двигателя,да и не всякий движок можно заставить фурычить в две стороны! Очень хочется использовать движок от микроволновки - уж очень у него обороты заманчивые! И надо что-то думать с влагомером?

#3 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 12 Август 2010 - 10:22

Поздравляю,что датчик температуры купил! yahoo.gif

Издевайся. Можно. rolleyes.gif Но в наших краях это сделать не так-то просто. До жданов 300 км.

Но если ты имеешь ввиду схему Мосина (радио №3 2010г. стр 38),то я тоже за нее двумя руками,она намного лучше держит температурный режим благодаря датчику,но есть вопросы по самому двигателю. Во первых надо собирать дополнительную схемку управления двигателем,а она очень зависит от типа двигателя,да и не всякий движок можно заставить фурычить в две стороны! Очень хочется использовать движок от микроволновки - уж очень у него обороты заманчивые! И надо что-то думать с влагомером?

Не видел Мосина. Посмотрю.
Двигатель шаговый. Благо их есть у меня. Вопрос только в мощности. Надо пробовать.

Датчик влажности интегральный я купил ещё год назад. Дорогой гад.
Но можно и классическим методом. 2 шт DS18B20 - один влажный.

#4 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 12 Август 2010 - 10:55

Но можно и классическим методом. 2 шт DS18B20 - один влажный.

У дураков мысли сходятся! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Я тоже об этом думал,но честно пока не рылся в схемах измерителей влажности. На рынке полно китайских часов (настенных) которые показывают температуру и влажность(интересно как они ее меряют без одного влажного датчика?).Если немного поизвращаться,то можно обойтись как говориться малой кровью.Ведь систему поддержания (автомат) влажности вряд ли будешь делать? Значит необходим только контроль чтобы вовремя менять площадь испарения.

#5 Share sergeyK

sergeyK

Экотурист

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Рассположение:Гомель, Беларусь

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 01:12

У дураков мысли сходятся!

Не только мысли, а и руки одинаково работают.
Реализовал все что упоминалось.
Ваш е-майл а я вышлю описание.

#6 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 08:54

А Вы?????

А мы пока "вату катаем"! А если серьезно - то сам знаешь,что нет ничего более постоянного,чем временное,но НАДЁЖНО работающее! Хочется конечно собрать хотя бы ради поворота,но пока торможу! И следовательно - всё руками! А температуру и схемка на 554СА3 с терморезистором замечательно держит!

#7 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 07:27

А мы пока "вату катаем"!

А вот и не угадал. Процесс идёт. Только времени мало. Но, думаю через недельку другую что-нибудь и получится.

Один реализовал good.gif

Саша, что ты сраниваешь. Мы ж простые любители из прошлого, а SergeyK (http://www.termo.4tm.ru) - проффессионал.

Ваш е-майл а я вышлю описание.

А в личку?

#8 Share solonovi4

solonovi4

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 19 Май 2011 - 02:28

Инкубатор На Микроконтроллере Всем доброго времени суток! Решил самостоятельно изготовить инкубатор. До этого инкубатор видел только на картинках в Интернете, выводить цыплят в инкубаторе ни разу не пробовал, но все когда ни будь, бывает в первый раз. И так начнем:

За основу был взят металлический корпус от электрического шкафа
1.JPG

Внутрь был вставлен пенопласт (5см), а швы и стыки забиты ватой и проклеены фольгой.
2.JPG
В верхней крышке все технологические отверстия были заклеены фольгой изнутри, а затем в крышку был вставлен пенопласт толщиной 2см, чтобы крышка хорошо закрывалась. С верху пенопласт обклеен фальгированным скотчем
3.JPG
4a.JPG
Для нагрева используются 4 лампочки по 60 ват, включенных две параллельно и две последовательно. Вентилятор взят от охлаждения винчестера.
4.JPG

Вот вся конструкция в сборе
5.JPG
количество яиц, которое может поместиться в инкубаторе точно неизвестно (примерно 60штук).

В качестве контроллера используется схема собственной разработки ни PICе, экран две строки 16 символов.
В качестве датчика используется DS18B20, изначально планировалось два, один сухой второй влажный, но пока стоит только один.
6.JPG

Нагрев управляется шимом. 1182пм1+симистор
7.JPG
Блок питания взят импульсный, стандартный. В дальнейшем планируется запитывать от бесперебойника с АКБ.
8.JPG

Блок управления собран в корпус. На экране отображается температура в инкубаторе, установленная температура, программа управления (нагрев или инкубация), подпрограмма управления нагревом и ШИМ (% работы нагревателя).

9.JPG

Также есть функция подключения компьютера для отображения графика температуры, замер температуры делается несколько раз в секунду. Есть возможность сохранить все в файл, а потом просмотреть.
10.JPG

В файл можно записать 100 тысяч значений, это больше чем сутки непрерывной работы. Вот что получается

11a.JPG
12a.JPG

испытания проводились на бутылках с водой (1,5 л) скачков температуры не наблюдалось, в инкубатор помещался медицинский термометр разность показаний + - 0.1 градус. А как оно будет с яйцами не известно. На выходных хочу поставить на инкубацию. А по сему несколько вопросов к профессионалам:

1. Как лучше сделать вентиляцию. Количество отверстий, диаметр, места расположения вентиляционных отверстий.
2. Нужны ли смотровые окна?
3. Как поддерживать необходимую влажность? (Поставить тарелку с водой, или обрызгивать периодически).
4. Хочу дно инкубатора обклеить металлическим скотчем, чтобы лучше убирать было. Или лучше яйца уложить в латок.
5. Как разместить датчик температуры при испытаниях датчики находились на разной высоте. (Планирую, как в квочке на штырь к крышке прикрутить).
6. Как в данной конструкции сделать автоматический поворот яиц. С электронной частью проблем нет, контроллер может управлять чем угодно. Если есть фотки скиньте плиз.

#9 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 19 Май 2011 - 06:09

Инкубатор На Микроконтроллере Молодец.

За основу был взят металлический корпус от электрического шкафа

Только дороги, наверное, нынче шкафы.

Внутрь был вставлен пенопласт (5см), а швы и стыки забиты ватой и проклеены фольгой.

Надо было и вентиляцию сразу делать. Несколько отверстий сбоку и (или) в дне. Но сбоку лучше, удобнее прикрывать при необходимости.

В верхней крышке все технологические отверстия были заклеены фольгой изнутри, а затем в крышку был вставлен пенопласт толщиной 2см, чтобы крышка хорошо закрывалась. С верху пенопласт обклеен фальгированным скотчем

Тоже и в крышке - надо что бы воздух выходил. Если бы инкуб был высокий, тоже можно было бы сбоку вверху.

В качестве датчика используется DS18B20, изначально планировалось два, один сухой второй влажный, но пока стоит только один.

Нет ничего постояннее временного.

Нагрев управляется шимом. 1182пм1+симистор

А почему не сразу от контроллера?

Через них всё равно ничего не видно.

3. Как поддерживать необходимую влажность? (Поставить тарелку с водой, или обрызгивать периодически).

Сделай как в "квочках-золушках-идеальных наседках" канавки в дне и туда нааливай. Канавки не сообщающиеся, что бы можно было испаряемую площадь регулировать - наливм воды в 1, 2 3 или 4 канавки. А потом обклей фольгой.

4. Хочу дно инкубатора обклеить металлическим скотчем, чтобы лучше убирать было. Или лучше яйца уложить в латок.

Лоток не катит - яйца ведь поворачивать надо. Два способа поворота - или горизонтально перекатывать или вертикально (тупым концом вверх) наклонять. Угол между наклонами 90 градусов. Посмотри как в "квочках-золушках-идеальных наседках" реализовано. Металическая сетка под размер яиц и блок поворота снаружи.

5. Как разместить датчик температуры при испытаниях датчики находились на разной высоте. (Планирую, как в квочке на штырь к крышке прикрутить).

Лучше на проволку. Датчик на высоте яиц, а яйца будут разные. Проволку подогнёшь.

6. С электронной частью проблем нет, контроллер может управлять чем угодно. Если есть фотки скиньте плиз.

Ага. Была мысль воспользоваться датчиком качества воздуха для управления вентиляцией. Но так и осталась мыслью.

#10 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 19 Май 2011 - 10:48

Инкубатор На Микроконтроллере solonovi4
good.gif

Через них всё равно ничего не видно.

Я сделал,и доволен. Всё видно,и не нужно открывать хотя бы чтобы проверить воду.

Вентилятор взят от охлаждения винчестера.

На фото плохо видно - закрыт ли вентилятор? Он не должен дуть на яйцо.

Как в данной конструкции сделать автоматический поворот яиц.

Из-за высоты - наверное только горизонтальное перекатывание решеткой.

#11 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 19 Май 2011 - 01:49

Он не должен дуть на яйцо.

???

#12 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 19 Май 2011 - 02:15

???

Потому,как дуть на все яйца он не сможет,а будет лишь выравнивать температуру воздуха в инкубаторе.И еще - постойте при одной и той же температуре на ветру,и в штиль. Ощущения наверное разные! Я бы еще позакрывал лампы щитками во избежания прямого действия тепла ламп на яйцо (как это сделано в квочке).

Сейчас набирают популярность 2-х камерные инкубаторы. В одном отделении нагревается воздух,а в другом идет инкубация.

#13 Share solonovi4

solonovi4

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 19 Май 2011 - 05:23

Инкубатор На Микроконтроллере За советы спасибо!
Шкафы может, и дороги, но у меня был один трофейный. С канавками для воды идея очень хорошая именно так и сделаю. Вентилятор воздух дует не на яйца, а затягивает под себя, и разгоняет в разные стороны по бокам. Лампы закрывать большого смысла нет. Лампы почти некогда не светятся в полную яркость. В режиме нагрева температура поднимается по чуть-чуть, контроллер периодически то увеличивает, то уменьшает мощность. В режиме инкубации нагрев тоже увеличивается постепенно контроллер пытается подобрать шим так чтобы температура не падала и не поднималась. Нагрев регулируется путем увеличивания или уменьшения напряжении на лампах.

#14 Share solonovi4

solonovi4

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 23 Май 2011 - 12:41

Инкубатор На Микроконтроллере Произвел доработку инкубатора. Сделал отверстия для вентиляции. Прикрыл лампы. Датчик температуры закрепил на гибкую проволоку на уровне яиц. Канавки для воды пока не делал, воду налил в лоток и поставил в инкубатор.
Заложил яйцо. На экране и на компьютере температуру держит идеально. Но вот меня дернуло положить в инкубатор пару градусников, так сказать провести контроль. И, как и следовало ожидать, все они показывают разную температуру. Причем в большую сторону. Даже медицинский. Термометры ложил раз пять, шесть.
И каждый раз разные показания. Что делать не пойму. Яйцо уже куплено и заложено. Жалко будет сварить.
Может, будут какие рекомендации???

Сообщение изменено: solonovi4, 23 Май 2011 - 12:43 .

#15 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 23 Май 2011 - 06:47

все они показывают разную температуру. Причем в большую сторону. Даже медицинский.

Не бери в голову. Градусником точно проверить ты не сможешь - разве что ртутным (не медицинским) длинным. Что бы один конец в инкубаторе, а шкала снаружи. Верь ds18b20 - он не врёт. Можешь 2-3 датчика повесить - посмотреть температуру по углам, например. Часто не опрашивай что бы не было саморазогрева - раз в секунду хватит.

#16 Share solonovi4

solonovi4

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 23 Май 2011 - 10:33

Не бери в голову. Градусником точно проверить ты не сможешь - разве что ртутным (не медицинским) длинным. Что бы один конец в инкубаторе, а шкала снаружи. Верь ds18b20 - он не врёт. Можешь 2-3 датчика повесить - посмотреть температуру по углам, например. Часто не опрашивай что бы не было саморазогрева - раз в секунду хватит.

Спасибо за совет. Так и сделаю. Но температуру пока выставил 37,5.

#17 Share solonovi4

solonovi4

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 24 Май 2011 - 10:17

Инкубатор На Микроконтроллере Подскажить на каком сроке инкубации можно опредилить сварились яйца или нет? И как это сделать?

#18 Share Tim

Tim

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 622 сообщений
  • Рассположение:г. Барановичи

Опубликовано 24 Май 2011 - 10:39

Инкубатор На Микроконтроллере solonovi4, а не хотите поделицца схемой вашего терморегулятора? Печатной платой? Да и подробным процессом изготовления данного девайса, его прошивкой... А то клеять пенопластовые ящики для корпуса инкубатора многие могут - а такий девайсы - еденицы!

У меня есть большое желание повторить сей девайс! smile.gif

Заранее спасибо!

#19 Share solonovi4

solonovi4

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 24 Май 2011 - 10:47

Инкубатор На Микроконтроллере В инкубатре с одной стороны начал скапливаться конденсат. Возможно ли это из за плохой вентиляции. Конденсат собирается с права над латком с водой
13.JPG

#20 Share solonovi4

solonovi4

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 24 Май 2011 - 11:45

solonovi4, а не хотите поделицца схемой вашего терморегулятора? Печатной платой? Да и подробным процессом изготовления данного девайса, его прошивкой... А то клеять пенопластовые ящики для корпуса инкубатора многие могут - а такий девайсы - еденицы!

У меня есть большое желание повторить сей девайс! smile.gif

Заранее спасибо!

Прделиться можно будет. Но сразу надо проверить и испытать. Я сейчас поставил на инкубацию, и сразуже начались проблемы. С электроникой вроде всё в порядке пока. Начал собираться конденсат.