Перейти к содержимому

Фотография

Инкубатор На Микроконтроллере

66 ответов в этой теме

#41 Share Solomon

Solomon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 28 Май 2011 - 11:33

Инкубатор На Микроконтроллере На днях для этих целей купил двигатель РД-09
1,75 оборота в минуту.
напряжение питания ~ 127, но через конденсаторы работает от 220В.
Реверсивный.
купил на онлайнере за 30 т.р.
считаю идеальным вариантом

#42 Share solonovi4

solonovi4

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 28 Май 2011 - 11:36

На днях для этих целей купил двигатель РД-09
1,75 оборота в минуту.
напряжение питания ~ 127, но через конденсаторы работает от 220В.
Реверсивный.
купил на онлайнере за 30 т.р.
считаю идеальным вариантом

Сир фото в студию!

#43 Share Solomon

Solomon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 29 Май 2011 - 01:25

Инкубатор На Микроконтроллере ___09.jpg

#44 Share ST_A

ST_A

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Рассположение:г. Кишинев, Молдавия

Опубликовано 29 Июнь 2011 - 12:39

Простите за грубость! Но я у Вас просил продемонстрировать принципиальную схему самого терморегулятора, а если Вы его паяли сами - то и, если не жалко, печатную плату... А так же рассказать о прошивке сего девайса... Его настройку, если схема нуждается в настройке....
А вы мне про какуюто коробку втираете... "Квочку" ищите... Мне эта груда пенепласта не интересна! Мне интересен сам терморегулятор!

Если очень припекло, то можно взять на вооружение схему Д. Мосина из Радио №3 за 2010 год, многие им довольны, на сайтах радиокот.ру и паяльник.ру (точнее cxem.net) про эту схему и последующие версии очень теплые отзывы. На фермер.ру приведены его 3 версии по ветке "Самодельные инкбаторы" включая печатки и прошивки. Другие варианты схем что я встречал были более урезанные. Могу предложить и мою версию с кучей наворотов, но пока не закончил программу управления для него, но зато есть весь комплект печатных плат под него заводского изготовления.

#45 Share Solomon

Solomon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2011 - 12:56

Могу предложить и мою версию с кучей наворотов, но пока не закончил программу управления для него, но зато есть весь комплект печатных плат под него заводского изготовления.

Можно немного поподробней об вашей версии? Хотелось бы увидеть схему, или краткое описание, может объеденим усилия.

#46 Share ST_A

ST_A

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2011 - 01:20

Инкубатор На Микроконтроллере Пока могу предоставить схемы и печатки, описание напишу после завершения программы, очень многое зависит самой программы. Предпочел бы адрес эл. почты чтобы смог отправить на предварительное ознакомление.

#47 Share Solomon

Solomon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2011 - 09:50

Предпочел бы адрес эл. почты чтобы смог отправить на предварительное ознакомление.

Скинь сюда Slonik833@ya.ru

#48 Share ST_A

ST_A

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений

Опубликовано 29 Июнь 2011 - 12:14

Скинь сюда Slonik833@ya.ru

Пакет отправлен. Если возникнут вопросы то их отправить мне на почту, там я реагирую быстрей на сообщения.

#49 Share Solomon

Solomon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 01:06

Инкубатор На Микроконтроллере Есть вопрос.
Кто-нибудь знает, как реализовать ПИД регулятор на контроллере?
Нужна методика расчета, желательно простая, чтоб софтом не заморачиваться.

#50 Share ST_A

ST_A

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 05:23

Инкубатор На Микроконтроллере С ПИД-регулированием не так просто, многие на этом пишут не одну докторскую диссертацию. В своих арсеналах нарыл пару публикаций, для общего ознакомления сойдут, но без предварительной подготовки читаются тяжело, очень сильно пропитаны математикой.Вложенный файл  PID_regulirivka.rar   2,87 МБ   33 Скачано

#51 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 30 Июнь 2011 - 10:52

Кто-нибудь знает, как реализовать ПИД регулятор на контроллере?

А зачем ПИД. Может ПИ достаточно?
Меряй скорость изменения температуры: измерения проводи через равные промежутки времени и дели начальное значение на конечное. И от этой цифры пляши по мощности (через коэффициент подобранный специально под конкретный корпус инкубатора).

#52 Share ST_A

ST_A

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений

Опубликовано 01 Июль 2011 - 07:24

Инкубатор На Микроконтроллере Для мелких инкубаторов до 500-700 яиц ПИ-алгоритм пригоден, вот с более крупными мороки будет более чем достаточно.

#53 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2011 - 08:27

Для мелких инкубаторов до 500-700 яиц

В ЛПХ (а здесь в основном все из ЛПХ) лучше иметь несколько инкубаторов небольшого объема.
Особенно для породной птицы.
200 яиц не каждый насобирает, и если вдруг инкубатор сломается - 200 яиц ощутимая потеря.

#54 Share ST_A

ST_A

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 87 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2011 - 01:26

Инкубатор На Микроконтроллере Если вместимость инкубатора до 400-500 яиц, то возражений нет.
Есть давно проверенный алгоритм на тех же промышленных инкубаторах который с успехом можно применить в мелких инкубаторах. Его суть заключается в уменьшении мощности нагревателя при приближении текущей температуры к образцовой. В старых версиях к примеру для Тобр.=37,5 градуса алгоритм таков. при температурах ниже 37,1 градуса нагреватель включается на полную мощность (100%) , в интервале 37,1...37,45 градуса мощность нагревателя снижается до 50%, половинная мощность мощность получается путем включения нагревателя на 8 секунд с периодичностью 16 секунд (своеобразное число-импульсное регулирование). К примеру в моем инкубаторе на 700 яиц (по габаритам он чуть больше ИЛБ-0,5) такой алгоритм обеспечил перепад в +/-0,1 градус в зоне расположения датчика (показания электронного термометра), на контрольном психрометре ВИТ-3 показания были меньше 0,1 градуса (т. е. меньше +/-0,05 градуса).
Если в зоне захвата вблизи Тобр. обеспесить не 2 градации мощности, а побольше, скажем 3...5, то получатся чуть ли не идеальные характеристики. Все о чем я упомянул выполнено на аппаратом уровне, т. е. обычных компараторах еще 30 лет назад для ИУП-45. На сегодня этот алгоритм можно спокойно переложить на программу микроконтроллера и можно заполучить сравнительно компактный терморегулятор с прекрасными характеристиками.

#55 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2011 - 02:37

Инкубатор На Микроконтроллере Если бы хоть одну птичку научить общаться на человеческом языке, то она на своих трёх пальцах смогла бы объяснить нам как вывести 10 птенцов из 10 яиц. И акцент, думаю, делала бы не столько на температурный режим, сколько на волновой. Можно полностью воссоздать химическую формулу фермента, но он никогда не будет работать так, как работает фермент, созданный организмом. Задумайтесь над этим! У каждого крестьянина на подворье птички строят гнёзда не всегда в укромных местах. И очень часто получается, что гнездо строится на проходе. Мы, проходя по десять раз на дню, вспугиваем эту пичугу. Она улетает прочь с гнезда, оставляя его на охлаждение. Я не видел ни одной кладки, где бы вывелось птенцов меньше, чем яиц. 4 яйца -- 4 птенца. 5 яиц -- 5 птенцов. И при чём тут сотые градусы температурного режима? А ведь вспугиваем и во время дождя. Тут не о сотых градусах уже речь. Зашоренное общество рождает себе подобных. Природа нам этого не простит и уже плоды её возмездия можно встретить на каждом подворье, в детсадах и школах. Крепкий фундамент, ничего не скажешь. Колосс на глиняных ногах. cray.gif

#56 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 02 Июль 2011 - 03:52

как вывести 10 птенцов из 10 яиц.

Очень просто - взять яйцо из дикой природы,но тогда о слове "порода",или я бы выразился "мутант" можно забыть. Ведь всё,что мы выращиваем на подворье - мутанты! Они и от болезней защищены меньше,и воспроизводятся хуже.А кушать хочется,и приходится инкубировать мутантов-бройлеров,яичные кроссы,перепелов - которые уже и не помнят как сидеть на яйцах.Их сделало такими человечество,и поэтому вопрос поднятый вами имеет скорее моральный смысл,чем практический.Ведь машину птицеводства уже не остановишь,а текущее население уже сожрало бы на планете не только все яйца,но и птиц!

#57 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2011 - 06:22

Ведь всё,что мы выращиваем на подворье - мутанты!

И, тем не менее, эти мутанты, если им не мешать, то в рядах картошки или где-то в другом укромном месте, выведут все яйца, которые положены. А вот самый лучший инкубатор даст отход. Это говорит о том, что живому существу, кроме температуры, нужен душевный контакт, который обеспечит намного больший вывод даже в критических ситуациях, чего никогда не сможет сделать бездушная машина, создающая минимальные колебания температуры от "нормы". Умирающих больных вытаскивали из лап Смерти исключительно собственным присутствием возле него. Такое понятие, как биополе, надо считать не менее важным в жизненном цикле любого живого существа. Если, к примеру, из выводного шкафа достать всех вылупившихся цыплят, а оставить пару штук наклюнутых, то эти наклюнутые, почти всегда ,так и остаются в яйце: пропал стимул к жизни, табор ушёл в небо, надо затаиться и ждать. И вот это ожидание даёт немалый процент отхода. Мы уже научились создавать температурную "норму". Пора переходить к более тонким вещам. Это так, мысли вслух... bad.gif

#58 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 02 Июль 2011 - 07:19

Это говорит о том, что живому существу, кроме температуры, нужен душевный контакт, который обеспечит намного больший вывод даже в критических ситуациях, чего никогда не сможет сделать бездушная машина, создающая минимальные колебания температуры от "нормы". Умирающих больных вытаскивали из лап Смерти исключительно собственным присутствием возле него.

Это конечно рельное отвлечение от темы,и потому дальнейшие мысли если хотите,вынесем в отдельную тему типа "Инкубаторы - за,и против!". А на счет "душевного контакта",у меня было подтверждение тому зимой (я в какой-то теме писал) когда вырубили электричество,а на улице мороз,пурга,и пришлось самому высиживать,а температура у меня на животе явно на градус меньше.Но цыплята вывелись,и к тому же занеслись в 4,5 месяца.Видимо мне очень хотелось что бы они не погибли.И поэтому видимо не в колебаниях температуры дело,а в том,с какими мыслями и настроением вы сами приближаетест к инкубатору,ворочаете яйцо,и.т.д...Ведь для цыпленка именно вы и есть мама-курица! rolleyes.gif ИМХО!

#59 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2011 - 07:59

на счет "душевного контакта"

Не каждому человеку дано испечь вкусный хлеб, даже если он будет полностью и в точности соблюдать технологию. Там где живые существа -- там должна быть соответствующая энергетика. Всё, продолжайте мастерить инкубатор на микроконтроллере и, когда выпустите в свет, не забудьте в инструкции пользователя вставить пункт о влиянии душевного контакта на качество и количество выводимых птенцов. Это не менее важно, как и соблюдение температурного режима. hi.gif

#60 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 02 Июль 2011 - 08:08

Можно полностью воссоздать химическую формулу фермента, но он никогда не будет работать так, как работает фермент, созданный организмом.

Образование позволяет рассуждать на эту тему?

Ведь всё,что мы выращиваем на подворье - мутанты!

13-й, аккуратнее с названиями. Покажите перепела с 2-мя головами, хотя бы, ил красного цвета.
А то что не высиживают, так и белые не рожают..., только негры.

Это говорит о том, что живому существу, кроме температуры, нужен душевный контакт,

Любому существу нужен душевный контакт, и тебе и мне... иначе кранты.

Сообщение изменено: AlexSmok, 02 Июль 2011 - 08:08 .