Перейти к содержимому

Фотография

Какой Смысл Разводить Птицу В Белоруссии?

23 ответов в этой теме

#1 Share hozman

hozman

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 09:29

Какой Смысл Разводить Птицу В Белоруссии? Раньше у меня знакомые умудрялись стоять в ларьках (своих) и продавать яйца курицы. Потом насколько я слышал вышел какой-то закон и яйца стало нельзя продавать в ларьках и тд, кроме гос. магазинов. Не буду говорить о том, что я об этом думаю dry.gif но у меныя возник вопрос, как тогда быть? Нафига тогда их разводить. Просто я понимаю что выгоднее разводить мясную птицу, но сам не являюсь сторонником такой деятельности, так сказать не хочу взрощенную мной птицу потом зарезать ... А вот по поводу яиц хочется разобраться, как тут быть. Может я ошибся чем-то по поводу продажи яиц и разрешения данной деятельности?

#2 Share Сергей777

Сергей777

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • География:Смолевичский район

Опубликовано 09 Май 2010 - 10:14

Раньше у меня знакомые умудрялись стоять в ларьках (своих) и продавать яйца курицы. Потом насколько я слышал вышел какой-то закон и яйца стало нельзя продавать в ларьках и тд, кроме гос. магазинов. Не буду говорить о том, что я об этом думаю dry.gif но у меныя возник вопрос, как тогда быть? Нафига тогда их разводить. Просто я понимаю что выгоднее разводить мясную птицу, но сам не являюсь сторонником такой деятельности, так сказать не хочу взрощенную мной птицу потом зарезать ... А вот по поводу яиц хочется разобраться, как тут быть. Может я ошибся чем-то по поводу продажи яиц и разрешения данной деятельности?

Добрый день,тема открыта давно,но все молчат,на сколько я знаю запрет на продажу не только яйца,но и любой птицы и цыплят,был введен всвязи с причим гриппом(его пока не отменяли),но птицу и яйцо уже продавать разрешили( на Жданах выделилд место),я слышал и в других городах тоже.
Всем удачи,Сергей.

#3 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 10 Май 2010 - 12:22

Раньше у меня знакомые умудрялись стоять в ларьках (своих) и продавать яйца курицы. Потом насколько я слышал вышел какой-то закон и яйца стало нельзя продавать в ларьках и тд, кроме гос. магазинов. Не буду говорить о том, что я об этом думаю dry.gif но у меныя возник вопрос, как тогда быть? Нафига тогда их разводить. Просто я понимаю что выгоднее разводить мясную птицу, но сам не являюсь сторонником такой деятельности, так сказать не хочу взрощенную мной птицу потом зарезать ... А вот по поводу яиц хочется разобраться, как тут быть. Может я ошибся чем-то по поводу продажи яиц и разрешения данной деятельности?

Собственно а почему речь идет о продаже и забое? Попугай - тоже птица,но ее никто не забивает и яйцо не продает. Птицу (породную) люди разводят прежде всего для души! Так что смысл наверное есть,или вопрос топика неправильно сформулирован. Если бы топик назывался скажем :"Какой смысл разводить птицу в Белоруссии частному лицу для получения прибыли от продажи яйца,мяса и самой птицы" - вот тогда можно было бы порассуждать об экономической и коммерческих сторонах вопроса.

#4 Share Дракоша

Дракоша

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 817 сообщений
  • География:Минская обл

Опубликовано 19 Май 2010 - 12:19

Собственно а почему речь идет о продаже и забое? Попугай - тоже птица,но ее никто не забивает и яйцо не продает. Птицу (породную) люди разводят прежде всего для души! Так что смысл наверное есть,или вопрос топика неправильно сформулирован. Если бы топик назывался скажем :"Какой смысл разводить птицу в Белоруссии частному лицу для получения прибыли от продажи яйца,мяса и самой птицы" - вот тогда можно было бы порассуждать об экономической и коммерческих сторонах вопроса.

Александр13 все правильно написал. Прежде всего для души породная птица,а потом все остальное(от брам много яйца не получишь).

Правильно многие написали о домашней птице - для души. Но не забывайте очень важный на мой взгляд момент- свое здоровье. В магазинах, на рынках продукция в основном с крупных производств , а там главное -прибыль и не важно каким образом. Уже у нас почти не встретишь продуктов с ГОСТ , а в основном ТУ( тех. условия). Опять же на собственном примере- раньше когда не было собственного хозяйства питались в основном из магазина. Сам я сердечник, часто подклинивало, после работы усталость , да и вес 115-120 кг при росте даже 186 многовато. Начали есть свои яйца, крольчатину и уже не так часто болит сердечко, вес в пределах 100 кг.
А по поводу породистой домашней птицы еще что хотелось написать- наши предки были не дураки . Домашняя породистая птица в основном даже если просто придерживаешься нормальной селекции (исключение близкородственного скрещивания) и немножко покормишь , всегда в долгу не останется . Опять же пример : у меня в деревне живет молодой "БУХАРИК" . И вот где то надыбал юрловцов, а сосед-дачник хайсексов купил у перекупов. "Бухарик " утром выпускает своих кур на клицу и все ( в лучшем случае иногда закроет курятник и сыпанет зерна жменю), но всегда с яйцом и даже умудряется загнать яйца за "чемерген" А дачник видя все это ( довольна не глупый человек) сравнив дебет с кредитом (затраты на комбикорм , премиксы и т.д) начинает обхаживать "бухарика" на предмет продажи курей . Все просто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#5 Share Сергей777

Сергей777

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • География:Смолевичский район

Опубликовано 19 Май 2010 - 08:07

Все правильно. как говорится: в здоровом теле-здоровый дух. Свое есть свое. А для души,достанет кто нибудь что сил нет aggressive.gif ,Выйдешь к своим любимцам,присядишь, а они к тебе бегут что нибудь вкусненького просят.Посидишь, полюбуешься и все проходит. good.gif

Я с Сашей полностью согласен,ведь это и есть для души,я вот только не пойму о чем разговор,какая раздница какую птицу держит человек,какую хочет такую и держит,вот я хочу собрать коллекцию породной птицы и я к этому иду.

#6 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 19 Май 2010 - 06:25

Я с Сашей полностью согласен,ведь это и есть для души,я вот только не пойму о чем разговор,какая раздница какую птицу держит человек,какую хочет такую и держит,вот я хочу собрать коллекцию породной птицы и я к этому иду.

Да разговор в общем о смысле разведения птицы в нашей стране (или вообще).И вывод уже напросился по последним постам - для души,здорового питания => хорошего настроения,увлекательного занятия, и.т.д... А на счет "какую хочет,такую и держит" - совершенно верно! Я например бройлеров держу на мясо,а на яйцо есть изобраун и калифорнийская серая.Молодняк подрастает голошейных.А перепелов точно все для яйца содержат - если не так,то подскажите у кого есть расписной,фараон,вергинский?

#7 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 03:02

Какой Смысл Разводить Птицу В Белоруссии? На днях был на Комаровском рынке в мясных рядах. И вот результат - ДОМАШНЯЯ КУРИЦА стоит 28000 руб. за киллограмм..... Делайте выводы... Похоже уже выгодно....

#8 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • География:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 10:56

На днях был на Комаровском рынке в мясных рядах. И вот результат - ДОМАШНЯЯ КУРИЦА стоит 28000 руб. за киллограмм..... Делайте выводы... Похоже уже выгодно....

Почти всегда когда я вижу этих торгашей с домашней птицей ЗИМОЙ,на лице появляется улыбка.Особенно когда тебе втирают,что сами ростят без комбика и примиксов......Не верю я!!!!.....Летом ещё могу поверить,а зимой....НЕТ!!!

#9 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 12:30

Какой Смысл Разводить Птицу В Белоруссии? Роман.А.

То,что на комбикорме - точно,но учтите,что все-же не на том который на птицефабрике,и не с таким количеством стимуляторов роста,и антибиотиков,пищевых красителей. Получается,что даже свой зимний на комбикорме - лучше фабричного! А на счет травки и солнышка - что верно,то верно!

#10 Share Сова

Сова

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 02:04

Какой Смысл Разводить Птицу В Белоруссии? "Свойские" бройлеры в феврале? Ню-ню....Интересен тогда возраст этих птичек. Довелось как-то пробовать домашних бройлеров 4-х месячного возраста. Сказать,что они были жестковаты- это еще очень мягко . Дурят народ,ой дурят... Просто у кого-то есть возможность брать бройлера с птицефабрики живьем,так и берут,обдирают,потрошат и осмаливают,и вот пожалста- "домашняя птица".
А что,в фабричных комбикормах есть пищевые красители? Не знала. А какой смысл добавлять краситель в комбик для бройлера?

#11 Share AlexSmok

AlexSmok

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • География:Речица

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 07:44

Довелось как-то пробовать домашних бройлеров 4-х месячного возраста. Сказать,что они были жестковаты- это еще очень мягко .

Готовить надо правильно. И полугодовалые бройлеры весом тушки по 3-4 кг очень даже ничего.
Бройлера после забоя и ощипа нужно продержать при плюсовой температуре сутки, прежде чем замораживать или готовить. И будет не жестко.

Мы по первости 50 дневного бройлера сразу приготовили после забоя - не укусить. wacko.gif

#12 Share AlexSmok

AlexSmok

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 08:04

И сколько они сожрали комбика,картошки и т.д.
Не вижу смысла выращивать бройлера в домашних условиях.
Сожрет немерено.

Тебе не всё равно? А? rolleyes.gif
А мне нравится большая птица где можно наесться одним окорочком - я комбикорм есть сам не буду, а птица пусть ест.
Черная икра тоже очень дорогая - но кто-то её ест.

Лучше подскажите где можно индюшат-бройлеров тяжей купить, а лучше яйцом. Вопрос ко всем.

Сообщение изменено: AlexSmok, 18 Февраль 2011 - 08:04 .

#13 Share AlexSmok

AlexSmok

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 09:09

если не черную то красную икру точно есть можно

Одной икрой сыт не будешь. А породная мясная птица растёт все же медленее бройлера. Или нет?
Да и породную как-то "западло" есть, разве что лишних петушков.

#14 Share Жюли

Жюли

Пользователь

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • География:Нижегородская область,РФ

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 05:10

Какой Смысл Разводить Птицу В Белоруссии? Вы какие то фантастические вещи про бройлера рассказываете.
Выгодно это дело или нет спорить не буду,каждый действительно решает сам.Но про выращивание в течение 6 месяцев эту прожорливую птицу считаю абсурдом.
В 2,5-3месяца вес тушки,при правильном кормлении,достигает 3кг и более
Единственный косяк в прошлом году,у многих был из-за жары,птица мало ела и мало набирала вес.
Да еще наши инкубатории химичат, продавали суточную смесь бройлера и петушков яичного кросса (доходило до 30% петушков), вот в этой смеси часть вырастала полноценным бройлером, а часть округлившимся, но суповым петухом не более 1,4кг весом.
Ну а жестким мясо вообще никогда не было.Может у вас в РБ какие то специфичные кроссы бройлеров?