Перейти к содержимому

Фотография

Племенная Закупка За Границей

18 ответов в этой теме

#1 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Рассположение:Михановичи Минский район

Опубликовано 16 Август 2010 - 04:26

Племенная Закупка За Границей Здравствуйте. Предлагаю обсудить породу овец Цвартблес и вопросы по доставке овец в Беларусь. Данная порода мне приглянулась из-за молочности и приплода. На поддержку государства надежды нет и оно ратует за крупные племенные фермы, что по мне, так лучше, чтоб племенное поголовье было сосредоточено в фермерских хозяйствах по Республике, бо не дай бог что и останемся мы без племенного материала (если его продают в Голландии). Один племенное поголовье я не потяну, так как я думаю надо как минимум восемь линий чтоб не пошло вырождение породы, а это уже наверное сумма не подъёмная, да и выйдет дешевле наверное доставка 24 четырёх особей чем 3 (в пересчёте на голову, 2 ярочки + баран). Так вот у меня возникли вопросы:
1 Какие документы требуются для перевоза скота в Беларусь;
2 Кто ни будь привозил? Так было бы интересно почитать про опыт и возникшие подводные камни.;
3 Приблизительно узнать сумму доставки и если кто знает Голандский посмотреть на сайтах продают ли там этих овец;
Если у кого возникнет желание скооперироваться я всеми руками за. А теперь немного о породе:

Цвартблес. (Zwartbles).
Голландская полутонкорунная порода овец. Была выведена в начале прошлого века с 1920 по 1930 года. Молочные фермеры в области Фрисляндии держали местную Счунебэк (Schoonebeek). Чтобы улучшить эту породу овцеводы скрещивали их с Текселем и молочной Восточно-Фризской породой овец.
Эта порода мясо-молочного направления. Комолая, высокорослая, крупного размера, очень красивого окраса с тощим средней длины хвостом, который не обрезают.
Шерсть полутонкая 27-32 микрн, 10-13 см длины, густая и плотная. С барана настригают 4 кг немытой шерсти в год, с овцы 3,5-4 кг, с годовичков 2,5 кг шерсти. Шерсть не растёт на голове и ногах которые, покрыты короткими волосками. Цвет чёрный (хотя, естественно, коричневый летний загар и возрастное поседение надо учитывать) с определенными белыми отметинами на голове, ногах и хвосте.
Рост в холке для баранов 85-95 см, для овец 75-82 см. Вес взрослых баранов 90-130 кг, овец 75-100 кг. При рождении ягнята весят 4-5,5 кг, тройни и более 2,5-3,5 кг. В возрасте 4-х месяцев весят 32-45 кг. Они имеют живой и дружелюбный характер.
Среднесуточный прирост у ягнят составляет 400-600 г из-за высокой молочности овец (250-350 л). Мясо очень постное, сладковатое, имеет очень мягкий нежный аромат. Ягнята на чистом выпасе без подкормки концентратами готовы для убоя уже в 4-8 месяца.
Порода обладает высокой плодовитостью – 120-235%. Они также легко ягнятся из-за длинной, узкой головы у ягнят и широкого таза. Чаще рождаются тройняшки, чем 1 2 или 5 ягнёнка за окот. Они отличные матери, очень молочные и вполне в состоянии прокормить свою тройню без посторонней помощи. Жизнеспособность ягнят при рождении высокая. В среднем овца дает 5 окотов. Окоты бывают с начала февраля и до марта.
Порода может выдерживать сильный холод, ветер и сырость из-за своей очень толстой шерсти.Порода очень хорошо подходит для получения кроссов из-за быстрых темпов роста и низким содержанием жира в туше.

#2 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 16 Август 2010 - 05:38

Племенная Закупка За Границей порода овец...Цвартблес...Zwartblesr.jpg

#3 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 16 Август 2010 - 05:40

Племенная Закупка За Границей вообщето тема хорошая...посмотрим что получится...но есть над чем подумать... drinks.gifя бы хотел иметь одну из восьми линий...

Сообщение изменено: ura, 16 Август 2010 - 05:41 .

#4 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 16 Август 2010 - 09:11

Племенная Закупка За Границей Тема хорошая. За одну ярочку этой породы придется выложить около 400-600евро. Для перевозки нужно разрешение в Минестерстве сельского хозяйства, затем на месте должны вы выбрать все ветеринарные справки и необходимые прививки должны быть сделаны, если вы их привозите должен быть каронтин в хозяйстве расстояние которого не больше чем 150 км от границы. Это что мне известно, так как сам все это узнавал. Вот и выйдет где-то на одну голову около 800евро, со всем. Конечно чем больше поголовье перевозить, тем меньше расходов будет на одну голову.
Сам я сейчас в Литве, так вот за овцу там просят 150евро и выше, и это простая овца. без породы, а на племпредприятии и так далее будет такая цена как я и сказал. Наткнувшись я был на перевозку овец породы Суффолк, то за одну голову нужно платить 500-600евро. Так что простому крестьянину эту цену не потянуть, и окупаемость будет низкой, нужно привозить где-то 50овец и больше. тогда можно будет говорить о окупаемости этого проекта. Для одной линии нужно хотя бы 2 барана и 5 ярок, только тогда можно сохранить линию. А возьмете одного барашка - а он окажется неполноценным(это случается часто у породистых овец) или еще что-то... и все линии нету, и то здесь наверное неуместно слово линия. этого всего-лишь будет семья. Линия это когда 10 и более особей, насколько я знаю. Но это идея конечно мне очень нравится, но к сожалению она для нас будет космической, если только Вы не Аллигарх, и вам нету куда деньги вкладывать. Поймите это для фермера невыполнимая задача(если только фермер ....), если вот фермерское хозяйство может попасть под государственную программу, по разведению племенных животных, то это уже другой разговор, и тогда можно привезти племенной молодняк. И ещё если привозить то лучше уж делать две линии: каждая по 10ярок и 2-3 барана, вот тогда будет очень хорошо. А хозяйство где 8 линий я ещё не знаю, и в Голландии даже таких не будет, там от силы 4-5линий по 100 и юольше голов, так как закупают не по 20голов, а минимум по 100. Ну это мое ИМХО! И если найдется человек что будет это дело продвигать то я только ЗА!

#5 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 16 Август 2010 - 09:36

Тема хорошая. За одну ярочку этой породы придется выложить около 400-600евро. Для перевозки нужно разрешение в Минестерстве сельского хозяйства, затем на месте должны вы выбрать все ветеринарные справки и необходимые прививки должны быть сделаны, если вы их привозите должен быть каронтин в хозяйстве расстояние которого не больше чем 150 км от границы. Это что мне известно, так как сам все это узнавал. Вот и выйдет где-то на одну голову около 800евро, со всем. Конечно чем больше поголовье перевозить, тем меньше расходов будет на одну голову.
Сам я сейчас в Литве, так вот за овцу там просят 150евро и выше, и это простая овца. без породы, а на племпредприятии и так далее будет такая цена как я и сказал. Наткнувшись я был на перевозку овец породы Суффолк, то за одну голову нужно платить 500-600евро. Так что простому крестьянину эту цену не потянуть, и окупаемость будет низкой, нужно привозить где-то 50овец и больше. тогда можно будет говорить о окупаемости этого проекта. Для одной линии нужно хотя бы 2 барана и 5 ярок, только тогда можно сохранить линию. А возьмете одного барашка - а он окажется неполноценным(это случается часто у породистых овец) или еще что-то... и все линии нету, и то здесь наверное неуместно слово линия. этого всего-лишь будет семья. Линия это когда 10 и более особей, насколько я знаю. Но это идея конечно мне очень нравится, но к сожалению она для нас будет космической, если только Вы не Аллигарх, и вам нету куда деньги вкладывать. Поймите это для фермера невыполнимая задача(если только фермер ....), если вот фермерское хозяйство может попасть под государственную программу, по разведению племенных животных, то это уже другой разговор, и тогда можно привезти племенной молодняк. И ещё если привозить то лучше уж делать две линии: каждая по 10ярок и 2-3 барана, вот тогда будет очень хорошо. А хозяйство где 8 линий я ещё не знаю, и в Голландии даже таких не будет, там от силы 4-5линий по 100 и юольше голов, так как закупают не по 20голов, а минимум по 100. Ну это мое ИМХО! И если найдется человек что будет это дело продвигать то я только ЗА!

blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif ппц blink.gif если когда-нить смогу приобрести таких милашек,то уже полечу за ними на верталете blink.gif

#6 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 17 Август 2010 - 12:15

Племенная Закупка За Границей и мне понравились... good.gif

#7 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 17 Август 2010 - 10:19

А хозяйство где 8 линий я ещё не знаю, и в Голландии даже таких не будет, там от силы 4-5линий по 100 и юольше голов, так как закупают не по 20голов, а минимум по 100. Ну это мое ИМХО! И если найдется человек что будет это дело продвигать то я только ЗА!

Если правда что цена с доставкой около 800 евро, то я думаю можно барашков и не брать а купить сразу сперму производителей (даже думаю и надёжней будет чем с барашками) 6 овечек + сперма будет стоить приблизительно 5000 евро, возврат вложенного капитала придётся ждать гдето (если продавать их по 200 евро это минимум) 3 года, но дело в том что постоянно придётся покупать сперму с Голландии а это дополнительные расходы. Но если скооперироваться (несколько хозяйств одним чёхом заказывают штук 20 овечек + сперму) вот и получится что в республике как минимум будет 4 линии а то и 5 rolleyes.gif После первого ягнения поменяться производителями и отпадает вопрос по доставке спермы баранов.
А теперь ещё вопросы:
1 Карантин для животных должен быть на нашей стороне или за границей??? И какое время должны находиться животные в карантине? Если на нашей стороне то в Гродненской области у меня есть участок огороженный соток 70 думаю там можно им перекантоваться недели две а то и больше если сено подвезти. Сараи есть квадратов 90 так что место будет где спрятаться от дождя и снега. А с заграницей то явно будут проблемы?
2 телефон министерства (с кем связываться за справкой) у вас случаем не завалялся rolleyes.gif а то пока добьешься от них того чего хочешь так по кабинетам бегать здоровья не хватит.
3 Вет. справки и справки о прививках я так понимаю задача продавца?
4 Машина для перевозки должна быть чем-то оборудована или можно на обычной с прицепом для перевозки скота?

Сообщение изменено: Андрей 1, 17 Август 2010 - 10:25 .

#8 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 17 Август 2010 - 12:51

В среднем овца дает 5 окотов. Окоты бывают с начала февраля и до марта.

Что то я не понимаю.....5 окотов за год или за всю жизнь барашки???

#9 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Опубликовано 17 Август 2010 - 01:52

Племенная Закупка За Границей думаю за всю ее окотную жизнь rofl.gif а держут их пока сани не вылетят... rofl.gif Рома прости немного настроение поднялось...да похоже за весь период... drinks.gif

#10 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 17 Август 2010 - 02:31

Племенная Закупка За Границей Уже ищу чтото около месяца (конечно не каждый день, пока созрел и т.д.) и мне чтото кажеться что: или я полный юзер, или они просто выдали желаемое за действительное (хотя я языков не знаю) но по запросу на этих овец на рускоязычных сайтах ссылка только на фермер. ру (там я про них и узнал), или ошибка в названии породы.
Кстати по поводу доставки животных с германии нашёл http://www.interboves.com/ru/
А пять окотов за всю жизнь это довольно таки нормальный показатель, вроде как превышает этот показатель Романовка, а для остальных овец при среднем сроке жизни 7 лет и при рождении ягнят (так как у них в основном 1,5 ягнёнка) получаеться что на свет одна овца производит в среднем 10 - 11 ягнят, а эта даже при сроке жизни 5 лет * 2.5 ягнёнка = 12 - 13 ягнят, но я не думаю что они живут не более 5 лет, просто наивысшие показатели рождаемости и сохранности молодняка у них наверное до 5 лет а потом идёт снижение и для интенсивного типа воспроизводства их выбраковывают, впрочем как у всех овец.

Сообщение изменено: Андрей 1, 17 Август 2010 - 02:35 .

#11 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 17 Август 2010 - 07:42

Племенная Закупка За Границей От всех молочных пород овец получают три окота за два года, 5 окотов - это имеется в виду, промышленная,так сказать, жизнь животного. Но я думаю овца буде приводить хорошее потомство 5-6лет.
1)карантин для животных должен быть с нашей стороны, там овцы должны пробыть (вроде, точно не помню уже) около 6 месяцев. По европейским стандартам, для карантина должно быть все оборудовано, короче если вы везете для себя, не как юридическое лицо, думаю будет все проще, но вопрос: какое вы видите будущее при разведении этих овец, если вы хотите продавать у нас населению вроде частников, то даже по 200евро вы не найдете у нас сбыта, так как готовая 40кг тушка барана меньше стоит у нас и население думаю это не заинтересует,(так что этот вариант я бы сразу откинул); второй: вы оформляете как племенное фермерское хозяйство и продаете уже куда их угодно, даже заграницу дальше(это более перспективно) и вот тогда если вы захотите оформлять племпредприятие, то думаю никакими 70 сотками и сараями здесь никак не обойтись, для карантина нужны специальные помещения и всё такое.
2) Выбить разрешение будет труднейшая задача, не знаю как даже это сделать, дают обычно развитым фермерским хозяйствам, поэтому думаю здесь лучше связаться с фермером, который производит такие перевозки, такие в республике у нас есть.
3) вет справки и все другое, вы должны делать как бы напаловину с прадовцом, то есть он должен вам предоставить все справки о прививках, а вы уже должны пройти сертификацию, возможно если хозяйство поставляет животных на экспорт, то у них все должно быть на месте.
4) А машина - это уже вы сами решаете, конечно лучше всего оборудованную, так как расстояние немаленькое, и какие будут условия перевозки, таких вы качественных животных и перевезете.
Вот что я ещё думаю по поводу перевозок: перевозить нужно только напрямую. вы должны сами ехать и договариваться, так как через посредников вы потеряете много денег. Затем ну я вообще ржу здесь от ваших слов(извените за грубость): вы будете закупать сперму- а у нас в республике есть специалисты по этому делу?(не думайте, что любой вет. врач это сделает. нужно или самому учиться там на месте или брать хорошего специалиста) Вы хотите провезти 20 овец что-ли, ну это будет не выгодно, что с ними делать у нас в Беларуси и разводить в частном хозяйстве, найдется ну десяток человек, чтобы приобрести этих овец по такой цене. Ой, короче не знаю что и говорить. Ну, если вы затеяли это дело, ну во всяком случае я вам желаю удачи, но для простого частника у нас в Беларуси - это пустая трата денег. Но это мое мнение, вам самим решать, если есть деньги большие, то можно их выкинуть, а если вы бережете свои заработанные милионы. то рисковать я бы не стал. Мой вам совет: попробуйте заняться овцами, которые у нас в республике, если все получиться, тогда можно. И ещё я бы при такой перевозке договаривался бы вообще с государственным хозяйством, в частности с СПК"Конюхи" они неоднакратно привозили и будут привозить, и можно просто договарится и привезти элитных овец, будет гораздо дешевле и меньше волокиты.

#12 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 18 Август 2010 - 07:50

Племенная Закупка За Границей Понятно объяснили доходчиво теперь unsure.gif
А СПК "Конюхи" после привоза овец у себя в карантине держать будут или сразу отдадут???
И как узнать существует эта порода или нет, так как кроме фермер ру нигде о них ничего не читал?

#13 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 18 Август 2010 - 07:09

Понятно объяснили доходчиво теперь unsure.gif
А СПК "Конюхи" после привоза овец у себя в карантине держать будут или сразу отдадут???
И как узнать существует эта порода или нет, так как кроме фермер ру нигде о них ничего не читал?

Как там Конюхи организуют я не знаю толком, порода цвартблес широко распространена в Западной Европе, так что такие хозяйства в Европе есть, только СПК никогда их не завозило. Насчет этой породы я подробнее постараюсь разузнать, так как эта порода действительно заслуживает внимания. А вообще если создать свои проекты по разведению, то можно зантересовать наши белоруские комплексы и привозить сюда, и если этим займутся на высшем уровне. то научные станции вообще берут в основном уже готовые эмбрионы, и молодняк уже появится у нас в стране. Главное здесь хороших специалистов, и тогда пройдя стажировку на месте где разводят этих овец и в научном центре, будет намного легче развести у нас в стране, я думаю готовый эмбрион будет стоить не больше 100евро. а при большом заказе ещё меньше.

#14 Share Guest_Arkadij_* Guest_Arkadij_*

Guest_Arkadij_*
  • thumbphoto
  • Гости

Опубликовано 18 Август 2010 - 08:16

Племенная Закупка За Границей Ещё я могу добавить, что если хотите заниматься породистыми овцами, то купите поначалу овец у нас в Беларуси, проработаете с ними хотя бы год, а тогда смотрите: вы организуете фермерское хозяйство, предаставляете при оформлении свой бизнес-план или проект, при этом вы должны заинтересовать всех. показать свою прибыль, налоги и так далее, тогда у нас в республике есть программы, про которые я уже гоорил, так вот при государственной поддержке вы сможете приобрести племенной молодняк заграницой, даже государство само может закупить, вы организуетесь как племрепродуктор и подпишите договор о поставках молодняка в СПК, при этом вам будут неплохие идти субсидии и кредиты, вот тогда можно организоваться. В республике уже неоднакратно фермерам помогали, в частности есть одно фермерское хозяйство по выращиванию свиней, и вот они организовали репродуктор и поставляют государству племенной молодняк, а государство фермера поддерживает при покупке молодняка в Европе, они из Англии завозят молодняк. Вот такое сотрудничество у нас возможно в республике, при том очень выгодное, ведь у нас в Беларуси чиновники тоже не звери, они же понимают все если вы им обьясните все и поддержат вас, ведь они заинтересованы в этом - налоги то им вы будете плотить, а чем крупнее хозяйство, тем больше и налог. Так что, на мой взгляд, простому человеку невозможно будет разводить пародистых дорогих животных и просто привезти этих животных.
А порода Цвартблес должна быть и в Польше, в прикарпатских районах, так как там развито молочное овцеводство, повсеместно там разводят и восточно-фризскую породу. Так что удачи вам, а тема вышла вообще не о закупке молодняка, за это извеняюсь, что испортил её. pardon.gif

#15 Share Андрей 1

Андрей 1

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Опубликовано 19 Август 2010 - 10:09

Племенная Закупка За Границей Нормально всё. Тема вышла как раз такая как я и хотел rolleyes.gif Кто почитает тот поймёт что с бухты барахты, только на эмоциях толку не будет. А нужно подходить взвешенно и с полным набором денег и документов dry.gif
Так что продолжение я думаю будет в рассказах о опыте привоза молодняка с заграницы, о чиноввниках и их произволе, камнях которые по пути домой мешали на прямую проехать, и о радости от владения привезёнными животными rolleyes.gif

#16 Share Редискина

Редискина

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:Беларусь -> Айова, США
  • Интересы:Животноводство, кинология

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 10:51

Племенная Закупка За Границей Привоз скота из США ( в часности коз).

Что необходимо для перевозки в РБ.

а Наличие всех необходимых прививок, проверок и обработок установленых ветслужбами.
б 21 дневный карантин отдельно от других особей этого вида животных. Обычно на этом обламывается 95% сделок, так как фермеры НЕ готовы или не имеют возможность держать животных в отдельном помещение, которое должно быть расположенно не ближе чем.... и тд и тп. Если и соглашаются, цена возрастает существенно.
в Перевозка различных животных зависит от компаний. Процесс не очень приятный и может быть достаточно дорогим, если не знать наилучших перевозчиков в данном направлении. wink.gif Так же цена зависит от того, есть сопровождение или нет.
г Растаможка.... 4 евро за 1 кг животного.
д карантин на территории РБ.

Это так, краткий пересказ.

ПЫСЫ. Нуждаюсь в консультации по документации на коз на территории РБ. В ответ готова выяснить какие то вопросы на территории США связанные с фермерством.

Сообщение изменено: Редискина, 02 Октябрь 2011 - 11:28 .

#17 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 08:14

Нуждаюсь в консультации по документации на коз на территории РБ.

Если Вас интересует какие документы ходят у нас при продаже -покупке, то наверное ни каких. Нет у нас племенных хозяйств по козам, отсюда и документооборот такой. А если интересуют документы чтобы привезти в РБ, то лучше обратиться в министерство сельского хозяйства, таможню, вет надзор. Сейчас много меняется в связи с ЕЭП, можно что-то упустить , а везти нужно животное и малейшая оплошность может дорого обойтись

#18 Share Редискина

Редискина

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Рассположение:Беларусь -> Айова, США
  • Интересы:Животноводство, кинология

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 10:32

Племенная Закупка За Границей Мне нужна консультация именно по родословным. Я буду везти нубийцев с родухами от Американской ассоциации молочных коз. Козы хороших молочных линий, с кучей тестов по здоровью, генетические тесты, предки победители сельхоз выставок в США и тд Я так понимаю что на территории РБ их дети будут уже козами "в нубийском типе", покупателю придется чуть ли не на слово верить что козы классные и породистые. Есть ли на территории РБ какая то ассоциация козоводства, которая следить за документацией ( типа БКО по собакам)?

#19 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 08:04

покупателю придется чуть ли не на слово верить что козы классные и породистые.

Придется.

Есть ли на территории РБ какая то ассоциация козоводства, которая следить за документацией ( типа БКО по собакам)?

Нет и наверное не скоро появится, но хотя все возможно, если появится человек готовый взвалить на свои плечи груз организации такого общества. Грамотных людей в козоводстве у нас много, может просто не хватает человека готового их объединить. Польза была бы большая для всех.