Перейти к содержимому

Фотография

Для Самых Маленьких....

44 ответов в этой теме

#1 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 17 Август 2010 - 10:58

Для Самых Маленьких.... Доброго времени суток! Вот опять пополнение в моей перепелиной семье! И опять поднимать перепелят кормя с салфеток,крышек.Поить вакумными поилками для попугаев,которые опустошаются за пару часов. Вот это всё натолкнуло меня на мысль изготовления кормушки (бункерной),и поилки (вакумной) из подручных средств за пару минут! Уверен что результат вас обрадует (как и меня),так,как постоянное присутствие корма и воды благотворно сказывается на росте молодняка,и вам забот немного поубавится.

Итак начнем:

1) Для создания данной конструкции нам понадобятся 2 пластиковые бутылки емкостью 2 и 1 литр.Я использовал от пива.

Из бутылки 2 л. вырезаем донышко:

В бутылке 1л. прорезаем отверстия и обрезаем горло как на фото:

Скрепляем конструкцию (я использовал винтик м4 и гайку,отверстие прожигал паяльником,но можете использовать раскаленный гвоздь или просверлить,прорезать не желательно т.к. очень твердое дно):

Насыпаем корм и устанавливаем нашим любимцам! yahoo.gif

Это все про кормушку а сейчас про поилку... ждите.. rolleyes.gif

#2 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 17 Август 2010 - 11:18

Для Самых Маленьких.... Итак продолжаем..... Маленьким птичкам нужно пить. То есть нужна поилка в которую не лезут ногами,и достаточно вместительная на случай вашего отсутствия. Если без еды птица худеет,то без воды.... pardon.gif и не туды... и не сюды.....

Начнем:

Исходные материалы те же что и для кормушки - бутылки 2 и 1 л.

Из бутылки 2 л. вырезаем донышко на высоту будущей поилки(приблизительно 2,5 - 3 см.)

В нижней части бутылки 1л. прожигаем 2 отверстия (верхнее на уровне воды в поилке)

Закрыв пальцем отверстия наполняем бутылку водой.

Закручиваем пробку и устанавливаем бутылку в донышко.

Устанавливаем конструкцию перепелятам и радуемся своему творению! yahoo.gif Уверен! Вашим перепелятам понравится!

#3 Share Filimur

Filimur

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Опубликовано 17 Август 2010 - 11:33

Для Самых Маленьких.... Отличные идеи! good.gif Обязательно завтра сделаю, благо бутылок от кваса- завались! У меня сейчас стоят поилки для попугаев, меня устраивают. А вот с комбикормом- беда. Отличный выход из положения.

#4 Share Альгерд

Альгерд

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Рассположение:Дрогичин

Опубликовано 17 Август 2010 - 11:37

Для Самых Маленьких.... как говорится: Всё гениальное просто good.gif

#5 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 18 Август 2010 - 01:00

Для Самых Маленьких.... good.gif good.gif good.gif drinks.gif

#6 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 18 Август 2010 - 06:49

Для Самых Маленьких.... Кормушка хороша.
Какой высоты зелёное дно отрезал?
Судя по фотке где перепелята едят, можно чуть по выше отрезать. Меньше рассыпать будут.

#7 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 18 Август 2010 - 08:33

Для Самых Маленьких.... Есть опасность опрокидывания. Подстраховка не помешает.

#8 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 18 Август 2010 - 09:55

Для Самых Маленьких....

Кормушка хороша.
Судя по фотке где перепелята едят, можно чуть по выше отрезать. Меньше рассыпать будут.

Ну....Сильно высоко тоже не отрежишь,а вот дырочки можно сделать поменьше и пониже....Думаю тогда и высыпания будет меньше.

Сообщение изменено: Роман.А., 18 Август 2010 - 09:55 .

#9 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 19 Август 2010 - 12:11

Для Самых Маленьких....

Кормушка хороша.

Я потом переделал - высота дна 3,5 см, а верхняя граница отверстий на 2-3 мм. выше донышка.Так практически не высыпают! Даже пустую кормушку опрокинуть довольно сложно! А вот поилку пустую конечно ДА! (за счет высоты) Но зато ни разу они не расплескали воду,а это важно!

#10 Share ura

ura

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 403 сообщений
  • Рассположение:Брестская обл.
  • Интересы:...

Опубликовано 19 Август 2010 - 09:31

Для Самых Маленьких.... мне интересны как поилка так и кормушкаустойчивости можно и подвесить... good.gif

#11 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 19 Август 2010 - 08:48

Для Самых Маленьких....

мне интересны как поилка так и кормушкаустойчивости можно и подвесить... good.gif

Кормушка и так не падала ни разу,а поилку не подвесишь - дно то само по себе! pardon.gif

#12 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 20 Август 2010 - 07:41

Для Самых Маленьких....

Кормушка и так не падала ни разу,а поилку не подвесишь - дно то само по себе! pardon.gif

А приклеить? rolleyes.gif

#13 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 22 Август 2010 - 12:00

Для Самых Маленьких....

А мыть как? mellow.gif

drinks.gif clapping.gif Что бы мыть - надо разбирать! А так поднял - разнял,помыл,залил и поставил обратно! Уверяю - что если в поилке из 1л. остался хотя бы стакан воды - то ни один перепеленок ее не перевернет! А взрослым я ставлю поилки термопластовские.Можно использовать майонезные ведерки - как советовал Алекс.

#14 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 06:55

Для Самых Маленьких.... Вот вчера переделал на работе всю доступную работу,и появилось пару часиков времени. Давно хотел сделать кормушку для перепелят от 2-х недель (приблизительно),что бы не рассыпали корм,и объем можно было регулировать. Рассмотрев повнимательней польские кормушки для кур,и украинскую поилку для цыплят (под банку), - родилась идея изготовления кормушки под банку для перепелов и цыплят.Немного поработав ножницами по металлу и паяльником (припой использовал оловянно-серебряный) изготовил вот такую конструкцию:

Насыпаем в банку (о,5 ,1,2,3 литра,как кому нравится) корм,накрываем кормушкой,придерживая кормушку переворачиваем.... и ....

Пользуйтесь на здоровье вашим птичкам.. drinks.gif

#15 Share вит

вит

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 09:07

Для Самых Маленьких....

Пользуйтесь на здоровье вашим птичкам.. drinks.gif

pardon.gif Для изготовления ещо и паять нужно уметь sad.gif

#16 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 09:13

Для Самых Маленьких....

Немного поработав ножницами по металлу и паяльником (припой использовал оловянно-серебряный) изготовил вот такую конструкцию:

Пять баллов - особенно за припой.

#17 Share siola

siola

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., д.Хатежино

Опубликовано 06 Май 2011 - 01:54

Для Самых Маленьких....

Пять баллов - особенно за припой.

Зато толково и грамотно!

#18 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 06 Июль 2011 - 04:21

Для Самых Маленьких.... Выложу что получилось у меня, для "шмеликов"..
Кормушка:
из моей практики(небольшой пока), пришел к выводу что самым оптимальным вариантом кормушки(со второго дня, ведь в первый день насыпаем прямо на пол пару горстей корма) является бункер...с высотой бортика 30мм(важно т.к. если ниже будут рассыпать корм, а при нынешней цене КК это не гут)
_____0063.jpg
Делается он из 4 планок и небольшого куска двп...размеры произвольные, но как минимум на 1 кг корма(чтоб каждый день не торкаться)
_____0066.jpg

Далее поилки:
_____0075.jpg
Используется литровая банка и 2 крышки.
_____0071.jpg
Крышки склеиваются(термоклеем), делается сквозное отверстие между ними, для поступления воды из банки. В крышке делаются надрезы.
_____0074.jpg
Банка наполняется водой, одевается крышка и переворачивается.
Использую такую поилку с 0, т.к. зеркало воды буквально пару миллиметров(не тонут малые). По мере роста птичек, поилку можно приподнять, подложив снизу досочку необходимой высоты. Единственное неудобство такой поилки в том, что нужно ждать пока всю выпьют для того чтобы снова наполнить т.к. при перевороте еще не пустой поилки, получается лужица))) Решил эту проблему просто - поставил 2 поилки(с разбегом по времени в часов 12).

Вложенные превью

• _____0071.jpg

#19 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 06 Июль 2011 - 06:07

Для Самых Маленьких.... VideoBLR
С крышками идея очень даже понравилсь good.gif ! А вот с кормушки такой всё равно будут рассыпать.Может изменить наклон стенок вовнутрь,или перегородки добавить поперечные?

#20 Share VideoBLR

VideoBLR

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Интересы:инновации...инвестиции..флюстрация..мерчендайзинг...нло..гмо...

Опубликовано 06 Июль 2011 - 08:44

Для Самых Маленьких....

С крышками идея очень даже понравилсь

да идея нормальная - подглядел на другом перепелином форуме, там правда просто тупо крышки свинчивали 3-мя саморезами...но мне на не понравилось - сложно получить герметичность соединения, а если его не будет то из поилки будет сочится...

Может изменить наклон стенок вовнутрь,или перегородки добавить поперечные?

Стенки сделаны "воронкой" с расширением сверху - это чтоб корм ссыпался вниз по мере поедания...ну еще одна хитрость о которой не написал выше: нижний край воронки ниже на 1.5см от бортика(где фронт кормления)
_____0064.jpg
По поводу рассыпания. Избежать полностью этого вряд ли удастся...но свести к минимуму у меня получилось(визуально разброса нет) именно с этой конструкцией бункера.

Сообщение изменено: VideoBLR, 06 Июль 2011 - 08:48 .