Перейти к содержимому

Фотография

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы

29 ответов в этой теме

#1 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 18 Август 2010 - 11:07

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы Больше всего из домашней птицы люблю гусей, но пока не найден самый оптимальный режим инкубации в инкубаторах. У кого есть практика в этом тяжелом деле и она удачная- поделитесь. drinks.gif drinks.gif drinks.gif

#2 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 19 Август 2010 - 10:00

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы Выводила гусей первый раз в этом году. До этого выводила уток и мускусных уток. Заложила яйца при температуре 38.0.. Переворачивать старалась четыре раза в сутки, но иногда получалось и три раза повернуть.. Охлаждать и опрыскивать два раза в день начинала по минут пять вроде с 12 дней... Открыла инкубатор, повернула яйца, подождала пока остынут (прикладываю к веку, до состояния чуть тёпленького), побрызгала кипячёной остывшей водичкой и закрыла инкубатор. Постепенно время охлаждения увеличивается , и под конец инкубации уже доходило и до получаса.... опять же, контролировала прикладыванием к веку. К концу инкубации температуру поставила уже 37.8. Переворачивать прекращала дня за три до вывода.. . На выводе повышаю влажность в инкубаторе (у меня Квочка, воду во время вывода я лью и не только в канавки, но и просто между канавками, там отверстия для вентиляции позволяют просто налить чуть воды на поверхность поддона, и на яйца тоже брызгаю раза три за день).Вот вроде и всё.... Это мой опыт... Правда яиц гусиных у меня было 6 в этом году (отдали то, что не вместилось под гусынь).. 1 было неоплод, а 5 вывелись и были отданы назад хозяевам.

#3 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Рассположение:Гродненская обл.

Опубликовано 19 Август 2010 - 09:08

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы Идеальный вариант - индюшка. Были годы 11 кладеш, 10 достаеш и так 2-3 раза от одной индюшки при условии размять ноги и сытно поесть-попить. Гусыня тоже неплохо, но нужна диета к концу насиживания, чтобы сбросить вес, а то гусятам капут. Если повезет - выйдут в любых условиях. 2007 год: начало насиживания - индюшка, 2-я неделя - гуска, 3-я неделя вторая индюшка, 4-я неделя третья индюшка и это все при условии, что яйца иногда остывали в течение 1-2-х дней; второй случай того же года: индюшка отсидела все сроки даже с лихвой - пора на волю. Яйца достал из гнезда и положил на какую-то железяку, через 2 дня от температуры воздуха вышло 2 гусенка. Природу не обманеш, ее не удалиш с форума, она всеравно возмет свое... А если руки растут неправильно и нет терпения, тогда никакую музыку не сыграеш...

#4 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 19 Август 2010 - 10:24

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы Народ! Вы че??? У вас на русском языке спрашивают про режим инкубации в ИНКУБАТОРАХ! Если индюшка - инкубатор,то я паровоз и поехали....туууууууууууууу.. Если у человека есть инкубатор,и возможность взять яйцо на инкубацию - то извините ему что наседку купить? Лучше - это понятно,но вопрос в теме другой! А пока на него только Аня достойно смогла ответить.

#5 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Опубликовано 19 Август 2010 - 10:37

Народ! Вы че??? У вас на русском языке спрашивают про режим инкубации в ИНКУБАТОРАХ! Если индюшка - инкубатор,то я паровоз и поехали....туууууууууууууу.. Если у человека есть инкубатор,и возможность взять яйцо на инкубацию - то извините ему что наседку купить? Лучше - это понятно,но вопрос в теме другой! А пока на него только Аня достойно смогла ответить.

Режим инкубации расписан в каждой инструкции и прилагается к продаваемому инкубатору. Просто нужно читать необходимое, а не гарантийный талон и фирму-производителя. А индюшка - это общепризнанный народный инкубатор. Скажи бабушке на деревне о своем инкубаторе, даже самом крутом, а она ответит просто, что есть что и будет права, что лучше ее старой проверенной индюшки или курицы в мире нет ничего лучшего.

#6 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 20 Август 2010 - 07:28

..... что и будет права, что лучше ее старой проверенной индюшки или курицы в мире нет ничего лучшего.

Не совсем так. Может и высидит. Но на неоплоде будет сидеть пока рак на горе не свиснет...
Пока остальные будут голодом морится.

И обогреть индюшка сможет только мелких. Как подрастут чуть-чуть - десять под неё уже не помещается, и как следствие, простуда и смерть. Это я про индюшат.

И нечего нам на старушек ориентироваться. blink.gif

#7 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 20 Август 2010 - 07:30

Единственное,что я делаю,это когда опрыскиваю,то добавляю уксус.

Что бы скорлупа тоньше становилась? Какая концентрация?

#8 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 20 Август 2010 - 09:52

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы rolleyes.gif Сперва расскажу про мускусов - из 31 яйца вывелось в "Квочке" 27 утят. Переворот утро-вечер, по рекомендации Александра (Саша.by) опрыскивала водой с уксусом со второй половины срока. Не охлаждала за недостатком времени, при температуре 37.8. В таком режиме "Квочка" высиживала индюшат, цыплят, утят. Выход во всех случаях 85-90%. Александр правильно выше написал У каждого свой опыт,а у другого может не получится и получается что ты крайний. Это мой опыт pardon.gif

А про гусиков тоже почитаю с удовольствием - планирую по весне вывести и гусиков, очень они мне понравились.
Но думаю их инкубация мало чем отличается.... rolleyes.gif Время покажет

#9 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 20 Август 2010 - 10:08

rolleyes.gif Сперва расскажу про мускусов - из 31 яйца вывелось в "Квочке" 27 утят.

Это очень хороший вывод для мускуса. А остальные - неоплод или задохлики?

#10 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 20 Август 2010 - 12:18

Не пойму что здесь тяжелого,утят,гусят выводить не мешки ворочать.
Есть книги про инкубацию,справочники,инструкция к каждому инкубатору прилагается.Там все написано.
Аня написала,добавить нечего,практически тоже самое,что и в инструкциях.Единственное,что я делаю,это когда опрыскиваю,то добавляю уксус.

В книгах, инструкциях, справочниках даны усредненные данные . Инкубаторы разные , разные системы обогрева , вентиляции и т.д. Так же существуют отдельные недостатки в инкубаторах и к ним нужно приспосабливаться. В общем на практике все совсем по другому , по этому и интересно узнать кто что применяет и притом успешно. Тема была создана о инкубации в инкубаторах.Если инкубировать 100-200 яиц и более , то помоему инкубатор самый оптимальный вариант. Об индюшках в количестве......... уже читали.
Аня2007,Luchiana - drinks.gif drinks.gif drinks.gif

#11 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 20 Август 2010 - 02:36

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы А остальные - неоплод или задохлики?

1 задохлик, и 3 неоплод.

Но какой у меня печальный опыт вывода под наседками nea.gif врагу не пожелаю rolleyes.gif что индейка, что утка - до конца высиживания всех затоптали - методично по одному яйцу в день. Вышел только 1 индюшонок и 2 утенка.

У каждого свой опыт pardon.gif

И сказала я своим:"ДЭушки ваше дело яйцо, а мое уж птенцы!"

#12 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Опубликовано 20 Август 2010 - 09:28

Не совсем так. Может и высидит. Но на неоплоде будет сидеть пока рак на горе не свиснет...
Пока остальные будут голодом морится.

И обогреть индюшка сможет только мелких. Как подрастут чуть-чуть - десять под неё уже не помещается, и как следствие, простуда и смерть. Это я про индюшат.

И нечего нам на старушек ориентироваться. blink.gif

А ты вообще видел, как индюшка опекает свой выводок: 15 индюшат сохраняет до снега, а гуси вообще плаваютв воде а индюшка от берега нишагу. Природа ее наделила отличным инстинктом. Весь вопрос в том, что содержать инюшек в качестве инкубатора накладно, а инкубатор из-за ненадобности можно и заныкать куда-то на определенный срок. Любой способ инкубации хорош по своему, у кого что получается. Я инкубаторы не отрицаю напрочь... А в инкубаторе тоже неоплод можно греть пол-года.

Сообщение изменено: belena25, 20 Август 2010 - 09:30 .

#13 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений

Опубликовано 20 Август 2010 - 09:58

А ты вообще видел, как индюшка опекает свой выводок: 15 индюшат сохраняет до снега.

До снега не видел. Но то что согреть не сумела - видел. Поэтому если и отдавать на воспитание индюшат индюшке - надо дополнительный обогрев делать. В прошлом году у меня своей смертью ни один не сдох. Всё время в клетке-загоне (не знаю как правильно назвать) обогрев был.
А в этом отдал индюшке - думал обогреет: не сумела.

Они тоже как люди - есть хорошие матери, а есть и не очень. unsure.gif

А в инкубаторе тоже неоплод можно греть пол-года.

Ну да, если мозгов нету. lol.gif

#14 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Опубликовано 20 Август 2010 - 10:16

Они тоже как люди - есть хорошие матери, а есть и не очень. unsure.gif

Вот и появился сам-собой ответ на все вопросы.

#15 Share Павлишин Роман

Павлишин Роман

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Рассположение:г.Тернополь Украина

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 01:52

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы При расположении яиц мускусных утят в лотке вертикально, как это принято делать, развитие зародыша нарушается. Эмбрион недоиспользует белок яйца и гибнет, особенно часто во второй половине инкубации. Если яйца инкубируют в горизонтальном положении и систематически поворачивают в лотке на 90 градусов (по короткой оси), зародыши развиваются гораздо лучше, но вывод все равно невысокий - немногим более 50%. Массовый отход эмбрионов в этом случае происходит в последние два-три дня инкубации.

Из яиц, хранившихся 10-15 дней при температуре 20 градусов, утят выводится больше, чем из свежеснесенных. От снесения первого яйца до начала насиживания всей кладки проходит 2-3 недели. За этот срок должны сохраниться инкубационные качества яиц. Для этого у них есть приспособления - прочная кутикула - яичная оболочка. Она укрывает поры скорлупы и сберегает содержимое от высыхания.

Утки любят надолго отлучаться от гнезда и стараются в перерыв накупаться. Они также регулярно переворачивают лапами яйца. Кутикула при этом стирается, поры открываются, и тогда повышается газо- и влагопроницаемость, а отсюда улучшается и выводимость утят под наседкой. Так и при искусственной инкубации орошение яиц поправляет дело. Вывод бывает 80-90%.

Итак, при инкубации яйца мускусных уток необходимо раскладывать по лоткам в горизонтальном положении с учетом поворота лотков более 45 град. и орошать водой один раз в сутки с 15-20 дня до вывода. Температуру сначала надо поддерживать в пределах 37,8-38 град., влажность - 55-60%, с 15-го дня - соответственно 37,4-37,5 град. и 40-42%, а в дни вывода температура та же, как и с 15-го дня, но влажность следует увеличить до 70-75%.

- температура - 37.7-38С первые 15-17 дней, дальше 37.5-37.7С (либо оставить прежней);
- влажность - первые 15 дней - 60-75%, далее 40-45%, в дни вывода - 75% и более (либо проще - первые 15-ть - залитов водой всё, потом с 15-ти - половина, а в дни вывода - опять всё);
- переворот у меня авто - раз в час, иногда раз в 2 часа ставлю, у меня разные инкубы, переворот - всегда, до вывода;
- охлаждение - два раза в сутки с 15-го дня, кол-во на охлаждение времени - по нарастающей. Опрыскивание водой комнотной температуры, не менее 23 С. Пример опрыска на 15-ый день, открыл инкуб, 7-8 минут простого охлаждения, потом опрыск с обеих сторон, потом минут 7-10 жду, пока обсохнут, как чуть влаги остаётся - закрываю, дальше яйца начинают стынуть дольше, поэтому время после открытия до опрыска вырастает до 15 минут, потом же я всегда просто жду, пока влага чуть останется и закрываю.

#16 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 04:10

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы Попробовал вот такой режим инкубации гусиных яиц в инкубаторе "Квочка" остался очень доволен выходом гусят. Смотрите в прикрепленном файле.

Вложенные файлы

#17 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 15 Сентябрь 2010 - 07:42

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы Вопрос к тому кто знает-почему иногда пенятся гусиные яйца во время инкубации ? Сразу скажу что режим хранения нормальный и инкубация проходила по выше изложенному графику.

#18 Share belena25

belena25

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Опубликовано 17 Сентябрь 2010 - 07:53

Вопрос к тому кто знает-почему иногда пенятся гусиные яйца во время инкубации ? Сразу скажу что режим хранения нормальный и инкубация проходила по выше изложенному графику.

Яйцо инфицировано анаэробными бактериями...

#19 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 09:12

А это что еще за хрень? pardon.gif .Просто еще не разу не сталкивался.
И что значит пенятся?

На яйце появляется налет местами в виде пены. Не большие очаги, но по всему яйцу.

#20 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2010 - 09:33

Режим Инкубации Водоплавающей Птицы Фиг его знает. Одно -два иногда появляются таких, вовремя выбросил -инкубация идет нормально.