Перейти к содержимому

Фотография

Что С Цыпленком?

87 ответов в этой теме

#1 Share bobonia

bobonia

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Рассположение:Калинковичи

Опубликовано 20 Август 2010 - 09:23

Что С Цыпленком?

А мыть как? mellow.gif

Ребята подскажите чем лечить . Сегодня после ночи +15 градусов один цыплёнок не встаёт на одну лапку .Или подмёрз на полу или притаптали другие цыплята. цыплёнок ножку подтягивает под себя

#2 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 21 Август 2010 - 06:28

Что С Цыпленком?

Ребята подскажите чем лечить . Сегодня после ночи +15 градусов один цыплёнок не встаёт на одну лапку .Или подмёрз на полу или притаптали другие цыплята. цыплёнок ножку подтягивает под себя

У меня такой на вторй день сдох. Хоть я его и отдельно отселил.

Взял бройлеров в те выходные 30 штук - пропоил. Всё равно уже 5 откинулось. И разница в весе в 2 раза: самые мелкие 70 гр - самые большие 140. Какая-то подозрительная партия. У меня ещё ни один бройлер не умирал во младенчестве. mellow.gif

#3 Share bobonia

bobonia

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений

Опубликовано 21 Август 2010 - 09:08

Что С Цыпленком?

У меня такой на вторй день сдох. Хоть я его и отдельно отселил.

Взял бройлеров в те выходные 30 штук - пропоил. Всё равно уже 5 откинулось. И разница в весе в 2 раза: самые мелкие 70 гр - самые большие 140. Какая-то подозрительная партия. У меня ещё ни один бройлер не умирал во младенчестве. mellow.gif

Алекс моим цыплятам уже месяц . Уже сегодня начал подавать признаки жизни : тиукает . пытается кушать и вставать на лапки. Ещё спасибо модераторам за открытие такой темы ( Болезни птицы) очень нужная тема clapping.gif

#4 Share bobonia

bobonia

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений

Опубликовано 21 Август 2010 - 02:37

Что С Цыпленком? Саша спасибо за совет . я уже так и делаю забираю в большую коробку в сарай.

#5 Share Мария17

Мария17

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Рассположение:Буда - Кошелевский район

Опубликовано 21 Август 2010 - 06:14

Что С Цыпленком? Скажите , а почему вылупливаются цыпки с ножками в разные стороны и не могут вставать???В чем причина??

#6 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 01:35

Что С Цыпленком? Редко,но такие "разджыгерки" появляются и у меня при том,что близкородственное скрещивание у моих кур исключено. Как правило,это цыплята от помесей крупных пород кур- брамы с кохинхином и еще черт знает с кем. Ну беды большой нет,я таким цыпам мастерю путы из шерстяной нитки на ножки и отправляю их на тряпочную подстилку,чтобы увеличить так сказать жесткость сцепки лап с полом. Обычно 3 дней хватает,чтобы поставить лапки на место.
Теперь мой вопрос к мэтрам. Мэтры,я пожадничала и заложила инкуб на август месяц с целью увеличения собственного поголовья. Цыпам нынче 5,5 и 6,5 недель,уж 2 недели как в теплом,но не отапливаемом сарае,кормление - цыплячий комбикорм для бройлеров ("нулевочки" уже в продаже не нашла),пол- опилки,сухо и чисто. Нынче 2 штуки крякнули,штук 6 как-то сгорбились и нахохлились. Что это может быть? Комбикорм или подмерзли они у меня?. Как дальше с этим жить? Как бороться?Где выход?.... Все ,истерика окончена,надеюсь на ваши советы

#7 Share Павлишин Роман

Павлишин Роман

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Рассположение:г.Тернополь Украина

Опубликовано 07 Сентябрь 2010 - 02:20

Что С Цыпленком? я не метр,и даже не сантиметр,но болезнь на яву у Вас нехватка света и витаминов,солнечного света,выпускайте их в хорошую погоду когда дождя нет на улицу

#8 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 10:01

Что С Цыпленком? Всем спасибо за советы. Ну нет у меня опыта выращивания,считай,осенних цыплят и посоветоваться не с кем- деревенские ,узнав о моих проблемах,крутят пальцем у виска - "адвеку так нихто не рабиу- куранят на восень не садзиу" А ТЕМА БОЛИТ,НА ПОДХОДЕ ЕЩЕ 1 ИНКУБ rofl.gif
.Радует,что никто не озвучил версию про паршивый комбикорм,потому как проблема чем кормить (цыплята то уже ладные) отпадает,можно было бы конечно и морковочку на сок давить и с творожком перемешивать,как советовали в одном из номеров в "Хозяине",но я на такие подвиги не способна,да и хватает другой скотины в хоз-ве.
Значит,сделала так. Вчера выпустила их в клетку на солнце,покупались в песке,погрелись,наверное,многие отошли,но один сдох. Выпили литр молока от своей коровки с витаминной добавкой "Биовит". Стали выглядеть еще лучше,но еще 1 сдох. На вечер забрала лосей этих в дом,посадила в ящик под брудер,откуда они в принципе и вышли когда -то- утром убрала еще 1 труп. На остальных смотрю с опаской,но надеюсь на лучшее,налила им на сегодня еще литр молодняка
Интересную особенность заметила- вот тем цыплятам,что от фабричных несушек - все по барабану,их ничто не берет, дохнут и слабеют всяко-разно экзотические помеся "чубатых","лохматоногих" и прочия,они же и хуже оперяются.
Еще вопрос (только не бейте)- цыплят с какого возраста можно без опаски выпускать в сарай без отопления? В умных книжках написано,что с 6 недель они уже сами могут регулировать температуру тела,опыт показывает,что это не совсем так.
Дни сейчас в основном пасмурные ,и дальше лучше не будет. Подойдет ли для освещения этим и будущим цыпам лампа дневного света?

#9 Share Павлишин Роман

Павлишин Роман

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 352 сообщений
  • Рассположение:г.Тернополь Украина

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 10:27

Что С Цыпленком? лампа должна быть по 7000-10000кельвинов это найболие подходящий спектр к солнцу,и лутше купить таймер света и регулировить световой день на убыль для молодых цыплят

#10 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 02:03

Что С Цыпленком? У меня с осенними цыплятами тоже засада. Купил бройлеров месяц назад. 30 шт. Половина сдохла. По одному-два.
А те что остались - некоторые в три месяца размером с недельных. blink.gif

С весенними таких проблем небыло.

Я сегодня я нашел пропавшую индоутку - сидит на яйцах. И, видимо, дней 5 уже сидит. Что мне с ними делать...

Сообщение изменено: AlexSmok, 08 Сентябрь 2010 - 02:20 .

#11 Share suomi

suomi

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Рассположение:Бобруйск
  • Интересы:дизайн и проектирование мебели,вязание на спицах и крючком,активный отдых.

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 02:09

Что С Цыпленком? всем привет
сова, по поводу "бабушкиных советов" не совсем вы тут правы.Их мнение имеет многогодовую практику, прислушиваться тоже не повредит.
В прошлом году имели не осторожность завести осенних индюшат - результат плачевный : сентябрьские выжили , ну проценов так 70, за это лето все равно все гавкнули, были очень слабенькие, а октябрьские почти все отошли и что самое обидное уже в хорошо подрощенном возрасте, что-то около 2-3 месяцев. Начали ноги выворачиваться, несмотря на все витамины и препараты налицо нехватка витамина В. Так вот, что касается "бабушкиных советов". Бытует мнение среди народа, думаю, для многих не новое, что весенние потомство более крепкое из-за того, что курица отдохнула и весной у нее начинается новый цикл (увеличение светового дня и все такое) оттого и цыплята крепче. К концу лета птица, ну как-бы устает, что ли Все таки для них большое значение имеет и свет. и температура. Поэтому лучше дать им отдохнуть, на самом деле- петухов по возможности убрать, покормить получше, но не закармливать! пропоить витаминами и препаратами от глистов и вперед. Все делается за месяц, зато результат хороший, без разочарований!
Проверили-правда! Даже февральские цыплята были просто безпроблемные-100% выживаемость!!!!
Это правило действует, на всех , наверное, птиц. У нас в том году поздние пекинки умудрились на ноги попадать.
Так что решайте сами!

#12 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 08:21

Что С Цыпленком? Suomi, очень я люблю читать выши посты. Но тут хочу поспорить не из вредности,а просто потому что я оптимистка (или дура,что в принципе, одно и тоже) Итак,начну с начала,точнее с конца
1. Я всегда открываю сезон инкубации в начале февраля - с позднезимними цыплятами все ОК, отход- 1 шт -задавился батоном(а нефиг цыплятам батон крошить,они не голодные,у них комбик насыпан- так было некоторым сказано), остальные бегают у меня по двору в виде кур и даже несутся
2. Бабушкины советы не действуют- нынче иные куры, и условия содержания изменились. Да,у моей бабушки когда-то куры,действительно,зимой не неслись- отдыхали,балдели,и мы бегали в магаз за яйцами. Но те куры не знали слово комбикорм,витаминно-минеральные добавки, свет видели пару раз за зиму,если давала оттепель,и их выпускали на улицу, ну и пару часов в день,пока доилась корова. Да и летом они особо не напрягались- яйцо через день-два
3.Мои несутся каждый день (да и раньше так неслись),редко перерыв один-два дня, и вот сейчас некоторые взяли кратковременную передышку на период линьки - выходит,они у меня постоянно изношенные ходят?, получают комбик+ пасутся сейчас на огороде- а там такое буйство витаминов в виде ботвы,капусты и неубранных помидоров,тыквы,свеклы - просто ах! в отличие от весны,когда курам из натуральных витаминов- едва проклюнувшаяся из земли травка-муравка. Свет у кур в сарае горит по графику,таймер сам включит и отключит. Петухов не убираю,они важны хотя бы для спокойствия кур- биологический фактор,научно доказанный факт, довелось убедиться на личном опыте,был момент,когда остались девки мои без мужика. Как они с новым знакомились и никуда его от себя не пускали- это отдельная история.
4.Весна,кстати,в этом году началась только в апреле,а у меня инкубация в феврале-марте полным ходом,хотя холодно и световой день еще короткий,продажи- ноль(рано),но всех вырастила,т-т-т. Но не в сарае,не в сарае,да,это надо признать
5. Сентябрь 2009 был теплым,даже жарким-вся августовская закладка была успешно реализована в марте в виде молодых кур. Вот эта удача прошлогодняя мне карты и спутала,н-да,понадеялась ,однако.
П.С. Да что ж мы все о грустном))) ? Все будет хорошо. Половину цыплят я все же откачала- свет,тепло,молоко

#13 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 09:11

Что С Цыпленком?

Интересную особенность заметила- вот тем цыплятам,что от фабричных несушек - все по барабану,их ничто не берет, дохнут и слабеют всяко-разно экзотические помеся "чубатых","лохматоногих" и прочия,они же и хуже оперяются.
Еще вопрос (только не бейте)- цыплят с какого возраста можно без опаски выпускать в сарай без отопления? В умных книжках написано,что с 6 недель они уже сами могут регулировать температуру тела,опыт показывает,что это не совсем так.
Дни сейчас в основном пасмурные ,и дальше лучше не будет. Подойдет ли для освещения этим и будущим цыпам лампа дневного света?

Цыпы от фабричных несушек - это покупные на птицефабрике? Или выведенные вами от купленных на фабрике несушек? Если первое - то пока они попадают к вам,их уже несколько раз прививают и пропаивают,даже газами обрабатывают! А ваши скорее всего на своем иммунитете держатся,а он у пород намного слабее,чем скажем у дикой птицы.

С какого возраста выпускать? Любое живое существо плохо переносит резкую смену температуры.Если вас из Африки перебросить скажем на Полюс - то воспаление легких или бранхит вам обеспечены!Птица к температуре должна привыкать постепенно.Поэтому если они у вас нормально оперятся только к зиме,то я бы их выпускал бы сначала днем на несколько часов постепенно увеличивая времы пребывания.

Лампа дневного света по спектру подходит,но при схеме включения с дресселем - она моргает со скоростью 100 раз в секунду,и честно говоря я не знаю как к этому относятся куры.Если их использовать,то желательно включать через ЭПРА (как энергосберегалки),там по крайней мере эта скорость 24000 раз в секунду,и она уже незаметна.

#14 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 09:42

Что С Цыпленком? Отвечаю
1.От фабричных несушек- это выведенные лично мной,вернее,моим инкубатором от несушек,купленных когда-то на птицефабрике
2."Нормальная" птица нормально оперяется к месяцу (кроме головы),так вот "фабричные" уже в пере с головой,помеся- разная степень оперенности при одинаковом возрасте,хотя ВСЕ должны судя по возрасту гулять в пере. Но неравномерную оперенность может выдавать брак,а может особенность породы- мешанцы то от брам,и опереяются по типу броилеров:кое-где полноценное перо,а кое-где,пардон,голая задница
3. Как работает лампа дневного света и по скольку раз в секунду она моргает меня особо не напрягает,а как к этому куры отнесутся мне вообще наплевать. Я ,как и о-о-очень многие тут,училась в советской школе, потом в советском институте в вечернюю смену,лампы только дневные и сомневаюсь,что тогда они были подключены через ЭПРА,потому что таких слов,как "энергосбережение" еще никто не знал. И вот как то оно особо на нас не отразилось. А вы про кур!
4. Александр,вы серьезно верите в то,что птицефабрики,отпускающие в реализацию суточных цыплят тысячами штук ,успевают их несколько раз привить,пропоить и даже газом обработать?!

Сообщение изменено: Сова, 12 Сентябрь 2010 - 09:49 .

#15 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 10:07

Что С Цыпленком?

Александр,вы серьезно верите в то,что птицефабрики,отпускающие в реализацию суточных цыплят тысячами штук ,успевают их несколько раз привить,пропоить и даже газом обработать?!

Раньше не верил,но когда покупал последних бройлеров и принес домой - соседка работающая на птицефабрике показала следы уколов на крыльях rolleyes.gif !А по поводу ламп честно говоря имеет реальное значение только цвет - проверено!Почитайте темку освещение птичника.

#16 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 24 Март 2011 - 04:58

Что С Цыпленком?

подымаю перепелят комбикормом для цыплят бройлеров,всегда без проблем...в этом же году отход более половины молодняка в первую неделю.

А где вы в это время взяли комбикорм для бройлеров? Может он реально просроченный. Я раньше поднимал тоже для бройлеров,затем делал свой,а сейчас полностью перешел на комбик для несушек + кукуруза + молотая ракушка и скорлупа. Песок до 3-х недель вообще не даю.

ноги стоновятся как поутинки,перепеленок как бы усыхает,ни могу понять из за чего???

Если ноги усыхают - это может быть неусвоение кальция. Возможно в комбике что-то не то! Попробуйте при следующем выводке половину отсадить,и кормить другим комбиком,или самодельным с премиксами.

Посмотрите еще состав комбика - нет ли там рапса? Если есть,то срок хранения - очень важная вещь!

#17 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 24 Март 2011 - 05:19

Что С Цыпленком? Для бройлеров скорее всего добавлен какой нибудь жир и т.д., куча премиксов, шротов. Я пробовал комби для кур несушек и прекрасно все выживают. Скорее все для перепелят он сильно питателен или какието компоненты не находятся в соответствующей пропорции. А срок хранения всех комбикормов для птиц 1 месяц.

#18 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 24 Март 2011 - 05:55

Что С Цыпленком?

комбикорм непросрочен.да думаю разделю и буду кормить разными составами,кстати пару цыплят которые сидят с перепелятами тоже подкосило и симптомы теже это то и напрегает хотя 10дней назад в той же клетке были одни цыплята и ком. тотже но без перепелят и отлично выросли все...

Если там введен жир, то со временем он имеет свойство прогоркать!

#19 Share skv

skv

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 159 сообщений
  • Рассположение:Оршанский р-н., Витебская область., Р.Б.
  • Интересы:птички, пчёлки, рыбки!! спорт и покушать))

• В хозяйстве: Араукана красиво- шустрая, Маран черно-медный, Орпингтон золотистый черноокаймленный,

Опубликовано 24 Март 2011 - 07:44

Что С Цыпленком? да жир тут непричем яж говорю 8 месяцев было комби и все великолепно подымалосьclapping.gifкстати поднять перепелят на комбе для кур несушек нериально будут рости рахитами и гдето недельки в две дохнуть начнут провереноyahoo.gifу перепелят большая чем у цыплят потребность в протэинеrolleyes.gifя их уже десять лет развожу и перепрбывал много стартовых кормов...только vetsanekspert может посоветовать што то толковое но его што то нэт в нэте pardon.gif ...................  

Сообщение изменено: skv, 24 Март 2011 - 07:48 .

#20 Share Жюли

Жюли

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Рассположение:Нижегородская область,РФ
  • Интересы:Птицей заболела в прошлом году,началось с бойцовых гусей,затем появились куры,сейчас есть куры,гуси,утки,индюки,фазаны.<br />Люблю путешествовать на авто(сама за рулем),вышивать крестиком и бисером,очень люблю свою работу-я аптекарь!

Опубликовано 24 Март 2011 - 08:04

Что С Цыпленком? В конце февраля брала яйцо во ВНИТИП-е.Часть яиц привезла подруге.Выводили в разных инкубаторах от простого пенопластового до ТГБ и крутого корейского чуда.Вывод был,в принципе,не плохой.А потом начались чудеса.Цыпы стали падать на бок и лежа есть,пить.Ноги слабые,тонкие.Кормим с подругой комбикормом разных заводов.А проблема одна и таже,причем, больше всего страдают цыпы мини-мясных.В моей практике такое с 3-х дневными цыпами впервые.Начитавшись в интернете,пришла к выводу,что проблема в родителях.Скорее всего авитаминоз и недостаток кальция,магния и марганца.