Перейти к содержимому

Фотография

Болезни С\х Животных И Птицы

66 ответов в этой теме

#1 Share Дракоша

Дракоша

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 786 сообщений
  • Рассположение:Минская обл

Опубликовано 21 Август 2010 - 10:28

Болезни С\х Животных И Птицы В этой теме даем информацию о болезнях с\х животных и птицы и методах борьбы с ними.

#2 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 08 Декабрь 2010 - 04:14

Болезни С\х Животных И Птицы В случае с бешенством нужно знать как вести себя, если на ваш двор попало бешеное животное или, не дай Бог, укусило, какие симтомы у разных видов животных. Домашние животные, в основном болеют в буйной форме, в литературе подробно описываются симпотмы, а также отмечается, что основной источник заражения - бродячие собаки. Сейчас ситуация немного изменилась, все большую опасность представляют дикие животные - лисы, еноты, барсуки. Характерный внешний признак - необычное поведение: животные не боятся людей, ласкаются к людям и домашней скотине, могут подойти к рвущейся с цепи собаке, бежать за человеком в поле и т.п. Например, в поместье Лучистое этим летом лиса настойчиво пыталась подойти к козам, не боясь хозяйки. Особенно важно предупредить на этот счет детей. У нас умер подросток, поигравший с енотом. Недавно бешеный хорек забрался на скотный двор к моим знакомым. Они столкнулись с такой проблемой - как убить (мужа не было дома) и куда вести потом. Стрелять в населенном пункте имеет право только милиция, но они отказались приехать, женщине пришлось зарубить его лопатой. Когда привезли труп в ветлечебницу, его не повезли в обл. лабораторию, т.к. не было покуса людей, а их и так завалили такими трупами. Причем выдать вакцину на корову отказались, т.к. нет подтверждения лабораторией. Но она вполне могла заразиться: если на слизистой ротовой полости были царапины, может попасть слюна бешеного животного вместе с сеном. Привили только кошек и собак. Если кто-нибудь озаботится и найдет документы, по которым людям будет ясно, что делать в таком случае в вашей стране, думаю, многим бы это пригодилось.

#3 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 09:06

Если кто-нибудь озаботится и найдет документы, по которым людям будет ясно, что делать в таком случае в вашей стране, думаю, многим бы это пригодилось.

У нас в один год был случай, когда наши собаки задушили лису. Я эту лису отдал соседу, а он, через третьи руки, таксидермисту. Не знаю каким образом, но информация просочилась в санстанцию. Взяли череп лисы на проверку. Оказалась бешеной. Приехали и слили всю площадь, где была драка. Хорошо, что это было не во дворе. Загадили бы весь двор. Троих человек положили в больницу и кололи уколы. Ко мне приезжали дважды (один раз с милицией), чтобы забрать тоже в больницу. Я категорически отказался, сославшись на то, что у меня не было контакта с животным. Только после того, как я написал письменную расписку об отказе прохождения курса вакцинации, от меня отстали. После этого было ещё два случая, когда мои собаки душили лис, приходящих прямо во двор. Я тогда поступал по-другому. Никому ничего не говорил, а животных закапывал в лесу. Мне так спокойнее.

#4 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 10:59

было ещё два случая, когда мои собаки душили лис, приходящих прямо во двор.

А Ваши собаки привиты и вакцинируются ежегодно? Мой двортерьер-охотник тож душитель и мне как-то страшновато не притащил бы какую заразу.

#5 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 03:00

А Ваши собаки привиты и вакцинируются ежегодно?

Прививаем с ревакцинацией. Я думаю, что если они периодически потом будут контачить со зверем, то будут от этих зверей и вакцинироваться. Бывает, что пару лет пропускаем вакцинацию. Пока Бог миловал... Сейчас, правда, привиты. Остался год.

#6 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 04:57

У нас умер подросток, поигравший с енотом.

Опаснейшее заболевание.
Большая просьба специалистам еще раз напомнить способы передачи бешенства.
Я понимаю,что дуракам всегда везет,но эти люди среди нас ,а это опасно,так что, пожалуйста,напомните еще и об инкубационном периоде. И первые признаки заражения заболеванием у человека.
И что там по поводу "словил бешеную лису и закопал в землю". Насколько это допустимо вообще?И не способствует ли дальнейшему распространению инфекции?

#7 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 05:16

Болезни С\х Животных И Птицы Вы на меня не обижайтесь, пожалуйста, но то, что собаки будут вакцинироваться от бешенства при контакте со зверем, это бред полный. И вообще, при установления бешенства у задушенной, скажем, лисы, собак вакцинируют повторно, не зависимо от того, были они привиты или нет. У нас используют вакцину рабикан. Вакцинируют собак сначала через год, в дальнейшем каждые 2 года. То что Вы закапываете лис, это не сташно, главное не прикасайтесь к ним голыми руками, и закапывайте поглубже, да еще полейте керосином, так Вы предупредите распрстранение трихинеллеза. Тоже очень опасная вещь, как резервуар в природе он сохраняется как раз с помощью лис, барсуков и пр. А заразиться бешенством можно при попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу (царапины) или слизистые, например, если глаз потереть грязной рукой. Если учесть, что специфического лечения от бешенства нет, то лучше не отказываться в другой раз от вакцинации. Одна моя знакомая 2 км бежала от лисы, хотя та и не проявляла никакой агрессии, просто бежала за ней как кошка. А еще года 2 назад она обязательно остановилась бы сфотографировать, да просто поглазеть. Теперь уже все напуганы, никто с этим на шутит. К Вам во двор, возможно, приходили вполне здоровые лисы, поэтому не стоит расслабляться.
Если все же придется кому-нибудь убивать бешеное животное, главное не повредить затылочную часть мозга, иначе лабораторное исследование может продлиться очень долго. Лучше отрубить голову или разрубить грудную клетку, например лопатой. Поскольку такие случаи всегда случаются неожиданно, важно всегда иметь в записной книжке номера телефонов главного или ведущих ветврачей, а также главного врача поликлинники, лучше домашние или мобильные. Голову или труп бешеного животного необходимо завернуть в несколько полиэтиленовых пакетов, не прикасаясь к ним голыми руками. Землю, на которой находился зверь, лучше посыпать дезинфектантами.
Кстати, у нас уже давно все вакцинируют не только собак, но и кошек. Что-то птицеводы отмалчиваются? Птица тоже болеет бешенством, она при этом плюется. В прошлом веке были зарегистрированы случаи гибели людей от бешеных кур. Не знаю, правда, клюнуты они были или обплеваны...

Сообщение изменено: vetsanekspert, 09 Декабрь 2010 - 05:44 .

#8 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 11:26

Болезни С\х Животных И Птицы Пока редактировала предыдущее сообщение, письмо от Совы вперед встало rolleyes.gif Бешенство передается только через слюну бешеного животного, попавшую в организм через укус или на поврежденную кожу, слизистые. Есть случаи, когда человек заражался от собаки, лизнувшей в лицо (видимо слюна попала в глаз). При попадании в организм вирус по нервам передается в головной мозг, чем ближе путь, тем короче инкубационный период. Поэтому особенно опасны укусы в голову. Чем глубже рана, тем тоже короче инкубационный период, поэтому самыми опасными считаются укусы волков и собак, а менее опасными - травоядных (у них зубы не такие острые). Инкубационный период может быть разный, в редких случаях до года. Но опасным животное становится при наступлении первых клинических признаков: именно тогда вирус из головного мозга попадает в слюнные железы, и только тогда можно заразиться. Например, если Вас укусила собака, а через полгода у нее находят бешенство, Вам ничего не грозит, даже если эта собака заразилась 8 мес. назад. У человека те же клинические признаки, что и у всех: светобоязнь, необычное поведение и пр., но если они появились, его уже не спасти.
Кур вроде как не прививают, но не уверена, посмотрю завтра в справочнике, а вот на счет КРС и прочих я и сама хотела узнать, как у вас обстоят с этим дела. Я выше писала, что у нас выдают вакцину на них, только в случае официального подтверждения бешенства. От себя могу посоветовать обязательно вакцинировать собак и кошек, уничтожать грызунов (и не давать есть крыс никому), при первых признаках необычного поведения животных сообщать ветврачам. Завтра еще что-нибудь напишу, а сейчас спокойной ночи!

#9 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 12:01

У человека те же клинические признаки, что и у всех

"Пса без намордника чуть раздразни,--
Он только челюстью лязгни!--
Вот и кончай свои грешные дни
В приступе водобоязни." В.Высоцкий

#10 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 12:09

уничтожать грызунов (и не давать есть крыс никому)

Вирус бешенства, попав в желудок, не имеющий открытых ран, переваривается как всякая пища. Заражение происходит только через кровь. Можно сварить бешеное животное и съесть бед последствий по части заражения. Вирус гибнет при 50-60 градусах. На солнце вирус живёт 40 минут. Вирусы -- вещь хорошая: они помогают планете от перенаселения. Автомобили в сравнении с вирусом бешенства лидируют на несколько порядков. Однако ими так не пугают.Зная правила поведения, риск заразиться от животных минимален. Женщины опаснее...

#11 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 01:00

уничтожать грызунов (и не давать есть крыс никому)

Деревенская крыса, выросшая на натуральных продуктах и в свободных условиях, приравнивается к домашним животным. Это не та крыса, которая прозябает на городских помойках, питаясь модифицированными продуктами, оставшимися от горожан-бедолаг. Многие кухни широко используют мясо крыс в своей диете. Наша планета -- это планета крыс после микроорганизмов. Их (крыс) население в разы превышает численность людей. Если соотнести количество больных крыс к количеству больных людей, то не надо много ума для того, чтобы увидеть, кто здесь впереди. Про интеллект я уже и не говорю. Во все века человечество ведёт беспощадную войну с ними, а их количество держится на должном уровне. Это говорит о том, что ума у них больше, чем у людей с их химией, капканами, ультразвуками и прочими прибамбасами, которые наносят больший вред изобретателям, нежели тем, против кого всё это придумывается. Человек объявил себя венцом творения. Царём. Ни одна история не может привести примеры вечного царствования. Не долго музыка играла...

#12 Share Александр79

Александр79

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:дзержинский р-н
  • Интересы:Овцеводство,а главное-лошади и всё что с ними связано.Люблю обучать их,делать для них двухколки,брички,выездные повозки.ТЕЛ. МТС 8-029-756-02-91 ВЕЛКОМ 8-044-786-86-38.

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 01:29

После этого было ещё два случая, когда мои собаки душили лис, приходящих прямо во двор. Я тогда поступал по-другому. Никому ничего не говорил, а животных закапывал в лесу. Мне так спокойнее.

Это правильно! В моей практике (ветеринарной ) всё что сдавалось на экспертизу -100 % бешенство! это обычная перестраховка!

#13 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 12:29

Вирус бешенства, попав в желудок, не имеющий открытых ран, переваривается как всякая пища. Заражение происходит только через кровь. Можно сварить бешеное животное и съесть бед последствий по части заражения. Вирус гибнет при 50-60 градусах. На солнце вирус живёт 40 минут.

Вы людей не дезинформируйте. Вирус бешенства действительно гибнет при температуре 50 градусов за полчаса, но под действием солнечного света он погибает по истечении 14-40 часов. В гниющем мясе он тоже долго сохраняется - от 15 дней до 8 мес. При высушивании погибает только через 15 дней. Если собака ест бешеное животное, то она может заразиться. Пусть не в желудке, а на слизистой ротовой полости, почти всегда бывают микротравмы, кроме того, во время ловли той же лисы, она почти всегда будет укушена или поцарапана. Конечно, можно сварить, но пока Вы будете снимать шкуру, то через самую маленькую царапину, сможете заразиться. Или Вы в шкуре варить будете? Про крыс я вообще не поняла... Вы их есть предлагаете или с ними дружить и подкармливать? Ну умные они, так и что? Можно завести домашнюю крысу и наслаждаться общением. Советую не давать съедать животным крыс еще и по причине трихинеллеза, т.к. крысы (хоть деревенские, хоть городские) - его основной резервуар в природе.
Я там выше тоже ошибочку допустила, написала, что вирус бешенства попадает в слюну при появлении клинических признаков. Это не так. Вирус попадает в слюну еще за 10-15 дней до появления клинических признаков, вследствии чего укус даже вполне здоровой на вид собаки может быть заразным.
По поводу кур - вакцины нет, видимо по причине редкости таких случаев. Но надо же вас попугать. diablo.gif За птицей тоже нужно приглядывать, чтобы не ела что попало, наблюдать за внешним видом, поведением и все такое, думаю, вы и так все это делаете.

Это правильно! В моей практике (ветеринарной ) всё что сдавалось на экспертизу -100 % бешенство! это обычная перестраховка!

У нас этим летом был случай. Внешне здоровая собака, сидящая на цепи, сильно искусала 5- летнего ребенка. У собаки установили бешенство, хотя контакта с дикими не наблюдали, клиники никакой, ну лежала под машиной в тени - так и все другие собаки лежали - жара. Даже вроде как она привита была, правда вакциной для лис. У меня тоже мелькнула мысль, что этот диагноз - перестраховка, но думать так каждый раз... Да и перестраховка в таком деле будет ли лишней?

#14 Share Сова

Сова

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 96 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 02:40

Болезни С\х Животных И Птицы Прекрасно,что на форуме есть специалист,а то лично меня безумно раздражают всякие хуторские ноу-хау и местечковые байки из склепа,которые на 90% вранье ,дремучее невежество и пустое бахвальство

#15 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 03:22

Прекрасно,что на форуме есть специалист

Я там выше тоже ошибочку допустила

Вы людей не дезинформируйте.

Сообщение изменено: Смотрящий, 10 Декабрь 2010 - 03:34 .

#16 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 03:31

местечковые байки из склепа,которые на 90% вранье ,дремучее невежество и пустое бахвальство

Хотелось бы в Вашей стороны больше конкретики в опровержение, а не размахивания саблей по воздуху. Мудрость совы в этом и должна заключаться.

#17 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 05:20

Болезни С\х Животных И Птицы Я на суперспеца не претендую, в ошибке покаялась и извиняюсь еще раз (вот что значит по ночам писать). Вы уж не ссорьтесь, пожалуйста, давайте вместе искать истину, глядишь, кого -нибудь это убережет от страшной беды. А Вы мне лучше, Смотрящий, скажите, к Вам с милицией медики приходили или ветеринары? Мне, правда, важно это знать.

#18 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 06:40

Вы уж не ссорьтесь, пожалуйста, давайте вместе искать истину, глядишь, кого -нибудь это убережет от страшной беды.

А это очень важно на самом деле. У нас был случай, когда мы жили еще в большом поселке, нашей собаке скормили курицу добрые люди, которую задушила бешеная лиса. Сознались, через недели две и требовали, чтобы мы собаку уничтожили. Хорошо попался грамотный ветврач и все объяснил.
Но теперь вы мне объясните, пожалуйста, каким механизмом бешенство удерживается в пределах нормы у диких животных в природе, где вакцинации не происходит? Почему одни животные заболевают, другие нет? Против бешенства какая защита? Иммунитет? Откуда он у диких не привитых животных? Если вирус бешенства не присутствует в природе постоянно, откуда вдруг вспышки бешенства? Почему вспышки бешенства не превращаются в дикой природе в эпидемию? Лисы, на которых в случае бешенства грешат в первую очередь, живут ведь большими семьями, но заражаются единичные особи. Никогда не слышала, чтобы в деревню пришла целая стая бешеных лис и перекусала все движимое….

Я не против вакцинации животных, так ведь спокойнее. Но, если опасность настолько велика, вакцинируйте ВСЕХ животных, а заодно и сельское население.

#19 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 07:08

скажите, к Вам с милицией медики приходили или ветеринары?

Сначала приехали районные ветврачи и общество охраны природы. Спросили у меня куда я подевал лису, которую задушили мои собаки. Поняв, что информация уже просочилась, я не стал ничего скрывать и сказал как есть: отдал соседу. Они поехали к соседу разбираться дальше. Назавтра приехала санстанция и спросили где находилась лиса. Я показал место, где была драка. Они слили весь "ринг" жидкостью из своей спецмашины. Ещё через день мне позвонила заведующая ФАПа, чтобы я ехал в районную больницу и принимал уколы от бешенства и что трое односельчан уже там лежат. Я ответил, что лучше умру от лисы, чем от наших врачей. Она пригрозила приехать с милицией и в наручниках завезти меня в больницу. Я ответил, что это будет нарушение прав человека с вытекающими последствиями и она на пару дней отстала. Потом они приехали с участковым. Я сказал, что не имел прямого контакта с животным. Они не знали как себя вести дальше, чтобы как-то отчитаться перед начальством и, в тоже время, понимали, что я не являюсь тем быдлом, с которым можно поступать так, как им хочется. Тогда я им предложил компромисс в виде расписки об отказе в вакцинации. Они сразу же засветились радостью и, получив "бумажку", умотали. Теперь я даже родному брату не буду говорить о случаях с лисами. "Что знают двое, то знает и свинья".

#20 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 07:09

Вы закапываете лис, это не сташно, главное не прикасайтесь к ним голыми руками, и закапывайте поглубже, да еще полейте керосином, так Вы предупредите распрстранение трихинеллеза.

Извините меня конечно,может не в тему,но я все трупы животных (любых) отправляю в печь! Там точно ничего не выживет! А если закапать - кто то точно полакомится,скажем мыши,а это дальнейшая пища для тех же лис,волков,и.т.д. , и следовательно распространение эпидемии,а зола от сжигания трупов неплохая добавка в корм домашней птице.