Перейти к содержимому

Фотография

Болезни С\х Животных И Птицы

66 ответов в этой теме

#41 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 04:42

Вопрос:

Ответ:

Пишу "теоретически возможно", т.к. многих это интересует. Ни в литературе, ни на практике, случаев заражения людей от мяса лося я не нашла. Про других написала те данные, что есть в литературе. У нас это был первый случай вообще. Охотники испугались сразу, поэтому больше никого исследовать (кроме тех, что исследовать необходимо для закрытия лицензии) не стали - не дай Бог еще чего найдем, потом и лося на исследование возить? blink.gif

А среди домашних свиней заболевания регистрировались (по данным ВСЭ) и какой примерно процент. К стати во франции при убоее лошадей все туши исследуют на трихинеллез. По данным литературы нашли трихинеллу и у птицы.

Сообщение изменено: alexei7878, 28 Февраль 2011 - 04:43 .

#42 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 01 Март 2011 - 04:00

Болезни С\х Животных И Птицы Нашла вот такие интересные данные:

Влияние способа откоpма на заpаженность свиней иллюстpиpует пpимеp США, где в 1930-х годах поpаженность свиней, откаpмливаемых комбикоpмами, была 0,95 %, а пищевыми отходами — 11,0 %; в 1966–1970 гг. поpаженность была, соответственно 0,125 и 0,51 %. Сокpащению поpаженности свиней, откаpмливаемых отходами, способствовали также новые санитаpные пpавила, запpещающие использовать непpоваpенные отбpосы (кстати, введенные не в целях пpофилактики тpихинеллёза, а для пpофилактики холеpы и инфекционной экзантемы свиней).

Факторы передачи человеку. В современных условиях человек, очевидно, чаще всего бывает тупиковым хозяином (однако иногда условия захоpонения могут способствовать pаспpостpанению тpихинелл, содеpжащихся в тpупе человека). Поэтому pассмотpим лишь конечные фактоpы пеpедачи.

Человек заpажается обычно чеpез свинину, котоpая может быть в pазных видах: ваpеная, жаpеная, сыpой фаpш, шашлык, окоpок, сало (с пpослойкой мяса), колбаса, особенно сыpокопченая, но даже и ливеpная. Впpочем, в последнее вpемя значение свинины как главного фактоpа пеpедачи ослабевает, что связано с индустpиализацией свиноводства и ужесточением санитаpного контpоля за содеpжанием свиней. Hа пеpвое место выходит заpажение от мяса диких животных (кабан, медведь, pеже енотовидная собака и дp. хищные). В качестве источников заpажения могут выступать и тpавоядные животные. Так, в последнее вpемя в Западной Евpопе был отмечен pяд вспышек, связанных с употpеблением конины. В США и Канаде имели место случаи заpажения чеpез пpодукты из якобы говядины, пpи ближайшем pассмотpении оказавшейся фальсифиpованной, т.е. содеpжавшей большую пpимесь более дешевой свинины.

Но, Алексей, прежде чем задавать следующий вопрос, прочтите все-таки статью, в ней написано и про конину, и про птицу. Кстати, не только во Францию, но и ввоз в Белоруссию конины разрешен после обязательной трихинеллоскопии.

#43 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 01 Март 2011 - 04:32

Нашла вот такие интересные данные:

Вы не ответили на вопрос,у вас регистрировались заболевания среди свиней в частном секторе.

#44 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 03 Март 2011 - 03:12

Вы не ответили на вопрос,у вас регистрировались заболевания среди свиней в частном секторе.

Ну как же не ответила?.. unsure.gif

У нас это был первый случай вообще.

Сообщение изменено: vetsanekspert, 03 Март 2011 - 03:13 .

#45 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 03 Март 2011 - 03:22

Ну как же не ответила?.. unsure.gif

Поголовье свиней в районе в частном секторе ? А давайте обсудим например общие с человеком паразитарные заболевания, например аскаридоз свиней, токсокар собак и кошек и роль данных заболеваний в жизни человека??? Я думаю для наших форумчан это будет интереснее - наподобие пугалки по поводу сальмонеллеза.

#46 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 04 Март 2011 - 12:44

Поголовье свиней в районе в частном секторе ? А давайте обсудим например общие с человеком паразитарные заболевания, например аскаридоз свиней, токсокар собак и кошек и роль данных заболеваний в жизни человека??? Я думаю для наших форумчан это будет интереснее - наподобие пугалки по поводу сальмонеллеза.

У свиней не слышала, чтобы встречался, не только в нашем, но и в соседнем районах. Давно уже не было. У нас все большее значение приобретают охотхозяйства, поэтому основной риск от заражения дикими животными. Но, думаю, что бесконтрольная пастьба вислобрюшек вполне может привести к заражению трихинеллезом.
А по поводу вышеуказанных заболеваний можно поговорить, только про кошек, собак как-то не по теме будет, все-таки не ветеринарный форум. Думаю, лучше тему паразитарных болезней свиней открыть в свиноводческом разделе. Вот только я последнее время совсем зашилась, времени нет pardon.gif Может позже...

#47 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 04 Март 2011 - 03:06

У свиней не слышала, чтобы встречался, не только в нашем, но и в соседнем районах. Давно уже не было. У нас все большее значение приобретают охотхозяйства, поэтому основной риск от заражения дикими животными. Но, думаю, что бесконтрольная пастьба вислобрюшек вполне может привести к заражению трихинеллезом.
А по поводу вышеуказанных заболеваний можно поговорить, только про кошек, собак как-то не по теме будет, все-таки не ветеринарный форум. Думаю, лучше тему паразитарных болезней свиней открыть в свиноводческом разделе. Вот только я последнее время совсем зашилась, времени нет pardon.gif Может позже...

Ну почему, паразиты видоспецифические но патологию у человека вызывают одинаковую!!! А фермеры держат всякую животину и собак и кошек и другую живность и не знают чем все это может обернутся.

#48 Share filya

filya

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Рассположение:Минская область Минский р-н д.Новашино

Опубликовано 07 Март 2011 - 11:44

Болезни С\х Животных И Птицы Подскажите пожалуста. На сколько возможно и много ли случаев заболевания энцефалитом от козьего молока ? И может возможно их как то привить от этого заболевания ??? Или этого не делается ?

#49 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 09 Март 2011 - 01:57

Подскажите пожалуста. На сколько возможно и много ли случаев заболевания энцефалитом от козьего молока ? И может возможно их как то привить от этого заболевания ??? Или этого не делается ?

А какой энцефалит Вы имеете в виду?

#50 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 09 Март 2011 - 06:17

Подскажите пожалуста. На сколько возможно и много ли случаев заболевания энцефалитом от козьего молока ? И может возможно их как то привить от этого заболевания ??? Или этого не делается ?

А какой энцефалит Вы имеете в виду?

Я думаю, Filya имеет ввиду клещевой энцефалит, передающийся человеку от животных с укусом иксодовых клещей. Просто в инете масса разнообразной инфы по поводу передачи вируса через молоко. Кто так говорит, кто этак, народ запутался. Отвечу, что знаю. Вирус с молоком выделяется. Фактов заражения людей через молоко немного, в % не знаю. Возможность заражения людей через молоко считается крайне редкой, поэтому излишне нагнетать не стоит, но и забывать о такой возможности тоже. Коз от него не прививают. Для профилактики можно обрабатывать весной помещения (в отсутствии животных), самих животных весной перед выгоном на пастбище, не забывать их осматривать после пастьбы. Если обнаружили много клещей на козе и боитесь энцефалита, можно несколько дней молоко кипятить. В период массового распространения клещей лучше обходить стороной кустарники. Очень хорошо помогает снизить популяцию клещей перепахивание почвы с последующим засеванием травой, но это так сложно...
http://ru.wikipedia....щевой_энцефалит

#51 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 11 Март 2011 - 10:35

Болезни С\х Животных И Птицы Если бы заболевал человек всех бы коз посадили на серологические исследования, но в распространении данного заболевания среди человека данный путь маловероятен.

#52 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 12 Март 2011 - 08:48

Если бы заболевал человек всех бы коз посадили на серологические исследования, но в распространении данного заболевания среди человека данный путь маловероятен.

Согласна, что данный путь маловероятен, а вот по-поводу серологических исследований коз....У вас их много исследуют? Я так поняла, что не исследуют вовсе. И у нас тоже. Серологических исследований можно проводить бесчиленное количество, но никто этим заниматься не будет, т.к. это очень дорого. Заставить же частника исследовать коз вообще очень сложно, как говорится: пока гром не грянет... А он не грянет очень долго, т.к. вспышки болезней возникают там, где преобладает скученное содержание животных: среди КРС, свиней, овец. Поэтому козы и лошади считаются "чистыми" животными, они действительно болеют реже. Если же распространятся козьи фермы с большим поголовьем, неизбежно появятся и болезни, и случаи заболевания людей.

#53 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 14 Март 2011 - 03:30

Болезни С\х Животных И Птицы Вернемся к трихинеллезу. Я ведь для статьи пользовалась российскими старыми правилами, в них указывается, что мясо, зараженное трихинеллой направляется на утилизацию. Термин "утилизация" подразумевает переработку на мясокостную муку. В Белорусси приняты новые правила убоя животных, а в них:

ГЛАВА 7
ВЕТСАНЭКСПЕРТИЗА ТУШ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ

103. Трихинеллез.

При обнаружении в образцах (в 24 срезах на компрессориуме) хотя бы одной трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, пищевод, прямую кишку, а также обезличенные мясные продукты направляют на уничтожение.

Вот интересно, с чем это связано? С тем, что ученые доказали, что трихинелла не погибает даже при переработке на муку (о-о-очень высокие температуры), или в связи с отсутствием в Белоруссии утильзаводов blink.gif ?
Я склоняюсь к первому варианту.

#54 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 16 Март 2011 - 09:40

Вернемся к трихинеллезу. Я ведь для статьи пользовалась российскими старыми правилами, в них указывается, что мясо, зараженное трихинеллой направляется на утилизацию. Термин "утилизация" подразумевает переработку на мясокостную муку. В Белорусси приняты новые правила убоя животных, а в них:

ГЛАВА 7
ВЕТСАНЭКСПЕРТИЗА ТУШ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ

103. Трихинеллез.

При обнаружении в образцах (в 24 срезах на компрессориуме) хотя бы одной трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие мышечную ткань, пищевод, прямую кишку, а также обезличенные мясные продукты направляют на уничтожение.

Вот интересно, с чем это связано? С тем, что ученые доказали, что трихинелла не погибает даже при переработке на муку (о-о-очень высокие температуры), или в связи с отсутствием в Белоруссии утильзаводов blink.gif ?
Я склоняюсь к первому варианту.

А какой смысл возвращатся помойму вопросов небыло, да и раз в вашем районе среди частного сектора не зарегистрировано то зачем страшыть людей???

#55 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 16 Март 2011 - 11:15

Болезни С\х Животных И Птицы В ихнем районе может и не встречается, а вот в РБ встречается.

#56 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 16 Март 2011 - 01:34

В ихнем районе может и не встречается, а вот в РБ встречается.

Ну встречается, м не такая это страшная болезнь для частника, потомучто у нас в РБ предусмотрена система компенсаций при изъятии туши. А страшна она больше охотникам. И забивать форум книжным материалом не стоит, ведь большинство на форуме не имеют ветеринарное образование информацию предоставлять стоит в более уподобоваримом виде и если предоставлять так в полном объеме а не информацию с интернета и справочных материалов.
А вот что более актуально будет для наших любителей животных так те заболевания которые непосредственно встречаются на территориях государств. рожа, бол. тешена, отечная бол. поросят и многое многое другое.

#57 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 16 Март 2011 - 03:30

А какой смысл возвращатся помойму вопросов небыло, да и раз в вашем районе среди частного сектора не зарегистрировано то зачем страшыть людей???

Вот я вам, белорусским врачам, вопрос и задаю, не для того, чтобы стращать людей, а потому что мне это интересно.
Вопрос:

А вот что более актуально будет для наших любителей животных так те заболевания которые непосредственно встречаются на территориях государств. рожа, бол. тешена, отечная бол. поросят и многое многое другое.

Вот Вам и флаг в руки, темы обозначены, действуйте rolleyes.gif clapping.gif

#58 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 16 Март 2011 - 03:49

Болезни С\х Животных И Птицы И что ???? какие темы и какие конкретно вопросы Вас интересуют. Про утиль заводы ? Есть конечно без них интенсивное ведение животноводство не возможно. А по поводу трихинеллеза читайте литературу по ветсанэкспертизе. И не стращайте людей. У нас при обнаружении трихинеллеза возмещают стоимость туши. И не такое оно страшное не помню статистику но на 100 процентов заражение по РБ идет через мясо диких кабанов данное заболевание хорошо диагностируется и лечится. И не вижу смысла в обсасывании этого вопроса со всех сторон, есть наиболее интересные и распросраненые заболевания. Вы например могли расказать про рожу и клиническое проявление среди пголовья свиней и способы лечения, или очень интересное заболевание как Тешена оно есть везде.

#59 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 17 Март 2011 - 06:45

Вы например могли расказать про рожу и клиническое проявление среди пголовья свиней и способы лечения, или очень интересное заболевание как Тешена оно есть везде.

А Вы не можете?

#60 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений

Опубликовано 17 Март 2011 - 12:13

А Вы не можете?

Могу если интересно, и есть разработанное лечение и личный опыт в лечении данного заболевания. Задавайте вопросы, а ответы не заставят себя ждать !!!!!!!!!