Перейти к содержимому

Фотография

Болезни Кур.

83 ответов в этой теме

#15 Share Вито

Вито

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 05:10

Болезни Кур. Может кто подскажет! Занялся в этом году выращиванием курей, вывел из инкубатора 70штук, им сейчас 6 месяцев, но одна проблема, выклевывают друг у друга перья, обратился до ветеринара, посоветовал серу, месяц даю толка никакого.

#16 Share Роман.А.

Роман.А.

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • География:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 08:28

Болезни Кур.

Может кто подскажет! Занялся в этом году выращиванием курей, вывел из инкубатора 70штук, им сейчас 6 месяцев, но одна проблема, выклевывают друг у друга перья, обратился до ветеринара, посоветовал серу, месяц даю толка никакого.

Белка им не хватает и жиров.Обычно прекращается при даче творога......ИМХО.

#17 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 12:39

Болезни Кур.

посоветовал серу, месяц даю толка никакого.

Сера,мел,ракушка,куриный комбикорм=витамины и все должно.

Саша - судя по цитате сера ни при делах! Месяц - срок! Причины каннибализма могут быть и не в питании,а в условиях содержания,и в частности в освещении. У меня куры с удовольствием поедают перо (я им даже специально насыпаю),но никого не расклевывают! Если птица живет не скученно,и ей есть чем заняться целый световой день ( подпрыгнуть к подвешенному кочану капусты,покупаться в песке с золой,погребать чего-нибудь в земле),то никто обычно никого клевать не должен,даже если корм будет однообразным.

#18 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 01:06

Болезни Кур.

сколько творога нужно скормить 70 курам в возрасте 6 месяцев,чтоб они перестали расклевывать друг друга.

Саша - я количество как-то пропустил! У меня в прошлом году 50 бройлеров сидело на 9 кв. метрах - вроде рай,но без выгула! Перья драли по черному! А утки вообще щипали бройлеров конкретно! А сейчас на той же площади уживались 65 бройлеров и 15 несушек + клетка с перепелами,но добавилось 2 выгула с разных сторон курятника,и никто никого не ощипывает! Только перья подбирают после того как петушок кого-нибудь потопчет! Вот и возник вопрос - как у человека 70 кур содержится? Условия содержания - может в них дело?

#19 Share вит

вит

Постоянный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 12:03

Болезни Кур. Вопрос к знатокам. Одна из несушек хрипит (при дыхании издаются булькающие звуки) выглядит "как общипанная" но при етом ещё и несётся. Выделений (соплей) нет , аппетит норма.

#20 Share Лариса

Лариса

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2011 - 07:18

Болезни Кур.

Вопрос к знатокам. Одна из несушек хрипит (при дыхании издаются булькающие звуки) выглядит "как общипанная" но при етом ещё и несётся. Выделений (соплей) нет , аппетит норма.

Вот только что зарубили курочку. которая месяц проходила со страшными хрипами, все думали, что простыла, а несется хорошо- жа-а-алко рубить! Оказалось- в горле застрял кусок скорлупы ракушки, видно, сама накопала в земле (зимуют в стеклянной теплице). Вот так вот...

#21 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 24 Январь 2011 - 07:55

Болезни Кур.

месяц проходила со страшными хрипами

Интересно как она этот месяц питалась? У меня тоже одна похрипывает во время еды,может тоже чего в горле застряло?Надо пойти горлышко погладить! cool.gif

#22 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2011 - 03:15

Болезни Кур.

Надо пойти горлышко погладить!

Вот так бывает! Прощупал горло своей хрипящей,и оказалось то же самое - что-то застряло,и она при всем этом ела! Вчера осторожно прогладил горло в двух направлениях.Сначала хрип усилился и курица стала часто дышать,а затем хрип исчез. Сегодня уже не хрипит!Если бы не сообщение от Лариса ,то наверное бы зарубил!

#23 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • География:Тверская обл.

Опубликовано 26 Январь 2011 - 11:35

Болезни Кур.

Может кто подскажет! Занялся в этом году выращиванием курей, вывел из инкубатора 70штук, им сейчас 6 месяцев, но одна проблема, выклевывают друг у друга перья, обратился до ветеринара, посоветовал серу, месяц даю толка никакого.

Куры тяжелых порд имеют склонность к поеданию перьев. Особенно это распространено в небольших хозяйствах, где выгулы небольшие и мало покрыты травой.
Причинами расклева могут быть несбалансированное кормление, скученное содержание, содержание без выгулов, отсутствие песочных ванн, продолжительное и интенсивное световое воздействие.
У цыплят-бройлеров поводом к расклеву может служить сухой воздух, который высушивает перо и повышает его ломкость. Птица в таких случаях часто сдавливает копчиковую железу, чтобы секретом смазать перо. Чрезмерное раздражение кожи может возникать также при поражении кровососущими клещами, клопами и пухопероедами.
Нередко расклев возникает после подсадки новой группы птицы в стадо.
Сильное световое облучение курочек, начинающих нести яйца, вызывает расклев в области клоаки, т.к. клоачное кольцо напряжено и хорошо заметно.
Иногда каннибализмом цыплята заболевают при переводе с клеточного содержания на выгульное.
Лично мне доводилось наблюдать расклев при скармливании большого кодичества шнит-лука, а также при кормлении сырым мясом.
Профилактика этого заболевания сводится к постоянному наблюдению за стадом, соблюдению норм плотности посадки, фронта кормления и светового режима. Важно вовремя выявлять таких кур. Кормление должно быть разнообразным. В качестве средств, предупреждающих расклев, в корм добавляют перьевую муку из расчета 0,5г в сутки цыплятам и 1 г курам в течение 7-10 дней. Из лекарственных средств можно использовать лимонную кислоту (0,02-0,05 г на 1 курицу в день) с кормом в течение 15-20 дней, метионин (40-70 г на 1000 кур в день) - с кормом в течение 20-30 дней, биоветин - из расчета 50г на 1000 кур с кормом также в течение 20-30 дней. Можно также применять гипс в отдельных кормушках.
Прежде чем применять препарат, надо установить причину расклева.
Слышала еще, что для ликвидации расклева в птичниках источники искуственного освещения и окна окрашивают в красный цвет, а также подрезают кончик клюва.

#24 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 12:02

Болезни Кур. Ну да, чаще всего хромота возникает от недостатка витаминов и микроэлементов. А возраст-то какой? Индюкам не повредит дача комплексных витаминов, особенно Д, рыбий жир, прогулки, творог, зелень. Из инфекционных болезней хромота при сохранившемся аппетите может быть признаком туберкулеза. Надо связаться с ветстанцией и провести туберкулонизацию.
А вот не подскажете, что могло произойти с этой курицей? Из клинических признаков, со слов хозяйки, небольшой понос, в остальном все в порядке. Сдохло 3 куры, на вскрытии одной из них обнаружена хорошая упитанность, разве что жир чересчур желтый и его много. Печень глинистого цвета, дряблая, легко рвется. Воспалений, кровоизлияний нигде нет. Мы предположили гепатоз (жировое перерождение печени), поскольку моциона сейчас никакого, хотя рацион вроде обычный: овес да мешанки. Отравиться вроде нечем, сидят на дворе, хотя в зобе обнаружили несколько пластинок, довольно крупных. Провели несколько исследований, к сожалению не на все есть нужные реактивы, но всякие там крысиды исключили. Может кто сталкивался?
Содержимое зоба: таких пластинок (что-то вроде окаменевшей штукатурки) было несколько, размер зерна 2 см
Вложенный файл  DSC01052.JPG   631,69 КБ   8 Скачано
Сердце: на мой взгляд излишне много жира, или я давно кур не вскрывала?
Вложенный файл  DSC01047.JPG   389,86 КБ   3 Скачано
Печень, не увеличена.
Вложенный файл  DSC01048.JPG   403,08 КБ   3 Скачано
Общий вид: вроде как чрезмерно все желтое, потом еще растекся желток, но жир такой был и до этого.
Вложенный файл  DSC01049.JPG   600,55 КБ   6 Скачано

#25 Share strelec1512

strelec1512

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 08:14

Болезни Кур.

Скажите,а что у Вас за порода?
Может от излишнего веса,как один из вариантов.У меня просто такого не было,не сталкивался.

Чесно говоря я не знаю какая порода,думаю "никакая".Купила их осенью,3 шт ,индюка и 2 индюшки.Зимуют пока с курами.Как вы уже знаете ,я с Сибири.Морозы у нас приличные и птицу зимой на улицу мы не выпускаем.Насчёт кальция скажу так ,у меня 2 коровы так что творогу в их рационе хватает. Излишнего веса у них точно нет,они явно худые.Хотя месяц назад проглистовала всю птицу.А вот про туберкулёз надо подумать.Чем он хоть лечится ?

#26 Share Александр13

Александр13

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 09:23

Болезни Кур.

А вот не подскажете, что могло произойти с этой курицей? Из клинических признаков, со слов хозяйки, небольшой понос, в остальном все в порядке. Сдохло 3 куры, на вскрытии одной из них обнаружена хорошая упитанность, разве что жир чересчур желтый и его много. Печень глинистого цвета, дряблая, легко рвется. Воспалений, кровоизлияний нигде нет. Мы предположили гепатоз (жировое перерождение печени), поскольку моциона сейчас никакого, хотя рацион вроде обычный: овес да мешанки.

У меня подобные случаи были среди бройлеров,и у всех была дряблая слабоокрашенная печень! Но они все начинали подхрамывать на одну ногу,и количество жира (не обязательно желтого) было приличным (включая сердце). Печень выбрасывал,а курицу тушил!

Насчёт кальция скажу так ,у меня 2 коровы так что творогу в их рационе хватает.

Творог никогда не сможет обеспечить птицу достаточным количеством кальция! К тому же если птицу не выпускать - кальций усваивается только в случае если в корме присутствует витамин D!

#27 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Проверенный

• - ПИСАТЕЛЬ -
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 12:58

Болезни Кур.

Чем он хоть лечится ?

Ни чем не лечится, птица постепенно уничтожается. Но такой диагноз ставить слишком рано, надо провести туберкулонизацию птичьим туберкулином, положительно реагирующщую птицу забивают и отправляют на бактериологическое исследование, которое может длиться до 3 месяцев.

#28 Share strelec1512

strelec1512

Наблюдаемый

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 06:04

Болезни Кур.

Ни чем не лечится, птица постепенно уничтожается. Но такой диагноз ставить слишком рано, надо провести туберкулонизацию птичьим туберкулином, положительно реагирующщую птицу забивают и отправляют на бактериологическое исследование, которое может длиться до 3 месяцев.

Но ведь если бы индюки были больны туберкулёзом ,то и у куриц были бы те же признаки ?