Перейти к содержимому

Фотография

Болезни Кур.

83 ответов в этой теме

#21 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 24 Январь 2011 - 07:55

Болезни Кур.

месяц проходила со страшными хрипами

Интересно как она этот месяц питалась? У меня тоже одна похрипывает во время еды,может тоже чего в горле застряло?Надо пойти горлышко погладить! cool.gif

#22 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 26 Январь 2011 - 03:15

Болезни Кур.

Надо пойти горлышко погладить!

Вот так бывает! Прощупал горло своей хрипящей,и оказалось то же самое - что-то застряло,и она при всем этом ела! Вчера осторожно прогладил горло в двух направлениях.Сначала хрип усилился и курица стала часто дышать,а затем хрип исчез. Сегодня уже не хрипит!Если бы не сообщение от Лариса ,то наверное бы зарубил!

#23 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений
  • Рассположение:Тверская обл.

Опубликовано 26 Январь 2011 - 11:35

Болезни Кур.

Может кто подскажет! Занялся в этом году выращиванием курей, вывел из инкубатора 70штук, им сейчас 6 месяцев, но одна проблема, выклевывают друг у друга перья, обратился до ветеринара, посоветовал серу, месяц даю толка никакого.

Куры тяжелых порд имеют склонность к поеданию перьев. Особенно это распространено в небольших хозяйствах, где выгулы небольшие и мало покрыты травой.
Причинами расклева могут быть несбалансированное кормление, скученное содержание, содержание без выгулов, отсутствие песочных ванн, продолжительное и интенсивное световое воздействие.
У цыплят-бройлеров поводом к расклеву может служить сухой воздух, который высушивает перо и повышает его ломкость. Птица в таких случаях часто сдавливает копчиковую железу, чтобы секретом смазать перо. Чрезмерное раздражение кожи может возникать также при поражении кровососущими клещами, клопами и пухопероедами.
Нередко расклев возникает после подсадки новой группы птицы в стадо.
Сильное световое облучение курочек, начинающих нести яйца, вызывает расклев в области клоаки, т.к. клоачное кольцо напряжено и хорошо заметно.
Иногда каннибализмом цыплята заболевают при переводе с клеточного содержания на выгульное.
Лично мне доводилось наблюдать расклев при скармливании большого кодичества шнит-лука, а также при кормлении сырым мясом.
Профилактика этого заболевания сводится к постоянному наблюдению за стадом, соблюдению норм плотности посадки, фронта кормления и светового режима. Важно вовремя выявлять таких кур. Кормление должно быть разнообразным. В качестве средств, предупреждающих расклев, в корм добавляют перьевую муку из расчета 0,5г в сутки цыплятам и 1 г курам в течение 7-10 дней. Из лекарственных средств можно использовать лимонную кислоту (0,02-0,05 г на 1 курицу в день) с кормом в течение 15-20 дней, метионин (40-70 г на 1000 кур в день) - с кормом в течение 20-30 дней, биоветин - из расчета 50г на 1000 кур с кормом также в течение 20-30 дней. Можно также применять гипс в отдельных кормушках.
Прежде чем применять препарат, надо установить причину расклева.
Слышала еще, что для ликвидации расклева в птичниках источники искуственного освещения и окна окрашивают в красный цвет, а также подрезают кончик клюва.

#24 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 12:02

Болезни Кур. Ну да, чаще всего хромота возникает от недостатка витаминов и микроэлементов. А возраст-то какой? Индюкам не повредит дача комплексных витаминов, особенно Д, рыбий жир, прогулки, творог, зелень. Из инфекционных болезней хромота при сохранившемся аппетите может быть признаком туберкулеза. Надо связаться с ветстанцией и провести туберкулонизацию.
А вот не подскажете, что могло произойти с этой курицей? Из клинических признаков, со слов хозяйки, небольшой понос, в остальном все в порядке. Сдохло 3 куры, на вскрытии одной из них обнаружена хорошая упитанность, разве что жир чересчур желтый и его много. Печень глинистого цвета, дряблая, легко рвется. Воспалений, кровоизлияний нигде нет. Мы предположили гепатоз (жировое перерождение печени), поскольку моциона сейчас никакого, хотя рацион вроде обычный: овес да мешанки. Отравиться вроде нечем, сидят на дворе, хотя в зобе обнаружили несколько пластинок, довольно крупных. Провели несколько исследований, к сожалению не на все есть нужные реактивы, но всякие там крысиды исключили. Может кто сталкивался?
Содержимое зоба: таких пластинок (что-то вроде окаменевшей штукатурки) было несколько, размер зерна 2 см
DSC01052.JPG
Сердце: на мой взгляд излишне много жира, или я давно кур не вскрывала?
DSC01047.JPG
Печень, не увеличена.
DSC01048.JPG
Общий вид: вроде как чрезмерно все желтое, потом еще растекся желток, но жир такой был и до этого.
DSC01049.JPG

#25 Share strelec1512

strelec1512

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 08:14

Болезни Кур.

Скажите,а что у Вас за порода?
Может от излишнего веса,как один из вариантов.У меня просто такого не было,не сталкивался.

Чесно говоря я не знаю какая порода,думаю "никакая".Купила их осенью,3 шт ,индюка и 2 индюшки.Зимуют пока с курами.Как вы уже знаете ,я с Сибири.Морозы у нас приличные и птицу зимой на улицу мы не выпускаем.Насчёт кальция скажу так ,у меня 2 коровы так что творогу в их рационе хватает. Излишнего веса у них точно нет,они явно худые.Хотя месяц назад проглистовала всю птицу.А вот про туберкулёз надо подумать.Чем он хоть лечится ?

#26 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 09:23

Болезни Кур.

А вот не подскажете, что могло произойти с этой курицей? Из клинических признаков, со слов хозяйки, небольшой понос, в остальном все в порядке. Сдохло 3 куры, на вскрытии одной из них обнаружена хорошая упитанность, разве что жир чересчур желтый и его много. Печень глинистого цвета, дряблая, легко рвется. Воспалений, кровоизлияний нигде нет. Мы предположили гепатоз (жировое перерождение печени), поскольку моциона сейчас никакого, хотя рацион вроде обычный: овес да мешанки.

У меня подобные случаи были среди бройлеров,и у всех была дряблая слабоокрашенная печень! Но они все начинали подхрамывать на одну ногу,и количество жира (не обязательно желтого) было приличным (включая сердце). Печень выбрасывал,а курицу тушил!

Насчёт кальция скажу так ,у меня 2 коровы так что творогу в их рационе хватает.

Творог никогда не сможет обеспечить птицу достаточным количеством кальция! К тому же если птицу не выпускать - кальций усваивается только в случае если в корме присутствует витамин D!

#27 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 12:58

Болезни Кур.

Чем он хоть лечится ?

Ни чем не лечится, птица постепенно уничтожается. Но такой диагноз ставить слишком рано, надо провести туберкулонизацию птичьим туберкулином, положительно реагирующщую птицу забивают и отправляют на бактериологическое исследование, которое может длиться до 3 месяцев.

#28 Share strelec1512

strelec1512

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 06:04

Болезни Кур.

Ни чем не лечится, птица постепенно уничтожается. Но такой диагноз ставить слишком рано, надо провести туберкулонизацию птичьим туберкулином, положительно реагирующщую птицу забивают и отправляют на бактериологическое исследование, которое может длиться до 3 месяцев.

Но ведь если бы индюки были больны туберкулёзом ,то и у куриц были бы те же признаки ?

#29 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 10:26

Болезни Кур.

Это как? Прибор какой то или что?
По подробней пожалуйста можно?

Обычно используется безыгольный инъектор, такой же как для туберкулонизации других животных. Туберкулин вводится курам — в бородку, индейкам — в подчелюстную сережку; гусям, уткам — в подчелюстную складку, фазанам, павлинам, попугаям, голубям, журавлям, цаплям, аистам, фламинго — в области наружной поверхности голени, на 1—2 см выше голеностопного сустава. В месте введения туберкулина перья выщипывают, кожу обрабатывают 70 %-ным спиртом. Но мы ни разу не проводили, поэтому особых тонкостей по приборам я Вам не скажу, лучше узнавать на местной ветстанции

Но ведь если бы индюки были больны туберкулёзом ,то и у куриц были бы те же признаки ?

Не обязательно, я потому и написала, что птица выбраковывается постепенно. Даже туберкулонизация не всегда выявляет всех больных, болезнь развивается медленно. Но может Вы рано паникуете? Про витамины ребята все верно писали, творог творогом, но попробуйте витамины подавать, рыбий жир, особенно витамин Д. Если птицы много, может какие УВЧ лампы купить для подсветки? А суставы, пальцы не воспалены?
Вот интересная статья про туберкулез:
http://www.mybirds.r...dis/aviantb.php

#30 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 10:31

Болезни Кур.

может какие УВЧ лампы купить для подсветки?

Вот ведь чего нагородила, никто и не поправит... rofl.gif Не УВЧ конечно, я имела ввиду ультрафиолетовые лампы... Думаю об одном, пишу другое pardon.gif
А вот так выглядит безыгольный инъектор, но стоит он от 15 тысяч рублей и выше, приобретать для себя нет смысла, тем более, что туберкулин выдают на станцию, они же и туберкулонизацию проводят.
DSC01065.JPG

#31 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 11:05

Болезни Кур.

По идеи у меня договор на обслуживание вет.станцией и они должны это делать?.

Они.

#32 Share strelec1512

strelec1512

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 04:55

Болезни Кур.

Обычно используется безыгольный инъектор, такой же как для туберкулонизации других животных. Туберкулин вводится курам — в бородку, индейкам — в подчелюстную сережку; гусям, уткам — в подчелюстную складку, фазанам, павлинам, попугаям, голубям, журавлям, цаплям, аистам, фламинго — в области наружной поверхности голени, на 1—2 см выше голеностопного сустава. В месте введения туберкулина перья выщипывают, кожу обрабатывают 70 %-ным спиртом. Но мы ни разу не проводили, поэтому особых тонкостей по приборам я Вам не скажу, лучше узнавать на местной ветстанции

Не обязательно, я потому и написала, что птица выбраковывается постепенно. Даже туберкулонизация не всегда выявляет всех больных, болезнь развивается медленно. Но может Вы рано паникуете? Про витамины ребята все верно писали, творог творогом, но попробуйте витамины подавать, рыбий жир, особенно витамин Д. Если птицы много, может какие УВЧ лампы купить для подсветки? А суставы, пальцы не воспалены?
Вот интересная статья про туберкулез:
http://www.mybirds.r...dis/aviantb.php

Суставы и пальцы вроде не воспалены,но такое чувство что им больно наступать на ноги,видимых ранок нет.Витамин Д наверное придётся прикупить.Как мне его спросить в вет аптеке? Блин,хоть бы до весны дожили,думаю тогда легче будет.Хотелось бы развести.

#33 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 09:15

Болезни Кур. Витамин Д - кальциферол, его много в рыбьем жире, но он и отдельно продается в человеческой аптеке в виде масляных растворов и таблеток. Масляный раствор лучше. А в ветеринарной можете тетравит, тривит спросить, там тоже вит.Д присутствует, к тому же в сочетании с другими витаминами он приносит больше пользы. А минеральные подкормки Вы им даете? Какой вообще возраст уптицы?

#34 Share Мишикин

Мишикин

Ветеринарный врач

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Рассположение:Браславский р-н., д. Межаны
  • Интересы:Ветеринарная медицина. Гинекология с/х животных

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 05:30

Болезни Кур. Да и вет. аптеках рыбий жир имеется, я своей немке недавно покупал.

#35 Share strelec1512

strelec1512

Экотурист

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 06:53

Болезни Кур.

Витамин Д - кальциферол, его много в рыбьем жире, но он и отдельно продается в человеческой аптеке в виде масляных растворов и таблеток. Масляный раствор лучше. А в ветеринарной можете тетравит, тривит спросить, там тоже вит.Д присутствует, к тому же в сочетании с другими витаминами он приносит больше пользы. А минеральные подкормки Вы им даете? Какой вообще возраст у птицы?

У меня две "типа"индюшки и один "типа"индюк.Чесно говоря, не знаю кто из них кто.Как они отличаются?Индюшки белые с чёрным,а"типа"индюк,чёрный с отливом.Когда у индюка выростает,этот нарост "вырост".Ну а из минеральных добавок,скармливаю мясокостную муку и яичную скорлупу.

#36 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 03:31

Болезни Кур.

У меня две "типа"индюшки и один "типа"индюк.Чесно говоря, не знаю кто из них кто.Как они отличаются?Индюшки белые с чёрным,а"типа"индюк,чёрный с отливом.Когда у индюка выростает,этот нарост "вырост".Ну а из минеральных добавок,скармливаю мясокостную муку и яичную скорлупу.

Очень похоже либо на сальмонеллез, либо на подагру.

#37 Share vetsanekspert

vetsanekspert

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 11:16

Болезни Кур.

Очень похоже либо на сальмонеллез, либо на подагру.

При многих заболеваниях возникает слабость конечностей, артриты, но обычно это сопровождается еще какими-то нарушениями, хотя бы отсутствием аппетита. Как я поняла, у индюков с этим все в порядке. При подагре наблюдается окрашивание каловых масс в белый цвет и искривление пальцев, воспаление суставов. При сальмонеллезе - поносы, апатия, отсутствие аппетита. При сальмонеллезоносительстве клинических признаков не будет, но и хромоты тоже.

#38 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 02:06

Болезни Кур.

При многих заболеваниях возникает слабость конечностей, артриты, но обычно это сопровождается еще какими-то нарушениями, хотя бы отсутствием аппетита. Как я поняла, у индюков с этим все в порядке. При подагре наблюдается окрашивание каловых масс в белый цвет и искривление пальцев, воспаление суставов. При сальмонеллезе - поносы, апатия, отсутствие аппетита. При сальмонеллезоносительстве клинических признаков не будет, но и хромоты тоже.

Господи отберите у человека книгу она мешает ему думать!!!!!!!!! Сколько времени назад вы закончили ВУЗ или СУЗ????????

#39 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 02:44

Болезни Кур. alexei7878, меньше эмоций, больше конкретики!

#40 Share Мишикин

Мишикин

Ветеринарный врач

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Рассположение:Браславский р-н., д. Межаны
  • Интересы:Ветеринарная медицина. Гинекология с/х животных

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 03:56

Болезни Кур. Я тоже склоняюсь к подагре, если бы фотки вскрытия увидеть.