Перейти к содержимому

Фотография

Зооясли

247 ответов в этой теме

#181 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 09:55

Зооясли

Светлана, Вы гений!!!!

"а ларчик просто открывался" (с)
good.gif

#182 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 28 Январь 2013 - 10:26

Зооясли

Светлана, Вы гений!!!! Позвонила прежним хозяевам козы: они НИКОГДА не оставляли под ней козлят! Все понятно... Тогда она наоборот большая молодец - больше двух недель кормила безропотно. Во дела-то...)))))

Моя коза пятым окотом и каждый раз после двух недель уже убегает и отгоняет. Козлята уже к этому времени шустрые , крепкие и они просто "задалбывают" козу своими приставаниями.

#183 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 29 Январь 2013 - 02:50

Зооясли А моя одна молодуха в прошлом сезоне наоборот, как раз через две недели после окота «уговорила»-таки одну козявку на ест. выкорм. По причине, что окот я прошляпила, и козябрик успел эту мамку пососать, а той и понравилось. Брала любые барьеры и так и жила с козлятами, откормила 8 мес., но так и не бросила дитё, дитё ее бросило.2012-04-10_18.58.40.jpg

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 29 Январь 2013 - 02:56 .

#184 Share Irina111

Irina111

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 06 Май 2014 - 11:02

Зооясли

Значит, что делаю лично я, исходя из собственного опыта и собственной ситуации.

Во-первых, убираю всех козликов при рождении – без вариантов – на мясо не растим, в том числе и потому, что просто не выгодно.

*Если у вас одна коза и родилась одна козочка, и вы в будущем собираетесь ее оставить себе – можете оставить под козой, если вас не смущает тот факт, что все молоко на ближайшие месяцев пять уйдет на козленка.
*Если вы собираетесь козочку продать – лучше отнимите и выпаивайте из мисочки – будущие хозяева вам скажут спасибо!
*Если родились две козочки или, допустим, вас интересует и козочка, и племенной козлик – советую отнять и выпаивать искусственно. По крайней мере, есть возможность контролировать каждому из них количества молока поровну, а при случае и докармливать.
*Если вы собираетесь съесть козлят через месяц их жизни, можете просто всех оставить под козой и не мучиться, но так редко бывает.

А что у вас за коза? Кого ожидаете или уже выкармливаете?

.... получается, что от козы три месяца молока для хозяев не останется- это точно.... если конечно и не дольший период.....
или как понять "Молока вволю" - сколько в граммах за один прием надо?

#185 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 06 Май 2014 - 11:27

Зооясли

.... получается, что от козы три месяца молока для хозяев не останется- это точно.... если конечно и не дольший период.....
или как понять "Молока вволю" - сколько в граммах за один прием надо?

Не расстраивайтесь, метод выращивания козлят не единственный. Я могу говорить лишь о личном опыте. Если вас именно это интересует, расскажу подробнее.
"Молока вволю" - это достаточно много: от 1,5 л в месячном возрасте до 3-х и даже более в трехмесячном. Сейчас моим козлятам, например, три месяца. Молоко начинаю ограничивать - 2 литра в сутки на голову. К пяти - планирую с выпойки снять.

#186 Share toronto

toronto

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Рассположение:минский р-он

Опубликовано 06 Май 2014 - 02:00

Зооясли Козлят с молока надо снимать в 2- 2,5 месяца совсем и приучать к взрослой пище. Чем дольше поите молоком, тем хуже развивается пищеварительная система предназначенная для переваривания травы и других грубых кормов, после молока вволю ни один козлёнок не будет есть много травы ! в результате во взрослом состоянии будет меньше переваривать пищи и соответственно меньше давать молока.

#187 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 06 Май 2014 - 02:37

Зооясли

Козлят с молока надо снимать в 2- 2,5 месяца совсем и приучать к взрослой пище. Чем дольше поите молоком, тем хуже развивается пищеварительная система.

Вопрос спорный. Не мое личное мнение, что козлят нужно или по-крайней мере можно поить молоком до .... да хоть до бесконечности. Так поступают многие опытные козоводы, в смысле не до бесконечности, конечно. Многие просто оставляют козлят под козой достаточно долго. Поэтому уместна формулировка: " Я пою козлят до ...., потому что считаю, что ....". Если лично ваш опыт кого-то заинтересует, вам обязательно зададут вопросы.
Лично я никакого ущерба для здоровья в том числе и в будущем у коз не наблюдаю. Козлята прекрасно используют выпас, молоко им в этом не помеха. Зерно - да, частично отвлекает. Ну, у меня так.

Сообщение изменено: Hutor.Wiliya, 06 Май 2014 - 02:39 .

#188 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 06 Май 2014 - 03:58

Зооясли Я тоже придерживаюсь 2-2.5 месяцев и без пережора , не свыше 2.5 литров. Это только наше мнение, основанное и видимо уже укрепившееся на основании своего опыта, и опыта российских и европейских козоводов. Здесь ( при длительном и количественном перекорме молоком) есть свои " подводные камни" . Особенно при выращивании племенных козликов.
....На эту тему можно писать и писать...бесконечно rolleyes.gif , но так лень. Да и ни к чему путному это не приведет, т.к. у каждого свои методы и возможности, и наверное это правильно.

Сообщение изменено: Персик, 06 Май 2014 - 04:00 .

#189 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 06 Май 2014 - 05:05

Зооясли

. Здесь ( при длительном и количественном перекорме молоком) есть свои " подводные камни" . Особенно при выращивании племенных козликов.
....На эту тему можно писать и писать...бесконечно rolleyes.gif , но так лень. .

Про ''подводные камни'' писать нужно обязательно. Время терпит, пишите, пожалуйста, раз уж это на самом деле важно. Я пока ничего плохого в выпойке молоком не обнаружила. Правда, длительного перекорма у меня не бывает, слишком много всегда козлят.

#190 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 12:22

Зооясли Я не ленивая - пошла на козоводство - вдруг на самом деле случилось научное открытие и козий мир перевернулся.
Нет, не перевернулся - все те же лица, все теже фразы, все тоже разделение на кормящих вволю и по нормам, из мисок и под мамками. На первой странице темы по кормлению козлят - какая прелесть! - сохранили пару цитат Сосновского четырехлетней давности.
По зарубежным статьям тоже без перемен - молоко слишком дорого, чтобы им кормить козлят. И весь аргумент против выпойки цельным.
По козликам только моче-каменная болезнь яко бы от перекорма, ТТТ - Бог миловал.
В общем-то, для себя ничего нового особенно не почерпнула: до трех месяцев в пределах 3-4 литров на морду в сутки, после трех до пяти - 1-2 л неплохо. Далее смысла никакого. Собственно так и кормлю и полностью с этим согласна.
В рассказы про недоразвитый рубец из-за выпойки молоком не верю, а перечитав козоводство, еще более. Коза, которая дает 6-7 л/сут и выпаивалась до полугода молоком вволю, живет при этом более 10 лет не может иметь не доразвитый рубец. Извините, но эту козу я знаю, я ей больше верю. А, главное, в моей жизни она не единственная. smile.gif
Так, что думайте сами, решайте сами - информации для этого завались. Славься, славься интернет.

Сообщение изменено: Hutor.Wiliya, 07 Май 2014 - 12:24 .

#191 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 11:19

Зооясли

Я не ленивая - пошла на козоводство - вдруг на самом деле случилось научное открытие и козий мир перевернулся.
Нет, не перевернулся - все те же лица, все теже фразы, все тоже разделение на кормящих вволю и по нормам, из мисок и под мамками. На первой странице темы по кормлению козлят - какая прелесть! - сохранили пару цитат Сосновского четырехлетней давности.
По зарубежным статьям тоже без перемен - молоко слишком дорого, чтобы им кормить козлят. И весь аргумент против выпойки цельным.
По козликам только моче-каменная болезнь яко бы от перекорма, ТТТ - Бог миловал.
В общем-то, для себя ничего нового особенно не почерпнула: до трех месяцев в пределах 3-4 литров на морду в сутки, после трех до пяти - 1-2 л неплохо. Далее смысла никакого. Собственно так и кормлю и полностью с этим согласна.
В рассказы про недоразвитый рубец из-за выпойки молоком не верю, а перечитав козоводство, еще более. Коза, которая дает 6-7 л/сут и выпаивалась до полугода молоком вволю, живет при этом более 10 лет не может иметь не доразвитый рубец. Извините, но эту козу я знаю, я ей больше верю. А, главное, в моей жизни она не единственная. smile.gif
Так, что думайте сами, решайте сами - информации для этого завались. Славься, славься интернет.

По козликам только моче-каменная болезнь яко бы от перекорма,

...и не якобы , а так точно. Светлана, и это не интернетовские " пугалки", это то , что мы на своей шкуре испытали, ...ну и достаточно многие россияне..., так это только те , кто публично сказали об этом. Но , возможно это касается в большинстве своем породных животных,так как они более требовательны к содержанию, кто знает....пока статистику не создали. Просто : наблюдение , сопоставление фактов( сходных в данном случае), ну и конечно " перелопачивание" литературы на эту тему. Пока все подтверждается.
Вообще эту то инфу ( только более объемную) мне и лень было сортировать biggrin.gif , но те , у кого мозг работает гибко smile.gif ,сами найдут нужную информацию.
Э-э-э... и прошу народ не воспринимать это , как очередной " вброс африканской чумы". cool.gif
А про перевыпойку козликов молоком ...это пока " дохлые" размышления до кучи, как говорится....в научных трудах пока не искала эту информацию .

Сообщение изменено: Персик, 07 Май 2014 - 12:51 .

#192 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 01:41

Зооясли Анжелика, спасибо большое, что ответили. Я, конечно, информацию нарою сама. Но, если коротенько, ответьте пожалуйста:
1.Это касается только козликов?
2. Как проявляется и почему козлики?
3. Длительный перекорм - это сколько по литрам/времени? Оптимально не более....
Я вам по пунктам, чтобы быстрее. smile.gif Сейчас-то поди дело не только в лени.

#193 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 02:53

Зооясли

Анжелика, спасибо большое, что ответили. Я, конечно, информацию нарою сама. Но, если коротенько, ответьте пожалуйста:
1.Это касается только козликов?
2. Как проявляется и почему козлики?
3. Длительный перекорм - это сколько по литрам/времени? Оптимально не более....
Я вам по пунктам, чтобы быстрее. smile.gif Сейчас-то поди дело не только в лени.

Почему то только козлики. Видимо у коз несколько другой метаболизм в связи с производством молока , может все гораздо глубже, не знаю.Кстати у жеребцов и меринов та же картина в связи с белковым перекормом ( это я не по наслышке знаю).
Проявляется классически : не может мочиться, боль , возможен асцит и.т.д.
Самое фиговое, что это безвозвратно! Животное или умирает в итоге( разрыв мочевика - были такие случаи) или дорезают. Во всяком случае методов лечения козлов нигде толком не предложено. Можно было бы конечно экспериментировать, применяя медицинские препараты по дроблению камней и выводу песка, но у козлов сложный "закрученный" мочевой канал....возможно эти методы не пройдут. Да и времени уже обычно бывает очень мало....
Кстати , если раньше мочекаменная была характерна для возрастных животных, то теперь " косит " и до года . Все меняется вместе с миром...не в лучшую сторону.
На счет перекорма молоком- это подстраховка...пока... так как во всех случаях мочекаменной присутствовал и этот пункт. Ну и конечно , желая вырастить крупное, красивое животное, зерновых дают немеряно, да еще и дают доедать-долизывать за всеми , кто не доел... sad.gif smile.gif
Я своих просто никогда не кормила на "убой" молоком, наверное опять из-за лени biggrin.gif , после двух месяцев мне вусмерть надоедает бегать с молочными бутылками и тазиками, поэтому я в два месяца ...ну, особо ценным smile.gif в два с половиной резко перестаю давать молоко. Денек- другой поорали и начинают есть сено и зерно. Наверное по такой случайности ,именно меня Бог миловал...
Максимально на козленка у меня получалось не более 2.5. литров . Это не рекомендации, это я так отращиваю biggrin.gif .
А про молочных коз и недоразвитость рубца ничего не знаю, я в этой теме " не плаваю".

#194 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 07 Май 2014 - 03:03

Зооясли Дорезала двух козликов по такой причине.Лечить не пробовала,уши не выдерживали крика их.Оба были под козами,молока вволю,ближе к двум месяцам.Первого пыталась обезбаливать,пока не поняла причину,а второго где то через год,сразу зарезали...

#195 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 03:13

Зооясли

Дорезала двух козликов по такой причине.Лечить не пробовала,уши не выдерживали крика их.Оба были под козами,молока вволю,ближе к двум месяцам.Первого пыталась обезбаливать,пока не поняла причину,а второго где то через год,сразу зарезали...

А в каком возрасте у первого козлика это случилось?

#196 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 03:18

Зооясли Забыла: еще я ничем не пичкаю инъекционно козлят . Максимум один раз мультивит, если не забуду. Ну , глистов погонять , это не считается .

#197 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 07 Май 2014 - 03:21

Зооясли У первого козлика получилась такая картина около двух месяцев,помню был еще под козой,коза молочная,молока хватало...Пока сообразила,что за дела,потом присмотрелась,когда писять начинал,сразу крик...Пару суток информацию искала,обезбаливала,но поняла ,что бесполезно.

#198 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 03:27

Зооясли

У первого козлика получилась такая картина около двух месяцев,помню был еще под козой,коза молочная,молока хватало...Пока сообразила,что за дела,потом присмотрелась,когда писять начинал,сразу крик...Пару суток информацию искала,обезбаливала,но поняла ,что бесполезно.

М-да... информация по четырехмесячным была в инете, оказывается и совсем малявки уже подвержены...

#199 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 09:35

Зооясли О, как. Вы меня пугаете. Не может быть это вроде какой заразы? Или может, имеет значение, чем коза-мамаша кормится?
В прошлом году росло два козлика, поначалу молока скорее не хватало, с мая до конца лета кормились молоком от и до. В этом году растут три, молока нам хватило, слава богу, с самого начала. Правда, козы без зерна, можно сказать, на чистом выпасе и козлята пасутся - только в путь - не поднимая головы. Пока все здоровы. Уж очень бы не хотелось кого-то потерять.

#200 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 10:04

Зооясли

О, как. Вы меня пугаете. Не может быть это вроде какой заразы? Или может, имеет значение, чем коза-мамаша кормится?
В прошлом году росло два козлика, поначалу молока скорее не хватало, с мая до конца лета кормились молоком от и до. В этом году растут три, молока нам хватило, слава богу, с самого начала. Правда, козы без зерна, можно сказать, на чистом выпасе и козлята пасутся - только в путь - не поднимая головы. Пока все здоровы. Уж очень бы не хотелось кого-то потерять.

Какая к черту зараза, когда ,кроме характерных симптомов при вскрытии камни обнаруживаются. Возможно имеет значение и кормление мамаши ...возможно, возможно имеет значение и то , что мамашам пичкают всякие всякости в виде прикормок, различных инъекционных впрыскиваний..., кто его знает. Возможно тут еще и наследственная склонность имеет место. Короче , не известно, когда и где "выстрелит".