Перейти к содержимому

Фотография

Зооясли

247 ответов в этой теме

#127 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 02:58

Зооясли

аверное, не сладко козам Петра. Но с другой стороны это всего лишь пик мороза,

Из-за взрослых коз никакого спора не возникало бы. Тут речь идёт о содержании козлят при пониженных температурах. Известно, что ложка дорогА к обеду. Если козлёнок будет содержаться при пониженных температурах. то он уже никогда не догонит своего собрата, который жил в нормальном температурном режиме. С каждым новым днём жизни козлёнка его прирост уменьшается. И, если потеряно время в детстве, то отставание будет пожизненным. Здесь инженерные расчёты не подходят. Здесь играет роль момент рождения. Если рождаются в мороз -- то надо греть, не ожидая лета.

Если господа спорщики расскажут как эффективно снизить влажность в закрытом козятнике в холода без больших материальных и моральных затрат-это Нобелевка. А в противном случае -это маститы.

На Нобелевку не претендую, но моё решение влажности в козлятнике устраивает нас и коз более, чем на100%. Нобелевку пусть получают первооткрыватели и некие дишки, говорящие, что, оказывается, коз можно покрывать в 9 месяцев. Потолок нашего козлятника устроен из жердей. Поверх постелен тростник. На тростник ложим сено. Сухость в козлятнике полнейшая. За весь срок содержания коз у нас не было ни одного мастита. Ходим на прогулку, режем снег сиськами. Жаль, что аккумуляторы в фотоаппарат уже сдохли, что совсем не заряжаются. Показал бы сегодняшнюю прогулку. Показываю прошлогодние.

Вложенные файлы

#128 Share Лузер

Лузер

V.I.P.

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:03

Зооясли

Потолок нашего козлятника устроен из жердей. Поверх постелен тростник. На тростник ложим сено.

спасибо за идею

#129 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:21

Зооясли

за идею

На тростник надо ещё положить солому слоем сантиметров 30-40. Тогда испарения не будут доходить до сена, которое будет на соломе. В противном случае не все козы будут есть такое сено.

#130 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • География:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:32

Зооясли Температурные требования
Ну и эти требования небось для какой Германии, где средние температуры января от +3 до +1, а у нас от -4 до -8. Разница существенная. И в козах разница есть, и чтобы у нас вести хозяйство методом холодного содержания нужно адаптировать их к этим температурам. В Германии (да вообще где угодно) свои температуры, у нас свои. И там тоже бывают морозы в минус 20
и Вы пишите:
"Холодное содержание" коз понятие условное и обозначает лишь, что в козлятнике нет отопления.
Так вот я не уверен, что при таком морозе там будет выше +15, или даже выше -7 градусов Цельсия!!! Если только там они живут не на вулкане или гейзерах, которые греет их из-под низу pardon.gif

Так что получается так уважаемые грин писовцы, что я морожу всё подряд (в гусятнике у меня сегодня утром было - 25, так каждый год уже и каждый год с гусятами, и так со всей другой живностью), может меня пристрелить за это pardon.gif я ж вообще животных мучаю, какой кошмар, я не грею свою малышню, а нужно вместе с ними спать под одеялом pardon.gif
Ну выходит так! А сейчас встречное: коз покрываем в 4 месяца (в первую охоту, как я понял), вся физиология у них созрела уже??? да никогда в жизни, хоть слонами они будут ходить pardon.gif Ну и что, если мы жалеем что нужно тепло всем, лампы какие-то (где лампы были в середине 20 века??? и ничего всё расло и было даже что-то лучше, чем сейчас!). Так и люди способны на свет произвести в 12 лет!!! для меня так это тоже самое, что и коз покрыть в 4 месяца. Так и вы получается не грин пис! pardon.gif И я не грин пис, у меня тоже все готовы и начинают рожать, когда сами вздумают! Так о чём спор, я до сих пор понять не могу.
Какие-то температуры берут неясные для нашего региона. pardon.gif Коровы дохнут при холодном содержании, так они и при "тёплом содержании" сотнями ежедневно могут дохнуть. На этом у меня КРОПКА!

#131 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:41

Зооясли

вся физиология у них созрела уже??? да никогда в жизни, хоть слонами они будут ходить

Молодой человек, советую не торопиться со своими незрелыми выводами. Понимаю, хочется что-то доказать. Но делать это надо, опираясь на собственный опыт, а не на книжную писанину:
"В коммунизм из книжки верят средне:
Мало ли что в книжке можно намолоть." В.Маяковский

У нас козочка входила в охоту в 97 дней от роду. Как Вы думаете, она была не половозрелой? Как Вы предполагаете, чем закончилась бы эта охота в дикой природе? Или Вы думаете, что дикий козёл постеснялся бы залезть на малолетку, посмотрев её паспорт? Думайте, когда говорите.

На этом у меня КРОПКА!

Давно пора! Самообразовывайтесь и не теряйте время! Это лучше, чем полемизировать, не зная сути.

#132 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:50

Зооясли У нас козочка входила в охоту в 97 дней от роду. Как Вы думаете, она была не половозрелой? Как Вы предполагаете, чем закончилась бы эта охота в дикой природе? Или Вы думаете, что дикий козёл постеснялся бы залезть на малолетку, посмотрев её паспорт?
А как Вы думаете, она бы пришла в охоту в дикой природе в таком возрасте????????? pardon.gif Может тоже следовало бы грин пису
Думайте, когда говорите.

Сообщение изменено: Arkadij, 02 Февраль 2012 - 03:53 .

#133 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:01

Зооясли

Молодой человек, советую не торопиться со своими незрелыми выводами. Понимаю, хочется что-то доказать. Но делать это надо, опираясь на собственный опыт, а не на книжную писанину:

Давно пора! Самообразовывайтесь и не теряйте время! Это лучше, чем полемизировать, не зная сути.

Вот честное слово, если бы у меня стоял возраст 40 лет, Вы бы писали совершенно другое! А так есть куда посылать всегда! Хоть ты тресни, у меня другой взгляд на всё происходящее и он такой и будет до конца моих дней!!! Думаю если бы ваш метод такой был крутой, давно бы был он раньше придуман и думаю что были такие практики, как и Вы! В союзе чего только не придумывали, и сыворотку жерёбых кобыл вводили в кровь животным, чтобы повысить оплодотворяемость и увеличить количество малышей! Я вот только не понимаю ещё, почему никто телят не поит чистым молоком до 6 месяцев, может тоже начнёте такую практику pardon.gif Смотрите вашу программу в Африке поддержат, Вы повысите продуктивность и Нобелевку дадут! Флаг в руки! А я на это посмотрю.

Сообщение изменено: Arkadij, 02 Февраль 2012 - 04:06 .

#134 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:14

Зооясли

У нас козочка входила в охоту в 97 дней от роду. Как Вы думаете, она была не половозрелой? Как Вы предполагаете, чем закончилась бы эта охота в дикой природе? Или Вы думаете, что дикий козёл постеснялся бы залезть на малолетку, посмотрев её паспорт?
А как Вы думаете, она бы пришла в охоту в дикой природе в таком возрасте????????? pardon.gif Может тоже следовало бы грин пису
Думайте, когда говорите.

Расскажу свой случай -6 месячную породистую козочку покрыл вырвавшийся козлик. При окозе -2 крупных козленка. Матка вывалилась.

Кстати то, что выше написала некая дама к которой обращались на российском форуме -
это 100% некая Дишка на которую потом и накатили бочку. Кстати, раньше уверенно писали-на ферме 15 градусов тепла должно быть, отопление...теперь оказывается в доилке 15, а козы не дохнут при -7)))...А зачем написали применительно к козам что в доилке должно быть 15 тепла?? Расчет на непонимание или не понимают сами -это не козам, а людям и оборудованию надо. И спору то (преступно или нет коз на холоде держать-оказывается у самих мороз в козятнике, а другим в глаз тыкают. А то что пар через тростник уходит- интересно, но не промышленно-хотел бы глянуть на ферму хотябы в 30 дойных коз со шлейфом , сделанную с крышей из тростника. Писать надо правду держим пару коз, микроклимат поэтому держим (влажность низкую) как сумеем-хотим осушителем воздуха, хотим крышу из тростника), но скорее всего постоянной подсыпкой подстилки и никак иначе. И оказывается (как Дишка видимо ответила) холод снижает маститы)) Тоже смотрю для получателя новая информация к размышлению. А тперь вопрос-почему обсуждается на форуме вопрос о том , что горчит молоко?? Не потому ли что коз жалко и хочется много "полезного" молоко с богатой флорой и фауной?

Вот честное слово, если бы у меня стоял возраст 40 лет, Вы бы писали совершенно другое! А так есть куда посылать всегда! Хоть ты тресни, у меня другой взгляд на всё происходящее и он такой и будет до конца моих дней!!! Думаю если бы ваш метод такой был крутой, давно бы был он раньше придуман и думаю что были такие практики, как и Вы! В союзе чего только не придумывали, и сыворотку жерёбых кобыл вводили в кровь животным, чтобы повысить оплодотворяемость и увеличить количество малышей! Я вот только не понимаю ещё, почему никто телят не поит чистым молоком до 6 месяцев, может тоже начнёте такую практику pardon.gif Смотрите вашу программу в Африке поддержат, Вы повысите продуктивность и Нобелевку дадут! Флаг в руки! А я на это посмотрю.

Вы знаете мне 41)) а эффект тот же- если тебя надо попрекнуть то всегда скажут , что ты или пацан , или маразматик (по ситуации) Кстати та же Дишка что работает на голландской ферме пишет-выпаивание до 1,5 месяцев здоровых козлят чтоб не тормозить развитие рубца (слабых можно дольше). А Дишка работает на промферме в Голландии...Вывод:а чего голландцы к нам за козлятами и опытом не едут?? Может в голландский Хозяин статью написать или ТВ пригласить? Они за ноу-хау платят не мало

Расскажу свой случай -6 месячную породистую козочку покрыл вырвавшийся козлик. При окозе -2 крупных козленка. Матка вывалилась.

Кстати то, что выше написала некая дама к которой обращались на российском форуме -
это 100% некая Дишка на которую потом и накатили бочку. Кстати, раньше уверенно писали-на ферме 15 градусов тепла должно быть, отопление...теперь оказывается в доилке 15, а козы не дохнут при -7)))...А зачем написали применительно к козам что в доилке должно быть 15 тепла?? Расчет на непонимание или не понимают сами -это не козам, а людям и оборудованию надо. И спору то (преступно или нет коз на холоде держать-оказывается у самих мороз в козятнике, а другим в глаз тыкают. А то что пар через тростник уходит- интересно, но не промышленно-хотел бы глянуть на ферму хотябы в 30 дойных коз со шлейфом , сделанную с крышей из тростника. Писать надо правду держим пару коз, микроклимат поэтому держим (влажность низкую) как сумеем-хотим осушителем воздуха, хотим крышу из тростника), но скорее всего постоянной подсыпкой подстилки и никак иначе. И оказывается (как Дишка видимо ответила) холод снижает маститы)) Тоже смотрю для получателя новая информация к размышлению. А тперь вопрос-почему обсуждается на форуме вопрос о том , что горчит молоко?? Не потому ли что коз жалко и хочется много "полезного" молоко с богатой флорой и фауной?

Вы знаете мне 41)) а эффект тот же- если тебя надо попрекнуть то всегда скажут , что ты или пацан , или маразматик (по ситуации) Кстати та же Дишка что работает на голландской ферме пишет-выпаивание до 1,5 месяцев здоровых козлят чтоб не тормозить развитие рубца (слабых можно дольше). А Дишка работает на промферме в Голландии...Вывод:а чего голландцы к нам за козлятами и опытом не едут?? Может в голландский Хозяин статью написать или ТВ пригласить? Они за ноу-хау платят не мало

Я в первое появление тут спорил о 2 месяцах как крайнем сроке по выпойке исходя из того что тип пищеварения у коз и коров идентичный-рубцовый. А поезд и ные там, там где надо фильм или высказывание Дишки (по написанному вижу профи) воткнуть ни к селу , ни к городу-пожалуйста, а как привести ее взгляд (голландской селекции)-так память коротка или слова "некая Дишка ползающая по сайту"

#135 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:20

Зооясли

Вот честное слово, если бы у меня стоял возраст 40 лет, Вы бы писали совершенно другое!

Да, я написал бы, что у вас всё потеряно, к сожалению. А так -- ещё есть время.Не теряйте его. Самообразовывайтесь!

хотел бы глянуть на ферму хотябы в 30 дойных коз со шлейфом , сделанную с крышей из тростника.

История начинала развиваться тогда, когда ещё из кровельных материалов была только солома или тростник. И тогда все (и живолтные и люди) были крепче здоровьем. И фермы были не в 30 голов.

#136 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:28

Зооясли А насчет Африки..меня с козоводства .народ.ру выгнали за издевательства над животными-одна экспертша как аргумент мне в нос тыкала методичкой по содержанию коз"смотрите какие здания, вот как надо, вот температура, козы холод не выносят ..)-смотрю методичка выпущена для африканских фермеров!!! -там написано так авторитетно господами Квеле и Мбангой: Не выбрасывайте козьи горшки -они полезны для африканской почвы, не покупайте экзотических зааненских коз-они тепло не любят))))))))))))))))))))))))))))!! Ей в нос тыкаю -она в ответ вы кто!!! Я проектировщик с опытом , обо мне везде пишут, погуглите (написано Sly про нее и все))-гуглю хохмы ради (хотя знаю кого так зовут) -копирую всем (написано Слай-скользкий-на сленге значит хитрец, кличка Сталлоне в Голливуде), пишу: Товарищ Сталлоне извините, не узнал! в ответ -Вы хам!!!
А суть такова : Сколько с закомлексованным человеком (который в инете не становится похож на своего кумира) не спорь-факты и попытки диалога превращаются в мантру монолога...тут так же. Вот пишу , а к чему не знаю

Тут кто то пишет о временах когда все из тростника строили и люди здоровы были и жили..сколько?...25-35 лет?? Если верить Мулдашеву (а мне о прошлом гении на козоводстве тоже такое говорили ссылаясь на традиции) , то до них (25-35 лет) был золотой век -люди были десятки метров в высоту и жили 900 лет..И ЭТО ПРАВДА О КОТОРОЙ НЕ ГОВОРЯТ...иначе билет в палату №6

#137 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:39

Зооясли А вот мнение Дишки, которую цитируют по своему усмотрению:

Нет, не думаю. Условия содержания и кормления, конечно, влияют на молочную продуктивность, но я уверена, что когда коза живет на подворье, у нее есть имя, ее любят и кормят всем, чем она захочет, продуктивность выше, чем на промышленной ферме.
Дело в генетике. Высокоудойная коза генетически запрограммирована человеком доиться и доиться. Она бы и хотела, но остановиться не может. Если прекратить кормить, она все равно будет доиться, только за счет своего тела. А это чревато. С низкопродуктивными козами таких проблем нет. Они успешно самозапускаются. Высокоудойные же в группе риска. Поэтому, если коза сама не запускается, то надо ее кормить с учетом молочной продуктивности и того, что часть питательных веществ идет на развитие козлят. Ни в коем случае нельзя допускать переполнения и покраснения вымени!

#138 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:44

Зооясли

Вот пишу , а к чему не знаю

Потребность. Если не акула пера, то хоть дятел клавиатуры. Звание, как-никак. tongue.gif

люди были десятки метров в высоту и жили 900 лет..И ЭТО ПРАВДА О КОТОРОЙ НЕ ГОВОРЯТ...иначе билет в палату №6

Космонавты тоже ходят под угрозой попасть в пациенты палаты №6. А то, что всё на планете мельчает, так тут и к бабке не ходи. Миром правят микроорганизмы. Крупным особям тяжело перестраиваться к изменениям климатических и других условий, а микроорганизмы могут существовать где угодно и без вреда к себе.

#139 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:56

Зооясли А теперь все желающие могут обратить внимание:
Пишу конкретику -приверженцы Мулдашева лирику. Смысл в чем? Думаю понятно и так

#140 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:56

Зооясли

Да, я написал бы, что у вас всё потеряно, к сожалению. А так -- ещё есть время.Не теряйте его. Самообразовывайтесь!

Не хило Вы так словами бросаетесь на ветер.... то пидорастёшь, то всё потеряно..... Вы знаете, начинаю думать, что Вы это всё о себе да о себе..... как-то не хорошо получается.... И заметьте, в Ваш адрес ничего ещё похожего не выкинул! Ещё когда-то мне тут говорили о максимализме каком-то.... Я так понимаю Вы не можете объяснить мои вопросы и только в чём-то упрекаете!
Вот над этим я вообще выпал в осадок, как говорится:
А то, что всё на планете мельчает, так тут и к бабке не ходи. Миром правят микроорганизмы. Крупным особям тяжело перестраиваться к изменениям климатических и других условий, а микроорганизмы могут существовать где угодно и без вреда к себе.
Так у Вас же козы-акселераты!!! а Вы о том что всё мельчает и о микроорганизмах! pardon.gif