Перейти к содержимому

Фотография

Зооясли

247 ответов в этой теме

#201 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 07 Май 2014 - 10:13

Зооясли Про своих могу сказать,что все в порядке с кормлением ,инъекций никаких,даже от глистов в порошке средство.Кормление сбалансировано,комбикормов получают немного,в основном овес и ячм.мука.Осенью бывает съедают по тракторному прицепу капусты и морковки,не бедствуют.Было от козла таггенбургского типа,его козлята.Сейчас козел другой,пока Бог миловал.

#202 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 08 Май 2014 - 01:06

Зооясли Думаю, со временем все тайное станет явным. Не верится, что причины просто в количестве молока - болели бы все. Скорее всего дело в питании коз, наследственная предрасположенность и т.п. Кстати, причиной может быть ''инфекции мочевыводящих путей и их анатомические изменения'', так что, почему не предположить, что это осложнение на какую-то инфекцию, раз уж это проявляется массово, а не как единичные случаи. В общем-то, согласна, может быть что угодно: от гадости в нашем зерне до генетики.

#203 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений
  • Рассположение:минск
  • Интересы:нубийские козы, арабские лошади.

• В хозяйстве: нубийские козы, арабские лошади.

Опубликовано 08 Май 2014 - 08:04

Зооясли Короче:

Мочекаменная болезнь у овец и коз

Мочекаменная болезнь у овец и коз. UROLI THIASIS

Мочекаменная болезнь — общее заболевание организма, сопровождающееся образованием и отложением мочевых камней в почечной лоханке, мочевом пузыре и уретре. Чаще болеют валухи и бараны до двухлетнего возраста. При грубых нарушениях кормления и содержания овец мочекаменная болезнь может наблюдаться у 45% животных от общего поголовья и сопровождаться большим отходом.

Этиология и патогенез. Образование мочевых камней является следствием нарушения обмена веществ, обусловленного нерациональным кормлением и водопоем. Однообразие и бедность рационов, насыщенность их концентрированными кормами, несбалансированность по обеспеченности протеином, углеводами, минеральными веществами и каротину — основные причины болезни. В хозяйствах, где среди овец широко распространена мочекаменная болезнь, кормовые рационы избыточны по протеину на 50—100%, по фосфору на 200—250% и недостаточны по сахару, кальцию и каротину. Сахаро-протеиновое отношешение от 0,2 до 0,8: 1 (при норме 1,5: 1), отношение кальция к фосфору доходит даже до 0,1 : 1 (норма 1,4: 1). Одним из ведущих факторов в образовании мочевых камней, как это экспериментально подтверждено А. Н. Емельяновым (1968), является нарушение соотношения между кислотными и основными эквивалентами корма; содержание животных на потенциально кислых или потенциально щелочных рационах (отношение кислотных эквивалентов к основным соответственно 1,05— 1,19 и 0,21—0,24) вызывает развитие мочекаменной болезни.

Несбалансированность рациона по минеральному составу вызывает изменение кислотно-щелочного равновесия в организме, нарушает обмен азота, углеводов, минеральный и водный обмены. Возрастает экскреция почками азота, кальция, фосфора, магния, натрия, калия, хлора и серы, а выделение воды снижается, в результате чего концентрация солей в моче возрастает. Увеличивается также концентрация мукопротеидов в крови и выделение их с мочой. Мукопротеиды легко взаимодействуют с кальцием, способствуя образованию «матрицы» (основы) почечного камня, на которую в дальнейшем осаждаются те или иные соли. Выпадению в осадок солей способствует уменьшение содержания в моче защитных коллоидов (хондроитинсерной кислоты, муцина и сывороточных альбуминов).

Образующийся в почках камень может вымываться мочой и мигрировать по мочевыводящим путям, вызывая закупорку мочеточника или уретры в тех случаях, когда размер камня оказывается больше их просвета или когда камнем вызывается сильное раздражение и спазм гладкой мускулатуры мочевыводящих путей.

Симптоматика. До возникновения закупорки мочевыводящих путей болезнь протекает без ясно выраженной клинической картины, но в этот период ее можно в ряде случаев предполагать, основываясь на результатах лабораторного исследования мочи и крови. С возникновением закупорки болезнь проявляется классической триадой симптомов: мочевыми коликами, нарушением акта мочеиспускания и изменением мочи.

Внезапно появляются приступы сильного беспокойства, больные животные ложатся и быстро встают, переступают задними конечностями, оглядываются на живот, принимают позу для мочеиспускания. Продолжительность приступов может достигать нескольких часов. Между приступами животное резко угнетено, безучастно лежит, поднимается с трудом, осторожно, сгорбив спину. Частота пульса и дыхания во время приступа возрастает, но температура тела редко повышается до субфебрильной.

Мочеиспускание частое и болезненное. Моча выделяется с трудом, небольшими порциями и даже каплями. При полной закупорке урерты появляется анурия. Пальпация почек и мочевого пузыря болезненна. Моча мутная, с примесью мочевого песка, быстро выпадающего в осадок. Цвет мочи темный с красноватым оттенком, вызванным примесью крови, так как при мочекаменной болезни почти постоянно отмечается макрогематурия.

Течение болезни с момента возникновения закупорки не более 2—3 суток, разрыв мочевого пузыря приводит к перитониту и уремии. При разрыве уретры моча инфильтрирует подкожную клетчатку брюшной стенки, тазовых конечностей, промежности и также развивается уремия.

Патологоанатомические изменения. В почках, печени, мочевом пузыре воспалительно-дистрофические изменения. Мочевой пузырь наполнен мочой, геморрагически воспален, слизистая оболочка уретры отечна, нередко изъязвлена, во всех отделах мочевых путей обнаруживаются мочевые камни и песок. Число камней и песчинок может достигать нескольких сотен, а их общий вес до 100 г. Цвет камней серовато-белый, они твердые, но хрупкие; до 70% их состава приходится на минеральные вещества, среди которых большую часть составляют кальций, магний, кремний и фосфор.

Диагноз при выраженной клинической картине поставить нетрудно. Важно диагностировать мочекаменную болезнь в период скрытого течения, для чего рекомендуется систематически проводить выборочные исследования мочи (титрационная кислотность и щелочность, кальций, фосфор, осадки мочи и уровень мукопротеидов, который у здоровых животных не превышает 0,20 единиц оптической плотности) и крови (кальций, фосфор и резервная щелочность).

Лечение. Медикаментозное лечение малоэффективно, так как симптоматическая терапия, осуществляемая спазмолитическими, седативными (роватин, роватинекс, энатин, атропин) и сердечно-сосудистыми средствами, не всегда устраняет закупорку, а растворить образовавшиеся камни невозможно. Однако в ряде случаев применением седативных и спазмолитических средств, а также аммония хлорида (по 4,0 г в день в течение 2—3 дней) удается частично удалить мочевой песок и восстановить проходимость мочевыводящих путей. Катетеризация у валухов и баранов из-за S -образного изгиба уретры неосуществима. В случаях закупорки уретрального отростка А. А. Малов и А. Д. Волков (1968) рекомендуют его ампутацию, что позволяет сохранить жизнь животному.

Профилактика. Предупреждение мочекаменной болезни достигается устранением ее причин: балансированием кормового рациона по протеину и углеводам, кальцию и фосфору, кислотным и щелочным эквивалентам, полноценностью рациона по содержанию каротина и микроэлементов (магний, медь, цинк, кобальт), а также регулярным поением животных.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Емельянов А. Н. Влияние потенциально кислого и потенциально щелочного рационов на течение окислительно-восстановительных процессов и кислотно-щелочное равновесие у валухов. — «Труды Саратовского ЗВИ», 1968, т. 15.

Малов А. А., ВолковА. Д. Мочекаменная болезнь у баранов и быков. — «Ветеринария», 1968, № 3.

#204 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 210 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 08 Май 2014 - 08:07

Зооясли Про массовость я бы не сказала.За время содержания коз,козликов прошло через руки голов пятьдесят,я имею в виду рожденных в хозяйстве.Кроме этого были и есть покупные.Две головы,это могут быть и отклонения какие то.При многоплодности это естественно,есть процент всегда.

#205 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 08 Май 2014 - 08:08

Зооясли ....

Сообщение изменено: Персик, 08 Май 2014 - 08:12 .

#206 Share Персик

Персик

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 091 сообщений

Опубликовано 08 Май 2014 - 08:16

Зооясли

Про массовость я бы не сказала.За время содержания коз,козликов прошло через руки голов пятьдесят,я имею в виду рожденных в хозяйстве.Кроме этого были и есть покупные.Две головы,это могут быть и отклонения какие то.При многоплодности это естественно,есть процент всегда.

Не принимайте особо близко " к сердцу". Никто же не утверждает , что сейчас в каждом дворе козлы штабелями будут от этого ложиться, просто при выращивании племенных козликов нужно быть впредь на страже.

#207 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2014 - 09:39

Зооясли

вы что и молозиво сами пили? я могу еще понять когда козлят убирают через неделю, но сразу же...

У коз нет настолько выраженного молозивного периода, как, например, у коров. Первая дойка - да, это молозиво, и то, если коза запускалась. Через пару суток практически обычное молоко, по крайней мере, на вкус. А молозиво это вредно? Мы пьем молоко, конечно, не в первый день, но практически сразу.
Козлят я всегда тоже убираю сразу, у меня ни условий, ни желания растить их под козами. Убирать козлят через неделю, тем более через месяц - это уже другие, но тоже большие проблемы. Конечно, козлята прекрасно раздаивают коз, для людей, у которых нет возможности доить козу три-четыре раза в сутки несколько месяцев - это единственная альтернатива, но какие при этом побочные эффекты наблюдаются писано-переписано, каждый выбирает то, что ему удобнее. И ситуации разные бывают. А вымя после козлят мне лично не нравится - у меня всего две козы, которые когда-то кормили козлят, вымя не идеальное, тугодойкие, капризные на дойке, правда, со временем это выправляется.

#208 Share Angel A

Angel A

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • Рассположение:Минск-Молодечно
  • Интересы:животноводство, птицеводство; цветоводство, биоорганическое земледелие; рукоделие: машинная вышивка, вязание

• В хозяйстве: кролики,куры,козы, перепела, овцы, индюки

Опубликовано 20 Июль 2014 - 02:53

Зооясли

У коз нет настолько выраженного молозивного периода, как, например, у коров. Первая дойка - да, это молозиво, и то, если коза запускалась. Через пару суток практически обычное молоко, по крайней мере, на вкус. А молозиво это вредно? Мы пьем молоко, конечно, не в первый день, но практически сразу.
Козлят я всегда тоже убираю сразу, у меня ни условий, ни желания растить их под козами. Убирать козлят через неделю, тем более через месяц - это уже другие, но тоже большие проблемы. Конечно, козлята прекрасно раздаивают коз, для людей, у которых нет возможности доить козу три-четыре раза в сутки несколько месяцев - это единственная альтернатива, но какие при этом побочные эффекты наблюдаются писано-переписано, каждый выбирает то, что ему удобнее. И ситуации разные бывают. А вымя после козлят мне лично не нравится - у меня всего две козы, которые когда-то кормили козлят, вымя не идеальное, тугодойкие, капризные на дойке, правда, со временем это выправляется.

похоже у всех разные козы))) у моих молозиво появляется за 2-3 дня до окота и 3-4 дня после окота. можете пить на здоровье сами, но я имела в виду, что молозиво нужно козлятам для формирования микрофлоры и иммунитета, поэтому. а если кому-то возиться с сосками легче чем как то пожалуста.
сегодня утром была программа среда обитания про молоко. и про лечение маститов антибиотиками. но опять же если ваш выбор пить молоко с антибиотиками (вряд ли кто-то выдерживает период выведения) - это ваше дело, возможно ваш организм без них жить уже не может, привык.
Петр, я рада что вы сами себе вылечили мастит с помощью скипидара. Хоть это и странно - я думала вы мужчина.
Но все таки мы наверно, я надеюсь говорим о разных паталогиях. А действие фармпрепаратов изучает фармакология - мне в институте преподавали. Но вам не только это не ведомо, но вы и не видите сусликов и ничего про них не знаете, а по сему когда они пробегают мимо, вы думаете это кошки.
п.с. похоже что агрессия на этом форуме заразительна. Пора удаляться.

#209 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2014 - 03:10

Зооясли

но какие при этом побочные эффекты наблюдаются писано-переписано, каждый выбирает то, что ему удобнее. И ситуации разные бывают. А вымя после козлят мне лично не нравится - у меня всего две козы, которые когда-то кормили козлят, вымя не идеальное, тугодойкие, капризные на дойке, правда, со временем это выправляется.

Природой заложено всем млекопитающим выкармливать детенышей молоком (непосредственно из вымени) и за миллионы лет ничего ни с кем ни случилось... А читая про коз так у них одни проблемы, то вымя не идеальной формы, то маститы то еще что... (после выкармливания козлят)
Мне кажется, что это просто совпадения, и не имеет к вскармливанию козой козлят ни какого отношения. Если подумать то в природе давно вымерли все косули, лоси, олени и т.д., (они же не просят людей их доить...) Совсем другое дело в количестве молока за энный период.
У меня козлята всегда под козой, до месяца или двух. И если у козы хватает козлятам молока то и с выменем они обходятся аккуратно, а если молока мало, то тогда они будут его ДОБЫВАТЬ (в таком случае может и будут доставлять козе неудобства, да и только).

#210 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 20 Июль 2014 - 03:45

Зооясли

Природой заложено всем млекопитающим выкармливать детенышей молоком (непосредственно из вымени) и за миллионы лет ничего ни с кем ни случилось... А читая про коз так у них одни проблемы, то вымя не идеальной формы, то маститы то еще что... (после выкармливания козлят)
Мне кажется, что это просто совпадения, и не имеет к вскармливанию козой козлят ни какого отношения. Если подумать то в природе давно вымерли все косули, лоси, олени и т.д., (они же не просят людей их доить...) Совсем другое дело в количестве молока за энный период.
У меня козлята всегда под козой, до месяца или двух. И если у козы хватает козлятам молока то и с выменем они обходятся аккуратно, а если молока мало, то тогда они будут его ДОБЫВАТЬ (в таком случае может и будут доставлять козе неудобства, да и только).

Природой заложено соблюдение принципов выживания. главный принцип - не производить ничего сверх необходимого. коза в природе производит молоко только для выпаивания козлят. пик к 2 месяцам и спад. Поэтому молочная породистая (высокоудойная ) коза - неестественна по своей сути. после окоза у высокоудойных животных быстро увеличивается молокоотдача. через пару дней после окоза породистые молочные козы дают 4-5 литров молока. по породным характеристикам по стаду у зааненов приплод в среднем меньше 2 козлят на матку. 3-5 дневные козлята в состоянии выпить по 2-2,5 литра молока на голову???? очень сомневаюсь. у меня первокозка давала через неделю 5-6 литров. при двух козлятах это гарантированные проблемы с выменем у высокоудойных при оставлении козлят под маткой. проблема скорее в том что каждый свою истину считает непреложной в силу доставшихся коз и удобства хозяйствования. но при оставлении под маткой козлят самые удойные матки уйдут первыми из стада как самые проблемные. это факт.

#211 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2014 - 04:36

Зооясли

проблема скорее в том что каждый свою истину считает непреложной в силу доставшихся коз и удобства хозяйствования. но при оставлении под маткой козлят самые удойные матки уйдут первыми из стада как самые проблемные. это факт.

Поддержу.
И в два месяца у козлят уже ой какие рожки. А вымя они подталкивают головой. А иногда и зубами дернут-прикусят.
А некоторые козы терпеливые... вот и портится вымя.

Сообщение изменено: коза как коза, 20 Июль 2014 - 04:39 .

#212 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2014 - 05:42

Зооясли

Поддержу.
И в два месяца у козлят уже ой какие рожки. А вымя они подталкивают головой. А иногда и зубами дернут-прикусят.

Я имел ввиду два фактора:
1-рефлекс на молокоотдачу на козленка,
2-невозможность высосать молодняком у высокоудойных коз все молоко.
Сочетание двух факторов приводят к маститу при таком хозяйствовании у коз дающих от 5 литров. И чем выше удойность тем выше вероятность проблем.
П.С. По рогам проблем не должно быть-выжигаются на раз-два.

#213 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2014 - 06:01

Зооясли

похоже у всех разные козы))) у моих молозиво появляется за 2-3 дня до окота и 3-4 дня после окота. можете пить на здоровье сами, но я имела в виду, что молозиво нужно козлятам для формирования микрофлоры и иммунитета, поэтому. а если кому-то возиться с сосками легче чем как то пожалуста.
сегодня утром была программа среда обитания про молоко. и про лечение маститов антибиотиками. но опять же если ваш выбор пить молоко с антибиотиками (вряд ли кто-то выдерживает период выведения) - это ваше дело, возможно ваш организм без них жить уже не может, привык.
кошки.
п.с. похоже что агрессия на этом форуме заразительна. Пора удаляться.

К сожалению, вы слышите только то, что хотите слышать. У каждого своя ситуация, повторяю. У меня много коз, я оставляю только козочек, а их всегда мало рождается - в итоге молозива хватит с избытком на всех. И о каких вы проблемах с какими сосками, о каких антибиотиках в молоке моих коз? Вообще, ничего не поняла.
пы.сы. Форум не агрессивный, не нужно Вам так настаивать на своей правоте, у каждого правда своя, чужая раздражает.

#214 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2014 - 06:08

Зооясли

У меня нет проблем с козами. Я поступаю так, как мне удобно. А козы у меня все-таки для молока, а не как косули и лоси, потому и подход другой. Если вам удобно растить козлят под козами - это ваше дело. Я про то, что отнимать козлят от козы при рождении - это нисколько не вредно и тоже имеет свои плюсы в определенной ситуации.

#215 Share коза как коза

коза как коза

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 79 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2014 - 06:29

Зооясли

Сочетание двух факторов приводят к маститу при таком хозяйствовании у коз дающих от 5 литров. И чем выше удойность тем выше вероятность проблем.

Согласна, согласна smile.gif
По рогам - это когда в хозяйстве обезроживание применяется в обязательном порядке. Мы брали уже с двумя двухмесячными козлятами.
Не все обезроживают.
Про остальное я так и поняла, о чем Вы. Просто не стала писать.
Коз обязательно додаивать после козлят нужно, в идеале - каждый раз после того, как козленок пососет. Но это невозможно в принципе, если только сидеть у козы круглые сутки.
Отделять, если нужно молоко. Иначе полной молокоотдачи не получится по-любому. Уже неоднократно убедилась, и по козам других хозяев вижу.

А то получается, брали козу, к примеру, с обещанным удоем 5 л, она окотилась, козлята два-три месяца под ней, козу поддаивают, конечно, а обещанного так и нет. Потому как нет полноценного раздоя. И уже претензии к продавцу: обманули...

Ну домашние это козы, не дикие. И не для декоративного содержания (хотя исключения бывают) На диких равняться - ну так полтора литра два месяца. Некоторые такие попадаются, кстати.
Получается как: давайте волков держать вместо собак. Или диких гусей вместо домашних.

Сообщение изменено: коза как коза, 20 Июль 2014 - 06:32 .

#216 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 20 Июль 2014 - 10:38

Зооясли [quote name='коза как коза' date='20.7.2014, 17:29'
Получается как: давайте волков держать вместо собак. Или диких гусей вместо домашних.
[/quote]
да. так и получается когда речь о естемтвенности начинают вести обсуждая противоестественность одомашненных видов. самое пнтересное что дальше беседа у таких людей переходит к более высокой моральности использования синтетики в одежде вместо кожи и мехов, сои вместо мяса и т.д. так и хочется предложить таким все нафик послать, жить в палатке и заняться охотой и собирательством.

#217 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2014 - 02:23

Зооясли

Поддержу.

Козлята требуют молоко носиком (держась за сосок) а бить себя рогами в вымя коза не позволит, да и за всякие шалости коза козлят наказывает (Малые козлята прыгают на козу, играются, но если коза не в духе, никто к ней и близко не подойдет) Присмотритесь к их поведению. У коз с воспитанием намного лучше обстоят дела чем у людей. Я не спорю с тем, что коза которую не воспитывала коза-мать будет правильно обращать с козленком (может из за любви будет позволять лишнего) ВООБЩЕ ВСЕ КОЗЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫ и ведут они себя по разному и вымя у двух сестер может быть разной формы (одна в папу, вторая в маму)... но козы стадные животные умные, иерархия в стаде выстроена от и до.

#218 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2014 - 02:37

Зооясли

1 - не утверждаю- но козе (высокоудойной) самой в радость избавится от молока, хотя есть козы которым нужно подсаживать козленка в загон (что бы был рядом) что бы легко подоить, но это скорей исключения, чем норма.
2 - да пускай он и не высасывает все молоко... вы додаивайте (два, три раза) во время основных доек коз. Козленок под козой это же не значит, что родились козлята у козы и вы два месяца к ним не заходите... Просто козлята всегда сыты, вы спокойно спите.

#219 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2014 - 03:41

Зооясли

1 - не утверждаю- но козе (высокоудойной) самой в радость избавится от молока, хотя есть козы которым нужно подсаживать козленка в загон (что бы был рядом) что бы легко подоить, но это скорей исключения, чем норма.
2 - да пускай он и не высасывает все молоко... вы додаивайте (два, три раза) во время основных доек коз. Козленок под козой это же не значит, что родились козлята у козы и вы два месяца к ним не заходите... Просто козлята всегда сыты, вы спокойно спите.

1-козе в радость избавится от молока-это метафизика,

2- не высосет козленок-не выдоите вы все молоко хоть при десятикратной дойке. стоит вспомнить труды товарища Павлова по выработке условного рефлекса. козленок вместо вас становится условным рефлексом на молокоотдачу а вы станете раздражающим фактором при находящемся в загоне с маткой его облизавшей и кормящей. купите козу с удойностью 5-7 литров, после окоза (не заставляя ее голодать до и сразу после окоза чтоб не было проблем -заодно избавив ее от титула 5-7 литровки) оставьте козлят и расскажите как прошел эксперимент. Или у вас в вашем хозяйстве коза после отсаживания козленка дает 5-7 литров и вы не имеете проблем?? тогда мое предложение поэкспериментировать снимается .
А теперь хлопоты с выращиванием козлят под одной козой еще иожно увеличить на размер персонального стада и подумать стоит ли отстаивать принуипы гуманизма в козьей среде.

Сообщение изменено: петр, 21 Июль 2014 - 03:46 .

#220 Share zena

zena

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2014 - 04:49

Зооясли

2- не высосет козленок-не выдоите вы все молоко хоть при десятикратной дойке. стоит вспомнить труды товарища Павлова по выработке условного рефлекса. козленок вместо вас становится условным рефлексом на молокоотдачу

Какая разница что или кто стимулирует молокоотдачу, если вымя у козы полупустое никаких проблем быть не должно. Если козленка отнимать в месяц или чуть позже, (когда козленок становится самостоятельным, коза тоже это знает) то для козы никакого стресса нет, она даже не замечает (а может и довольна) что его рядом нет.