Перейти к содержимому

Фотография

Зооясли

247 ответов в этой теме

#21 Share Lobelia

Lobelia

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Рассположение:Минская область-Москва

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 02:40

Зооясли На данный момент козы нет. Теоретически так как ожидаю второго ребёнка то думаю завести(у нас тут и коров то...2 на посёлок и то от одной молоко брала,но лишь для поросёнка-оно было грязное и пахло huh.gif ). Но вопрос что делать с козлятами в таком случае обязательно поднимется вот и пытаюсь понять. Впрочем как и вопрос что делать с лишним молоком. Так как я к примеру из молочного могу употреблять лишь творог и тот козий не пробовала. А дети и муж не известно сколько будут выпивать.
А в чём преимущество выпаивания если количество то будет то же так как коза та же самая?

#22 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 05:29

Зооясли

А в чём преимущество выпаивания если количество то будет то же так как коза та же самая?

Если хотите вырастить нормальную дойную козочку, то ей необходимо с первых дней обеспечить достаток молока. В этом случае козлёнок будет расти быстро и полноценно. Не каждая коза сможет выкормить в достатке даже одного козлёнка, т.к. в месячном возрасте ему надо не менее двух литров. Учитывая, что в это время будет ещё зима и не очень удойная мамаша, то козлёнок будет обделён молоком. К концу второго месяца наши козлята способны выпить по 4 литра в день. Поэтому, для подстраховки, надо иметь вторую козу-кормилицу. Предположим, что у козы молока больше, чем может выпить козлёнок. Недопитое молоко будет сгорать в вымени и мамаша автоматически сократит удой. Это в лучшем случае. В противном -- может быть мастит. Когда у мамаши не хватает молока, то козлёнок, требуя еды, портит вымя, постоянно хватая его и кусая зубами. Всё это говорит в пользу мисочного вскармливания. Кроме того, есть возможность контролировать как вымя роженицы, так и объёмы выпиваемого молока. Как говорится, рука на пульсе... У каждого свой метод и приоритеты. Никто никому ничего не навязывает. Один хочет видеть своих питомцев, ни в чём не нуждающихся, другому хочется продать любого, не заботясь о его весе и состоянии: "Деньги не пахнут".

#23 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 07:33

Зооясли

На данный момент козы нет. Теоретически так как ожидаю второго ребёнка то думаю завести. Но вопрос что делать с козлятами в таком случае обязательно поднимется вот и пытаюсь понять.

Если вас интересует молоко и только молоко, советую сразу отказаться от козлят, как бы ни жестоко это звучало. Тем более при одной козе. Частенько козоводы, имеющие породистых коз и стабильный рынок сбыта молока, отдают новорожденных козлят за так всем желающим, это оправдано. Если спроса на козлят нет, увы….

что делать с лишним молоком.

Творог, йогурты и сыры! Заведите хорошую породистую козу с жирным вкусным молоком, будите довольны!

#24 Share Lobelia

Lobelia

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 11:00

Зооясли Смотрящий
Спасибо. Теперь понятно.
hutor.wiliy
Ясно что если покупать так уж породистую. так как и за дворняжкой ухода не меньше(ну у нормального человека)а толку как раз меньше. С другой стороны...Как заводчик породистых собак,вкладывающий душу и деньги с силами в своих щенков,я могу понять стоимость. Но как человек имеющий сейчас лишь одного работающего члена семьи,не уверена что понимание способствует наличию у меня такой суммы.
Ну а в третьих..если уж покупать сразу козу. То кто ж продаст хорошую-такая обычно нужна самому.

#25 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 11:13

Зооясли

если уж покупать сразу козу. То кто ж продаст хорошую-такая обычно нужна самому.

Надо всегда и всем помнить, что жизнь не стоит на месте. То, что есть сегодня, завтра может уже и не быть, а, скорее всего, и не будет. Бывают разные ситуации. Кто-то разочаровался, кто-то заболел и не может ухаживать, кто-то постарел, у кого-то безвозвратные потери, когда оставшемуся на этой земле уже не до коз, у кого-то их больше, чем он может содержать, да мало ли что... Кто ищет -- то всегда найдёт. Удачи!

#26 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 11:52

Зооясли

Ну а в третьих..если уж покупать сразу козу. То кто ж продаст хорошую-такая обычно нужна самому.

да мало ли что...

Знаете, случаи подобного везения не часты, но ежегодно встречаются. Были бы деньги.

А вы, вообще, где живете?

#27 Share Lobelia

Lobelia

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 30 Декабрь 2010 - 01:20

Зооясли Смотрящий
Увы и да. Последние дни такие ужасы на нас посыпались,что очень легко поверить и понять вашу правоту.
hutor.wiliy
Были бы деньги хорошая фраза) У нас только недавно украл кто то(причём все). Но это не суть. Когда то ж ещё будут. Я в Уздненском районе живу. Деревня Слабода

#28 Share китан

китан

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Рассположение:Мозырь

Опубликовано 30 Декабрь 2010 - 02:00

Зооясли

Смотрящий
Увы и да. Последние дни такие ужасы на нас посыпались,что очень легко поверить и понять вашу правоту.
hutor.wiliy
Были бы деньги хорошая фраза) У нас только недавно украл кто то(причём все). Но это не суть. Когда то ж ещё будут. Я в Уздненском районе живу. Деревня Слабода

Все со временем устаканиться,главное верить и не раскисать по возможности ,и все у Вас будет хорошо.

#29 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 04 Январь 2011 - 05:33

Зооясли Приехала сегодня на хозяйство, зашла в сарай, а там подарочек. Долли - козочка загулявшая в 2.5 мес., родила козленка. Козленок чувствует себя нормально, но у Долли очень мало молока( вымечко отрасло но не наполнилось). Материнский инстинкт выражен очень слабо. Она его кормит, нюхает, но не стремиться быть рядом с ним. В сарае холодно, минус три днем, подстелила побольше надеюсь не замерзнет.

#30 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2011 - 08:48

Зооясли

Приехала сегодня на хозяйство, зашла в сарай, а там подарочек. Долли - козочка загулявшая в 2.5 мес., родила козленка. Козленок чувствует себя нормально, но у Долли очень мало молока( вымечко отрасло но не наполнилось).

Поздравляю! Хорошо, что все прошло без осложнений. Но лучше было бы, козочку вообще не раздаивать. Козленок раздоит по полной программе. Кто родился? Предполагаю, что козлик.

Материнский инстинкт выражен очень слабо. Она его кормит, нюхает, но не стремиться быть рядом с ним.

Первокотки (тем более такое дитя) часто себя так ведут. Но не пройдет и суток, как картина изменится, если козленок останется при маме. У меня козлик всего раз пососал мамашку, и она это запомнила.

В сарае холодно, минус три днем, подстелила побольше надеюсь не замерзнет.

Нет, не замерзнет. Козлята очень живучи. Но в холоде требуют больше питания и растут медленнее.

#31 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2011 - 09:09

Зооясли Я ее не раздаивала , хотела убедиться что в вымени что-то есть, а там всего пару капель. Надеюсь что молоко прибудет. А родился козлик. Такой смешной, у него ушки на половину висят. Может отморозил, пока мокренький был.Родился он видать ночью, а я приехала туда в обед. Я не сразу даже поняла кто родил, козочка скакала как не в чем не бывало.

#32 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2011 - 08:32

Зооясли

Я ее не раздаивала , хотела убедиться что в вымени что-то есть, а там всего пару капель. Надеюсь что молоко прибудет.

То, что в вымени не было молока, свидетельствует только о том, что козлик маму высосал благополучно! Я о том и писала, что лучше было бы, чтобы молоко вообще не появилось, а козленок козу раздоит обязательно. Первые несколько дней может это и не плохо, но все-таки козочка молоденькая, при такой ранней котности еще и дополнительная нагрузка в виде лактации. Козлика полноценно она не выкормит, через месяц сами за голову схватитесь, поскольку питания он будет требовать все больше и больше, а значит и массаж вымени с особой жестокостью козочке обеспечен.

Выхода у вас два: либо избавить козочку от козленка, либо кормить ее на увеличение лактации и тем усугубить ее раннюю беременность. Выбирайте, кто вам дороже. Вашей бы козочке да самой спаивать хотя бы ее собственное молоко!

Мне моих малолеток полностью запустить не удалось, дою один раз в сутки, понимаю, что с наступлением весны удои повысятся, но все-таки к тому времени они уже успеют войти в силу.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 05 Январь 2011 - 08:34 .

#33 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2011 - 08:49

Зооясли Теперь я вас поняла. Даже не знаю что делать. Не уверена что смогу его зарезать. Кстати молока у козочки больше не стало . Скоро выложу фото.

#34 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2011 - 09:23

Зооясли Это Долли со своим козленком. Может кто знает , от чего ушки висят, как часто такое бывает?

Вложенные превью

• 100_3089.jpg
  • 100_3095.jpg

#35 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2011 - 09:31

Зооясли

Кстати молока у козочки больше не стало

Молока вы и не увидите, пока козленок рядом! Попробуйте отнять малыша, сразу обнаружится.

Даже не знаю что делать. Не уверена что смогу его зарезать.

Что вам сказать? Для самой это всегда самый больной вопрос! Но что дальше? Будите растить, замучаете козочку, и чем все закончится в конце концов? Да все тем же. Даже, если в чужих руках.
У меня вот такой же скакал, не упасла на «выходе», пришла, а он уже и высох, и покушал…. Через две недели все равно поняла, что выхода другого нет. Как сердце при этом болит, я знаю…. Но, что поделаешь? У меня через месяц по графику за одни сутки 5 окотов, козочки всегда редкость.
Но, Таня, если уж он все-таки остался, можете не торопиться. Козочку не доить совсем ведь нельзя, вам проще будет. А со временем, через пару недель, вы и сами дозреете до правильного решения.

#36 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 05 Январь 2011 - 09:37

Зооясли

Это Долли со своим козленком. Может кто знает , от чего ушки висят, как часто такое бывает?

Малыш хорош!

Ушки часто висят. Замечала, что у более сильных от рождения козлят, ушки сразу дыбом. Но ваш видно, что крепенький!

#37 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2011 - 12:14

Зооясли

Даже не знаю что делать.

Если бы я держал козу ради молока для себя, то ликвидировал бы козлика моментально, чтобы он не испортил вымя мамке. Если бы держал ради эксперимента, то экспериментировал бы до победы или смерти.

#38 Share Аня2007

Аня2007

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Рассположение:Минская область, г. Узда

Опубликовано 29 Январь 2011 - 01:40

Зооясли Нашла фото на форуме одном... очень понравилось. tongue.gif ___________________.jpg

#39 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 29 Январь 2011 - 05:33

Зооясли

очень понравилось.

Козлята, действительно, как дети. Даже голос, как у новорожденных детей. Может именно поэтому, молоко коз так подходит и человеческим детенышам.

#40 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 12:28

Зооясли Сегодня взвесила козлика, который родился 4 января у малолетней козочки Долли, вес- 11 кг с хвостиком. Такой хороший крепкий козлик, но к сожалению с одним яйцом. А так хотелось его живьем продать когда подростет sad.gif