Перейти к содержимому

Фотография

Зооясли

247 ответов в этой теме

#41 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 12:20

Зооясли

вес- 11 кг с хвостиком

ПРИВЕС ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ! Tanaya

Жаль мальчишка с браком.... Как кормились, поделитесь.

#42 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Рассположение:Минск

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 09:32

Зооясли Козлик ростет под мамой. Он родился один, видно молока хватает. Вот он встал на окно.

Вложенные превью

• 100_3463.jpg

Сообщение изменено: Tanaya, 08 Февраль 2011 - 09:54 .

#43 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 10:09

Зооясли Tanaya, посмотрела ваши фотки и в альбоме - ну, вы вообще-то МОЛОДЦЫ! Видимо, ваша Долли не слабой молочности, раз осилила выкормить такого богатыря в таком юном возрасте! Как она себя чувствует? УДАЧИ ВАМ!

И еще, Tanaya, я вижу у вас все козы в общем загоне.... Козлята, я так понимаю, находятся под козами. Как вообще строятся их взаимоотношения. Мамашек не путают? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом такого содержания.

#44 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 12:34

Зооясли Долл конечно меня удивила, на фото видно какая она маленькая.
Козы стоят в одном сарае , перегородок нет но территория поделена. Козлята готовы присосаться к любому проходящему мимо них вымени, но козы этот вопрос строго регулируют. Когда кормлю коз концентратами они так увлечены едой,что теряют бдительность и тут уж кто к кому присосался. В сарае стоит клетка для кроликов, козлята все вместе отдыхают под ней,в результате на них периодически появляются желтые пятна. Одна из коз стоит на привязи(3-х летняя яловка) из-за агрессивности и для ограничений в еде. Не смотря на все выше написанное считаю что правильнее содержать коз в отдельных стойлах, или хотябы отдельно от козлят, чтобы правильно организовать раздой.

#45 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 03:09

Зооясли Tanaya, СПАСИБО, что поделились опытом!

У меня просто в этом году тоже эксперимент - козы стоят в сарае общим стадом. Из-за их количества, разводить каждую по клеткам очень утомительно. Но мне такое содержание понравилось, нашла много "плюсов" в нем. Единственное, еще не все доработано и не все додумано!

Совсем не разделять коз - это тоже определенные сложности. Например, с окотами, с котными козами, с козлятами, с дойкой.... Опять же раздача кормов.... А вот поить и давать сено проще! Кроме того, козы очень чистоплотны. Мне кажется, они не просто поделили территорию между собой, но еще выделили отхожее и "спальное" место, что тоже многое упрощает. А в мороз они кучкуются и так легче переносят холод. И козлики, находясь в общем стаде, более адекватны и спокойны.

#46 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 12:54

Зооясли Вчера взвесила двух козликов которым 13-го и 14-го исполнился месяц. Они родились в двойнях и вес у них меньше чем у того козлика что родился один, 8.5 кг и 9.5 кг. До козочек руки не дошли, планирую взвесить их сегодня. Козлята уже вовсю лезут в корыто с мешанкой для коз. Мешанка состоит из 5-и ковшиков отрубей, 1 ячменя, 1 овса и 4 ковшика шрота подсолнечника залитых горячей водой( примерно 2 ведра воды). Ни один козленок пока не обо...ся.

#47 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2011 - 11:11

Зооясли Вчера взвесила козочек, по 8кг каждая.

#48 Share Tanaya

Tanaya

Сельский житель

• Активные участники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Опубликовано 18 Март 2011 - 11:29

Зооясли Моим козочкам исполнилось 2 мес. ,одна из них пришла в охоту. К козлам не липла но хвостом махала, под хвостом порозовело . Козлы толпой гонялись за ней, против своих братьев она ничего против не имела ( что прыгали на нее), от взрослого козла убегала. Пришлось козочку изолировать.Что это за напасть с ранними охотами?

#49 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 19 Март 2011 - 04:15

Зооясли

Моим козочкам исполнилось 2 мес. ,одна из них пришла в охоту. К козлам не липла но хвостом махала, под хвостом порозовело . Козлы толпой гонялись за ней, против своих братьев она ничего против не имела ( что прыгали на нее), от взрослого козла убегала. Пришлось козочку изолировать.Что это за напасть с ранними охотами?

Радоватся надо, что рано приходят в охоту. Это характеризует Вас как хозяев. Во первых козы скороспелые, Во вторых достояное и сбалансированное кормление и содержание. Организм у животных это самый лучший сигнализатор - если его удовлетворяет кормление содержание и уход - он реагирует продуктивностью в том числе и размножением.

#50 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 19 Март 2011 - 10:08

Зооясли Tanaya, у меня в декабре две козочки 2-2,5 месяцев пришли в "охоту". Одну, я была уверена, молодой козлик покрыл (и вот же пакостят именно молодые! - взрослые на малявок у меня внимания не обращали, может потому, что коз много), слава Богу, теперь можно сказать точно, в "холостую".

Теперь это уже и новый опыт, и факт того, что научные сведения и знания о физиологическом развитии коз либо устарели, либо не точны. Это, между прочим, очень важно! Потому что все это означает, что старый общепринятый подход со всеми его нормами, по крайней мере, к выращиванию козлят - прошлый век. А ведь все описанные методы выращивания козлят подогнаны именно под эти старые нормы, фактически выращивания дистрофиков.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 19 Март 2011 - 10:09 .

#51 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Интересы:Авто,тюнинг,комп.,програмирование,полезные дом. животные

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 01:20

Зооясли Здравствуйте всем! Вчера вечером приехали с работы и сразу в сарай. А там Зойка окотилась. Одна беленькая козочка, ещё мокрая. К ночи обсохла, поела и ну скакать по загону. Загляденье. Фото позже.

#52 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 01:30

Зооясли Leon! ПОЗДРАВЛЯЮ!

#53 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 08:24

Зооясли Спасибо! Вот наша красавица. Немного не чётко, малышка на месте не стоит - ловить кадр приходиться.2011_04_13_07.18.47_1.jpg

#54 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 09:05

Зооясли Leon, поздравляю! Чудо такое!

#55 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 08:50

Зооясли Вот попали, блин. Жена очень хотела козочку, посмотрела - есть сиськи - значит коза. Я сам не проверял. А вчера смотрю - стоит и дует струёй из под пуза, а козочки известоное дело приседают для пописать. Взял на руки, внимательно осмотрел,а это-ж козлик. И чего с ним теперь делать не знаем. Главно кличку никак не могли придумать, а как узнали что козлик так дети сходу назвали Снежком.
Посоветуйте что делать дальше?2011_04_14_06.48.31_1.jpg

#56 Share Luchiana

Luchiana

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 044 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 09:02

Зооясли Leon, во-первых поздравляю с пополнением, во-вторых козлик лучше чем ничего yahoo.gif знаю многие ростят до 3(4)-х недель и на мяско (а еще сычуг), котрое на комаровке 10 евро за кг, не откажите себе в деликатесе.
Вот блин советчица я однако...... nea.gif сама не режу всех новорожденными отдала любителям молодой козлятинки smile.gif

#57 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 09:16

Зооясли Просто себе оставлять именно белого козлика не хочу. Растить просто так нет смысла - я не слишком богат.
На мясо?- так у меня ещё поросята и кролики.
Растить на продажу? - так сомнительное мероприятие. Люди знают что Зойка- мать не сильно молочная, а обманывать я не терплю. Да и молока сам не увидишь 3–4 месяца.
Вот и не знаем что делать. Если-б козочка родилась то без сомнений оставили бы, для увеличения поголовья.
А так? ...

#58 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 09:29

Зооясли

Вот и не знаем что делать.

Досадно, Leon, но, если мясо вас не интересует, если вас интересует молоко и немедленно то, чем дальше, тем труднее вам будет смотреть ЕМУ в глаза....
Было время, и я своих старалась пристроить, сохранить хотя бы жизнь. Потом посмотрела на эту жизнь и решила, что это еще более жестоко по отношению к животному.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 15 Апрель 2011 - 09:30 .

#59 Share Leon

Leon

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Опубликовано 15 Апрель 2011 - 01:28

Зооясли Вчера вечером приезжал ветврач, смотрел Жужу и сказал,что из козликов выходит отличный шашлык. Только в случку не пускать, чтоб не вонял. Скорее всего так и поступим. Сейчас убрать его не могу - сильно за ним Зойка ходит, будет горевать сильно. В добавок пусть Снежок Зойку роздаивает - у самих времени моловато. Готовим землю, ждём окролы и стройка ещё началась.

#60 Share Настя Каменская

Настя Каменская

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 02:23

Зооясли Наш первенец smile.gif У Зори уже не првый окот, а у нас первый smile.gif Козочка

Спасибо Светлане и Анжелике за информационную и моральную поддержку smile.gif