Перейти к содержимому

Фотография

Зооясли

247 ответов в этой теме

#101 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 30 Январь 2012 - 06:12

Зооясли

( Буквально) Мы используем натуральную вентиляцию , и допускаем холодные постройки для взрослых ( ) коз.Продолжительная защита взрослых коз от ветра и хорошо высушиваемая подстилка ,натуральная вентиляция обеспечивает хорошего качества воздух.

)) Есть одна зависимость(2-й закон термодинамики) - влажность- температура.
Зависимость обратно пропорцианальная, т.е. парциальное давление расширяющегося пара выталкивает его при естественной вентиляции на улицу, но при расширении температура объемного тела (воздуха внутри козятника) падает.
Я до весны со своими подходами много молока не буду иметь-сам виноват-водопровод с подогреваемой поилкой в козятник не провел -но в прошлом году просто зарылся в работе, а в этом в плане сеновал вдоль козятника , чтоб снизить сквозняки еще больше, зерносклад металлический на столбах тонн на 5-7, плюс теплицы со свинарником (есть одна идиотская мысль)) о совмещении свинарника , птичника и теплиц....но водопровод начну рыть уже в апреле.

Можно тогда я своё мнение скажу pardon.gif
Если передо мною будут стоять два животных (на дворе будет пусть зима): одно будет прыгать, резвится, в меру упитанное, без каких-либо дефектов и поедать сено; второе пусть будет даже больше по размерам и с большим животиком откормленным, но на улице оно будет стоять и трястись от мороза, сено не есть, а требовать молока. Знаете, я выберу первое животное, которое адаптировано к нашим климатическим условиям, потому что в дальнейшем я его привезу в неотапливаемый сарай и оно будет есть за обе щеки сено и концентраты, а не орать и просить молоко. Может я не прав, в козах я не разбираюсь, но согласны ли все, что коза мало чем отличается от своего кожного покрова от той же самой коровы! Где хоть кто-нибудь видел, чтобы телят приносили в дом, грели его или поили до отвала молоком целых 5 месяцев. Я не представляю сколько же тогда нужно молока одной телушке, чтобы такую вырастить и в последующем я всех могу полностью уверить в том, что она ни за что не даст молока больше в несколько раз, чем её мать!!! Те же ягнята, ну не ношу я их в дом и не грею под лампами или ещё что-то, ну и пусть морозы трещат и сегодня минус 20, но у меня ягнята прыгают по снегу и никто не заставляет их выбегать из тёплого сарая - они сами это делают, это их выбор и не видел ещё дрожащего животного от мороза, у меня такого не было, а вот больное животное и в 30-градусную жару дрожит. Или что козлят нужно под лампами обогревать, как и цыплят!? У каждого своя методика выращивания животного, каждый сам выбирает как их растить, ну и конечно же, у каждого хозяина, его питомцы - самые лучшие, кто ж с этим поспорит. pardon.gif

Если так говорите о козах, то тогда это касается всех животных pardon.gif
Почему же январские ягнята считаются самыми крепкими? Кстати, овцы тоже молоко дают. Объясните мне, может я не прав pardon.gif

Очень с вами согласен. Консультанты из Штатов на наших фермах говорили - у вас после 3 месяцев премируют за привесы-а за это наказывать надо!! До 2 месяцев молоко по норме (вариант) - вволю, а с 2 до 6 у теленка развивается рубец и его надо стимулировать , а не тормозить рост молоком, а с 6 до 9 -давать корма полноценные для формирования половых органов. Надеюсь не забыл про месяцы. Кстати на dvor.ru у одной дамы с опытом про выращивание козлят промелькнуло - с 2 месяцев уходить от молока вволю и развивать рубец..
Значит мысль о схожести сроков формирования внутренних органов телят и козлят не глупость.

Трындец!!Называется ..."ржунимагу" с этих нежнодушевных россиян.

Да, гневно заклеимили-при этом в личку половина написала с вопросом как правильно сычуг заготовить, а то козлят много и "рука не дрогнет")))

( Буквально) Мы используем натуральную вентиляцию , и допускаем холодные постройки для взрослых ( ) коз.Продолжительная защита взрослых коз от ветра и хорошо высушиваемая подстилка ,натуральная вентиляция обеспечивает хорошего качества воздух.

As long as the adult goat is protected from wind and has a good
layer of dry bedding natural ventilation provides good air quality.
--
Немного не так:

Настолько долго (имеется ввиду холодное содержание) насколько взрослые козы защищены от ветра и имеют хорошую постель из сухой подстилки, натуральную вентиляцию, обеспечивающую хорошего качества воздух.

Т.е. по-русски держите в холоде пока сухая подстилка и в помещении хорошая естественная вентиляция (т.е. низкая влажность, нет аммиака, нет сквозняка)

#102 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2012 - 06:36

Зооясли

а с 6 до 9 -давать корма полноценные для формирования половых органов.

Наши в 9 месяцев уже рожают тройню и доятся по 4 кг. Вот вам и экономия на обогреве. "Сэкономил пятак, а потерял трактор."

#103 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 31 Январь 2012 - 11:51

Зооясли

Если передо мною будут стоять два животных (на дворе будет пусть зима): одно будет прыгать, резвится, в меру упитанное, без каких-либо дефектов и поедать сено; второе пусть будет даже больше по размерам и с большим животиком откормленным, но на улице оно будет стоять и трястись от мороза, сено не есть, а требовать молока. Знаете, я выберу первое животное, которое адаптировано к нашим климатическим условиям, потому что в дальнейшем я его привезу в неотапливаемый сарай и оно будет есть за обе щеки сено и концентраты, а не орать и просить молоко.

Аркадий, со всем к вам уважением, не согласна. А, если откормленное, с большим животиком, жрет не только молоко и адаптировано к нашим условиям?

Козлятам две недели. Содержатся и выкармливаются по принципам Сосновского. Фото сделано вчера, на улице -15. Козлята гуляют по собственному желанию.

2012-01-30_13.06.51.jpg

Не позже, чем через год все эти козочки благополучно окотятся и дадут молока не менее 4 литров на пике лактации. Некоторым их мамам было 10 мес. Кстати, Александр Васильевич, ваша Сметанка good.gif превзощла в этом году всех, даже старых коз. Растим от нее Милку. И да, уточняю, да бы не быть обвиненной в дешевой рекламе: и в этом году козы у нас не продаются, оставляю всех себе. rolleyes.gif Земля слухами полнится по козоводству РБ....

#104 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 31 Январь 2012 - 12:32

Зооясли

Аркадий, со всем к вам уважением, не согласна. А, если откормленное, с большим животиком, жрет не только молоко и адаптировано к нашим условиям?

Я исходил из всего разговора, что мол никак нельзя допускать минусовой температуры при содержании молодняка, как сказали тут, против моржевания. Так вот если взять любую малышню скота, которая содержалась до этого в "тепличных условиях" (и температура поддерживается выше +10, и молока вволю) и их привезти потом в неотапливаемое помещение, создать те же условия в которых живут и "моржи", то думаю "моржи" в последующем перегонят их по всем параметрам, так как те, которые выпаивались вволю молоком будут неохотно поедать сено или концентраты + плюс на их адаптацию сколько времени уйдёт, и на выпасе они так же будут вести себя - просить всё время вкусненького, как и привыкли с детства. (знаю по ягнятам-искусственникам). Я это так понял. Другое дело когда малышня содержится на открытом воздухе, получает вдоволь все необходимые питательные вещества, такое животное будет и закалённым. Вообще в природе с рождения малышня получает молока вволю, и хватает этого примерно им до месяца, а затем они просто-напросто вынуждены переходить на подножный корм. И если животное приводит двойню-тройню и более, то, значит, оно должно их и выкормить. ИМХО pardon.gif

#105 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 01:04

Зооясли

Так вот если взять любую малышню скота, которая содержалась до этого в "тепличных условиях" (и температура поддерживается выше +10, и молока вволю) и их привезти потом в неотапливаемое помещение, создать те же условия в которых живут и "моржи", то думаю "моржи" в последующем перегонят их по всем параметрам, так как те, которые выпаивались вволю молоком будут неохотно поедать сено или концентраты + плюс на их адаптацию сколько времени уйдёт, и на выпасе они так же будут вести себя - просить всё время вкусненького, как и привыкли с детства. (знаю по ягнятам-искусственникам).

Из собственного опыта могу сказать, что такого не происходит. Двухнедельные козлята поеные молоком без ограничения прекрасно таскают сено из кормушек взрослых коз. На пастбище поедают траву охотно. Вырастают, рожают, доятся до года. Что еще нужно? Проблем никаких нет.
В этом году привезли хрячка, который жил в отапливаемом сарае. Малышу не было месяца. Поняли, в наш сарай его сразу никак не перевести. Недели две, наверное, жил в доме. Потом пошел запрасто в общее стадо, растет дай Бог каждому, молоко и по сей день охотно лакает вволю.

Вообще в природе с рождения малышня получает молока вволю, и хватает этого примерно им до месяца, а затем они просто-напросто вынуждены переходить на подножный корм. И если животное приводит двойню-тройню и более, то, значит, оно должно их и выкормить. ИМХО

Вот странное дело, нас ведь не устраивают показатели производительности диких животных, а вот содержание природное всегда, как аргумент. Ну, не дает дикая первокотка 4 литра. Породистые животные практически все предназначены для промышленного производства продукции, где совершенно другие принципы и подход. Многие породистые животные, вообще, не выживут в дикой природе. Устраивает вас удой 2 литра от козы - содержите "диким" способом, будите довольны. Речь о том насколько тот или иной способ содержания и разведения практичен. И кому что больше подходит, волен выбирать каждый сам. Возможно, вливать в козленка молоко 6 месяцев - это дорого, но ведь коза после этого будет жить больше 10 лет и на целый год раньше придет в состояние производительности, и производительность ее будет стабильная и высокая. Вот это уже доказано не единожды. Почему бы и не постараться создать наилучшие условия для такого племенного животного?

Аркадий, честное слово, плохо разбираюсь в овцах, прошу прощения. если ошибаюсь, но мне кажется, к ним требования проще, чем к козам. Я бы их не сравнивала в содержании. Но то, что холод - это фактор отрицательный, спорить глупо. Весенние козлята растут быстрее и уж точно они ничуть не слабее зимних.

#106 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 01:32

Зооясли

Ну, не дает дикая первокотка 4 литра.

Но первоокотка в природе и не рожает тройню. Я не сравниваю диких и породистых, а пытаюсь сказать, что если рожает 4, то оно и выкормит и их производительность не будет хуже, чем у матери. (если все правила зоотехнические соблюдены).
овцах, прошу прощения. если ошибаюсь, но мне кажется, к ним требования проще, чем к козам
я и не спорю с этим, это два разных животных!
Но то, что холод - это фактор отрицательный
конечно он отрицательный, если мы поместим их в морозильник, то никто не выживет, и гуси при -60 сдохнут в Антарктике! А вот если мы живём в определённых климатическим условиям и хотим, чтобы животные нас радовали, то НА МОЙ ВЗГЛЯД, лучше животных приучать с детства! и закалённые будут, и выносливые!
У Вас же козлята тоже прыгают по улице, получается Вы их тоже моржуете, а некоторые против этого, прям издевательство, что они на морозе прыгают и ночуют, ну получается так. pardon.gif

#107 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 02:03

Зооясли

привезти потом в неотапливаемое помещение, создать те же условия в которых живут и "моржи", то думаю "моржи" в последующем перегонят их по всем параметрам,

Вы, мягко говоря, заблуждаетесь.

будут неохотно поедать сено или концентраты + плюс на их адаптацию сколько времени уйдёт, и на выпасе они так же будут вести себя - просить всё время вкусненького, как и привыкли с детства.

Чистейшей воды фантазии. Вам бы сказки писать.

Другое дело когда малышня содержится на открытом воздухе, получает вдоволь все необходимые питательные вещества, такое животное будет и закалённым.

Для поддержания механизма терморегуляции у малышни будет уходить, практически, весь съедаемый корм, а на рост будет оставаться ничего с вершком. "Затянутые дети" -- есть такое понятие. Кому оно выгодно?

Вообще в природе с рождения малышня получает молока вволю,

В природе лишние особи умирают, будучи не подпущенными к соскам, а мы хотим, чтобы все, кто родился, остались живы, неважно какой ценой и неважно с каким привесом. Продаётся-то голова поштучно, а дураков-покупателей пока -- хоть отбавляй. Кому надо -- тот их и плодит, умалчивая о весе продаваемого экземпляра и пропагандируя сплошной недорост малышни. Поэтому-то у них только в девять месяцев начинаются формироваться половые функции, в то время, когда хорошо вскормленное животное, содержащееся при нормальных температурах, в девяти-десяти месячном возрасте уже воспроизводят на свет себе подобных и дают нормальное молоко, по количеству превосходящее моржей-переростков.

И если животное приводит двойню-тройню и более, то, значит, оно должно их и выкормить.

Где Вы этих сказок начитались. Киплинг или Джек Лондон такое, вроде, не писали. В человеческом обществе не все рождённые дети выкармливаются своими родителями. Лишнего птенца, при недостаче корма, птицы выбрасывают из гнезда.

чтобы животные нас радовали, то НА МОЙ ВЗГЛЯД, лучше животных приучать с детства! и закалённые будут, и выносливые!

Кому-то надо моржи, а кому-то высокомолочные животные. У каждого свой выбор. Но, почему-то, все козоводы (кроме некоторых) не соревнуются в выносливости и закалённости своих питомцев, а идёт соревнование по удойности. А упитанное животное переносит холод намного лучше, чем зачуханное холодом с рождения.

#108 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 02:05

Зооясли

Вы, мягко говоря, заблуждаетесь.

Чистейшей воды фантазии. Вам бы сказки писать.

Я же всегда говорю, что это моё мнение, может и заблуждаюсь. pardon.gif И сказки видимо всегда пишу, да если была бы вся жизнь - сказка! sad.gif
Для поддержания механизма терморегуляции у малышни будет уходить, практически, весь съедаемый корм, а на рост будет оставаться ничего с вершком. "Затянутые дети" -- есть такое понятие.

Неужели настолько глупа была идея холодного содержания скота, что она распространилась повсеместно pardon.gif

Кому оно выгодно?
Видимо многим европейцам и американцам, кроме нас.... Ой, постойте! не уж то у нас уже таким метод пользуются.... И всё таки я живу в сказке видимо.... yahoo.gif

#109 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 02:10

Зооясли

идея холодного содержания скота,

Поверьте, это не от хорошей жизни. Это в оправдание собственной бездушности и лени. В своё время, когда коммунисты-голозады пришли к власти, то они хотели кормить коров торфом, говоря, что это съедобная органика, которая когда-то была травой. Работать-то они не умели, а рукастых всех расстреляли или отправили на Соловки. Холод, кроме задержки в росте, ничего другого не даёт. У людей по причине переохлаждения возникает лимфогранулемотоз. А это уже ослабление иммунитета.

#110 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 02:11

Зооясли

чем зачуханное холодом с рождения.

Ой, Вы знаете, у меня ягнята каждый год зимой рождаются...и о нонсенс...все живут и растут, да ещё гораздо лучше летних! Почему интересно?! Жизнь сказка у меня.... yahoo.gif

#111 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 02:15

Зооясли

Видимо многим европейцам и американцам, кроме нас.

Покажите мне хоть одну ферму, где малышня содержится при минусовых температурах. Инфракрасные лампы применяются повсеместно. И никто не считает такое излишеством. Это вынужденная необходимость, которая потом окупается сторицей.

.все живут и растут,

Попробуйте, ради эксперимента, содержать одну матку с ягнятами в тёплом помещении и сравнить вес ягнят с моржами. Всё станет на свои места. Думаю, что появятся у Вас лампы для обогрева.

#112 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 02:34

Зооясли

Поверьте, это не от хорошей жизни. Это в оправдание собственной бездушности и лени.

Я так не думаю, потому что в погоне за быстрым ростом и привесами, давно бы уже стояли капитальные, тёплые помещения, которые бы окупились с лихвой pardon.gif
содержать одну матку с ягнятами в тёплом помещении и сравнить вес ягнят с моржами. Всё станет на свои места.
Такое уже было в моей небольшой практике и в конце-концов, ягнята вырастали одинаковыми, переводишь через месяц в общее стадо и они все за две недели сравниваются и те лишние два кг не играли роли! А ещё я знаком ( не у меня это было) с тем, как однажды на хуторе овца родила в лесу под ёлкой, через день начались метели и морозы, она привела ягнёнка домой через неделю только, в то время как остальные овцы рожали в тёплой овчарне, разницы не было никакой в ягнятах, только может лесной ягнёнок был шустрее и проворнее и вырос лучшим бараном pardon.gif

#113 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 02:46

Зооясли

А вот если мы живём в определённых климатическим условиям и хотим, чтобы животные нас радовали, то НА МОЙ ВЗГЛЯД, лучше животных приучать с детства! и закалённые будут, и выносливые!

Наверное, для разных животных существуют разные критические температуры. То есть, что русскому хорошо, немцу может быть кранты.
Если выращивание и содержание животных в холоде дает такие же результаты, как в "тепличных", конечно, имеет смысл холодное содержание. Я у себя такого пока не наблюдаю. Взять хотя бы вьетнамских свинок - порода аборигенная, почти дикая - холод, как оказалось, переносят прекрасно. Но расходы и трудозатраты по выращиванию молодняка зимой в разы выше и, если не создать спец.условия, результат будет плачевный. Об откорме речи нет вообще. Хотя, уверена, и поросята будут легко скакать по снегу. Весной, как только, позволят условия свинки стартанут с места в карьер. То есть пережить холода, они переживут спокойно, но не более того. Это наталкивает на определенные размышления и подход. По этой причине сезонность присуща и птицеводству. Сравните бронзовую и бройлерную индейку. Если вы бройлерам не создадите условий, вы ничего не получите. Однако, и в наших климатических условиях народ не против разводить и столь затратную еду. Про растения и вовсе речи нет. Помню я это закаливание томатов и все эти сорта для Севера. Увы, результат совсем не тот. Да, там где очень хочется, но условий нет - это все оправдано. Не нужно из подобного делать норму. Возьмите и сами переночуйте в коробке с соломой при -20, тогда многое, уверена, станет на свои места.

#114 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 03:04

Зооясли

Видимо многим европейцам и американцам, кроме нас.... Ой, постойте! не уж то у нас уже таким метод пользуются.... И всё таки я живу в сказке видимо.... yahoo.gif

Как вам не стыдно!!! Морозить маленьких беззащитных животных! На это способны только американцы и европейцы! А вы знаете , что они с Ираком сделали?? (это шутка)

#115 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 03:09

Зооясли

в погоне за быстрым ростом и привесами, давно бы уже стояли капитальные, тёплые помещения, которые бы окупились с лихвой

только может лесной ягнёнок был шустрее и проворнее и вырос лучшим бараном

Вопрос встречный: если так, почему отары не под елками до сих пор?
Может, не все так однозначно? Представьте в такие морозы раздой коз - момент очень важный. Если этого не произойдет, козы не раскроют свой молочный потенциал даже летом.
На промышленных козофермах температура положительная круглый год, не говоря уж про "зооясли". И в погоне за привесами и там идут на многое, в плоть до того, что ходят и будят козлят через каждые два часа и принудительно кормят. Вопрос, на самом деле простой и все устанавливается опытном путем: есть результат, значит метод того стоит. Гораздо проще охладить помещение, чем его согреть, но по большей части, все заняты последним.

#116 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 04:08

Зооясли

в погоне за быстрым ростом и привесами, давно бы уже стояли капитальные, тёплые помещения

Везде такое есть. Это только коммунисты идут своим путём. Поэтому имеем то, что имеем.

#117 Share apida

apida

Сельский житель

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 05:55

Зооясли можно вот так содержать козочек в холоде! и козам не обидноsmile.gif))))

Вложенные превью

• песик_морж.jpg

#118 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 31 Январь 2012 - 06:03

Зооясли Имхо, обе стороны достаточно упёртые, самодостаточные и уверенные, чтобы другая сторона не смогла обратить их в свою веру.
smile.gif

#119 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 06:45

Зооясли

обе стороны достаточно упёртые

Полученные результаты каждой из технологий должны давать повод начинающим для выбора в содержании. Кого-то устраивают балеринки с тонкими талиями и облегчённые-закалённые а кому-то нравятся маленькие коровки с обхватом по животу в 150см, в котором переработается 10-14 кг в сутки свежей травы летом или зимой 4 кг сена( замерялось без учёта потерь). "Факты -- вещь упрямая!" В.И.Ленин

#120 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 08:13

Зооясли

Чё то я не совсем врубаюсь в ваши разногласия
Утверждение 1. Держа козу в тепле и выпаивая её молоком мы получаем высокоудойную козу
Утверждение 2. Держа козу в условиях минимального комфорта мы получаем молоко при минимуме затрат

Так в чём спор? если у меня 10 га земли мне выгоднее держать большое стадо коз и брать числом, если у меня личное подворье мне выгодно от каждой козы получить как можно больше молока

или я не прав?

разные цели, разные возможности.....

мне кажется что спор из разряда что лутше, трактор или мерседес? в каждой ситуации своё хорошо

Нет тут спора -есть предположение отдельных людей о наличии конкурента в продаже козлят.
Есть технология содержания, которая имеет свои краеугольные камни. Одни из них:
- непородистыми животными нет смысла заниматься
- после 2 месяцев молоком не поят (тормозит рубец и превращает его в навозный -такую козу чтоб увеличить ее надои надо кормить с минусовой рентабельностью,
- вес козленка -не показатель качества,
- естественная вентиляция со снижением (иначе ни получится) температуры
для дойных животных (без сквозняков),
Вот и все принципы.
А при минусовой рентабельности (если корма покупные, а не халява с пастбища) держать даже одну козу есть смысл больному обеспеченному человеку. Чтобы тут что-то иметь выход один-продажа козлят. Еще лучше больших козлят и по 10 евро за кг.