Перейти к содержимому

Фотография

Зооясли

247 ответов в этой теме

#121 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 08:38

Зооясли

козлят и по 10 евро за кг.

Считаю такой принцип продаж самым правильным. Ведь козлёнок, выросший в холоде и не набравший нормального веса, будет иметь и слабую пищеварительную систему, которая не сможет перерабатывать значительные объёмы кормов, из которых животное производит молоко. А если козлёнок рос при достатке корма и весь этот корм уходил на его рост, а не на обогрев своего тела, то у него будет объёмное брюхо, в котором сможет поместиться большой объём дешёвого корма -- травы. И ещё, порода большое молоко не даёт. Большое молоко даёт мощная пищеварительная система. Рекорд нашего подворья равен 7,3 кг молока в сутки от одной козы. Возникает вопрос: что выгоднее держать, или породу, похожую на балеринок, или козу с большим молоком? Зачем топтаться с четырьмя козами, если столько же молока можно получать от двух животных? Вот и весь расчёт по рентабельности. А наличие документов не дают удоя. Документы нужны для соседа, чтобы ткнуть ему в нос и возвыситься перед ним. Это как и собачники: кто дороже купит родословную, тот и заводчик.

#122 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Рассположение:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 09:15

Зооясли Можно я снова своих пять копеек вставлю, язык чешется, аж не могу rofl.gif

Ведь козлёнок, выросший в холоде и не набравший нормального веса, будет иметь и слабую пищеварительную систему, которая не сможет перерабатывать значительные объёмы кормов, из которых животное производит молоко. А если козлёнок рос при достатке корма и весь этот корм уходил на его рост, а не на обогрев своего тела, то у него будет объёмное брюхо, в котором сможет поместиться большой объём дешёвого корма -- травы.

Ну почему он будет с ненормальным весом (ну пусть вес немного будет меньше, чем у вас, ну и что, всё равно будет норма)??? почему??? (хоть убейте меня, не понимаю или отказываюсь понимать) pardon.gif Почему будет слабая пищеварительная система??? Так если вы делаете так, чтобы, главное, как Вы утверждаете, был больше объём брюха, может воды просто заливать туда побольше??? или каких отрубей (объём большой, а калорийности мало, и перерабатывать долго будет)? Я не понимаю этого смысла, никак, уж извините, что такой я гадкий pardon.gif

#123 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 10:29

Зооясли

всё равно будет норма)

Я уже "Локису" писал по привесам, что у каждого своя норма. Если есть возможность вырастить интенсивно, то почему бы эту возможность не использовать? Или Вам нравится экстенсивный метод выращивания? откройте журнал "Хозяин" №6 за 2006 год или российский "Приусадебное хозяйство" №9 за 2006 год. Там я сказал, практически, всё по получению козочек-акселераток. Российская редакция назвала эту статью революционной и напечатала без очереди. выбор в выращивании есть у каждого. Только не стоит пропагандировать худшее, если можно рекомендовать более прогрессивное. До некоторых уже дошло, что, оказывается, козочек можно покрывать в 9 месяцев, а не в 1.5 года. Это уже прогресс у первоклассника. Позже он поймёт, что в 9 месяцев козочка способна родить троих козлят, общим весом в 10 кг и давать 4 кг молока. "Подождём твою мать" (из песни).

Так если вы делаете так, чтобы, главное, как Вы утверждаете, был больше объём брюха, может воды просто заливать туда побольше??? или каких отрубей (объём большой, а калорийности мало, и перерабатывать долго будет)? Я не понимаю этого смысла, никак, уж извините, что такой я гадкий

Вы не гадкий. Вам пока это не по зубам. [вырезано]

Сообщение изменено: Goodween, 01 Февраль 2012 - 11:51 .

#124 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 12:48

Зооясли Задала вопрос профессионалу-практику импортному по "холодному содержанию" коз. Дали такой ответ.

ВОПРОС:Существуют ли температурные требования к содержанию коз на фермах. Какие температурные рамки оптимальны для производительности коз и выращивания козлят? Насколько перспективно и оправдано в реале, так сказать, "холодное содержание" коз, которое, говорят, имеет место в Европе и Америке?

ОТВЕТ:Температурные требования есть к помещению где коз доят. Там не должно быть холоднее +15С.
Взрослых коз вполне можно содержать при температуре не ниже - 7С .
Козлята должны быть в тепле, но в то же время, помещение должно достаточно вентилироваться.

"Холодное содержание" коз понятие условное и обозначает лишь, что в козлятнике нет отопления. Естественно, что внутри теплее, чем снаружи.
Минусовые температуры способствуют снижению инфекционной нагрузки и улучшают здоровье животных.
Единственно, козы не должны мерзнуть. При таком содержании необходимо рассчитать правильно нагрузку на помещение так, чтобы в зимнее время козы могли сами себя обогреть.

Это принципы, которых придерживаются на промышленных козофермах там, где козоводство существует реальное, где интересует каждого хозяина и прибыль, и рентабельность. И козочек там покрывают в 7 мес., правда, молоком вволю не выпаивают естественно, но там вообще подход прогрессивный: средняя продолжительность продуктивной жизни козы 4 лактации. Так, что, если кто-то освещает прогрессивное содержание животных Европы или Америки обозначайте для правды жизни все нюансы, которые известны не теоретикам, а только практикам.
Почитала и про "холодное содержание" КРС, так, говорят, дохнут местами коровки....

У нас сегодня -30. Козы убавили удои ровно в половину. Было бы отопление в сарае, уверена, удои мы бы сохранили и пережили бы этот экстрим без потерь. О каких преимуществах "холодного" содержания может идти речь, если теряешь на всем разом: на кормах, на удоях и привесах? Это не фантазия, это реальная картина нашего небольшого стада сегодня. Хороша экономия получается. И это при том при всем, что зима в этом году миловала и нет договора стабильной поставки молока переработчикам. А где-нибудь там в упомянутой прогрессивной Европе или Америке, уже терпели бы реальные убытки и платили бы неустойку.
Все эти виртуальные рассуждения о методах содержания коз - детский сад, ибо в конечном счете никто ничего реально не теряет. И не имеет. Можно и пофилософствовать.

Чтобы тут что-то иметь выход один-продажа козлят. Еще лучше больших козлят и по 10 евро за кг.

Это, вообще-то, у нас хобби такое - растить БОЛЬШИХ высокоудойных коз-акселераток. Эксклюзив - он всегда стоит не дешево, это не ширпотреб. И технологию получения таких коз, и собственный опыт такой, как у вас, Смотрящий, я бы, вообще, придержал при себе. Когда придет время и народ будет интересовать реальная производительность, рентабельность и прибыль от коз, озолотитесь.
А по поводу того, чтобы "что-то иметь" - гораздо выгоднее и прибыльнее продать штук 5 по 100у.е., не особо вкладываясь ни в содержание, ни в выкармливание чистым молоком, чем выпоить двух молоком вволю и продать по весу. Берите карандаш и считайте, прежде, чем выдвигать подобные обвинения.

#125 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 01:52

Зооясли

"Холодное содержание" коз понятие условное и обозначает лишь, что в козлятнике нет отопления.

Давно хотел позанудствовать по этому поводу, но сдерживался.

Действительно, что такое "холодное содержание"? - условность, за которой каждый понимает свое. Когда мне при сидячей работе "включают" +12 град, я точно "уменьшу удои вдвое", а козам, наверное, будет нормально. Так что все относительно, а раз так, нужны четкие критерии микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха) для конкретного вида деятельности - в данном случае для содержании козы.

В декабре зима у нас была совсем детской и таких споров о содержании не возникало. Сейчас вот поприжало морозцем - наверное, не сладко козам Петра. Но с другой стороны это всего лишь пик мороза, средняя температура в нашей полосе другая. Наверное, на нее и имеет смысл в основном ориентироваться. Если позволите, инженерный пример: ливневую канализацию не проектируют на самый максимально возможный сток воды, который случается раз в 10 лет, а подбирают диаметр труб под более типичные потоки. Дороги строят с шириной, оптимальной в среднем, а не на случай когда на дороге две аварии, а в городе Олимпиада проходит.

#126 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 02:13

Зооясли

Давно хотел позанудствовать по этому поводу, но сдерживался.

Действительно, что такое "холодное содержание"? - условность, за которой каждый понимает свое. Когда мне при сидячей работе "включают" +12 град, я точно "уменьшу удои вдвое", а козам, наверное, будет нормально. Так что все относительно, а раз так, нужны четкие критерии микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха) для конкретного вида деятельности - в данном случае для содержании козы.

В декабре зима у нас была совсем детской и таких споров о содержании не возникало. Сейчас вот поприжало морозцем - наверное, не сладко козам Петра. Но с другой стороны это всего лишь пик мороза, средняя температура в нашей полосе другая. Наверное, на нее и имеет смысл в основном ориентироваться. Если позволите, инженерный пример: ливневую канализацию не проектируют на самый максимально возможный сток воды, который случается раз в 10 лет, а подбирают диаметр труб под более типичные потоки. Дороги строят с шириной, оптимальной в среднем, а не на случай когда на дороге две аварии, а в городе Олимпиада проходит.

Я уже писал, что это условное название- просто снижение температуры увязано на низкую влажность. Если господа спорщики расскажут как эффективно снизить влажность в закрытом козятнике в холода без больших материальных и моральных затрат-это Нобелевка. А в противном случае -это маститы.
Насчет коровки дохнут на пром.фермах-сказано по факту , но не понимая сказанного.
Отбраковка (а не дохнут) -следствие факторов :
-скорость молокоотдачи,
- молочная продуктивность,
-увязка состояния сфинктера соска с первыми двумЯ моментами и количеством доек в день,
-соблюдение комфортности для снижения бактериального фона для развития мастита.

Вот сочетание в разной пропорции этих фактов дает -большую или меньшую отбраковку, а так же выбор экономики- лучшая экономика соответствует быстром обороту стада и эволюции физиологии.
Все остальные варианты - общество защиты домашних животных.

#127 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 02:58

Зооясли

аверное, не сладко козам Петра. Но с другой стороны это всего лишь пик мороза,

Из-за взрослых коз никакого спора не возникало бы. Тут речь идёт о содержании козлят при пониженных температурах. Известно, что ложка дорогА к обеду. Если козлёнок будет содержаться при пониженных температурах. то он уже никогда не догонит своего собрата, который жил в нормальном температурном режиме. С каждым новым днём жизни козлёнка его прирост уменьшается. И, если потеряно время в детстве, то отставание будет пожизненным. Здесь инженерные расчёты не подходят. Здесь играет роль момент рождения. Если рождаются в мороз -- то надо греть, не ожидая лета.

Если господа спорщики расскажут как эффективно снизить влажность в закрытом козятнике в холода без больших материальных и моральных затрат-это Нобелевка. А в противном случае -это маститы.

На Нобелевку не претендую, но моё решение влажности в козлятнике устраивает нас и коз более, чем на100%. Нобелевку пусть получают первооткрыватели и некие дишки, говорящие, что, оказывается, коз можно покрывать в 9 месяцев. Потолок нашего козлятника устроен из жердей. Поверх постелен тростник. На тростник ложим сено. Сухость в козлятнике полнейшая. За весь срок содержания коз у нас не было ни одного мастита. Ходим на прогулку, режем снег сиськами. Жаль, что аккумуляторы в фотоаппарат уже сдохли, что совсем не заряжаются. Показал бы сегодняшнюю прогулку. Показываю прошлогодние.

Вложенные превью

• SDC15392.JPG
  • SDC12587.JPG

#128 Share Лузер

Лузер

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:03

Зооясли

Потолок нашего козлятника устроен из жердей. Поверх постелен тростник. На тростник ложим сено.

спасибо за идею

#129 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:21

Зооясли

за идею

На тростник надо ещё положить солому слоем сантиметров 30-40. Тогда испарения не будут доходить до сена, которое будет на соломе. В противном случае не все козы будут есть такое сено.

#130 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:32

Зооясли Температурные требования
Ну и эти требования небось для какой Германии, где средние температуры января от +3 до +1, а у нас от -4 до -8. Разница существенная. И в козах разница есть, и чтобы у нас вести хозяйство методом холодного содержания нужно адаптировать их к этим температурам. В Германии (да вообще где угодно) свои температуры, у нас свои. И там тоже бывают морозы в минус 20
и Вы пишите:
"Холодное содержание" коз понятие условное и обозначает лишь, что в козлятнике нет отопления.
Так вот я не уверен, что при таком морозе там будет выше +15, или даже выше -7 градусов Цельсия!!! Если только там они живут не на вулкане или гейзерах, которые греет их из-под низу pardon.gif

Так что получается так уважаемые грин писовцы, что я морожу всё подряд (в гусятнике у меня сегодня утром было - 25, так каждый год уже и каждый год с гусятами, и так со всей другой живностью), может меня пристрелить за это pardon.gif я ж вообще животных мучаю, какой кошмар, я не грею свою малышню, а нужно вместе с ними спать под одеялом pardon.gif
Ну выходит так! А сейчас встречное: коз покрываем в 4 месяца (в первую охоту, как я понял), вся физиология у них созрела уже??? да никогда в жизни, хоть слонами они будут ходить pardon.gif Ну и что, если мы жалеем что нужно тепло всем, лампы какие-то (где лампы были в середине 20 века??? и ничего всё расло и было даже что-то лучше, чем сейчас!). Так и люди способны на свет произвести в 12 лет!!! для меня так это тоже самое, что и коз покрыть в 4 месяца. Так и вы получается не грин пис! pardon.gif И я не грин пис, у меня тоже все готовы и начинают рожать, когда сами вздумают! Так о чём спор, я до сих пор понять не могу.
Какие-то температуры берут неясные для нашего региона. pardon.gif Коровы дохнут при холодном содержании, так они и при "тёплом содержании" сотнями ежедневно могут дохнуть. На этом у меня КРОПКА!

#131 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:41

Зооясли

вся физиология у них созрела уже??? да никогда в жизни, хоть слонами они будут ходить

Молодой человек, советую не торопиться со своими незрелыми выводами. Понимаю, хочется что-то доказать. Но делать это надо, опираясь на собственный опыт, а не на книжную писанину:
"В коммунизм из книжки верят средне:
Мало ли что в книжке можно намолоть." В.Маяковский

У нас козочка входила в охоту в 97 дней от роду. Как Вы думаете, она была не половозрелой? Как Вы предполагаете, чем закончилась бы эта охота в дикой природе? Или Вы думаете, что дикий козёл постеснялся бы залезть на малолетку, посмотрев её паспорт? Думайте, когда говорите.

На этом у меня КРОПКА!

Давно пора! Самообразовывайтесь и не теряйте время! Это лучше, чем полемизировать, не зная сути.

#132 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 03:50

Зооясли У нас козочка входила в охоту в 97 дней от роду. Как Вы думаете, она была не половозрелой? Как Вы предполагаете, чем закончилась бы эта охота в дикой природе? Или Вы думаете, что дикий козёл постеснялся бы залезть на малолетку, посмотрев её паспорт?
А как Вы думаете, она бы пришла в охоту в дикой природе в таком возрасте????????? pardon.gif Может тоже следовало бы грин пису
Думайте, когда говорите.

Сообщение изменено: Arkadij, 02 Февраль 2012 - 03:53 .

#133 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:01

Зооясли

Молодой человек, советую не торопиться со своими незрелыми выводами. Понимаю, хочется что-то доказать. Но делать это надо, опираясь на собственный опыт, а не на книжную писанину:

Давно пора! Самообразовывайтесь и не теряйте время! Это лучше, чем полемизировать, не зная сути.

Вот честное слово, если бы у меня стоял возраст 40 лет, Вы бы писали совершенно другое! А так есть куда посылать всегда! Хоть ты тресни, у меня другой взгляд на всё происходящее и он такой и будет до конца моих дней!!! Думаю если бы ваш метод такой был крутой, давно бы был он раньше придуман и думаю что были такие практики, как и Вы! В союзе чего только не придумывали, и сыворотку жерёбых кобыл вводили в кровь животным, чтобы повысить оплодотворяемость и увеличить количество малышей! Я вот только не понимаю ещё, почему никто телят не поит чистым молоком до 6 месяцев, может тоже начнёте такую практику pardon.gif Смотрите вашу программу в Африке поддержат, Вы повысите продуктивность и Нобелевку дадут! Флаг в руки! А я на это посмотрю.

Сообщение изменено: Arkadij, 02 Февраль 2012 - 04:06 .

#134 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:14

Зооясли

У нас козочка входила в охоту в 97 дней от роду. Как Вы думаете, она была не половозрелой? Как Вы предполагаете, чем закончилась бы эта охота в дикой природе? Или Вы думаете, что дикий козёл постеснялся бы залезть на малолетку, посмотрев её паспорт?
А как Вы думаете, она бы пришла в охоту в дикой природе в таком возрасте????????? pardon.gif Может тоже следовало бы грин пису
Думайте, когда говорите.

Расскажу свой случай -6 месячную породистую козочку покрыл вырвавшийся козлик. При окозе -2 крупных козленка. Матка вывалилась.

Кстати то, что выше написала некая дама к которой обращались на российском форуме -
это 100% некая Дишка на которую потом и накатили бочку. Кстати, раньше уверенно писали-на ферме 15 градусов тепла должно быть, отопление...теперь оказывается в доилке 15, а козы не дохнут при -7)))...А зачем написали применительно к козам что в доилке должно быть 15 тепла?? Расчет на непонимание или не понимают сами -это не козам, а людям и оборудованию надо. И спору то (преступно или нет коз на холоде держать-оказывается у самих мороз в козятнике, а другим в глаз тыкают. А то что пар через тростник уходит- интересно, но не промышленно-хотел бы глянуть на ферму хотябы в 30 дойных коз со шлейфом , сделанную с крышей из тростника. Писать надо правду держим пару коз, микроклимат поэтому держим (влажность низкую) как сумеем-хотим осушителем воздуха, хотим крышу из тростника), но скорее всего постоянной подсыпкой подстилки и никак иначе. И оказывается (как Дишка видимо ответила) холод снижает маститы)) Тоже смотрю для получателя новая информация к размышлению. А тперь вопрос-почему обсуждается на форуме вопрос о том , что горчит молоко?? Не потому ли что коз жалко и хочется много "полезного" молоко с богатой флорой и фауной?

Вот честное слово, если бы у меня стоял возраст 40 лет, Вы бы писали совершенно другое! А так есть куда посылать всегда! Хоть ты тресни, у меня другой взгляд на всё происходящее и он такой и будет до конца моих дней!!! Думаю если бы ваш метод такой был крутой, давно бы был он раньше придуман и думаю что были такие практики, как и Вы! В союзе чего только не придумывали, и сыворотку жерёбых кобыл вводили в кровь животным, чтобы повысить оплодотворяемость и увеличить количество малышей! Я вот только не понимаю ещё, почему никто телят не поит чистым молоком до 6 месяцев, может тоже начнёте такую практику pardon.gif Смотрите вашу программу в Африке поддержат, Вы повысите продуктивность и Нобелевку дадут! Флаг в руки! А я на это посмотрю.

Вы знаете мне 41)) а эффект тот же- если тебя надо попрекнуть то всегда скажут , что ты или пацан , или маразматик (по ситуации) Кстати та же Дишка что работает на голландской ферме пишет-выпаивание до 1,5 месяцев здоровых козлят чтоб не тормозить развитие рубца (слабых можно дольше). А Дишка работает на промферме в Голландии...Вывод:а чего голландцы к нам за козлятами и опытом не едут?? Может в голландский Хозяин статью написать или ТВ пригласить? Они за ноу-хау платят не мало

Расскажу свой случай -6 месячную породистую козочку покрыл вырвавшийся козлик. При окозе -2 крупных козленка. Матка вывалилась.

Кстати то, что выше написала некая дама к которой обращались на российском форуме -
это 100% некая Дишка на которую потом и накатили бочку. Кстати, раньше уверенно писали-на ферме 15 градусов тепла должно быть, отопление...теперь оказывается в доилке 15, а козы не дохнут при -7)))...А зачем написали применительно к козам что в доилке должно быть 15 тепла?? Расчет на непонимание или не понимают сами -это не козам, а людям и оборудованию надо. И спору то (преступно или нет коз на холоде держать-оказывается у самих мороз в козятнике, а другим в глаз тыкают. А то что пар через тростник уходит- интересно, но не промышленно-хотел бы глянуть на ферму хотябы в 30 дойных коз со шлейфом , сделанную с крышей из тростника. Писать надо правду держим пару коз, микроклимат поэтому держим (влажность низкую) как сумеем-хотим осушителем воздуха, хотим крышу из тростника), но скорее всего постоянной подсыпкой подстилки и никак иначе. И оказывается (как Дишка видимо ответила) холод снижает маститы)) Тоже смотрю для получателя новая информация к размышлению. А тперь вопрос-почему обсуждается на форуме вопрос о том , что горчит молоко?? Не потому ли что коз жалко и хочется много "полезного" молоко с богатой флорой и фауной?

Вы знаете мне 41)) а эффект тот же- если тебя надо попрекнуть то всегда скажут , что ты или пацан , или маразматик (по ситуации) Кстати та же Дишка что работает на голландской ферме пишет-выпаивание до 1,5 месяцев здоровых козлят чтоб не тормозить развитие рубца (слабых можно дольше). А Дишка работает на промферме в Голландии...Вывод:а чего голландцы к нам за козлятами и опытом не едут?? Может в голландский Хозяин статью написать или ТВ пригласить? Они за ноу-хау платят не мало

Я в первое появление тут спорил о 2 месяцах как крайнем сроке по выпойке исходя из того что тип пищеварения у коз и коров идентичный-рубцовый. А поезд и ные там, там где надо фильм или высказывание Дишки (по написанному вижу профи) воткнуть ни к селу , ни к городу-пожалуйста, а как привести ее взгляд (голландской селекции)-так память коротка или слова "некая Дишка ползающая по сайту"

#135 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:20

Зооясли

Вот честное слово, если бы у меня стоял возраст 40 лет, Вы бы писали совершенно другое!

Да, я написал бы, что у вас всё потеряно, к сожалению. А так -- ещё есть время.Не теряйте его. Самообразовывайтесь!

хотел бы глянуть на ферму хотябы в 30 дойных коз со шлейфом , сделанную с крышей из тростника.

История начинала развиваться тогда, когда ещё из кровельных материалов была только солома или тростник. И тогда все (и живолтные и люди) были крепче здоровьем. И фермы были не в 30 голов.

#136 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:28

Зооясли А насчет Африки..меня с козоводства .народ.ру выгнали за издевательства над животными-одна экспертша как аргумент мне в нос тыкала методичкой по содержанию коз"смотрите какие здания, вот как надо, вот температура, козы холод не выносят ..)-смотрю методичка выпущена для африканских фермеров!!! -там написано так авторитетно господами Квеле и Мбангой: Не выбрасывайте козьи горшки -они полезны для африканской почвы, не покупайте экзотических зааненских коз-они тепло не любят))))))))))))))))))))))))))))!! Ей в нос тыкаю -она в ответ вы кто!!! Я проектировщик с опытом , обо мне везде пишут, погуглите (написано Sly про нее и все))-гуглю хохмы ради (хотя знаю кого так зовут) -копирую всем (написано Слай-скользкий-на сленге значит хитрец, кличка Сталлоне в Голливуде), пишу: Товарищ Сталлоне извините, не узнал! в ответ -Вы хам!!!
А суть такова : Сколько с закомлексованным человеком (который в инете не становится похож на своего кумира) не спорь-факты и попытки диалога превращаются в мантру монолога...тут так же. Вот пишу , а к чему не знаю

Тут кто то пишет о временах когда все из тростника строили и люди здоровы были и жили..сколько?...25-35 лет?? Если верить Мулдашеву (а мне о прошлом гении на козоводстве тоже такое говорили ссылаясь на традиции) , то до них (25-35 лет) был золотой век -люди были десятки метров в высоту и жили 900 лет..И ЭТО ПРАВДА О КОТОРОЙ НЕ ГОВОРЯТ...иначе билет в палату №6

#137 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:39

Зооясли А вот мнение Дишки, которую цитируют по своему усмотрению:

Нет, не думаю. Условия содержания и кормления, конечно, влияют на молочную продуктивность, но я уверена, что когда коза живет на подворье, у нее есть имя, ее любят и кормят всем, чем она захочет, продуктивность выше, чем на промышленной ферме.
Дело в генетике. Высокоудойная коза генетически запрограммирована человеком доиться и доиться. Она бы и хотела, но остановиться не может. Если прекратить кормить, она все равно будет доиться, только за счет своего тела. А это чревато. С низкопродуктивными козами таких проблем нет. Они успешно самозапускаются. Высокоудойные же в группе риска. Поэтому, если коза сама не запускается, то надо ее кормить с учетом молочной продуктивности и того, что часть питательных веществ идет на развитие козлят. Ни в коем случае нельзя допускать переполнения и покраснения вымени!

#138 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:44

Зооясли

Вот пишу , а к чему не знаю

Потребность. Если не акула пера, то хоть дятел клавиатуры. Звание, как-никак. tongue.gif

люди были десятки метров в высоту и жили 900 лет..И ЭТО ПРАВДА О КОТОРОЙ НЕ ГОВОРЯТ...иначе билет в палату №6

Космонавты тоже ходят под угрозой попасть в пациенты палаты №6. А то, что всё на планете мельчает, так тут и к бабке не ходи. Миром правят микроорганизмы. Крупным особям тяжело перестраиваться к изменениям климатических и других условий, а микроорганизмы могут существовать где угодно и без вреда к себе.

#139 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:56

Зооясли А теперь все желающие могут обратить внимание:
Пишу конкретику -приверженцы Мулдашева лирику. Смысл в чем? Думаю понятно и так

#140 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 04:56

Зооясли

Да, я написал бы, что у вас всё потеряно, к сожалению. А так -- ещё есть время.Не теряйте его. Самообразовывайтесь!

Не хило Вы так словами бросаетесь на ветер.... то пидорастёшь, то всё потеряно..... Вы знаете, начинаю думать, что Вы это всё о себе да о себе..... как-то не хорошо получается.... И заметьте, в Ваш адрес ничего ещё похожего не выкинул! Ещё когда-то мне тут говорили о максимализме каком-то.... Я так понимаю Вы не можете объяснить мои вопросы и только в чём-то упрекаете!
Вот над этим я вообще выпал в осадок, как говорится:
А то, что всё на планете мельчает, так тут и к бабке не ходи. Миром правят микроорганизмы. Крупным особям тяжело перестраиваться к изменениям климатических и других условий, а микроорганизмы могут существовать где угодно и без вреда к себе.
Так у Вас же козы-акселераты!!! а Вы о том что всё мельчает и о микроорганизмах! pardon.gif