Перейти к содержимому

Фотография

Зооясли

247 ответов в этой теме

#161 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений
  • Интересы:Козья Ферма

• В хозяйстве: Козы

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 12:31

Зооясли

От себя к написанному Дишкой добавлю-если разбивать козлят на группы по возрасту ,крепости , на ночь забирать их в холодные не скученныые ясли -то падежа не будет.

Честное слово, нет времени отвечать на все. Я спрашивала, мне отвечали здесь (для любопытных, чем разговор закончился): "Как создать козоферму"

Справедливости ради цитирую последнюю фразу Дишки персонально для сторонников "холодного" выращивания козлят и содержания коз в условиях РБ: "Одно дело "выбрасывать" на холод на несколько часов и совсем другое содержать в холоде. Прогулки на морозе козлятам очень даже полезны.
Есть технология содержания козлят в холодных помещениях, но им тогда делают специальный крытый загончик с теплым полом или теплыми лампами, где они могут согреться. При содержании на подсосе теплая мама решает эту проблему. На больших фермах нет возможности выращивать под мамками. Хотя, некоторые мамки такие чадолюбивые, что проще оставить им козлят, чем связываться. Так вот, те козлята, которые во взрослом козлятнике под мамками остаются при минусовой температуре нормально себя чувствуют. Еще раз повторю, температура в козлятнике для взрослых коз не должна опускаться ниже - 7С!".

#162 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 02:50

Зооясли

Справедливости ради цитирую последнюю фразу Дишки персонально для сторонников "холодного" выращивания козлят и содержания коз в условиях РБ: "Одно дело "выбрасывать" на холод на несколько часов и совсем другое содержать в холоде. Прогулки на морозе козлятам очень даже полезны.
Есть технология содержания козлят в холодных помещениях, но им тогда делают специальный крытый загончик с теплым полом или теплыми лампами, где они могут согреться. При содержании на подсосе теплая мама решает эту проблему. На больших фермах нет возможности выращивать под мамками. Хотя, некоторые мамки такие чадолюбивые, что проще оставить им козлят, чем связываться. Так вот, те козлята, которые во взрослом козлятнике под мамками остаются при минусовой температуре нормально себя чувствуют. Еще раз повторю, температура в козлятнике для взрослых коз не должна опускаться ниже - 7С!".

Мне непонятно.
Я считаю , что если ты человек убежденный -не мечись, держи как и держал в полностью изолированном без вентиляции козятнике, надеясь , что весь пар уйдет через камышовую крушу на которой сверху еще сено, а аммиак рассосется сам по себе.

В общем сплошная непоследовательность и непринципность.

#163 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 03:39

Зооясли

фразу Дишки

ДИШКА, спасибо большое!

согласен с Дишкой.

Господин петр, я думаю, что Вы нарушаете правила форума, перенося гнилой базар чужих форумов и "обсасывая" это всё здесь. Идите туда и там пойте своим кумирам дифирамбы. Или пригласите сюда свою Дишку-кумира. Пусть здесь просвещает неучей. Инет и без Вас загружен нечистотами. Хотелось бы услышать мнение админа по поводу недопустимости переноса постов с чужих форумов.

#164 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • Рассположение:Минск

• В хозяйстве: птица (куры, гуси, утки), козы, лошадь, собака, 2 кота

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 04:49

Зооясли

Хотелось бы услышать мнение админа по поводу недопустимости переноса постов с чужих форумов.

Это зависит от "авторских прав" того форума, откуда взяты цитаты. Впрочем, цитирование при указании источника обычно всегда допускается.

Мое мнение об этом споре я высказал 2-3-мя страницами раньше - никто никого не переубедит.
Но когда ни одна из сторон не принимает аргументы другой, введение третейского судьи иногда полезно.

#165 Share Смотрящий

Смотрящий

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 04:57

Зооясли

Это зависит от "авторских прав" того форума, откуда взяты цитаты.

[Вырезал]

Сообщение изменено: Goodween, 07 Февраль 2012 - 05:03 .
Думаю, так некорректно говорить

#166 Share петр

петр

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 727 сообщений
  • Рассположение:Борисов

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 07:03

Зооясли

Это зависит от "авторских прав" того форума, откуда взяты цитаты. Впрочем, цитирование при указании источника обычно всегда допускается.

Мое мнение об этом споре я высказал 2-3-мя страницами раньше - никто никого не переубедит.
Но когда ни одна из сторон не принимает аргументы другой, введение третейского судьи иногда полезно.

Вы правы (так как есть много желающих монополизировать правду), но не вполне-так как третейскому судье тоже может понадобится консультант). Если бы некоторые вели себя спокойно и достойно и допускали, что так же как и они могут зарабатывать и еще кто-то -проблем бы стало на порядок меньше.

И что самое смешное-это "базар" я сюда не переносил -я все го лишь указал источник, чтоб читающие понимали суть откуда ноги растут у некоторых рассужде7ний

И что самое смешное-это "базар" я сюда не переносил -я все го лишь указал источник, чтоб читающие понимали суть откуда ноги растут у некоторых рассужде7ний

#167 Share Ирина65

Ирина65

Экотурист

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 30 Декабрь 2012 - 04:06

Зооясли Ребята! АУ!!!
На название темы посмотрите!
Зашла на этот форум в надежде узнать что-то новое в выращивании козлят, а у вас тут базар на 9 страниц!!!
Здесь что, модератора нет????

#168 Share Пинки-Винки

Пинки-Винки

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Рассположение:Смолевичский район

Опубликовано 15 Январь 2013 - 09:50

Зооясли

Ребята! АУ!!!
На название темы посмотрите!
Зашла на этот форум в надежде узнать что-то новое в выращивании козлят, а у вас тут базар на 9 страниц!!!
Здесь что, модератора нет????

Я тоже, признаться, зашла сюда прочитать о... и приготовиться, а тут... Впору новую тему с тем же названием открывать...

#169 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Дзержинский район

Опубликовано 27 Январь 2013 - 10:02

Зооясли Если эта тема про козлят от "а" до "я", то скажите, пожалуйста, опытные козоводы, что делать, если глупая коза отказывается кормить своих козлят?? Им примерно две недели. Мамаша от них убегает в соседний загончик. Держать козу силой, чтоб дети сосали? Коза рогатая - можно оставлять ее с малышами? Не посадит она их на рога?
Можно кормить их беллактовской смесью для новорожденных? Коровьего молока нет, козьим (если начинать кормить из миски) я смогу только утром и вечером кормить.
Но для меня оптимальный вариант - оставить козлят под козой. Как это сделать?? Как вправить мозг козе??

#170 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Рассположение:Слуцк
  • Интересы:ЛПХ в хозяйстве козы и птица...

• В хозяйстве: козы зааненские и не только...

Опубликовано 27 Январь 2013 - 11:13

Зооясли Попробуйте козлят в соседний загончик отсаживать и подпускать на кормление,возможно вымя нежное и первым окотом,поэтому она не хочет стоять.Что делать по другому не знаю,страшно с ней оставлять рогатой.На день малышам сено,муки немножко или комбикорма хотя бы и свиного,соль-лизунец,небольшое ведерко с теплой водичкой-может перебудут,да и потепление обещают со вторника.Может она без них будет скучать и даст им покушать утром и вечером.

Возможно также,что у козы мало молока и козлята ее беспокоят,если их несколько,поэтому лучше предложенный вариант.

#171 Share olga_zac

olga_zac

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Рассположение:Минская обл., Смолевичский р-н
  • Интересы:Настолько обширны, что затрудняюсь ответить...проще перечислить, что мне не интересно.

Опубликовано 28 Январь 2013 - 01:39

Зооясли

Если эта тема про козлят от "а" до "я", то скажите, пожалуйста, опытные козоводы, что делать, если глупая коза отказывается кормить своих козлят?? Им примерно две недели. Мамаша от них убегает в соседний загончик. Держать козу силой, чтоб дети сосали? Коза рогатая - можно оставлять ее с малышами? Не посадит она их на рога?
Можно кормить их беллактовской смесью для новорожденных? Коровьего молока нет, козьим (если начинать кормить из миски) я смогу только утром и вечером кормить.
Но для меня оптимальный вариант - оставить козлят под козой. Как это сделать?? Как вправить мозг козе??

Первые страницы этой темы почитайте, там все есть.
Я помню когда сама грудью кормила, сын сосок ссосал из-за отека, а мать говорила сама корми... я тоже удирала, пока не поняла, что надо сцеживать и кормить. Осмотрите вымя, нет ли травм, и , если бы у козы молока хватало на обоих, она бы не бегала, ей больно.
К нам недавно приезжали за козьим молоком для малышки, беллактовскую смесь попробовать привозили... она несъедобна(!), как бы я не любила всё молочное.
Думаю в две недели уже можно к пойлочку приучать, хотя... а зачем Вам козлята? Может одного уже на плов, а второму как раз и хватит?

Попробуйте козлят в соседний загончик отсаживать и подпускать на кормление,возможно вымя нежное и первым окотом,поэтому она не хочет стоять.Что делать по другому не знаю,страшно с ней оставлять рогатой.На день малышам сено,муки немножко или комбикорма хотя бы и свиного,соль-лизунец,небольшое ведерко с теплой водичкой-может перебудут,да и потепление обещают со вторника.Может она без них будет скучать и даст им покушать утром и вечером.

Возможно также,что у козы мало молока и козлята ее беспокоят,если их несколько,поэтому лучше предложенный вариант.

Галь, у меня конечно опыт в козоводстве небольшой, но у животных хорошо развит материнский инстинкт, даже у тех которых кесорят. А эта облизала, поднимала, кормила. Ей просто больно... И в две недели рано им еще и сено, и комбикорм, да и вода за день остынет, если не замерзнет. А холодное для желудка малышей сама знаешь чем чревато.

Это жестоко, нужно молоко - зарежь и не мучай малявок, нужны малявки - возьми отпуск и расти. Для здоровья малышей их хотя бы четыре раза кормить надо. На двух стульях не усидишь... опа треснет.

#172 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 07:04

Зооясли

Первые страницы этой темы почитайте, там все есть.
Я помню когда сама грудью кормила, сын сосок ссосал из-за отека, а мать говорила сама корми... я тоже удирала, пока не поняла, что надо сцеживать и кормить. Осмотрите вымя, нет ли травм, и , если бы у козы молока хватало на обоих, она бы не бегала, ей больно.
К нам недавно приезжали за козьим молоком для малышки, беллактовскую смесь попробовать привозили... она несъедобна(!), как бы я не любила всё молочное.
Думаю в две недели уже можно к пойлочку приучать, хотя... а зачем Вам козлята? Может одного уже на плов, а второму как раз и хватит?

Галь, у меня конечно опыт в козоводстве небольшой, но у животных хорошо развит материнский инстинкт, даже у тех которых кесорят. А эта облизала, поднимала, кормила. Ей просто больно... И в две недели рано им еще и сено, и комбикорм, да и вода за день остынет, если не замерзнет. А холодное для желудка малышей сама знаешь чем чревато.

Это жестоко, нужно молоко - зарежь и не мучай малявок, нужны малявки - возьми отпуск и расти. Для здоровья малышей их хотя бы четыре раза кормить надо. На двух стульях не усидишь... опа треснет.
Да не больно ей... Вымя мягкое, без покраснений и повреждений. Я тож сперва кинулась жалеть бедняжечку, но у меня сложилось впечатление, что козлята ей просто надоели. Хотя мамой она стала уже в пятый раз - должна была привыкнуть, по-моемуsmile.gif.
Мы решили отделить маму и деток и пускать четыре раза в день. Малые по козлятнику носятся, в соседней от мамы ячейке живут. Посмотрим, что будет. Им не холодно - плюс пятнадцать железобетонно есть.

#173 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 11:08

Зооясли В две недели уже сейчас наблюдаю,как ягнята у овцы с тазика тоскают корм прекрасно и сегодня утром козлята родившиеся 25 января пробовали пить с ведра теплую воду.Ягнята родились 16января ,а сено тоже таскают и жуют.Если бы вопрос стоял-убить ,то возможно бы совета не спрашивали-речь идет скорее,как сохранить.А воду остывшую у меня и козы не пьют.Привела пример по ягнятам,потому ,что первая коза окотилась только 25 го,привела четверо,вторая ночью сегодня -трое.Пока всех держу под мамками.Ягнята родившиеся 23 и 24 уже лижут фелуцен и пробуют пить с мамками теплую воду.На сегодня малышей уже всех вместе 14 голов,есть за кем понаблюдать,а еще больная половина окотов впереди.

#174 Share GALA

GALA

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 207 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 11:19

Зооясли У каждого свой опыт,я не претендую на истину в послелней инстанции,но попробовать можно,козлята быстро поймут что к чему и будут стараться под козой напхать свои животики побыстрому,а потом и сами что нибудь будут искать,в две недели не так страшно.Я выращивала в прошлом году девятидневных козликов на выпойке,так один в обед пил только теплую воду вместо молока-он теперь (28января-год)пьет воды полвера десятилитрового за раз,но тоже только теплую и два раза в сутки.Уже от него пошли рождаться козлята.Так что примеров можно привести много.

#175 Share toronto

toronto

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Рассположение:минский р-он

Опубликовано 28 Январь 2013 - 11:38

Зооясли Катя, я выращивала один раз четверню с рождения без козы, покупала простое молоко и поила 4 раза в день - больше не получалось. Все выросли здоровые и удойные. А Вы пробовали доить козу? сколько у неё молока, какое вымячко -- может есть ранки на сосках, или уплотнения? Поэтому и козлят она не подпускает.

#176 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 04:24

Зооясли Я бы сказала, у козы мало молока. Если удой меньше 4 л, козлятам его просто недостаточно, и они будут постоянно терроризировать козу, а та спасаться бегством .Катя, а кого родили и каким цветом? Если козлик, хотя бы один, на что мучиться? Оствьте одного козленка и живите спокойно. Или докармливайте козлят, купите сухое молоко или ЗЦМ ( для телят). Докармливайте утром и вечером, а на день и ночь оставляйте под козой, должно помочь.

#177 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 07:46

Зооясли

Я бы сказала, у козы мало молока. Если удой меньше 4 л, козлятам его просто недостаточно, и они будут постоянно терроризировать козу, а та спасаться бегством .Катя, а кого родили и каким цветом? Если козлик, хотя бы один, на что мучиться? Оствьте одного козленка и живите спокойно. Или докармливайте козлят, купите сухое молоко или ЗЦМ ( для телят). Докармливайте утром и вечером, а на день и ночь оставляйте под козой, должно помочь.

Эта коза не Барочка (почти черная), а Зайка (коричневая). Козлят двое - мальчик и девочка. Белые. Козочка комолая. Понять, сколько у козы молока, сложно, но утром и вечером после кормежки сдаиваю где-то по стакану. Козлята с пузиками, не худые. Козу сегодня держали во время кормления детей. Она стояла спокойно, иногда лягалась. Вымя спокойное - без ранок, уплотнений. Посмотрю, как будет. У нас тут ДАК недалеко. Может, там начнем молоко покупать. Как-то мы пока не готовы кого-то убрать... Думаю, справимся! Спасибо огромное за поддержку и советы! Татьяна, GALA, Светлана, Анжелика! Мне так важно и интересно с вами общаться! Спасибо!!

#178 Share toronto

toronto

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Рассположение:минский р-он

Опубликовано 28 Январь 2013 - 08:02

Зооясли Катя, если после кормёжки козлят удаётся выдоить стакан, то значит всё в порядке! козлята сытые!

#179 Share Svetлана

Svetлана

Гуру с/х

• Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 693 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 09:29

Зооясли Козлята, при таком раскладе, конечно, сытые. Поведение козы странное, может под ней козлят никогда оставляли? Наши козы никогда сами козлят не растили, и им они, действительно, пофиг, ни одна не пытается даже облизывать при рождении, а память у коз ого-го, они на всю жизнь запоминают все, что с ними происходит, эта, может, тоже в шоке, что ей детей вдруг оставили.... Тогда только терпение, инстинкт должен победить.

Сообщение изменено: hutor.wiliy, 28 Январь 2013 - 09:31 .

#180 Share Rusak

Rusak

Крестьянин от сохи

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 223 сообщений

Опубликовано 28 Январь 2013 - 09:53

Зооясли

Козлята, при таком раскладе, конечно, сытые. Поведение козы странное, может под ней козлят никогда оставляли? Наши козы никогда сами козлят не растили, и им они, действительно, пофиг, ни одна не пытается даже облизывать при рождении, а память у коз ого-го, они на всю жизнь запоминают все, что с ними происходит, эта, может, тоже в шоке, что ей детей вдруг оставили.... Тогда только терпение, инстинкт должен победить.

Светлана, Вы гений!!!! Позвонила прежним хозяевам козы: они НИКОГДА не оставляли под ней козлят! Все понятно... Тогда она наоборот большая молодец - больше двух недель кормила безропотно. Во дела-то...)))))