Перейти к содержимому

Фотография

Зооясли

247 ответов в этой теме

#113 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 02:46

Зооясли

А вот если мы живём в определённых климатическим условиям и хотим, чтобы животные нас радовали, то НА МОЙ ВЗГЛЯД, лучше животных приучать с детства! и закалённые будут, и выносливые!

Наверное, для разных животных существуют разные критические температуры. То есть, что русскому хорошо, немцу может быть кранты.
Если выращивание и содержание животных в холоде дает такие же результаты, как в "тепличных", конечно, имеет смысл холодное содержание. Я у себя такого пока не наблюдаю. Взять хотя бы вьетнамских свинок - порода аборигенная, почти дикая - холод, как оказалось, переносят прекрасно. Но расходы и трудозатраты по выращиванию молодняка зимой в разы выше и, если не создать спец.условия, результат будет плачевный. Об откорме речи нет вообще. Хотя, уверена, и поросята будут легко скакать по снегу. Весной, как только, позволят условия свинки стартанут с места в карьер. То есть пережить холода, они переживут спокойно, но не более того. Это наталкивает на определенные размышления и подход. По этой причине сезонность присуща и птицеводству. Сравните бронзовую и бройлерную индейку. Если вы бройлерам не создадите условий, вы ничего не получите. Однако, и в наших климатических условиях народ не против разводить и столь затратную еду. Про растения и вовсе речи нет. Помню я это закаливание томатов и все эти сорта для Севера. Увы, результат совсем не тот. Да, там где очень хочется, но условий нет - это все оправдано. Не нужно из подобного делать норму. Возьмите и сами переночуйте в коробке с соломой при -20, тогда многое, уверена, станет на свои места.

#114 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений
  • География:Борисов

Опубликовано 31 Январь 2012 - 03:04

Зооясли

Видимо многим европейцам и американцам, кроме нас.... Ой, постойте! не уж то у нас уже таким метод пользуются.... И всё таки я живу в сказке видимо.... yahoo.gif

Как вам не стыдно!!! Морозить маленьких беззащитных животных! На это способны только американцы и европейцы! А вы знаете , что они с Ираком сделали?? (это шутка)

#115 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 03:09

Зооясли

в погоне за быстрым ростом и привесами, давно бы уже стояли капитальные, тёплые помещения, которые бы окупились с лихвой

только может лесной ягнёнок был шустрее и проворнее и вырос лучшим бараном

Вопрос встречный: если так, почему отары не под елками до сих пор?
Может, не все так однозначно? Представьте в такие морозы раздой коз - момент очень важный. Если этого не произойдет, козы не раскроют свой молочный потенциал даже летом.
На промышленных козофермах температура положительная круглый год, не говоря уж про "зооясли". И в погоне за привесами и там идут на многое, в плоть до того, что ходят и будят козлят через каждые два часа и принудительно кормят. Вопрос, на самом деле простой и все устанавливается опытном путем: есть результат, значит метод того стоит. Гораздо проще охладить помещение, чем его согреть, но по большей части, все заняты последним.

#116 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 04:08

Зооясли

в погоне за быстрым ростом и привесами, давно бы уже стояли капитальные, тёплые помещения

Везде такое есть. Это только коммунисты идут своим путём. Поэтому имеем то, что имеем.

#117 Share apida

apida

Пользователь

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 05:55

Зооясли можно вот так содержать козочек в холоде! и козам не обидноsmile.gif))))

Вложенные файлы

#118 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 31 Январь 2012 - 06:03

Зооясли Имхо, обе стороны достаточно упёртые, самодостаточные и уверенные, чтобы другая сторона не смогла обратить их в свою веру.
smile.gif

#119 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 31 Январь 2012 - 06:45

Зооясли

обе стороны достаточно упёртые

Полученные результаты каждой из технологий должны давать повод начинающим для выбора в содержании. Кого-то устраивают балеринки с тонкими талиями и облегчённые-закалённые а кому-то нравятся маленькие коровки с обхватом по животу в 150см, в котором переработается 10-14 кг в сутки свежей травы летом или зимой 4 кг сена( замерялось без учёта потерь). "Факты -- вещь упрямая!" В.И.Ленин

#120 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 08:13

Зооясли

Чё то я не совсем врубаюсь в ваши разногласия
Утверждение 1. Держа козу в тепле и выпаивая её молоком мы получаем высокоудойную козу
Утверждение 2. Держа козу в условиях минимального комфорта мы получаем молоко при минимуме затрат

Так в чём спор? если у меня 10 га земли мне выгоднее держать большое стадо коз и брать числом, если у меня личное подворье мне выгодно от каждой козы получить как можно больше молока

или я не прав?

разные цели, разные возможности.....

мне кажется что спор из разряда что лутше, трактор или мерседес? в каждой ситуации своё хорошо

Нет тут спора -есть предположение отдельных людей о наличии конкурента в продаже козлят.
Есть технология содержания, которая имеет свои краеугольные камни. Одни из них:
- непородистыми животными нет смысла заниматься
- после 2 месяцев молоком не поят (тормозит рубец и превращает его в навозный -такую козу чтоб увеличить ее надои надо кормить с минусовой рентабельностью,
- вес козленка -не показатель качества,
- естественная вентиляция со снижением (иначе ни получится) температуры
для дойных животных (без сквозняков),
Вот и все принципы.
А при минусовой рентабельности (если корма покупные, а не халява с пастбища) держать даже одну козу есть смысл больному обеспеченному человеку. Чтобы тут что-то иметь выход один-продажа козлят. Еще лучше больших козлят и по 10 евро за кг.

#121 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 08:38

Зооясли

козлят и по 10 евро за кг.

Считаю такой принцип продаж самым правильным. Ведь козлёнок, выросший в холоде и не набравший нормального веса, будет иметь и слабую пищеварительную систему, которая не сможет перерабатывать значительные объёмы кормов, из которых животное производит молоко. А если козлёнок рос при достатке корма и весь этот корм уходил на его рост, а не на обогрев своего тела, то у него будет объёмное брюхо, в котором сможет поместиться большой объём дешёвого корма -- травы. И ещё, порода большое молоко не даёт. Большое молоко даёт мощная пищеварительная система. Рекорд нашего подворья равен 7,3 кг молока в сутки от одной козы. Возникает вопрос: что выгоднее держать, или породу, похожую на балеринок, или козу с большим молоком? Зачем топтаться с четырьмя козами, если столько же молока можно получать от двух животных? Вот и весь расчёт по рентабельности. А наличие документов не дают удоя. Документы нужны для соседа, чтобы ткнуть ему в нос и возвыситься перед ним. Это как и собачники: кто дороже купит родословную, тот и заводчик.

#122 Share Arkadij

Arkadij

Куратор по овцеводству

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • География:Пуховичский район, Залесье

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 09:15

Зооясли Можно я снова своих пять копеек вставлю, язык чешется, аж не могу rofl.gif

Ведь козлёнок, выросший в холоде и не набравший нормального веса, будет иметь и слабую пищеварительную систему, которая не сможет перерабатывать значительные объёмы кормов, из которых животное производит молоко. А если козлёнок рос при достатке корма и весь этот корм уходил на его рост, а не на обогрев своего тела, то у него будет объёмное брюхо, в котором сможет поместиться большой объём дешёвого корма -- травы.

Ну почему он будет с ненормальным весом (ну пусть вес немного будет меньше, чем у вас, ну и что, всё равно будет норма)??? почему??? (хоть убейте меня, не понимаю или отказываюсь понимать) pardon.gif Почему будет слабая пищеварительная система??? Так если вы делаете так, чтобы, главное, как Вы утверждаете, был больше объём брюха, может воды просто заливать туда побольше??? или каких отрубей (объём большой, а калорийности мало, и перерабатывать долго будет)? Я не понимаю этого смысла, никак, уж извините, что такой я гадкий pardon.gif

#123 Share Смотрящий

Смотрящий

Постоянный

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPip
  • 1 686 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 10:29

Зооясли

всё равно будет норма)

Я уже "Локису" писал по привесам, что у каждого своя норма. Если есть возможность вырастить интенсивно, то почему бы эту возможность не использовать? Или Вам нравится экстенсивный метод выращивания? откройте журнал "Хозяин" №6 за 2006 год или российский "Приусадебное хозяйство" №9 за 2006 год. Там я сказал, практически, всё по получению козочек-акселераток. Российская редакция назвала эту статью революционной и напечатала без очереди. выбор в выращивании есть у каждого. Только не стоит пропагандировать худшее, если можно рекомендовать более прогрессивное. До некоторых уже дошло, что, оказывается, козочек можно покрывать в 9 месяцев, а не в 1.5 года. Это уже прогресс у первоклассника. Позже он поймёт, что в 9 месяцев козочка способна родить троих козлят, общим весом в 10 кг и давать 4 кг молока. "Подождём твою мать" (из песни).

Так если вы делаете так, чтобы, главное, как Вы утверждаете, был больше объём брюха, может воды просто заливать туда побольше??? или каких отрубей (объём большой, а калорийности мало, и перерабатывать долго будет)? Я не понимаю этого смысла, никак, уж извините, что такой я гадкий

Вы не гадкий. Вам пока это не по зубам. [вырезано]

Сообщение изменено: Goodween, 01 Февраль 2012 - 11:51 .

#124 Share Svetлана

Svetлана

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 2 939 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 12:48

Зооясли Задала вопрос профессионалу-практику импортному по "холодному содержанию" коз. Дали такой ответ.

ВОПРОС:Существуют ли температурные требования к содержанию коз на фермах. Какие температурные рамки оптимальны для производительности коз и выращивания козлят? Насколько перспективно и оправдано в реале, так сказать, "холодное содержание" коз, которое, говорят, имеет место в Европе и Америке?

ОТВЕТ:Температурные требования есть к помещению где коз доят. Там не должно быть холоднее +15С.
Взрослых коз вполне можно содержать при температуре не ниже - 7С .
Козлята должны быть в тепле, но в то же время, помещение должно достаточно вентилироваться.

"Холодное содержание" коз понятие условное и обозначает лишь, что в козлятнике нет отопления. Естественно, что внутри теплее, чем снаружи.
Минусовые температуры способствуют снижению инфекционной нагрузки и улучшают здоровье животных.
Единственно, козы не должны мерзнуть. При таком содержании необходимо рассчитать правильно нагрузку на помещение так, чтобы в зимнее время козы могли сами себя обогреть.

Это принципы, которых придерживаются на промышленных козофермах там, где козоводство существует реальное, где интересует каждого хозяина и прибыль, и рентабельность. И козочек там покрывают в 7 мес., правда, молоком вволю не выпаивают естественно, но там вообще подход прогрессивный: средняя продолжительность продуктивной жизни козы 4 лактации. Так, что, если кто-то освещает прогрессивное содержание животных Европы или Америки обозначайте для правды жизни все нюансы, которые известны не теоретикам, а только практикам.
Почитала и про "холодное содержание" КРС, так, говорят, дохнут местами коровки....

У нас сегодня -30. Козы убавили удои ровно в половину. Было бы отопление в сарае, уверена, удои мы бы сохранили и пережили бы этот экстрим без потерь. О каких преимуществах "холодного" содержания может идти речь, если теряешь на всем разом: на кормах, на удоях и привесах? Это не фантазия, это реальная картина нашего небольшого стада сегодня. Хороша экономия получается. И это при том при всем, что зима в этом году миловала и нет договора стабильной поставки молока переработчикам. А где-нибудь там в упомянутой прогрессивной Европе или Америке, уже терпели бы реальные убытки и платили бы неустойку.
Все эти виртуальные рассуждения о методах содержания коз - детский сад, ибо в конечном счете никто ничего реально не теряет. И не имеет. Можно и пофилософствовать.

Чтобы тут что-то иметь выход один-продажа козлят. Еще лучше больших козлят и по 10 евро за кг.

Это, вообще-то, у нас хобби такое - растить БОЛЬШИХ высокоудойных коз-акселераток. Эксклюзив - он всегда стоит не дешево, это не ширпотреб. И технологию получения таких коз, и собственный опыт такой, как у вас, Смотрящий, я бы, вообще, придержал при себе. Когда придет время и народ будет интересовать реальная производительность, рентабельность и прибыль от коз, озолотитесь.
А по поводу того, чтобы "что-то иметь" - гораздо выгоднее и прибыльнее продать штук 5 по 100у.е., не особо вкладываясь ни в содержание, ни в выкармливание чистым молоком, чем выпоить двух молоком вволю и продать по весу. Берите карандаш и считайте, прежде, чем выдвигать подобные обвинения.

#125 Share Goodween

Goodween

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 922 сообщений
  • География:Минск

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 01:52

Зооясли

"Холодное содержание" коз понятие условное и обозначает лишь, что в козлятнике нет отопления.

Давно хотел позанудствовать по этому поводу, но сдерживался.

Действительно, что такое "холодное содержание"? - условность, за которой каждый понимает свое. Когда мне при сидячей работе "включают" +12 град, я точно "уменьшу удои вдвое", а козам, наверное, будет нормально. Так что все относительно, а раз так, нужны четкие критерии микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха) для конкретного вида деятельности - в данном случае для содержании козы.

В декабре зима у нас была совсем детской и таких споров о содержании не возникало. Сейчас вот поприжало морозцем - наверное, не сладко козам Петра. Но с другой стороны это всего лишь пик мороза, средняя температура в нашей полосе другая. Наверное, на нее и имеет смысл в основном ориентироваться. Если позволите, инженерный пример: ливневую канализацию не проектируют на самый максимально возможный сток воды, который случается раз в 10 лет, а подбирают диаметр труб под более типичные потоки. Дороги строят с шириной, оптимальной в среднем, а не на случай когда на дороге две аварии, а в городе Олимпиада проходит.

#126 Share петр

петр

V.I.P.

• * ВЕТЕРАН *
  • PipPipPipPipPip
  • 3 239 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 02:13

Зооясли

Давно хотел позанудствовать по этому поводу, но сдерживался.

Действительно, что такое "холодное содержание"? - условность, за которой каждый понимает свое. Когда мне при сидячей работе "включают" +12 град, я точно "уменьшу удои вдвое", а козам, наверное, будет нормально. Так что все относительно, а раз так, нужны четкие критерии микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха) для конкретного вида деятельности - в данном случае для содержании козы.

В декабре зима у нас была совсем детской и таких споров о содержании не возникало. Сейчас вот поприжало морозцем - наверное, не сладко козам Петра. Но с другой стороны это всего лишь пик мороза, средняя температура в нашей полосе другая. Наверное, на нее и имеет смысл в основном ориентироваться. Если позволите, инженерный пример: ливневую канализацию не проектируют на самый максимально возможный сток воды, который случается раз в 10 лет, а подбирают диаметр труб под более типичные потоки. Дороги строят с шириной, оптимальной в среднем, а не на случай когда на дороге две аварии, а в городе Олимпиада проходит.

Я уже писал, что это условное название- просто снижение температуры увязано на низкую влажность. Если господа спорщики расскажут как эффективно снизить влажность в закрытом козятнике в холода без больших материальных и моральных затрат-это Нобелевка. А в противном случае -это маститы.
Насчет коровки дохнут на пром.фермах-сказано по факту , но не понимая сказанного.
Отбраковка (а не дохнут) -следствие факторов :
-скорость молокоотдачи,
- молочная продуктивность,
-увязка состояния сфинктера соска с первыми двумЯ моментами и количеством доек в день,
-соблюдение комфортности для снижения бактериального фона для развития мастита.

Вот сочетание в разной пропорции этих фактов дает -большую или меньшую отбраковку, а так же выбор экономики- лучшая экономика соответствует быстром обороту стада и эволюции физиологии.
Все остальные варианты - общество защиты домашних животных.