Перейти к содержимому

Фотография

Болезни Яблонь.

9 ответов в этой теме

#1 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 30 Август 2010 - 02:48

Болезни Яблонь. У меня на даче есть 3 яблони плоды которых не дозревают и осыпаются(большая часть),а те которые дозрели обычно бывают все в чёрных пятнах или червивые.
Что делать? Чем и как лечить???

#2 Share Александр13

Александр13

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 636 сообщений
  • Рассположение:Минск мтс:5534281
  • Интересы:Рыбалка,птица(разведение),аквариумы (морской 250л и пресный 400),игуана зеленая,цитрусовые....ну и .....путешествия и все такое.....<br /><br />тел: 553-42-81(мтс)<br /> 766-38-49(vel)

Опубликовано 30 Август 2010 - 10:54

Болезни Яблонь.

Лично я ничем не лечу! Дело в том,что я считаю (это мое мнение) обработку химикатами лишней.Деревья надо не доводить до такого состояния! Вовремя обдирать кору,красить,устанавливать ловчие пояса,подпорки под ветки,и самое главное правильно сформировать крону и обрезать ненужные ветки.На здоровом дереве и червивое или клюнутое птицей яблоко будет висеть!А вообще в вашем случае скорее всего это парша - купите в магазине препаратик от парши яблони и опрыскайте,но я бы лучше опавшие яблоки довел до кипения,остудил и отдал любимым курочкам (естественно без химии),а они отблагодарили бы здоровьем!

#3 Share Роман.А.

Роман.А.

Фермер

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • Рассположение:Минск — а–г. Лесной

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 10:24

Болезни Яблонь.
Дело в том,что эти яблони мне достались вместе с домом.Никаких обработок я пока не делал за исключением побелки ствола каждую весну.Некоторые соседи советуют обработать по весне медным купоросом. Что скажете???

#4 Share AlexSmok

AlexSmok

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Рассположение:Речица

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 07:04

Болезни Яблонь. Бордосская жидкость эффективна в борьбе с ржавчиной, серой гнилью, пятнистостями, фитофторозом, паршой и ложномучнистой росой. Готовая бордосская жидкость не должна иметь кислую реакцию, при которой может происходить сильное обжигание листвы.

#5 Share ольга67

ольга67

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Рассположение:смоленская обл

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 12:31

Болезни Яблонь. уважаемые садоводы у яблонь и груш вот такая кора. что это такое и чем , и как с этим бороться?

#6 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 22 Май 2012 - 09:21

Болезни Яблонь. Подскажите садоводы! Купил саженцы яблони и груши, посадил осенью 2011 года, весной 2012 года рука не поднялась обрезать саженец яблони. А вот груша крепенькая, но так плохо распускаются листья можно сказать даже они еще не раскрылись, что можно сделать? и на каком растоянии обрезать саженцы?

#7 Share ольга67

ольга67

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Опубликовано 22 Май 2012 - 09:31

Болезни Яблонь.

Подскажите садоводы! Купил саженцы яблони и груши, посадил осенью 2011 года, весной 2012 года рука не поднялась обрезать саженец яблони. А вот груша крепенькая, но так плохо распускаются листья можно сказать даже они еще не раскрылись, что можно сделать? и на каком растоянии обрезать саженцы?

А вы хорошенько посмотрите.там случайно тли нет? Она гадина ест листья ,они даже не успевают раскрыться

#8 Share alexei7878

alexei7878

Ветеринарный врач

• Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 1 256 сообщений
  • Рассположение:земля Белоруская
  • Интересы:Ветеринария, экономика с/х, разведение животных и птиц в т.ч. и экозитическую

Опубликовано 22 Май 2012 - 10:27

Болезни Яблонь.

А вы хорошенько посмотрите.там случайно тли нет? Она гадина ест листья ,они даже не успевают раскрыться

может быть поутинный клещ, но листья не съедены груша листья выпускает так тяжело они даже не раскрылись, яблонька уже аж отцвела.

#9 Share ольга67

ольга67

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Опубликовано 23 Май 2012 - 02:45

Болезни Яблонь.

может быть поутинный клещ, но листья не съедены груша листья выпускает так тяжело они даже не раскрылись, яблонька уже аж отцвела.

а может просто поздний сорт,но на это мало похоже

#10 Share Tim

Tim

Фермер

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 622 сообщений
  • Рассположение:г. Барановичи

Опубликовано 22 Июнь 2012 - 04:26

Болезни Яблонь.

У меня на даче есть 3 яблони плоды которых не дозревают и осыпаются(большая часть),а те которые дозрели обычно бывают все в чёрных пятнах или червивые.
Что делать? Чем и как лечить???

Это скорее всего процентов 99.9 что это ПЛОДОЖЁРКА!
У вас яблони цветут, завязываются плоды, и потом потихоньку (в день по 10-20 недозревших яблок падает??? так) - значит это точно плодожёрка!
Я уже два года борюсь и всё никак... И бордовской и белю и купорос в побелку... Только химия спасёт! Надо подьехать в магазин, где продают семена и др. ..рень и спросить что нить от плодожёрки, но только СИСТЕМНОЕ а не контактное средство и пшика, пшикать... Но за пару недель а лючше за месяц уже не обрабатывать!